Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Валютные ипотечники и валюта
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64
marplik
3 февраля 2016, 19:42

online написала: Продолжу.

Заранее согласна с тем, что ты скажешь.
mack
3 февраля 2016, 19:43

Mitya78 написал:
Ты тоже не у метро в пример приводил.

Именно. Я не поверил в "приличную однушку в шаге от метро"...
mack
3 февраля 2016, 19:44

Умный человек написал:
Ты читай повнимательней.
Вложить под 10% цену квартиры.
...

Имея деньги на квартиру - зачем вкладывать и жить в съемной??
mack
3 февраля 2016, 19:45

Мамин-Сибиряк написал:
А если первоначальный взнос - один рубль, то будет вопрос, сколько квартир сейчас можно купить на рупьписят?

Я взял реальные условия ипотеки. Тогда первый взнос был в районе 15%.
Кентавр
3 февраля 2016, 19:48

online написала:
Послушай. Вопрос ипотечников для меня распадается на две части.

Со всем согласен.
Troubleshooter
3 февраля 2016, 19:54

online написала:
И риски, которые возникли из-за специфических действий государства. При этом  я сейчас сделаю акцент на том, что в упор не видят: что помощь может быть выражена в разных видах. Если говорить в общем, то при попадании в проблемную ситуацию любых категорий граждан государство в принципе не может сделать вид, что оно не при делах. Вообще. Иначе оно нафиг не нужно. Но помощь, да, должна быть разная.

Это все правильно. Только эта помощь не должна в общем случае быть материальной. Для меня удивительно что государство не запретило выдачу валютных кредитов на ипотеку. Тем самым открывая своих граждан для валютных рисков (в том числе спекулятивных рисков) когда те делают самые дорогие покупки в жизни. Т.е. государство должно защищать своих граждан от повышенных рисков через соответствующее регулирование. Ну и гражданам надо определиться в какой степени они этого хотят. Если граждане _хотят_ иметь возможность брать кредит в валюте, тогда не надо требовать от государства чтобы оно их спасало когда курс меняется в худшую сторону.
Uta
3 февраля 2016, 20:17
Представляю что бы тут писали про наше государство, если бы оно запретило или ограничило валютные кредиты. biggrin.gif
Тетямотя
3 февраля 2016, 20:21

Uta написала: Представляю что бы тут писали про наше государство, если бы оно запретило или ограничило валютные кредиты.

Любые валютные кредиты или ипотечные?
Trespassing W
3 февраля 2016, 20:25

Troubleshooter написал: Т.е. государство должно защищать своих граждан от повышенных рисков через соответствующее  регулирование.

Так уже было в СССР. Такое регулирование идет через запрет любых трансакций в неродной валюте, включая покупки, продажи, зарплаты. В принципе, даже хранение не защищено от рисков падения курса.
Trespassing W
3 февраля 2016, 20:27

Тетямотя написала: Любые валютные кредиты или ипотечные?

А чем ипотечные хуже других кредитов? Они даже лучше, т.к. защищены залоговой недвижимостью, которую нельзя или очень сложно отобрать.
Тетямотя
3 февраля 2016, 20:46

Trespassing W написала: А чем ипотечные хуже других кредитов? Они даже лучше, т.к. защищены залоговой недвижимостью, которую нельзя или очень сложно отобрать.

Я не писала, что они хуже.
Я плохо сформулировала вопрос. Мы говорим о запрете валютных кредитов всем или только физическим лицам?
Troubleshooter
3 февраля 2016, 20:47

Trespassing W написала:
Так уже было в СССР. Такое регулирование идет через запрет любых трансакций в неродной валюте, включая покупки, продажи, зарплаты. В принципе, даже хранение  не защищено от рисков падения курса.

Здесь надо разделять две совершенно разные вещи: покупка/продажа валюты и использование валюты для расчётов внутри страны. Государство запретило покупку хлеба за доллары, но по факту разрешает использовать доллары для покупки жилья в кредит. Не самая последовательная политика.
Trespassing W
3 февраля 2016, 20:50

Troubleshooter написал: Здесь надо разделять две совершенно разные вещи: покупка/продажа валюты и использование валюты для расчётов внутри страны. Государство запретило покупку хлеба за доллары, но по факту разрешает использовать доллары для  покупки жилья.  Не самая последовательная политика.

По-моему, покупка жилья идет за рубли. Т.е. все покупки-продажи для физических лиц официально оформляются в рублях. А уж что там люди передают друг другу - их дело. Могут вообще фиктивно продавать, подписали договор купли-продажи - и все.
Trespassing W
3 февраля 2016, 20:52

Тетямотя написала: Я не писала, что они хуже.
Я плохо сформулировала вопрос. Мы говорим о запрете валютных кредитов всем или только физическим лицам?

Если есть валютные счета, то почему не быть валютным кредитам?
Тетямотя
3 февраля 2016, 21:04

Trespassing W написала: Если есть валютные счета, то почему не быть валютным кредитам?

Вот они и есть. Но честно, я бы не стала скорбеть, если бы физикам валютные счета оставили, а валютные кредиты запретили. Возможно это и непоследовательно, но вот так.
Мамин-Сибиряк
3 февраля 2016, 21:08

mack написал:
Я взял реальные условия ипотеки. Тогда первый взнос был в районе 15%.

Все правильно, ты спрашивал, можно ли с пятнадцати процентов (первоначального взноса) за счет процентов купить квартиры. Я предложил начать с первоначального взноса в один рубль.

mack написал:
10 лет назад однушка стоила в районе 700 000. Первый взнос - 15%, Это 105 тысяч.
Кладем пусть даже по 10%, за 10 лет получаем чуть меньше 300 000.
Однушка у нас сейчас стоит в районе 1,2 млн.
Так на сколько квартир ты накопишь?

Если мы почему-то пляшем от первоначального взноса, то какая разница, чему он равен? А если разница есть, то почему бы не взять процентов девяносто и не посчитать, на сколько квартир тогда бы хватило?
Troubleshooter
3 февраля 2016, 21:09

Trespassing W написала:
По-моему, покупка жилья идет за рубли. Т.е. все покупки-продажи для физических лиц официально оформляются в рублях. А уж что там люди передают друг другу - их дело. Могут вообще фиктивно продавать, подписали договор купли-продажи - и все.

Вот здесь и надо вводить регулирование, что бы не было заблуждений по этому поводу. Берешь целевой кредит на покупку жилья - это одно (кредит только рублевый), берешь кредит для спекуляции на валютном рынке - это другое.
Мамин-Сибиряк
3 февраля 2016, 21:18

Тетямотя написала:
Вот они и есть. Но честно, я бы не стала скорбеть, если бы физикам валютные счета оставили, а валютные кредиты запретили. Возможно это и непоследовательно, но вот так.

А еще лучше опекуна каждому, кто за валютной ипотекой приходит, принудительно приставлять, как априори недееспособному.
Тетямотя
3 февраля 2016, 21:23

Мамин-Сибиряк написал:
А еще лучше опекуна каждому, кто за валютной ипотекой приходит, принудительно приставлять, как априори недееспособному.

*пожав плечами* Я тоже умею передергивать.
Harker
3 февраля 2016, 21:26

Тетямотя написала:

Тогда банки не будут кредитоваться и принимать вклады в валюте. Только совсем безбашенные - чтобы на себя валютные риски брать в размере 100%. smile.gif
mack
3 февраля 2016, 21:27

Мамин-Сибиряк написал:
Все правильно, ты спрашивал, можно ли с пятнадцати процентов (первоначального взноса) за счет процентов купить квартиры. Я предложил начать с первоначального взноса в один рубль.

Если мы почему-то пляшем от первоначального взноса, то какая разница, чему он равен? А если разница есть, то почему бы не взять процентов девяносто и не посчитать, на сколько квартир тогда бы хватило?

Это не я спрашивал, а Умный человек утверждал, что выгоднее было первый взнос положить в банк и через 10 лет получить 2,5 квартиры.
Я привел РЕАЛЬНУЮ ситуацию.
И надо все же не считать людей идиотами - если им нужно жилье и есть деньги на почти полную стоимость - они купят квартиру максимум - в рассрочку, да пусть даже ипотеку, на год-два.
Обсуждалась ситуация, когда людям нужны приличные суммы, которые придется брать в долг на много лет.
CLR
3 февраля 2016, 21:30

Harker написал:
Тогда банки не будут кредитоваться и принимать вклады в валюте. Только совсем безбашенные - чтобы на себя валютные риски брать в размере 100%. smile.gif

Откуда возьмется валютный риск? Я принес в банк 10000 долларов и они там спокойненько и лежат весь срок. В чем риск банка?
mack
3 февраля 2016, 21:33

CLR написал:
Откуда возьмется валютный риск? Я принес в банк 10000 долларов и они там спокойненько и лежат весь срок. В чем риск банка?

Они там не лежат. Они используются, например, для кредитования. При этом совсем не обязательно в долларах. И здесь минимум два варианта рисков - изменения курса валюты кредита не в пользу банка и риск невозврата его вообще.
me45
3 февраля 2016, 21:37

Тетямотя написала:
Любые валютные кредиты или ипотечные?

Какая разница? 3d.gif
Все равно бы сказали , что ограничивают гады , нет свободы.
Troubleshooter
3 февраля 2016, 21:39

Тетямотя написала:
Мы говорим о запрете валютных кредитов всем или только физическим лицам?

По хорошему надо закрывать любые валютные кредиты, если это реально в данных условиях. Нужно купить валюту, берёшь кредит в рублях и покупаешь валюту. Но при большой инфляции на практике это может быть сложно сделать, или это приведет к зашкаливающим рублевым процентам. Что скажется на количестве выдаваемых кредитов, и в конечном итоге на экономике.
Uta
3 февраля 2016, 21:58
Уже час тащимся в пробище на МКАД. В девять вечера!
Люди, которые берут ипотеку в этом городе - герои! они обладают безграничным дзеном. pray.gif Это же просто свихнешься так жить постоянно. Столько времени фтоппку.Хоть за валюту,хоть за рубли.
Harker
3 февраля 2016, 22:17

mack написал:
Они там не лежат. Они используются, например, для кредитования. При этом совсем не обязательно в долларах. И здесь минимум два варианта рисков - изменения курса валюты кредита не в пользу банка и риск невозврата его вообще.

Именно так. Плюс ЦБ будет долбать на предмет соответствия активов пассивам, дополнительное резервирование и прочие крайне полезные для прибыли банка вещи.
me45
3 февраля 2016, 22:20

Uta написала: Уже час тащимся в пробище на МКАД. В девять вечера!
Люди, которые берут ипотеку в этом городе - герои! они обладают безграничным дзеном. pray.gif Это же просто свихнешься так жить постоянно. Столько времени фтоппку.Хоть за валюту,хоть за рубли.

Ты же из Питера? Или ты работаешь в Мск?

А по этому вопросу - да. Только не дзеном , а глупостью.
Потому что дорога на работу свыше 40 минут должна быть оправдана зарплатой минимум +20-30% от "обычной".
А если путь в один конец более 30 км, то это дает в месяц лишние более 10 тыс трат на бензин и амортизации.
А если этот горемыка взял ипотеку , то проще было взять вариант подороже и поближе, потратив транспортные расходы в ежемесячный платеж.

Mitya78
3 февраля 2016, 22:31
А ещё проще и умнее ездить на общественном транспорте, машина для деревни.
Thellonius
3 февраля 2016, 22:41

Mitya78 написал: А ещё проще и умнее ездить на общественном транспорте, машина для деревни.

Общественный транспорт - это тоже время плюс нервы, которые в деньгах не измеришь.
Ефрат
3 февраля 2016, 22:57

me45 написал:
Мне не понятно, почему так просто не сказать - что оглянувшись назад и посмотрев на рост валюты, можно было предположить, что расти она будет и дальше.

А ничего, что все - все аналитики рекомендовали держать накопления в трёхвалютной корзине как минимум?
Оглядываясь назад очень много всего видишь. И что нужно было в другой вуз поступать в 91-м году. И что нужно было на другую работу пойти в 96-м году. И что нужно было влезть в любые долги, но купить квартиру в 2000 году. И что не нужно было Фросю гладить по бедру в 98-м году. И что нужно было в валюту перекладываться в 2006 году. А главное - что нужно было таки свалить в Америку в 95-м году. Всё очень хорошо понятно из 2016 года smile.gif Мир как на ладони smile.gif
Ефрат
3 февраля 2016, 22:58

Uta написала: Уже час тащимся в пробище на МКАД. В девять вечера!

45 лет живу в этом городе и очень его люблю smile.gif Правда в пробку на МКАД не попадаю обычно smile.gif
Ефрат
3 февраля 2016, 23:01

Harker написал:
Тогда банки не будут кредитоваться и принимать вклады в валюте. Только совсем безбашенные - чтобы на себя валютные риски брать в размере 100%.

Я думаю, что было достаточно большое и кредитование юрлиц в валюте. Которое сейчас угасло сильно, из-за этого и ставки валютные попадали.
Ефрат
3 февраля 2016, 23:03
Вот, кстати, умные аналитики пишут нам из далёкого 2007-го...

У хранящих сбережения в долларовой заначке, похоже, не осталось никаких надежд. В среду американская валюта в России уже во второй раз за две недели пересекла пугающе низкую отметку - 26 рублей. Те, у кого доллары еще остались на руках, толпами побежали в обменники. Они правы.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/323134#ixzz3z8K53jYw

Harker
3 февраля 2016, 23:13

Ефрат написал: Вот, кстати, умные аналитики пишут нам из далёкого 2007-го...

М-да... frown.gif
Гнус
3 февраля 2016, 23:14

Ефрат написал: А ничего, что все - все аналитики рекомендовали держать накопления в трёхвалютной корзине как минимум?

И вы говорите.©
me45
3 февраля 2016, 23:19

Так Михаил Леонтьев емнип в 2014 это же говорил. 3d.gif
Ефрат
3 февраля 2016, 23:24

me45 написал:
Так Михаил Леонтьев емнип в 2014 это же говорил.

Михаил Леонтьев - одиозный больной на голову человек, а там вполне себе банковские аналитики комментировали. Которые, уверен, и процент по ипотеке легко подсчитать могли бы. И, более чем уверен, получали зарплату достаточную, чтобы купить квартиру по ипотеке smile.gif
Toxa
3 февраля 2016, 23:30

online написала:
Я лично считаю, без цифр, по каким-то внутренним убеждениям, да, что те, кто на декабрь 14 имел положительную кредитную историю в 10 лет, а также те, у кого выплаты составили пусть, скажем, 75% и более от плана  - должны безусловно идти по максимально льготному тарифу. 

Ты предлагаешь помогать тем, кто получил максимальную выгоду от валютного кредита.
Ефрат
3 февраля 2016, 23:33
Я вот читаю, читаю и подумал... а может, забрать все деньги с депозитов, напрячься, взять ипотеку и квартиру купить.... сдавать в старости.
Offshore
3 февраля 2016, 23:55
А я читаю и понимаю, что прав был председатель правления лидера рынка отечественного ипотечного кредитования, страна-дауншифтер и есть.
Мамин-Сибиряк
3 февраля 2016, 23:57

Ефрат написал:
45 лет живу в этом городе и очень его люблю smile.gif Правда в пробку на МКАД не попадаю обычно smile.gif

Тебе легче любить, ты же, емнип, машину не водишь.
Як тебе не любити, Киеве мий! smile.gif
snegir74
3 февраля 2016, 23:58

Ефрат написал: Я вот читаю, читаю и подумал... а может, забрать все деньги с депозитов, напрячься, взять ипотеку и квартиру купить.... сдавать в старости.

Ага, у меня тут на форуме и рекламный банер заманивает - предлагает 7.5% на ипотеку biggrin.gif
snegir74
4 февраля 2016, 00:01
Если бы я был в начале 90-х такой умный как сейчас, то я бы долгов набрал и все в ммм вложил, и во время бы забрал. Сейчас бы где нибудь в Тоскане с собственного виноградника кьянти пил.
Ефрат
4 февраля 2016, 00:03

Мамин-Сибиряк написал:
Тебе легче любить, ты же, емнип, машину не водишь.

snegir74 написал: Если бы я был в начале 90-х такой умный как сейчас, то я бы долгов набрал и все в ммм вложил, и во время бы забрал. Сейчас бы где нибудь в Тоскане с собственного виноградника кьянти пил.

А мы вложили и вовремя забрали. Купили холодильник, на который до того не могли накопить - цена всё время улетала.
snegir74
4 февраля 2016, 00:09

Ефрат написал:

А мы вложили и вовремя забрали. Купили холодильник, на который до того не могли накопить - цена всё время улетала.

Ну хоть кто то с этого выгоду поимел. Мне хватило авантюр с ваучером. После чего я ни в какие финансовые авантюры не лезу. Не моё это, одни убытки.
Пенелопа Икариевна
4 февраля 2016, 00:26

Ефрат написал: Мир как на ладони  

Ага.
Мне только Фросю на Васю заменить и даты подправить tongue.gif.
Пенелопа Икариевна
4 февраля 2016, 00:28

snegir74 написал: то я бы долгов набрал и все в ммм вложил, и во время бы забрал

А я об этом думала тогда. Но решил, что уже поздно, не успеть обратно забрать будет. Ошиблась где-то на месяц - больше чем я подумала продержались.
Геста
4 февраля 2016, 00:58

Ефрат написал:
Государство дало 80 млрд. рублей банку "Открытие" на спасение банка "Траст" и его клиентов и вкладчиков. Чем клиенты и вкладчики банка "Траст" лучше валютных ипотечников?

Дало взаймы, а не насовсем.
ESN
4 февраля 2016, 01:13

Мамин-Сибиряк написал:
... Если мы почему-то пляшем от первоначального взноса, то какая разница, чему он равен?

Чем больше первый взнос, тем ниже можно получить процент. Т.к. большой взнос снижает риск для банка. Т.е. в случае банкротства заемщика банк может быстро продать залоговую квартиру по "цене срочной продажи"( а не по цене, по которой её купил заемщик) не оставшись в убытке.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»