Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Валютные ипотечники и валюта
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64
5 февраля 2016, 00:00

marplik написала: И что, платят все?

Нет. Отнюдь.
5 февраля 2016, 00:03

Trespassing W написала:
Ну и кто конкретно принимал это решения? Учителя-врачи-инвалиды-очередники на социальное жилье? Это они должны из бюджета оплачивать чьи-то ошибки? А вкладчикам МММ почему не заплатили из бюджета - их тоже по центральным каналам телевидения охмуряли.

Кто принимал, мы все знаем. И куда бюджет идет, тоже. Собственно, это и вызывает возмущение.
Я очень прошу - давайте примем мужественное решение и выкинем из обсуждения МММ, алкоголиков, игроманов и рыбаков на льдине. И альпинистов еще. Я понимаю, это сложно, но уверена, что у нас получится.
Xelena
5 февраля 2016, 00:06

online написала: Ну и где эти игры на валютах с разной процентной ставкой?? И где разговоры про идиотов, которые берут кредит не в валюте дохода.

Если они молодцы, которые взяли кредит в валюте дохода - так и флаг им в руки. Об чем спич? У всей Америки вон кредиты в долларах - и не жужжат, не требуют по курсу рубля пересчитать 3d.gif
CLR
5 февраля 2016, 00:06

online написала:
Ну  и где эти игры на валютах с разной процентной ставкой?? И где разговоры про идиотов, которые берут кредит не в валюте дохода.

Откуда я знаю. Это же ты только что писала, про несчастных, поверивших нашей власти и отдавших последнее.

Вывод не связан с текстом выше.

Очень даже связан. Это говорит о том, что эти кредиты брали не от бесконечной нужды, а вполне обеспеченные люди в надежде сыграть и выиграть. Не получилось, бывает.

В целом - хорошо бы и вторую сторону выслушать для объективности, но все равно информация из первых рук - это ценно.

Другая сторона нам ожидаемо скажет, что вот в Крыму по другому и его вообще надо отдать, и алчные до денег банки хотят чтоб прекрасные Машенька, Петенька и Дашенька никогда не рождались.
Trespassing W
5 февраля 2016, 00:08

online написала: Кто принимал, мы все знаем. И куда бюджет идет, тоже. Собственно, это и вызывает возмущение.
Я очень прошу - давайте примем мужественное решение и выкинем из обсуждения МММ, алкоголиков, игроманов и рыбаков на льдине. И альпинистов еще. Я понимаю, это сложно, но уверена, что  у нас получится.

Ну я не алкоголик и не игроман. Я потеряла сильно на развале Союза, когда оказалось, что у меня разное гражданство с родителями. Родители мужа потеряли вообще все, т.к. их перед самой перестройкой партия послала поднимать экономику Таджикистана. Нам пришлось отдать им единственное жилье и уехать. Сидим вот тоже в ипотечном рабстве. Где тут очередь к принимавшим решение? Мне морального удовлетворения давно не надо, деньгами возьму. Бюджетные не предлагайте, у меня совесть есть.
siran
5 февраля 2016, 00:09

dron87 написал:
Ну и где ж тема  на 50 страниц по поводу спасения ВТБ И Россельхоза?

Так открой, я поддержу.
Гнус
5 февраля 2016, 00:10

online написала: Кто принимал, мы все знаем. И куда бюджет идет, тоже. Собственно, это и вызывает возмущение.
Я очень прошу - давайте примем мужественное решение и выкинем из обсуждения МММ, алкоголиков, игроманов и рыбаков на льдине. И альпинистов еще. Я понимаю, это сложно, но уверена, что у нас получится.

Тогда и политику давай уберем. Получаем, что нефиг денег клянчить, сами брали кредиты, сами и отдаем (или решаем вопрос с банком), без посредников. Или так тоже невыгодно?
marplik
5 февраля 2016, 00:12

CLR написал: Очень даже связан. Это говорит о том, что эти кредиты брали не от бесконечной нужды, а вполне обеспеченные люди в надежде сыграть и выиграть. Не получилось, бывает.

А вполне обеспеченных людей, которым, всё же, не хватало обеспечния на покупку часов, ой, извините, квартиры сразу, и не жалко, правда же?
Вот станете сирыми и убогими - тогда и приходите. А уж государство всё сделаeт, чтоб вы такими и стали, и общество ему в этом с удовольствием поможет.
Mykha
5 февраля 2016, 00:12

online написала:
Кто принимал, мы все знаем. И куда бюджет идет, тоже. Собственно, это и вызывает возмущение.
Я очень прошу - давайте примем мужественное решение и выкинем из обсуждения МММ, алкоголиков, игроманов и рыбаков на льдине. И альпинистов еще. Я понимаю, это сложно, но уверена, что  у нас получится.

Чубайса с Роттенбергом и Сечиным выкинуть не забудь. wink.gif
Mykha
5 февраля 2016, 00:14

Гнус написал:
Тогда и политику давай уберем. Получаем, что нефиг денег клянчить, сами брали кредиты, сами и отдаем (или решаем вопрос с банком), без посредников. Или так тоже невыгодно?

При таком раскладе стрелочника не назначишь. smile4.gif
kapla
5 февраля 2016, 00:18

marplik написала:
А вполне обеспеченных людей, которым, всё же, не хватало обеспечния на покупку часов, ой, извините, квартиры сразу, и не жалко, правда же?
Вот станете сирыми и убогими - тогда и приходите. А уж государство всё сделаeт, чтоб вы такими и стали, и общество ему в этом с удовольствием поможет.

Обеспеченных тоже жалко, только вот подразумевается, что их должно поддержать государство. А откуда у государства деньги? Т.е. поддержать должны настоящие сирые и убогие налогоплательщики.
Mitya78
5 февраля 2016, 00:20

Xelena написала:
facepalm.gif  facepalm.gif  facepalm.gif
Можно, я не буду восьмой раз в одном и том же треде объяснять одну и ту же главу из учебника математики за 8 или 9 класс?
Все должны были пройти это в школе, примерно в 14 лет. Государство виновато перед теми, кто не осилил?

Скриншот устроит?
Пенелопа Икариевна
5 февраля 2016, 00:20

Xelena написала: Можно, я не буду восьмой раз в одном и том же треде объяснять одну и ту же главу из учебника математики за 8 или 9 класс?

Максимум, что изучают в школе - это процент. Как платить за кредиты, в каком порядке и как получаются одинаковые взносы в школе не изучают. Совсем не изучают.
marplik
5 февраля 2016, 00:22

kapla написал: А откуда у государства деньги? Т.е. поддержать должны настоящие сирые и убогие налогоплательщики. 

В самом деле, что это я. Налогоплательщики - они же только сирые и убогие бывают. Те, которые не, - налоги просто не платят.
Йети
5 февраля 2016, 00:22

-Vadim- написал:
13% с дохода, если лень оформляться как индивидуальный предприниматель, раз в год,
6,5% с дохода, если зарегистрировались и раз в квартал носите отчет в налоговую.

Почему 6,5%, а не 6% (или это так фиксированный платеж в ПФР просчитан). И отчитываются раз в год, ежеквартально только авансы по налогу платят.
Йети
5 февраля 2016, 00:24

Пенелопа Икариевна написала:
Максимум, что изучают в школе  - это процент. Как платить за кредиты, в каком порядке и как получаются одинаковые взносы в школе не изучают. Совсем не изучают.

Уже изучают, раздел называется "Реальная математика" smile4.gif .
Mykha
5 февраля 2016, 00:24

Йети написала:
Почему 6,5%, а не 6% (или это так фиксированный платеж в ПФР просчитан). И отчитываются раз в год, ежеквартально только авансы по налогу платят.

Взнос в ПФР уменьшает сумму налога.
Правильно 6%, действительно.
Xelena
5 февраля 2016, 00:25

Mitya78 написал: Скриншот устроит?

Устроит для чего?
Что, по твоему, этот скриншот показывает?
Гулять - так гулять, поехали по порядку в хрендесятый раз.

Пенелопа Икариевна написала: Максимум, что изучают в школе - это процент. Как платить за кредиты, в каком порядке и как получаются одинаковые взносы в школе не изучают. Совсем не изучают.

Поехали на 18 круг....
Зачем заемщику знать, как получаются "одинаковые взносы"? Отсутствие этой информации так расстраивает людей, что они не в состоянии посчитать простой процент на свой долг за 1 месяц?
marplik
5 февраля 2016, 00:26
А налоговый вычет за квартиру ипотетчики получают? Или только после того, как выплатишь?
-Vadim-
5 февраля 2016, 00:26

Mykha написала:
...

Спасибо все кто поправил. smile.gif
Xelena
5 февраля 2016, 00:28

marplik написала: А налоговый вычет за квартиру ипотетчики получают? Или только после того, как выплатишь

Получают, но 1 раз в жизни. Независимо от кредита с момента регистрации права собственности на жилье (или подписания акта приемки-передачи, если новостройка) можно получать вычет.

И на проценты вычет суммой не ограничен, если ничего не поменялось за последнее время в этой области.
Trespassing W
5 февраля 2016, 00:29

marplik написала: В самом деле, что это я. Налогоплательщики - они же только сирые и убогие бывают. Те, которые не, -  налоги просто не платят.

Нет, сирые и убогие - это социалополучатели, мы на них и платим. А уже потом свои ипотеки. Ты предлагаешь гражданам платить сначала за чужие, а потом свою?
marplik
5 февраля 2016, 00:29

Xelena написала: И на проценты вычет суммой не ограничен

shame.gif
Ничо не поняла. Это как?
Mitya78
5 февраля 2016, 00:30

Xelena написала:
Устроит для чего?
Что, по твоему, этот скриншот показывает?
Гулять - так гулять, поехали по порядку в хрендесятый раз.

Видишь столбец "итоговый платёж"? В двух последующих столбцах показано из чего состоит этот ежемесячный платёж и видно, как в нём уменьшается доля процентов по кредиту и растёт покрытие тела кредита.
Йети
5 февраля 2016, 00:32

Mykha написала:
Взнос в ПФР уменьшает сумму налога.

Министерство Труда теперь утверждает, что 1% с суммы, превышающей 300 тыс.руб, который начисляется в ПФР, не уменьшает сумму налога.
5 февраля 2016, 00:32

CLR написал: Очень даже связан. Это говорит о том, что эти кредиты брали не от бесконечной нужды, а вполне обеспеченные люди в надежде сыграть и выиграть. Не получилось, бывает.

Обычные люди брали. И логика сразу стала очевидна: до 2008, то есть в период хорошего роста экономики, и в той валюте, в которой доход был. Ну и что они сделали не так? Вопрос из 2005, 2006, 2007.
-Vadim-
5 февраля 2016, 00:36

online написала:
Обычные люди брали. И логика сразу стала очевидна: до 2008 ...

Так ведь одни ошиблись взяв микрокредит, вторые купили жилье, а оно упало в цене, третьи акции купили, те упали и т.д. Где грань, что этим нужно компенсировать, а другим не нужно?
Xelena
5 февраля 2016, 00:37

marplik написала: Ничо не поняла. Это как?

Меня гложут легкие сомнения, что я могу говорить что-то правильное, но устаревшее. Но если что - поправит кто-нибудь.

Вычет при приобретении квартиры ограничен 2000 000 рублей.
Т.е. если квартира стоит 5 млн, то человек имеет право на счет 2 млн. Если квартира стоит 1.5 млн. - то на 1.5 млн.
Это что касается самой квартиры.

Т.е., например, купил человек квартиру в 2010 году. Подает в налоговую декларацию, где написано, что купил квартиру за 3 млн. Заработал за год 1 млн. Заплатил налог, соответственно 0,13 млн. руб.
Налоговая ему возвращает на счет эти 0.13 млн.

На следующий год подает декларацию, пишет - вот я тут квартиру купил недавно, мне положен вычет 2 млн., я воспользовался 1 млн. Ему снова возвращают 0.13 млн.
И все, вычет "выбран", больше не положен.

Это если не в кредит.
если в кредит, допустим в год он платит миллион рублей процентов.
Тогда первые два года будет все то же самое.
Но.
В первый год он воспользуется вычетом 1 000 рублей (он больше не заработал) и заплатил проценты 1000 рублей. На всю сумму процентов ему положен вычет. Так что миллион плюсуется к невыбранному вычету.
На следующий год то же самое. Вычет всего 4 млн. руб. Выбрано 2 млн. руб.
Допустим, на третий год снова проценты 1 млн. - человек получает и на третий год 0.13 рублей возвратом на счет. И тут все - кредит выплачен.
Зато остались еще 2 млн. рублей вычета, он будет еще два года получать по 0,13 млн. на счет с приветом из налоговой.

(там еще есть нюансы с оформлением вычета - можно не получать платежи, а просто принести бумажку работодателю, чтобы он перестал платить за тебя налог и давал все деньги на руки, но это нюансы, на сумму не влияющие).
5 февраля 2016, 00:37

Trespassing W написала: Ты предлагаешь гражданам платить сначала за чужие, а потом свою?

У нас тут немножко внешних расходов наросло, и как раз, вот ведь чудо какое, тоже с 2014. И как бы есть некоторая связь между ухудшением положениями и этими вещами и еще с запретом внешних заимствований, в результате чего одной ну очень большой компании дали еще более большой транш, окончательно добивший курс.
Так что хотелось бы не от социала забрать, а от этих малопочтенных расходов. Ну это прямо вот первое просто просится. Которые, расходы, тут и назвать нельзя. Просто получается, что у нас население нищает, чтобы вот можно было эти самые неназываемые вещи делать.

marplik
5 февраля 2016, 00:38

Trespassing W написала: Нет, сирые и убогие - это социалополучатели, мы на них и платим. А уже потом свои ипотеки. Ты предлагаешь гражданам платить сначала за чужие, а потом свою?

Знаешь, это скучно и предсказуемо. Всё, что я предлагаю в этом треде, это задуматься о том, что трудоспособная и работящая часть населения вдруг всем скопом попадает в тяжёлую ситуацию, порождённую не их личным выбором, как ты пытаешься представить, а мудрым руководством государства.
Если сейчас государство не поможет валютным ипотетчикам (и это не означает простить все долги и пересчитать ипотеку по 23 рубля за доллар, есть масса вариантов, которые, я уверена, не для всех сработают, кто-то наверняка останется недовольным), то точно так же оно завтра плюнет и разотрёт на сирых и убогих.
Гнус
5 февраля 2016, 00:38

online написала: Обычные люди брали. И логика сразу стала очевидна: до 2008, то есть в период хорошего роста экономики, и в той валюте, в которой доход был. Ну и что они сделали не так? Вопрос из 2005, 2006, 2007.

Все правильно сделали, только почему когда доход оказался в рублях не побежали договариваться с банком? Или он остался в валюте и народ хочет просто подзаработать?
Xelena
5 февраля 2016, 00:39

Mitya78 написал: Видишь столбец "итоговый платёж"? В двух последующих столбцах показано из чего состоит этот ежемесячный платёж и видно, как в нём уменьшается доля процентов по кредиту и растёт покрытие тела кредита.

Ты видишь столбец "Процент"?
Можешь посчитать процент за имеющуюся у тебя сумму кредита, которую ты должен заплатить за месяц?

За первый месяц. За второй?
Просто понять, что ты платишь процент ровно за ту сумму, которую должен банку, и уменьшается этот процент не из-за хитростей каких-то, а просто потому, что уменьшается сам долг?
Где там "переплата", и что будет обнуляться при перекредитовке?
5 февраля 2016, 00:40

-Vadim- написал:
Так ведь одни ошиблись взяв микрокредит, вторые купили жилье, а оно упало в цене, третьи акции купили, те упали и т.д.  Где грань, что этим нужно компенсировать, а другим не нужно?

Вы можете по каждой из этих тем открыть отдельный тред. Или один на всех. Этот тред - про один аспект. О нем и говорим. Во всех возможных гранях и еще паре миллионов невозможных.
Xelena
5 февраля 2016, 00:40

marplik написала: то точно так же оно завтра плюнет и разотрёт на сирых и убогих.

Ты не переживай так, оно уже. Вовсю.
Сирые и убогие вопят просто тише.
marplik
5 февраля 2016, 00:41

Xelena написала: Меня гложут легкие сомнения, что я могу говорить что-то правильное, но устаревшее. Но если что - поправит кто-нибудь.

Спасибо! Я поняла, а точные цифры мне не надо, это неважно.
А что бывает с этим вычетом, если квартира возвращается обратно банку?
Розовый слон
5 февраля 2016, 00:42

ESN написал: Первая ошибка. С этих 103 тыс банк получил в качестве дохода только 67 тыс. Т.к. 37 тыс из выплаченных 103 тыс ушло в погашение тела кредита. (Т.е. не досталось никому)Вторая ошибка. Если банк пустит этот доход полностью на погашение привлеченных под 5% средств, то он погасит $55 тыс.Т.е. по результатам этих 8 лет банк останется с долгом 44 тысячи, не получив ни копейки. 

Спасибо!
Тогда, как честный мужчина, тоже танцевавший это танго (с), банк может эти 44 000 перевести в рубли по текущему курсу, получится 3 500 000. Зафиксировать эту сумму и размазать плательщику посильными ежемесячными платежами. Так банк не останется в проигрыше, тем более, что свой долг в валюте он давно вернул, а курс скакнул только в 2014 году, аренду и зарплату уж точно отбил.
Такая схема тоже обрушит систему?
marplik
5 февраля 2016, 00:43

Xelena написала: Ты не переживай так, оно уже. Вовсю.Сирые и убогие вопят просто тише.

Так, может, не стоит так тихо вопить? Может, надо бы, наоборот, поддержать вчера дальнобойщиков, сегодня ипотетчиков, чтоб процесс, так сказать, пошел в сторону населения, а не шубохранилищ.
Trespassing W
5 февраля 2016, 00:43

marplik написала: Если сейчас государство не поможет валютным ипотетчикам (и это не означает простить все долги и пересчитать ипотеку по 23 рубля за доллар, есть масса вариантов, которые, я уверена, не для всех сработают, кто-то наверняка останется недовольным), то точно так же оно завтра плюнет и разотрёт на сирых и убогих.

Но пока валютные ипотечники требуют именно этого, я специально переспросила в треде. Не присутствия центробанка в качестве медиатора при перекредитовании, не простить им налоги хотя бы на процесс перекредитования, а именно пересчитать доллар по давно несуществующему курсу. И это будет за чей-то счет. Весь вопрос за чей.
CLR
5 февраля 2016, 00:44

marplik написала:

Тех кто живя в Москве брал кредиты по 400 тыс $? Жалко, но не так как например врачей или учителей из провинции, которым то же самое государство, которое во всем виновато, так и не обеспечило достойного уровня жизни. Или жителей депрессивных моногородов, у которых шансов найти другую работу 0. На те деньги, что потребуются для закрытия одного долга по такой вот мегаипотеке, можно немало действительно нуждающихся людей с нуля жильем обеспечить. Не в Москве.
Mykha
5 февраля 2016, 00:45

Xelena написала: И на проценты вычет суммой не ограничен, если ничего не поменялось за последнее время в этой области.

Уже ограничили.
Mykha
5 февраля 2016, 00:46

marplik написала:
Спасибо! Я поняла, а точные цифры мне не надо, это неважно.

Вычет - это возврат налогов, ранее уплаченных гражданином, банк-то тут с какого бока?
5 февраля 2016, 00:46

Гнус написал:
Все правильно сделали, только почему когда доход оказался в рублях не побежали договариваться с банком? Или он остался в валюте и народ хочет просто подзаработать?

Да банк не всегда навстречу идет, я же писала. У банка это называется "улучшение условий заемщика", которое он тоже обязан как-то там то ли мотивировать, то ли резервировать, смысл в том, что не так однозначно это - пошел и сделал. Банк и отказать может. Новые условия могут заемщику оказаться хуже прежних, если говорить про обычное время с простым плаванием курса. Почему я везде сто раз пишу, что там ЦБ должен в переговорах участвовать обязательно, банк не так свободен в принятии решения тоже.
Xelena
5 февраля 2016, 00:47

marplik написала: Спасибо! Я поняла, а точные цифры мне не надо, это неважно.

По идее, квартира может быть хоть продана, хоть подарена прямо на следующий день после оформления права собственности. На вычет этот никак не влияет, никаких условий нет - право на вычет появляется с этого момента и после этого уже не привязано к квартире.
Ну, вот разве что, очень может быть, что при перекредитовке (переводе кредита в рубли, например) право на дальнейший вычет с суммы уплаченных банку процентов заемщик потеряет. Практику не знаю, но на 99% уверена, хотя, возможно, при аккуратных формулировках в договоре (если банк пойдет навстречу) в суде есть шанс его отстоять.
marplik

Trespassing W написала: Но пока валютные ипотечники требуют именно этого, я специально переспросила в треде. Не присутствия центробанка в качестве медиатора при перекредитовании, не простить им налоги хотя бы на процесс перекредитования, а именно пересчитать доллар по давно несуществующему курсу. И это будет за чей-то счет. Весь вопрос за чей.

Ну, мало ли кто чего требует? Народ, как нам тут понятно и зримо показали, в массе своей финансово и математически неграмотный.
Это дело специалистов, хорошо знающих дроби, предложить программу поддержки, льготного кредитования, и прочих заумностей.
Xelena

marplik написала: Так, может, не стоит так тихо вопить?

Мне нельзя, у меня котики дома одни (я сама запомню этот твит)...
Mykha
5 февраля 2016, 00:49

Йети написала:
Министерство Труда теперь утверждает, что 1% с суммы, превышающей 300 тыс.руб, который начисляется в ПФР, не уменьшает сумму налога.

Завтра покурю Консультант, быстрым поиском нашла ровно противоположные мнения по этому вопросу.
5 февраля 2016, 00:50

marplik написала: Это дело специалистов, хорошо знающих дроби, предложить программу поддержки, льготного кредитования, и прочих заумностей.

Да в общем, да.
-Vadim-
5 февраля 2016, 00:53

CLR написал:
... Жалко например врачей или учителей из провинции... Или жителей депрессивных моногородов, у которых шансов найти другую работу 0. На те деньги, что потребуются для закрытия одного долга по такой вот мегаипотеке, можно немало действительно нуждающихся людей с нуля жильем обеспечить. Не в Москве.

Полностью согласен. В маленьких городах за 1 млн можно купить квартиру или добротный дом. Больше людей бы поддержали, если уж действительно, надумают выделить деньги.
Offshore
5 февраля 2016, 00:56

Розовый слон написала: Тогда, как честный мужчина, тоже танцевавший это танго (с), банк может эти 44 000 перевести в рубли по текущему курсу, получится 3 500 000. Зафиксировать эту сумму и размазать плательщику посильными ежемесячными платежами. Так банк не останется в проигрыше, тем более, что свой долг в валюте он давно вернул, а курс скакнул только в 2014 году, аренду и зарплату уж точно отбил.
Такая схема тоже обрушит систему?

Скажи пожалуйста, как ты понимаешь вот это:

свой долг в валюте он давно вернул

Это не праздный вопрос.

marplik написала: Так, может, не стоит так тихо вопить? Может, надо бы, наоборот, поддержать вчера дальнобойщиков, сегодня ипотетчиков, чтоб процесс, так сказать, пошел в сторону населения, а не шубохранилищ.

Я против такого неизбирательного подхода. И дальнобойщиков, вот конкретно этих дальнобойщиков, которые устраивали акции против взимания платы за пользование дорогами, я не поддерживаю и поддерживать не буду. Я считаю, что такие дальнобойщики, в отличие от ипотечников (даже таких ипотечников, какие уж есть) экономике не нужны.
5 февраля 2016, 00:57

CLR написал: Тех кто живя в Москве брал кредиты по 400 тыс $?

Вы, знаете, тоже совсем в отрыве от реальной ситуации смотрите. Рынок именно так и развивался, сверху вниз. Дешевое жилье в массовых количествах появилось как раз после 2008, когда девелоперы спешно переориентировались на этот сегмент, ввиду падения массового спроса на более дорогом. До этого было совсем не так, самый ходовой был сегмент бизнес и бизнес плюс, и именно эти люди тогда брали кредиты. Возмущаться и негодовать на эту тему просто глупо. Я напоминаю, что тогда и рынок рос как на дрожжах, и деньги сюда рекой просто текли и именно в недвижимость.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»