Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Валютные ипотечники и валюта
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64
Harker
1 февраля 2016, 23:46

Утречко написала: Хотя на мой взгляд вопрос в том, с каких сумм первичного взноса, ежемесячных платежей ипотека становиться разумной. Очевидно же, что не с любых лишь бы дали (ах, свое, ах, обои). И копить до последней копейки последнего цента, лишь бы банки на ипотеке не нажились, тоже не самая мудрая стратегия.

smile.gif
marplik
1 февраля 2016, 23:46

CLR написал: Другое дело, что если я беру у кого-то 10000 долларов в долг, то это моя забота, как их вернуть, а не дающего. Мне не придет в голову говорить, что "Эх Вася, что ж ты не подумал о валютных рисках, когда мне давал?"

А вообще, как сейчас деньги в долг дают? Частные лица, я имею в виду. С привязкой к доллару или без?
(вспомнилось, как мне в 98, что ли, году прислали $200, через знакомых, разумеется. Две недели никак согласовать встречу не могли, а потом я свои денежки в рублях получила. По курсу 2-недельной давности. Уже существенно меньше, чем $200).
siran
1 февраля 2016, 23:47

Утречко написала:
confused.gif Чем же это лучше? Ее же не оставят, если не сможешь платить.

Шансы на то, что ипотека будет выплачена, очень велика.
У меня ближний и дальний круг - те, кто брали кредиты/ипотеки- почти все или досрочно погасили, или график выплат довольно оптимистичен и уже годам к 45 люди ее погасят.
Но это, конечно, у кого зарплаты около 100 000 и выше.
Утречко
1 февраля 2016, 23:48

Умный человек написал: А куда падать еще есть, там 50% минимум вниз будет. И это если курс за 100 не уйдет.

Я боюсь, что если действительно так, то тогда точно ероплан. Надеюсь, что нет.
Mykha
1 февраля 2016, 23:48

marplik написала:
А вообще, как сейчас деньги в долг дают? Частные лица, я имею в виду. С привязкой к доллару или без?

Как договорятся.
Tryamm
1 февраля 2016, 23:49

siran написала:
Уже чтановится понятно, что это условие выполнить маловероятно. .

Демагогия. С чего и кому это становится понятно? Тому, кто рогом уперся? Просто ты знала одну тенденцию-рост. Ну так теперь познакомься с другой.
-Vadim-
1 февраля 2016, 23:49

siran написала:
Так рисков заболеть меньше в 30-40 лет, когда впрягаешься в ипотеку, чем в 50-60, когда выходишь на пенсию. Болезни - то с возрастом подбираются.

Я согласен с циклами жизни человека.

Вопрос в том, что если Вася и Петя в один момент впрягаются,
у них и шансы примерно одинаковые.

Просто стратегии разные.

А кто победит - вопрос везения. Не просчитываемо.
Remak
1 февраля 2016, 23:50

-Vadim- написал:
Если ипотека выплачена, то как вы сказали. А если нет?

А если сравниваем один период времени, то у съемщика
очень высокие шансы, что он накопил на такую же квартиру.

Шансы абсолютно невнятные, основанные на предположениях, которые предсказать невозможно. При ипотеке же если не будет совсем уж форс мажора вот она, квартира прямо сейчас, а через столько то лет и долга не будет.
marplik
1 февраля 2016, 23:51

Mykha написала: Прожить несколько месяцев нахаляву, но имея намного больше головной боли? Несомненно лучше.  

Иметь немного больше времени в запасе, чтобы перегруппироваться, найти резервы, не выметаясь из квартиры со всеми пожитками, и бегая в поисках работы или денег, а не в поисках того и другого, и жилья в придачу.
Это во-первых.
Во-вторых, чем дольше человек платит ипотеку, тем больше шансов, что у него может даже оказаться прибыль после продажи квартиры. В случае аренды этого не может случиться никогда.
Ну, я так думаю.
А почему больше головной боли?
Mykha

-Vadim- написал:
Просто стратегии разные.

Стратегия Васи кажется более приземленной и реальной, но кирпич на голову может упасть вопреки всем стратегиям.
-Vadim-

marplik написала:
...По курсу 2-недельной давности. Уже существенно меньше, чем $200).

Зависит от человека. И так, и так поступают.

У меня два человека занимали, два ваших варианта получил.
Есть хоть что-то стабильное в нашем мире. smile.gif
Sackville
1 февраля 2016, 23:52

Умный человек написал: Вот тоже эти сказки про "страшных" арендодателей слышу постоянно. Кто Это?

Я про арендаторов могу. Нннада?

Tryamm написал: А с моим, условно арендным, он сможет купить квартиру в Аликанте

А жить он там сможет? Там, кроме покупки недвижимости, надо еще доход доказывать или иметь.

Tryamm написал: Чем лучше ипотека без денег аренды с деньгами?

Объясняли же много раз: при аренде выметаешься мгновенно после прекращения платежей, а при ипотеке минимум полгода на улаживание проблем. Можно за это время и работу найти.

siran написала: Подожди, ему не нужна квартира в Аликанте как единственное жилье. Это вообще миф, что все на старости лет мечтают уехать и жить без языка, привычного круга и пр.

Еще более это актуально россиянам, которым вид на жительство надо вообще-то.
Утречко
1 февраля 2016, 23:52

siran написала: Шансы на то, что ипотека будет выплачена, очень велика.
У меня ближний и дальний круг - те, кто брали кредиты/ипотеки- почти все или досрочно погасили, или график выплат довольно оптимистичен и уже годам к 45 люди ее погасят.
Но это, конечно, у кого зарплаты около 100 000 и выше.

Это у тех, кто считать умеет. Думаю, что они и не с нулевым взносом на это подписывались. Шансы же не сами по себе высоки.
Умный человек
1 февраля 2016, 23:53

Утречко написала:
Я боюсь, что если действительно так, то тогда точно ероплан. Надеюсь, что нет.

И почему же?
Ну не стоит квартира в Москве 3000 за метр. За что? За панель в таком климате в стране со средней зарплатой 500 евро???

Это из серии "мир не сможет существовать при нефти ниже 80".

Так что снижаться будем и хорошо если плавно.

Tryamm написал:
Бесполезно- это когда шоры стоят и не видят ничего, кроме узкой полоски реальности

Я не понимаю смысла спорить, если вы очевидно вышли за пределы обсуждений цифр и перешли к обсуждению зоны комфорта, которая у каждого своя по определению. Вадима не напрягает и туалет зимой на улице. Конечно, любая квартира в Москве ему подойдет в аренду.
-Vadim-

Mykha написала:
Стратегия Васи кажется более приземленной и реальной, но кирпич на голову может упасть вопреки всем стратегиям.

Вопрос индивидуального восприятия.

Я и мой друг копили по стратегии Пети.
siran

Tryamm написал:
Демагогия. С чего и кому это становится понятно? Тому, кто рогом уперся? Просто ты знала одну тенденцию-рост. Ну так теперь познакомься с другой.

Почему демагогия? Я задала конкретные условия: купить квартиру в Москве в ипотеку или копить деньги и потом купить сразу. Ты сам ответил, что пусть он не сможет купить в Москве, зато сможет в Аликанте. Так Аликанте не нужно, нужна Москва.
Tryamm
1 февраля 2016, 23:54

Sackville написала:

Абиняли же много раз: при аренде выметаешься мгновенно после прекращения платежей, а при ипотеке минимум полгода на улаживание проблем. Можно за это время и работу найти.

Видимо опять надо медленно- арендатор С ДЕНЬГАМИ. Это ипотечник-без. Андерстенд?
Утречко
1 февраля 2016, 23:54

marplik написала: А почему больше головной боли?

Так долг-то растет.
Mykha
1 февраля 2016, 23:55

marplik написала:
Иметь немного больше времени в запасе, чтобы перегруппироваться, найти резервы, не выметаясь из квартиры со всеми пожитками, и бегая в поисках работы или денег, а не в поисках того и другого, и жилья в придачу.
Это во-первых.
Во-вторых, чем дольше человек платит ипотеку, тем больше шансов, что у него может даже оказаться прибыль после продажи квартиры. В случае аренды этого не может случиться никогда.
Ну, я так думаю.
А почему больше головной боли?

Я сильно сомневаюсь, что банк будет стараться продать квартиру по рыночной цене. Банку над покрыть свои убытки и все.
Головная боль будет по нескольким причинам:
- Сразу же получишь практически круглосуточные звонки из отдела просроченной задолженности.
- минус в кредитной истории (да, теперь такое появилось и у нас).
- ну и сам вопрос не рассосется его все равно придется решать.
Tryamm

siran написала:
Почему демагогия? Я задала конкретные условия: купить квартиру в Москве в ипотеку или копить деньги и потом купить сразу. Ты сам ответил, что пусть он не сможет купить в Москве, зато сможет в Аликанте. Так Аликанте не нужно, нужна Москва.

Я так не отвечал-перечитай. Я показал, что у него (в отличие от) есть варианты

Умный человек написал:
И почему же?
Ну не стоит квартира в Москве 3000 за метр. За что? За панель в таком климате в стране со средней зарплатой 500 евро???

А ты не все факторы в расчет берешь. Пока регионы не будут развиваться, всегда будет приток людей, которые хотят карьеры. Они и будут обеспечивать пополняемый спрос. Плюсом жилищная проблема, как ни крути, не решена в значительной части. Сокращение объемов строительства сузит предложение.
Ну это я так, просто в плане того, что не бетон же продают.
Mitya78
1 февраля 2016, 23:56
Как снимавший и живший в своём, могу сказать, что съёмное жильё сопоставимое по удобству со своим, специально заточенным, должно стоить сильно много. Либо будет заметно хуже.
siran
1 февраля 2016, 23:56

-Vadim- написал:
Я согласен с циклами жизни человека.

Просто стратегии разные.

Согласна, что везение важно. Но давай уберем фактор везения. Получается, что если Вася к старости уже имеет выплаченное жилье и может сосредоточиться на других делах, то у Пети все только начинается- и тут риски резко возрастают- недвижимость может подняться в цене, рубль может упасть, банк может лопнуть и пр.
Tryamm
1 февраля 2016, 23:57

online написала:
Я не понимаю смысла спорить, если вы очевидно вышли за пределы обсуждений цифр и перешли к обсуждению зоны комфорта, которая у каждого своя по определению. Вадима не напрягает и туалет зимой на улице. Конечно, любая квартира в Москве ему подойдет в аренду.

Я снимал квартиру. И не эконом -класса. И на основании этого опыта рассуждаю
Tryamm
1 февраля 2016, 23:58

Mitya78 написал: Как снимавший и живший в своём, могу сказать, что съёмное жильё сопоставимое по удобству со своим, специально заточенным, должно стоить сильно много. Либо будет заметно хуже.

С точностью до наоборот
Mykha
1 февраля 2016, 23:58

-Vadim- написал:
Вопрос индивидуального восприятия.
Я и мой друг копили по стратегии Пети.

Это, кстати, еще вопрос самодисциплины. Копить, а не потратить деньги на протяжении долгого периода времени.
Offshore
1 февраля 2016, 23:59

Mitya78 написал: В Австралии какой вариант?

Ничего не могу сказать про Австралию. Что ты имеешь в виду?

Sackville написала: А какая разница? Есть такая вот пока устойчивая тенденция в последние 30 лет. Темп роста разный, но от есть всегда. Причем не только в России. За те же 30 лет в Европах неджвидимость тоже в цене только росла. Даже во время кризиса она снижалась не в разы, а на 20-30%. В нашей деревне, например, не снижалась вообще.

Ну, если нет разницы, то и ладно.
Вот интересно, если митингующим такой вопрос задать, они что ответят...
-Vadim-

siran написала:
... то у Пети все только начинается- и тут риски резко возрастают- недвижимость может подняться в цене, рубль может упасть, банк может лопнуть и пр.

А если Петя хранил деньги в долларах в ВТБ?

За 2 года вместо 2-х комнатной - 4-х комнатную купит.
Есть такой пример перед глазами. Семья откладывала на двушку,
копила в долларах, недавно купила 4-х комнатную.

И теперь отрыв такой, который Вася, наверное, уже не одолеет.

А исходно все было одинаково.
Утречко

Умный человек написал: И почему же?

Потому что неплавное снижение будет означать, что Москва резко теряет свое главное преимущество - возможность всегда найти работу с нормальной зарплатой. mad.gif Будет грустно и мучительно больно.
Новая Луна
2 февраля 2016, 00:00

siran написала:
А где условие, что лечение будет сопоставимо со стоимостью квартиры? Это совсем крайний случай. Условием было, что в результате болезни или несчастного случая он не сможет работать и будет вынужден жить на накопления, которые рано или поздно закончатся.

Это в случае накоплений он на них живет и лечится. А если у него ипотека и накоплений нет? На что жить и лечиться?
marplik

Tryamm написал: Патамушта это одного уровня ягоды. В нестабильном государстве. Вон хоть Шарикова со Швондером спроси

(радостно) Так и я про то же!
Хотя нет, деньги копить - это ещё хуже, как по мне.
-Vadim-

Mykha написала:
Это, кстати, еще вопрос самодисциплины. Копить, а не потратить деньги на протяжении долгого периода времени.

Ой, два года отучал милую пользоваться кредитной карточкой.
Только дебетовой. Вроде привыкла. biggrin.gif
siran
2 февраля 2016, 00:01

Tryamm написал:
Я так не отвечал-перечитай. Я показал, что у него (в отличие от) есть варианты

Я перечитала. У тебя написано как ответ а мою цитату, что с твоим, условно- арендным способом, он сможет купить квартиру в Аликанте.
Или ты имел в виду, что у него будет выбор- купить в Москве или в Аликанте?
Mitya78
2 февраля 2016, 00:01

Tryamm написал:
С точностью до наоборот

Это как? Ты не знаешь чего хочешь, чтобы сделать жильё под себя?

На второй раз уже точно получается. smile.gif
Mitya78
2 февраля 2016, 00:02

Offshore написал:
Ничего не могу сказать про Австралию. Что ты имеешь в виду?

...

Очень выросли, и растут, цены.
siran
2 февраля 2016, 00:04

-Vadim- написал:
А если Петя хранил деньги в долларах в ВТБ?

За 2 года вместо 2-х комнатной - 4-х комнатную купит.
Есть такой пример перед глазами. Семья откладывала на двушку,
копила в долларах, недавно купила 4-х комнатную.

И теперь отрыв такой, который Вася, наверное, уже не одолеет.

А исходно все было одинаково.

Если у семьи есть возможность покупать и откладывать доллары, и хранить в ВТБ, то рисков меньше. Но насколько я знаю, в ВТБ валютные вклады под очень низким процентом. Да и где гарантия, что пусть и ВТБ не помашет всем ручкой в какой- то момент? Ведь было уже такое.
2 февраля 2016, 00:06

Tryamm написал:
Я снимал квартиру. И не эконом -класса. И на основании этого опыта рассуждаю

Я не на длинный срок снимала, но могу сказать, что у меня экономии не выйдет ни разу. Я все равно начну под себя доделывать, пусть по мелочам. Но в принципе знаю и людей, которые так годами живут. Там, правда, не вполне честное сравнение получается - у него в любом случае родительская квартира окажется в собственности со временем. Ну посмотрим, что там дальше будет. Пока он без работы, они ждут второго ребенка, аренда 70, по-моему (могу наврать) в месяц стоит и не снижается.
Про длинный я уже и забыла. smile.gif Так давно было. Конечно, это две большие разницы, ну что вы.
marplik

Tryamm написал: Видимо опять надо медленно- арендатор С ДЕНЬГАМИ. Это ипотечник-без. Андерстенд?

Нет.
То есть, да, но как-то неубедительно.
Интересно бы статистику посмотреть, у кого больше денег на счету.
Mykha

siran написала:
Если у семьи есть возможность покупать и откладывать доллары, и хранить в ВТБ, то рисков меньше. Но насколько я знаю, в ВТБ валютные вклады под очень низким процентом. Да и где гарантия, что пусть и ВТБ не помашет всем ручкой в какой- то момент? Ведь было уже такое.

Матрас надежнее всего! 3d.gif
siran

Утречко написала:
Это у тех, кто считать умеет. Думаю, что они и не с нулевым взносом на это подписывались. Шансы же не сами по себе высоки.

Конечно. Но ведь вообще финансовое планирование подразумевает умение считать и просчитывать риски.
Да, конечно, не с нулевым, и конечно, соизмеряли со своими доходами.
Sackville
2 февраля 2016, 00:07

Mitya78 написал: Как снимавший и живший в своём, могу сказать, что съёмное жильё сопоставимое по удобству со своим, специально заточенным, должно стоить сильно много. Либо будет заметно хуже.

Я уже про это писала.

Tryamm написал: С точностью до наоборот

Мы снимали жилье в 3-х странах. За жилье такого же качества аренда будет выше, чем выплаты по ипотеке, при депозите от 20%. В частности, дом, в котором я сейчас живу. Это британская деревня. Лондон, центр: аренда 3 тыс фунтов в месяц, стоимость 400 тыс. Сами посчитаете, что выгоднее?

-Vadim- написал: За 2 года вместо 2-х комнатной - 4-х комнатную купит.

Слушайте, так и надо говорить, что все ваши рассуждения о "накопить и инвестировать" про тех людей, которые за 2 года могут накопить на 4-хкомнатную в Москве. Не думаю, что люди с таким доходом влезают в ипотеку.
Mitya78
Все мои знакомые ипотечники не только уже закрыли кредит, но и улучшили жилищные условия после этого.

marplik написала: То есть, да, но как-то неубедительно.

Только если он системы Железный Феликс. smile.gif Остальные профукают. smile.gif
Tryamm
2 февраля 2016, 00:09

siran написала:
Я перечитала. У тебя написано как ответ а мою цитату, что с твоим, условно- арендным способом, он сможет купить квартиру в Аликанте.
Или ты имел в виду, что у него будет выбор- купить в Москве или в Аликанте?

Надо было поставить в кавычки, я понял
Умный человек
2 февраля 2016, 00:11

online написала:
Сокращение объемов строительства сузит предложение.

Нет никакого сокращения. Наоборот, много стороек и в самой Москве и в "новой".
Uta

chin-chin написала:
6 тысяч на книжке, это были большие деньги и бабушка радовалась, что так облагодетельствовала любимую дочь. А тут и павловская реформа. И превратились эти деньги в фантики. Мама пошла в банк, получила деньги, купила на них песочных колечек, дети их есть не стали и она скормила их голубям. И плакала.
е.

Типичные сказки нашего городка(с).
Павловская реформа не касалась вкладов, сюрприз. Менялись только наличные 50и 100 рублевые купюры. Если был вклад он никуда не делся. Пока цены не отпустили через год опосля. Когда уже не были ни Павлова, ни СССР.
Так что грош цена таким точным "воспоминаниям".

Tryamm

marplik написала:

Интересно бы статистику посмотреть, у кого больше денег на счету.

biggrin.gif

-Vadim- написал:
Ой, два года отучал милую пользоваться кредитной карточкой.
Только дебетовой.  Вроде привыкла.  biggrin.gif

Не знаю. Я специально открыла кредитные с длинным грейс-периодом. Намного удобнее, и кстати, в период больших внезапных расходов на лечение позволило почти ничего дополнительно не искать. Про мелочи уже и не говорю.
-Vadim-
2 февраля 2016, 00:12

siran написала:

Так мы говорим за два типа поведения ипотечник - съемщик.
Расчеты страницей ранее. Один платит банку, второй снимает, а остаток на счет кладет.

Если ВТБ или Сбер помашут, имхо, нам будет уже не до ипотек.

Как вариант, класть в 3-х литровую банку.

Опять же все зависит от сочетания вашей веры и везения.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»