Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Валютные ипотечники и валюта
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64
Uta
2 февраля 2016, 00:37

Пенелопа Икариевна написала:
Вот это потенциально проблемно - сколько надо тратить на отопление, кто привозит баллоны...

Мне это и в сентябре проблемно.  А канализация уже совсем иные деньги на обслуживание требует.

Ничего та канализация-септик не требует. biggrin.gif Раз в пару лет машину вызвать - очистить. Или даже реже. А если у тебя биостанция то вообще ничего не требует, кроме небольшой электрики.

Жили в летнем доме на даче весь январь. Подчеркиваю - в летнем, утепление летнее, так исходно задумано. Конвекторы работали активно. В домике было теплее, чем у нас в городской квартире. Удобства внутри (обычный санузел).
Себестоимость месяца - электрика 2853 рубля за весь январь. Который уж никак нельзя назвать теплым. Если бы топили брикетами, то было бы дешевле. Домик, повторюсь, летний. Минимально утепленный.

2 февраля 2016, 00:41

Enola написала:
Тем не менее у отдельных застройщиков в 14-15 году жилье разлетается как горячие пирожки, в офисах продаж аж очереди.

Рубли вкладывают. Я это знаю. Вторая мотивация - вот типа мой брат. Сто миллионов лет не собрался улучшить условия, в декабре 14 решил, что если не сейчас, то уже никогда. Ну новостройка, потому что вторички он испугался. По-моему, так и не введена в эксплуатацию.
DmitryInt
2 февраля 2016, 00:48

Uta написала: Павловская реформа не касалась вкладов, сюрприз.

Полное название указа, по которому проводилась эта реформа - "О ПРЕКРАЩЕНИИ ПРИЕМА К ПЛАТЕЖУ ДЕНЕЖНЫХ ЗНАКОВ ГОСБАНКА СССР ДОСТОИНСТВОМ 50 И 100 РУБЛЕЙ ОБРАЗЦА 1961 ГОДА И ОГРАНИЧЕНИИ ВЫДАЧИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕГ СО ВКЛАДОВ ГРАЖДАН". Полностью эти ограничения были сняты уже Ельциным в начале 1992.
Enola
2 февраля 2016, 00:48

online написала: Рубли вкладывают. Я это знаю. Вторая мотивация - вот типа мой брат.

Не, ну еще есть такие как мы, которые все думали, что еще немного подкопят и тогда купят то, что хочется. А тут внезапно жопа. Пришлось брать то, на что денег хватало. Новостройка. В 14 купили в 15 поселились. И тут таких 2/3 района, причем из них треть если не половина - ипотечники.
Ефрат
2 февраля 2016, 00:49

-Vadim- написал:
Сережа держал $160 000 в надежной трехлитровой банке.
Он ее сам закрыл пластиковой крышкой, чтобы $ не отсырели. В чем был его риск?

При этом, согласно статистике МВД, общее количество квартирных краж в России за прошедший год составило 3,9% от всех зарегистрированных преступлений – чуть более 88 тысяч краж.
http://www.solidarnost.org/news/news_2960.html

88 тысяч краж - это, конечно, не такая уж огромная цифры для страны с населением 140 млн. (Впрочем, домохозяйств значительно меньше).
Но это гораздо больше, чем людей, потерявших свои деньги в банках. (Которые не стеклянные и без крышки).
Ефрат
2 февраля 2016, 00:51

Uta написала: Павловская реформа не касалась вкладов, сюрприз. Менялись только наличные 50и 100 рублевые купюры. Если был вклад он никуда не делся. Пока цены не отпустили через год опосля. Когда уже не были ни Павлова, ни СССР.

Ну да. При павловской реформе конфисковали наличные, а потом конфисковали вклады. Правильный инвестор, который хорошо учился в школе, легко бы догадался, что при Павлове нужно держать деньги на вкладе, а после Павлова - в наличности. smile.gif
2 февраля 2016, 00:52

Ефрат написал: Правильный инвестор, который хорошо учился в школе, легко бы догадался, что при Павлове нужно держать деньги на вкладе, а после Павлова - в наличности.

3d.gif
-Vadim-
2 февраля 2016, 00:52

Ефрат написал:

88 тысяч краж - это, конечно, не такая уж огромная цифры ...

Вся наша жизнь прогулка по минному полю.

Опять напомню про везение.
2 февраля 2016, 00:53

Enola написала:
Не, ну еще есть такие как мы, которые все думали, что еще немного подкопят и тогда купят то, что хочется. А тут внезапно жопа. Пришлось брать то, на что денег хватало. Новостройка. В 14 купили в 15 поселились. И тут таких 2/3 района, причем из них треть если не половина - ипотечники.

Да понятно.
2 февраля 2016, 00:53

-Vadim- написал: Опять напомню про везение.

Смысл его обсуждать?
Tryamm
2 февраля 2016, 00:55

Enola написала:

Были подозрения, что собака агрессивности в чем-то подобном и зарыта smile.gif
chin-chin
2 февраля 2016, 01:04

Offshore написал:

Это ж не я описываю, а человек, с которым это все случилось. smile.gif У меня в ленте ФБ всплыло сегодня.
А валютных ипотечников мне жаль, но они, конечно, ССЗБ. То есть я за ипотеку, но не за валютную, божеупаси.
Enola
2 февраля 2016, 01:04

Tryamm написал: Были подозрения, что собака агрессивности в чем-то подобном и зарыта

В чем именно? 3d.gif
Uta
2 февраля 2016, 01:05

chin-chin написала:
люди, пережившие эти события, не склонны копить кубышку, памятуя, во что она может внезапно обратиться.

Мне тогда было 15, но я хорошо помню подробности.
Я всегда любила деньги. biggrin.gif И хорошо помню все связанные с ними перепетии. Кубышка была всю жизнь, буквально недавно все потратила на нужные вещи. Надеюсь заработать на новую.
Ипотеку брать буду, когда мне ее дадут. Беззарплатным ее почему-то плохо дают. biggrin.gif
Uta
2 февраля 2016, 01:09

DmitryInt написал:
Полное название указа, по которому проводилась эта реформа - "О ПРЕКРАЩЕНИИ ПРИЕМА К ПЛАТЕЖУ ДЕНЕЖНЫХ ЗНАКОВ ГОСБАНКА СССР ДОСТОИНСТВОМ 50 И 100 РУБЛЕЙ ОБРАЗЦА 1961 ГОДА И ОГРАНИЧЕНИИ ВЫДАЧИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕГ СО ВКЛАДОВ ГРАЖДАН". Полностью эти ограничения были сняты уже Ельциным в начале 1992.

И? Ограничили выдачу, но суммы не сгорели сразу, это происходило в начале 90х, постепенно.
Как уже сказала, например, мой папа. в начале 1992 снял все рубли со Сбера и купил баксы. А мама не дала снимать свои наследные 2000р.
Помнится это был редкий случай, когда папа громко сообщал маме, что она не права. Но она уперлась - какие-такие баксы, Сбербанк нашевсе. biggrin.gif Теперь часто свою дурость тогдашнюю вспоминает. Особенно, получая остатки-компенсации в Сбере.
Sackville
2 февраля 2016, 01:18

Tryamm написал: Не надо считать людей дурней себя, да? Я миллион раз писал- при ОДИНАКОВЫХ условиях

Не одинаковых, а одних и тех же. Смею вас уверить, что идентичные дома, разделенные лишь одной стенкой, могут весьма и весьма отличаться внутри по качеству, что на их рыночную стоимость почти не влияет, а на стоимость аренды - очень даже.

-Vadim- написал: В Москве 10 лет назад недвижка была дороже.

Арендатор еще и в цене выиграл...

Еще раз. 10 лет назад А и Б имели 0 рублей. А впрягся в ипотеку на жилье в 5 млн, Б снимал и копил. По истечении 10 лет у А жилье ценой далеко не 5 млн за счет роста цен, а у Б - 160 тыс долларов, на которые он потратил неизвестно, сколько рублей, минус аренда. И о чем нам это говорит? Да ни о чем. И не провались рубль в этом году, нифига бы больше, чем двушка, этот Б не купил. Или не перестань жилье расти такими темпами. Повезло, чо. Так что удачным или неудачным будет вложение, можно сказать только по факту.
marplik
2 февраля 2016, 01:31

Sackville написала: И о чем нам это говорит? Да ни о чем. И не провались рубль в этом году, нифига бы больше, чем двушка, этот Б не купил. Или не перестань жилье расти такими темпами. Повезло, чо. Так что удачной или неудачной будет вложение, можно сказать только по факту. 

Это как у Жванецкого:

Вначале были правы те, кто уехал.
Потом недолго были правы те, кто остался.
Потом долго были правы те, кто уехал.
И опять недолго правы те, кто остался.
Сейчас снова правы те, кто уехал.

Lynx082
2 февраля 2016, 01:33

Vovchik написал:
Я снимал квартиры в Москве в 90е ю, никто никогда не приходил рыться в моих вещах. Вообще ужасы аренды жилья сильно поеувеличены.

Ну, а к моей приятельнице приходили.
Lynx082
2 февраля 2016, 01:44

Tryamm написал:
Да причем тут инфляция-мы пляшем от квартиры. Намного она подорожала за последние два года?

Смотря какая, смотря где.
Uta
2 февраля 2016, 01:46
Я снимала 14 лет.
Ужасов не было, но с возрастом хочется иметь свое, согласна.
Правда загвоздка в том, что когда обретаешь квартиру, начинает хотеться иметь дом.... biggrin.gif
Troubleshooter
2 февраля 2016, 01:49

Sackville написала:

Мы снимали жилье в 3-х странах. За жилье такого же качества аренда будет выше, чем выплаты по ипотеке, при депозите от 20%. В частности, дом, в котором я сейчас живу. Это британская деревня.

20% депозита ничего не говорит. Ипотека может быть на 25 лет, 20 лет, 10 лет и т.д. Соответственно ежемесячная выплата будет меняться. Также не надо забывать что сейчас максимально низкий интерес рейт в Британии. Когда он пойдёт вверх цены на аренду будут становиться более выгодными. Я не агитирую за с'ем жилья, но если уж рассматривать вопрос то со всех сторон.

Лондон, центр: аренда 3 тыс фунтов в месяц, стоимость 400 тыс. Сами посчитаете, что выгоднее?
.

Другими словами жильё у которого сейчас рыночная стоимость 400т сдают за 3тысячи в месяц? Не верю! smile.gif или что то тут не так.
Vovchik
2 февраля 2016, 01:50

online написала:
Я потеряла нить: а что должен был доказать этот экскурс в историю?

Что любому катастрофическому экономическому кризису предшествует определенный предкризисный период, и если держать нос по ветру, то катастрофических последствий обычно можно избежать.
Vovchik
2 февраля 2016, 01:52

Sackville написала:
Мы снимали жилье в 3-х странах. За жилье такого же качества аренда будет выше, чем выплаты по ипотеке, при депозите от 20%.

В Германии все с точностью до наоборот. Снять квартиру в Берлине стоит 10-12 евро в месяц за квадратный метр. Стоит этот метр 3000-3500 евро. Или уже даже 4000.
Sackville
2 февраля 2016, 01:52

Uta написала: Ужасов не было, но с возрастом хочется иметь свое, согласна.

*горько* А нас продали! Т.е. мы в жилье жили, а хозяин дом продавал. И продавал он его год. И год к нам ходили посмотрельцы. Раздражает, знаете ли. Было хорошее жилье, было хорошее место, цена, которую бы мы по рынку больше нигде не нашли (мы там жили 4-й год без почти индексации), поэтому мы до последнего не съезжали. Теперь меня от одних воспоминаний потряхивает.
Кста, для любителей посчитать: аренда 500 фунтов, продал он его за 135 тысяч. Сколько бы была выплата при 20% депозита и где-то 3,5% годовых, а? А?
CLR
2 февраля 2016, 01:55

marplik написала:
А вообще, как сейчас деньги в долг дают? Частные лица, я имею в виду. С привязкой к доллару или без?
(вспомнилось, как мне в 98, что ли, году прислали $200, через знакомых, разумеется. Две недели никак согласовать встречу не могли, а потом я свои денежки в рублях получила. По курсу 2-недельной давности. Уже существенно меньше, чем $200).

Ну я например тупо в долларах и даю. Наличных рублей в значительном количестве не держу с 2013 года.
Ефрат
2 февраля 2016, 02:04

marplik написала:
Это как у Жванецкого:

Это прямо про мою жизнь. Я очень часто оцениваю, правильно или неправильно не уехал в 90-е. До 2014 было правильно (кроме 98-го smile.gif ), теперь опять лажа frown.gif
Me_Natik
2 февраля 2016, 02:21

Sackville написала:
Стандарт. На выбор дается до 10 ипотечных вариантов. Фиксированный % на срок до 5 лет и нефиксированный %. Проценты меняются в зависимости от депозита. Например, можно взять фиксированный на 3 года, потом не перезаключать договор и автоматически переводишься на плавающий %. С плавающим % зато нет штрафов за досрочные выплаты, т.е. не установлен максимум выплат за месяц или по итогам года. И если % фиксированный, то за прекращение договора (например, реморгедж или продажу дома) налагается штраф.

Вот сейчас только скопировала. Ипотечная ставка изменяется с изменением ставки рефинансирования Банка Англии.

У нас стандарт определенный % на 30 лет (можно на 15-20, но обычно те, кто хочет более безопасный, то на 30). Этот % не может менятся.

И конечно есть всякая экзотика на более короткий срок. Мы когда брали, это вообще были только % и часть зависила от маркета (мы знали почему так делали на тот момент).
marplik
2 февраля 2016, 02:33

Me_Natik написала: У нас стандарт определенный % на 30 лет (можно на 15-20, но обычно те, кто хочет более безопасный, то на 30). Этот % не может менятся.

У вас - это где?
А то у меня есть примеры, где ипотека на 30 лет с плавающим процентом. В Калифорнии.
WolferR
2 февраля 2016, 02:35

Новая Луна написала:
Я ни разу не против ипотеки. Я только расчетов ваших не понимаю. Вот у тебя Васины накопления размером в стоимость квартиры всё время куда-то испаряются.

Они не испаряются, а по частично уходят на аренду съемного жилья. Что касается той части что остается, то тут возможны варианты. Теоретически они складываются в кубышку, к которой не прикасаются, пока не наберется на покупку жилья. Практически - сидеть на мешке с деньгами и ужимать себя во всем, как ипотечник - крайне сложно.
marplik
2 февраля 2016, 02:43

Ефрат написал: Это прямо про мою жизнь. Я очень часто оцениваю, правильно или неправильно не уехал в 90-е. До 2014 было правильно (кроме 98-го  ), теперь опять лажа 

Я думаю, это про всех. Мой любимый рассказ Джека Лондона "Когда боги смеются".
Ефрат
2 февраля 2016, 03:01

marplik написала:
Я думаю, это про всех. Мой любимый рассказ Джека Лондона "Когда боги смеются".

Я думал, что у основной массы уехавших - не.
Sackville
2 февраля 2016, 03:14

Troubleshooter написал: Также не надо забывать что сейчас максимально низкий интерес рейт в Британии. Когда он пойдёт вверх цены на аренду будут становиться более выгодными. Я не агитирую за с'ем жилья, но если уж рассматривать вопрос то со всех сторон.

Ну вот когда (и если) пойдет, тогда и поговорим. А пока кризис опять пригрёл.

Troubleshooter написал: Другими словами жильё у которого сейчас рыночная стоимость 400т сдают за 3тысячи в месяц? Не верю!

Ну лааадно, 400 оно стоило лет 5 назад. Правда, здоравска? Тогда чел подсуетился с ипотекой, а теперь его халабуда стоит под 700. Еще история: под Лондоном, обычный семидетач на 3 спальни. 15 лет назад купили за полторы сотни тыщ, а сегодня оно стоит полмиллиона. В 3 раза. Они, правда, не сдают, но на соседней улице такое же с перламутровыми пуговицами стоит тыщу в месяц.

Me_Natik написала: У нас стандарт определенный % на 30 лет

Ого себе! У нас фиксированный % максимум на 5 лет. По крайней мере, в тех двух банках, где я смотрела тщательно. И чем больше фиксированных лет, тем больше %.
Розовый слон
2 февраля 2016, 03:16

-Vadim- написал: Вася взял в ипотеку 2,5 млн под 14% годовых (350 000р в год только проценты).У Васи на погашение будет уходить по 250 000р в год (50тр х 12 мес - 350тр проценты).  За 10 лет он выкупит квартиру. Но есть еще страховка и еще что-то (добавьте кто знает).

Расчет неверен.
Чтобы выплатить кредит 2,5 млн., взятый под 14% с ежемесячным платежом 50 000 р. - надо 76 месяцев, то есть 6,5 лет.
Сколько там наковырял Петя за это время... 1,74 млн., если я правильно посчитала. Аликанте ждет его!
Trespassing W
2 февраля 2016, 03:19

Ефрат написал: Я думал, что у основной массы уехавших - не.

Ты никогда не знаешь, что было бы, если бы ты однажды выбрал что-то другое. Дешевле не рефлексировать.
Fading Flower
2 февраля 2016, 03:21

marplik написала:
У вас - это где?
А то у меня  есть примеры, где ипотека на 30 лет  с плавающим процентом. В Калифорнии.

Я думаю, что это экзотика. Есть blended mortgages - пять лет с плавающим + 25 с фиксом. У меня, кстати, есть сомнения, что это легально.
Trespassing W
2 февраля 2016, 03:29

Fading Flower написал: Я думаю, что это экзотика. Есть  blended mortgages - пять лет с плавающим + 25 с фиксом. У меня, кстати, есть сомнения, что это легально.

Не наоборот? И это не такая уж экзотика. Adjustable многие брали в 80-90-е, когда ипотеку давали под 12% и больше и была тенденция к падению процентных ставок, и уже перефинансировали на фиксированные 5-6% в 00-е.

Зато когда пузырь еще надувался, было модно брать interest-only ипотеку, когда первые несколько лет ты платил только проценты, а не тело займа. Ее хапали в рассчете быстро купить, а потом продать дороже. И ее же впаривали все жуковатые брокеры, апеллируя к жадности клиента - с этой опцией тебе можно было брать кредит больше и покупать дороже. С ней же основная масса пролетала, когда продать не удавалось, а выплачивать полностью проценты+тело доходов не хватало.
cassiopella
2 февраля 2016, 03:41

Sackville написала: За те же 30 лет в Европах неджвидимость тоже в цене только росла. Даже во время кризиса она снижалась не в разы, а на 20-30%.

Не стоит сравнивать европу, где большое количество жилья на человека и маленькая площадь, с Россией. Это разное.
cassiopella
2 февраля 2016, 03:57

-Vadim- написал: Реальный пример. У моего прадеда была большая квартира в доме между Финляндским вокзалом и тюрьмой Кресты.

По идее в 91ом должны были вернуть, коли вернулись к капитализму. Но у нас в России извращеное понятие частной собственности.
Ефрат
2 февраля 2016, 04:21

cassiopella написала:
По идее в 91ом должны были вернуть, коли вернулись к капитализму. Но у нас в России извращеное понятие частной собственности.

Ага. И нафиг выселить людей, которые жили, работали, получали эту квартиру и т.д. Это такое прекрасное понятие частной собственности.
Ефрат
2 февраля 2016, 04:22

Trespassing W написала:
Ты никогда не знаешь, что было бы, если бы ты однажды выбрал что-то другое. Дешевле не рефлексировать.

Проще вообще не испытывать никогда негативных эмоций, но не у всех получаетяс.
cassiopella
2 февраля 2016, 05:16

Ефрат написал: Ага. И нафиг выселить людей, которые жили, работали, получали эту квартиру и т.д. Это такое прекрасное понятие частной собственности.

Частной собственности в СССР не существовало, но она была в РИ. Почему надо забыть о том, что дом или квартира Х принедлежали семье У?
miptus
2 февраля 2016, 05:21

Trespassing W написала:
Не наоборот? И это не такая уж экзотика. Adjustable многие брали в 80-90-е, когда ипотеку давали под 12% и больше и была тенденция к падению процентных ставок, и уже перефинансировали на фиксированные 5-6% в 00-е.

Год назад 86% всех заемщиков в штатах брали 30-летнюю ипотеку с фиксированным процентом. Т.е. это подавляющий продукт на рынке на данный момент, все остальное - экзотика.
Vovchik
2 февраля 2016, 05:52

cassiopella написала:
Частной собственности в СССР не существовало, но она была в РИ. Почему надо забыть о том, что дом или квартира Х принедлежали семье У?

Потому что 40% территории РИ принадлежало лично семье Романовых. Вот обрадуютсяв Польше и Финляндии!
cassiopella
2 февраля 2016, 06:22

Vovchik написал: Потому что 40% территории РИ принадлежало лично семье Романовых. Вот обрадуютсяв Польше и Финляндии!

Прям 40%? Я имела ввиду людей попроще. Например кулаков. tongue.gif
Mykha
2 февраля 2016, 06:53

Enola написала:
Тем не менее у отдельных застройщиков в 14-15 году жилье разлетается как горячие пирожки, в офисах продаж аж очереди.

Коллега купил квартиру в Долгопрудном на стадии строительства. В 2012 году, дом должны были сдать в конце 2014 года, коробка возведена, дом не сдан - у застройщиков нет денег.
Mykha
2 февраля 2016, 06:58

Uta написала: Правда загвоздка в том, что когда обретаешь квартиру, начинает хотеться иметь дом.... biggrin.gif

Ну это кому как. Мне квартиры вполне хватает, у родителей был дом в Краснодарском крае, что-то не хочется. 3d.gif
Mykha
2 февраля 2016, 07:09

cassiopella написала:

Почитай про реституцию в Прибалтике, вдруг узнаешь для себя что-то новое. Хотя... facepalm.gif
me45
2 февраля 2016, 08:29

cassiopella написала:

Да ?! Оппаньки.
Скажи об этом в ПЖ и тебя распнут местные либерально и оппозиционо настроенные граждане. 3d.gif Ибо их родители , бабушки-дедушки страдали при СССР , поэтому полученные квартиры - ничтожная часть того , что им полагается.
dron87
2 февраля 2016, 08:35

Mykha написала: очитай про реституцию в Прибалтике, вдруг узнаешь для себя что-то новое. Хотя... 

А что там не так? Понятно, тем кому пришлось возвращать квартиры собственникам были недовольны, ну так когда они вселялись в квартиры которые были отжаты у собственников, они ведь о чувствах собственников не очень думали.
Lynx082
2 февраля 2016, 09:07

-Vadim- написал:
Есть вариант - 1) Сделал домашку? Сделал.
2) А есть Сделал? Расскажи.

smile.gif нет, конечно, контроль нужен. Но по условиям задачи родители зарабатывают на аренду или ипотеку.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»