Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Валютные ипотечники и валюта
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64
Harker
3 февраля 2016, 14:28

MaryJ написала:
А кто может посчитать, как попасть на 17 миллионов выплат при стоимости квартиры в 7 миллионов?

В принципе, если взять кредит с нулевым взносом по 28 рублей за бакс, вполне реально, если еще санкции за просрочку приплюсовать.
Ефрат
3 февраля 2016, 14:28

Toxa написал: Я понимаю, за что мы платим, когда ЦБ дает кредит АСВ - за улучшение банковской системы и за воровство, халатность и некомпетентность чиновников. З

И за безалаберных вкладчиков, которые не контролируют риски при вложениях. Да, можно раз-два в жизни попасть. Но есть люди, которые по три раза в год в АСВ ходят за вкладами.
Умный человек
3 февраля 2016, 14:31

Ефрат написал:
И за безалаберных вкладчиков, которые не контролируют риски при вложениях. Да, можно раз-два в жизни попасть. Но есть люди, которые по три раза в год в АСВ ходят за вкладами.

На форуме банки.ру есть профессиональные вкладчики, у которых по 15 случаев.
Совершенно осознано клали в банки-пылесосы под большие %.
Xelena
3 февраля 2016, 14:33

Ефрат написал: Так и людей, которые в марте 2014 года точно знали, что вот сейчас нужно точно в валюту переводиться, что не идёт ажиотажный пик спроса, тоже не так много было в марте 2014, как кажется в феврале 2016

Это немного разные вещи, ага - понимать всякие тонкости и ловить моменты, и просто спрыгнуть с разогревающейся сковородки. Потом можно было зализывать прожженый бок и грустить, что спрыгивать стоило месяцем позже или двумя месяцами раньше, но грустить уже на другой сковородке в более безопасном месте.
molly
3 февраля 2016, 14:37
Вкладчики как раз не безалаберные, многие вполне сознательно выбирают банки с высокими %%, раз АСВ компенсируют. А потом ещё обижаются, что банки запрещают пополнение вкладов, открытых под повышенные проценты, в декабре 2014 как раз был всплеск таких вкладов.
Ефрат
3 февраля 2016, 14:41

Умный человек написал:
На форуме банки.ру есть профессиональные вкладчики, у которых по 15 случаев.
Совершенно осознано клали в банки-пылесосы под большие %.

molly написала: Вкладчики как раз не безалаберные, многие вполне сознательно выбирают банки с высокими %%, раз АСВ компенсируют.

Надо их тогда немножко наказать и на вырученные деньги немножко ипотечникам помочь.
snegir74
3 февраля 2016, 14:41

MaryJ написала:
А кто может посчитать, как попасть на 17 миллионов выплат при стоимости квартиры в 7 миллионов?

Взять ипотеку в долларах. Курс доллара увеличился в 2.5 раза и вы... "в Хопре!" (с) рекламный слоган одной из пирамид девяностых.
Евгенья
3 февраля 2016, 14:42

Ефрат написал: Ты думаешь, где проценты повыше, на надёжность банка не обращаешь внимания.

Не обращаю. smile.gif Больше тебе скажу, я даже не знаю, что такое "надежность банка" в широком смысле и как именно её оценивать.

Ефрат написал: Потом вся страна за тебя платит

За меня и Сечина! (Ну еще и за Монголию) 3d.gif

Если серьезно, то повторю: законы на мой взгляд могут быть справедливыми или нет; у меня при их принятии мнения не спрашивают, увы. Однако знать их совсем не лишне, когда вписываешься в проекты с собственными деньгами.
И есть разница, требования исполнения существующего закона, или требования "пойти навстречу", как только выяснилось, что сам лично не просчитал риски.
ESN
3 февраля 2016, 14:43

MaryJ написала:

7 миллионов на 20 лет под 11%
Vovchik
3 февраля 2016, 14:44

Remak написал:
Тем более банк то на самом деле свои деньги уже вернул, речь лишь о той прибыли, что получит сверх.

Это ещё один миф от непонимания как работают банки.
Enola
3 февраля 2016, 14:45

Умный человек написал: Какие же сладкие!
Чтобы спасти рубли надо их потратить.

Обычно все же о первом взносе речь идет.
Если у тебя есть 100 денег в рублях , а квартира стоит 130 можно и в ипотеку вписаться.
Или если твои 100 денег превратятся в 5 50, а квартира будет стоить 200.
Плюс хотят успеть пока гос-во еще дает гарантии по ДДУ.
Многие именно так рассуждают. Особенно те, у кого других денег на первый взнос может больше не быть.
Mitya78
3 февраля 2016, 14:49

snegir74 написал:
Взять ипотеку в долларах. Курс доллара увеличился в 2.5 раза и вы... "в Хопре!" (с) рекламный слоган одной из пирамид девяностых.

Они там всё умудрились собрать, начиная от валютной ипотеки фактически без первоначального взноса и заканчивая слишком дорогой квартирой у чёрта на куличках.
Remak
3 февраля 2016, 14:50

Vovchik написал:
Это ещё один миф от непонимания как работают банки.

Там в статье все написано. Банк брал "короткие деньги" под небольшой процент и на небольшой срок. То есть он то свои долги выплатил по старым курсам.
snegir74
3 февраля 2016, 14:53

Mitya78 написал:
Они там всё умудрились собрать, начиная от валютной ипотеки фактически без первоначального взноса и заканчивая слишком дорогой квартирой у чёрта на куличках.

Ну это да. При таком положении может быть внешнее управление финансами данной семьи и не самый плохой вариант. Назначить какого нибудь опекуна из ближайших родственников.
Ефрат
3 февраля 2016, 14:53

Евгенья написала: Больше тебе скажу, я даже не знаю, что такое "надежность банка" в широком смысле и как именно её оценивать.

А валютные ипотечники не знали про валютные риски. Они наказаны, а ты нет. Мне кажется, ты должна им помочь! smile.gif
Ефрат
3 февраля 2016, 14:55

Евгенья написала: И есть разница, требования исполнения существующего закона, или требования "пойти навстречу", как только выяснилось, что сам лично не просчитал риски.

А существующий закон предусматривает, что ЦБ даёт деньги АСВ, если у того все страховые деньги кончились? Я сомневаюсь.
Harker
3 февраля 2016, 14:57

Remak написал:
Там в статье все написано. Банк брал "короткие деньги" под небольшой процент и на небольшой срок. То есть он то свои долги выплатил по старым курсам.

Статью не читал. Но, как мне кажется, это слишком упрощенное понимание банковского дела. Если банк взял 100 долларов на 1 месяц и отдал их в качестве кредита на 20 лет, то через месяц он должен взять еще 100, чтобы отдать за первый кредит, при этом он мог брать и в рублях и в валюте, и так дальше перекредитовываться всю дорогу, пока заемщик полностью не расплатится.
Умный человек
3 февраля 2016, 15:01

Enola написала:
Обычно все же о первом взносе речь идет.
Если у тебя есть 100 денег в рублях , а квартира стоит 130 можно и в ипотеку вписаться.
Или если твои 100 денег превратятся в 5 50, а квартира будет стоить 200.
Плюс хотят успеть пока гос-во еще дает гарантии по ДДУ.
Многие именно так рассуждают. Особенно те, у кого других денег на первый взнос может больше не быть.

100 рублей всегда будут 100 рублями и ни во что не "превратятся".
100 долларов соответственно.
А квартира может стоить как 100 так и 130 и 50.
mack
3 февраля 2016, 15:02

Умный человек написал:
А 10 лет назад квартиры стоили как сейчас.

И за эти 10 лет можно было по 10% годовых накопить на 2,5 квартиры.

10 лет нормальный срок для ипотеки?

Реальные цены наших пенатов ( не удивляйтесь ценам - от МКАД 1000 км).
10 лет назад однушка стоила в районе 700 000. Первый взнос - 15%, Это 105 тысяч.
Кладем пусть даже по 10%, за 10 лет получаем чуть меньше 300 000.
Однушка у нас сейчас стоит в районе 1,2 млн.
Так на сколько квартир ты накопишь?
Vovchik
3 февраля 2016, 15:03

Remak написал:

В статье много ерунды.

Перекредитование банков сложный процесс, в котором невыплаты клиентами вполне учитываются негативным образом.
Toxa
3 февраля 2016, 15:04

Ефрат написал:

Нет, вкладчики тут ни при чем. Они просто не обязаны думать об устойчивости банков, включенных в систему страхования вкладов, эту обязанность взяло на себя государство. Таковы всем известные правила. Если АСВ прекратит выплату вкладов в разорившиеся банки (тогда мы этих вкладчиков сможем назвать безалаберными), они будут требовать выполнения договоров и законов. Выполнения каких договоров сейчас требуют валютные ипотечники?
mack
3 февраля 2016, 15:05

Mitya78 написал:
За два миллиона можно купить однушку в новостройке, сорок минут от Павелецкого вокзала.

Это как-то не вяжется с "шаговая доступность метро"...
В Жуковском и окрестностях (55 минут от Казнаского вокзала) за 2 млн ты купишь комнату в коммуналке в часе ходьбы от электрички.
molly
3 февраля 2016, 15:06
У банков проблемы ещё и созданием резервов под просроченные кредиты, они дают много расходов в балансе.
Mitya78
3 февраля 2016, 15:06

mack написал:
Это как-то не вяжется с "шаговая доступность метро"...
В Жуковском и окрестностях (55 минут от Казнаского вокзала) за 2 млн ты купишь комнату в коммуналке в часе ходьбы от электрички.

Ты тоже не у метро в пример приводил.
Enola
3 февраля 2016, 15:08

Умный человек написал: 100 рублей всегда будут 100 рублями и ни во что не "превратятся".

И это в треде, где неоднократно вспоминали такие волшебные превращения.
Умный человек
3 февраля 2016, 15:09

mack написал:
10 лет назад однушка стоила в районе 700 000. Первый взнос - 15%, Это 105 тысяч.

Ты читай повнимательней.
Вложить под 10% цену квартиры.
Из 700.000 за 10 лет получим более 1.800.000 - хватит на полторы.
Это даже при том что я говорил что квартиры не подорожали, а ты почти в 2 раза цену поднял.
Мамин-Сибиряк
3 февраля 2016, 15:12

mack написал:

А если первоначальный взнос - один рубль, то будет вопрос, сколько квартир сейчас можно купить на рупьписят?
Умный человек

Ефрат написал:
А существующий закон предусматривает, что ЦБ даёт деньги АСВ, если у того все страховые деньги кончились? Я сомневаюсь.

А ты не сумневайся, а матчасть изучай.

Президент Владимир Путин подписал закон, который позволяет Центробанку предоставлять Агентству по страхованию вкладов пятилетние кредиты.
Еще в 2013.
Lynx082
Да, про ипотеку. Я в 2013 году тестировала ипотеку.
Если я правильно помню, то при начальном взносе 50%, и сумме ипотеки 1,7 млн на 10 лет, ставка была 11,5%, ежемесячные платежи около 25.000 рублей.
Сдавать эту квартиру можно было бы минимум за 17.000 рублей в месяц , это если постоянным жильцам.
   Спойлер!
Собственно, если бы имела силу воли каждый месяц покупать на 25.000 рублей валюту - по любому текущему курсу, то вероятно, продав накопленную валюту пару недель назад по почти 80 рублей за доллар, я бы сейчас купила бы аналогичную квартиру и осталась бы в плюсе. То есть если вести речь теоретически, с целью инвестирования, то ипотека далеко не самый лучший выбор.

Если же говорить о том, что некая семья имеет возможность платить 25.000 рублей в месяц, но не идет в ипотеку, а копит деньги, чтобы купить квартиру сразу, то за однушку она отдаст в месяц минимум 17.000 рублей, то есть на откладывание у них остается 8.000 рублей. Возьмем за точку отсчета 2008 год, октябрь (просто я тогда покупала квартиру, и знаю, сколько она стоила в рублях). И каждый месяц будем покупать доллары на 8.000 рублей, в одну и ту же дату, допустим 25 числа каждого месяца, по курсу, который есть на эту дату. Данных по обменникам у меня нет, поэтому буду брать курс ЦБ.
Остаток выплат на 25.01.2016 года по 1-комнатной квартире, взятой в ипотеку составит примерно 691.000 рублей.
Арендатор за это же время накопит примерно 20.395 долларов. Ну, на первый взнос накопит, да. За ипотеку.
Стоимость квартиры не изменилась за это время. Не снизилась и не увеличилась.
CLR
3 февраля 2016, 15:13

Ефрат написал:

Ну ЦБ же чуть не каждый день отзывает по лицензии у очередного банка. Если б при этом еще и денег АСВ не давал - было бы кощунственно.
MaryJ
3 февраля 2016, 15:14

Harker написал: В принципе, если взять кредит с нулевым взносом по 28 рублей за бакс, вполне реально, если еще санкции за просрочку приплюсовать.

Не верится. Чувак в петиции пишет, что 7 лет исправно платил кредит.
mack
3 февраля 2016, 15:14

-Vadim- написал:
Татьянин парк,  метро на следующий год,
в Реутове много предложений, метро открыто.
Это на вскидку. Новострои. Уже сданы.  Я с родственницей ездил смотреть
пару недель назад.

Ах, на следующий год.... Там 4 млн стоит студия, что никак не вяжется с "неплохую однушку в шаге от метро".

mack
3 февраля 2016, 15:16

ep_explorer написал:
Случались иногда такие вклады в 2009 примерно году. Но тут как я понимаю другое имеется в виду.

Именно иногда - единственные пару месяцев в пик кризиса ликвидности. А считать предлагается по этой ставке 20 лет...
Умный человек
3 февраля 2016, 15:18

Lynx082 написала: Да, про ипотеку. Я в 2013 году тестировала ипотеку.

Стоимость квартиры не изменилась за это время. Не снизилась и не увеличилась.

Т.е. взять ипотеку, платить по 25.000 в месяц, но в квартире не жить, а сдавать ее за 17.000. Т.е. генерировать убыток в 8000 ежемесячно. appl.gif

Зачем если цена не изменится?
Lynx082
3 февраля 2016, 15:18
Народ, я целый обед потратила, выписывая курсы ЦБ за 7 лет ипотеки, а вы ничего не говорите! Обидно же biggrin.gif
Lynx082
3 февраля 2016, 15:20

Умный человек написал: Т.е. взять ипотеку, платить по 25.000 в месяц, но в квартире не жить, а сдавать ее за 17.000. Т.е. генерировать убыток в 8000 ежемесячно.

Нечитание - бич форума. facepalm.gif

Ипотечник взял ипотеку, платит каждый месяц 25.000 рублей, живет в квартире, откуда его никто внезапно не выгонит.
Арендатор говорит, что ипотека это страшная глупость, лучше квартиру арендовать. Арендует, а излишек от аренды откладывает на "старость, болезни и коробку под мостом"
Сравниваются два разных человека.
Mitya78
3 февраля 2016, 15:21

Lynx082 написала: Народ, я целый обед потратила, выписывая курсы ЦБ за 7 лет ипотеки, а вы ничего не говорите! Обидно же biggrin.gif

Сумму первоначального взноса надо добавить копящим.
Гнус
3 февраля 2016, 15:25

Ефрат написал: Т.е. можно взять кредит, потом потерять половину дохода и отказаться платить более 50% от оставшегося дохода, и никто тебя не выселит никогда?

А это новость? Бери кредиты, оформляй всю собственность на другого, и что с тебя взять и откуда выселять?
ESN
3 февраля 2016, 15:26

Harker написал:
... Если банк взял 100 долларов на 1 месяц и отдал их в качестве кредита на 20 лет, то через месяц он должен взять еще 100, чтобы отдать за первый кредит...

Да, примерно так.
Тут вообще нет смысла рассматривать динамику типа "банк занял на Западе $100 тыс на год под 3%, чтобы выдать нам кредит под 10% на 20 лет, и уже всё своё вернул".
Надо рассматривать общую сумму всех выданных кредитов, и сумму всех привлеченных средств.
Эти суммы упрощенно можно считать константами. Т.е. они не изменяются, когда поступает платеж по погашению от конкретного заемщика, т.к. тут же используются банком для кредитования другого заемщика. Равно как и за погашением собственных обязательств следует немедленное взятие новых.
При этом процентная разница постоянно капает в прибыль банка (и расходуется, естественно). Либо капает в убытки и недополученную прибыль от снижения выдачи — в случае просрочек и невозвратов.
Lynx082
3 февраля 2016, 15:27

Mitya78 написал: Сумму первоначального взноса надо добавить копящим.

А, правильно. Сумма была - 50% от стоимости. У арендатора она тоже была. Вношу корректировку. Тогда накопленная сумма 25.000 долларов. И начальная сумма, которая была у арендатора - 69,000 долларов (поделила по курсу на дату начала ипотеки), итого у арендатора 94.000. На эти деньги он может купить сразу трешку, кстати. Это если не считать %% и внезапные переезды, пусть одно другое перекрывает.
Теперь правильно?
Умный человек
3 февраля 2016, 15:28

Lynx082 написала:

Сравниваются два разных человека.

Понятно.
При постоянной цене на квартиры ипотеку брать нет смысла.
ESN
3 февраля 2016, 15:30

MaryJ написала:
Не верится. Чувак в петиции пишет, что 7 лет исправно платил кредит.

Если он взял $124 тыс на 20 лет под 9%, то, выплачивая $1100 в месяц, за 7 лет он погасит 18 тыс. Остаток долга будет $106 тыс.
Мамин-Сибиряк
3 февраля 2016, 15:30

Lynx082 написала: Народ, я целый обед потратила, выписывая курсы ЦБ за 7 лет ипотеки, а вы ничего не говорите! Обидно же biggrin.gif

Ты забыла к сэкономленным на завтраках по 8 тыс. рублей 20000 долларов прибавить первоначальный взнос в писят процентов, который по условиям был при получении ипотеки. Он же в долларах лежал, правильно? Пусть даже и без процентов, одного этого нетронутого взноса сегодня на квартиру хватило бы wink.gif
Ефрат
3 февраля 2016, 15:31

Toxa написал: Если АСВ прекратит выплату вкладов в разорившиеся банки (тогда мы этих вкладчиков сможем назвать безалаберными), они будут требовать выполнения договоров и законов. Выполнения каких договоров сейчас требуют валютные ипотечники?

Ну пускай требуют. АСВ будет банкротом, распродадут имущество АСВ...
Евгенья
3 февраля 2016, 15:31

Ефрат написал: Они наказаны, а ты нет. Мне кажется, ты должна им помочь!

Я подумаю. Но не обещаю. 3d.gif

Toxa написал: Они просто не обязаны думать об устойчивости банков, включенных в систему страхования вкладов, эту обязанность взяло на себя государство. Таковы всем известные правила.

ППКС.
Больше того, в последнее время, читая про разные инициативы по поводу привлечения средств вкладчиков к санации банков    Спойлер!
"Российские монетарные власти могут применить новый для России, но опробованный в мире механизм спасения банков — bail-in. Предполагается, что держатели депозитов, как юридические, так и физические лица, смогут стать совладельцами кредитной организации, если та начнет испытывать финансовые трудности." от "Банки-ру"

стала задумываться о переносе своих депозитов в матрас-банк.
Mitya78
3 февраля 2016, 15:32

Lynx082 написала:
А, правильно. Сумма была - 50% от стоимости. У арендатора она тоже была. Вношу корректировку. Тогда накопленная сумма 25.000 долларов. И начальная сумма, которая была у арендатора - 69,000 долларов (поделила по курсу на дату начала ипотеки), итого у арендатора 94.000. На эти деньги он может купить сразу трешку, кстати. Это если не считать %% и внезапные переезды, пусть одно другое перекрывает.
Теперь правильно?

Правильно. Только в азартные игры не все любят играть.

Предсказать же курс и стоимость квартиры или аренды мне не под силу.
Мамин-Сибиряк
3 февраля 2016, 15:33

Lynx082 написала:
Теперь правильно?

Вот теперь другое дело! smile.gif
molly
3 февраля 2016, 15:34
Страхование вкладов преследовало цель вытащить из матрасов деньги населения, чтобы они несли сбережения в банки, и давали бы фонды для кредитования. Да, депозиты это дорогие ресурсы для банков, но тем не менее. В этом государство преуспело, население под подушкой стадо держать меньше.
Евгенья
3 февраля 2016, 15:38

Ефрат написал: Безвозвратный и беспроцентный кредит. Дарит.

С чего так решил?
http://www.banki.ru/news/lenta/?id=8657147
   Спойлер!
Агентство по страхованию вкладов должно начать возвращать кредит ЦБ через два года, сообщил на встрече с журналистами зампред ЦБ Михаил Сухов.

«Я думаю, что по оптимистичному сценарию фонд (страхования вкладов. — Прим. ред.) начнет возвращать деньги года через два», — сказал он.

Зампред ЦБ также подчеркнул, что АСВ не может зарабатывать, пока не выплатит деньги Центральному банку. «Фонд не будет зарабатывать на размещении денег ничего, пока он должен Центральному банку», — заявил Сухов, добавив, что ЦБ снизил минимальный остаток средств в фонде с 40 млрд до 10 млрд рублей.

ЦБ 8 октября 2015 года предоставил АСВ кредит в размере 20 млрд рублей в целях обеспечения финансовой устойчивости системы страхования вкладов.

В декабре прошлого года совет директоров АСВ принял решение об обращении в Банк России с просьбой об увеличении на 140 млрд рублей лимита кредитной линии для системы страхования вкладов, а также для финансирования выплат возмещений по вкладам.
Ефрат
3 февраля 2016, 15:44

Евгенья написала:
С чего так решил?

С того, что возвращать будет не с чего. Эти два года будут закрываться новые банки, так что сумма задолженносьт АСВ перед ЦБ будет только расти.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»