Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Валютные ипотечники и валюта
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64
ESN
5 февраля 2016, 02:22
Кстати, о соотношении доходы/расходы некоторых банков
(серый столбик — доходы, светлый с красным — расходы)
Xelena
5 февраля 2016, 02:23

Пенелопа Икариевна написала: Ты говорила, что это можно понять, зная математику за 9 класс. А не то, что знания доступны.

Ты, чтобы доказать, что это не уровень средней школы, берешь корни 12 степени из чего попало, и придираешься, что термины в школе не те были?

Пенелопа Икариевна написала: Почему ты думаешь, что знаний % за 9 класс достаточно, чтобы понять, где там зарыта лопата?

Потому, что там нет лопаты.
А человек прямо в этом треде писал, что не перевел кредит в рубли, потому, что лопата есть.
Нет лопаты, это знание правда стоит миллионов?

Я никак не пойму, в чем ты меня уличаешь, и с чем споришь?
Розовый слон
5 февраля 2016, 02:24

Vovchik написал: Все вышеизложенное разумеется больше упрощение, любые совпадения действующих лиц - случайны. 

appl.gif . Стоя.
Реально спасибо, а за слог и юмор - вдвойне. Теперь буду читать написанные иезуитским языком статьи, и вспоминать банк ОМГ. smile.gif А читать буду, потому что интересно оказалось. Хорошая разминка для мозгов.
Пенелопа Икариевна
5 февраля 2016, 02:25

ESN написал: Если коротко, то чтобы не остаться в убытке, банк должен получить с заемщика всю сумму с договоренными процентами.

Ну, все-таки, видимо, чуть меньше. Таки банк свой профит должен иметь. Но это касается самого конца выплат, скорее всего последних месяцев, если не месяца.

marplik написала: Но как же так? Разве в банке сидят те, кто считать проценты не умеет, и риски оценивать не умеет, и они, что, не могли предвидеть, что в 2015 году доллар будет стоить 80 рублей, и люди не смогут выплачивать ипотеку?  

А вот, кстати, да. Интересно посмотреть на ситуацию с точки зрения банка - выгодно ли им сейчас, что у них среди должников валютчики, учитывая, что не все из них сейчас способны обслуживать и выплачивать долг.
Пенелопа Икариевна
5 февраля 2016, 02:30

Xelena написала: Ты, чтобы доказать, что это не уровень средней школы, берешь корни 12 степени из чего попало, и придираешься, что термины в школе не те были?

Не из чего попало. % означает рост - в год на 10%, это за год нечто вырастает в 1.10 раз, из этого следует что за месяц нечто вырастает корень 12 степени из 1.10.
Этому как раз учат в школе, используя понятия процента в естественных науках. Есть, скажем, задачи, где рассчитывают, потери вещества в радиоактивных процессах.
Мало того, как ты будешь вычислять месячную инфляцию, если знаешь годовую? Это уже экономическая задача.

Xelena написала: отому, что там нет лопаты.

Видимо, ты не ее не видишь, потому, что привыкла к этим схемам. Но вариантов схем, на основе математики, куда больше.

Xelena написала:  никак не пойму, в чем ты меня уличаешь, и с чем споришь?

Я спорю с тем, что достаточно школьных знаний. Это не так - надо знать как считают банки, мало того, как считают конкретные банки.
Xelena
5 февраля 2016, 02:31

Розовый слон написала: Понимаешь, банк предлагает тебе договор на определенных условиях, которые не обсуждаются. Показывает график платежей. Ты видишь какая эта жопа сколько ты реально за квартиру заплатишь, и или на это соглашаешься, или нет. Зачем вычислять ставку помесячно? Перепроверить расчет банковской системы?

Не надо ничего перепроверять, если тебе там все понятно.
Я это предлагаю сделать тем, кто вещает про злой аннуитет, помешавший перекредитоваться и прочее обнуление и переплату.
Просто чтобы логику расчета понять, и убедиться, что нет там "лопаты" и прочих ужастей, а есть математика уровня не старших классов средней школы.

Если это не понятно, но пересчитать все равно не хочется.... Ну, каждый сам себе звездец, о чем с начала треда много раз говорилось.
Пенелопа Икариевна
5 февраля 2016, 02:31

ESN написал: Кстати, о соотношении доходы/расходы некоторых банков

То есть только Совкомбанк имеет прибыль?
Xelena
5 февраля 2016, 02:33

Пенелопа Икариевна написала: Это уже экономическая задача.

facepalm.gif facepalm.gif facepalm.gif
Я совершенно случайно понимаю, о чем ты пишешь. Но нихрена не втыкаю, к чему и зачем.
Uta
5 февраля 2016, 02:39
Xelena, pray.gif appl.gif и тд

Восхищаюсь твоим терпением! По сотому разу обьяснять примитивное, дзен у тебя, как у москвичей! (кстати, сегодня опять была пробка на МКАД. Днем!)

Я одного не понимаю, как, если людям недоступно понимание простейшего расчёта можно решаться на такие крупные дела без помощи кого-то, кто умеет складывать, вычитать и считать процент от суммы.
Пенелопа Икариевна
5 февраля 2016, 02:41

Xelena написала: Я совершенно случайно понимаю, о чем ты пишешь.

Похоже, что нет.

Но нихрена не в такую, к чему и зачем.

К тому, что твоя идея, что надо знать школьную математику за 8-9 класс и сразу станет понятно, что делает банк - неверная. Принципиально неверная.

Uta написала: Я одного не понимаю, как, если людям недоступно понимание простейшего расчёта

Чтобы понять расчет, надо иметь четко изложенную схему, что имеется в виду. Эта схема может и доступна, но точно не следует из квитка, и не следует из учебника за 9 класс.
Xelena
5 февраля 2016, 02:42

Пенелопа Икариевна написала: Настаивая на том, что школьной математики достаточно - путаешь

kapla написал: ПИ права, нужно именно возводить в степень 1/12. Допустим 24% годовых, это не 2% в месяц, а (1.24 ^ (1/12)) = 1.0181, т.е. 1.81% в месяц.

facepalm.gif
Зачем?
Чтобы получить цифры, отличные от банковских, устроить скандал и требовать все пересчитать?
У банка в расчете на самом деле используется ставка процента за месяц. И срок не 20 лет, а 240 месяцев.
Она умножается на 12 и эта совершенно справочная цифра (в сабжевом примере - 10%) сообщается клиенту.
И?
Вы тащите примеры из старших классов, которые не подходят, и на этом основании говорите, что расчет то ли слишком сложный для уровня 8 класса, то ли неправильный?
Смешно, да.
Так и лопата, пожалуй, найдется...
Пенелопа Икариевна
5 февраля 2016, 02:47

Xelena написала:  Зачем?

Затем, что это следует из определение %.

Xelena написала: Вы тащите примеры из старших классов, которые не подходят, и на этом основании говорите, что расчет то ли слишком сложный для уровня 8 класса, то ли неправильный?

Мы говорим о том, что школьная математика не дает понимания, что имеет в виду банк. Пониманием банком % противоречит, примерам, которые известны школьникам.
Из знания арифметических действий не следует, что их надо понимать именно так, как получается у банка. Надо знать схему, надо знать, что банк имеет в виду. Это не 9 класс. Это не школа.
Поэтому не надо ссылаться на школу. Точка.
Сколько времени тебе надо, чтобы понять эту простую вещь?
Xelena

Пенелопа Икариевна написала: К тому, что твоя идея, что надо знать школьную математику за 8-9 класс и сразу станет понятно, что делает банк - неверная.

Я предлагала понять, что делает банк?
Мыслей таких не было.
В банке работают специально обученные люди, нехай они сами понимают, что они делают. facepalm.gif facepalm.gif facepalm.gif facepalm.gif
kapla

Uta написала:
Практически то же самое предложил мой муж.
Только он сказал - пусть государство выкупит и  будет соц.найм. Без права приватизации.

Т.е. предлагается вариант, чтобы государство выкупило эти квартиры по ценам выше рыночных? Этот шаг приведет к резкому повышению цен на кватриры, и будет несправедливым по отношению к тем, кто все расчитал и честно копил деньги на квартиру дожидаясь когда они подешевеют.
Кроме того, государству нужно будет найти деньги на выкуп квартир, т.е. включить печатный станок запустив ифляцию. Это все равно что залезть в карман ко всем честным труженникам обесценивая еще больше их сбережения.
marplik
5 февраля 2016, 02:48
У ипотетчиков, как мне кажется, есть таки шанс.

Пострадавшие от спада

Спойлер!
В наибольшей степени экономический кризис затронул две категории россиян, подчеркнула Тихонова: это наиболее образованное и благополучное население Москвы и Петербурга, а также жители малых сел и поселков.

Влияние его на две эти категории было разным, считает автор исследования. В первой и второй столицах 28% населения подрабатывают на дополнительной работе ради прибавки к заработку. Многие пострадали именно от исчезновения дополнительных источников дохода и вынужденного отказа от привычного образа жизни — заграничных поездок, хорошего питания. Средний класс по-прежнему считает, что может себе что-то позволить, но уже не демонстрирует ни карьерных достижений, ни приобретения недвижимости, отмечается в докладе.

В селах ситуация другая, констатирует Тихонова. Там люди страдают от массовых увольнений, невыплат зарплат, эксплуатации труда со стороны работодателей, доля безработных за 2015 год в селах выросла вдвое. В среднем продолжительность рабочей недели за год в сельской местности увеличилась на четыре часа, но это не принесло дополнительного дохода. Люди увеличивают рабочую нагрузку под страхом увольнения, и в отличие от жителей крупных городов им некуда деваться, отмечает Тихонова.

Благополучное население, доходы которого составляют не менее двух прожиточных минимумов, составляет лишь 25% по стране. Среди бедных россиян 12% очень резко скатились в крайнюю бедность, то есть лишились работы и социального статуса.

Угроза протестов

Ощутимое падение уровня жизни пока не вызывает резкого протеста по отношению к власти, что объясняется несколькими факторами, считает Тихонова. Во-первых, россияне считают, что нынешняя экономическая ситуация зависит от внешних факторов, а власть «всегда плохая».

Во-вторых, высокий уровень жизни и активное участие в общественных процессах не входят в основные ценностные ориентиры большинства россиян, отметила автор исследования.

Примерно для 40% россиян главным в жизни являются хорошие друзья, счастливая семья, наличие отдельной квартиры и возможность «честно прожить свою жизнь». Такие жизненные цели, как возможность «стать богатым человеком» и «влиять на то, что происходит в обществе», ставят перед собой соответственно только 2% и 5% опрошенных.

Россияне считают, что «еще можно потерпеть», пока кризис заставляет их «ужаться» в потреблении, но не меняет их жизненного уклада. Этим объясняется и такой парадокс, что больше всего кризис ударил по жителям малой России, а недовольство выше всего в Москве: у жителей крупных городов и населения деревень и сел, у этих категорий населения разные ценностные ориентиры.

Но через год-полтора может значительно упасть рейтинг доверия к власти, а латентное недовольство россиян своим положением вырастет, что может привести к волне протестных действий, считает Тихонова.

Когда у населения укрепляется ощущение, что так жить нельзя, даже самый незначительный на первый взгляд повод может привести к бурной реакции. Так было в 2011 году, когда пошли массовые протесты против фальсификации на выборах, привела пример автор доклада: «Казалось бы, кого до этого волновали выборы?»

Общее психологическое состояние населения было такое, что можно было ожидать протестов, вопрос был, что послужит поводом, пояснила она. Если сейчас протесты носят эпизодический характер, то через год они могут пойти волной.

Ситуация осложняется тем, что с 2011 года российское общество находится в фазе бифуркации, когда невозможно прогнозировать, как будут развиваться события, говорит Тихонова. «Кто мог ожидать Крыма, Украины, Сирии, отказа от индексации пенсий пенсионерам?» — напоминает она. По мнению автора доклада, в такой ситуации трудно предсказать, какие власть будет принимать решения дальше в кризисной ситуации. Непопулярные шаги могут наложиться на тяжелое психологическое состояние.

Так как сейчас идет подготовка выборов Госдумы, затем — выборов президента в 2018 году, власть будет всячески пытаться гасить протестные настроения, прогнозирует автор исследования

Пиц Зю Цуй
5 февраля 2016, 02:50

dron87 написал: Все-таки забавно, как людей возмущает всего лишь гипотетическая помощь валютным ипотечникам  и совершенно не парит, то что огромные миллиарды тратятся государством уже сейчас  на ублюдские проекты уже сейчас, начиная от войн в Сирии И Украине и заканчивая чемпионатом мира по футболу в 2018 году. Траты на ипотечников, опять же гипотетические еа этом фоне сущие копейки, но обсуждать и осуждать надо именно их, ага.

Это не траты на ипотечников. Это траты на социальную инфантилию. А против таких трат.
marplik
5 февраля 2016, 02:51
Хотя, конечно, неизвестно, что хуже: какие-то несколько тысяч зажравшихся валютных ипотетчиков пострадают и покричат на улицах, или гнев народный, если им вдруг государство решит как-то помочь.
Xelena
5 февраля 2016, 02:51

Пенелопа Икариевна написала: Поэтому не надо ссылаться на школу. Точка.

Так, где-то балаган должен закончиться игнором.
Я рада за тебя, что ты выучила и до сих пор помнишь корни со степенями, но градус бреда что-то зашкалил. Феноменальный талант прицепиться и закатить дискуссию по кругу без конца и без смысла.
Пенелопа Икариевна
5 февраля 2016, 02:52

Xelena написала: предлагала понять, что делает банк?

Да. Именно.

Xelena написала: Можно, я не буду восьмой раз в одном и том же треде объяснять одну и ту же главу из учебника математики за 8 или 9 класс?

Это было у тебя.

Xelena написала:  банке работают специально обученные люди, нехай они
сами понимают, что они делают

Вот именно так и рассуждают люди, над которыми ты уже полтреда смеешься. Им специально обученные люди предлагали валютную ипотеку, к примеру. Но тут же считается, что надо было самим думать?
И это только математика - это без учета проблемы страхования, без обсуждения, что будет в случае форс-мажора...

Xelena написала: Феноменальный талант прицепиться и закатить дискуссию по кругу без конца и без смысла.

То есть то, что ты прицепилась к тому, что люди не знают учебник и поэтому не умеют рассчитывать проценты, и повторила это 10 раз это нормально. А вот выяснить, что учебник тут несколько не при чем - это ненормально.
Ничего удивительно, что ты хочешь меня игнорировать а не признавать свою ошибку.
Пиц Зю Цуй
5 февраля 2016, 03:00

marplik написала: Хотя, конечно, неизвестно, что хуже: какие-то несколько тысяч зажравшихся валютных ипотетчиков пострадают и покричат на улицах, или гнев народный, если им вдруг государство решит как-то помочь.

Не в гневе народном дело. А в том что если помочь валютным ипотечникам то очередь выстроиться из других желающих пожаловаться на свои потери.
marplik
5 февраля 2016, 03:01

Пиц Зю Цуй написал: Не в гневе народном дело. А в том что если помочь валютным ипотечникам, то очередь выстроиться из других желающих пожаловаться на свои потери.

А это однозначно плохо?
kapla
5 февраля 2016, 03:04

Xelena написала:
Так, где-то балаган должен закончиться игнором.
Я рада за тебя, что ты выучила и до сих пор помнишь корни со степенями, но градус бреда что-то зашкалил. Феноменальный талант прицепиться и закатить дискуссию по кругу без конца и без смысла.

Не нужно никаких степеней. Чистая школа 5-й класс.
Допустим я взял в банке 10,000 рублей под 2% в месяц сроком на 1 месяц с возратом в конце срока всей суммы вместе с процентами.
Сколько я должен вернуть в конце срока? Верно - 10,200 рубей.
А если срок был 2 месяца? 10,400 - неверный ответ. Через месяц я уже должен буду банку 10,200, и начиная со второго месяца проценты уже будут начисляться на 10,200. т.е. конечная сумма будет 10,200 * 1.02 = 10,404. Или, что то же самое: 10,000 * 1.02 * 1.02

Соответственно, если срок ссуды был на 12 месяцев, то в конце придется вернуть 10,000 * 1.02 * 1.02 * ... * 1.02, т.е. сумму кредита нужно 12 раз умножить на 1.02, (или другими словами умножить на 1.02 в 12-й степени).
Vovchik
5 февраля 2016, 03:06

kapla написал:
Не нужно никаких степеней. Чистая школа 5-й класс.
Допустим я взял в банке 10,000 рублей под 2% в месяц сроком на 1 месяц с возратом в конце срока всей суммы вместе с процентами.
Сколько я должен вернуть в конце срока? Верно - 10,200 рубей.
А если срок был 2 месяца?

Чтобы ответить на этот вопрос нужно договориться когда будет капитализация процентов, спустя месяц или спустя два.
kapla
5 февраля 2016, 03:10

marplik написала:
А это однозначно плохо?

Конечно плохо. Выстроится длинная очередь желающих получить бесплатную помощь у госудраства, а поскольку у государства единствнный способ найти лишние деньги это включить печатный станок, то начнется галопирующая инфляция при дальнейшем лавинном колапсе экономики.
Сердобольные леваки, желающие помочь другим за чужой счет, должны понять, что прежде чем кому-то помочь, нужно заработать деньги на эту помощь.
marplik
5 февраля 2016, 03:13

kapla написал: Конечно плохо. Выстроится длинная очередь желающих получить бесплатную помощь у госудраства, а поскольку у государства единствнный способ найти лишние деньги это включить печатный станок, то начнется галопирующая инфляция при дальнейшем лавинном колапсе экономики.

Ммм... Ну, ладно, плохо так плохо. Хотя и неоднозначно. И не единственный.
kapla
5 февраля 2016, 03:14

Vovchik написал:
Чтобы ответить на этот вопрос нужно договориться когда будет капитализация процентов, спустя месяц или спустя два.

Ну возвращаясь к ипотеке, если некто взял кредит под 24% годовых, а выплачивает помесячно, то очевидно что капиталицацию нужно пересчитывать помесячно. Отсюда и появляются степени.
Xelena
5 февраля 2016, 03:16

kapla написал: Не нужно никаких степеней. Чистая школа 5-й класс.

Все-таки восьмой smile.gif
Но речь о другом - тут пару страниц назад выложили скриншот с договора, табличка аннуитетных платежей.

А я уныло борюсь с шашкой против предрассудков о неких "уплачиваемых вперед" процентах. Всего лишь. Народ до икоты боится слова "аннуитет", потому что легенды про загадочный аннуитет сочинены - одна другой страшнее, и в этом треде их приводили на полном серьезе. Как причину приводили, почему не перекредитовались в рубли.

Пытаюсь на пальцах объяснить, что школьных знаний вполне достаточно, чтобы в банковской табличке понять, откуда взяты цифры, как посчитаны и что нет никаких "процентов вперед" и других тайных и явных подлостей. В расчете - нет.

Формулу расчета аннуитетного платежа я тут вывести не пытаюсь, ее эксель посчитает в руках обученной девочки в банке (формула =плт(), если что).
По условию задачи у нас уже есть банковская таблица.

Там не начисляются проценты на проценты, т.к. платеж сразу, заведомо превышает месячный процент на сумму долга. Каждый месяц заемщик гасит этот набежавший процент (и только его), и остатком ежемесячного платежа гасит часть долга.
Долг потихоньку уменьшается. С ним уменьшаются и начисляемые проценты.

Все. Пропадет мой скорбный труд weep.gifweep.gifweep.gif
Muneca
5 февраля 2016, 03:16

Vovchik написал:

Огромное спасибо и от меня тоже.
Пенелопа Икариевна
5 февраля 2016, 03:17

marplik написала: А это однозначно плохо?

Так за этих людей платим мы. Возникает простой вопрос - почему те, кто не хотят рисковать должны платить за тех, кто хочет рискнуть. И в конце концов за них заплатят даже те, у кого нет своей квартиры. Может быть, они то как раз и не решились взять ипотеку, понимая, что их доходы могут уменьшится.
Было такое письмо еще в прошлый кризис 2008 , который был весьма легкий по нынешним временам. Одна женщина, взяла кредит, даже несколько кредитов на квартиру, потом на мебель. И что-то случилось - ей кажется, зарплату урезали. И она у Путина попросила денег. И еще писала, что взяла кредит, потому, что она одна с дочерью, хочет ей всего лучшего. Ей тоже надо? Ее дочь достойна лучшего? А другой ребенок? Те, кто не стал брать кредит на грани своей возможности, должны ли они платить за тех, кто взял?
Xelena
5 февраля 2016, 03:17

kapla написал: Ну возвращаясь к ипотеке, если некто взял кредит под 24% годовых, а выплачивает помесячно, то очевидно что капиталицацию нужно пересчитывать помесячно. Отсюда и появляются степени.

Нинада лезть в эти сферы. Тут на нижних уровнях затык у людей, который некоторым в миллионы обойдется в итоге.
А ты тут сейчас формулу расчета аннуитетных платежей выведешь на коленке.
И зачем?
Xelena
5 февраля 2016, 03:18

Vovchik написал: Чтобы ответить на этот вопрос нужно договориться когда будет капитализация процентов, спустя месяц или спустя два.

Банки эти проценты считают в экелечке все как один, подставляют цифры в функцию ПЛТ.
Никакой экзотики.
Но люди видят красивые ровные цифры, не понимают, что это за шайтан и сочиняют черти что.

Заемщик платит каждый месяц, проценты за прошедший месяц платит полностью.
Капитализация наступает, если просрочит платеж. Но там отдельная песня, о которой речи не заходило.
Гнус
5 февраля 2016, 03:23

marplik написала: Хотя, конечно, неизвестно, что хуже: какие-то несколько тысяч зажравшихся валютных ипотетчиков пострадают и покричат на улицах, или гнев народный, если им вдруг государство решит как-то помочь.

Правильно, пенсии заморозили, а за риски отдельных индивидуумов надо оплатить, хрен с ними с пенсионерами, которым жрать скоро нечего будет, оплатим кому-нибудь улучшение жилищных условий, и дополнительные квартиры.
kapla
5 февраля 2016, 03:27

Xelena написала:
Нинада лезть в эти сферы.  Тут на нижних уровнях затык у людей, который некоторым в миллионы обойдется в итоге.
А ты тут сейчас  формулу расчета аннуитетных платежей выведешь на коленке.
И зачем?

Ок, начало действительно не застал. Согласен, что поначалу большая часть аннуитетного платежа идет на покрытие процентов и лишь совсем чуть-чуть на снижение основного долга.
Пенелопа Икариевна
5 февраля 2016, 03:29

Xelena написала:  я уныло борюсь с шашкой против предрассудков о неких "уплачиваемых вперед" процентах. Всего лишь

Со словами про 8 класс. Если разобраться, что 8 класс тут не причем, то выясним, что у банка есть определенная схема. И эта схема не единственно возможная, а значит при конкретном заеме могут быть другие схемы.
Это не такой пустяк, как тебе кажется - нет общеизвестной и тем более понятной со школы системы.

Xelena написала: Там не начисляются проценты на проценты, т.к. платеж сразу, заведомо превышает месячный процент на сумму долга.

Не месячный %, а 1/12 годового %, что таки заметно отличается.

Каждый месяц заемщик гасит этот набежавший процент (и только его), и остатком ежемесячного платежа гасит часть.

И сразу получается путаница в терминах, потому, что в бумажке они другие.
Если они бы написали вместо сальдо (которое разность дохода и расхода)обычное слово - долг банку, и % по долгу, то было, наверное, понятнее, что имеется в виду. И не накопленные %, а как-то типа выплаченные (ибо они не копятся)
И не надо про специально обученных девушек - понять имея описанную схему, куда проще, чем сразу же сообразить, что спрашивать.
Пиц Зю Цуй
5 февраля 2016, 03:30

marplik написала:
А это однозначно плохо?

Да. Потому что всем кто попал на деньги по тому же принципу что и ипотечники не помочь.
marplik
5 февраля 2016, 03:30

Пенелопа Икариевна написала: Так за этих людей платим мы. Возникает простой вопрос - почему те, кто не хотят рисковать должны  платить за тех, кто хочет рискнуть.  И в конце концов за них заплатят даже  те, у кого нет своей квартиры. Может быть, они то как раз и не решились взять ипотеку, понимая, что их доходы могут уменьшится. 

Потому что эти люди долгие годы несли свои кровные денежки в клювике экономике страны, выплачивая высокие проценты банку. В отличие от те х, кто так и не решился, и отнёс свои денежки арендодателю в сером конвертике.
Это во-первых.
Во-вторых, ещё есть и другие люди, у которых квартиры, может, и нет. Ну, или она в Лондоне, например. Может, попросить их заплатить налоги?
Vovchik
5 февраля 2016, 03:32
На самом деле по большому счету абсолютно все равно, как банк считает процент, главное чтобы должнику было четко ясны всего две вещи: размер месячного платежа и общее время до погашения долга. Ну для особо любопытных можно узнать, как можно досрочно погасить долг на случай наследства или более выгодного перефинансирования в другом месте, какие будут штрафы/пени в этом случае.

С этой информацией можно достаточно хорошо прикинуть потянет ли семья платежи или нет.
kapla
5 февраля 2016, 03:42

Vovchik написал:С этой информацией можно достаточно хорошо прикинуть потянет ли семья платежи или нет.

Все верно, а если не потянет, то всегда можно продать квартиру и вернуть долг. Если же ситуация так сложилась, что и цены на квартиры упали что не покрывают остаток долга, то прежде всего попал банк. И требуя помощи для ипотекчиков, прежде всего трубют помощи банкам.
kapla
5 февраля 2016, 03:46

marplik написала:
Потому что эти люди долгие годы несли свои кровные денежки в клювике экономике страны, выплачивая высокие проценты банку. В отличие от те х, кто так и не решился, и отнёс свои денежки арендодателю в сером конвертике.

А почему ты решила что валютные ипотетчики своими кровными помогали экономике страны? Их проценты уходили иностранному банку в качестве награды за риск, а кровные арендующих как раз помогали экономике страны, т.к. арендодатель тратил их на свою текущую жизнь выплачивая НДС и давая заработать куче народа внутри страны.
Xelena
5 февраля 2016, 03:51

kapla написал: Согласен, что поначалу большая часть аннуитетного платежа идет на покрытие процентов и лишь совсем чуть-чуть на снижение основного долга.

Совсем чуть-чуть или не совсем чуть-чуть - это расчитывается отдельно.
Если человеку приспичит взять кредит с аннуитетными платежами за полгода и не под угробищный процент, там будет совсем не "чуть-чуть".

Просто на практике берут на таких условиях, что первые платежи действительно превышают начисляемые проценты (начисляемые не вперед, не назад, а ровно на сумму долга ровно за месяц) на этот самый чуть-чуть.
А потом эта практика вместе с ленью и дремучестью рождает дурные легенды, типа того, что сначала выплачиваются проценты за весь срок, и поэтому не уменьшается сумма кредита, а при перекредитовке "все обнуляется" и опять начинается по новой коварный аннуитет. И именно это трагическое обстоятельство останавливало людей от перекредитовок.

Я в очередной раз на такую фразу среагировала и начала в хрендесятый раз пытаться что-то объяснить.
kapla
5 февраля 2016, 04:05

Xelena написала:
А потом эта практика вместе с ленью и дремучестью рождает дурные легенды, типа того, что сначала выплачиваются проценты за весь срок, и поэтому не уменьшается сумма кредита, а при перекредитовке "все обнуляется" и опять начинается по новой коварный аннуитет. И именно это трагическое обстоятельство останавливало людей от перекредитовок.

А, теперь понял.
Vovchik
5 февраля 2016, 04:06

kapla написал:
А почему ты решила что валютные ипотетчики своими кровными помогали экономике страны? Их проценты уходили иностранному банку в качестве награды за риск, а кровные арендующих как раз помогали экономике страны, т.к. арендодатель тратил их на свою текущую жизнь выплачивая НДС и давая заработать куче народа внутри страны.

Кредиты, которые де факто шли от иностранного банка инвестировались на постройку жилья внутри страны, соответсвенно способствовали коньюктуре внутри страны начиная со строителей и дальше по цепочке. Кроме того, снять налоги с банков зарабатывавших на ипотеке намного проще, чем с частного лица сдающего по-черному бабушкину квартиру.
Пенелопа Икариевна
5 февраля 2016, 04:10

marplik написала: Потому что эти люди долгие годы несли свои кровные денежки в клювике экономике страны, выплачивая высокие проценты банку

А если они положили деньги на счет в банке? К тому же валютчики платили при низком долларе меньший %, чем рублевщики (тоже забавный термин). В общем помогать может и надо, но это должна быть помощь в реструктуризации, может быть льготы на детей.
А, кстати, вообще кто больше помогает родной экономике? А если я в театр буду ходить несколько раз в месяц и в ресторан? И пальто наши покупать?

marplik написала: Может, попросить их заплатить налоги?

Ну эти, да. Рыба гниет с головы, но таки это не отменяет того, что остальным снизу придется платить за стрекоз.
kapla
5 февраля 2016, 04:12

Vovchik написал:
Кредиты, которые де факто шли от иностранного банка инвестировались на постройку жилья внутри страны

Так это иностранным банкам надо сказать спасибо.

Vovchik написал:
Кроме того, снять налоги с банков зарабатывавших на ипотеке намного проще, чем с частного лица сдающего по-черному бабушкину квартиру.

Это при условии что банки зарабатывали, что как видим совсем не факт.
А частник с большой вероятностью тратил деньги внутри страны. 3d.gif
Я вообще это к тому что "помогал экономике тратя свои кровнозаработанные" это совсем не аргумент. Любой человек тратящий деньги внутри страны помогает экономике.
Пенелопа Икариевна
5 февраля 2016, 04:17

kapla написал: Любой человек тратящий деньги внутри страны помогает экономике.

Если он купил айфоны и прочие лабутены, то наверное, меньше, чем если бы он купил Жигули (при равной стоимости покупок).
Uta
5 февраля 2016, 04:22

Пенелопа Икариевна написала:
Чтобы понять расчет, надо иметь четко изложенную схему, что имеется в виду.    Эта схема может и доступна, но точно не следует из квитка, и не следует из учебника за 9 класс.

Из какого квитка?
Это схема, ИМХО, следует из простейшей логики, уж не плнмю какой это класс, но вряд ли 9й, мне казалось в 9м мы проходили матрицы и понятие бесконечности.

Ты взял у Васи сто рублей под пять процентов. В первый месяц отдал процент+10рублей, итогоХруб. В следующий месяц ты должен Васе 90рублей и процент за пользование этими 90рублями за месяц. Отдал процент (кот.в этом месяце стал меньше)+11 руб., итого Хруб.И тд и тп
Никакими корнями, степенями и прочей фигней я не пользуюсь. Я тупо, в столбик считаю. Без заумностей и формул. Именно что на уровне задачки средней школы.
Uta
5 февраля 2016, 04:25

kapla написал:
Т.е. предлагается вариант, чтобы государство выкупило эти квартиры по ценам выше рыночных? Этот шаг приведет к резкому повышению цен на кватриры, и будет несправедливым по отношению к тем, кто все расчитал и честно копил деньги на квартиру дожидаясь когда они подешевеют.
Кроме того, государству нужно будет найти деньги на выкуп квартир, т.е. включить печатный станок запустив ифляцию. Это все равно что залезть в карман ко всем честным труженникам обесценивая еще больше их сбережения.

Граждан банкротов-валютных ипотечников не столько, чтобы это повлекло за собой рост цен.
Я спрошу что он имел в виду в деталях.
Uta
5 февраля 2016, 04:29

Да не в ипотечниках проблема.
А том "а судьи кто" (с)? Как решить кто пострадал больше, а кто меньше? Кто по собственной дурости(бумаги лень собирать или серость в отношении мифических "сначала процентов"), а кто по воле обстоятельств?
marplik
5 февраля 2016, 05:07
Новость с Эха Москвы:

Конфликт со стрельбой и убийством произошел в центре Москвы

Как сообщают в Следственном комитете, это случилось в одной из квартир на 3-й Фрунзенской улице. Мужчина, который там проживал, начал стрелять по судебным приставам и представителю кредитора во время описи имущества, говорят в правоохранительных органах. Один человек убит, еще один ранен, передает ТАСС. Стрелявший задержан, возбуждено уголовное дело.

mad.gif
Вроде, не ипотетчик, арендатор.
Mykha
5 февраля 2016, 07:22

marplik написала:
Но как же так? Разве в банке сидят те, кто считать проценты не умеет, и риски оценивать не умеет, и они, что, не могли предвидеть, что в 2015 году доллар будет стоить 80 рублей, и люди не смогут выплачивать ипотеку?

Российская бухгалтерия сильно отличается от нормальной. 3d.gif Банк на бумаге уже имеет прибыль только потому, что происходит переоценка выданных кредитов по более высокому курсу.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»