Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Валютные ипотечники и валюта
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64
Harker
3 февраля 2016, 12:42

Ефрат написал:
А на стоимость сдаваемых в аренду квартир эти события не повлияют?

Разумеется, нет, т.к. ставка - она рыночная, поэтому арендодатель спокойно смирится с тем, что доход от сдачи в аренду снижается. А если аренда не будет покрывать расходы на жизнь арендодателя, эти квартиры просто уйдут на продажу и цены на недвижимость снизятся.
WolferR
3 февраля 2016, 12:44

Мамин-Сибиряк написал:
Если человек не может накопить на первоначальный взнос по ипотеку, о какой вообще ипотеке для него может идти речь? confused.gif

О валютной - с чего весь тред и начался. В рублевой ипотеке гражданам отказывали ввиду их низких доходов (тут уже приводили историю с тем как наскребали по родне на первичный взнос), вот они и вписывались в более рисковую валютную (искренне считая, что рисковая - это просто такой оборот речи).
Ефрат
3 февраля 2016, 12:44

Евгенья написала:
С чегой-то? Закон о компенсации некой суммы сначала принимается государством, а потом АСВ выплачивает это пострадавшим. Причем все банки, имеющие право принимать вклады граждан, обязаны входить в АСВ (и отстегивать туда взносы).

Я привёл ссылку на то, что АСВ денег не хватает и его кредитует ЦБ. Т.е. механизм не сработал, денег не хватило, деньги просто печатают для возврата вкладов.

Евгенья написала: Поэтому твои слова о "неверном решении" неверны. wink.gif Мое решение о вкладе будет верным, если меня устраивает ставка депозита. Если этот банк грохнется, я буду вправе ожидать компенсации в пределах АСВ, потому что таков закон!

Т.е. закон покрывает твою беззаботность за чужой счёт. Один человек думает, куда вложить, другой человек не думает, куда вложить. Первый платит за второго. У третьего человека вообще нечего вкладывать, но и он платит за второго.
Enola
3 февраля 2016, 12:45

Евгенья написала:  Во всяком случае, разумных голосов за то, что ипотека — это прекрасный инструмент, дающий возможность приобрести жилье, слышно не меньше, имхо.

Ипотека в России (я не французский экономист, за другие страны не могу говорить 3d.gif ) для большинства людей со средним достатком, которые не смогут выплатить всю сумму быстро или внести достаточно большой стартовый капитал и так далее это очень стремное, крайне неприятное дело, связанное  со многими рисками, которое нужно очень тщательно обдумывать и взвешивать. Но к сожалению это действительно наиболее вероятная возможность купить свою квартиру. Особенно для тех, у кого нет здесь родственников или богатого дядюшки при смерти.

Большинство ипотечников, которых я могу наблюдать, скажем, это семьи с детьми.

Vovchik написал: Так и радетели ипоеки тоже не учитывают затрат на капремонт, возможное резкое повышение налога и прочее.

С чего ты это взял? Ипотечники в основном как раз много что учитывают. Ну, кроме того, что родное гос-во решит поиграть сначала в банкет, а потом в кризис.
Ефрат
3 февраля 2016, 12:46

Harker написал:
Разумеется, нет, т.к. ставка - она рыночная, поэтому арендодатель спокойно смирится с тем, что доход от сдачи в аренду снижается. А если аренда не будет покрывать расходы на жизнь арендодателя, эти квартиры просто уйдут на продажу и цены на недвижимость снизятся.

Или арендодатель не сможет на эти деньги жить в Таиланде, в Зажопинске, на даче в сарае и вернётся в квартиру.
Мамин-Сибиряк
3 февраля 2016, 12:47
Еще из доводов полезности обладания квартирой в старости.
Квартиру, даже если она упадет в цене в восемь раз, всегда можно продать или обменять на ту, что подешевле, а на разницу - выживать или шиковать, у кого как получится.
Harker
3 февраля 2016, 12:51

Ефрат написал:
Или арендодатель не сможет на эти деньги жить в Таиланде, в Зажопинске, на даче в сарае и вернётся в квартиру.

Тоже вариант.
Lynx082
3 февраля 2016, 12:54

Умный человек написал: В Совке продавались кооперативные квартиры как раз по себестоимости.
И стоили примерно как автомобиль и даже дешевле.

Если мы про официальные цены, то двушка стоила 9800 рублей, а машина стоила что-то около 3000.
И кстати, за квартиру ЖСК я какие-то проценты тоже платила каждый месяц.
Мамин-Сибиряк
3 февраля 2016, 12:55

WolferR написал:
О валютной - с чего весь тред и начался. В рублевой ипотеке гражданам отказывали ввиду их низких доходов (тут уже приводили историю с тем как наскребали по родне на первичный взнос), вот они и вписывались в более рисковую валютную (искренне считая, что рисковая - это просто такой оборот речи).

Тут у меня закономерный вопрос - а чем такие ипотечники отличаются от тех, кто брал кредиты с бешеными процентами на какие-либо нужды, не подумав, как будут расплачиваться, и теперь вынуждены все продавать (включая квартиры), чтобы расплатиться?
У многих из них тоже есть дети, почему у бы с них не начать помогать? У них вообще коллекторы над душой стоят.
Кентавр
3 февраля 2016, 12:57

ep_explorer написал:
Банков много. 1.4 млн. на каждый.

Финансовый консультант в один все отнёс. Там же аж 20% давали! 3d.gif
Ефрат
3 февраля 2016, 12:57
Я тут ещё одну мысль сформулировал. Ругайте smile.gif

Я готов допустить, что человек, который очень хорошо понимает работу финансовых инструментов, хорошо умеет контролировать финансовые риски, знает законодательство (не только российское) на достаточном уровне, чтобы вкладывать в финансовые инструменты других стран, действительно, может, не беря ипотеку и вкладывая в финансовые инструменты суммы меньшие, чем стоила бы ипотека, - может такой человек накопить к старости достаточную сумму, чтобы безбедно жить хоть до 100 лет в арендуемом жилье.
(Делая это допущение я опускаю риски масштабного банковского кризиса, конфискации вкладов, запрета на зарубежные транзакции и т.д. Хотя он, этот риск, не равен нулю).

Ну, т.е. вот такой реальный финансовый монстр может накопить, да. Проблема, однако, в том, что человек, обладающий такой квалификацией, не будет иметь никаких проблем с тем, чтобы заработать достаточно денег, взять ипотеку, выплатить её и жить хорошо и уверенно в собственном жилье. Потому что просто это приятно и удобно.
MaryJ
3 февраля 2016, 12:58

Мамин-Сибиряк написал: Если человек не может накопить на первоначальный взнос по ипотеку, о какой вообще ипотеке для него может идти речь?

Еще раз: речь об ипотеке вполне может идти. И даже есть специальные ипотечные программы того же АИЖК без первоначального взноса. Вполне понимаю людей, которые арендуя жилье не могут накопить на первоначальный взнос, но могут делать выплаты по ипотеке, живя в собственной квартире.
Mitya78
3 февраля 2016, 13:00

Мамин-Сибиряк написал:
Тут у меня закономерный вопрос - а чем такие ипотечники отличаются от тех, кто брал кредиты с бешеными процентами на какие-либо нужды, не подумав, как будут расплачиваться, и теперь вынуждены все продавать (включая квартиры), чтобы расплатиться?
У многих из них тоже есть дети, почему у бы с них не начать помогать? У них вообще коллекторы над душой стоят.

Я как-то в Связном стоял, телефон смотрел. Рядом у стойки опрашивали мужичка, на кредит.
Кредит у него не первый, зарплата небольшая, из собственности только дом в деревне. Так и хотелось сказать - беги!
Jorgen
3 февраля 2016, 13:01

Enola написала:
Ипотека в России (я не французский экономист, за другие страны не могу говорить 3d.gif ) для большинства людей со средним достатком,

В РФ это способ банкам заставить десятилетиями работать на себя, туго затянув пояса, людей с ну ооочень средним достатком. И при этом паталогически законопослушных. Которых, впрочем, большинство.
Ростовщичество в самом поганом смысле этого слова. Не знаю уж, как эта волшебная схема работает в других странах.
Mitya78
3 февраля 2016, 13:02

Jorgen написал:
В РФ это способ банкам заставить десятилетиями работать на себя, туго затянув пояса, людей с ну ооочень средним достатком. И при этом паталогически законопослушных. Которых, впрочем, большинство.
Ростовщичество в самом поганом смысле этого слова. Не знаю уж, как эта волшебная схема работает в других странах.

Много эмоций, но мало смысла.
Xelena
3 февраля 2016, 13:04

Ефрат написал: Нам уже сообщили, что валютную ипотеку могли взять только идиоты, которые не умеют контролироать риски, потому что нельзя же было не предвидеть падения курса национальной валюты. На форуме, как видим, все умные люди предвидели. В банках - не все такие умные.

Не совсем. Но те, кто не почуял запах жареного в марте 2014 - ну... не то, чтобы идиоты. Но имеют то, на что наскребали сами, старательно, будучи в мецицинском смысле в здравом уме и доброй памяти. После марта там просто набат бил, громче и громче с каждым днем, весной 2015 даже "окно" рисовалось с пристойным курсом. Но нет.
Это настолько похоже на анекдот про наводнение и "бог поможет", что даже смешно.

Люди хотели сыграть в лотерею - проиграли, бывает.
Это вообще безвыйгрышная лотерея, пусть их это утешит 3d.gif
Mykha

Мамин-Сибиряк написал: Вклады, пусть и обесцененные, все-таки останутся.

Со времен СССР вклады обесцененные остались. Чего они стали стоить через 10 лет?

Мамин-Сибиряк написал: А если докладывать ежемесячно ко вкладам ту же сумму, которую за ипотеку надо отдавать, то картинка совсем другая получается.

Опять-таки все упирается в надежность нашей банковской системы.
В идеале получается: разбить накопления по нескольким банкам и постоянно их пополнять, мониторя состояние банковского и валютного рынка рынка.
"Там царь Кощей над златом чахнет" (с)
Jorgen

Mitya78 написал:
Много эмоций, но мало смысла.

У дееспособных граждан десятилетиями отжимается изрядная часть их дохода в пользу мутных ничего не производящих личностей. Смысла дофига, особенно для последних.
Мамин-Сибиряк
3 февраля 2016, 13:05

Ефрат написал: Я тут ещё одну мысль сформулировал. Ругайте smile.gif

Я готов допустить, что человек, который очень хорошо понимает работу финансовых инструментов, хорошо умеет контролировать финансовые риски, знает законодательство (не только российское) на достаточном уровне, чтобы вкладывать в финансовые инструменты других стран, действительно, может, не беря ипотеку и вкладывая в финансовые инструменты суммы меньшие, чем стоила бы ипотека, - может такой человек накопить к старости достаточную сумму, чтобы безбедно жить хоть до 100 лет в арендуемом жилье.
(Делая это допущение я опускаю риски масштабного банковского кризиса, конфискации вкладов, запрета на зарубежные транзакции и т.д. Хотя он, этот риск, не равен нулю).

Ну, т.е. вот такой реальный финансовый монстр может накопить, да. Проблема, однако, в том, что человек, обладающий такой квалификацией, не будет иметь никаких проблем с тем, чтобы заработать достаточно денег, взять ипотеку, выплатить её и жить хорошо и уверенно в собственном жилье. Потому что просто это приятно и удобно.

Такой человек скорее просто купит квартиру без всякой ипотеки.
Или на ипотеке еще и заработает. smile.gif
Enola
3 февраля 2016, 13:05

Jorgen написал: В РФ это способ банкам заставить десятилетиями работать на себя, туго затянув пояса, людей с ну ооочень средним достатком. И при этом паталогически законопослушных.

До кризиса не видела туго затянутых ипотечников вокруг себя smile.gif

К тому же почему всех ипотечников считают идиотами, которые не просчитывают свои траты и разумные риски?
Enola
3 февраля 2016, 13:06

Jorgen написал: У дееспособных граждан десятилетиями отжимается изрядная часть их дохода в пользу мутных ничего не производящих личностей.

Краткое описание гос-ва российского. И что? в чем пойнт? 3d.gif
Зорянка
3 февраля 2016, 13:06

Ефрат Я тут ещё одну мысль сформулировал. Ругайте smile.gif

Очень ценная мысль.
Ефрат, есть одна простая истина не брать кредит не в той валюте в какой зарабатываешь и не в той стране где исторически валюта обрушивается раз в десять лет примерно...
Поэтому валютные ипотечники немного илиоты, да. Мне их по человечески очень жаль. Но это не меняет отношения к их разумности в моем случае.
И насколько помниЦа топик о том помогать им всем миром или нет. И мы тут всем миром практически согласились что если у Чубайса и иже с ним по списку бабок не оторвать то помогать реально не чем, потому мы против. А не потому что мы все здесь слишком умные или злыдни...
Ты опять все пишешь по новой то же самое "мочало - начинай с начала" wink.gif
Mitya78
3 февраля 2016, 13:08

Jorgen написал:
У дееспособных граждан десятилетиями отжимается изрядная часть их дохода в пользу мутных ничего не производящих личностей. Смысла дофига, особенно для последних.

Переходи в ислам, там ростовщичество запрещено.
Я же не вижу в кредитной системе ничего дурного, если все условия прописаны и договор не меняется односторонне.
WolferR
3 февраля 2016, 13:09

Мамин-Сибиряк написал:

Сейчас тебя начнут упрекать в нечуткости и бездуховности. "Кто же мог знать" (с) что рубль возьмет и упадет?
А если серьезно - то помочь людям нужно. Но не фиксацией некого виртуального платежного курса доллара, а реструктуризацией кредита в рублевую форму.
Ефрат
3 февраля 2016, 13:09

Xelena написала:
Не совсем. Но те, кто не почуял запах жареного в марте 2014 - ну... не то, чтобы идиоты. Но имеют то, на что наскребали сами, старательно, будучи в мецицинском смысле в здравом уме и доброй памяти.

Ты в марте 2014 ушла в короткую позицию по рублям?
Умный человек
3 февраля 2016, 13:11

Lynx082 написала:
а машина стоила что-то около 3000.

facepalm.gif
Ефрат
3 февраля 2016, 13:11

Зорянка написала:
Очень ценная мысль.

Ага. Только она не про валютную ипотеку, а про ипотеку вообще.

Зорянка написала: Ефрат, есть одна простая истина не брать кредит не в той валюте в какой зарабатываешь и не в той стране где исторически валюта обрушивается раз в десять лет примерно...

13 лет эта истина не работала. И даже банковские экономисты не могли предполагать, что она таким образом сработает. И все банковские отделы контроля рисков не видели этого риска и выдавали валютные ипотеки. Страна идиотов у нас?
Мамин-Сибиряк
3 февраля 2016, 13:12

Mykha написала:
Со времен СССР вклады обесцененные остались. Чего они стали стоить через 10 лет?

Опять-таки все упирается в надежность нашей банковской системы.
В идеале получается: разбить накопления по нескольким банкам и постоянно их пополнять, мониторя состояние банковского и валютного рынка рынка.
"Там царь Кощей над златом чахнет" (с)

Не доверяешь банкам - складывай в банку жестяную. В валюте, например.
Тысячу долларов ежемесячно (это примерно равно платежу по ипотеке) - через десять лет будет сто тысяч в личной банке. На квартиру даже без процентов хватит.
Ефрат
3 февраля 2016, 13:13

Мамин-Сибиряк написал:
Не доверяешь банкам - складывай в банку жестяную. В валюте, например.

Пожары и кражи нам не страшны!
Мамин-Сибиряк
3 февраля 2016, 13:14

Ефрат написал:
13 лет эта истина не работала. И даже банковские экономисты не могли предполагать, что она таким образом сработает. И все банковские отделы контроля рисков не видели этого риска и выдавали валютные ипотеки. Страна идиотов у нас?

Судя по процентному количеству валютных ипотечников - нет всё так плохо со страной.
WolferR
3 февраля 2016, 13:14

Ефрат написал:
Ага. Только она не про валютную ипотеку, а про ипотеку вообще.

Нет, не идиотов и да, риски видели. С чего вдруг по валютной ипотеке платежи почти вдвое ниже чем по рублевой? Типа, банки таким образом благотворительностью занимались, предлагая один и тот-же продукт по высокой и низкой цене?
Ефрат
3 февраля 2016, 13:17

WolferR написал:
Нет, не идиотов и да, риски видели. С чего вдруг по валютной ипотеке платежи почти вдвое ниже чем по рублевой? Типа, банки таким образом благотворительностью занимались, предлагая один и тот-же продукт по высокой и низкой цене?

С того, что инфляция по валюте была ниже, чем по рублям, и ставки по валютным депозитам были ниже, чем по рублёвым.
Мамин-Сибиряк

Ефрат написал:
Пожары и кражи нам не страшны!

Положи персональную банку в банковскую ячейку. Ах, да, ячейку вскрыть могут.
Тогда купи огромный несгораемый сейф, вбей в стену крюк и привари к нему сейф. А банку положи в сейф поменьше, потом уже в большой несгораемый.
Зорянка

Ефрат  Страна идиотов у нас?

Это везде, во всем мире. Кризисы бывают не только в России. Экономически разумных и осторожных людей мало. У меня стажер летом подрабоатывал. Этим летом! У нее в семье было два валютных кредита - на ремонт дачи и машину, они хотели взять третий на машину жене facepalm.gif Этим летом Ефрат! Мне их жалеть!? Не считать идиотами? А сколько взяли этим летом валютную ипотеку!? Машина выдачи крутилась безостановочно...
И ты не слышишь, что я тебе говорю - нам (тем кто не влип) их по человечески очень жалко! Честно! Но помогать им нечем...
Ефрат
3 февраля 2016, 13:18

Мамин-Сибиряк написал:
Судя по процентному количеству валютных ипотечников - нет всё так плохо со страной.

Судя по тому, что народ массово ломанулся скупать доллары, когда курс уже взлетел за 60, в марте 2014 года далеко не все почувствовали, что жареное - вот оно, уже настало.
Ефрат
3 февраля 2016, 13:19

Зорянка написала:
И ты не слышишь, что я тебе говорю - нам (тем кто не влип) их по человечески очень жалко! Честно! Но помогать им нечем...

Но вкладчикам разорившихся банков, которые выбирают мелкие банки с высокими процентами, банки с плохими балансами, банки с процентами выше среднерыночных, мы помогать будем? Потому что они лучше валютных ипотечников... чем?
Vovchik
3 февраля 2016, 13:21

Enola написала:
С чего ты это взял? Ипотечники в основном как раз много что учитывают. Ну, кроме того, что родное гос-во решит поиграть сначала в банкет, а потом в кризис.

Поражает уверенность умных людей в том, что кризис это исключительно российский феномен и виноват в этом один человек. А гиперинфляции, дефолтов, массового падежа банков и банкротств нигде кроме России не было и не будет.
Зорянка
3 февраля 2016, 13:23

Ефрат написал:
Но вкладчикам разорившихся банков, которые выбирают мелкие банки с высокими процентами, банки с плохими балансами, банки с процентами выше среднерыночных, мы помогать будем? Потому что они лучше валютных ипотечников... чем?

А с чего ты решил что я за!? Мы нищие Ефрат, страховка банковская почти иссякла и что они будут делать дальше ясно - опять пилить остатки нищего бюджета...
MaryJ
3 февраля 2016, 13:24

Ефрат написал: Ты в марте 2014 ушла в короткую позицию по рублям?

Эти лекции нам регулярно с 1991 года читают. Ну уж как читать не уметь, чтобы до этой нехитрой идеи не додуматься.
WolferR
3 февраля 2016, 13:28

Ефрат написал:
С того, что инфляция по валюте была ниже, чем по рублям, и ставки по валютным депозитам были ниже, чем по рублёвым.

Дело не только в текущей инфляции, но и в устойчивости валюты. А доллар/евро значительно устойчивее рубля, поэтому валютный кредит для банка менее рискован (риски связанные с падением рублевого курса перекладываются на кредитуемого) и за него можно брать меньший процент.
Мамин-Сибиряк

Ефрат написал:
Судя по тому, что народ массово ломанулся скупать доллары, когда курс уже взлетел за 60, в марте 2014 года далеко не все почувствовали, что жареное - вот оно, уже настало.

В марте уже в воздухе начинало витать. В Сбербанке в дни зарплаты очереди в обменники уже стояли.
Да и здесь соответствующий тред еще в январе 2014 открыли, емнип.
ESN

Lynx082 написала:
.... а машина стоила что-то около 3000 ..

Запорожец.

"По легенде, цена определялась как совокупная стоимость 1 000 бутылок водки",(вики)
(Что похоже на правду, исходя из цены на ЗАЗ-965 (18'000 при цене бутылки 18 р), и ЗАЗ-968 (3'500 при водке 3.50 (без посуды)))
Enola
3 февраля 2016, 13:29

Vovchik написал: Поражает уверенность умных людей в том, что кризис это исключительно российский феномен и виноват в этом один человек.

В России-то? не, не только российский феномен. Но мы тут как бы в большинстве своем не блаженные идиоты с одной скрепой вместо мозга и знаем, за что страна платит.
Mykha
3 февраля 2016, 13:29

Ефрат написал: Но вкладчикам разорившихся банков, которые выбирают мелкие банки с высокими процентами, банки с плохими балансами, банки с процентами выше среднерыночных, мы помогать будем? Потому что они лучше валютных ипотечников... чем?

Когда лишается лицензии банк, то накрываются медным тазом все средства, принадлежащие юридическим лицам и ИП в этом банке.
Antistream
3 февраля 2016, 13:30
А вот еще пример зарабатывателя
   Спойлер!
30/01/16 Суб 23:29:28
Меня зовут Владислав, мне 31 год. Я родился и вырос в Москве. Так получилось, что в достаточно юном возрасте потерял родителей, еще раньше - бабушку с дедушкой. От них мне достались две квартиры в Москве. Я нигде не работаю, почти всегда весь мой доход я получал со сдачи в аренду этих квартир. Три года назад я взял в ипотеку третью квартиру, отремонтировал и обставил и тоже начал сдавать.

Последние 11 лет я почти не жил России. Просто однажды бросил институт и уехал... Тай, Гоа, Мальдивы, Доминикана, Куба.... Где я только не жил! Как же там классно! Занимался дайвингом, серфингом, ходил под парусом! Доход от сдачи в аренду трёх квартир в Москве позволяли мне выплачивать ипотеку и прекрасно жить в теплых странах. И главное, я честно платил налоги с этого дохода! Всегда заключал договоры с арендаторами и платил 13% подоходного налога.

Когда год назад доллар резко скакнул вверх, мне пришлось вернуться в Россию, потому что денег на жизнь за границей не хватало. Мои арендаторы начали ныть и просить скидки. Я никому скидок не давал, одни даже выехали сами. Сейчас ситуация еще хуже - из трех квартир сдаю только одну. Денег хватает только на погашение ипотеки и еду. Сбережений нет. На работу меня не возьмут потому что я последний раз работал 12 лет назад, еще когда был жив отец.

Я не хочу жить как живу сейчас. Я снова хочу жить в теплой стране! Высокие цены на нефть не вернуть, но удержать аренду квартир от падения - в наших силах! Некоторые владельцы квартир идут на поводу у арендаторов-шантажистов и снижают цены!
Из-за таких как они страдают другие арендодатели! Из-за них страдаю я.
В Москву едут со всей России. ЖИЛЬЕ В МОСКВЕ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ДЕШЕВЫМ!

Да у них упали зарплаты. Да сокращения. Да задержки зарплат.ТАК ВОТ - ЭТО НЕ ПРОБЛЕМА АРЕНДОДАТЕЛЯ!
Не можешь платить - живи на улице.
Не можешь платить - зарабатывай больше.
Не можешь платить - переедь в Подмосковье.
Не можешь платить - уедь обрано к себе в провинцию.
Не можешь платить - арендуй квартиру вместе с друзьями.

Даже самая плохая, "убитая", бабушкина квартира должна быть оценена не ниже этих цен!
Нельзя сдавать МОСКОВСКИЕ квартиры по дешёвке!
Нельзя допустить демпинга и падения цен!

Если арендатор не согласен и начинает скандалить

Нет договора - говорите ему, чтобы он собирал вещи и съезжал.
Есть договор - расторгаете договор в одностороннем порядке и возвращаете арендатору залог. Затем говорите ему, чтобы он собирал вещи и съезжал
...
Куда я пойду работать когда у меня есть три квартиры. но и по дешевке я их сдавать не буду!
Enola
3 февраля 2016, 13:30

Мамин-Сибиряк написал: В марте уже в воздухе начинало витать.

Ну самый очевидный обвал по-моему осенью случился, в октябре.
Мамин-Сибиряк
3 февраля 2016, 13:32

Ефрат написал:

а) суммы возврата ограничены; б) условия возврата оговорены заранее; в) если убрать страховку, народ из банков последнее вынесет, тогда экономике кирдык придет, и т.д.
Хотя я, например, не понимаю, почему проценты сомнительные компенсируют?
Возвращали бы только сами вклады, помойки бы сами отмерли.
Vovchik
3 февраля 2016, 13:33

Enola написала:
В России-то? не, не только российский феномен. Но мы тут как бы в большинстве своем не блаженные идиоты с одной скрепой вместо мозга и знаем, за что страна платит.

Была бы сейчас нефть по 100 никакого кризиса не бвьо бы и валютные ипотечники гордились бы своей экономической смекалкой. Несмотря на март 2014.
Евгенья
3 февраля 2016, 13:35

Ефрат написал: Я привёл ссылку на то, что АСВ денег не хватает и его кредитует ЦБ. Т.е. механизм не сработал, денег не хватило, деньги просто печатают для возврата вкладов.

Ключевое слово "кредитует" (не дарит).

Ефрат написал: Т.е. закон покрывает твою беззаботность за чужой счёт. Один человек думает, куда вложить, другой человек не думает, куда вложить. Первый платит за второго. У третьего человека вообще нечего вкладывать, но и он платит за второго.

Опять не поняла. Почему у меня "беззаботность"? confused.gif Я как раз думаю, куда вложить: где ставка выше.
Предварительно не поленившись почитать законы: этот банк входит в систему страхования? Лицензия пока не отозвана? Ну это и все, что надо обычному обывателю. За остальным следит специально обученный Регулятор.
А ты прямо как наши депутаты, мечтающие переложить на граждан функции этого Регулятора по оценке рисков банков.
Ни нада! dont.gif Вернее, сначала нужно убрать закон об АСВ, сообщить об этом гражданам, и тогда уже с них требовать нести персональную ответственность за судьбу собственных вкладов. Так, считаю, будет честно.
Mykha
3 февраля 2016, 13:35
Antistream, уже было несколько страниц назад
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»