Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Валютные ипотечники и валюта
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64
Mykha
1 февраля 2016, 23:03

-Vadim- написал:
Говорю за Москву.  По Спб не компетентен.

Заинтересовалась вопросом, нашла кучу графиков противоречащих друг другу. У кого-то цены по сравнению с 2007 годом упали, а у кого-то выросли. Все врут (с) 3d.gif
-Vadim-
1 февраля 2016, 23:04

Remak написал:
Только у одного уже своё жильё есть, он будет жить в нём эти годы, сделает ремонт под себя и всё такое

Девушка из примера тоже сделала ремонт. Где та квартира?

и есть конкретная схема выплат, а второй будет мотаться по чужим квартирам, основывая планы исключительно на вере в то, что предсказать невозможно. Как изменятся цены на жильё он не знает.
А второму пофиг, он уже зафиксировал и распланировал.

Все относительно. Завтра у ипотечника под окном проведут эстакаду на уровне третьего этажа или в километре построят мусоросжигательный завод и его жилье упадет в два раза (оба примера реальные). А стоимость выплаты останется фиксированной...

Что в первом, что во втором случае вопрос везения и расчета. Кто выиграл, тот и молодец.
Remak
1 февраля 2016, 23:07

-Vadim- написал:
Завтра у ипотечника под окном проведут эстакаду на уровне третьего этажа или построят мусорный завод и его жилье упадет в два раза.
А стоимость выплаты останется фиксированной...

Мы говорим не о вложении денег ради финансовой выгоды, а о единственном жилье, для себя, в котором жить.
В этом смысл, он не играет в азартную игру, надеясь побольше выиграть, но и рискуя оказаться под мостом.
У него будет жильё, где жить, с мусорным заводом или нет, но будет та самая пресловутая крыша над головой.
-Vadim-
1 февраля 2016, 23:07

Me_Natik написала:
Ого.
Какой-то невероятный кредит.  redface.gif

Когда-то это было 2,5 млн руб...
-Vadim-
1 февраля 2016, 23:09

Remak написал:
Мы говорим не о вложении денег ради финансовой выгоды, а о единственном жилье, для себя, в котором жить.
...

Второй тоже не рискует, он ждет момент, копит. Я так копил. Никакого азарта, расчет.
WolferR

Remak написал:
Ну это вообще же здорово. В полной радости от того, что никому ничего не должен комфортно и сухо живёшь себе под мостом в качестве бомжа. Потому что банк тебя на следующий день после просрочки не выселит на улицу, а владелец квартиры - выселит. А с банком можно тянуть, обсуждать реструктуризацию, потом он на тебя в суд подаст, потом приставы придут, в любом случае время, решить финансовые проблемы и найти новую работу есть.

Бесполезно. Тому, кто вдоволь помыкался по съемному жилью, объяснять не надо, а тот, кто подобного счастья избежал - все равно не поймет.
Новая Луна

Remak написал:
У Пети есть точная дата, когда его такая проблема перестаёт волновать. У Васи нет.
Ну и про то, что в случае просрочки выплаты банк не выкинет на следующий день на улицу, а владелец жилья выкинет, мы уже говорили.

У Пети есть точная дата, когда его проблема перестанет волновать только в случае относительной стабильности. По твоим рассуждениям судить, так ипотека - это залог стабильности. Если все россияне возьмут ипотеку, кризис рассосется?
И почему ты рассматриваешь ситуацию вынужденных неплатежей как отказ от платежей вообще с отъемом квартиры через суд? Мне кажется, разумно до последнего пытаться договориться с банком. Об отсрочке, каникулах, льготной ставке на какое-то время, не помню, какие еще тут меры предлагали. Но просто сидеть, не платить и ждать, когда придут выселять?
1 февраля 2016, 23:11

Offshore написал: Скажи пожалуйста, я тут уже многим этот вопрос задавал, почему, вот почему, как ты думаешь, она растёт? Если бы люди те же деньги копили, а ещё лучше инвестировали, она бы росла? Ну или во всяком случае темпы и абсолютные величины роста были бы сопоставимы с имевшими место в нашем случае?

До 2008 здесь это был очень хороший способ вложения. Недвижимость росла в цене лучше, чем что бы то ни было, и получить хороший плюс можно было, вложившись на этапе условно котлована и продав по готовности. Другие способы, и то же вложение в валюту, рядом не стояли по эффективности. Собственно, это было известно всем, поэтому на рынке было много привлеченных инвестиций. Таким образом, при ответе на вопрос, что лучше - копить или вкладывать, был ответ копить и вкладывать в недвижимость. biggrin.gif Знаю тетеньку, которая взяла кредит на квартиру, тут же ее сдала и выплачивала кредит из арендной платы.
В 2008 это все кончилось.
Проблема, центральная, заключается в том, что население не имеет простых инструментов сбережения. То есть мы не можем тупо откладывать 100 р с месячного дохода, иметь плюс минус инфляционные покрытия и надеяться на спокойную старость. У нас в силу страновых рисков такого инструмента нет. Все, что я слышу про способы защиты сбережений, не подойдет для широких народных масс. Поэтому они выбирают более понятный, как они считают, им инструмент. Недвижимость. Плюс жилищная проблема и отсутствие развития регионов, почему все едут в центральные города.

Умный человек
1 февраля 2016, 23:11

Mykha написала:
Заинтересовалась вопросом, нашла кучу графиков противоречащих друг другу. У кого-то цены по сравнению с 2007 годом упали, а у кого-то выросли. Все врут (с)  3d.gif

Я прекрасно помню цифры по Москве.

После кризиса 1998 цены в долларах стали снижаться, достигнув минимума в 2000 году.

В 2001 мы продали 1к на Тимирязевской по 800 долларов за метр и купили новостройку 3ку по 600.
В это же время в Южном Бутово 3-4х комн. кв-ры продавались по 330 долларов, а Лужков обещал 200 за метр. Мы не поверили и купили 3ку за 50.000 долларов.

В конце 2001 1ку которую мы продали за 30.000 стоила уже 40.000, начался 10-летний рост.
Максимум достигнут в 2012, средняя цена в Москве 6000 долларов за метр.

Наша квартира подорожала в 10 раз. 6000!!! Абсолютное безумие, в разы дороже например Берлина.
Платежеспособный спрос резко снизился, затем кризис и цены стали снижаться.
Сейчас средняя по Москве меньше 3000 и я уверен что уйдет ниже 2000 за метр. И то это очень много.
marplik
1 февраля 2016, 23:12
Я тред читаю с открытым ртом.
Дураки и стрекозлы те, кто брал ипотеку в этом нестабильном государстве, надо деньги в кубышку складывать.
Ахренеть.
-Vadim-
1 февраля 2016, 23:13

WolferR написал:
Бесполезно. Тому, кто вдоволь помыкался по съемному жилью, объяснять не надо, а тот, кто подобного счастья избежал - все равно не поймет.

Я три года жил в съемной квартире, да и сейчас иногда туда наезжаю, не в Москве. В чем мыканье? Хозяев видел раз в полгода, денежку отдать вперед.
Большая ухоженная сталинка. Все бы так мыкались.
Enola
1 февраля 2016, 23:15

marplik написала: Я тред читаю с открытым ртом.
Дураки и стрекозлы те, кто брал ипотеку в этом нестабильном государстве, надо деньги в кубышку складывать.
Ахренеть.

И это люди которые вроде как тут живут.
Второй день оторваться не могу smile.gif
-Vadim-
1 февраля 2016, 23:16

Enola написала:
И это люди которые вроде как тут живут.
Второй день оторваться не могу smile.gif

Тред правда затягивает. smile4.gif
Умный человек
1 февраля 2016, 23:18

-Vadim- написал:
Я три года жил в съемной квартире, да и сейчас иногда туда наезжаю, не в Москве. В чем мыканье? Хозяев видел раз в полгода, денежку отдать вперед.
Большая ухоженная сталинка. Все бы так мыкались.

Вот тоже эти сказки про "страшных" арендодателей слышу постоянно. Кто Это?
Сами сдаём 3-ий год, пересекаемя раз в год договор подписать.
Родственники сдают, знакомые. Всё чинно-благородно. Новые, отремонтированные квартиры, нормальные люди с обеих сторон.
В чем проблема то снимать?
marplik
1 февраля 2016, 23:19

miptus написал: В каждом штате свои законы. В Калифорнии банк не имеет права забирать твое имущество независимо от того, подводная или надводная твоя ипотека, им просто приходится списывать долг. В тех штатах, где такого нет - все на усмотрение суда.

В некоторых штатах сумму долга перед банком могут вписать в годовой доход и снять с него налоги. В Калифорнии - нет. Конечно, речь идёт о единственном жилье, а не о пятой квартире.
-Vadim-
1 февраля 2016, 23:19

Old Kind MadMike написал:
У тебя расчет некорректен изначально smile.gif
А если Вася готов платить по 600т.р. в год, то погасит примерно за
...

Спасибо за критику модели.
chin-chin
1 февраля 2016, 23:21

Offshore написал:

Я так понимаю вопрос предполагает ответ, что она растет из-за ажиотажного спроса. Ок. Я согласна, спрос подогревает цену. Только конкретному человеку что дает это знание? Цена от того, что я понимаю, что она искусственно завышается, расти не перестает. Надежды на то, что все разом станут умные, перестанут покупать жилье по завышенной цене, и цена упадет - нет. Соответственно проблема обретения собственной жилплощади как минимального запасного аэродрома не перестает быть актуальной. Да, можно снимать, да, так может быть удобнее и мобильнее, но это когда ты знаешь, что где-то у тебя есть уголок на черный день, где можно кинуть кости. Когда такого уголка нет, будущее становится совсем туманным и грустным. Надеяться, что случись что - дадут место в доме призрения - в нашей стране утопично. Нету столько домов этих, попасть туда не так легко и не так быстро.
marplik
1 февраля 2016, 23:21

Умный человек написал: Сами сдаём 3-ий год, пересекаемя раз в год договор подписать.Родственники сдают, знакомые. Всё чинно-благородно. Новые, отремонтированные квартиры, нормальные люди с обеих сторон.В чем проблема то снимать?

Сколько времени ты или твои родственники/знакомые согласны держать жильцов в квартире, если они перестают платить?
-Vadim-
1 февраля 2016, 23:22

Harker написал:
5 - 10% скидка. Реальные цены никто не представит. smile.gif

В Москве выводят по ценам реальных сделок, есть где-то график, но не помню где искать.
Умный человек
1 февраля 2016, 23:24

marplik написала:
Сколько времени ты или твои родственники/знакомые согласны держать жильцов в квартире, если они перестают платить?

1 месяц вперёд оплачен. Вот столько и согласны. Заплати за год, год потерпим.
-Vadim-
1 февраля 2016, 23:24

Умный человек написал:
... Всё чинно-благородно. Новые, отремонтированные квартиры, нормальные люди с обеих сторон. В чем проблема то снимать?

У меня такое же впечатление.

Наверное индивидуально-субъективное.
Гнус
1 февраля 2016, 23:27

Remak написал: Климат у нас не очень. Зимой жить под мостом не слишком комфортно. Так что без этих стен и перекрытий никуда.

Зато можно всем аулом снимать комнату в коммуналке, если денег нет на оплату ипотеки.
siran

Offshore написал:

Недвижимость может подняться в разы только там, где люди на ней помешаны (Россия, читай, Москва), или там, где её продают людям, совсем уж никаким критериям надёжного заёмщика не соответствующим (США до 2007 года). А накопления надо инвестировать в растущие отрасли экономики, с умом, естественно, это делая.

Ну вот ты сам признаешь, что твой способ в Москве работать не будет. Это ограничение, которое для многих живущих и работающих в Москве сводит на нет твою идею.
А если человек всю свою жизнь живет в Москве, имеет тут друзей, семью, все привычное.. С твоим методом он сможет купит квартиру в провинции, что ему не нужно. А с моим , ипотечным, он сможет в Москве выплатить квартиру.

Harker

Умный человек написал:

Да, ни в чем, если сдаешь. wink.gif
Tryamm
1 февраля 2016, 23:28

WolferR написал:

Бесполезно- это когда шоры стоят и не видят ничего, кроме узкой полоски реальности
Enola

Умный человек написал: нормальные люди с обеих сторон.

Умный человек написал: 1 месяц вперёд оплачен. Вот столько и согласны.

Чисто для сравнения. Про нормальных людей 3d.gif
Мы долго жили в съемной квартире, когда нужно было уезжать хозяева разрешили нам два месяца жить там без оплаты вообще. Мы в полтора уложились, но сам факт.
Mitya78

Offshore написал:

Недвижимость может подняться в разы только там, где люди на ней помешаны (Россия, читай, Москва), или там, где её продают людям, совсем уж никаким критериям надёжного заёмщика не соответствующим (США до 2007 года). А накопления надо инвестировать в растущие отрасли экономики, с умом, естественно, это делая. Тогда пшика не случится.

В Австралии какой вариант?
Harker
1 февраля 2016, 23:29

-Vadim- написал:
В Москве  выводят по ценам реальных сделок, есть где-то график, но не помню где искать.

У нас данных нет. Достаточно распространено указание заниженных сумм сделок, если не в ипотеку.
Tryamm
1 февраля 2016, 23:30

marplik написала: Я тред читаю с открытым ртом.
Дураки и стрекозлы те, кто брал ипотеку в этом нестабильном государстве, надо  деньги в кубышку складывать.
Ахренеть.

Это самобичевание такое, да? Уже второй раз в треде встречаю
Tryamm
1 февраля 2016, 23:33

siran написала:
Ну вот ты сам признаешь, что твой способ в Москве работать не будет. Это ограничение, которое для многих живущих и работающих в Москве сводит на нет твою идею.
А если человек всю свою жизнь живет в Москве, имеет тут друзей, семью, все привычное.. С твоим методом он сможет купит квартиру в провинции, что ему не нужно. А с моим , ипотечным, он сможет в Москве выплатить квартиру.

А с моим, условно арендным, он сможет купить квартиру в Аликанте biggrin.gif И ?
Утречко
1 февраля 2016, 23:33
Прям война остроконечников с тупоконечниками. wink.gif Хотя на мой взгляд вопрос в том, с каких сумм первичного взноса, ежемесячных платежей ипотека становиться разумной. Очевидно же, что не с любых лишь бы дали (ах, свое, ах, обои). И копить до последней копейки последнего цента, лишь бы банки на ипотеке не нажились, тоже не самая мудрая стратегия. Опять же

marplik написала: нестабильном государстве, надо деньги в кубышку складывать.

А с другой стороны - эроплан. 3d.gif
marplik
1 февраля 2016, 23:35

Tryamm написал: Это самобичевание такое, да? Уже второй раз в треде встречаю

В смысле?
Нет, у меня нет ипотечной квартиры в России, и у моих родственников тоже нет.
А что?
Tryamm
1 февраля 2016, 23:38

marplik написала:
В смысле?
Нет, у меня нет ипотечной квартиры в России, и у моих родственников тоже нет.
А что?

Я про дураков wink.gif
marplik

Умный человек написал: 1 месяц вперёд оплачен. Вот столько и согласны. Заплати за год, год потерпим.

В таком случае, ипотека всё же лучше. На случай атомной войны болезни, потери работы и прочего.
Sackville

Me_Natik написала:
Это где такое? В Великобритании?
Нет, есть такие хитрые займы с плавающим в зависимости от рынка %, но это не стандарт. В стандартном займе никаких изменений % быть не может.

Стандарт. На выбор дается до 10 ипотечных вариантов. Фиксированный % на срок до 5 лет и нефиксированный %. Проценты меняются в зависимости от депозита. Например, можно взять фиксированный на 3 года, потом не перезаключать договор и автоматически переводишься на плавающий %. С плавающим % зато нет штрафов за досрочные выплаты, т.е. не установлен максимум выплат за месяц или по итогам года. И если % фиксированный, то за прекращение договора (например, реморгедж или продажу дома) налагается штраф.

The tracker interest you pay is an agreed percentage above the Bank of England's Base rate. As the base rate rises and falls, your tracker will track these changes, and so rise and fall accordingly. This will affect your monthly payments.

Вот сейчас только скопировала. Ипотечная ставка изменяется с изменением ставки рефинансирования Банка Англии.
siran
1 февраля 2016, 23:39

Новая Луна написала:
А во втором случае где этот больной человек берет сумму на лечение, по условиям  сопоставимую со стоимостью квартиры? Продает квартиру?

А где условие, что лечение будет сопоставимо со стоимостью квартиры? Это совсем крайний случай. Условием было, что в результате болезни или несчастного случая он не сможет работать и будет вынужден жить на накопления, которые рано или поздно закончатся.
CLR
1 февраля 2016, 23:39

miptus написал:
Ну так это риск банка, который он регулирует кроме процентов по ипотеке еще размером первоначального взноса.

Ну у банка масса доп возможностей нивелировать риски. От CDS до хэджирования валютных скачков фьючерсами или опционами.
Другое дело, что если я беру у кого-то 10000 долларов в долг, то это моя забота, как их вернуть, а не дающего. Мне не придет в голову говорить, что "Эх Вася, что ж ты не подумал о валютных рисках, когда мне давал?"
marplik
1 февраля 2016, 23:40

Tryamm написал: Я про дураков 

Всё равно не поняла.
А ты можешь мне логику объяснить? Почему вкладываться в жильё в нестабильном и так и норовящем кинуть своих сограждан государстве - это дурость, а отдать денешки тем же банкам в том же государстве - это правильно и умно?
Умный человек
1 февраля 2016, 23:41

Утречко написала: Прям война остроконечников с тупоконечниками.  wink.gif Хотя на мой взгляд вопрос в том, с каких сумм первичного взноса, ежемесячных платежей ипотека становиться разумной. Очевидно же, что не с любых лишь бы дали (ах, свое, ах, обои). И копить до последней копейки последнего цента, лишь бы банки на ипотеке не нажились, тоже не самая мудрая стратегия.

А на мой взгляд надо оценить динамику цены на квартиры хотя бы на 5 лет вперед и потом выбирать - снимать или ипотечить.

В 2000-2005 как оказалось лучше было влезать в ипотеку.
Потом большой вопрос.
С 2008 года ипотека это абсолютное безумие.
И будет таковой пока цены хотя бы не остановятся в долларах.
А куда падать еще есть, там 50% минимум вниз будет. И это если курс за 100 не уйдет.
Offshore
1 февраля 2016, 23:41

online написала: До 2008 здесь это был очень хороший способ вложения. Недвижимость росла в цене лучше, чем что бы то ни было, и получить хороший плюс можно было, вложившись  на этапе условно котлована и продав по готовности.  Другие способы, и то же вложение в валюту, рядом не стояли по эффективности. Собственно, это было известно всем, поэтому на рынке было много привлеченных инвестиций. Таким образом, при ответе на вопрос, что лучше - копить или вкладывать, был ответ копить и вкладывать в недвижимость.  biggrin.gif Знаю тетеньку, которая взяла кредит на квартиру, тут же ее сдала и выплачивала кредит из арендной платы.
В 2008 это все кончилось.
Проблема, центральная, заключается в том, что население не имеет простых инструментов сбережения. То есть мы не можем тупо откладывать 100 р с месячного дохода, иметь плюс минус инфляционные покрытия и надеяться на спокойную старость. У нас в силу страновых рисков такого инструмента нет. Все, что я слышу про способы защиты сбережений, не подойдет для широких народных масс. Поэтому они выбирают более понятный, как они считают, им инструмент. Недвижимость. Плюс жилищная проблема и отсутствие развития регионов, почему все едут в центральные города.

Понимаю, и абсолютно с этим согласен. Я собственно и хочу, чтобы это понимали все.

chin-chin написала: Я так понимаю вопрос предполагает ответ, что она растет из-за ажиотажного спроса. Ок. Я согласна, спрос подогревает цену. Только конкретному человеку что дает это знание? Цена от того, что я понимаю, что она искусственно завышается, расти не перестает. Надежды на то, что все разом станут умные, перестанут покупать жилье по завышенной цене, и цена упадет - нет. Соответственно проблема обретения собственной жилплощади как минимального запасного аэродрома не перестает быть актуальной. Да, можно снимать, да, так может быть удобнее и мобильнее, но это когда ты знаешь, что где-то у тебя есть уголок на черный день, где можно кинуть кости. Когда такого уголка нет, будущее становится совсем туманным и грустным. Надеяться, что случись что - дадут место в доме призрения - в нашей стране утопично. Нету столько домов этих, попасть туда не так легко и не так быстро.

Спасибо за вдумчивый и взвешенный ответ. Правда. Я уверен, ты понимаешь, что именно такая точка зрения, укоренившаяся в массовом сознании, и есть основная причина роста цен. И, уверен, понимаешь, что основная причина проблем валютных ипотечников, и собственно причина того, что большинство из них стало валютными ипотечниками, - это неадекватные цены на недвижимость.

siran написала: Ну вот ты сам признаешь, что твой способ в Москве работать не будет. Это ограничение, которое для многих живущих и работающих в Москве сводит на нет твою идею.

Мы говорим о том (гипотетическом biggrin.gif) случае, когда квартиры в Москве не покупают, а они поднимаются в разы? Так ведь вопрос стоял? Нет, в этом случае они в разы не поднимутся.
-Vadim-
1 февраля 2016, 23:42

siran написала:
... Условием было, что в результате болезни или несчастного случая он не сможет работать и будет вынужден жить на накопления, которые рано или поздно закончатся.

Если ипотека выплачена, то как вы сказали. А если нет?

А если сравниваем один период времени, то у съемщика
очень высокие шансы, что он накопил на такую же квартиру.
Tryamm

marplik написала:
В таком случае, ипотека всё же лучше. На случай атомной войны болезни, потери работы и прочего.

Чем лучше? Чем армян(С)
Чем лучше ипотека без денег аренды с деньгами?
Утречко

marplik написала: В таком случае, ипотека всё же лучше. На случай атомной войны болезни, потери работы и прочего.

confused.gif Чем же это лучше? Ее же не оставят, если не сможешь платить.
WolferR
1 февраля 2016, 23:43

Умный человек написал:
Вот тоже эти сказки про "страшных" арендодателей слышу постоянно. Кто Это?
Сами сдаём 3-ий год, пересекаемя раз в год договор подписать.
Родственники сдают, знакомые. Всё чинно-благородно. Новые, отремонтированные квартиры, нормальные люди с обеих сторон.

Охотно верю что ты "не из таких", но вот с чем сталкивался лично: "Ко мне братан из Сибири приезжает, ему где-то жить нужно, так что ищи другую квартиру. Что значить, в командировку уезжаю? Да мне похрен, кто и куда уезжает - через две недели не съедешь, я твое бархало на помойку вынесу."
А до того тоже все было чинно-благородно.
Mykha

marplik написала:

Прожить несколько месяцев нахаляву, но имея намного больше головной боли? Несомненно лучше. facepalm.gif
siran

Tryamm написал:
А с моим, условно арендным, он сможет купить квартиру в Аликанте biggrin.gif  И ?

Подожди, ему не нужна квартира в Аликанте как единственное жилье. Это вообще миф, что все на старости лет мечтают уехать и жить без языка, привычного круга и пр.
Ему нужна квартира в Москве. Уже становится понятно, что это условие выполнить маловероятно. А на что денег хватит- Аликанте или Воронежская область- это не важно уже.
Sackville

Offshore написал: Скажи пожалуйста, я тут уже многим этот вопрос задавал, почему, вот почему, как ты думаешь, она растёт?

А какая разница? Есть такая вот пока устойчивая тенденция в последние 30 лет. Темп роста разный, но от есть всегда. Причем не только в России. За те же 30 лет в Европах неджвидимость тоже в цене только росла. Даже во время кризиса она снижалась не в разы, а на 20-30%. В нашей деревне, например, не снижалась вообще.
Tryamm
1 февраля 2016, 23:44

marplik написала:
Всё равно не поняла.
А ты можешь мне логику объяснить? Почему вкладываться в жильё в нестабильном и так и норовящем кинуть своих сограждан государстве - это дурость, а отдать денешки тем же банкам в том же государстве - это правильно и умно?

Патамушта это одного уровня ягоды. В нестабильном государстве. Вон хоть Шарикова со Швондером спроси
siran
1 февраля 2016, 23:45

-Vadim- написал:
Если ипотека выплачена, то как вы сказали. А если нет?

А если сравниваем один период времени, то у съемщика
очень высокие шансы, что он накопил на такую же квартиру.

Так рисков заболеть меньше в 30-40 лет, когда впрягаешься в ипотеку, чем в 50-60, когда выходишь на пенсию. Болезни - то с возрастом подбираются.
Mykha
1 февраля 2016, 23:45

WolferR написал:
Охотно верю что ты "не из таких", но вот с чем сталкивался лично: "Ко мне братан из Сибири приезжает, ему где-то жить нужно, так что ищи другую квартиру. Что значить, в командировку уезжаю? Да мне похрен, кто и куда уезжает - через две недели не съедешь, я твое бархало на помойку вынесу."
А до того тоже все было чинно-благородно.

Сейчас по аренде предложение сильно превышает спрос, найти новое жилье не проблема.
Я в июне прошлого года рассталась со своими жильцами, они нашли за два дня в соседнем доме и за меньшие деньги. Были очень довольны. smile4.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»