Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Валютные ипотечники и валюта
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64
Mykha
5 февраля 2016, 07:23

marplik написала:
Вроде, не ипотетчик, арендатор.

А Павленский яйца к Красной площади прибивал, тоже протест. 3d.gif
Чирибим
5 февраля 2016, 09:04

Uta написала: пусть государство выкупит и будет соц.найм. Без права приватизации.

А накой государству условные двушки в Подмосковье по цене 17 млн руб? Государство за эти деньги 7 двушек построит. Лично я против.
Ефрат
5 февраля 2016, 09:14

Uta написала:
Это выше моего понимания. smile.gif И интересно. Сегодня вечером - ребенок заплакал, сразу стук по батарее. Это уровень комфорта ниже плинтуса, кмк, постоянно в рамках. Панель. Обычный дом.

Это не идеально, но тебя никто не видит, не трогает, не может с тобой заговорить, сесть на твой стул... Это уединение.
Хотя я не спорю, что в сталинке куда лучше, чем в панели.
Дом - тоже хорошо, наверное, но это для рукастых, для меня геморрой.
Mitya78
5 февраля 2016, 09:52
Для тех кто считает, что самый умный и постиг тайный смысл аннуитета.

Три картинки.

Картинка первая, кредит от звонка до звонка
Mitya78
5 февраля 2016, 09:53
Картинка вторая.
Платим, платить не можем и закрываем за счёт нового кредита:
Mitya78
5 февраля 2016, 09:53
Картинка третья.

Платим кредит взятый на закрытие предыдущего:
Mitya78
5 февраля 2016, 09:55
Для простоты посчитал новый кредит по той же ставке.

И опять для самых умных - переплата есть.
В данном примере она небольшая, чуть больше тысячи, но тут и сумма небольшая и, самое главное, маленький срок.
ladyirina
5 февраля 2016, 10:09

Утречко написала:
Сколько лет люди стоят на очереди? Может быть, им тоже нужно быстренько влезть в ипотеку и не мучаться?
Не получается красиво, вот никак.  mad.gif

А потом еще и приватизировать, если приватизацию продлят. wink.gif Отличный план.
dron87
5 февраля 2016, 10:11

CLR написал: , но не так как например врачей или учителей из провинции, которым то же самое государство, которое во всем виновато

Если подходить к ним с той же логикой, с какой прекрасные люди подходят в этом треде к ипотечникам, то никто их не заставлял выбирать профессию и учителей и врачей и оставаться жить в провинции, прекрасно зная какой материальный уровень их там ждет. Сами выбрали, сами остались, так что в сад с претензиями.
snegir74
5 февраля 2016, 10:18

Mitya78 написал: Для простоты посчитал новый кредит по той же ставке.

И опять для самых умных - переплата есть.
В данном примере она небольшая, чуть больше тысячи, но тут и сумма небольшая и, самое главное, маленький срок.

Там получается что ты на один месяц больше платишь, так как в месяц погашения первого кредита, ты по нему не платил взнос, и по второму кредиту тоже не платил.
Если точно считать, то второй кредит должен быть меньше остатка на месячный платеж.
Mitya78
5 февраля 2016, 10:22

snegir74 написал:
Там получается что ты на один месяц больше платишь, так как в месяц погашения первого кредита, ты по нему не платил взнос, и по второму кредиту тоже не платил.
Если точно считать, то второй кредит должен быть меньше остатка на месячный платеж.

А зачем взнос платить, если ты кредит закрываешь?
snegir74
5 февраля 2016, 10:28

Mitya78 написал:
А зачем взнос платить, если ты кредит закрываешь?

Можешь не платить, но тогда получается что ты взял в кредит еще 23072,46. Из-за этого итоговый платеж и растет.
Xelena
5 февраля 2016, 10:29

Mitya78 написал: И опять для самых умных - переплата есть.
В данном примере она небольшая, чуть

У тебя там косяк с арифметикой , видимый невооруженным глазом с экрана телефона. К аннуитету отношения не имеет. Имеет к арифметике за второй класс.

Если банк на этом косяке настаивает - это его условие,на которое, возможно, придется согласиться. Но приятно должно быть соглашаться на это кровопийство, понимая, в чем оно состоит, и не сочиняя всякую ересь, типа «сумма выросла незначительно, потому, что срок маленький».
dron87
5 февраля 2016, 10:31

В Волгоградской области полицейские задержали жителя города Камышин, подозреваемого в разбойном нападении на офис кредитования, сообщается в пресс-релизе УМВД региона.

По версии ведомства, 1 февраля 2016 года около полудня в центр микрофинансирования в городе Камышин ворвался неизвестный мужчина в медицинской маске. Металлическим прутом он разбил стеклянную перегородку, угрожая менеджеру, похитил 117 тысяч рублей и скрылся. Работники офиса сообщили о нападении сотрудникам ЧОП, однако они не успели его задержать.

Полицейские установили личность нападавшего, им оказался 38-летний местный житель, работающий декоратором в учреждении культуры. Мужчину объявили в розыск и 2 февраля задержали.

«Подозреваемый сознался в содеянном. С его слов, он пошел на совершение преступления из-за невозможности платить по кредитным обязательствам. Часть похищенных денег в сумме 67 тысяч рублей задержанный успел потратить», — отметили в пресс-службе УМВД.

Сегодня около 12 часов 40 мнут в камере конвойной службы Камышинского городского суда обнаружено тело 38-летнего мужчины. По данному факту следственным отделом по городу Камышин Следственного управления СКР по области организована доследственная проверка.

Сейчас просто валом такие сообщения пойдут. В Красноярске вон тоже один должник положил трех детей, жену беременную, а потом себя.
Старая тетка
5 февраля 2016, 10:36

dron87 написал: Если подходить к ним с той же логикой, с какой прекрасные люди подходят в этом треде к ипотечникам, то никто их не заставлял выбирать профессию и учителей и врачей и оставаться жить в провинции, прекрасно зная какой материальный уровень их там ждет. Сами выбрали, сами остались, так что в сад с претензиями.

ИМХО, логика несколько иная: в сложившейся ситуации в помощи - в той или иной степени - нуждаются многие. Как расставить приоритеты и как должна выглядеть эта помощь? Опять же ИМХО - в случае валютных ипотечников это могут быть некие нормативные акты, позволяюшие прозрачно, по некому одному алгоритму для всех банков, перекредитоваться в рублевую ипотеку. Вариант "компенсировать", вынесенный в заголовок, да, вызывает некоторое недоумение, если не сказать, что протест. Увы mad.gif .
ESN
5 февраля 2016, 10:40

Mykha написала:
... Банк на бумаге уже имеет прибыль только потому, что происходит переоценка выданных кредитов по более высокому курсу.

И точно так же он имеет убыток от пересчета курсовой разницы по валютным депозитам клиентов и по собственным валютным займам у других банков.
Mitya78
5 февраля 2016, 10:48

snegir74 написал:
Можешь не платить, но тогда получается что ты взял в кредит еще 23072,46. Из-за этого итоговый платеж и растет.

Сам уже запутался. smile.gif

Но если на перекредитование брать 260078,34 рублей, то получается, что напротив будет экономия. А этого быть не может.
molly
5 февраля 2016, 10:48
В теории банк имеет примерно равные активы и пассивы в инвалюте, и при переоценке валюты нереализованные разницы друг друга примерно уравновешивают. А вот если заставить перевести валютные кредиты в рублевые по курсу 40, например, тут то и посадят банки себе миллиардные убытки от такой валютной операции.
Xelena
5 февраля 2016, 10:58

Mitya78 написал: Но если на перекредитование брать 260078,34 рублей, то получается, что напротив будет экономия. А этого быть не может.

В самой первой таблице после 12 платежа у тебя конечное сальдо 262 437. Это и будет сумма закрытия первого кредита, оно же вся сумма второго.
Сейчас в двух маленьких таблицах расчет такой, будто бы закрываешь после 11 платежа, а 12 платишь просто так.

Конечно, перекредитовка - не бесплатная процедура, там будут комиссии и страховки и время потрачено. Но никаких обнулений и прочих ужасов аннуитета не существует.
-Vadim-
5 февраля 2016, 11:00

dron87 написал:
... никто их не заставлял выбирать профессию и учителей и врачей и оставаться жить в провинции ...

Если речь о моем посте, то я считаю, что если государство решить кому-то помочь, то на мой субъективный взгляд, пусть лучше эти деньги достанутся провинциальным учителям и врачам. Вопросы выбора жительства и выбора професси я не обсуждал.
snegir74
5 февраля 2016, 11:06

Mitya78 написал:
Сам уже запутался. smile.gif

Но если на перекредитование брать 260078,34 рублей, то получается, что напротив будет экономия. А этого быть не может.

Нет Новый кредит у тебя будет 262 тысячи с копейками. Не забывай про накопленные за 12-ый месяц проценты.
Xelena
5 февраля 2016, 11:08
Но логика отличная. Получилась экономия - точно где-то ошибка, ибо не может быть
Переплата - такова селяви, хорошо, что немного.
Есть в этом что-то прекрасное, отвечающее на многое.
snegir74
5 февраля 2016, 11:09

Xelena написала:
Конечно, перекредитовка - не бесплатная процедура, там будут комиссии и страховки и время потрачено. Но никаких обнулений и прочих ужасов аннуитета не существует.

Угу, математика такая бессердечная сука! (с) smile.gif
ladyirina
5 февраля 2016, 11:11

marplik написала: А налоговый вычет за квартиру ипотетчики получают? Или только после того, как выплатишь?

Получают.
Vovchik
5 февраля 2016, 11:18

Старая тетка написала:
ИМХО, логика несколько иная:  в сложившейся ситуации в помощи - в той или иной степени - нуждаются многие. Как расставить приоритеты и как должна выглядеть эта помощь? Опять же ИМХО - в случае валютных ипотечников это могут быть некие нормативные акты, позволяюшие прозрачно, по некому одному алгоритму для всех банков, перекредитоваться в рублевую ипотеку. Вариант "компенсировать", вынесенный в заголовок, да, вызывает некоторое недоумение, если не сказать, что протест. Увы mad.gif .

Чудес не бывает. Кто-то должен в любом случае нести убытки. Какой бы "алгоритм" перерасчета не применялся. Это может быть либо государство, либо банк, либо сам должник. Либо все они в каких-то долях. Вот собственно об этом и идёт спор: кто в какой пропорции должен нести убытки.
Старая тетка
5 февраля 2016, 11:23

Vovchik написал: Чудес не бывает. Кто-то должен в любом случае нести убытки.

Несомненно.

Vovchik написал: Вот собственно об этом и идёт спор: кто в какой пропорции должен нести убытки.

ИМХО - только и именно в этом может и состоять помощь государства. Законодательно определить, в каких случаях - про это здесь уже говорили: когда бралась ВИ, получал ли заемополучатель доход в валюте, и прочая.. - кто в каких пропорциях возьмет на себя убыток.
Vovchik
5 февраля 2016, 11:41

Старая тетка написала:
Несомненно.

ИМХО - только и именно в этом может и состоять помощь государства. Законодательно определить, в каких случаях - про это здесь уже говорили: когда бралась ВИ, получал ли заемополучатель доход в валюте, и прочая.. - кто в каких пропорциях возьмет на себя убыток.

Ну так в каких именно? Кто должен нести убыток и почему. В этом собственно и состоит вопрос.
Старая тетка
5 февраля 2016, 12:00

Vovchik написал: Ну так в каких именно? Кто должен нести убыток и почему. В этом собственно и состоит вопрос.

Ну что можно сказать? Государстово должно организовать некий переговорный процесс, признав перед этим существование проблемы.
И не спрашивай меня - кто должен в этом переговорном процессе принимать участие - я не знаю wink.gif Определение состава участников - тоже функция государства.
me45
5 февраля 2016, 12:04

Uta написала:
Практически то же самое предложил мой муж.
Только он сказал - пусть государство выкупит и  будет соц.найм. Без права приватизации.

Да, особенно, если часть условной валютной-ипотечной квартиры уже выплачено - вполне себе вариант. Людям , как говорят, за старость страшно - вот и вписываются, ну и отлично. Это проблема решается.
Собственность к проживанию в старости отношения вообще никакого не имеет.

Но, вот не согласятся, чую. Особенно те 40%, кто брал жильё дороже 400 000 долларов. 3d.gif

Vovchik
5 февраля 2016, 12:13

Старая тетка написала:
Ну что можно сказать? Государстово должно организовать некий переговорный процесс, признав перед этим существование проблемы. 
И не спрашивай меня - кто должен в этом переговорном процессе принимать участие - я не знаю wink.gif Определение состава участников - тоже функция государства.

Это прекрасный пример патерналистского подхода: есть умное, всесильное государство пусть оно все порешает. Организует переговоры кого-то с кем-то, как-то что-то обсудит и решит кто несёт убытки. Ну а мы в итоге его покритикуем, потому что результат нам не очень понравится по определению.
Старая тетка
5 февраля 2016, 12:18

Vovchik написал: всесильное государство пусть оно все порешает.

Есть предложения, кто еще должен порешать именно эту проблему?

Vovchik написал:  Ну а мы в итоге его покритикуем, потому результат нам не очень понравится по определению.

Кто такие "мы" мне совершенно непонятно, но сомнений нет - по определению подобное решение понравиться всем не сможет.
А можно еще на все забить. Что государство и делает.
5 февраля 2016, 12:38

Uta написала: (кстати, сегодня опять была пробка на МКАД. Днем!)

Я бы удивилась, если бы ее не было. Восток?
   Спойлер!
Пробки это что. Вот перекрытия дорог - реальный трэш. Мне весь воскресный вечер как-то испортили - продержали в воскресенье вечером на перекрытии магистрали 40 минут. На одном месте. Увертюра такая к концерту получилась.
5 февраля 2016, 12:40

Пиц Зю Цуй написал:
Не в гневе народном дело. А в том что если помочь валютным ипотечникам то очередь выстроиться из других желающих пожаловаться на свои потери.

И по-моему, это однозначно хорошо. Озвучить вслух масштаб проблем.
5 февраля 2016, 12:41

Пиц Зю Цуй написал: Это траты на социальную инфантилию. А против таких трат.

Так банки предусмотрели в 2004 девальвацию 2014 и массовые невыплаты по ВИ?
5 февраля 2016, 12:43

kapla написал: Сердобольные леваки, желающие помочь другим за чужой счет, должны понять, что прежде чем кому-то помочь, нужно заработать деньги на эту помощь.

Да нет. Надо перестать наружу деньги. Так-то они, деньги, есть. Но всегда на другое.
Я об этом веду речь.
5 февраля 2016, 12:47

Пенелопа Икариевна написала: Было такое письмо еще в прошлый кризис 2008 , который был весьма легкий по нынешним временам. Одна женщина, взяла кредит, даже несколько кредитов на квартиру, потом на мебель. И что-то случилось - ей кажется, зарплату урезали. И она у Путина попросила денег. И еще писала, что взяла кредит, потому, что она одна с дочерью, хочет ей всего лучшего. Ей тоже надо? Ее дочь достойна лучшего? А другой ребенок? Те, кто не стал брать кредит на грани своей возможности, должны ли они платить за тех, кто взял?

Прошлый выход из кризиса был как раз за счет стимулирования потребительской активности, которое запустило экономику. Поэтому люди не просто так набрали кредитов. Мало того, им эти кредиты раздавали без особого разбора. Такая была выбрана стратегия развития.
5 февраля 2016, 12:48

Uta написала: А том "а судьи кто" (с)? Как решить кто пострадал больше, а кто меньше? Кто по собственной дурости(бумаги лень собирать или серость в отношении мифических "сначала процентов"), а кто по воле обстоятельств?

Собери рабочую группу и выясни. С начала треда пишу.
Мамин-Сибиряк
5 февраля 2016, 12:52

online написала:
Да нет. Надо перестать  наружу деньги. Так-то они, деньги, есть. Но всегда на другое.
Я об этом веду речь.

Так вроде же договаривались за едой только о еде в этот тред не тащить Украину, Крым и прочих Сечиных с Чубайсом.
5 февраля 2016, 12:57

Vovchik написал:
Кредиты, которые де факто шли от иностранного банка инвестировались на постройку жилья внутри страны, соответсвенно способствовали коньюктуре внутри страны начиная со строителей и дальше по цепочке. Кроме того, снять налоги с банков зарабатывавших на ипотеке намного проще, чем с частного лица сдающего по-черному бабушкину квартиру.

Совершенно верно.
5 февраля 2016, 12:59

Мамин-Сибиряк написал:
Так вроде же договаривались за едой только о еде в этот тред не тащить Украину, Крым и прочих Сечиных с Чубайсом.

Тогда от пенсионеров отцепитесь. У вас логика - пенсионеров обижают, моя логика - пенсионеры там последние в списке трат, и до них много о ком подумать можно. Я не понимаю, как у вас это получается игнорировать, если вы о бюджетных тратах говорите.
me45
5 февраля 2016, 13:05

online написала:
Тогда от пенсионеров отцепитесь. У вас логика - пенсионеров обижают, моя логика - пенсионеры там последние в списке трат, и до них много о ком подумать можно. Я не понимаю, как у вас это получается игнорировать, если вы о бюджетных тратах говорите.

А пенсионеры были среди ВИ? Ого.
Бьюсь об заклад, что не будь Сечиных с Чубайсом - это не помешало бы жаловаться на ипотеку. 3d.gif Доход был бы выше, но и цены на жилье были бы выше.

Потому что жалуются не на низкий доход, а на увеличение выплат при том же доходе.

Сечины, Навальные, Миллеры никак не влияют на это. Значит тут их хорошо бы не приплетать.

- Подсудимый, почему вы избили человека и отобрали айфон.
- Миллер довел страну и меня до такого состояния.
- Оправдан! facepalm.gif
5 февраля 2016, 13:11

kapla написал: Я вообще это к тому что "помогал экономике тратя свои кровнозаработанные" это совсем не аргумент. Любой человек тратящий деньги внутри страны помогает экономике.

Там в любом случае совершенный факт, что деньги привлекались снаружи, а тратились внутри. Поэтому да, это однозначно было хорошо для экономики. "Любой тратящий" и зарабатывает внутри, и тратит внутри. Общий объем не меняется. В этом разница.
5 февраля 2016, 13:13

me45 написал: Бьюсь об заклад,

Квартиру не ставь на это единственную, главное. biggrin.gif А то я на нее побьюсь, что скоро пойдет серия-2, уже про рублевых ипотетчиков. О чем они думали, когда брали кредит в рублях. biggrin.gif
Jorgen
5 февраля 2016, 13:14

online написала:
А то я на нее побьюсь, что скоро пойдет серия-2, уже про рублевых ипотетчиков.

Считаешь, в ближайшем будущем рубль будет стоить 30 центов? tongue.gif
5 февраля 2016, 13:15

me45 написал: Потому что жалуются не на низкий доход, а на увеличение выплат при том же доходе.

На девальвацию. Ты по новой пошел?
Мамин-Сибиряк
5 февраля 2016, 13:18

online написала:
Там в любом случае совершенный факт, что деньги привлекались снаружи, а тратились внутри. Поэтому да, это однозначно было хорошо для экономики.  "Любой тратящий" и зарабатывает внутри, и тратит внутри. Общий объем не меняется. В этом разница.

Зато как хорошо стало, когда объявили санкции и самосанкции и поток перекрылся и потек в обратную сторону!

Jorgen написал:
Считаешь, в ближайшем будущем рубль будет стоить 30 центов? tongue.gif

Я считаю, что в ближайшем будущем будет массовая потеря работы/невозможность выплачивать рублевые кредиты/проблемы у банков. smile.gif Кто тогда виноват будет? давай представим эту ситуацию и просто скажи мне. smile.gif

Мамин-Сибиряк написал:
Зато как хорошо стало, когда объявили санкции и самосанкции и поток перекрылся и потек в обратную сторону!

Простите?
Jorgen
5 февраля 2016, 13:19

online написала:
Я считаю, что в ближайшем будущем будет массовая потеря работы/невозможность выплачивать рублевые кредиты/проблемы у банков.  smile.gif Кто тогда виноват будет? давай представим эту ситуацию и просто скажи мне.  smile.gif

Скажу тебе, что я считаю по-другому. smile4.gif
Вообще феерично: куча народу сидит на форуме в рабочее время - и вот ооочень переживает при этом по поводу возможных увольнений.
5 февраля 2016, 13:20

Пенелопа Икариевна написала: А, кстати, вообще кто больше помогает родной экономике?

Тот, кто привлекает инвестиции и тратит их в отраслях с наибольшим мультипликатором. Очевидно же.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»