Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Валютные ипотечники и валюта
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64
ep_explorer
3 февраля 2016, 15:50

Remak написал:
Там в статье все написано. Банк брал "короткие деньги" под небольшой процент и на небольшой срок. То есть он то свои долги выплатил по старым курсам.

Вообще-то это для банка

Риск временного разрыва (риск переоценки). Основная причина различий в чувствительности к ставкам — отличие сроков размещения от сроков привлечения. Таким образом, трансформация пассивов и активов по срокам всегда сопровождается риском временного разрыва из-за несовпадения моментов установления цены активов и пассивов, которая выражается конкретной процентной ставкой по соответствующему активу или пассиву.

MaryJ
3 февраля 2016, 15:51

Гнус написал: Бери кредиты, оформляй всю собственность на другого, и что с тебя взять и откуда выселять?

Ээээ, каким образом взятую в кредит собственность можно оформить на другого человека?

ESN написал: Если он взял $124 тыс на 20 лет под 9%, то, выплачивая $1100 в месяц, за 7 лет он погасит 18 тыс. Остаток долга будет $106 тыс.

Ну то есть для него ипотека в принципе был абсурдом.
Пенелопа Икариевна
3 февраля 2016, 15:51

Умный человек написал: Кроме ипотеки не забыть спасти по 3 телевизора и 5 айфонов.

А что тут советовали делать (задним числом) в конце 80-х? Покупать хотя бы что-то.
Умный человек
3 февраля 2016, 15:52

molly написала: Страхование вкладов преследовало цель вытащить из матрасов деньги населения, чтобы они несли сбережения в банки, и давали бы фонды для кредитования. Да, депозиты это дорогие ресурсы для банков, но тем не менее. В этом государство преуспело, население под подушкой стадо держать меньше.

И породило целый пласт банков-пылесосов, которые представляют собой "мягкие" варианты МММ.
Умный человек
3 февраля 2016, 15:53

Пенелопа Икариевна написала:
А что тут советовали делать (задним числом) в конце 80-х? Покупать хотя бы что-то.

Золото и хрусталь например. Или импортный видик Шарп.
ep_explorer
3 февраля 2016, 15:55

Умный человек написал:
И породило целый пласт банков-пылесосов, которые представляют собой "мягкие" варианты МММ.

Ага - это один из последствий внедрения варианта полного возврата вклада и процентов при отзыве лицензии. Но как оказывается, другие варианты (выплата части вклада, или невыплата процентов) - еще хуже - приводят к банковской панике, когда люди бегут спасать свои сбережения при малейшей негативной информации.
Mitya78
3 февраля 2016, 15:57

Умный человек написал:

Хрусталь выкинуть на помойку, золото как лом.

Нет, можно было что покупать, но для этого нужна машина времени.
Пенелопа Икариевна
3 февраля 2016, 15:57

Lynx082 написала: Данных по обменникам у меня нет, поэтому буду брать курс ЦБ.

А в обмениках он выше, по крайене мере на рубль (при 35)и на 2 сейчас.
ep_explorer
3 февраля 2016, 15:58

Умный человек написал:

Золото кстати было неплохой идеей. Но говорят, фиг его еще можно было купить в то время.
dron87
3 февраля 2016, 15:59

MaryJ написала: Ээээ, каким образом взятую в кредит собственность можно оформить на другого человека?

Ну вполне возможна ситуация, что разница, между стоимостью квартиры и первоначальным взносом может быть покрыта потребительским кредитом. тогда ситуация, когда ызял потреб кредит, доложил его к накоплениям, купил квартиру, оформил в собственность не на себя, потом с кредитом послал банк в жопу, банк суетится, но с этой квартирой уж точно ничего не сделает вполне возможна. Но с ипотекой, конечно так не проканает.
ep_explorer
3 февраля 2016, 16:01

Ефрат написал:

Надо их тогда немножко наказать и на вырученные деньги немножко ипотечникам помочь.

Вообще-то они действуют в соответствие с правилами, а наказать ты хочешь их, при том, что валютные ипотечники просят денег от государства (банков) вопреки правилам
Евгенья
3 февраля 2016, 16:06

Умный человек написал: И породило целый пласт банков-пылесосов, которые представляют собой "мягкие" варианты МММ.

Для их нейтрализации существует регулятор (как контролер для "зайцев").
Lynx082
3 февраля 2016, 16:08

Пенелопа Икариевна написала: А в обмениках он выше, по крайене мере на рубль (при 35)и на 2 сейчас.

Я думаю, это несущественно. Можно отнять 3% от суммы, получим 91.000 долларов.

В общем, ипотека выгодна, если в качестве первого взноса есть квартира, полученная от дедушек-бабушек, либо ты выплачиваешь ипотеку достаточно быстро, либо цены на квартиры растут с опережением роста курса доллара.

*кстати, посмотреть историю курса было очень познавательно.
molly
3 февраля 2016, 16:08
ЦБ недавно и ввёл мониторинг процентных ставок по вкладам, и берёт за жопу нарушителей.
Розовый слон
3 февраля 2016, 16:10

Lynx082 написала: Тогда накопленная сумма 25.000 долларов. И начальная сумма, которая была у арендатора - 69,000 долларов (поделила по курсу на дату начала ипотеки), итого у арендатора 94.000. На эти деньги он может купить сразу трешку, кстати. Это если не считать %% и внезапные переезды, пусть одно другое перекрывает.

Да, если копить в долларах - то из-за роста курса в последние пару лет это оказалось выгодно. Но предвидеть это в 2008 году - сродни выигрышу в лотерею. А если копить в рублях - то я уже доказывала, что это как раз невыгодно.
Розовый слон
3 февраля 2016, 16:12

Lynx082 написала: В общем, ипотека выгодна, если в качестве первого взноса есть квартира, полученная от дедушек-бабушек, либо ты выплачиваешь ипотеку достаточно быстро, либо цены на квартиры растут с опережением роста курса доллара.

До 2014 года так оно и было.
А что будет дальше - вообще хз. smile.gif
ep_explorer
3 февраля 2016, 16:26

Розовый слон написала:
До 2014 года так оно и было.

Был вообще-то еще конец 2008-2009. И скорее всего еще 2010
Гнус
3 февраля 2016, 16:42

MaryJ написала: Ээээ, каким образом взятую в кредит собственность можно оформить на другого человека?

Берешь деньгами, если отдавать не собираешься то % не важен. wink.gif
Mykha
3 февраля 2016, 16:43

molly написала: ЦБ недавно и ввёл мониторинг процентных ставок по вкладам, и берёт за жопу нарушителей.

А кто является нарушителем?
Умный человек
3 февраля 2016, 16:48

ep_explorer написал:
Золото кстати было неплохой идеей. Но говорят, фиг его еще можно было купить в то время.

Золото стоило гораздо дороже относительно среднего дохода.
Так что это была не очень хорошая идея.
Хорошая - это дача на Николиной горе или на Рублёвке.
Умный человек
3 февраля 2016, 16:51

Розовый слон написала:
Но предвидеть это в 2008 году - сродни выигрышу в лотерею.

Какая лотерея?
Лотерея это брать в ипотеку квартиры в 3 раза дороже чем в Берлине например. И ожидать что они и дальше будут дорожать в долларах.
Вот это и оптимизм и патриотизм.
Jorgen
3 февраля 2016, 16:57

molly написала: ЦБ недавно и ввёл мониторинг процентных ставок по вкладам, и берёт за жопу нарушителей.

А чего столько лет тянул-то? Чего ждал? facepalm.gif
molly
3 февраля 2016, 17:00

Mykha написала:
А кто является нарушителем?

Банки, у которых %% по вкладу превышают рыночные. Что то ЦБ по этому поводу делает, сейчас точно не помню их нормативку.
матроскин
3 февраля 2016, 17:02

Lynx082 написала: Если мы про официальные цены, то двушка стоила 9800 рублей, а машина стоила что-то около 3000.
И кстати, за квартиру ЖСК я какие-то проценты тоже платила каждый месяц.

Двушка за почти 10 штук? Это только в каком -нибудь сверхпрестижном кооперативе с подземным гаражом и пр. наворотами.
Но таких было очень мало и по особому разрешению. У нас одна тетка - завлаб, доктор наук с мужем примпрно такого же профиля и без детей такое разрешение пробивала чуть ли не через министра. Это где-то в районе м. речной вокзал. недалеко от недавно открытой стании метро и москвареки.
У более приземленных граждан были другие варианты.
Мне за малогабаритную трешку в обычной панельной девятиэтажке пришлось сорок с лишним лет назад отдать 40% взнос около двух с половиной. Остальные выплачивал в рассрочку еще 15 лет с какой-то не помню но небольшой процентной надбавкой.
А тогда даже запорожец стоил уже 3600, а копейка больше пяти с половиной.
Так что сравнимо. confused.gif
ESN
3 февраля 2016, 17:15

Mitya78 написал:
... Нет, можно было что покупать, но для этого нужна машина времени.

_Стрелец неприкаянный_

MaryJ написала:
...
Ну то есть для него ипотека в принципе был абсурдом.

Почему. При западных процентах его ежемесячный платеж был бы за $700. Не такая уж страшная разница.
ESN
3 февраля 2016, 17:19

Гнус написал:
А это новость? Бери кредиты, оформляй всю собственность на другого, и что с тебя взять и откуда выселять?

«В ноябре-декабре 2011 года Мария Гребеньщикова изготовила подложное медицинское свидетельство о своей смерти и получила свидетельство о смерти, которое представила в страховую компанию. На основании подложных документов работники Омского филиала ООО “Страховое общество “Сургутнефтегаз” зафиксировали страховой случай, в связи с чем начислили банку страховую выплату в сумме более 522 тыс. рублей в счет оплаты ипотечного кредита, а также выплатили ее брату, как наследнику по завещанию, оставшуюся часть страховки в сумме свыше 43 тыс. рублей»,
© Информационное агентство «ОМСКРЕГИОН»
Розовый слон
3 февраля 2016, 17:20

ep_explorer написал: Был вообще-то еще конец 2008-2009. И скорее всего еще 2010 

Голословно.

Январь 2006 - курс 28.48
Январь 2014 - курс 32.66
Вырос на 13 %

Рост цен на квартиру я не искала, для каждого региона индивидуально. В моем подмосковном городе рост составил не менее 30%.
Розовый слон
3 февраля 2016, 17:24

Умный человек написал: Какая лотерея?

В 2008 году угадать, что к началу 2016 доллар будет стоить под 80 р.
Поставившие на такой экстремальный рост - выиграли, и немало. Мы же их обсуждаем в примере Lynx. Тех, кто с 2008 года копил в долларах.
До 2014 года они были скорее в проигрыше по сравнению с купившими квартиры. А потом им поперло, да.
Пенелопа Икариевна
3 февраля 2016, 17:37

Lynx082 написала: Я думаю, это несущественно

Так там это надо два раза проделать - при конвертации в доллары и обратно. При постоянном курсе (а так долго было) это делает конвертацию не выгодной. Мы должны заранее знать, что рубль упадет.
Пенелопа Икариевна
3 февраля 2016, 17:39

Розовый слон написала: Поставившие на такой экстремальный рост - выиграли, и немало

И не обязательно поставившие. Просто не бегущие туда-сюда, случайно угадавшие...
Пенелопа Икариевна
3 февраля 2016, 17:40

molly написала: Банки, у которых %% по вкладу превышают рыночные.

А что такое рыночный %? Очевидно, что у кого-то меньше, у кого-то больше будет.
MaryJ
3 февраля 2016, 17:45

Гнус написал:
Берешь деньгами, если отдавать не собираешься то % не важен. wink.gif

Какими деньгами?
molly
3 февраля 2016, 17:53

Пенелопа Икариевна написала:
А что такое рыночный %? Очевидно, что у кого-то меньше, у кого-то больше будет.

Методику надо смотреть, как они считают, наверное, от ставки рефинансирования пляшут или еще как. Просто контроль ЦБ за ставками есть, другое дело, как он конкретно реализуется, этого я не знаю, просто не работала с депозитами физлиц.
Гнус
3 февраля 2016, 17:59

MaryJ написала: Какими деньгами?

Какими дадут. smile.gif Изначальный вопрос был как кредиты не отдавать, а не про конкретно ипотечный.

Ефрат написал: Т.е. можно взять кредит, потом потерять половину дохода и отказаться платить более 50% от оставшегося дохода, и никто тебя не выселит никогда?

me45
3 февраля 2016, 18:03

Розовый слон написала:
В 2008 году угадать, что к началу 2016 доллар будет стоить под 80 р.
Поставившие на такой экстремальный рост - выиграли, и немало. Мы же их обсуждаем в примере Lynx. Тех, кто с 2008 года копил в долларах.
До 2014 года они были скорее в проигрыше по сравнению с купившими квартиры. А потом им поперло, да.

Ты не ставишь правильный вопрос. Правильный - можно ли было предположить, что доллар не будет расти более 10-15% (навскидку, это минимально приемлемое повышение) за весь период ипотеки?
Розовый слон
3 февраля 2016, 18:16

me45 написал: Ты не ставишь правильный вопрос.

Я не ставлю вопрос, я на него как раз отвечаю.
Отвечаю на вопрос: почему тот, кто в 2008 перевел свои сбережения в доллары и все это время (до начала 2016) копил в них же по итогам на сегодняшний день сильно выиграл по сравнению с тем, кто взял в том же 2008 ипотеку в рублях?
Мой ответ - потому что ему повезло. А могло и не.

me45 написал: Правильный - можно ли было предположить, что доллар не будет расти более 10-15% (навскидку, это минимально приемлемое повышение) за весь период ипотеки? 

Предположить можно все, что угодно. smile.gif
Про валютную ипотеку все понятно, что тут особо обсуждать.
Мы сравнивали тех, кто снимал и копил в долларах и тех, кто выплачивает рублевую ипотеку.
me45
3 февраля 2016, 18:20

Розовый слон написала:
Я не ставлю вопрос, я на него как раз отвечаю.
Отвечаю на вопрос: почему тот, кто в 2008 перевел свои сбережения в доллары и все это время (до начала 2016) копил в них же по итогам на сегодняшний день сильно выиграл по сравнению с тем, кто взял в том же 2008 ипотеку в рублях?
Мой ответ - потому что ему повезло. А могло и не.

Предположить можно все, что угодно. smile.gif
Про валютную ипотеку все понятно, что тут особо обсуждать.
Мы сравнивали тех, кто снимал и копил в долларах и тех, кто выплачивает рублевую ипотеку.

Мне не понятно, почему так просто не сказать - что оглянувшись назад и посмотрев на рост валюты, можно было предположить, что расти она будет и дальше.
После 2008 - особенно.
тем, кто взял до 2008 - можно было перекредитоваться.
3 февраля 2016, 18:24

Lynx082 написала: Народ, я целый обед потратила, выписывая курсы ЦБ за 7 лет ипотеки, а вы ничего не говорите! Обидно же biggrin.gif

Ты молодец.
В общем виде мне это все представляется чем-то из серии "если бы я был такой умный, как моя жена потом". Иными словами, спрогнозировать хоть что-то в нашей стране на 10 лет вперед невозможно. Можно смотреть тенденции. Можно угадать. Математически рассчитать нельзя, можно обосновать только уже случившееся. У вас у всех в качестве основного довода фигурирует курс в 80. Но никто из вас его не знал и предсказать не мог. Вы знали только тенденции - общую нестабильность рубля и более чем вероятное его падение. Поэтому банки и выдавали все не железобетонные случаи, типа с 50% первого взноса, в твердой валюте. Что касается аренды, вроде как всегда выгодной априори... Ну тут тоже, знаете, вы обосновываете уже имеющиеся факты. Могут начать гоняться за арендодателями. Могут заставить их платить налог. Моя мысль, короче - что вариантов всегда больше, чем они есть сейчас. Это уж выводя за скобки вопрос, всем ли нужно свое, а не съемное жилье. Вот как его можно вывести за скобки, я вообще не понимаю.
me45
3 февраля 2016, 18:34
У меня вопрос по теме:
1) Люди с одинаковым рублевым доходам берут в ипотеку:
1.1) Квартиру стоимостью 100 000 долларов
1.2) Квартиру стоимостью 700 000 долларов
1.3) Дом стоимостью 1 300 000 долларов

Кому должно помочь государство, в случае удорожания доллара?

Розовый слон
3 февраля 2016, 18:36

me45 написал: Мне не понятно, почему так просто не сказать - что оглянувшись назад и посмотрев на рост валюты, можно было предположить, что расти она будет и дальше.После 2008 - особенно.

Потому что в промежуток с января 2006 по январь 2014 она выросла (с периодическими колебаниями) на 13%.
Но ставить все свои деньги и фактически свое будущее на то, что именно так все и будет дальше - вот это было очень глупо.
Розовый слон
3 февраля 2016, 18:37

me45 написал: Кому должно помочь государство, в случае удорожания доллара?

Никому. smile.gif
3 февраля 2016, 18:38

me45 написал: У меня вопрос по теме:
1) Люди с одинаковым рублевым доходам берут в ипотеку:
1.1) Квартиру стоимостью 100 000 долларов
1.2) Квартиру стоимостью 700 000 долларов
1.3) Дом стоимостью 1 300 000 долларов

Кому должно помочь государство, в случае удорожания доллара?

А есть примеры дома? Или о каких доходах речь? Третье банк не пропустит, если выплата незначительна, нет? Там же есть пункт о выплате по отношению к доходу.
me45
3 февраля 2016, 18:44

online написала:
А есть примеры дома? Или о каких доходах речь? Третье банк не пропустит, если выплата незначительна, нет? Там же есть пункт о выплате по отношению к доходу.

Доход я не обозначил, исходя из того, что банк эти варианты пропустил
Lynx082
3 февраля 2016, 18:45

матроскин написал: Двушка за почти 10 штук? Это только в каком -нибудь сверхпрестижном кооперативе с подземным гаражом и пр. наворотами.

Обычная двушка 51 кв м, 137 серия на окраине Ленинграда. Направление в ЖСК в 1987 году, сдача дома в 1989 году. Могу справку показать tongue.gif

Пенелопа Икариевна написала: Так там это надо два раза проделать - при конвертации в доллары и обратно.

Обратно можно не конвертировать. Я, кстати, в 2002 году за квартиру платила долларами.

online написала: Математически рассчитать нельзя, можно обосновать только уже случившееся. У вас у всех в качестве основного довода фигурирует курс в 80. Но никто из вас его не знал и предсказать не мог.

80, не 80, но то, что рубль относительно доллара падает, если его искусственно не поддерживать, никакой не секрет.
Если бы падение рубля с 2002 года было плавным, 5-10% в год, то мы бы сейчас вышли на курс 65 рублей/доллар (или даже выше), без паники и потрясений.
Lynx082
3 февраля 2016, 18:47

Или всем (упрощением закона о личном банкротстве), или никому.
3 февраля 2016, 18:51

Lynx082 написала: 80, не 80, но то, что рубль относительно доллара падает, если его искусственно не поддерживать, никакой не секрет.

Так секрет, какую политику будут проводить и, соответственно, о каком падении речь. Разве его - рубль - не держали довольно долго искусственно?
3 февраля 2016, 18:51

me45 написал:
Доход я не обозначил, исходя из того, что банк эти варианты пропустил

Это разве возможно?
me45
3 февраля 2016, 18:53

online написала:
Это разве возможно?

Я имел ввиду - в данном примере считай доход минимально достаточным, для того, чтобы банк его одобрил.
Гнус
3 февраля 2016, 18:59

Должно ли государство мне возвращать квартиру, если я ее пропил?
3 февраля 2016, 19:04

me45 написал:
Я имел ввиду - в данном примере считай доход минимально достаточным, для того, чтобы банк его одобрил.

Послушай. Вопрос ипотечников для меня распадается на две части. Собственно риски граждан, которые есть всегда при заключении длительных договоров, да и вообще по жизни. И риски, которые возникли из-за специфических действий государства. При этом я сейчас сделаю акцент на том, что в упор не видят: что помощь может быть выражена в разных видах. Если говорить в общем, то при попадании в проблемную ситуацию любых категорий граждан государство в принципе не может сделать вид, что оно не при делах. Вообще. Иначе оно нафиг не нужно. Но помощь, да, должна быть разная. В этой ситуации первое, что следовало сделать - в ноябре 14 заняться проблемой. Изучить, классифицировать, представить варианты решения. Я лично считаю, без цифр, по каким-то внутренним убеждениям, да, что те, кто на декабрь 14 имел положительную кредитную историю в 10 лет, а также те, у кого выплаты составили пусть, скажем, 75% и более от плана - должны безусловно идти по максимально льготному тарифу.
Продолжу.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»