Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Валютные ипотечники и валюта
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64
Ефрат
3 февраля 2016, 02:17

Kataržina написала:
Нет. В России где-то при 60% депозите . РБК считал.

А РБК считал, что стоимость аренды будет с большой вероятностью расти в течение 20 лет, а платежи по ипотеке не будут? И что уже за 10 лет инфляция значительно уменьшит их тяжесть?

marplik написала: В том-то и дело, что нет, как я поняла. Квартиру возверни, а платить продолжай. Как-то совсем бессмысленно получается.

Да, этот риск нехороший. Но в среднем в долгосрочной перспективе недвижимость всё же вряд ли падает в абсолютных цифрах.

Kataržina написала:
Где бы ни хранить, а ипотечная недвижка не единственный, и, главное, не лучший вариант.

Я не предлагал ипотеку как сбережение денег. Я считаю, что ипотека крайне желательна как обеспечение крыши над головой в старости в тех странах, где нет социального жилья.
Что касается "где хранит", то вот в России 3-й большой банковский кризис за постсоветский период и 4-й, считая с советским периодом. Мне до пенсии ещё лет 20. Сколько ещё будет банковских кризисов? 1? 2? 3?
Хранение в акциях в России вызывает улыбку оптимизма. Инвестиционные золотые монеты - плохо себе представляю их судьбу через 20 лет.
svana
3 февраля 2016, 02:20

Kataržina написала: Не стоит приводить в пример жилье без надлежащего ухода по современным стандартам. Смысл не в том, что 4 стены ещё стоят.

так и представила себе коробку из четырёх стен. wink.gif

Дом в котором я живу ни разу не был на капремонте. Застройка 1953 года. Во всём доме окна меняли сами жильцы, стены ремонта не требуют. квартиры внутри ремонтируют тоже сами жильцы. Ещё остались пара коммуналок, но даже там окна поменяли.
Никак не могу признать это как "жилье без надлежащего ухода по современным стандартам".

Можешь пояснить. что есть "современные стандарты и надлежащий уход "?
Ефрат
3 февраля 2016, 02:26

Toxa написал:
Вот история с цифрами и вариантами:
http://www.the-village.ru/village/city/exp.../230816-ipoteka

Какой-то ад.
Kataržina
3 февраля 2016, 02:26
Я думаю, что уже по треду очень понятно, почему люди берут ипотеку даже тогда, когда это совершенно невыгодно и рискованно. smile.gif И даже если бы им все популярно разъясняли о рисках, было бы тоже самое. Стереотипы искоренить смогут только многократно набитый шишки. Так что по теме треда, пожалуй, не стоит никого жалеть, и государству в том числе. smile4.gif Сами, все сами. Может дети, выплачивая кредиты родителей, чему научатся.
Ефрат
3 февраля 2016, 02:28

Kataržina написала: Так что по теме треда, пожалуй, не стоит никого жалеть, и государству в том числе. smile4.gif Сами, все сами. Может дети, выплачивая кредиты родителей, чему научатся.

Ночлежки строить тоже не нужно. И социальное жильё. Ну, чтобы уж все несли свои риски сами.

Да, тут обсуждали в разных соцсетях, что ты известна своей доброжелательностью к людям. Я думал - брешут.
Remak
3 февраля 2016, 02:31

Xelena написала:
3d.gif  3d.gif  3d.gif  3d.gif ты жилищный кодекс почитай и гражданский. Занимательной чтиво.
Есть гос программа "расселение аварийного жилья" - переселяют.

У меня как раз у родственников переселяют прямо сейчас. Вместо старой халупы разваливающейся, новостройка. При этом жильё даже не аварийное, а просто ветхое, то есть по идее ещё сколько то лет простояло бы.
Remak
3 февраля 2016, 02:32

Ефрат написал:
Ночлежки строить тоже не нужно. И социальное жильё. Ну, чтобы уж все несли свои риски сами.

Да, тут обсуждали в разных соцсетях, что ты известна своей доброжелательностью к людям. Я думал - брешут.

Это даже имеет название такая идеология. Социал-дарвинизм.
Kataržina
3 февраля 2016, 02:34

Ефрат написал:

Интересный взгляд на мир, где тот, кто предупреждает о реальности и разбирается в вопросе - недоброжелателен, а тот, кто ничего не знает о ипотеке и "имеет мнение" состоящее из стереотипов и собственных заблуждений додумывает за других и переходит на личности. wink.gif
Uta
3 февраля 2016, 02:36

Гнус написал:
В моем понимании капремонт, это практически полная перестройка, а замена стояков и латание крыш, на него не тянут, хотя что подразумевается под капремонтом сейчас я не в курсе, Uta ау. Правда если совсем за зданием не смотреть, то развалится оно гораздо раньше, чем положено.

Именно так.
Под капремонтом сейчас понимают иногда замену батарей. Что несложно, недорого и не требует расселения.
А капремонт несущих конструкуий (он формально должен называться реконструкцией, потому что меняются конструктивные характеристики чаще всего, например, меняют деревянные балки на бетон) более масштабно.

Ефрат
3 февраля 2016, 02:37

Kataržina написала:
Интересный взгляд на мир, где тот, кто предупреждает о реальности и разбирается в вопросе - недоброжелателен, а тот, кто ничего не знает о ипотеке и "имеет мнение" состоящее из стереотипов и собственных заблуждений додумывает за других и переходит на личности.

Тот, кто имеет мнение, не рассказал, как безрисково сохранить деньги до старости, и не рассказал как жить после прекращения работы в условиях дорожающей аренды и инфляции, не покрываемой ставками по депозиту (а она не покрывается). Но пожелал всем платить за свои риски. Так с ночлежек и социального жилья и нужно начинать.
А про отношение к людям - чего ж не отметить сей любопытный факт.
Uta
3 февраля 2016, 02:41

Kataržina написала:
Кому как. Но никаких 120 лет без капремонта не бывает. И прочего. Например замены котла. Замены балконов, ремонта фасада, замены лифтов и тыды. И никто спрашивать не будет, а хотите ли вы. Берите кредит и вперёд.

Как хорошо, что у нас в доме нет котлов, лифта и балконов. tongue.gif
Не капремонтировался он 105 лет и пока ремонта не просит. (кстати, утверждаю не голословно, во время ремонта у себя в квартире проводили инструментальное обследование несущих конструкций, думали о мансарде. У меня ажно официальное заключение есть и отчет с фотками. Ежели что, делали мои близкие приятели, так что вариант "пидманули" исключен)

Разумеется, ничто не вечно под Луной, но 100лет, или пусть даже 75 лет это достаточный срок, чтобы дом, где у тебя ипотечная квартира дожила до твоей старости (с коего замечания все началось)

Собственность, да это ответственность, с этим, вроде никто не спорит. А еще за нее надоги надо платить(от которых наши пенсионеры пока освобождены). Я только не понимаю каким местом это к сути вопроса.
Kataržina
3 февраля 2016, 02:45

Toxa написал:
Вот история с цифрами и вариантами:
http://www.the-village.ru/village/city/exp.../230816-ipoteka

Собственно, в них вариант (реальный) только идти через банкротство. Или чуда ждать. Но пример очень яркий.
Kataržina
3 февраля 2016, 02:53

Ефрат написал:
Тот, кто имеет мнение, не рассказал, как безрисково сохранить деньги до старости, и не рассказал как жить после прекращения работы в условиях дорожающей аренды и инфляции, не покрываемой ставками по депозиту (а она не покрывается). Но пожелал всем платить за свои риски. Так с ночлежек и социального жилья и нужно начинать.
А про отношение к людям - чего ж не отметить сей любопытный факт.

Ты извини, но консультации как безрисково вложить деньги я даю исключительно возмездно и не публично. Здесь речь шла исключительно о ипотеке и её рисках. За риски люди всегда платят сами, и понятно почему. Это их риски. Дед Мороз не придёт, если они сами не будут думать и считать. Если ты считаешь, что стоит начинать с ночлежек и соцжилья, то я как раз в этом вижу вариант для людей, у кого ипотечное жилье - единственное. Так что государству стоило бы, имхо, думать как раз сюда. Банкротство по закону для списания долгов, и предоставление соцжилья для тех, у кого больше нет квартир. По крайней мере это реалистичный вариант. Но можешь продолжать додумывать.
Toxa
3 февраля 2016, 02:55

Ефрат написал:
Какой-то ад.

И даже этот ад не сделал их финансово грамотными. Я не представляю, какое ещё обучение могло бы им помочь.
Ефрат
3 февраля 2016, 02:56

Kataržina написала:
Ты извини, но консультации как безрисково вложить деньги я даю исключительно возмездно и не публично.

Я так и понял, что ты советуешь людям не брать ипотеку, а на что оплачивать жильё в старости - то покрыто тайнами за семью печатями.
Вдруг, государство задумается о социальном жиле - это прекрасный метод управления рисками.
Ефрат
3 февраля 2016, 02:58

Toxa написал: И даже этот ад не сделал их финансово грамотными. Я не представляю, какое ещё обучение могло бы им помочь.

Их вариант - работать за нал, снимать жильё без договора и т.д. Другого выхода у них не остаётся. Все перечисленные варианты курам насмех. Идеально, конечно, мужу свалить рабочим за границу, а жильё жене и детям оплачивать через родственников.
Kataržina
3 февраля 2016, 03:01

Toxa написал:
И даже этот ад не сделал их финансово грамотными. Я не представляю, какое ещё обучение могло бы им помочь.

Насколько я поняла, там главное препятствие к финграмотности - некоторое мнение, что им должны. Банки должны поделиться прибылью, все вокруг должны учесть, что детей уже много. А банкротство "унизительно". Много эмоциональных оценок. И это все при том, что на первый взнос они собирали. По родне. Т. е. накоплений не было и тогда. Ужас ужасный.
Ефрат
3 февраля 2016, 03:04

Kataržina написала:
Насколько я поняла, там главное препятствие к финграмотности - некоторое мнение, что им должны. Банки должны поделиться прибылью, все вокруг должны учесть, что детей уже много. А банкротство "унизительно". Много эмоциональных оценок. И это все при том, что на первый взнос они собирали. По родне. Т. е. накоплений не было и тогда. Ужас ужасный.

Взяли бы не валютную, а рублёвую ипотеку, не попали бы в дерьмовое положение из-за скачка доллара, всё бы у них было вполне терпимо.
Uta
3 февраля 2016, 03:06
Пример яркий, да. Про тех, кто не научился планировать.

Имея одного добытчика на трех(!!!!) иждивенцев, даже не имея первого взноса (собирали по родственникам(с)) лезть в кредит?! Причем не просто в кредит, а в кредит рисковый, валютный. А потом, видя что денег нет, рожать еще двоих?
Не, ребят, я никогда не пойму таких людей. Это что-то альтернативное.

Остальное в статье - розовые сопли. Ах, как же мы могли не родить девочку Анечку! Ах, как же можно отказаться от Женечки всего лишь из-за того, что нет у нас денег?!
Тьфу, читать противно. И помогать не хочется.
Банкротство им унизительно, там, видите ли конкурсный управляющий твоими делами руководит, и вообще все им должны, ибо у них сын через 18 лет в армию пойдет и вообще дети будущие налогоплательщики.

П.С. Если что я не против ни Анечек, ни Женечек. Одна из самых уважаемых мною семей имеет шестерых девочек. И начинали свою "ипотеку" с избы в Ленобласти, топя печку углем.
Kataržina
3 февраля 2016, 03:09

Ефрат написал:
Я так и понял, что ты советуешь людям не брать ипотеку, а на что оплачивать жильё в старости - то покрыто тайнами за семью печатями.
Вдруг, государство задумается о социальном жиле - это прекрасный метод управления рисками.

Если ты прочтешь, что я писала, то я советую думать и считать. В каждом конкретном случае отдельно. С учётом всех рисков. И никогда не опираться на заезженные и неверные стереотипы, вбитые в головы годами жизни в ужасных условиях и периодом роста цен на недвижимость как следствию роста цен на нефть, в том числе. А именно "недвижимость всегда в цене", "обязательно надо свое", "Зачем платить дяде", "недвижимость всегда растёт в цене "," ипотека лучше, чем аренда", "недвижимость лучшее вложение денег" . Это абсолютно не так. Оно просто иногда будет так, при очень многих условиях и с оговорками.
Uta
3 февраля 2016, 03:11

Ефрат написал:
Взяли бы не валютную, а рублёвую ипотеку, не попали бы в дерьмовое положение из-за скачка доллара, всё бы у них было вполне терпимо.

Им надо было заранее нарожать, получить бесплатную землю как многодетным и построить дом.
Стоимость каркасного дома на 100кв м составляла пару лет назад 1млн. Плюс полтора миллиона на инженерию. Скромно, разумеетсяя, с белорусской плиткой. Зато свое и не тесно. Ипотеку на это давали.
Даже если бы они не пролетели с ипотекой - представь, шесть человек в , как я поняла, небольшой двушке.
Kataržina
3 февраля 2016, 03:15
У меня есть сильное подозрение, что многие берут ипотеку, имея все эти стереотипы, уже потому просто, что её дают. Раз дают, надо брать, что вдруг завтра не дадут.
Ефрат
3 февраля 2016, 03:16

Kataržina написала: Если ты прочтешь, что я писала, то я советую думать и считать. В каждом конкретном случае отдельно. С учётом всех рисков. И никогда не опираться на заезженные и неверные стереотипы, вбитые в головы годами жизни в ужасных условиях и периодом роста цен на недвижимость как следствию роста цен на нефть, в том числе. А именно "недвижимость всегда в цене", "обязательно надо свое", "Зачем платить дяде", "недвижимость всегда растёт в цене "," ипотека лучше, чем аренда", "недвижимость лучшее вложение денег" . Это абсолютно не так.

Если ты прочтёшь, что я пишу, то выяснится, что я вовсе не призываю придерживаться этих стереотипов. Более того, я согласен, что они бредовые.
И если бы не банальное наступление в жизни каждого ситуации, когда тебе жить ещё 20 лет (возможно), а работать ты уже не можешь или не берут, то я бы вполне согласился, что ипотека - удел богатых эстетов, которым нужно обязательно наклеить свои обои, повесить свою люстру и положить свой любимый бамбуковый паркет. А все остальные могут пожить в съёмной.
Однако, на протяжении 25 лет я вижу, что происходит в России со сбережениями (а мы про Россию в основном), с социальным жильём, поэтому я считаю, что при отсутствии жилья (и надежд на его получение в наследство) ипотека является лучшим страхованием от скитания по ночлежкам в старости.
И это не имеет ничего общего с "недвижимость всегда в цене" и остальными процитированными выше тезисами.
P.S. А некоторые живут и не 20 лет потом, а больше. Но уводить тред в тему эвтаназии не хочется. Хотя она бы вполне заменила ипотеку, конечно.
siran
3 февраля 2016, 03:23

Kataržina написала:
У вас сейчас банковская система на ладан дышит. Достаточно песчинки очень многим, а там и других потянут.

Вот именно. А где же ты тогда предлагаешь хранить валютные вклады старому и больному?
Kataržina
3 февраля 2016, 03:37

siran написала:
Вот именно. А где же ты тогда предлагаешь хранить валютные вклады старому и больному?

Для этого надо открывать тред в Деловых, здесь это вообще офф топ. Здесь ипотека. И, емнип, там уже много такого понаписано, в том числе и вполне разумного. smile4.gif Можно почитать.
siran
3 февраля 2016, 03:41

Kataržina написала:
Для этого надо открывать тред в Деловых, здесь это вообще офф топ. Здесь ипотека. И, емнип, там уже много такого понаписано, в том числе и вполне разумного.  smile4.gif Можно почитать.

Да нет, зачем в Деловых, абсолютно в тему и тут сказать. Ты же сама начала говорит про то, что старому и больному надо иметь валютный счет.
Апд: если ты имеешь в виду счет в Швейцарии где - нибудь, то это да, понятно. Но это из разряда совета покупать квартиру в Аликанте на старости лет.
siran
3 февраля 2016, 03:45
Меня вообще удивляет, почему решение взять ипотеку приравнивается к манипуляции сознанием, стадному инстинкту и пр.
я очень внимательно читаю тему и никто меня еще не убедил, что съем квартиру в условиях российских реалий- более выгодное мероприятие, чем ипотека. Конечно, с первоначальным взносом и с грамотным планированием.
Kataržina
3 февраля 2016, 03:45

siran написала:
Да нет, зачем в Деловых, абсолютно в тему и тут сказать.

То есть пойти и почитать хоть тот же "Чем нам грозит падение курса рубля" ( там очень хорошо пишут) не? smile4.gif
Я тут могу только сказать, что вариантов много. Но ипотека, да единственная, да на пределе сил - совершенно точно не лучший вариант "на старость". Т.е.именно для этого её брать точно не стоит.
siran
3 февраля 2016, 03:48

Kataržina написала:
То есть пойти и почитать хоть тот же "Чем нам грозит падение курса рубля" ( там очень хорошо пишут) не?   smile4.gif
Я тут могу только сказать, что вариантов много. Но ипотека, да единственная, да на пределе сил - совершенно точно не лучший вариант "на старость". Т.е.именно для этого её брать точно не стоит.

А там пишут, где держать валютный счет российскому пенсионеру?
Я задала простой вопрос: где ты предлагаешь держать валютные накопления, если банковская система России ненадежна- ты же сама это признаешь. Так в ответ почему- то получаю совет пойти в соседний тред, где конкретно на этот мой вопрос ответа нет.

И почему альтернатива съему квартиры- ипотека из последних сил и на пределе возможностей? Для специалистов во многих сферах это абсолютно посильная задача, даже в Москве.
Kataržina
3 февраля 2016, 03:52

siran написала: Меня вообще удивляет, почему решее взять ипотеку приравнивается к манипуляции сознанием, стадному инстинкту и пр.
я очень внимательно читаю тему и никто меня еще не убедил, что съем квартиру в условиях российских реалий- более выгодное мероприятие, чем ипотека. Конечно, с первоначальным взносом и с грамотным планированием.

Тебя никто и не должен убеждать. Тут достаточно информации уже было, чтобы сделать вывод. Ипотека всего лишь инструмент приобретения актива, она сама по себе ничем грозить не может.
В каждом отдельном случае будут свои риски. Но массовое "брать ипотеку всенепременно" оно зло и оно есть. Потому что оно базируется на неверных предпосылках, а в результате люди наоборот загоняют себя в яму.
siran
3 февраля 2016, 03:55

Kataržina написала:
Тебя никто и не должен убеждать. Тут достаточно информации уже было,  чтобы сделать вывод. Ипотека всего лишь инструмент приобретения актива, она сама по себе ничем грозить не может.
В каждом отдельном случае будут свои риски. Но массовое "брать ипотеку всенепременно" оно зло и оно есть. Потому что оно базируется на неверных предпосылках, а в результате люди наоборот загоняют себя в яму.

Конечно, не нужно меня убеждать. Но если тебе не очень трудно, ответь, пожалуйста, на мой вопрос- где держать российскому пенсионеру валютный счет? Российский банк не предлагать- эту перспектива нам обеим кажется ненадежной.
B@nshee
3 февраля 2016, 04:06
Интервью с жертвой валютной ипотеки.
Оставив в стороне драматизм истории, получаем: молодая семья приобретает в ипотеку квартиру, не имея даже минимальных накоплений (400 тыс. на первый взнос и то собрали по родственникам), не проходя в рублях по требованиям к доходу, не имея возможности выплачивать досрочно (все годы выплачивались только установленные платежи), на 25 лет(!), заведя при этом четверых(!!!) детей. Что у людей в голове?.. frown.gif
Samantos
3 февраля 2016, 04:09

Damaramy написал: Курс к 60 опускался летом. Самое время было перекредитоваться в рубли.
или теепрь марта - апреля ждать до того же.
Пробовать долг реструктурировать. Возможно, с помощью государства.

Вы полагаете что в этом году ситуации повторится, сомнительно что то И это на фоне того что Газпром тестирует варианты работы с ценой на нефть 20-25 баксов?
Kataržina
3 февраля 2016, 04:15

siran написала:
Конечно, не нужно меня убеждать. Но если тебе не очень трудно, ответь, пожалуйста, на мой вопрос- где держать российскому пенсионеру валютный счет? Российский банк не предлагать- эту перспектива нам обеим кажется ненадежной.

Если честно, тебе здесь отвечать не буду, по причинам уже изложенным, а также и по тому, что и смысла нет - ты многое уже сама придумала, что я думаю или считаю. smile4.gif И про российский банк, и про валютный счёт.)) И потом, я тебе ж порекомендовала почитать определённый тред. Там рекомендовали самые что ни на есть резиденты, толково и вариантов не один. wink.gif
Kataržina
3 февраля 2016, 04:19

Samantos написала:
Вы полагаете что в этом году ситуации повторится, сомнительно что то И это на фоне того что Газпром тестирует варианты работы с ценой на нефть 20-25 баксов?

В март, вроде, ждут очередной откат рубля, и если таковой будет - это шанс.
Trespassing W
3 февраля 2016, 04:21
А объясните, пожалуйста, чего хотят-то протестующие? Им банки отказывают в реструктуризации долга в рубли? Или их условия и курс рубля не устраивают?
Kataržina
3 февраля 2016, 04:44

Trespassing W написала: А объясните, пожалуйста, чего хотят-то протестующие? Им банки отказывают в реструктуризации долга в рубли? Или их условия и курс рубля не устраивают?

Заемщики проводят различные митинги и акции, пытаясь привлечь внимание к проблеме и убедить банки реструктурировать их кредиты по докризисному курсу

Trespassing W
3 февраля 2016, 04:49
По докризисному - это вдвое меньше, чем сейчас? Боюсь, что банки не согласятся. В конце-концов, люди в здравом уме подписывали заемные бумаги и обязывались выплачивать в американских деньгах. Я еще могу понять попытки льготной реструктуризации в рубли со скидками за оформление или на более долгий срок, но требовать изменить для себя рыночную стоимость валюты - это сильно.
Светлячок
3 февраля 2016, 05:11

B@nshee написал: Интервью с жертвой валютной ипотеки.

баян
Ефрат
3 февраля 2016, 06:27

Trespassing W написала: По докризисному - это вдвое меньше, чем сейчас? Боюсь, что банки не согласятся. В конце-концов, люди в здравом уме подписывали заемные бумаги и обязывались выплачивать в американских деньгах. Я еще могу понять попытки льготной реструктуризации в рубли со скидками за оформление или на более долгий срок, но требовать изменить для себя рыночную стоимость валюты - это сильно.

По состоянию на ноябрь 2015 года Агенство страхования вкладов набрало у ЦБ кредитов на 75 млрд. рублей.

Ссылка: http://www.vedomosti.ru/finance/articles/2...v-poluchilo-tsb

Ипотечники имеют право считать, что, если государство считает возможным потратить 75 млрд. рублей на выплату компенсаций людям, принявшим неверное решение о выборе банка, причём за счёт всех жителей страны, т.е. и ипотечников тоже, то оно может что-то потратить и на помощь валютным ипотечникам? Я раньше задавал вопрос - не увидел логичного ответа, почему же нет.

Из приведённой выше истории из The Village (про семью с 4-мя детьми) и вовсе складывается впечатление, что люди, взявшие валютную ипотеку, имеют шанс на попадание в пожизненную долговую кабалу. Причём с потерей квартиры - и всё-равно с сохранением кабалы. Я не пересчитывал выкладки дамы, так что, возможно там какая-то ошибка в расчётах. Но смотрится как появление новой семьи бомжей на голом месте. Да, я тоже вижу идиотизм данной конкретной дамы, но не уверен, что это упрощает явление в целом.
Ефрат
3 февраля 2016, 06:56

siran написала:
Конечно, не нужно меня убеждать. Но если тебе не очень трудно, ответь, пожалуйста, на мой вопрос- где держать российскому пенсионеру валютный счет?

Ответа на этот вопрос так и не получено по ходу треда. Я подозреваю, что его не существует. Потому то, если бы был надёжный способ сохранять деньги в течении десятилетий, то им бы уже пользовались миллионы. Всё-таки не все же тут "бакланы".
Trespassing W
3 февраля 2016, 07:11

Ефрат написал:

Я не знаю финансовых тонкостей, но полагаю страхование вкладов - страховым бизнесом, а не выплатами из бюджета. Банки платят в агенство страховые взносы, за которые агенство дает их вкладчикам минимальные гарантии. Агенство по ссылке не берет деньги из бюджета без возврата, а занимает. Если валютные ипотеки получат помощь так же взаймы - будет вполне справедливо.

Про приведенную семью я читала, я считаю, что они изначально брали неподъемный займ. У нас максимальные ипотечные платежи не могут превышать 28% месячного дохода семьи, мои личные составляют 13%, т.е. мне есть куда падать даже с потерей одной из работ, покупать дом дороже я не рискнула. Здесь тоже после кризиса много народу осталось с ипотекой, превышающей стоимость дома - продолжают выплачивать, куда деваться.
Ефрат
3 февраля 2016, 07:17

Trespassing W написала:
Я не знаю финансовых тонкостей, но полагаю страхование вкладов - страховым бизнесом, а не выплатами из бюджета. Банки платят в агенство страховые взносы, за которые агенство гарантирует их вкладчикам минимальные гарантии. Агенство по ссылке не берет деньги из бюджета без возврата, а занимает.

Агентство страхования вкладов только формально занимает деньги. Из чего оно их отдавать-то будет? Или мы предполагаем, что нас ожидает изобильная пятилетка, когда взносы банков свущественно превысят выплаты банкам-банкротам? Понятно, что ЦБ не пойдёт в суд требовать возврата кредита у государственной же структуры.
С тех пор, как вышла эта заметка, обанкротился ещё десяток банков. Так что у ЦБ они взяли ещё денег. ЦБ не имеет своих денег - он печатает и выбрасывает в рынок, обесценивая наши доходы и сбережения, в том числе и доходы валютных ипотечников.
Кроме того, систему страхования создали не вкладчики и не банки, а государство своим указом. А теперь накачивает её государственными же деньгами.
MaryJ
3 февраля 2016, 07:58

Ефрат написал:

Интервью это претенциозное до невозможности. При всей космической глупости валютной ипотетчицы. Банкам невыгодно отбирать у них квартиры. Куда их потом девать? Чай дефицита недвиги нет. Брать на баланс требующий денег неликвид дураков нема. Будут договариваться. Другое дело, что договорами могут инфантилизм проявлять. Тут уже в треде мелькало про нежелание перекредитования в рублях по годичной давности курсу из-за большого количества бумаг. redface.gif
Trespassing W
3 февраля 2016, 08:30

Ефрат написал:
Агентство страхования вкладов только формально занимает деньги. Из чего оно их отдавать-то будет? Или мы предполагаем, что нас ожидает изобильная пятилетка, когда взносы банков свущественно превысят выплаты банкам-банкротам? Понятно, что ЦБ не пойдёт в суд требовать возврата кредита у государственной же структуры.
С тех пор, как вышла эта заметка, обанкротился ещё десяток банков. Так что у ЦБ они взяли ещё денег. ЦБ не имеет своих денег - он печатает и выбрасывает в рынок, обесценивая наши доходы и сбережения, в том числе и доходы валютных ипотечников.
Кроме того, систему страхования создали не вкладчики и не банки, а государство своим указом. А теперь накачивает её государственными же деньгами.

И что, нормально их дальше банкротить, заставляя прощать невозвратные кредиты? A теперь еще и ипотеки? Тетеньку из интервью никто не гонит на улицу, более того, тут где-то писали в другом треде про долги, что с должника не могут брать больше 50% совокупного дохода, если они заявляют о неплатежеспособности, даже наказывать за просрочки не будут. Кроме того, я не считаю, что все пенсионеры помрут на улице бомжами, если не выплатили квартиру в столице. Когда не надо ездить на работу, можно жить и в населенном пункте подешевле. И купить там себе жилье за пару лет до пенсии. Конечно, качественным пенсионерам из столицы обидно ехать на пенсию в Н-ский уезд, но это все же не на мороз под мост.
Ефрат
3 февраля 2016, 09:44

Trespassing W написала:
И что, нормально их дальше банкротить, заставляя прощать невозвратные кредиты? A теперь еще и ипотеки? Тетеньку из интервью никто не гонит на улицу, более того, тут где-то писали в другом треде про долги, что с должника не могут брать больше 50% совокупного дохода, если они заявляют о неплатежеспособности, даже наказывать за просрочки не будут.

Т.е. можно взять кредит, потом потерять половину дохода и отказаться платить более 50% от оставшегося дохода, и никто тебя не выселит никогда?
-Vadim-
3 февраля 2016, 09:46

Ефрат написал:
Т.е. можно взять кредит, потом потерять половину дохода и отказаться платить более 50% от оставшегося дохода, и никто тебя не выселит никогда?

Какой простор появляется для мошеннических схем, поможем
купить недвижимость за 50% tongue.gif
-Vadim-
3 февраля 2016, 09:59

Kataržina написала:
Интересный взгляд на мир, где тот, кто предупреждает о реальности и разбирается в вопросе -  недоброжелателен...

Пессимист, часто, это хорошо информированный оптимист. wink.gif
cassiopella
3 февраля 2016, 10:01

Remak написал: Тем более теперь кап ремонт обеспечивается обязательными сборами со всех.

3d.gif

Remak написал: На крайний случай из аварийных зданий переселяют бесплатно в равное по площади жильё.

Это чистая благотворительность.

Гнус написал: Хотя если посмотреть бумаги, то это дома которые расселяли и практически заново строили, а не стояки заменили.

Аварийными дома становятся, когда за ними совсем не следят. Да, запущено все и одним стояком не ограничишься.
MaryJ
3 февраля 2016, 10:13

cassiopella написала: Это чистая благотворительность.

На вас не угодить. То не переселяют в новое жилье из аварийного - ужас-ужас, кровавый режим, теперь вот переселение - чистая благотоворительность. А как же социальная ответственность государства и всё такое? Какие возражения по существу?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»