Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Валютные ипотечники и валюта
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64
Toxa
3 февраля 2016, 00:00

Ефрат написал:

Ээээ... Я очень извиняюсь. А сейчас возврат залога не гасит полностью задолженности перед банком?

Нет.
Kataržina
3 февраля 2016, 00:02

Uta написала: Не доживающее до старости жилье. Как грустно. tear.gif
Для справки - средний срок службы конструктива обычной новой московской многоэтажки (кирпич, панели, монолит) нормативно считается как 125-150лет.
Но крышу, да, периодически надо обновлять.

Ну да, с нормативы не меняются же за 30-50 лет, требования к жилью и коммуникациям тоже на уровне 20 века будут всегда, и к внешнему виду претензий не может быть. Какое у вас все уникальное и особенное.
Mykha
3 февраля 2016, 00:03

Kataržina написала:
Нет. В России где-то при 60% депозите . РБК считал.

Еще от срока ипотеки платежи сильно зависят.
Xelena
3 февраля 2016, 00:04

Uta написала: Для справки - средний срок службы конструктива обычной новой московской многоэтажки (кирпич, панели, монолит) нормативно считается как 125-150лет

А поправка на творческие ручки строителей там сделана? А то знаю я леденящие душу истории из первых рук.
Kataržina
3 февраля 2016, 00:06

Mykha написала:
Еще от срока ипотеки платежи сильно зависят.

Безусловно. smile.gif И от того, на какой точке цикла экономика и тыды. Они там брали что-то среднее для России.
WolferR
3 февраля 2016, 00:09

Kataržina написала:
Где бы ни хранить, а ипотечная недвижка не единственный, и, главное, не лучший вариант.

Вот все время тема сползает с покупки жилья для себя, на вложение свободных средств в недвижимость. Если у тебя уже есть две квартиры и ты прикидываешь, а не купить ли третью (просто, чтобы сохранить и приумножить свое состояние), то вполне возможно, что это не лучший вариант инвестиций. Нужно много считать и анализировать. Но если речь идет о единственном жилье, то подобные рассуждения брать или фиг с ним, имеют смысл лишь при крепком тыле (типа, дедушкиной квартиры. Дедушка еще бодрячком и не один год проживет, но рано или поздно все равно умрет, а квартира отойдет тебе в наследство. При подобных раскладах действительно, нет смысла заморачиваться с ипотекой, лучше год-три-десять попрыгать по съемным квартирам).
Mykha
3 февраля 2016, 00:10

Kataržina написала:
Безусловно. smile.gif  И от того, на какой точке цикла экономика и тыды. Они там брали что-то среднее для России.

Средняя температура по больнице фиговый показатель. 3d.gif
Kataržina
3 февраля 2016, 00:10

Xelena написала:
А поправка на творческие  ручки строителей там сделана? А то знаю я леденящие душу истории из первых рук.

Я знаю не вашу леденящую душу историю как дом признали опасным для жизни и теперь собственникам надо брать кредит на его уничтожение.Можно потом и на новый дом взять, чо.
WolferR
3 февраля 2016, 00:12

Мамин-Сибиряк написал:
Он такой несчастный один-другой, а мечтателей о счастливой старости в собственной квартирке, стригущих денежку за сдачу другого жилья, к тому времени половина в могиле будет smile.gif.

Т.е. из не имеющих собственного жилья, до старости доживают только считанные единицы ("один-другой", не более). Отличный аргумент "за" для тех кто сомневается, а брать ли ипотеку? biggrin.gif
Lynx082
3 февраля 2016, 00:13

Нерпа написала:
Да нормально всё, тут уже и до реституции дошли, и до Романовых, и до крепостных.  3d.gif

Контрибуции с компенсациями тоже рассматривали, но запутались, кто кому будет должен.
Toxa
3 февраля 2016, 00:14

WolferR написал:
Вот все время тема сползает с покупки жилья для себя, на вложение свободных средств в недвижимость. Если у тебя уже есть две квартиры и ты прикидываешь, а не купить ли третью (просто, чтобы сохранить и приумножить свое состояние), то вполне возможно, что это не лучший вариант инвестиций. Нужно много считать и анализировать. Но если речь идет о единственном жилье, то подобные рассуждения брать или фиг с ним, имеют смысл лишь при крепком тыле (типа,  дедушкиной квартиры. Дедушка еще бодрячком и не один год проживет, но рано или поздно все равно умрет, а квартира отойдет тебе в наследство. При подобных раскладах действительно, нет смысла заморачиваться с ипотекой, лучше год-три-десять попрыгать по съемным квартирам).

Наоборот. Гораздо больше нужно считать и анализировать, если у тебя денег не хватает даже на одну квартиру. Не считать, а выбирать сердцем - роскошь для богатых.
Mykha
3 февраля 2016, 00:14

Lynx082 написала:
Контрибуции с компенсациями тоже рассматривали, но запутались, кто кому будет должен.

А про еду еще не говорили. 3d.gif
Atlanta
3 февраля 2016, 00:16

Toxa написал: Гораздо больше нужно считать и анализировать, если у тебя денег не хватает даже на одну квартиру

Можно считать хоть до морковкина заговенья. Но в нестабильной экономике, с непредсказуемыми факторами а-ля цены на нефть в 15-20 летней перспективе может только повезти. И расчет там будет не при чем.
Kataržina
3 февраля 2016, 00:18

WolferR написал:
Вот все время тема сползает с покупки жилья для себя, на вложение свободных средств в недвижимость. Если у тебя уже есть две квартиры и ты прикидываешь, а не купить ли третью (просто, чтобы сохранить и приумножить свое состояние), то вполне возможно, что это не лучший вариант инвестиций. Нужно много считать и анализировать. Но если речь идет о единственном жилье, то подобные рассуждения брать или фиг с ним, имеют смысл лишь при крепком тыле (типа,  дедушкиной квартиры. Дедушка еще бодрячком и не один год проживет, но рано или поздно все равно умрет, а квартира отойдет тебе в наследство. При подобных раскладах действительно, нет смысла заморачиваться с ипотекой, лучше год-три-десять попрыгать по съемным квартирам).

Нет. Ещё раз. Ипотека прекрасный инструмент. Но "вкладывать в недвижимость всегда выгодно", "надо вкладывать в свое жилье" и "недвижимость всегда растёт в цене" - устоявшиеся заблуждения. Поэтому каждый случай надо рассматривать отдельно, учитывая, разумеется, и предполагаемую стоимость вложенных денег на момент окончания выплат.
Я уж не говорю о жизни под дамокловым мечем кредита и привязанности к жилью в определённом месте и определённого уровня жизни. Это мелочи на фоне прочих рисков.
Кстати, если кто на последние запрыгнул в ипотеку, сочувствую. Можно только пожелать безмерно везения в сохранении работы и росте зарплат.
cassiopella
3 февраля 2016, 00:24

Гнус написал: Советские многоэтажки стоят, старый фонд без капремонта массово не разваливается.

У нас в городе разваливаются. Кап. ремонт не делался с советских времен.

Умный человек написал: В России (за исключением Москвы) давно уже платят по реальным ценам.

Сколько ты платишь за комуналку и сколько метров?

Uta написала: Для справки - средний срок службы конструктива обычной новой московской многоэтажки (кирпич, панели, монолит) нормативно считается как 125-150лет.

Если там только стены красить, многоэтажка сколько продержиться? У меня тетя получила квартиру в 90м, как раз перед распадом СССР. Новенькая многоэтажка. Была у них в прошлом году - это просто адский кошмар. facepalm.gif
Xelena
3 февраля 2016, 00:25

Kataržina написала: Я знаю не вашу леденящую душу историю как дом признали опасным для жизни и теперь собственникам надо брать кредит на его уничтожение.Можно потом и на новый дом взять, чо.

3d.gif Леденящая душу история в моем кривом изложении - участок земли стоял-стоял, геология хреновая, под землей две скалы. Потом цена на нефть недвижимость дошла до нужного уровня. Построили большой длиииный дом. От скалы до скалы, так сказать, фундамент опирался на обе каким-то там образом.
Мне объясняли на уровне "чтобы до тупых дошло".
На чердаке, говорят, в трещины стен рука проходит. Дому меньше 10 лет, пока жилой, вроде, какие-то меры принимают, подорожник приклеивают, подмазывают....
Что там знают жильцы и как для них все выглядит я не знаю, я байку слышала от человека, который там экспертизил все это безобразие, тихо лысел и громко матерился от увиденного.
Kataržina
3 февраля 2016, 00:27

Xelena написала:
3d.gif Леденящая душу история в моем кривом изложении - участок земли стоял-стоял, геология хреновая, под землей две скалы. Потом цена на нефть недвижимость дошла до нужного уровня. Построили большой длиииный дом. От скалы до скалы, так сказать, фундамент опирался на обе каким-то там образом.
Мне объясняли на уровне "чтобы до тупых дошло".
На чердаке, говорят, в трещины стен рука проходит. Дому меньше 10 лет, пока жилой, вроде, какие-то меры принимают, подорожник приклеивают, подмазывают....
Что там знают жильцы и как для них все выглядит я не знаю, я байку слышала от человека, который там экспертизил все это безобразие.

Ужас какой. facepalm.gif Бедные люди. И дом же по цене новостроя стоил. Жуть.
Про еду нет, а вот "в чёрной-черной комнате" уже есть, благодаря нам. smile4.gif
Xelena
3 февраля 2016, 00:33

Kataržina написала: И дом же по цене новостроя стоил.

Тут я детали не знаю совсем, но дом был недешевый - не элитный, но "хорошо расположен" и не самый эконом-вариант. Я никого из жильцов не знаю, а слухи, понятно, ходят не слишком громко - самим же жильцам они не очень выгодны. Какие-то меры там предприняты и дом падать и разламываться по швам пока не собирается.
Но я думаю, история торопливого избавления от квартир там богатая. Интересно, что там с ценами в самых пострадавших квартирах 3d.gif
Там можно было как-то безопасно застроить участок, как мне объясняли. Нельзя было строить такой один длинный дом на таком основании. Но это же насколько бы меньше квартир продалось.
Uta
3 февраля 2016, 00:47

Kataržina написала:
Ну да, с нормативы не меняются же за 30-50 лет, требования к жилью и коммуникациям тоже на уровне 20 века будут всегда, и к внешнему виду претензий не может быть. Какое у вас все уникальное и особенное.

Тебе шашечки или ехать?
Мне казалось, что речь о варианте - ехать.
Те, кому шашечки не отказывают себе во всем ради ипотеки, ибо у них есть выбор. И может даже другие планы на старость.

К вопросу о веке и коммуникациях я живу, вроде как в доме 1911 года постройки. Где исходно (когда я въехала в эту квартиру) даже ванной не было. Зато печка была.
Это как раз вопрос несложный.
Uta
3 февраля 2016, 00:50

Xelena написала:
А поправка на творческие  ручки строителей там сделана? А то знаю я леденящие душу истории из первых рук.

Ну, я как бы сама не лаптем щи. В смысле, что я и есть те первые руки, которые тоже периодически истории рассказывают. wink.gif
Все бывает. И халтура в том числе.
Atlanta
3 февраля 2016, 00:54

Uta написала: Все бывает. И халтура в том числе.

А правда, что любая новостройка пару лет "усаживается", поэтому на потолке и стенах появляются трещины? Я была в нескольких, включая ту, где живу. И везде длинные трещины.
Uta
3 февраля 2016, 00:54

cassiopella написала:
Если там только стены красить, многоэтажка сколько продержиться? У меня тетя получила квартиру в 90м, как раз перед распадом СССР. Новенькая многоэтажка. Была у них в прошлом году - это просто адский кошмар.  facepalm.gif

125-150 лет и должна продержаться.

А в остальном убить вещь можно в очень короткое время. Любую вещь. Некоторые вон обувь по пять сезонов носят, а некоторые в первый же стаптывают.
3 февраля 2016, 00:57

Lynx082 написала:

Чего "запутались". Чай, не проценты с (с уважением) аннуитентными платежами.
Очень понятно: если казаки самодержавие охраняли и так, что оно - самодержавие - грохнулось, то какие же им после такой халтуры компенсации могут быть положены? Отказать. И наоборот. С них же и стрясти. Да вот хоть бы прямо сейчас и стрясти.
Xelena
3 февраля 2016, 00:58

Uta написала: Ну, я как бы сама не лаптем щи. В смысле, что я и есть те первые руки, которые тоже периодически истории рассказывают.

Я знаю 3d.gif Но про 120 лет не могла промолчать smile4.gif
"Творческий подход" - тот еще элемент лотереи. Я сама в новостройке живу, которая тоже... с интимными деталями, но не настолько задорными 3d.gif Так что уже интересно - оно где-нибудь нормально бывает?
Uta
3 февраля 2016, 01:00

Atlanta написала:
А правда, что любая новостройка пару лет "усаживается", поэтому на потолке и стенах появляются трещины? Я была в нескольких, включая ту, где живу. И везде длинные трещины.

Любое строение "гуляет". Априори. Всегда. Но в первые несколько лет за счет усадочных явлений несколько больше, чем впоследствии.
Но трещины могут быть конструктивными недочетами. На них смотреть надо. На направление, на тип, на динамику.
Kataržina
3 февраля 2016, 01:08

Uta написала:
Тебе шашечки или ехать?
Мне казалось, что речь о варианте - ехать.
Те, кому шашечки не отказывают себе во всем ради ипотеки, ибо у них есть выбор. И может даже другие планы на старость.

К вопросу о веке и коммуникациях я живу, вроде как в доме  1911 года постройки. Где исходно (когда я въехала в эту квартиру) даже ванной не было. Зато печка была.
Это как раз вопрос несложный.

Кому как. Но никаких 120 лет без капремонта не бывает. И прочего. Например замены котла. Замены балконов, ремонта фасада, замены лифтов и тыды. И никто спрашивать не будет, а хотите ли вы. Берите кредит и вперёд.
Xelena
3 февраля 2016, 01:09

Atlanta написала: А правда, что любая новостройка пару лет "усаживается", поэтому на потолке и стенах появляются трещины? Я была в нескольких, включая ту, где живу. И везде длинные трещины.

Если поспешить с отделкой, часто могут отделочные материалы пострадать. Стены при этом будут целые.
Atlanta
3 февраля 2016, 01:12

Xelena написала: Если поспешить с отделкой, часто могут отделочные материалы пострадать. Стены при этом будут целые.

У меня в каждой комнате на потолке по трещине от стены к стене. Не толстые, но вполне заметные и портящие вид. И неизвестно, закончили они гулять или нет. Похоже, на месте стыков плит.
Гнус
3 февраля 2016, 01:13

cassiopella написала: У нас в городе разваливаются. Кап. ремонт не делался с советских времен.

В моем понимании капремонт, это практически полная перестройка, а замена стояков и латание крыш, на него не тянут, хотя что подразумевается под капремонтом сейчас я не в курсе, Uta ау. Правда если совсем за зданием не смотреть, то развалится оно гораздо раньше, чем положено.
Remak
3 февраля 2016, 01:16

cassiopella написала:
Если не делать там капитальный ремонт, то жилье не доживет до твоей старости.  wink.gif

С чего ему не доживать то? Люди живут и в домах 19 века в том же Питере. Тем более теперь кап ремонт обеспечивается обязательными сборами со всех. На крайний случай из аварийных зданий переселяют бесплатно в равное по площади жильё.
Xelena
3 февраля 2016, 01:18

Гнус написал: а замена стояков и латание крыш, на него не тянут

Тянут-тянут.
Текущий ремонт - это стены подкрасить, двери-окна починить. Статья часто называется "ремонт и содержание" - тогда туда же лампочки, дворник, вызов техники для уборки снега и еще куча всего.
Remak
3 февраля 2016, 01:20

Умный человек написал:
До старости доживает менее 50% мужчин.
Так что жить надо сегодняшним днём, а не фантазировать.

Ну да, давайте, жить одним днём. И не покупать и не копить, заработал, прогулял. А если доживёшь? А детям что оставить?
Xelena
3 февраля 2016, 01:21

Remak написал: На крайний случай из аварийных зданий переселяют бесплатно в равное по площади жильё.

3d.gif 3d.gif 3d.gif 3d.gif ты жилищный кодекс почитай и гражданский. Занимательной чтиво.
Есть гос программа "расселение аварийного жилья" - переселяют.
Нет гос. программы - статья, о том, что проблемы жильцов - это проблемы жильцов - существует, а что не применялась - так зря некоторые решили, что им должны что-то предоставить.
Xelena
3 февраля 2016, 01:22

Atlanta написала: У меня в каждой комнате на потолке по трещине от стены к стене. Не толстые, но вполне заметные и портящие вид. И неизвестно, закончили они гулять или нет. Похоже, на месте стыков плит.

Можно не гадать, а нанять специально обученного человека. По интернетику тебе все равно никто диагноз не поставит.
Гнус
3 февраля 2016, 01:32

Xelena написала: Тянут-тянут.

Я и сказал, что не знаю, что сейчас этим словом называют. Хотя если посмотреть бумаги, то это дома которые расселяли и практически заново строили, а не стояки заменили.
Ефрат
3 февраля 2016, 01:34

Toxa написал: Нет.

Удивил. Я, оказывается, был девственно несведущ в вопросах ипотеки.

Kataržina написала: Кстати, если кто на последние запрыгнул в ипотеку, сочувствую. Можно только пожелать безмерно везения в сохранении работы и росте зарплат.

А уж я как сочувствую людям, которые оказались в старости без жилья. Причём искренне - в переходах помирать-то - неприятно.
Kataržina
3 февраля 2016, 01:41

Ефрат написал:

А уж я как сочувствую людям, которые оказались в старости без жилья. Причём искренне - в переходах помирать-то - неприятно.

Мир полярных возможностей. biggrin.gif
svana
3 февраля 2016, 01:42

Kataržina написала: Но никаких 120 лет без капремонта не бывает.

Ну, как сказать. Моя родня живёт в доме постройки 1823 года. Капремонта не было ни разу. Косметический был несколько раз (фасад, всё же лицо города). Трубы меняли уже после перестройки. Водогрей поставили в конце 80-х, до этого была только холодная вода, ванну сделали уже в 90-е. Всё сами жильцы. Камин уже не топят. никто дымоход не прочищает.
Никаких трещин в доме нет. Да, многие поставили пластиковые окна (но, тоже за свой счёт).
Сейчас нижние этажи выкупили разные конторы под офисы.(расселив коммуналки).

marplik
3 февраля 2016, 01:45

Remak написал:
Ну да, давайте, жить одним днём. И не покупать и не копить, заработал, прогулял. А если доживёшь? А детям что оставить?

Детям я лично собираюсь оставить светлую память о себе, не замутнённую никакими низменными материальными обременениями. biggrin.gif
Ефрат
3 февраля 2016, 01:45

Kataržina написала:
Мир полярных возможностей.

В старости без квартиры в России - для меня это из фильма ужасов.
В штатах - да, мои родственники живут лучше, чем большинство в России с квартирами. В Европе, вероятно, тоже есть какое-то жильё для малоимущих.
ESN
3 февраля 2016, 01:49

svana написала:
Ну, как сказать. Моя родня живёт в доме  постройки 1823 года...
Никаких трещин в доме нет. .

Да. Если дому суждено рухнуть, то он рухнет молодым
Продавщица Роз
3 февраля 2016, 01:51

Ефрат написал:
В Европе, вероятно, тоже есть какое-то жильё для малоимущих.

Малоимущим жилье оплачивает государство.
Покупать тут имеет смысл тогда, когда расходы на долгосрочный сьем превысят стоимость ипотеки.
Kataržina
3 февраля 2016, 01:53

svana написала:
Ну, как сказать. Моя родня живёт в доме  постройки 1823 года.  Капремонта не было ни разу. Косметический был несколько раз (фасад, всё же лицо города).  Трубы меняли уже после перестройки. Водогрей поставили в конце 80-х, до этого была только холодная вода, ванну сделали  уже в 90-е.  Всё сами жильцы. Камин уже не топят. никто дымоход не прочищает.
Никаких трещин в доме нет. Да, многие поставили пластиковые окна  (но,  тоже за свой счёт).
Сейчас нижние этажи выкупили разные конторы под офисы.(расселив коммуналки).

Не всегда можно делать из дома сарай и всем все равно. У меня у знакомых в доме 45 лет меняют сейчас балконы. Потомучта ффсе, дольше нельзя. Стандарты. Поэтому чтобы там жильцы ни думали, о том, что 4 стены будут стоять, их могут просто поставить перед фактом. А нормы они тоже меняются по мере изменения критериев. И по мере увеличения ответственности собственников за имущество. Это тоже легенда, что собственность даёт только права. Она ещё и обязанности неслабые навешивает.
Ефрат
3 февраля 2016, 01:54

Продавщица Роз написала:
Малоимущим жилье оплачивает государство.
Покупать тут имеет смысл тогда, когда расходы на долгосрочный сьем превысят стоимость ипотеки.

Ну, везука вам.
Впрочем, нам тоже есть альтернатива ипотеке: свалить на старости к вам smile.gif
Продавщица Роз
3 февраля 2016, 01:55

Ефрат написал:
Ну, везука вам.
Впрочем, нам тоже есть альтернатива ипотеке: свалить на старости к вам smile.gif

Приезжайте. Будем рады. smile4.gif
svana
3 февраля 2016, 01:56

Kataržina написала: Не всегда можно делать из дома сарай и всем все равно.

Не поняла, это ты о чём?
Kataržina
3 февраля 2016, 02:01

svana написала:
Не поняла, это ты о чём?

Не стоит приводить в пример жилье без надлежащего ухода по современным стандартам. Смысл не в том, что 4 стены ещё стоят.
ladyirina
3 февраля 2016, 02:01

ESN написал:
О размере первоначального взноса : )

Правильно. Плюс оценка возможных рисков применительно к потенциальным возможностям. Не бери квартиру, которую позволить себе не можешь, даже если банк дает тебе больше.
ladyirina
3 февраля 2016, 02:06

Kataržina написала:
Нет. В России где-то при 60% депозите . РБК считал.

Не только в процентах дело, а и в том, от какой суммы этот процент. А что считал рбк, я знаю. Предполагаю, что среднюю температуру по больнице.
Toxa
3 февраля 2016, 02:16

Ефрат написал:

Вот история с цифрами и вариантами:
http://www.the-village.ru/village/city/exp.../230816-ipoteka
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»