Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Валютные ипотечники и валюта
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64
-Vadim-
3 февраля 2016, 11:50

MaryJ написала:
Это очаровательно, просто очаровательно! biggrin.gif То есть это можно было только поймать, но в свои расчеты ты это включил как нечто регулярное. biggrin.gif

Я написал среднюю, не завышенную ставку по годам в банках.
Можно было поймать больше.

Это не требовало специальных знаний, речь шла о Сбербанке, ВТБ, Альфабанке.

Если человек не может даже отследить процент по вкладу, я
не понимаю как он может оценить риски по ипотеке.

Мне сложно судить о стоимости недвижимости в Москве, но, основываясь на своих достоверных знаниях о порядке цен на недвигу в моем городе могу тебе сказать, что то, что 4 года назад стоило 2 миллиона, сейчас стоит 4.

За Москву могу обсуждать. Сам покупал недвижимость и родственники сейчас покупают, потому следил. Цены упали.
Тетямотя

-Vadim- написал: С позиции финансово грамотного человека,
понимающего что такое риски. До этого треда
я даже не подозревал что она работает (связана) с
финансами. Но по ее оценкам, теперь уверен.

Это
хорошо, что
ты
уверен.
   Спойлер!
Но клавиша Enter существует
на клавиатуре
не для того, чтобы в нее тыкали через каждое слово.
ep_explorer

siran написала:
Так сама Katarzina и пишет, что российские банки ненадежны.

А ей можно верить в этом вопросе? Она специалист по российской банковской системе?
MaryJ
3 февраля 2016, 11:51

Умный человек написал: Вот это и была настоящая цена московской квартиры = автомобилю. Куда она сейчас и стремится обратно.

facepalm.gif
Кентавр
Что может быть надежнее, чем 2,66 млн под 20% положить! 3d.gif
ep_explorer

Ефрат написал:
Но недвижимость может расти в цене и с большой вероятностью будет расти в цене.

Пример Японии наглядно опровергает данное утверждение.
MaryJ

Тетямотя написала: Спойлер!

Ты ничего не понимаешь!
Это
   Спойлер!
абзац! biggrin.gif
MaryJ
3 февраля 2016, 11:52

Кентавр написал: Что может быть надежнее, чем 2,66 млн под 20% положить!

Ну а что, финансовые консультанты плохого не посоветуют. redface.gif
Mitya78
3 февраля 2016, 11:53

ep_explorer написал:
Пример Японии наглядно опровергает данное утверждение.

Так приведи этот пример.
ep_explorer
3 февраля 2016, 11:54

-Vadim- написал:
Нормальная однушка, в шаговой доступности от метро
стоит от 4 млн.

Очень вряд ли - если только не имеется в виду однушка где-нибудь за МКАД.
MaryJ
3 февраля 2016, 11:54

-Vadim- написал: Я написал среднюю, не завышенную ставку по годам в банках.
Можно было поймать больше.

На чем можно было поймать? На банковских вкладах? Солидных надежных банков? Которые сошли с ума, и стали предлагать % по вкладу вдвое выше рынка? Серьезно?

-Vadim- написал: Если человек не может даже отследить процент по вкладу, я
не понимаю как он может оценить риски по ипотеке.

Он оценивает их очень просто: зато я буду жить в собственной квартире. Которая есть актив в 99% случаев.
ep_explorer
3 февраля 2016, 11:55

mack написал:
Это где были 10 в валюте????

Случались иногда такие вклады в 2009 примерно году. Но тут как я понимаю другое имеется в виду.
-Vadim-
3 февраля 2016, 11:56

Кентавр написал: Что может быть надежнее, чем 2,66 млн под 20% положить! 3d.gif

MaryJ написала:
На чем можно было поймать? На банковских вкладах? Солидных надежных банков? Которые сошли с ума, и стали предлагать % по вкладу вдвое выше рынка? Серьезно?

В Альфу, в позапрошлом декабре.
Что-то похожее было в ВТБ, коллега клал.

Прочитайте про кризис ликвидности в декабре 2014-го.
Видимо, вы пропустили.

Если Альфабанк и ВТБ не подходят, то в тушенку или в золотые монеты. redface.gif
Thellonius
3 февраля 2016, 11:58

-Vadim- написал: С позиции финансово грамотного человека,
понимающего что такое риски. До этого треда
я даже не подозревал что она работает (связана) с
финансами. Но по ее оценкам, теперь уверен.

МОДЕРАТОРИАЛ:

В самом деле, зачем ты разбиваешь предложение на строки? Читать же неудобно. Пожалуйста, следи за оформлением постов.
molly
3 февраля 2016, 11:58

Кентавр написал:Что может быть надежнее, чем 2,66 млн под 20% положить! 3d.gif

При страховке в 1, 4 млн smile.gif
ep_explorer
3 февраля 2016, 11:59

Mitya78 написал:
Так приведи этот пример.

Росла сначала дикими темпами, потом случился кризис и уже десятилетиями стоимость падает.
ESN
3 февраля 2016, 11:59

Mitya78 написал:
Так приведи этот пример.

Я не знаю про Японию.
Вот для примера — Мюнхен. (Красная шкала — цены относительно 1990, синяя — изменение цены за год).
user posted image
Т.е. в среднем цены растут, хотя не всегда.
ep_explorer
3 февраля 2016, 12:00

molly написала:

Банков много. 1.4 млн. на каждый.
W colonel
3 февраля 2016, 12:00

MaryJ написала: спойлер!

некоторые называют белым стихом
Mitya78
3 февраля 2016, 12:01

ep_explorer написал:
Росла сначала дикими темпами, потом случился кризис и уже десятилетиями стоимость падает.

Это сообщение не имеет смысла. На сколько росло, на сколько упало, за какой период...
А ведь достаточно одного графика.

Да, в Японии очень долгое время дефляция. Так что падает ли цена, вот в чём вопрос.
ESN
3 февраля 2016, 12:04

Умный человек написал:
Вот это и была настоящая цена московской квартиры = автомобилю. Куда она сейчас и стремится обратно..

Тогда распродавали советский фонд, т.е. цена слабо соотносилась с себестоимостью. Да еще в условиях ощущения экономической катастрофы.

Сейчас себестоимость строительства без учета отделки, коммуникаций и земли — порядка 40-50 тыс руб за метр. ссылка
ESN
3 февраля 2016, 12:09

Mitya78 написал:
...
Да, в Японии очень долгое время дефляция. Так что падает ли цена, вот в чём вопрос.

Скорее да, чем нет
user posted image
Mykha
3 февраля 2016, 12:10

Кентавр написал: Что может быть надежнее, чем 2,66 млн под 20% положить!

И получить на выходе 1,4 млн через АСВ. 3d.gif

О, меня опередили.
Mykha
3 февраля 2016, 12:11

MaryJ написала: Ну а что, финансовые консультанты плохого не посоветуют.

А французские экономисты? wink.gif
-Vadim-
3 февраля 2016, 12:11

molly написала:

А если муж и жена положили в Альфабанк или в ВТБ по 1 млн руб?
Сбережения, как правило, семейные. Даже в случае ЧП АСВ выплатит и проценты по вкладам, главное уложиться в 1,4 млн с процентами.
MaryJ
3 февраля 2016, 12:12

Туда тоже можно(с). biggrin.gif
Mykha
3 февраля 2016, 12:13

-Vadim- написал: А если муж и жена положили в Альфабанк или в ВТБ по 1 млн руб?

2,66 с процентами все равно мимо АСВ на двоих. В итоге они получают свои же деньги с потерей по инфляции.
-Vadim-
3 февраля 2016, 12:14

Mykha написала:
2,66 с процентами все равно мимо АСВ на двоих. В итоге они получают свои же деньги с потерей по инфляции.

Хорошо, сделайте вклады в два банка, с учетом %. Выбор был из крупных.
Я в тот момент снимал деньги чтобы купить акции, потому видел и слышал тех кто стоял передо мной.
Умный человек
3 февраля 2016, 12:14

ESN написал:
Тогда распродавали советский фонд, т.е. цена слабо соотносилась с себестоимостью. Да еще в условиях ощущения экономической катастрофы.
ссылка

В Совке продавались кооперативные квартиры как раз по себестоимости.
И стоили примерно как автомобиль и даже дешевле.
Mitya78
3 февраля 2016, 12:17

Умный человек написал:

uhaha.gif

Я не понимаю, почему ты смайлик не поставил. Хотя хорошая шутка не требует.
Ефрат

Enola написала: Но, может, у них зарплаты такие, что можно 20 лет собирать и не мучиться

И они точно знают, что за последующие 20 лет не будет скачка инфляции в России, в том числе доходящей до гиперинфляции. Потому что история финансовой системы России за 20 лет - это история стабильности и предсказуемости, наверное.
А если инфляция в какой-то год окажется 150% (да хоть 30%), то они напишут, что это всё можно было предвидеть, а кто не предвидел, те идиоты.
Понятно, что настоящие аналитики-то на форуме сидят, а в банках всякие бакланы подвизаются.

Юлия Цепляева,
директор Центра макроэкономических исследований Сбербанка
Я считаю, что в феврале – марте рубль должен вернуться к равновесному курсу 33 рубля за доллар. Я серьезно так считаю! Лично я свои деньги не побежала никуда перекладывать по 35 рублей – это безумие! И мне очень жалко людей, которые покупают доллар за 35 рублей, потому что вероятность, что они потеряют свои деньги, – большая.

Ну ладно, в Сбербанке все дураки.
Но вот британский HSBC:

Александр Морозов,
главный экономист HSBC по России и СНГ
Наш прогноз на конец 2014 года по-прежнему остается 35,4 рубля за доллар. Это тот реальный баланс спроса и предложения валюты со стороны экономики, который не включает в себя лишь поведенческие характеристики, такие как ажиотажная скупка валюты населением и другими экономическими агентами. Но эти факторы, как правило, носят краткосрочный характер, а потом исчезают – и курс возвращается к тем значениям, которые определяются состоянием основных статей платежного баланса: экспорта, импорта и так далее. Мы находимся сейчас на уровне 35 рублей за доллар – то есть курс практически достиг равновесного значения для экономики в 2014 году. Дальнейшее падение, если оно и будет, станет временным и, скорее всего, за ним последует разворот – рубль будет укрепляться обратно до уровня 35,4 за доллар или сильнее.

https://slon.ru/economics/zhalko_lyudey_kot...i-1051374.xhtml
ESN

Умный человек написал:

Тогда автомобили продавали сильно выше себестоимости.
Кроме того, земля считалась в одну цену как в Москве, так и в Урюпинске (т.е. никак).
Vovchik
3 февраля 2016, 12:28

Тетямотя написала:
С позиции вечного арендатора.
Отдельно хочу заметить, что не имея ни малейшего понятия о банковском секторе, динамике рынка недвижимости, занятости/доходах Катаржины и прочем, что влияет на принятие решения о покупке недвижимости в ее стране проживания, охотно допускаю, что позиция арендатора - это единственно правильная для нее позиция. Для нее, но не для всех на земном шаре.

Именно. Спорят люди из совершенно разных стран. Например в Германии покупка жилья вместо аренды скрее невыгодно.

В России же судя по всему это наиболее простой и пнятный способ сохранить деньги.
Enola
3 февраля 2016, 12:28

Ефрат написал: И они точно знают, что за последующие 20 лет не будет скачка инфляции в России, в том числе доходящей до гиперинфляции. Потому что история финансовой системы России за 20 лет - это история стабильности и предсказуемости, наверное.
А если инфляция в какой-то год окажется 150% (да хоть 30%), то они напишут, что это всё можно было предвидеть, а кто не предвидел, те идиоты.

Угу, есть такое 3d.gif

И мне еще нравится, как при подсчете дохода за 20 лет в съемном жилье учитываются только расходы на аренду идеального коня в вакууме, когда человек все 20 лет никуда не переезжает, непредвиденных расходов у него нет, хозяин не выгоняет внезапно из дома или не повышает цену ну и прочее по мелочи, что съедает большую часть доходов обычного человека со средним для Москвы доходом 3d.gif
me45
3 февраля 2016, 12:29

Ефрат написал:
И они точно знают, что за последующие 20 лет не будет скачка инфляции в России, в том числе доходящей до гиперинфляции. Потому что история финансовой системы России за 20 лет - это история стабильности и предсказуемости, наверное.
Понятно, что настоящие аналитики-то на форуме сидят, а в банках всякие бакланы подвизаются.

Ну ладно, в Сбербанке все дураки.
Но вот британский HSBC:

https://slon.ru/economics/zhalko_lyudey_kot...i-1051374.xhtml

Хм.. А к чему это аргумент? Если слушать президентов - так у нас вообще сплошной подъём. И аргументом тех, кто не согласен "В правительстве все дураки, настоящие профи на форуме?" 3d.gif
me45
3 февраля 2016, 12:30

Enola написала:
Угу, есть такое 3d.gif

И мне еще нравится, как при подсчете дохода за 20 лет в съемном жилье учитываются только расходы на аренду идеального коня в вакууме, когда человек все 20 лет никуда не переезжает, непредвиденных расходов у него нет, хозяин не выгоняет внезапно из дома или не повышает цену ну и прочее по мелочи, что съедает большую часть доходов обычного человека со средним для Москвы доходом 3d.gif

Как показывает практика, серьёзный подъход к аренде убирает большинство (если не все) такие риски. Ценник получится дороже, чем с объявления на столбе, конечно же..
Евгенья
3 февраля 2016, 12:30

siran написала: Меня вообще удивляет, почему решение взять ипотеку приравнивается к манипуляции сознанием, стадному инстинкту.

Справедливости ради, это мнение не самое популярное здесь. Во всяком случае, разумных голосов за то, что ипотека — это прекрасный инструмент, дающий возможность приобрести жилье, слышно не меньше, имхо.

siran написала: Конечно, с первоначальным взносом и с грамотным планированием.

Ну, так в этом-то и суть проблемы! biggrin.gif Не ипотека плохая, а оформившие её люди не поняли, как этим инструментом пользоваться безопасно и к своему благу.
Мамин-Сибиряк
3 февраля 2016, 12:31

Mykha написала:

Можно и одному сделать по вкладу в десять банков из первой десятки, например. Тогда, даже если они по очереди закрываться будут, всего по триста тысяч разово ждать придется.
А вообще я прохо понимаю это сравнение возможности/невозможности купить квартиру за пусть даже половину от нынешней стоимости квартиры за счет банковских процентов, с ипотекой. Если эти же деньги отдать в качестве первого взноса за ипотеку и точно также больше ничего не докладывать, то через несколько лет у тебя не будет ни квартиры, ни денег, и ты еще останешься должен.
Вклады, пусть и обесцененные, все-таки останутся.
А если докладывать ежемесячно ко вкладам ту же сумму, которую за ипотеку надо отдавать, то картинка совсем другая получается.
MaryJ
3 февраля 2016, 12:32

Vovchik написал: В России же судя по всему это наиболее простой и пнятный способ сохранить деньги.

В России это еще и едва ли не единственный способ не оказаться на улице на старости лет. Инвестируют в жилую недвигу немногие, подавляющее большинство просто решает жилищный вопрос.
Вот сейчас в нашем городе привлекают инвесторов для вложения в доходные дома. Предполагается, что стоимость аренды трешки в таком доме будет стоить (сейчас) 15 тысяч рублей. Однушки - 8-10 тысяч. Многим ли пенсионерам по средствам аренда такой квартиры? redface.gif
Vovchik
3 февраля 2016, 12:34

Enola написала:
Угу, есть такое 3d.gif

Так и радетели ипоеки тоже не учитывают затрат на капремонт, возможное резкое повышение налога и прочее.

Сравнивать можо лчнеь условно. Никто не знает как будет двигаться рынык, какая будт ставка рефинансирования через 10 лет.
Ефрат
3 февраля 2016, 12:35

me45 написал:
Хм.. А к чему это аргумент? Если слушать президентов - так у нас вообще сплошной подъём. И аргументом тех, кто не согласен "В правительстве все дураки, настоящие профи на форуме?"

Причём тут президенты?
Нам уже сообщили, что валютную ипотеку могли взять только идиоты, которые не умеют контролироать риски, потому что нельзя же было не предвидеть падения курса национальной валюты. На форуме, как видим, все умные люди предвидели. В банках - не все такие умные.
Сейчас нам советуют класть деньги в банки. Потом будет: "А кто же не предвидел рискованности вложений в российские банки"?
Предлагают хранить в рублях, потом будет: "Глупо не предусмотреть возможность гиперинфляции и падения нацвалюты".
Вклады за рубежом - все уверены, что в России 20 лет не будет проблем с доступом к зарубежным банковским вкладам.

Между тем, за последнюю историю уже не один раз были эпизоды, когда люди, у которых были квартиры, остались с квартирами, а люди, у которых были накопления, остались с обесценившимися накоплениями или вовсе без оных.
Но, конечно, очень важно, что в Японии дефляция и падение стоимости недвижимости. Это обязательно нужно учитывать при принятии инвестиционных решений в России.
WolferR
3 февраля 2016, 12:35

-Vadim- написал:
Сомневаюсь что кто-то кроме вас может оценить ваши
возможности. И то, не понятно, насколько это будет объективно.

Kataržina набросала алгоритм, что примерно надо или не надо делать.
Другие участники треда, в т.ч. я, раньше тоже писали про возможности и риски.

А каждому конкретному человеку самому идти по его минному полю.

Алгоритм выглядит так:
user posted image

Т.е. человеку. у которого нет жилья и не хватает накоплений для первоначального взноса по ипотеке, советуют "а накопите сперва пару миллионов. а потом мы порассуждаем, как их лучше инвестировать".
Ефрат
3 февраля 2016, 12:36

Vovchik написал:
Так и радетели ипоеки тоже не учитывают затрат на капремонт, возможное резкое повышение налога и прочее.

А на стоимость сдаваемых в аренду квартир эти события не повлияют?
Harker
3 февраля 2016, 12:37

MaryJ написала:
Многим ли пенсионерам по средствам аренда такой квартиры? redface.gif

Предполагается, что арендатор скопит достаточно средств, чтобы до смерти хватило на аренду. Также предполагается, что ставка аренды расти не будет совсем, инфляции нет.
Mitya78
3 февраля 2016, 12:38

Ефрат написал:
Причём тут президенты?
Нам уже сообщили, что валютную ипотеку могли взять только идиоты, которые не умеют контролироать риски, потому что нельзя же было не предвидеть падения курса национальной валюты. На форуме, как видим, все умные люди предвидели. В банках - не все такие умные.
Сейчас нам советуют класть деньги в банки. Потом будет: "А кто же не предвидел рискованности вложений в российские банки"?
Предлагают хранить в рублях, потом будет: "Глупо не предусмотреть возможность гиперинфляции и падения нацвалюты".
Вклады за рубежом - все уверены, что в России 20 лет не будет проблем с доступом к зарубежным банковским вкладам.

Между тем, за последнюю историю уже не один раз были эпизоды, когда люди, у которых были квартиры, остались с квартирами, а люди, у которых были накопления, остались с обесценившимися накоплениями или вовсе без оных.
Но, конечно, очень важно, что в Японии дефляция и падение стоимости недвижимости. Это обязательно нужно учитывать при принятии инвестиционных решений в России.

Дело не в предвидении падения рубля.

Просто валютные ипотечники брали кредит:
а) не в валюте заработка;
б) им везде отказали и они взяли в валюте из крайнего напряжения сил.
Enola
3 февраля 2016, 12:39

me45 написал: Как показывает практика, серьёзный подъход к аренде убирает большинство (если не все) такие риски. Ценник получится дороже, чем с объявления на столбе, конечно же..

А, да, конечно, серьезный подход, как же я забыла! 3d.gif

"они напишут, что это всё можно было предвидеть, а кто не предвидел, те идиоты.
Понятно, что настоящие аналитики-то на форуме сидят" (с)
Ефрат

Vovchik написал:
Именно. Спорят люди из совершенно разных стран. Например в Германии покупка жилья вместо аренды скрее невыгодно.

В Германии есть социальное жильё. Не знаю его качества, но по США могу сказать, что есть субсидированные квартиры для пенсионеров такого класса и в таких прекрасных местах, что слёзы зависти наворачиваются. В России расчитывать, что удастся сохранить накопления на аренду в старости... ну правда очень большим оптимистом нужно быть. А вот предполагать, что единственную квартиру не будут отбирать - вполне можно. С 17 года не отбирали. (Ну, там, с 21-го). По второму жилью уверенности меньше.
Мамин-Сибиряк

WolferR написал:
Т.е. человеку. у которого нет жилья и не хватает накоплений для первоначального взноса по ипотеке, советуют "а накопите сперва пару миллионов. а потом мы порассуждаем, как их лучше инвестировать".

Если человек не может накопить на первоначальный взнос по ипотеку, о какой вообще ипотеке для него может идти речь? confused.gif
Vovchik
3 февраля 2016, 12:40

Ефрат написал:
А на стоимость сдаваемых в аренду квартир эти события не повлияют?

Пример Германии показывает что рост цен на недвижимость практически никак не влияет на аренду. Квартира в Берлине стоимостью под полмиллиона евро вполне может сдаваться за 700 евро, как и пять лет назад, когда она стоила 300 тыс.

Так что, как я и написал, возможны совершенно разные сценарии.
Евгенья
3 февраля 2016, 12:41

Ефрат написал: Ипотечники имеют право считать, что, если государство считает возможным потратить 75 млрд. рублей на выплату компенсаций людям, принявшим неверное решение о выборе банка, причём за счёт всех жителей страны, т.е. и ипотечников тоже, то оно может что-то потратить и на помощь валютным ипотечникам? Я раньше задавал вопрос - не увидел логичного ответа, почему же нет.

С чегой-то? Закон о компенсации некой суммы сначала принимается государством, а потом АСВ выплачивает это пострадавшим. Причем все банки, имеющие право принимать вклады граждан, обязаны входить в АСВ (и отстегивать туда взносы).
Поэтому твои слова о "неверном решении" неверны. wink.gif Мое решение о вкладе будет верным, если меня устраивает ставка депозита. Если этот банк грохнется, я буду вправе ожидать компенсации в пределах АСВ, потому что таков закон! dont.gif
Ипотечники же, сначала "грохнувшись"(усл.), стали судорожно оглядываться, а нет ли где закона, который что-то компенсирует?
Вот при всей моей искренней жалости к ним, считаю, их демонстрации не приведут ни к чему хорошему, только затягиванию петли на своей шее. Надо только индивидуально идти в банк и пытаться договариваться.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»