Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Валютные ипотечники и валюта
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64
Мамин-Сибиряк
5 февраля 2016, 13:20

online написала:
Простите?

*широким жестом* Прощаю!
5 февраля 2016, 13:23

Jorgen написал:
Скажу тебе, что я считаю по-другому. smile4.gif

В смысле - по-другому? Я тебе вопрос задаю: вот есть ВИ. Они виноваты, считает тред, потому что в 2004 не заложились на девальвацию 2014. Ок, говорю я и спрашиваю тебя: если в 2016 образуется значительный процент РИ, которые не могут выполнять обязательства в силу изменившихся условий (т.е. на момент взятия ипотеки они проходили без вопросов), они тоже будут самидурывиноваты? А в чем?
5 февраля 2016, 13:24

Мамин-Сибиряк написал:
*широким жестом* Прощаю!

Это здорово. А сказать чего хотел? Я не поняла.
5 февраля 2016, 13:25

Jorgen написал:
Скажу тебе, что я считаю по-другому. smile4.gif
Вообще феерично: куча народу сидит на форуме в рабочее время - и вот ооочень переживает при этом по поводу возможных увольнений.

Мелко, Хоботов.
Jorgen
5 февраля 2016, 13:27

online написала:
В смысле - по-другому? Я тебе вопрос задаю: вот есть ВИ.

Моё стойкое имхо в том, что ВИ - это такие новые клиенты МММ. И государство им снова совершенно не мешало играть в эти игры.
Так что проводить параллели между ними и ипотечниками рублёвыми несколько некорректно. РИ, ситуация с которыми не особо критическая, есть предложение поработать, заняться повышением квалификации, что и им лично, и экономике в целом пойдёт только на пользу.
При том, что в принципе ипотека на условиях банков РФ - большое свинство.
Мамин-Сибиряк
5 февраля 2016, 13:28

online написала:
В смысле - по-другому? Я тебе вопрос задаю: вот есть ВИ. Они виноваты, считает тред, потому что в 2004 не заложились на девальвацию 2014. Ок, говорю я и спрашиваю тебя: если в 2016 образуется значительный процент РИ, которые не могут выполнять обязательства в силу изменившихся условий (т.е. на момент взятия ипотеки они проходили без вопросов), они тоже будут самидурывиноваты? А в чем?

Немалая часть рублевых ипотечников уже сейчас остались без работы или со значительно уменьшившейся зарплатой, которую хорошо если только на погашение ипотеки и хватает. У них текущие условия значительно ухудшились по сравнению с начальными.
А помогать почему-то требуется тем, у кого условия остались такими, только они "на рост курса не заложились".
Мамин-Сибиряк
5 февраля 2016, 13:30

online написала:
Это здорово. А сказать чего хотел? Я не поняла.

Что считать именно валютных ипотечников локомотивом экономики, тем более в настоящее время, как минимум преувеличение.
5 февраля 2016, 13:37
me45
5 февраля 2016, 13:48

online написала:

Если пойдут навстречу ВИ, никаких "если" - они обязательно образуются с лозунгом "ВИ - можно, а нам - нет?".
Потом подтянутся те, кто брали авто в кредит - от ВАЗов до майбахов. "Почему, тем кто брали недвижку можно идти навстречу, а у меня Мерс стоит как квартира, чем я хуже?"
...
Владельцы эппло-техники выходят на пикеты к банкам с лозунгом " я не знал, что мне будет тяжело выплачивать кредит за мак, он стоит как комната где-то в .. далеко. Почему, им простили, а мне нет"?

Ну передергивать, так на 146%, не так ли? 3d.gif
Старая тетка
5 февраля 2016, 13:58

me45 написал: Почему, им простили, а мне нет"?

А речь идет про "простили"? spy.gif

me45 написал: Потом подтянутся те, кто брали авто в кредит - от ВАЗов до майбахов. "Почему, тем кто брали недвижку можно идти навстречу, а у меня Мерс стоит как квартира, чем я хуже?"

Тем, у кого ВАЗ - простить. Тому, кто отказался поддерживать родной автопром и купил Мерс - увеличить процентную ставку 3d.gif
me45
5 февраля 2016, 14:02

Старая тетка написала:
А речь идет про "простили"? spy.gif
:

А.. перечитаю, может я не так понял. Я имел ввиду не всю сумму, а даже часть.
Евгенья
5 февраля 2016, 14:04

Xelena написала: Заемщик платит каждый месяц, проценты за прошедший месяц платит полностью.

А на погашение "тела" долга остается кусочек ежемесячного аннуитентного платежа.
Этот кусочек сначала очень маленький (отсюда и ужастики про "% вперед"), т.к. в большинстве случаев ежемесячная выплата банку находится на верхней возможной границе условия "не более 50 (?)% от дохода заемщика".
Кстати, отсюда же получают таинственную одинаковую сумму ежемесячных платежей; бОльшую сумму просто нельзя предъявить по закону.
Иногда (не при ипотеке) банк использует дифференцированный платеж, когда одинаковой является сумма погашения "тела" долга. Однако и в этом случае принцип "каждый месяц платим % за всю сумму оставшегося долга" действует. Просто тогда общий платеж в первые месяцы-годы будет настолько огромным, что переплюнет не только 50% дохода человека, но и все 146%.
Поэтому для ипотеки его не применяют, а только для не очень длинных потреб кредитов.
ПС. Написала, а потом увидела, что ты уже объяснила еще и снова про "сначала %" tongue.gif
Enola
5 февраля 2016, 14:14

online написала: Новая Петрановская

У Петрановской как обычно. Много относительно правильных слов, а на выходе один остаток "ну да - и чо?"
-Vadim-
5 февраля 2016, 14:17
Думаю что по теме.

Суд отказался удовлетворить требование «ВымпелКома» о расторжении договора аренды из-за роста курса доллара, так как само себе изменение валютного курса не является существенным изменением обстоятельств, которое давало бы право на расторжение договора. В решении суда подчеркивается, что курсы валют постоянно меняются и истец не мог не знать об этом, а также о возможности такого их изменения, которое «могло бы повлечь для него наступление неблагоприятных последствий», и добровольно принял на себя этот риск.

Однако просьбу «ВымпелКома» о внесении в договор с «Тизприбором» пункта, в соответствии с которым применяемый для расчетов между компаниями курс доллара может колебаться лишь в диапазоне от 30 руб. до 42 руб., суд удовлетворил. Расчеты по нынешнему курсу, как отмечается в решении суда, могут привести к неосновательному обогащению арендодателя.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/finances/05/02/2016/56b4...0237b?from=main
Lynx082
5 февраля 2016, 14:18

online написала: Они жилье покупали доступным им способом и на доступных им условиях.

У меня двойственное отношение к ситуации, честно. Я понимаю, что с одной стороны люди, которых обманывает легкость выдачи кредита в валюте, при том, что условиям рублевой ипотеки они не удовлетворяют. Они не задумываются о будущем. Из серии "дал бог зайку, даст и лужайку".
А с другой стороны - банковский клерк, зарплата которого зависит от суммы выданных кредитов, и он совсем не заинтересован в том, чтобы уговорить клиента не лезть в этот капкан, потому что у него тоже своя ипотека.
Я мужу все эти 15 лет говорила - интересно, как будут реагировать те молодые люди, которые выросли в эти тучные годы? Они такие все свободные, могут поехать в любую страну, летают в Париж на выходные, берут машины в кредит и квартиры в ипотеку. Что они будут делать, когда все это рухнет, и начнут закручивать гайки? Если у власти выходец из КГБ, разве может быть иначе? Это же базовая прошивка "кругом враги".

online написала: Государство повинно в этой ситуации от первого и до последнего момента. Государство внушило этим людям иллюзию стабильности. Государство убеждало этих людей в том, что у них крепка почва под ногами, и что есть все возможности для нормальной жизни. Вот они повелись, они поверили.

А историю в школе эти люди не учили, и 1991, и даже 1998, год произошел, когда они были совсем маленькими, и они ничего не помнят. А через 10 лет выросли, и стало можно взять валютную ипотеку.
Lynx082
5 февраля 2016, 14:27

online написала: Я очень прошу - давайте примем мужественное решение и выкинем из обсуждения МММ, алкоголиков, игроманов и рыбаков на льдине. И альпинистов еще. Я понимаю, это сложно, но уверена, что у нас получится.

А я потеряла деньги на росте курса, и тоже хочу компенсацию. Выиграла тендер, когда курс был ниже 40 рублей за доллар, платить пришлось, когда курс стал почти 60, а клиент сказал, что это мои проблемы. Я плачу. На потерянные деньги в провинции можно было бы две хороших квартиры купить. Давайте мне тоже поможем, хотя бы примем какое-нибудь постановление, и пусть клиент заплатит.
Vovchik
5 февраля 2016, 14:29

Арбитражные суды в России очень вменяемые последнее десятилетие, если речь не идет о каком-то политическом процессе.

Суды же общей юрисдикции которые будут рассматривать возможные иски должников ипотечников к банкам - это совсем другая песТня.
Тетямотя
5 февраля 2016, 14:32

Enola написала:
У Петрановской как обычно. Много относительно правильных слов, а на выходе один остаток "ну да - и чо?"

А я под многим готова сто раз подписаться.
Xelena
5 февраля 2016, 14:38

Евгенья написала: Кстати, отсюда же получают таинственную одинаковую сумму ежемесячных платежей; бОльшую сумму просто нельзя предъявить по закону.

Если заемщик получает стабильный ежемесячный доход (стандартная ситуация для наемного работника), то и ему и кредитору удобнее, чтобы заемщик платил ровные одинаковые платежи. Поэтому аннуитет удобен всем. И выглядит нарядно 3d.gif На самом деле страшное слово "аннуитет" просто означает ровные красивые платежи, это исключительно "оформительский" момент. Но народная молва его демонизировала по самое не могу.
Enola
5 февраля 2016, 14:46

Тетямотя написала: А я под многим готова сто раз подписаться.

Я тоже. И чо? 3d.gif
У меня пол фейсбука таких правильных слов. Ну проанализировал ты, отрефлексировал и что-то там для себя понял - дальше что?
Статьи Петрановской это что-то из серии "приятно почитать совпадающие с твоими мысли, которые кто-то за тебя написал". Сиречь успокаивающее балабольство.
me45
5 февраля 2016, 14:47

online написала:
Они НЕ были на рынке валютных спекуляций. Понимаете? Они НЕ везли эти патроны. Они жилье покупали доступным им способом и на доступных им условиях. Никуда ни на какой рынок с ним они не выходили. Ничего ни на что не обменивали. Какие были условия на тот момент, с теми и работали.

Он покупал машину/айфон/ноутбук любым доступным способом...
Можно было отказаться и не работать.
-взять комнату в ипотеку
-переехать в другой город
-снимать

Если условия не устраивают, то не надо соглашаться. Если устроили - не надо потом пытаться откатить.
Мамин-Сибиряк
5 февраля 2016, 14:52

Enola написала:
Я тоже. И чо? 3d.gif
У меня пол фейсбука таких правильных слов. Ну проанализировал ты, отрефлексировал и что-то там для себя понял - дальше что?
Статьи Петрановской это что-то из серии "приятно почитать совпадающие с твоими мысли, которые кто-то за тебя написал". Сиречь успокаивающее балабольство.

Да, советов, что делать с валютными ипотечниками или Путиным, как я боялся, там нет.
Умная тетка, поэтому и нет там таких советов.
Troubleshooter
5 февраля 2016, 14:54

Xelena написала:
Формулу расчета аннуитетного платежа я тут вывести не пытаюсь, ее эксель посчитает в руках обученной девочки в банке (формула =плт(), если что).

На самом деле фнкция pmt использует формулу со степенями, которую здесь пытались об'яснить.

Там не начисляются проценты на проценты, т.к. платеж сразу, заведомо превышает месячный процент на сумму долга. Каждый месяц заемщик гасит этот набежавший процент (и только его), и остатком ежемесячного платежа гасит часть долга.
Долг потихоньку уменьшается. С ним уменьшаются и начисляемые проценты.

Нет для первой части и да для второй. Проценты на проценты начисляются, но при этом тело на которое начисляются сложные проценты постепенно уменьшается.

Т.к. ежемесячная сумма выплаты остаётся прежней, а доля банковских процентов в этой сумме уменьшается, доля идущая на выплату тела кредита постепенно увеличивается.
Тетямотя
5 февраля 2016, 14:55

Enola написала: Я тоже. И чо?

*мрачно* Да хоть что-то.

Enola написала: Статьи Петрановской это что-то из серии "приятно почитать совпадающие с твоими мысли, которые кто-то за тебя написал". Сиречь успокаивающее балабольство.

А что еще можно требовать от психолога?
Enola
5 февраля 2016, 14:55

Мамин-Сибиряк написал: Да, советов, что делать с валютными ипотечниками или Путиным, как я боялся, там нет.
Умная тетка, поэтому и нет там таких советов.

Если ты знаешь, что она умная, откуда в ее адрес неадекватные ожидания? 3d.gif
Enola
5 февраля 2016, 14:56

Тетямотя написала: А что еще можно требовать от психолога?

А смысл приносить это в тред про валютную ипотеку? балаболить мы тут и сами умеем 3d.gif
Лиззи_
5 февраля 2016, 14:57

-Vadim- написал: Думаю что по теме.

Суд отказался удовлетворить требование «ВымпелКома» о расторжении договора аренды из-за роста курса доллара, так как само себе изменение валютного курса не является существенным изменением обстоятельств, которое давало бы право на расторжение договора. В решении суда подчеркивается, что курсы валют постоянно меняются и истец не мог не знать об этом, а также о возможности такого их изменения, которое «могло бы повлечь для него наступление неблагоприятных последствий», и добровольно принял на себя этот риск.

Однако просьбу «ВымпелКома» о внесении в договор с «Тизприбором» пункта, в соответствии с которым применяемый для расчетов между компаниями курс доллара может колебаться лишь в диапазоне от 30 руб. до 42 руб., суд удовлетворил. Расчеты по нынешнему курсу, как отмечается в решении суда, могут привести к неосновательному обогащению арендодателя.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/finances/05/02/2016/56b4...0237b?from=main

Сейчас многие арендодатели соглашаются зафиксировать курс на вменяемый. Так что и без судов здравый смысл побеждает. Краевед.
Лиззи_
5 февраля 2016, 14:59
Отвтила: должны.

Во всем ППКС online.

А мантра самивиноваты и такваминадо с нескрываемой радостью уже не удивляет, но расстраивает безмерно. Люди считают, что их-то уж точно не коснутся результаты кризиса.
Евгенья
5 февраля 2016, 15:00

Xelena написала: Но народная молва его демонизировала по самое не могу.

Я, кстати, тоже его недолюбливаю. tongue.gif Исключительно от жадности, т.к. при сравнении его и дифф. платежа переплата в рублях на конец срока больше. Поэтому, когда и если имела возможность выбора платежа, выбирала дифф.
Однако ипотека это такой кейс, который приобретаешь целиком весь, на условиях банка.
Поэтому тщательное изучение каждого пункта договора; оценка риска; уже имеющихся ресурсов (вплоть до договора с родственниками на случай форс мажора); обеспечение подушки безопасности (советуют создать от 6 мес. до года) — не представляю, как без этого. mad.gif
me45
5 февраля 2016, 15:09

Лиззи_ написала: Отвтила: должны.

Во всем ППКС online. 

А мантра самивиноваты и такваминадо с нескрываемой радостью уже не удивляет, но расстраивает безмерно. Люди считают, что их-то уж точно не коснутся результаты кризиса.

"Так вам и надо" -разве кто-то говорил?
Странное переиначивание мыслей о том, что надо думать о последствиях своих действий.
Daemonis
5 февраля 2016, 15:09

Лиззи_ написала: Люди считают, что их-то уж точно не коснутся результаты кризиса.

Наоборот - считают, что коснутся, но им-то никто не поможет.
Евгенья
5 февраля 2016, 15:12

Лиззи_ написала: А мантра самивиноваты и такваминадо с нескрываемой радостью уже не удивляет, но расстраивает безмерно. Люди считают, что их-то уж точно не коснутся результаты кризиса.

Часто читаю подобные посты.
Откуда нескрываемая радость? Почему я её ни разу не увидела?
Откуда вывод, что кто-то уверен, что его кризис не коснется?
Я вот уверена, что меня кризис коснется (как и очень много кого еще), при этом считаю, что огромная вина самих ВИ в страшной ситуации, создавшейся вокруг их кредитов.
Причем на моё имхо их вина не в том, что в далеком 2003-2005 годах они не прозрели в хрустальный шар все извивы нашей политики, а что уже в 2008-2009, когда их хорошо клюнуло, они не побежали перекредитовываться.
То же, что они не побежали и в 2014, и в 2015 (аж 21 месяц прошел нарастающего роста валюты! Какого набата еще надо?) вообще за гранью.
Xelena
5 февраля 2016, 15:13

Troubleshooter написал: На самом деле фнкция pmt использует формулу со степенями, которую здесь пытались об'яснить.

Вот уж что заемщику знать совсем не обязательно redface.gif

Troubleshooter написал: Нет для первой части и да для второй. Проценты на проценты начисляются, но при этом тело на которое начисляются сложные проценты постепенно уменьшается.

Тебе, наверное, будет не слабо показать, где там начисляются проценты на проценты в только что приведенных таблицах.
Или пора новый круг обсуждения заводить?

Евгенья написала: Исключительно от жадности, т.к. при сравнении его и дифф. платежа переплата в рублях на конец срока больше.

Я эту логику не понимаю. Берется кредит на длительный срок, какая разница, какая там переплата наскребется за 20 лет? Вот как раз эти суммы простым суммированием оценивать - последнее дело.
Переплата меньше, потому что быстрее гасится сумма кредита. Но если есть, из чего ее погашать и если доход ожидается относительно ровный, почему не взять аннуитет с большим платежом? Или не заплатить больший первый взнос? Или почему не погашать кредит с опережением графика - большинство так и делает, так что на момент заключения договора эта "сумма переплаты" - ничего не значащая абстракция.
Надо смотреть на свой доход и на возможность выплаты кредита, на цели и желания (многие, у кого кредиты взяты давно, и не думают их выплачивать с опережением, платят ненапряжные суммы и довольны).
W colonel
5 февраля 2016, 15:15

Лиззи_ написала:  с нескрываемой радостью

Пальцем покажешь? Хоть один псто с проявлением радости?
snegir74
5 февраля 2016, 15:20

Евгенья написала:
А на погашение "тела" долга остается кусочек ежемесячного аннуитентного платежа.
Этот кусочек сначала очень маленький (отсюда и ужастики про "% вперед"), т.к. в большинстве случаев ежемесячная выплата банку находится на верхней возможной границе условия "не более 50 (?)% от дохода заемщика".

"кусочек" зависит от процентов по кредиту и сроку на который берется кредит, а не от того где находится доход заемщика. Чем больше процент и срок погашения, тем меньше будет "кусочек" в начале. Чем меньше срок и процент, тем больше.
Например, для 10% и срока год, 10% процентов первого платежа уходит на погашение процентов и 90% на погашение долга. Для двух лет и 10% процентов, уже 18% на проценты и только 72% на долг.

ESN
5 февраля 2016, 15:24

Troubleshooter написал:
.... Проценты на проценты начисляются, ...

На какие проценты?
Банковские калькуляторы дают только оговоренный процент на остаток платежа.
Например:
Мамин-Сибиряк
5 февраля 2016, 15:30

Enola написала:
Если ты знаешь, что она умная, откуда в ее адрес неадекватные ожидания? 3d.gif

Так она в теме валютных ипотечников неожиданно всплыла, вот и ожидал подвоха smile.gif.
Mykha

Лиззи_ написала: А мантра самивиноваты и такваминадо с нескрываемой радостью уже не удивляет, но расстраивает безмерно. Люди считают, что их-то уж точно не коснутся результаты кризиса.

И уже коснулись, но чем они хуже валютных ипотечников. Давай, и им поможем.
Всем: бюджетникам, пенсионерам, рублевым ипотечникам, безработным и т.п.
Михалкову помогать не будем!

Самой не смешно? facepalm.gif
Лиззи_

W colonel написал:
Пальцем покажешь? Хоть один псто с проявлением радости?

Пальцем не покажу, но впечатление от треда именно такое. Всего несколько человек высказалось в поддержку. Меня это не удивляет, я этого и ждала.

А меняется что-то от этого, что не покажу, вердикт треда: не надо помогать и точка. И так думает большинство. Самивиноваты, да.

Не все люди умные, образованные и дальновидные. Но это не значит, что их надо закопать поглубже с надписью на могиле "Самидураки были и никто вам ничего не должен". А во время такого тяжелого кризиса, в котором во многом виновато государство, на мой взгляд, должны помогать и ВИ, и РИ, и инвалидам и матерям-одиночкам и т.п. И не надо, что на это заберут у налогоплательщиков, откусят от медицины, образования и т.п. Денег хватит без откусывания, если не воровать в космических масштабах и не заниматься войнами и олимпиадами.

Лиззи_
5 февраля 2016, 15:31

Mykha написала:
И уже коснулись, но чем они хуже валютных ипотечников. Давай, и им поможем.
Всем: бюджетникам, пенсионерам, рублевым ипотечникам, безработным и т.п.
Михалкову помогать не будем!

Самой не смешно?  facepalm.gif

Нет, не смешно. Упрощать не надо. Виды помощи разными бывают.
Mykha
5 февраля 2016, 15:31

Лиззи_ написала: Денег хватит без откусывания, если не воровать в космических масштабах и не заниматься войнами и олимпиадами.

Опять сферический конь в вакууме.
Jorgen
5 февраля 2016, 15:32

Лиззи_ написала:
А во время такого тяжелого кризиса, в котором во многом виновато государство, на мой взгляд, должны помогать и ВИ, и РИ, и инвалидам и матерям-одиночкам и т.п.  И не надо, что на это заберут у налогоплательщиков, откусят от медицины, образования и т.п.  Денег хватит без откусывания, если не воровать в космических масштабах и не заниматься войнами и олимпиадами.

Тебя бы в какое министерство. Ну или в ГД как минимум. Эх...
Евгенья
5 февраля 2016, 15:37

Xelena написала: Берется кредит на длительный срок, какая разница, какая там переплата наскребется за 20 лет?

Я имела ввиду кредит не настолько длительный. Обычный потреб на 1-3-5 лет
Xelena
5 февраля 2016, 15:40

Лиззи_ написала: Денег хватит без откусывания, если не воровать в космических масштабах и не заниматься войнами и олимпиадами.

Угу, щас все, кто тут в треде занимается войнами и олимпиадами, сделают шаг вперед, перестанут заниматься и помогут всем без откусывания.
Старая тетка
5 февраля 2016, 15:42

Лиззи_ написала: должны помогать и ВИ, и РИ, и инвалидам и матерям-одиночкам и т.п.

И пусть никто не уйдет обиженным! copy.gif
Евгенья
5 февраля 2016, 15:43

snegir74 написал: "кусочек" зависит от процентов по кредиту и сроку на который берется кредит, а не от того где находится доход заемщика. Чем больше процент и срок погашения, тем меньше будет "кусочек" в начале. Чем меньше срок и процент, тем больше.

Абсолютно верно. "Доход" здесь косвенным образом: именно из-за низкого дохода часто бывает невозможен кредит на 1 год, чтобы шустренько по-многу гасить тело долга.
Вот и выходят на арену кредиты на 10-15-20 лет со всеми своими прелестями.
W colonel
5 февраля 2016, 15:45

Лиззи_ написала: Пальцем не покажу, но впечатление от треда именно такое.

в глазах смотрящего?
Даже между "отсутствием сочуствия" и "нескрываемой радостью" разница огромного размера, но для белого щита на одноименном носороге вторая фраза безусловно более выигрышна.
Сочувствие, кстати, тоже присутствует ,некоторое. Меньше чем к голодающим детям Германии, но тем не менее.
А ты, кстати, готова помочь пострадавшим персональным, пока еще не ушедшим в налоги рублем?
ESN
5 февраля 2016, 15:48

Евгенья написала:
Я имела ввиду кредит не настолько длительный. Обычный потреб на 1-3-5 лет

Кстати, кредиты обычно можно погашать с опережением графика на усмотрение заемщика.
molly
5 февраля 2016, 15:50
Досрочное погашение практически всегда возможно, может быть только сумма оговорена, не меньше 25 тысяч, например. И график платежей потом пересчитывается.
Мамин-Сибиряк
5 февраля 2016, 15:53

Евгенья написала:
Абсолютно верно. "Доход" здесь косвенным образом: именно из-за низкого дохода часто бывает невозможен кредит на 1 год, чтобы шустренько по-многу гасить тело долга.
Вот и выходят на арену кредиты на 10-15-20 лет со всеми своими прелестями.

Сам срок ипотеки тут мало на что влияет. Можно взять на тридцать лет и расплатиться за год, благо сейчас обычно санкций за досрочное погашение не предусмотрено.
А вот если ты берешь на 10-15-20 лет такую ипотеку, что все это время должен отдавать бОльшую часть зарплаты и жить как на пороховой бочке, это уже повод заранее задуматься, а не снизить ли аппетиты (метраж, район, или подождать, когда первоначальный взнос побольше накопится).
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»