Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Валютные ипотечники и валюта
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64
Yorik
1 февраля 2016, 01:08

Sackville написала:
*уточняет* На пенсии съемная? А родственники при чем? Они обожают жить с посторонними старичками?

Валютные ипотечники - это как правило граждане в возрасте от 25 до 40 с более менее приличным доходам. Банки как бы тоже не дураки и кому попало такие кредиты не выдавали.

Но в любом случае, играл в лотерею - проиграл. Банкротишься и все, ты банку ничего не должен. Я сомневаюсь, что если бы рубль укрепился, то эти валютные ипотечники поделились бы прибылью с банками и государством. Это как покупка акций с кредитным плечом. Выиграл - молодец. Проиграл - плати.
B@nshee
1 февраля 2016, 01:09

Enola написала:
Ну да, у нас такой спокойный хороший год и тут вдруг ипотечники почему-то решили, что надо стрясти с гос-ва денег себе на квартиру. Надо срочно сделать вид, что гос-во ни при чем и никто никому ничего не должен, эти ипотечники сами дураки, что захотели в нашей стране нормальной цивилизованной жизни 3d.gif

А от кризиса только валютные ипотечники пострадали? Какой избирательный кризис. У меня вот коллега взял ипотеку под 12% и первоначальный взнос (в другом банке) под 22%... Давайте поможем Даше коллеге и компенсируем ему разницу с процентными ставками 2011 года!
Лизонька
1 февраля 2016, 01:09

Tryamm написал:
Гарантии есть только в морге. Вы с какого то перепугу считаете, что кусок бетона, за который пратить 15 лет является гарантией? Я вас расстрою-кэш зе кинг, а невплаченная ипотека- ярмо на шее

Если цель - иметь в старости крышу над головой, то вклад в свое жилье явно надежнее других инвестиционных инструментов, доступных среднему россиянину.
Tryamm
1 февраля 2016, 01:10

B@nshee написал:
А почему 15 лет, кстати? По статистике, средний срок возврата ипотеки в России - порядка 5 лет.

Да это условно. ИМХО нормальную квартиру за меньший срок не купить.
B@nshee
1 февраля 2016, 01:11

Mykha написала:
Пробежалась по калькуляторам - очень сильно еще зависит от сроков ипотеки.

Ну так я сразу про 30 лет кредита как альтернативу написал.
Sackville

Enola написала: Ну да, у нас такой спокойный хороший год и тут вдруг ипотечники почему-то решили, что надо стрясти с гос-ва денег себе на квартиру. Надо срочно сделать вид, что гос-во ни при чем и никто никому ничего не должен, эти ипотечники сами дураки, что захотели в нашей стране нормальной цивилизованной жизни

Да нет. Надо сделать вид, что только валютным ипотечникам хреново, а у остальных все зашибись. И вот за счет этих остальных помочь "валютчикам".

Offshore написал: У вас люди живут в арендуемом жилье и считают это нормальным.

Три раза "ха". В Британии свое жилье еще на студ. скамье покупают с помощью родителей. Селят потом к себе других студентов покомнатно и с их помощью выплачивают ипотеку.
Enola
А, кстати, яростные противники собственного жилья не берут в расчет еще такой момент, что купив, к примеру, двушку, ты можешь, если что, одну комнату сдавать. И хоть так получать доход, если с работой тяжело. Все лучше чем в гос.приют идти. Чтобы благотворительный фонд помощи Старость в Радость тебе по добрым людям памперсы собирал.
Tryamm

Лизонька написала:
Если цель - иметь в старости крышу над головой, то вклад в свое жилье явно надежнее других инвестиционных инструментов, доступных среднему россиянину.

Нет. Жилье подвержено ровно таким же катаклизмам. Начать с того, что его просто могут не построить smile.gif
Sackville
1 февраля 2016, 01:12

Yorik написал: Валютные ипотечники - это как правило граждане в возрасте от 25 до 40 с более менее приличным доходам. Банки как бы тоже не дураки и кому попало такие кредиты не выдавали.

Но в любом случае, играл в лотерею - проиграл. Банкротишься и все, ты банку ничего не должен. Я сомневаюсь, что если бы рубль укрепился, то эти валютные ипотечники поделились бы прибылью с банками и государством. Это как покупка акций с кредитным плечом. Выиграл - молодец. Проиграл - плати.

Эмммм... Я против этого как бы и не спорю.
Sackville
1 февраля 2016, 01:13

Tryamm написал: Нет. Жилье подвержено ровно таким же катаклизмам. Начать с того, что его просто могут не построить

Не таким же. Боитесь долгостроя - покупайте на вторичке.
Enola
1 февраля 2016, 01:13

Sackville написала: Да нет. Надо сделать вид, что только валютным ипотечникам хреново, а у остальных все зашибись.

А никто и не делает вид. И сами ипотечники тоже не делают. А вот крики "не помогайте им! нам тоже плохо! пусть нам всем будет плохо!" хорошо слышны.
Tryamm
1 февраля 2016, 01:14

Sackville написала:

Три раза "ха". В Британии свое жилье еще на студ. скамье покупают с помощью родителей. Селят потом к себе других студентов покомнатно и с их помощью выплачивают ипотеку.

Сами себе противоречите. Если с помощью родителей покупают- то откуда берутся те, кого селят?
me45
1 февраля 2016, 01:15
Если брать рублевую ипотеку и очень грубо получается так.
Квартира стоимостью 3 млн можно снимать за 20-25 тыс в месяц.
Цена с ипотекой на 10-15 лет будет 6.5-7 млн.

Еще раз. Через 15 лет , если доходы не упадут настолько , что будет невозможно выплатить ипотеку, у человека окажется квартира ценой 3 млн по цене 7 млн.

Берем аренду 20 тыс за месяц. За 3 млн можно арендовать 150 месяцев или 12 лет. Рост аренды возможен , но он как правило связан с ростом дохода населения.
За 4 млн можно снимать 16 лет.
Итого: у человека через 15 лет либо та же квартира и он еще должен за нее 3 млн.
Либо у него арендуемая квартира и у него есть 3 млн на инвестировпние даже в баксы все эти годы.
me45
1 февраля 2016, 01:17

Enola написала:
А никто и не делает вид. И сами ипотечники тоже не делают. А вот крики "не помогайте им! нам тоже плохо! пусть нам всем будет плохо!" хорошо слышны.

Потому что их очередь после тех, у кого жизнь и здоровье зависят от финансов. Те же, кто жаждал комфорта , обождут.
1 февраля 2016, 01:18

Lynx082 написала: Вообще странно, я с банками по кредитам общаюсь довольно часто, иногда беру, иногда нет, и иногда получаю отказ. Ни разу не было так, чтобы мне вместо рублевого кредита предложили валютный, потому что рублевый дать не могут. Если не могут, то не могут никакой кредит выдать.

Ситуации разные. Банки не так чтобы в очереди стояли, кредит выдать. Кто и на каких условиях согласился кредитовать, тем более если речь не о мелких суммах - с теми и работа ведется. Если банк настаивал на валютном, выбор - или идешь в проект на этих условиях. Или не идешь вообще. Колебания курса можно было вытянуть. Девальвацию в три раза в наших условиях - это никто не вытянет.
me45
1 февраля 2016, 01:18

Enola написала: А, кстати, яростные противники собственного жилья не берут в расчет еще такой момент, что купив, к примеру, двушку, ты можешь, если что, одну комнату сдавать. И хоть так получать доход, если с работой тяжело. Все лучше чем в гос.приют идти. Чтобы благотворительный фонд помощи Старость в Радость тебе по добрым людям памперсы собирал.

Совершенно верно. Ипотечники могли купить комнату а не квартиру.
me45
1 февраля 2016, 01:19

Лизонька написала:

Не сейчас. Сейчас будут тарифы приближать к реальным. И налоги за жилье считать из рыночной стоимости.
Так что..
1 февраля 2016, 01:20

me45 написал: Если брать рублевую ипотеку и очень грубо получается так.
Квартира стоимостью 3 млн можно снимать за 20-25 тыс в месяц.
Цена с ипотекой на 10-15 лет будет 6.5-7 млн.

Еще раз. Через 15 лет , если доходы не упадут настолько , что будет невозможно выплатить ипотеку, у человека окажется квартира ценой 3 млн по цене 7 млн.

Берем аренду 20 тыс за месяц. За 3 млн можно арендовать 150 месяцев или 12 лет. Рост аренды возможен , но он как правило связан с ростом дохода населения.
За 4 млн можно снимать 16 лет.
Итого: у человека через 15 лет либо та же квартира и он еще должен за нее 3 млн.
Либо у него арендуемая квартира и у него есть 3 млн на инвестировпние даже в баксы все эти годы.

Ну это все высчитывали миллион раз. Вопрос в том, что в примере считается константа на 15 лет, а что тут за 15 лет случится, никто не предскажет. Ну и в съемном жить не так весело, как в своем.
Sackville
1 февраля 2016, 01:20

Enola написала: А вот крики "не помогайте им! нам тоже плохо! пусть нам всем будет плохо!" хорошо слышны.

Нет. Крики "мы не хотим, чтобы нам стало еще хуже за счет финансивроватиня ипотечников". Имеют право.

Tryamm написал: Сами себе противоречите. Если с помощью родителей покупают- то откуда берутся те, кого селят?

У кого родители бедные. Как только сами собирают на первый взнос, так сразу. Даже программа специальная есть, когда первое жилье можно взять, начиная от 5% депозита, по каким-то льготным %%.
Atlanta
1 февраля 2016, 01:21
Еще раз хочется понять, почему гос-во должно компенсировать разницу в курсах валют, если падение рубля зависит от цен на нефть, а не от гос-ва?
Yorik
1 февраля 2016, 01:22
Ипотека в рублях на 15 лет это безумие. Сейчас, по крайней мере. При ставке в районе 15%, нужно будет за 15 лет отдать 225% взятой в кредит суммы, т.е. общие выплаты будут порядка 300% от первоначальной суммы.

Берешь убогую однушку за 4 млн. Должен банку 10-12 (!) млн. Платишь каждый месяц тысяч 50 минимум. При этом остаешься привязанным к этой несчастной конуре, поскольку сдать ее можно тысяч за 25 максимум.
1 февраля 2016, 01:23

Enola написала:

Да в общем, мне странны попытки всю вину на них переложить. Родное государство тоже постаралось, прямо скажем. Уж могло теперь в переговоры вступить и помочь реструктурировать. Ведь и стоимость залога там тоже в два раза упала для банка. Зачем банку надо такого заемщика банкротить, если все равно не будет требуемая сумма внесена?
Antistream
Недавно на эхе Навальный довольно грамотно об этом высказался. Еще кто-то потом прокоменировал его высказывание неплохо (чуть ли не сам Венедиктов, но уже точно не помню).

С валютными ипотечниками неприлично получилось. Даже не столько то, что государство на протяжении лет врало, обещало вечный рост рубля к валюте (и даже периодически его демонстрировало), убеждало хранить деньги в рублях и пр. При том, что проценты на кредиты в рублях были гораздо выше.
Часто людей почти вынуждали брать ипотеку в валюте. Где то банк не соглашался давать в рублях, где то гарантии на рублевый заем не давали. Т.е. далеко не все валютные ипотечники вот такие подлые проныры, польстившиеся на низкие валютные проценты и наивно верящие обещаниям всяких проходимцев о вечной стабильности рубля.

Как решать - точно не знаю. Заботливое государство провело бы аккуратное исследование о причинах выбора валюты для ипотеки. И тем, кого вынуждали брать именно в валюте, ответственность следовало бы разделить с вынуждавшими. Впрочем, и остальным надо немного (не полностью, разумеется) помочь с реструктуризацией.

Имхо
Enola

Sackville написала: Крики "мы не хотим, чтобы нам стало еще хуже за счет финансивроватиня ипотечников".

А за счет кого хотите чтобы стало хуже? бюджетников? 3d.gif
Хуже и так будет. Всем.
А так можно хотя бы настоятельно предложить банкам курс зафиксировать не по 80.
Банкам нужно чтобы им долги выплачивали, или чтобы народ начал массово объявлять себя банкротами?
B@nshee
1 февраля 2016, 01:25

Atlanta написала: Еще раз хочется понять, почему гос-во должно компенсировать разницу в курсах валют, если падение рубля зависит от цен на нефть, а не от гос-ва?

Государство, если что, не только не предприняло действий, необходимых для снижения зависимости экономики (и курса валюты, собственно) от цены на нефть, но и напротив, своими действиями способствовало расширению экономического кризиса.

Atlanta написала: Еще раз хочется понять, почему гос-во должно компенсировать разницу в курсах валют, если падение рубля зависит от цен на нефть, а не от гос-ва?

А зачем нам вообще нацвалюта, если она дериват от нефти? Давайте к твердой тогда привяжемся. К любой. Нам же последовательно это запрещали. Зачем нам нужен был валютный коридор, регулирование его? То есть пока все нормально было, регулировали, а как проблемы - разбирайтесь сами?
cassiopella

Yorik написал: Не надо фантазировать. Россия на втором месте в Европе по скорости строительства жилья. Другое дело, что в той же Франции или Испании уже хрен знает сколько построено. И все обложены ипотечными кредитами. А так, Россия в плане жилья мало чем отличается от той же Польши, в которой все хорошо по определению, нет проклятого режима и т.д.

Я говорила где-то про скорость строительства? А почему не сравниваешь с Китаем, Бразилией, Канадой и США?

Рус написал: Знакомые архитекторы твердят что в нынешнем новострое они жить боятся.

Мне знакомые гордо показывали свою квартиру, мол посмотри как у нас классно теперь строят. facepalm.gif

Enola написала: А ты близка?

Ты пишешь, в точности тоже, что пишу и я. Если ты не близка, то и я не близка. tongue.gif Договорились?

Sackville написала: Еще раз: кризис во всем мире.

Началось в колхозе утро. В России падение ВВП -4% в отличии от других стран. То, что ты называешь кризисом, было в России 3 года назад и власть ничего не делала. Я тебе снова советую почитать и посмотреть, что говорили и говорят наш президент и министры.
Offshore

Sackville написала: У кого родители бедные. Как только сами собирают на первый взнос, так сразу. Даже программа специальная есть, когда первое жилье можно взять, начиная от 5% депозита, по каким-то льготным %%.

Если есть такие программы, и если сама по себе недвижимость оценивается адекватно, то, возможно, и разумно покупать. Надо просто считать.
И ещё что-то мне подсказывает, что ты говоришь о Великобритании в целом, и что в Лондоне ситуация несколько иная.

Падение рубля зависит от цены на нефть, от санкций, от окончания периода дешёвого доллара и от окончания жизненного цикла экономической модели, существовавшей в России на протяжении последних полутора десятков лет.
Государство не должно. Я думаю, что государству было бы разумно предпринять какие-то шаги в этом направлении ради смягчения банковского кризиса и падения строительства.
1 февраля 2016, 01:26

B@nshee написал:
Государство, если что, не только не предприняло действий, необходимых для снижения зависимости экономики (и курса валюты, собственно) от цены на нефть, но и напротив, своими действиями способствовало расширению экономического кризиса.

Да вообще вопрос возникает: оно какие-то действия предпринимает, ответственность несет? Если нет, то зачем оно нужно. Если да, то надо брать часть ответственности за ситуацию на себя. Ипотетчики находились в правовом поле и все договоры были заключены в соответствии с законодательством.
Antistream
1 февраля 2016, 01:27

Yorik написал: Ипотека в рублях на 15 лет это безумие. Сейчас, по крайней мере. При ставке в районе 15%, нужно будет за 15 лет отдать 225% взятой в кредит суммы, т.е. общие выплаты будут порядка 300% от первоначальной суммы.

Берешь убогую однушку за 4 млн. Должен банку 10-12 (!) млн. Платишь каждый месяц тысяч 50 минимум. При этом остаешься привязанным к этой несчастной конуре, поскольку сдать ее можно тысяч за 25 максимум.

Вот тут ты не вполне прав. Если предположить, что дно экономикой достигнуто (т.е. падение цен на недвижимость прекратится), а вот рублю до дна еще далеко, то только в рублях сейчас ипотеку и надо брать.

Но в том и дело, что с такой политикой предсказать глубину падения очень трудно. Того гляди страна развалится и гражданская война начнется - тогда недвижимость вообще обесцениться до нуля может.

В общем, всем хочется "знать прикуп"...
Enola
1 февраля 2016, 01:28

online написала: Да в общем, мне странны попытки всю вину на них переложить. Родное государство тоже постаралось, прямо скажем. Уж могло теперь в переговоры вступить и помочь реструктурировать.

Да я вообще не понимаю, почему ипотечников выставляют халявщиками, жадными до роскоши и бриллиантов. Гос-во спровоцировало кризис, уронило своими действиями людей (не только ипотечников) в глубочайшую жопу - и вместо того чтобы требовать от гос-ва отвечать за свои действия хотя бы в виде помощи в переговорах с банками начинаются всякие позы "не помогайте им, они сами виноваты!" Да, Холмс, но как?

Enola написала: Банкам нужно чтобы им долги выплачивали, или чтобы народ начал массово объявлять себя банкротами?

Вот момент мне непонятен. Если их доля так незначительна, что не ухудшит отчетность при банкротстве, то надо реструктурировать однозначно. Если доля так значительна, что банки серьезно ухудшат показатели, то почему ЦБ в стороне?
Лизонька

me45 написал:

Инфляцию не учитываем? Баксы где храним, под подушкой?
Enola
1 февраля 2016, 01:30

cassiopella написала: Ты пишешь, в точности тоже, что пишу и я. Если ты не близка, то и я не близка.   Договорились?

Нет, не договорились. Потому что если я говорю "наша страна" это та страна, которая стоит в моем месте жительства, а не которую я вижу по телевизору, проживая постоянно в другой стране.
Зорянка
Я ещё два года назад непорекомендовала другу брать валютную ипотеку хотя она молода и была полна энтузиазма. Давила долго и вдумчиво. Теперь она мне благодарна. Очень.
То что все катится в пропасть я "спиной" чуяла ещё тогда. Внятно объяснить не могу, с миру по нитке, там инфа, сям - отложилось.
А по помощи другим... Малая толика бюджета от попила чем то типа ротенбергов идет на школы, медикам, учёным... И ещё от этого, от этих жалких крох отдавать любителям риска!?
Брали бы в рублях. Но причём здесь социалка!? Все равно Жириновский не отдаст им в уплату их кабалы свой Майбах, опять отчекрыжить от инвалидов и иже с ними...
Я против.

Antistream написал: Т.е. далеко не все валютные ипотечники вот такие подлые проныры, польстившиеся на низкие валютные проценты и наивно верящие обещаниям всяких проходимцев о вечной стабильности рубля.

Это отдельно мне странно. Какие все добрые и как любят ближнего своего выставить просто мерзавцем. Пожалеть как-то не много желающих в высокоскрепной стране.
1 февраля 2016, 01:31

Зорянка написала: Я ещё два года назад

В феврале 14 она собиралась?????
Antistream
1 февраля 2016, 01:32

cassiopella написала: Мне знакомые гордо показывали свою квартиру, мол посмотри как у нас классно теперь строят.  facepalm.gif

Ну в принципе правы. Строят в среднем ощутимо лучше, чем при СССР. А уж отделывают - и подавно.
Зорянка
1 февраля 2016, 01:35

online написала:
В феврале 14 она собиралась?????

Да молодая же! Типа по зомбоящику - все наладится, светлое будущее уже во лбу горит.
А вообще то похоже раньше, время дико летит. Ей в 2012 как раз 25 исполнилось она и навострилась, работу хорошую нашла... Значит четыре года назад...
1 февраля 2016, 01:35

Antistream написал: Как решать - точно не знаю.

Работать, как. Вникать в каждый случай, разбирать, как оптимальнее. Где-то регулятор может банкам пойти навстречу по отчетности. Где-то снизить месячный платеж. Короче, в поле и работать. Группу создать, выработать набор решений. Где-то, если семья многодетная, по социальной программе пустить.
Короче, людей надо любить и заботиться о них. Иначе государство ни за чем не нужно.
1 февраля 2016, 01:36

Зорянка написала: Типа по зомбоящику

А я говорила, что это оружие массового поражения.
cassiopella
1 февраля 2016, 01:37

Enola написала: А, кстати, яростные противники собственного жилья не берут в расчет еще такой момент, что купив, к примеру, двушку, ты можешь, если что, одну комнату сдавать. И хоть так получать доход, если с работой тяжело. Все лучше чем в гос.приют идти.

Зависит от города, где покупаешь. В Москве всегда можно сдать, а в каком-нибудь городке на 200 000 жителей совсем не факт.
Sackville
1 февраля 2016, 01:38

Offshore написал: И ещё что-то мне подсказывает, что ты говоришь о Великобритании в целом, и что в Лондоне ситуация несколько иная.

Угу. В Лондоне, во-первых, позже жилье покупают, потому что на депозит труднее наскрести, и, во-вторых, покупают не в Лондоне, а под. Я в Лондоне народа знаю мало. Кого знаю, все с ипотеками. И не на 10 лет, а на 25. А в провинции из нормально работающих все с собственным жильем. Снимают студенты и приезжие.
Antistream
1 февраля 2016, 01:38

online написала:
Это отдельно мне странно. Какие все добрые и как любят ближнего своего выставить просто мерзавцем. Пожалеть как-то не много желающих в высокоскрепной стране.

А давай еще компенсировать затраты на покупку лотерейного билета всякому, кто не выиграл!

Никто мерзавцем не выставляет, но и делать невинных овечек, не знавших, на что шли, из игроков тоже не стоит.

Идея навального реструктуризировать долг так, чтоб потери (и немалые) у ипотечников были, но и не по галопирующему курсу рубля, мне кажутся вполне здравыми. Да и банкам это действительно выгоднее, чем банкротить людей и получать залог, который все равно не вернет всех потерь.

И государство (а также те 89%, которые его поддерживают) в этой истории, имхо, не совсем невинны, чтоб полностью избежать ответственности.
Uta
1 февраля 2016, 01:39
Как уже писала в начале исходной дискуссии - у меня двоякое отношение. И людей, вроде жалко, надо поддержать и не вижу причин компенсировать.Но, наверно, как-то надо помочь - сопоставимо. Например с учетом того, что проценты были ниже по валюте, персчитать. Но мне не нравится посыл - я буду планировать бездумно, а когда наступит задница придет царь и мне поможет. Не нравится. Не знаю.

Может потому, что в 2014 мне ипотеку не дали и пришлось брать потребкредит под 29% на решение своего будущего пенсионного жилищного вопроса. Не, разумеется, как только проценты упали я перекредитовалась на 22%, а сейчас, вроде как есть шанс еще раз перекредитоваться в нормальную ипотеку уже под 15%.
Но тоже очень, просто таки очень хочется, чтобы мне компенсировали разницу в выплаченных процентах за целый год....odream.gif
Кентавр
1 февраля 2016, 01:40
В условиях агрессивной и масштабной дезинформации, организованной нашим государством во всех сферах жизни российских граждан, считать валютных ипотечников халявщиками, которым так и надо, можно только, если ты сам активно участвуешь в производстве потоков вранья.
Mykha
1 февраля 2016, 01:42

Antistream написал:
Ну в принципе правы. Строят в среднем ощутимо лучше, чем при СССР. А уж отделывают - и подавно.

Сейчас новостройки продают с отделкой? Что ж тогда практически все вселяющиеся начинают сразу ремонт?
B@nshee

online написала:
Да вообще вопрос возникает: оно какие-то действия предпринимает, ответственность несет? Если нет, то зачем оно нужно. Если да, то надо брать часть ответственности за ситуацию на себя. Ипотетчики находились в правовом поле и все договоры были заключены в соответствии с законодательством.

Тут два ответа. Действия предпринимает, но пассивные и, в целом, направленные на приспособление к ситуации, а не на ее исправление.
Договоры были заключены в соответствии с законодательством, государство стороной в них не выступало. Сугубо частная сделка, на началах риска.
Uta

Кентавр написал: В условиях агрессивной и масштабной дезинформации, организованной нашим государством во всех сферах жизни российских граждан, считать валютных ипотечников халявщиками, которым так и надо, можно только, если ты сам активно участвуешь в производстве потоков вранья.

А при чем тут финансовое планирование (аналитические материалы для которого доступны всем) и потоки дезинформации?
Uta
1 февраля 2016, 01:43

Mykha написала:
Сейчас новостройки продают с отделкой?  Что ж тогда практически все вселяющиеся начинают сразу ремонт?

Есть и то и то.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»