Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Валютные ипотечники и валюта
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64
Offshore
1 февраля 2016, 00:45

Sackville написала: Пока молодой и платишь ипотеку, то велика вероятность, что через 20 лет (на самом деле в основном 10) будет свое жилье. А если все время снимаешь, то потом остается только пенсия. И улица. Ну или койка в сарае, фотографию которого я вывешивала. И это в третьем по величине городе в России.

Вот от этой вот мантры "своё жильё и улица" всё и идёт. Ну ты же в цивилизованной стране живёшь, у вас же там такого нет...

Sackville написала: Нифига. У меня родственники сейчас выплачивают ипотеку и снимают (на стадии котлована потому что). Цена аренды и ипотеки одинаковая. Зато у них будет крыша над головой.

От этого утверждения уже недалеко до валютной ипотеки в нефтяной стране при 100+ долларах за баррель с профицитом бюджета и нулевыми реальными инвестициями и Центробанком, в космических масштабах скупающим валюту и золото. Докризисные условия, естественно, описываю.
Где они снимают, и где у них котлован?

Sackville написала: Вот это вот щас смешно было, да. Кста, а большая разница получается между арендой и выплатой ипотеки, м? Ну чтобы знать, сколько человек накопит и сколько месяцев лет на это проживет на пенсии, когда тоже должен будет жилье арендовать, но уже без зарплаты?

В 2-2.5 раза.

Sackville написала: А зачем? Нам тут объясняют, что собственное жилье - отрыжка пережиток прошлого и мещанство. Я вот в благополучной стране до трясучки боюсь остаться без своего жилья. Комната в общаге - это не то, где бы я хотела проживать в последние годы своей жизни. И еще всю пенсию на содержание отдавать.

Ну так это я и объясняю. Не так категорично, конечно. Плохо не своё жильё, плохо нерациональное мышление.
Mykha
1 февраля 2016, 00:45

Рус написал:
А первоначальный взнос?

Не знаю. Знаю только, что ипотека сберовская.
Кстати, тут на форуме Розовый слон тоже писала, что сдает ипотечную квартиру и арендная плата как раз покрывает платеж по ипотеке.
Troublemaker
1 февраля 2016, 00:46

Sackville написала: Ну да, этого же и хотелось, на самом деле. Всю жизнь по съемным хатам, а на старости - койка в доме престарелых. Или у нас уже отдельные комнаты каждому пенсионеру дают, я не в курсе? Ну и да, престарелые муж с женой будут встречаться в холле, держаться за ручки во время отдыха.

Понятно, что под мост в стрости значительно лучше... Звучит трагичней. redface.gif
Не нужно писать ерунду о том, что не знаешь. Семейным парам в д/п дают отдельные комнаты, так что могут встречаться не только в холле. В Московских д/п, например, комнаты расположены в 2-комнатых боксах со своим сан.узлом. Комнаты в таком боксе на 1 и на 2 человек. В провинциальных домах комнаты бывают на 1-2-3 человек. Ужасов в духе "деревянный барак и комната на 20 коек" в России уже давно нет.
Sackville
1 февраля 2016, 00:47

B@nshee написал: Все это, конечно, очень печально. Но все равно не порождает обязанности общества обеспечить сего индивида собственной квартирой по умеренной стоимости.

Эт да. Общество почему-то везде нечуткое.
Enola
1 февраля 2016, 00:48

me45 написал: Ну если это "плохо" дело их собственных мозга и рук.

И что? помогают не только тем, кто самый умный, рукастый и симпатичный. Помогают тем, кому нужна помощь, даже если ты считаешь, что они сами виноваты. А уж в ситуации, когда гос-во само спровоцировало кризис говорить "это ваши проблемы" и вовсе... как обычно.
У рублевых ипотетчиков тоже с выплатами проблемы, но у них хотя бы сумма долга не растет в стратосферу.
B@nshee
1 февраля 2016, 00:48

Mykha написала:
У коллеги ипотека на однушку в Лобне, ежемесячный платеж - 35к, аренда аналогичной квартиры - 25-30к. Много можно на разницу валюты купить?

Достаточно заглянуть на циан и в любой ипотечный калькулятор, чтобы узнать много интересного. В общем случае превышение ипотечного платежа над арендой - 50-100%.
Mykha
1 февраля 2016, 00:49
У меня у начальницы ипотека в валюте. Когда началось в прошлом году падение рубля, она обратилась в банк по поводу реструктуризации долга. Ей предложили погасить ипотеку потребительским кредитом в рублях по текущему курсу. Она посчитала и отказалась от этого варианта. Но у нее осталось около 2 лет ипотеки.
Рус
1 февраля 2016, 00:49

Mykha написала:
Не знаю

О чем тогда говорить? У меня платеж примерно равен цене аренды. Но взнос был 60%. Знаю людей у которых взнос был 20% и платеж в 2 раза выше аренды.
Очень многое от него зависит.
Tryamm
1 февраля 2016, 00:50

Sackville написала:
Утрированно - не верю.

В Новосибе. И что, у вас будет пенсия, по которой вы сможете выплачивать 70 за аренду на протяжении неизвестно, скольки лет? Завидую, да. А эти 150 - они не на всю жизнь, а лет на 15. А 70 - на всю оставшуюся. Есть разница, м? Почему-то рассуждения такие, как будто люди всю жизнь останутся молодыми, здоровыми и работящими.

Верить-не верить-ваши проблемы. А про пенсию я ничего не говорил, я говорил что с разницы я накоплю столько, что хватит. Могу еще раз, медленно- РАЗНИЦА СОСТАВЛЯЛА 80!!!! тыс в месяц. Посчитайте на 15 лет , да под процент
Yorik
1 февраля 2016, 00:51

cassiopella написала: Нет. В России строят очень мало жилья, спасибо чиновникам.

Не надо фантазировать. Россия на втором месте в Европе по скорости строительства жилья. Другое дело, что в той же Франции или Испании уже хрен знает сколько построено. И все обложены ипотечными кредитами. А так, Россия в плане жилья мало чем отличается от той же Польши, в которой все хорошо по определению, нет проклятого режима и т.д.
Рус
1 февраля 2016, 00:52

Enola написала:
но у них хотя бы сумма долга не растет в стратосферу.

Повторюсь - 8 месяцев назад было примерно в пределах 49 р за 1 доллар. Отличный шанс исправить ошибку и при этом остатся с квартирой.
Troublemaker
1 февраля 2016, 00:52

Enola написала: Да, но ты предлагаешь "возвратиться в то жилье, где они выросли, на то время, пока нет возможности оплачивать жилье свое".

Откуда я знаю, есть у них такое жилье или нет? Если нет, есть другие варианты.
Если не можешь оплачивать нечто, придется найти способ без этого нечто обойтись. Идти под мост - вариант не единственный.
Tryamm
1 февраля 2016, 00:53

Offshore написал:
.
Где они снимают, и где у них котлован?

.

А, кстати-про котлован. С чего они вообще уверены, что его достроят ? smile.gif
Enola
1 февраля 2016, 00:53

B@nshee написал: Но все равно не порождает обязанности общества обеспечить сего индивида собственной квартирой по умеренной стоимости.

А об этом речь и не идет, что за передерг?
Mykha
1 февраля 2016, 00:54

B@nshee написал:
Достаточно заглянуть на циан и в любой ипотечный калькулятор, чтобы узнать много интересного. В общем случае превышение ипотечного платежа над арендой - 50-100%.

Ставки по ипотеке поднялись за последний год? Я не спорю, но мне кажется, что мы говорим не о новой ипотеке, а об уже имеющейся.
Умный человек

Рус написал:
Повторюсь - 8 месяцев назад было примерно в пределах 49 р за 1 доллар. Отличный шанс исправить ошибку и при этом остатся с квартирой.

Обидно же было расплачиваться по 49! Рубль вместе со страной вставал с колен на культяпки, думающие ждали пока взад до 30 дойдёт.
Рус

Tryamm написал:
Посчитайте на 15 лет , да под процент

Да, на такой срок брать ипотеку в России смысла нет. Снимать выгоднее. Ипотека на 5-7 лет. Гасить за 4. Ну и чтобы рынок не в высшей точке был. Это еще как-то.
B@nshee
1 февраля 2016, 00:55

Рус написал:

В это же время валютные заемщики ходили протестовать к офису Юникредита...
Я на работу частенько через их группы пробирался.
Mykha
1 февраля 2016, 00:55

Рус написал:
О чем тогда говорить? У меня платеж примерно равен цене аренды. Но взнос был 60%. Знаю людей у которых взнос был 20% и платеж в 2 раза выше аренды.
Очень многое от него зависит.

Я завтра у нее спрошу.
Sackville
1 февраля 2016, 00:56

Offshore написал: Вот от этой вот мантры "своё жильё и улица" всё и идёт. Ну ты в цивилизованной стране живёшь, у вас же там такого нет...

Чего у нас нет?

Offshore написал: Где они снимают, и где у них котлован?

В одном городе. А что?

Offshore написал: В 2-2.5 раза.

Что? Переплата? Ну дык и жилье за это время в цене так же растет. Инфляция и все такое. Мы же говорим о горизонте в 30-40 лет, когда человек работает.

Offshore написал: Плохо не своё жильё, плохо нерациональное мышление.

Иметь свой угол на всякий случай - это очень рационально. Ну а потом уже можно там инвестировать, валюту покупать и прочее баловство.

Troublemaker написала: Ужасов в духе "деревянный барак и комната на 20 коек" в России уже давно нет.

Эмммм... На первой странице я приносила фотографию.
Enola
1 февраля 2016, 00:56

Рус написал: Повторюсь - 8 месяцев назад было примерно в пределах 49 р за 1 доллар. Отличный шанс исправить ошибку и при этом остатся с квартирой.

Я не знаю, кто чем руководствовался. Задним числом всегда проще говорить о том, что вот надо было быть умнее, а вы не, сами виноваты.
Лизонька
1 февраля 2016, 00:57

Tryamm написал:
Верить-не верить-ваши проблемы. А про пенсию я ничего не говорил, я говорил что с разницы я накоплю столько, что хватит. Могу еще раз, медленно- РАЗНИЦА СОСТАВЛЯЛА 80!!!! тыс в месяц. Посчитайте на 15 лет , да под процент

А что, есть какая-то гарантия что за 15 лет, то где они "да под процент" не обанкротится, вклады не национализируют, деньги не обесценятся в несколько раз?
B@nshee

Enola написала:
А об этом речь и не идет, что за передерг?

Никакого передерга. На общество предлагается возложить обязанность оплатить курсовую разницу, ибо квартира в собственности - это святое.
me45

Mykha написала:
У меня стойкое ощущение, что ежемесячный взнос по рублевой ипотеке сопоставим со стоимостью аренды квартры, так что разницы особо не будет.

При росте валюты аренда не растет.
Enola

Рус написал: на такой срок брать ипотеку в России смысла нет. Снимать выгоднее. Ипотека на 5-7 лет. Гасить за 4.

Ну и кто мог четыре-пять лет назад подумать, что доллар будет по 80?
Рус

Умный человек написал:
Обидно же было расплачиваться по 49! Рубль вместе со страной вставал с колен на культяпки, думающие ждали пока взад до 30 дойдёт.

Я бы еще когда он до 40 вырос проработал все моменты.
Но я с рублевой сижу. Но тоже думаю - а не пора ли чего-нибудь от гос-ва попросить? Я квартиру за 100К долларов брал. А теперь и за 50 не продам. Требую вернуть мне мои 50К!!!
B@nshee
1 февраля 2016, 00:58

Mykha написала:
Ставки по ипотеке поднялись за последний год? Я не спорю, но мне кажется, что мы говорим не о новой ипотеке, а об уже имеющейся.

Да всегда так было, если первый взнос меньше половины.
cassiopella
1 февраля 2016, 00:58

Умный человек написал: Ипотека выгодна только при растущих ценах на жильё. Но "деревья не растут до небес".

А наше жилье настолько плохое, что однажды, когда наконец-то начнется нормальное строительство, эти панельки советского типа сильно упадут в цене.

Умный человек написал: Каждый может купить участок и построить дом. Земля почти бесплатная, дом в Подмосковье получится дешевле квартиры. И никакой коррупции.

У меня знакомы строят 10 лет на урале. Основные проблемы: плохо с инфраструктурой, дорогие строй материалы.

Sackville написала: Ну да, вгоняет периодически. И потом выплачивает банкам миллиардные гранты на поддержку. И сейчас вот тоже обещают кризис. Путин виноват? Что такое "узурпировала власть" я не понимаю. И лозунгами разговаривать отказываюсь.

Я очень рада, что ты настолько далека от российской реальности. Ты в курсе, что выборы мэров отменили и что губернаторов назначают? Нет, это были не лозунги и не гипербола. Целый год правительство игнорировало кризис. Ты можешь найти массу видео, где чиновники это утверждают наичная с Путина. В 2015ом же каждый месяц утверждали, что "дно пройдено".
Troublemaker
1 февраля 2016, 00:59

Sackville написала: Эмммм... На первой странице я приносила фотографию.

Это дом престарелых? Фото того, что там внутри сейчас есть?
me45

Enola написала:
Я не знаю, кто чем руководствовался. Задним числом всегда проще говорить о том, что вот надо было быть умнее, а вы не, сами виноваты.

Задним числом это бы было в 1997 году емнип
А в 2016 говорить тем, кто взял ипотеку про заднее число (кто же знал),это расписываться в идиотизме.
Tryamm

Рус написал:
Да, на такой срок брать ипотеку в России смысла нет. Снимать выгоднее. Ипотека на 5-7 лет. Гасить за 4. Ну и чтобы рынок не в высшей точке был. Это еще как-то.

Лучше иметь сразу много бабла и купить без ипотеки-но разговор ведь не о том wink.gif
Рус
1 февраля 2016, 01:00

Enola написала:

Урокт фин. грамотности в школах вводить нужно. mad.gif
me45

Enola написала:

Кто мог думать, а главное, на основании чего , что он будет падать или будет стабилен? 3d.gif facepalm.gif
Mykha

me45 написал:
При росте валюты аренда не растет.

А рублевая ипотека растет?
Troublemaker
1 февраля 2016, 01:01

Рус написал: Я квартиру за 100К долларов брал. А теперь и за 50 не продам. Требую вернуть мне мои 50К!!!

Тебе повезло, что всего 50, а не во много раз больше, я считаю. redface.gif
Рус
1 февраля 2016, 01:02

cassiopella написала:
плохое, что однажды, когда наконец-то начнется нормальное строительство, эти панельки советского типа сильно упадут в цене.

Знакомые архитекторы твердят что в нынешнем новострое они жить боятся. 3d.gif
Рус
1 февраля 2016, 01:03

Tryamm написал:
Лучше иметь сразу много бабла и купить без ипотеки-но разговор ведь не о том

Ну калькуляторов полный интернет... Свои же деньги платишь...
me45
1 февраля 2016, 01:03

Enola написала:
И что? помогают не только тем, кто самый умный, рукастый и симпатичный. Помогают тем, кому нужна помощь, даже если ты считаешь, что они сами виноваты. А уж в ситуации, когда гос-во само спровоцировало кризис говорить "это ваши проблемы" и вовсе... как обычно.
У рублевых ипотетчиков тоже с выплатами проблемы, но у них хотя бы сумма долга не растет в стратосферу.

Могут помочь валютные вкладчики! Если согласятся пересчитать вклады по 2012-2013 году. 3d.gif
Иначе ведь нечестно. Откуда они знали что валюта будет расти?
Tryamm
1 февраля 2016, 01:04

Лизонька написала:
А что, есть какая-то гарантия что за 15 лет, то где они "да под процент" не обанкротится, вклады не национализируют, деньги не обесценятся в несколько раз?

Гарантии есть только в морге. Вы с какого то перепугу считаете, что кусок бетона, за который пратить 15 лет является гарантией? Я вас расстрою-кэш зе кинг, а невплаченная ипотека- ярмо на шее
Рус

Troublemaker написала:
Тебе повезло, что всего 50, а не во много раз больше, я считаю. 

А мне пофиг. Я ее продавать не плаирую. Но если кто мне за нее 100К даст - не откажусь. smile4.gif
me45

Mykha написала:
А рублевая ипотека растет?

А мы здесь про рублевую? Она не растет , но падают доходы , растут расходы.. Так что растет.
Enola

B@nshee написал: На общество предлагается возложить обязанность оплатить курсовую разницу, ибо квартира в собственности - это святое.

Ну да, у нас такой спокойный хороший год и тут вдруг ипотечники почему-то решили, что надо стрясти с гос-ва денег себе на квартиру. Надо срочно сделать вид, что гос-во ни при чем и никто никому ничего не должен, эти ипотечники сами дураки, что захотели в нашей стране нормальной цивилизованной жизни 3d.gif
Mykha
1 февраля 2016, 01:05

B@nshee написал:
Да всегда так было, если первый взнос меньше половины.

Пробежалась по калькуляторам - очень сильно еще зависит от сроков ипотеки.
B@nshee
1 февраля 2016, 01:06

Tryamm написал:
Гарантии есть только в морге. Вы с какого то перепугу считаете, что кусок бетона, за который пратить 15 лет является гарантией? Я вас расстрою-кэш зе кинг, а невплаченная ипотека- ярмо на шее

А почему 15 лет, кстати? По статистике, средний срок возврата ипотеки в России - порядка 5 лет.
Offshore

Sackville написала: Чего у нас нет?

В одном городе. А что?

У вас люди живут в арендуемом жилье и считают это нормальным. Если этот город - Москва или Питер, то они большие, и разница в цене между разными районами может компенсировать разницу между ипотекой и арендой. Только это час-полтора-два в одну сторону на работу каждый день.

Sackville написала: Что? Переплата? Ну дык и жилье за это время в цене так же растет. Инфляция и все такое. Мы же говорим о горизонте в 30-40 лет, когда человек работает.

Это ответ на вопрос, какая разница между ипотекой и арендой. Жильё да, выросло вот.

Sackville написала: Иметь свой угол на всякий случай - это очень рационально. Ну а потом уже можно там инвестировать, валюту покупать и прочее баловство.

Это просто такая точка зрения. Я её не разделяю, но уважаю.

Enola написала: Ну и кто мог четыре-пять лет назад подумать, что доллар будет по 80?

Я мог. И думал.
Mykha

me45 написал:
А мы здесь про рублевую? Она не растет , но падают доходы , растут расходы.. Так что растет.

Я писала именно про рублевую. Про рост расходов и падение доходов ты Америку не открыл.
Atlanta

Enola написала:  Надо срочно сделать вид, что гос-во ни при чем и никто никому ничего не должен, эти ипотечники сами дураки, что захотели в нашей стране нормальной цивилизованной жизни

На лозунгах далеко не протянуть ни в одном государстве.
Enola
1 февраля 2016, 01:07

cassiopella написала: Я очень рада, что ты настолько далека от российской реальности.

А ты близка?
Sackville
1 февраля 2016, 01:07

cassiopella написала: Целый год правительство игнорировало кризис.

Еще раз: кризис во всем мире. Национальная валюта по отношению к доллару тоже в остновном падает. В честь чего в России должно быть по-другому? Она что, супер эффективная держава?
Тут картинка по 10-летнему тренду доллар-фунт.
Enola
1 февраля 2016, 01:08

Offshore написал: Я мог. И думал.

Ты и виноват 3d.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»