Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Валютные ипотечники и валюта
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64
Умка_
3 февраля 2016, 13:36

Какой зайчег! bigeyes2.gif
Remak
3 февраля 2016, 13:36
Так как я противник идей социал-дарвинизма, считаю, что семья с 4 детьми в виде бомжей, такое недопустимо. И как то помочь им надо. Но и родители инфантилы какие то. Их обижает вопрос, зачем они решили семью расширить? А чем они думали то? Даже если бы все было здорово и они благополучно расплатились бы по итогам жить в шестером в двушке? Дети это конечно наше будущее и все такое, но надо же рассчитывать свои силы то. Двух детей на первое время мало что ли? Как бы 21 век, средства предохранения все знают.
Enola
3 февраля 2016, 13:37

Vovchik написал: Была бы сейчас нефть по 100 никакого кризиса не бвьо бы и валютные ипотечники гордились бы своей экономической смекалкой. Несмотря на март 2014.

Есть такое отклонение, когда люди не видят связи между поступками и последствиями. Многократно описано в соответствующей литературе.
Евгенья
3 февраля 2016, 13:38

Jorgen написал: В РФ это способ банкам заставить десятилетиями работать на себя, туго затянув пояса, людей с ну ооочень средним достатком. И при этом паталогически законопослушных. Которых, впрочем, большинство.Ростовщичество в самом поганом смысле этого слова.

facepalm.gif А жильё-то брать откуда, не подскажешь?
Enola
3 февраля 2016, 13:39

Antistream написал: А вот еще пример зарабатывателя

Почти один в один уже в треде было, но типа от барышни. По-моему, это какой-то обычный вирусный спам.
Мамин-Сибиряк
3 февраля 2016, 13:42

Enola написала:
Почти один в один уже в треде было, но типа от барышни. По-моему, это какой-то обычный вирусный спам.

Что-то вроде выдуманных "писем от читателей", которые раньше в газетах постоянно писали.
Remak

Умка_ написала:
Какой зайчег!  bigeyes2.gif

Какой то просто очевидный вброс на тему смотрите, какие сволочи эти ипотечники, а значит нефиг им помогать. Слишком карикатурный персонаж. Да есть дауншифтеры, сдающие дорогое столичное жилье и на это беззаботно живущие в теплых странах. Но они не столь карикатурны.
Jorgen

Enola написала:
К тому же почему всех ипотечников считают идиотами, которые не просчитывают свои траты и разумные риски?

Потому, что нет другой возможности молодой семье получить жильё. Потому, что типа социальное государство регулирует ситуацию в пользу желающего быстро получить большое бабло банка, а не в пользу трудоспособных молодых граждан, которые могут развиться в ценные для экономики этого самого государства кадры через сколько-то там лет.
Lynx082

Умный человек написал:

ESN написал: Запорожец

Ну, возможно, возможно... Я на заводе входила в комиссию какую-то, которая Вартбурги делила, запомнила, что сумма за машину была примерно равна сумме первого взноса за двушку ЖСК. И мой сосед по общаге, у которого одновременно появилась возможность и машину купить, и за квартиру взнос сделать, а денег было только на что-то одно, выбрал машину. Я через три года уже жила в своей отдельной квартире, а он еще и через пять лет жил в разваливающейся общаге (коттедж, построенный сразу после войны пленными немцами).
Enola
3 февраля 2016, 13:43

Remak написал: Какой то просто очевидный вброс на тему смотрите, какие сволочи эти ипотечники, а значит нефиг им помогать. Слишком карикатурный персонаж.

Да, прям как начал жаловаться про три квартиры и Гоа так сразу неприятно стало 3d.gif
Antistream
3 февраля 2016, 13:44

Ефрат написал:
Но вкладчикам разорившихся банков, которые выбирают мелкие банки с высокими процентами, банки с плохими балансами, банки с процентами выше среднерыночных, мы помогать будем? Потому что они лучше валютных ипотечников... чем?

Ну там все же речь о маленькой сумме вклада, и все, что выше нее, страховкой не покрывается. Вклад в ипотеку (или заем, что сути не меняет) - слишком крупный. И добровольно выбравший валютную ипотеку в сути своей ничем не отличается от вложившего огромные (и все) свои сбережения в высокорисковый банк по максимально высокие проценты. Страховую сумму ему покроют, а вот с остальным - печаль. Сколько там сейчас предельная страховая сумма? Миллион? А минимальная стоимость квартиры? Раза в два выше, хотя у большинства валютных ипотечников, долг, думаю в 5 и более раз выше. Вполне разумно, чтоб государство их примерно в пределах страховой суммы поддержало. А все, что сверх - либо реструктуризируй долг с этой помощью, либо банкроться. Все же стабильность гос.валюты - понятие примерно того же порядка, что и стабильность банковской системы. Т.е. полностью с государства вину тоже снимать в этой истории нельзя.
Ефрат
3 февраля 2016, 13:45

Мамин-Сибиряк написал:
В марте уже в воздухе начинало витать. В Сбербанке в дни зарплаты очереди в обменники уже стояли.
Да и здесь соответствующий тред еще в январе 2014 открыли, емнип.

Я знаю людей, которые в марте-апреле взяли в кредит рубли, накупили долларов, где-то к осени продали. На вырученные средства купили себе всяких приятных штуковин, типа часов по 15 тыс. евро smile.gif
Но я таких людей очень мало знаю. Прямо единицы.
В большинстве люди думали: вот покупать? Или уже на пике? А вот сейчас на пике? Или покупать?
Ефрат
3 февраля 2016, 13:48

Евгенья написала:
Ключевое слово "кредитует" (не дарит).

Безвозвратный и беспроцентный кредит. Дарит.

Евгенья написала:
Опять не поняла. Почему у меня "беззаботность"? confused.gif Я как раз думаю, куда вложить: где ставка выше.
Предварительно не поленившись почитать законы: этот банк входит в систему страхования? Лицензия пока не отозвана? Ну это и все, что надо обычному обывателю. За остальным следит специально обученный Регулятор.

Прикольно. Ты думаешь, где проценты повыше, на надёжность банка не обращаешь внимания. Потом вся страна за тебя платит (в виде повышения инфляции из-за напечатанных ЦБ денег). Хорошая схема, справедливая. То ли дело валютные ипотечники.
Enola

Ефрат написал: Я знаю людей, которые в марте-апреле взяли в кредит рубли, накупили долларов, где-то к осени продали. На вырученные средства купили себе всяких приятных штуковин, типа часов по 15 тыс. евро

Ну вообще в принципе как-то не много людей, которые часы по 15 тыс. евро себе покупают в кризис 3d.gif
Особенно среди обычных ипотечников smile.gif
Remak

Enola написала:
Да, прям как начал жаловаться про три квартиры и Гоа так сразу неприятно стало 3d.gif

Специально же что бы эмоции у читателя вызвать. Да и сайт откровенного нацика.
Ефрат
3 февраля 2016, 13:49

Antistream написал:
Ну там все же речь о маленькой сумме вклада, и все, что выше нее, страховкой не покрывается. Вклад в ипотеку (или заем, что сути не меняет) - слишком крупный. И добровольно выбравший валютную ипотеку в сути своей ничем не отличается от вложившего огромные (и все) свои сбережения в высокорисковый банк по максимально высокие проценты. Страховую сумму ему покроют, а вот с остальным - печаль.

Сумма страхования вкладов - 1,4 млн. Можно было бы и валютным ипотечникам компенсировать потери в похожем размере?
Antistream

Enola написала:

"Сказка ложь, да в ней намек...". Вряд ли те, кто так думает, будут это писать, согласен с этим. Они тоже не идиоты. Но думающих так вполне хватает среди соответствующей категории лиц.
Евгенья

Xelena написала: Не совсем. Но те, кто не почуял запах жареного в марте 2014 - ну... не то, чтобы идиоты. Но имеют то, на что наскребали сами, старательно, будучи в мецицинском смысле в здравом уме и доброй памяти. После марта там просто набат бил, громче и громче с каждым днем, весной 2015 даже "окно" рисовалось с пристойным курсом. Но нет.Это настолько похоже на анекдот про наводнение и "бог поможет", что даже смешно.

Меня проблема валютных ипотечников достаточно давно интересует, я им сопереживаю и разделяю их ужас; но не могу не видеть, что уже пару лет в основной массе они не могут решиться на реструктуризацию, потому что "жалко".
Предлагали им сначала по 40 — нет, обидно, мы входили в ипотеку по 25. Прошли годы месяцы, предлагали по 45; 50; 55 (даже на форуме был пример) — все более жалко.
Причем из их массы выскакивали единицы, которые решились на реструктуризацию по предложенным условиям и сейчас страшно счастливы.
Остальные продолжают ходить на митинги и требуют сейчас того, что прежде им предлагали, но они отвергали.
Мамин-Сибиряк
3 февраля 2016, 13:51

Enola написала:
До кризиса не видела туго затянутых ипотечников вокруг себя smile.gif

К тому же почему всех ипотечников считают идиотами, которые не просчитывают свои траты и разумные риски?

В целом ипотека - на самом деле отличный механизм, чтобы в короткие сроки приобрести собственную квартиру и начать жить в ней не через десять или двадцать лет, когда накопишь всю необходимую сумму (которая при этом может расти иногда намного быстрее, чем скорость накопления, как это было в двухтысячных). Только надо немножко просчитать варианты и не связываться с ипотекой, выплачивая которую можно гарантированно заработать грыжу.
Ефрат

Enola написала:
Ну вообще в принципе как-то не много людей, которые часы по 15 тыс. евро себе покупают в кризис 3d.gif
Особенно среди обычных ипотечников

Так и людей, которые в марте 2014 года точно знали, что вот сейчас нужно точно в валюту переводиться, что не идёт ажиотажный пик спроса, тоже не так много было в марте 2014, как кажется в феврале 2016 smile.gif
Mitya78

Евгенья написала:
Меня проблема валютных ипотечников достаточно давно интересует, я им сопереживаю и разделяю их ужас; но не могу не видеть, что уже пару лет в основной массе они не могут решиться на реструктуризацию, потому что "жалко".
Предлагали им сначала по 40 — нет, обидно, мы входили в ипотеку по 25. Прошли годы месяцы, предлагали по 45; 50; 55 (даже на форуме был пример) — все более жалко.
Причем из их массы выскакивали единицы, которые решились на реструктуризацию по предложенным условиям и сейчас страшно счастливы.
Остальные продолжают ходить на митинги и требуют сейчас того, что прежде им предлагали, но они отвергали.

Документы ещё лень по новой собирать.
Antistream

Ефрат написал:
Сумма страхования вкладов - 1,4 млн. Можно было бы и валютным ипотечникам компенсировать потери в похожем размере?

Не впрямую. Но если государству в эту историю ввязываться, то это - хороший ориентир. Т.е. помощь оказывается в зависимости от многих факторов. Некоторым я, разобравшись в их ситуации, и вовсе не стал бы помогать. Но негласное правило - расходы государства на эту помощь (в том числе и, например, в виде потерь банков, к которым гос-во применило какие то методы принуждения) не должны превышать эту сумму. В частности, помогать обязательно, считаю, надо тем, кому не давали заем в рублях, только в валюте. Это ж не они, получается выбрали "рисковый банк", а банк их.
Enola
3 февраля 2016, 13:52

Remak написал: Специально же что бы эмоции у читателя вызвать.

А я что сказала? 3d.gif

Ефрат написал: Так и людей, которые в марте 2014 года точно знали, что вот сейчас нужно точно в валюту переводиться

Ну хорошо, и не в кризис тоже мало таких людей 3d.gif
Enola
3 февраля 2016, 13:54

Евгенья написала: Причем из их массы выскакивали единицы, которые решились на реструктуризацию по предложенным условиям и сейчас страшно счастливы.

Вот интересно было бы их послушать - что они там думали себе. Не откровенно странные поводы вида "лень было бумажки собирать", а более-менее нормальные.

Хотя среди меня больше людей, которые, как только им предложили реструктуризацию, рванули туда бегом.
Ефрат
3 февраля 2016, 13:57

Antistream написал: то это - хороший ориентир

Мне вот тоже так кажется.
MaryJ
3 февраля 2016, 14:02

Ефрат написал: Можно было бы и валютным ипотечникам компенсировать потери в похожем размере?

АСВ твои собственные деньги тебе отдает. Которые ты до этого положил в банк. Причем не важно, сколько ты туда положил, вернут 1,4. Остальное можно десятилетеями ждать. Так что аналогия не верна, увы.
Опять-таки, выше пример, да и в треде мелькало - предлагали реструктуризацию долга и тп. Тем, кто от него отказался, потому что "маловато будет" и неохота заново бумажки собирать - им тоже помогать?
dron87
3 февраля 2016, 14:02

Enola написала: Не откровенно странные поводы вида "лень было бумажки собирать", а более-менее нормальные.

Имхо, они потребляли продукцию башен излучателей, которые долбили, что доллару скоро кирдык, и будет он не то, что по 25 снова, а по все 15, а то и 10 рублей. ну и смысл тогда перекредитовываться в рубли по 50 или 60.
Пенелопа Икариевна
3 февраля 2016, 14:05

Кентавр написал: Что может быть надежнее, чем 2,66 млн под 20% положить! 

Имея делориан и дока Брауна - таки да.
Постфактум ясно, что выгодно. Вся фишка в том, что это не ясно заранее.
AgCooper
3 февраля 2016, 14:06
Vovchik
3 февраля 2016, 14:07

Enola написала:
Есть такое отклонение, когда люди не видят связи между поступками и последствиями. Многократно описано в соответствующей литературе.

Многие склонны считать происходящее лично с ними чем-то совершенно уникальным и неповторимым. В соответствующей литературе это даже за отклонение не считается.
me45
3 февраля 2016, 14:07
Вообще знания "переводиться в валюту в марте" и "не брать долги в валюте" они настолько разные, что их сравнивать просто глупо.

Потому что разница между ними как "не переходи улицу на красный свет" и "переходи улицу на красный свет 5 января 2013 года". 3d.gif
Мамин-Сибиряк
3 февраля 2016, 14:08

Ефрат написал:
Я знаю людей, которые в марте-апреле взяли в кредит рубли, накупили долларов, где-то к осени продали. На вырученные средства купили себе всяких приятных штуковин, типа часов по 15 тыс. евро smile.gif
В большинстве люди думали: вот покупать? Или уже на пике? А вот сейчас на пике? Или покупать?

Знал бы прикуп...
Оно и сейчас можно заработать. Вот только в какую валюту вкладываться?
А ну как самое время в рубль, вдруг нефть сейчас как рванет вверх? smile.gif
Enola

AgCooper написал: Исповедь валютного ипотечника.

Было уже.
Второй случай повторного постинга в треде, ждем, когда на третий круг пойдет.
Mykha

Третий раз эта статья. Кто больше? 3d.gif
Пенелопа Икариевна
3 февраля 2016, 14:09

Enola написала: Второй случай повторного постинга в треде, ждем, когда на третий круг пойдет

Это на моей памяти уже третий раз, а вот про арендатора, который фикисровал в валюте, было два раза.
MaryJ
3 февраля 2016, 14:11

Даштожтакое. redface.gif biggrin.gif
CLR
3 февраля 2016, 14:12

Ефрат написал:
Но вкладчикам разорившихся банков, которые выбирают мелкие банки с высокими процентами, банки с плохими балансами, банки с процентами выше среднерыночных, мы помогать будем? Потому что они лучше валютных ипотечников... чем?

Ну закон о страховании вкладов таки приносит ощутимую пользу государству. Стабильность банковской системы, плюс позволяет ЦБ безболезненно санировать всякие левые мелкие банчки, коих развелось немеряно. Ну и страховки выплачиваются от взносов, которые платят сами банки. А какая польза от того что государство раздаст некоторым частным лицам по сотни тысяч долларов по льготному курсу?
Вообще слишком большая цена выходит, для спасения одной ипотеки. Вот тут страждущий пишет что у него при стоимости квартиры в 7 млн долг 17. Не дофига ли средств на одного человека? Может лучше помочь десяти ипотечникам которым не хватает там 1 млн?
Enola
3 февраля 2016, 14:13

Пенелопа Икариевна написала: Это на моей памяти уже третий раз, а вот про арендатора, который фикисровал в валюте, было два раза.

А, да? неплательщики, значит, ведут против арендодателей 3-2 3d.gif
Мамин-Сибиряк
3 февраля 2016, 14:13

В четвертый раз здесь уже читаю про бедного обаятельного мальчика Сашу и трех прекрасных девочек Веру, Надежду и Любовь.
Уже смех вызывает, а не жалость.
Это все, что валютные ипотечники смогли породить, чтобы обосновать претензии на доллар по 30 рублей под те же проценты?
me45
3 февраля 2016, 14:16
Кстати, а уже предлагали тут скидываться требовать от государства помощи денег тем, кто не смог осилить любой кредит? айфон, бибка, дача?
Ведь уменьшение дохода, потеря работы, увеличение трат - это ведь тоже попадает под "кто же знал?"
Причем попадает, на мой взгляд, конкретнее.
Ефрат
3 февраля 2016, 14:16

CLR написал: Вот тут страждущий пишет что у него при стоимости квартиры в 7 млн долг 17. Не дофига ли средств на одного человека? Может лучше помочь десяти ипотечникам которым не хватает там 1 млн?

Ну вот дело в том, что это какое-то достаточно страшное пожизненное долговое рабство за одно неверное решение по валютной ипотеке. Как-то слишком, мне кажется. Ладно бы ещё долг закрывался при возврате квартиры. Так фиг.
У меня, скажем, и зарплата не так чтобы плохая. Но я посчитал - я за 20 лет 17 млн. не выплачу. Я бы серьёзно постарался или пойти за нал работать, или свалить из страны.
Ну как-то это слишком.
CLR
3 февраля 2016, 14:17

Мамин-Сибиряк написал:
Это все, что валютные ипотечники смогли породить, чтобы обосновать претензии на доллар по 30 рублей под те же проценты?

Нет, еще на конституцию ссылаются, про равные права всех граждан, а не только для Крыма ссылка на петицию. Закон правда они не читали, только звон слышали. Иначе поняли бы что это был бы конец для наших банков, если б такой закон приняли.
CLR
3 февраля 2016, 14:18

Ефрат написал:
Ну вот дело в том, что это какое-то достаточно страшное пожизненное долговое рабство за одно неверное решение по валютной ипотеке. Как-то слишком, мне кажется. Ладно бы ещё долг закрывался при возврате квартиры. Так фиг.
У меня, скажем, и зарплата не так чтобы плохая. Но я посчитал - я за 20 лет 17 млн. не выплачу. Я бы серьёзно постарался или пойти за нал работать, или свалить из страны.
Ну как-то это слишком.

Так банкротство физических лиц же. Квартиру вернуть, ну еще машину продать, если еще осталась. И долг спишут.
Vovchik
3 февраля 2016, 14:19

Там опять ерунда о том, что перекредитовавшись в рубли первые десять лет дескать будут платить только проценты.

Ну и рассказы, что мелкие российские банки могу брать в Европе кредиты под 2-3% порадовали.
Умный человек
3 февраля 2016, 14:24
В январе российские банки столкнулись с нетипичным для начала года ростом числа заявок на ипотечные кредиты, пишет «Коммерсантъ». О росте числа заявлений на ипотеку изданию рассказали участники рынка и подтвердили в большинстве банков, входящих в топ-10 по объему ипотечного портфеля.

Традиционно январь является одним из самых низких месяцев по объему выдаваемой ипотеки. Однако в январе 2016 года, сообщает «Коммерсантъ», количество заявлений на получение ипотеки не уступало традиционно высокому спросу в декабре. «Количество заявок с середины января находится на том же уровне, что и в последние две рабочие недели минувшего декабря, когда спрос на ипотеку среди граждан один из самых высоких. В среднем поступает по 5 тыс. заявок за рабочий день», — рассказали газете в московском Сбербанке. Аналогичную ситуацию наблюдают в ВТБ24, Банке Москвы и Абсолют Банке.

Основная причина такого спроса, уточняет издание, — желание граждан успеть получить кредит до окончания госпрограммы по субсидированию ставок и провести сделку по приобретению недвижимости до 29 февраля 2016 года.

Вторая причина повышенного спроса, пишет «Коммерсантъ», — экономическая ситуация, в частности ослабление рубля. «Чтобы сохранить свои средства, граждане предпочитают вкладываться в ипотеку — тем более когда еще имеют возможность получить кредит по льготной ставке», — рассказал изданию директор департамента ипотечного кредитования Банка Москвы Георгий Тер-Аристокесянц.
MaryJ
3 февраля 2016, 14:25

Ефрат написал: я за 20 лет 17 млн. не выплачу

А кто может посчитать, как попасть на 17 миллионов выплат при стоимости квартиры в 7 миллионов?
Toxa
3 февраля 2016, 14:26

Ефрат написал:
По состоянию на ноябрь 2015 года Агенство страхования вкладов набрало у ЦБ кредитов на 75 млрд. рублей.

Ссылка: http://www.vedomosti.ru/finance/articles/2...v-poluchilo-tsb

Ипотечники имеют право считать, что, если государство считает возможным потратить 75 млрд. рублей на выплату компенсаций людям, принявшим неверное решение о выборе банка, причём за счёт всех жителей страны, т.е. и ипотечников тоже, то оно может что-то потратить и на помощь валютным ипотечникам? Я раньше задавал вопрос - не увидел логичного ответа, почему же нет.

Общего между этими вкладчиками и этими ипотечниками то, что им можно помочь деньгами, но это вообще очень распространенная ситуация.

Вкладчики закрывшихся банков не принимали неверного решения - они получат то, что им гарантировало государство в тот момент, когда они делали вклад.
Можно попробовать оценить, получили ли все жители страны, за счет которых ЦБ сейчас кредитует АСВ, что-то от предоставления таких гарантий вкладчикам. Можно вспомнить 2003 год, когда АСВ начало работу, физические лица тогда держали на депозитах в российских банках около 30 млрд. долл. В начале 2014 - около 500. Можно попробовать представить последствия прекращения действия АСВ, а я не вижу других вариантов при отказе ЦБ в кредитах.
Я понимаю, за что мы платим, когда ЦБ дает кредит АСВ - за улучшение банковской системы и за воровство, халатность и некомпетентность чиновников. За что мы заплатим, отдав банкам долги за валютных ипотечников?

Я знаю, что этими кредитами ЦБ за счет всех жителей страны покрывает просто банально украденные деньги, что 75 млрд. - это не начало и не конец, но я считаю, что это даже не вопрос - дать деньги АСВ или ипотечникам, не просчитавшим риски и банкам, наживающимся на этих полумошеннических сделках.
Умный человек
3 февраля 2016, 14:26
Какие же сладкие!
Чтобы спасти рубли надо их потратить. appl.gif

Кроме ипотеки не забыть спасти по 3 телевизора и 5 айфонов.
Ефрат
3 февраля 2016, 14:27

MaryJ написала:
А кто может посчитать, как попасть на 17 миллионов выплат при стоимости квартиры в 7 миллионов?

В ссылке, фигурировавшей тут 4 раза, чего-то подобное расчёту было.
Remak
3 февраля 2016, 14:27

Ефрат написал:
Ну как-то это слишком.

Вот именно. Они конечно инфантильные балбесы но расплачиваться за это пожизненным рабством или бомжеванием с детьми слишком уж жестоко. Тем более банк то на самом деле свои деньги уже вернул, речь лишь о той прибыли, что получит сверх. И выбрали они кредит такой не из хитрости, а потому что сам банк им его и впихнул вместо рублевого. Так что как минимум закрыть долг после продажи квартиры и если это единственное жилье предоставить какое то социальное, хоть общагу пока, что бы не на улицу с детьми.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»