Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Валютные ипотечники и валюта
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64
molly
3 февраля 2016, 10:18
Вот, кстати, про капремонт, живу в кирпичной хрущевке 60 с гаком года постройки. Лифта нет, балкона нет, стояки меняли, крышу перекрывали. Думаю, лет на 30 её хватит ещё. На капремонт перечисляем, да. А куплена она была на потребкредит, потому что ипотеку мне не давали. smile.gif
MaryJ
3 февраля 2016, 10:25

molly написала: Вот, кстати, про капремонт, живу в кирпичной хрущевке 60 с гаком года постройки.

Я живу в квартире, купленной в аккурат накануне дефолта 1998 года. Дому скоро 50 лет. Простоит он еще минимум 2 раза по столько же. В позапрошлом году его откапиталили на совесть. Аварийное жилье в городе есть. Буквально полгода назад в одном таком доме вечером угол обвалился. По счастью, без жертв. Дом признали не подлежащим ремонту, жильцы получили квартиры в новых домах.
siran
3 февраля 2016, 10:50

Kataržina написала:
Если честно,  тебе здесь отвечать не буду, по причинам уже изложенным, а также и по тому, что и смысла нет - ты многое уже сама  придумала, что я думаю или считаю.  smile4.gif И про российский банк, и про валютный счёт.)) И потом, я тебе ж порекомендовала почитать определённый тред. Там рекомендовали самые что ни на есть резиденты, толково и вариантов не один.  wink.gif

Твое право, но только не по причинам, изложенным, а потому что ответа у тебя нет.
И придумывать мне не пришлось. Я не любительница постить цитаты, но пройдись по своим постам последним- там все написано.
Понимаешь, в чем дело, ты привела утверждение, которое вроде бы должно звучать логически: пенсионеру лучше иметь валютный счет, где хранить свои сбережения- вместо ипотеки. Через пару постов ты же пишешь, что банковская система в России ненадежна ( в чем я с тобой согласна, заметь). Так вот в твоих доводах обоих возникает огромная логическая дыра- так где же ты советуешь хранит деньги? В чем?
Вроде вопрос простой донельзя, но тут начинается увиливание и демагогия: " почитай другой тред", "а я тебе не скажу", "консультации я даю возмездно".
Детский сад какой- то.
siran
3 февраля 2016, 10:53

Ефрат написал:
Ответа на этот вопрос так и не получено по ходу треда. Я подозреваю, что его не существует. Потому то, если бы был надёжный способ сохранять деньги в течении десятилетий, то им бы уже пользовались миллионы. Всё-таки не все же тут "бакланы".

Мне тоже так кажется.
Умный человек
3 февраля 2016, 10:56

siran написала:
Твое право, но только не по причинам, изложенным, а потому что ответа у тебя нет.

Есть ответ, уже было же.

У человека есть некая сумма денег, допустим 1-2 млн. руб.

Пустить её на ипотеку? Чтобы заплатить 2-3 рыночные цены квартиры, которая и сама по себе как минимум не подорожает?

Или жить в съемном жилье, а эти 1-2 миллиона положить в банки (АСВ, Карл!) и через 20 лет получить на выходе стоимость квартиры.
siran
3 февраля 2016, 10:58

Умный человек написал:
Есть ответ, уже было же.

Пустить её на ипотеку? Чтобы заплатить 2-3 рыночные цены квартиры, которая и сама по себе как минимум не подорожает?

Или жить в съемном жилье, а эти 1-2 миллиона положить в банки (АСВ, Карл!) и через 20 лет получить на выходе стоимость квартиры.

В какой банк? В российский? Так сама Katarzina и пишет, что российские банки ненадежны. В какой же банк? Вот у меня такой простой вопрос.
Что такое АСВ? Может, это и есть ответ?
Ефрат
3 февраля 2016, 10:59

Умный человек написал:

Ты же сейчас шутишь, правда?
Пусть утверждение "недвижимость всегда растёт в цене" не верно. Но недвижимость может расти в цене и с большой вероятностью будет расти в цене.
А утверждение "проценты по банковским вкладам не покрывают даже инфляцию" как раз, напротив, верно.
-Vadim-
3 февраля 2016, 11:00

Умный человек написал:
Есть ответ, уже было же.

У человека есть некая сумма денег, допустим 1-2 млн. руб...

За эти деньги, за 2 млн руб. можно купить однушку в часе езды
от Москвы (нормальной доступности от элекрички), а остальное
потихоньку копить.

Накопишь, с доплатой меняешься ближе.

Главная проблема в том, как я вижу, тот кто уже смог накопить,
сам сможет рассчитать удобный себе вариант.
Mitya78
3 февраля 2016, 11:00

Умный человек написал:
Есть ответ, уже было же.

Советую посмотреть динамику состояния этого самого фонда.
В рублях хранить смысла нет никакого на длинный срок.
Валютные вклады по какому курсу и как ещё компенсируют, тот ещё вопрос.
-Vadim-
3 февраля 2016, 11:03

siran написала:
В какой банк? В российский? Так сама Katarzina и пишет, что российские банки ненадежны. В какой же банк?...

Надежных банков нет нигде.
В США сотнями банкротились в 2008-м, из Швейцарии тоже не всегда
вытащишь свои деньги. Любой банк всегда риск.

Оценить вероятность можете только вы.

Конечно, можно обратиться к эксперту и потом винить его,
но никто не сможет предсказать все на 20 лет вперед,
на месяц-то попробуйте курс доллара предсказать.
Mykha
3 февраля 2016, 11:04

Mitya78 написал: Валютные вклады по какому курсу и как ещё компенсируют, тот ещё вопрос.

На сегодняшний день компенсируют по курсу на день отзыва лицензии у банка. С учетом того, что АСВ начинает выплаты через 2 недели после отзыва лицензии ничего катастрофичного не вижу.
MaryJ
3 февраля 2016, 11:05

siran написала: Может, это и есть ответ?

Вы с Ефратом как дети прямо. biggrin.gif По-моему, очевидно вполне, что вся эта лекция об экономической безопасности суть сеанс стояния в белом пальто. А вы какой-то ответ ждете, разумом и логикой оперируете. Не будет вам ответа.
MaryJ
3 февраля 2016, 11:06

siran написала: Что такое АСВ?

Агентство страхования вкладов.
Тетямотя
3 февраля 2016, 11:07

Kataržina написала: Интересный взгляд на мир, где тот, кто предупреждает о реальности и разбирается в вопросе - недоброжелателен

Ой, да не в этом дело.
Дело в том, что из твоих постов складывается чувство, что ты абсолютно не учитываешь наших реалий, судя по всему, не имеешь собственного жилья (и подыскиваешь этому оправдание) и как раз не сильно разбираясь в вопросе (априори считая всех идиотами) умудряешься выдавать рекомендации тоном, не терпящим возражений. 3d.gif
Может на самом деле все не так, повторю: это только чувство, которое тебе с блеском удалось до меня донести. biggrin.gif
Умный человек
3 февраля 2016, 11:08

Mitya78 написал:
Советую посмотреть динамику состояния этого самого фонда.
В рублях хранить смысла нет никакого на длинный срок.
Валютные вклады по какому курсу и как ещё компенсируют, тот ещё вопрос.

Нет никаких вопросов. Компенсируют по курсу ЦБ РФ на день отзыва лицензии.

В рублях нет смысла хранить? Сейчас да, но был период с 2000 по 2012 когда был смысл т.к. курс был стабилен.
Т.е. можно было 12 лет подряд поднимать минимум 10% годовых в валюте.
Enola
3 февраля 2016, 11:10

Умный человек написал: жить в съемном жилье, а эти 1-2 миллиона положить в банки (АСВ, Карл!) и через 20 лет получить на выходе стоимость квартиры

3d.gif
-Vadim-
3 февраля 2016, 11:11

Тетямотя написала:
Ой, да не в этом дело.
Дело в том, что из твоих постов складывается чувство, что  ты абсолютно не учитываешь наших реалий, судя по всему, не имеешь собственного жилья (и подыскиваешь этому оправдание) и как раз не сильно разбираясь  в вопросе ....

Как живущий в России и, по другим вопросам, споривший с Kataržina
хочу сказать что она дает очень консервативную и трезвую оценку по теме.
MaryJ
3 февраля 2016, 11:11

И это прекрасное изрекает человек с г.Москва в профиле, да. biggrin.gif
Это придает больше убедительности его словам. biggrin.gif
MaryJ
3 февраля 2016, 11:12

-Vadim- написал: Как живущий в России и, по другим вопросам, споривший с Kataržina
хочу сказать что она дает очень консервативную и трезвую оценку по теме.

Ну так, может, ты снизойдешь и бесплатно дашь людям ответ на вопрос - как им в условиях нашей страны на старости лет не остаться под мостом?
Enola
3 февраля 2016, 11:13

Uta написала: Ах, как же мы могли не родить девочку Анечку! Ах, как же можно отказаться от Женечки всего лишь из-за того, что нет у нас денег?!
Тьфу, читать противно.

Угу, меня такие товарищи вгоняют в непроходящий фейспалм. Причем они ж искренне уверены, что им все вокруг должны отлько потому что они детей нарожали.
snegir74
3 февраля 2016, 11:14
Из статьи, вот это

И всё бы ничего, если бы не параллельная докапитализация банков (им же трудно — кризис), пересчёт аналогичных долларовых обязательств для отдельных регионов, федеральный закон о перерасчёте валютных кредитов для жителей Крыма по 36 рублей за доллар…

Логичные вопросы к государству. Почему помогают одним, и не помогают другим? тут уж либо, либо.
-Vadim-
3 февраля 2016, 11:15

MaryJ написала:
И это прекрасное изрекает человек с г.Москва в профиле, да. biggrin.gif
Это придает больше убедительности его словам. biggrin.gif

За последние 4 года, даже при вкладах в рублях легко можно было
2 млн превратить в 3,2. Нормальная однушка, в шаговой доступности от метро
стоит от 4 млн.
Enola
3 февраля 2016, 11:16

MaryJ написала: И это прекрасное изрекает человек с г.Москва в профиле, да. 
Это придает больше убедительности его словам.

Я просто чисто случайно 10 лет прожила в съемной квартире без первого взноса на недвижимость и с попытками накопить хотя бы на него всякими вкладами. И это еще при том, что нам повезло с хозяевами. Очень смешно читать, да. Крайне далеки люди от народа.
Но, может, у них зарплаты такие, что можно 20 лет собирать и не мучиться smile.gif

/офтопиком/ (_из_ города)
mack
3 февраля 2016, 11:18

marplik написала:
Детям я лично собираюсь оставить светлую память о себе, не замутнённую никакими низменными материальными обременениями.  biggrin.gif

+100
-Vadim-
3 февраля 2016, 11:19

MaryJ написала:
Ну так, может, ты снизойдешь и бесплатно дашь людям ответ на вопрос - как им в
условиях нашей страны на старости лет не остаться под мостом?

Сомневаюсь что кто-то кроме вас может оценить ваши
возможности. И то, не понятно, насколько это будет объективно.

Kataržina набросала алгоритм, что примерно надо или не надо делать.
Другие участники треда, в т.ч. я, раньше тоже писали про возможности и риски.

А каждому конкретному человеку самому идти по его минному полю.
Enola
3 февраля 2016, 11:25

-Vadim- написал: Сомневаюсь что кто-то кроме вас может оценить ваши

Есть какая-то причина почему ты все время предложения таким образом разбиваешь? неудобно читать.
MaryJ
3 февраля 2016, 11:26

snegir74 написал: Логичные вопросы к государству. Почему помогают одним, и не помогают другим? тут уж либо, либо.

Этих вопросов не возникнет, если государство поможет валютным ипотетчикам? А как быть рублевым, у которых в связи с кризисом могли (и почти наверняка возникли) проблемы с финансами? А как быть с теми, кто взял кредит, но не может его выплачивать? Им тоже требовать помощи у государства?
Тетямотя
3 февраля 2016, 11:29

-Vadim- написал: хочу сказать что она дает очень консервативную и трезвую оценку по теме.

С позиции вечного арендатора.
Отдельно хочу заметить, что не имея ни малейшего понятия о банковском секторе, динамике рынка недвижимости, занятости/доходах Катаржины и прочем, что влияет на принятие решения о покупке недвижимости в ее стране проживания, охотно допускаю, что позиция арендатора - это единственно правильная для нее позиция. Для нее, но не для всех на земном шаре.

-Vadim-
3 февраля 2016, 11:29

Enola написала:
Есть какая-то причина почему ты все время предложения таким образом разбиваешь? неудобно читать.

Не очень понял, абзацами?

Меня давно учили, что чтобы текст не сливался разбивать на абзацы.
У нас это был стандарт в компании, так и пишу.

Я большие куски текста с трудом читаю. redface.gif
mack
3 февраля 2016, 11:30

Умный человек написал:
Есть ответ, уже было же.

Отсчитай 20 лет назад, положи в банк 15-20% стоимости квартиры и сравни результат с нынешней ценой. Похоже ты сильно удивишься.
Enola
3 февраля 2016, 11:30

-Vadim- написал: Не очень понял, абзацами?

Нет.
У тебя одно предложение
бьется на две строчки.
mack
3 февраля 2016, 11:31

Умный человек написал:
...
В рублях нет смысла хранить? Сейчас да, но был период с 2000 по 2012 когда был смысл т.к. курс был стабилен.
Т.е. можно было 12 лет подряд поднимать минимум 10% годовых в валюте.

Это где были 10 в валюте????
MaryJ
3 февраля 2016, 11:33

-Vadim- написал: За последние 4 года, даже при вкладах в рублях легко можно было
2 млн превратить в 3,2.

Я поверю тебе на слово, не будучи специалистом по превращению двух миллионов в три. Но усомнюсь в том, что это было легко.

-Vadim- написал: Сомневаюсь что кто-то кроме вас может оценить ваши

Ээээ, о чем речь? Любой здравомыслящий человек, живущий в России, отдает себе отчет в том, что на старости лет надо будет где-то жить. По идее, жить можно и на вокзале, и в канализационном люке. Но средний человек всё же хочет жить в более комфортных условиях. Да, за этот комфорт придется платить. Какими-то чудовищными ужасами, описанными Kataržina . И выбирает ужасы выплаты ипотеки и взносы на капремонт, а не возможность, всё как следует просчитав, забронировать место в коробке из-под холодильника под мостом. Просто потому, что на текущий момент вероятность выплатить ипотеку и без ужасных ужасов жить в квартире оценивается выше, чем возможность в преклонные годы проедать банковские вклады в арендованном жилье.
-Vadim-
3 февраля 2016, 11:34

Тетямотя написала:
С позиции вечного арендатора.

С позиции финансово грамотного человека,
понимающего что такое риски. До этого треда
я даже не подозревал что она работает (связана) с
финансами. Но по ее оценкам, теперь уверен.

...охотно допускаю, что позиция арендатора - это единственно
правильная для нее позиция. Для нее,
но не для всех на земном шаре.

Когда прыгаешь с парашютом, ты сам укладываешь свой парашют.
Кроме того ты пишешь расписку: "Этот парашют я укладывал сам. Дата. Подпись" .
Если парашют не раскроется, виновного быстро найдут.
-Vadim-
3 февраля 2016, 11:38

MaryJ написала:
Я поверю тебе на слово, не будучи специалистом по превращению двух миллионов в три. Но усомнюсь в том, что это было легко.

Берем 2 млн 4 года назад.
Средний процент по вкладу в банках 3 года из 4-х был 10% в рублях,
1 год - 20% можно было "поймать.

Считаем. 1-й год 2 млн + 10% = 2,2 млн.
2-й год. 2,2 млн + 10% = 2,42 млн.
3-й год 2,42 млн + 10% = 2,66 млн
4-й год 2,66 млн + 20% = 3,19 млн р.
mack
3 февраля 2016, 11:39

-Vadim- написал:
За последние 4 года, даже при вкладах в рублях легко можно было
2 млн превратить в 3,2. Нормальная однушка, в шаговой доступности от метро
стоит от 4 млн.

Серьезно?
Нормальная однушка в 20 минутах от станции электрички Рязанского направления в часе езды до Москвы стоит 4.5 млн... Причем в еще не сданном доме. На вторичке как раз около 4 млн панель 20-30 летняя.
Умный человек
3 февраля 2016, 11:40

mack написал:
Отсчитай 20 лет назад, положи в банк 15-20% стоимости квартиры и сравни результат с нынешней ценой. Похоже ты сильно удивишься.

А 10 лет назад квартиры стоили как сейчас.

И за эти 10 лет можно было по 10% годовых накопить на 2,5 квартиры.

10 лет нормальный срок для ипотеки?
-Vadim-
3 февраля 2016, 11:41

MaryJ написала:
...Просто потому, что на текущий момент вероятность выплатить ипотеку и без ужасных ужасов жить в квартире оценивается выше, чем возможность в преклонные годы проедать банковские вклады в арендованном жилье.

Кем оценивается?

Я работаю в финансовой сфере, Kataržina финансовый консультант, еще
ряд людей в треде так не оценивают.

Другие ссылаются что есть чьи-то оценки.
Нет устоявшейся позиции и решать кто прав, будет конкретный человек.
ESN
3 февраля 2016, 11:41

Умный человек написал:
... Или жить в съемном жилье, а эти 1-2 миллиона положить в банки (АСВ, Карл!) и через 20 лет получить на выходе стоимость квартиры.

20 лет назад 1 кв.м. в Москве стоил 4 тыс теперешних рублей. Сейчас 200 тыс. Т.е. рост 50 раз. Если считать в долларах, то в 3..5 раз
Конечно, дальше вряд ли будет такой рост, но можно не угадать.
Mitya78
3 февраля 2016, 11:42

mack написал:
Серьезно?
Нормальная однушка в 20 минутах от станции электрички Рязанского направления в часе езды до Москвы стоит 4.5 млн... Причем в еще не сданном доме. На вторичке как раз около 4 млн панель 20-30 летняя.

За два миллиона можно купить однушку в новостройке, сорок минут от Павелецкого вокзала.
snegir74
3 февраля 2016, 11:43

-Vadim- написал:
1 год - 20% можно было "поймать.

Считаем. 1-й год 2 млн + 10% = 2,2 млн.
2-й год. 2,2 млн + 10% = 2,42 млн.
3-й год 2,42 млн + 10% = 2,66 млн
4-й год 2,66 млн + 20% = 3,19 млн р.

А можно было в лотерею выиграть несколько миллионов.
Я даже могу назвать выигрышные номера, которые нужно было выбрать.
Тоже хороший вариант.
-Vadim-

mack написал:
Серьезно?

Татьянин парк, метро на следующий год,
в Реутове много предложений, метро открыто.
Это на вскидку. Новострои. Уже сданы. Я с родственницей ездил смотреть
пару недель назад.
Умный человек

-Vadim- написал:

На самом деле больше!

Я в рублях годами под 15% держал, а в долларах под 7% годовых. Это в "шаговой" доступности банки.
MaryJ
3 февраля 2016, 11:45

-Vadim- написал: 1 год - 20% можно было "поймать.

Это очаровательно, просто очаровательно! biggrin.gif То есть это можно было только поймать, но в свои расчеты ты это включил как нечто регулярное. biggrin.gif
Мне сложно судить о стоимости недвижимости в Москве, но, основываясь на своих достоверных знаниях о порядке цен на недвигу в моем городе могу тебе сказать, что то, что 4 года назад стоило 2 миллиона, сейчас стоит 4.
Впрочем, даже в моем не бедном городе накопить 2 миллиона, живя в арендованном жилье, могут себе позволить очень, очень немногие. Как раз те, кому не нужно брать ипотеку.
Умный человек
3 февраля 2016, 11:46

ESN написал:
20 лет назад 1 кв.м. в Москве стоил 4 тыс теперешних рублей. Сейчас 200 тыс. Т.е. рост 50 раз. Если считать в долларах, то в 3..5 раз
Конечно, дальше вряд ли будет такой рост, но можно не угадать.

Вот это и была настоящая цена московской квартиры = автомобилю. Куда она сейчас и стремится обратно.
А ипотечники собираются за это щщастье платить сотни тысяч долларов.
Mitya78
3 февраля 2016, 11:46
А качество жилья никакой роли не играет?

Тоскливо было бы прожить лет тридцать в квартире, которая не под тебя.
Умный человек
3 февраля 2016, 11:47

MaryJ написала:

Впрочем, даже в моем не бедном городе накопить 2 миллиона, живя в арендованном жилье, могут себе позволить очень, очень немногие. Как раз те, кому не нужно брать ипотеку.

А где жил будущий ипотечник перед тем как накопить 2 миллиона на первоначальный взнос?
MaryJ
3 февраля 2016, 11:47

-Vadim- написал: Кем оценивается?

Человеком, который выбирает - взять ипотеку, или откладывать деньги. Я, имея такой выбор, предпочла бы купить квартиру.
Mitya78
3 февраля 2016, 11:48

Умный человек написал:
Вот это и была настоящая цена московской квартиры = автомобилю. Куда она сейчас и стремится обратно.
А ипотечники собираются за это щщастье платить сотни тысяч долларов.

Напомнило мне бесконечную тему на австралийском сайте, где годами перепирались ожидатели схлапывания "пузыря" и "успевшие". smile.gif
MaryJ
3 февраля 2016, 11:49

Умный человек написал: А где жил будущий ипотечник перед тем как накопить 2 миллиона на первоначальный взнос?

2 миллиона - цифра сугубо сферическая, не мной предложенная. В моей реальности люди брали и берут ипотеку с гораздо меньшим первоначальным взносом. То же АИЖК предлагает варианты и без первоначального взноса вообще.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»