Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Валютные ипотечники и валюта
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64
Rahel
5 февраля 2016, 17:05

Offshore написал: Американское правительство в полном составе немедленно подаст в отставку.

Многоходовочка!
siran
5 февраля 2016, 17:10

Mitya78 написал: Хороший врач может и дальше переехать. После известных заранее напрягов его старания окупятся сторицей. 

Да и обычный врач тоже может. Много выходов есть. не всегда приятные и легкие, чаще всего очень сложные, но что делать.

Да, бороться с низкой зарплатой врачам и учителям - надо, писать, говорить, выходить на демонстрации. Но тогда надо понимать, что без этого не обойтись и это будет часть твоей жизни.
franco
5 февраля 2016, 17:12
Люди, которые говорят, мол государство должно помочь наверное полагают, что государство и они, а еще миллионы таких же как они граждан - это две отдельные вещи. А просто возьмут у одних и отдадут другим. Причем, у первых ничего спрашивать не будут. Я вообще не понимаю, как можно быть такими идиотами, с отшибленной памятью и без всякого чувства ответственности, что бы брать ипотеку в долларах, учитывая все истории 90-х с галопирующей инфляцией, с дефолтом и прочими колебаниями курса национальной валюты. Которая абсолютно не конвертируема и зависит от состояния мирового рынка углеводородов. Люди, значит, подписались за все эти риски, а теперь их хотят переложить на плечи остальных. Да идите вы в жопу. Если вас раньше жизнь не учила - так вот сегодня у вас есть отличная возможность поднабраться ума. Ну или у меня есть отличная возможность позлорадствовать над отдельными хитрозадыми индивидуумами.
Lynx082
5 февраля 2016, 17:16

Offshore написал: У нас здесь была длинная тема про дальнобойщиков. Протестовали они (протестовал ещё меньший процент дальнобойщиков, чем сегодня ипотечников) против выведения на чистую воду мутного бизнеса вот именно этих, с позволения сказать, предпринимателей. Ротенбергов из темы тоже предлагаю исключить. А альпинистов вернуть!

Я понимаю, что очень хочется, чтобы было именно так, как ты пишешь, но для сведения еще раз: грузоперевозки на ЕНВД, налог рассчитывается от количества машин, а там хоть вообще из гаража не выезжай.
И протестовали дальнобойщики именно потому, что оплата идет не напрямую в бюджет, а в какое-то ООО.
W colonel
5 февраля 2016, 17:17

Offshore написал: Американское правительство в полном составе немедленно
подаст в отставку.

И ради этого вам жалко помочь ипотетчикам?
Lynx082
5 февраля 2016, 17:18

marplik написала: А дальнобойщики протестовали в принципе против взимания платы или против вот этой конкретной системы Платон, доходы от которой идут в карман сыночку друга президента всея Руси?

Против Платона и платы не в бюджет, а в ООО.
Rahel
5 февраля 2016, 17:28

Harker написал: У КБ тоже есть вкладчик

Что-то мне не нравится эта рекурсия.
Получается, что, взяв ипотеку, РС обязуется кормить российский банк, американский банк, фермера из далёкой Монтаны, и, возможно, ещё Мишель Обаму.
Где конец этой цепочки?

Из бородатого анекдота: "Люди, вы посмотрите на этого поца! Он вчера женился, и теперь думает, что я его семью должен содержать!"
Xelena
5 февраля 2016, 17:30

Rahel написала: Получается, что, взяв ипотеку

А ты знаешь, какую толпу ты кормишь, покупая булочку 3d.gif
Пользуясь случаем, обращаю внимание, что покупатели булочек страдают ежедневно, платя за них деньги. Не ропщут, но нуждаются в помощи.
Hagen
5 февраля 2016, 17:33

Rahel написала:
Так ведь в предлагаемом варианте оба банка остаются в небольшом плюсе.

Это если считать, что банки существуют в виртуальном пространстве и не несут никаких расходов.
CLR
5 февраля 2016, 17:39

franco написал: Люди, которые говорят, мол государство должно помочь наверное полагают, что государство и они, а еще миллионы таких же как они граждан - это две отдельные вещи. А просто возьмут у одних и отдадут другим. Причем, у первых ничего спрашивать не будут. Я вообще не понимаю, как можно быть такими идиотами, с отшибленной памятью и без всякого чувства ответственности, что бы брать ипотеку в долларах, учитывая все истории 90-х с галопирующей инфляцией, с дефолтом и прочими колебаниями курса национальной валюты. Которая абсолютно не конвертируема и зависит от состояния мирового рынка углеводородов. Люди, значит, подписались за все эти риски, а теперь их хотят переложить на плечи остальных. Да идите вы в жопу. Если вас раньше жизнь не учила - так вот сегодня у вас есть отличная возможность поднабраться ума.

Ну я еще могу понять короткую память. Но вот наступает декабрь 2014 года, курс евро аккуратно потрогал отметку в 100 рублей. Будь я валютным ипотечником, и если б я не скончался от инфаркта в декабре, я б сломя голову бежал по банкам и оформлял перекредитование. Ведь очевидно же, что жопа она вот уже рядом.

Ну или у меня есть отличная возможность позлорадствовать над отдельными хитрозадыми индивидуумами.

У тебя безусловно есть, как ни у кого другого тут. Тебе правительство отдельным законом закрепило курс доллара по кредитам = 36.6.
Harker

Rahel написала:
Где конец этой цепочки?

Нету конца, все взаимосвязаны. smile.gif

Банки (и ИБ, и КБ) платят своим сотрудникам зарплаты, за электричество, строителям своих офисов, акционерам - дивиденды, сотрудники, акционеры, электрики и строители покупают продукты в магазинах, машины, платят за обучение своих детей, покупают бензин, произведенный в т.ч. из российской нефти, покупают виндоус, ставя туда антивирус Касперского, программисты которого тоже покупают продукты... Короче, бесконечная рекурсия. smile.gif
snegir74

Xelena написала:
А ты знаешь, какую толпу ты кормишь, покупая булочку  3d.gif
Пользуясь случаем, обращаю внимание, что покупатели булочек страдают ежедневно, платя за них деньги. Не ропщут, но нуждаются в помощи.

Да, на самом деле это не еда, а лекарство от смертельной болезни, называемой голод. 100% населения поражено этой страшной и смертельной болезнью. Эффективных лекарств нет, те что есть непомерно дороги, а помогают всего на несколько часов. А сколько побочных от этих некачественных лекарств - ожирение, одышка, бессонница из-за того что приходится принимать на ночь. Но государство специально не называет все своими именами, дабы скрыть масштабы проблемы от населения. mad.gif
snegir74
5 февраля 2016, 17:41

Lynx082 написала:
И протестовали дальнобойщики именно потому, что оплата идет не напрямую в бюджет, а в какое-то ООО.

Уверена? Что-то мне мало верится в такие патриотические чувства дальнобойщиков.
snegir74
5 февраля 2016, 17:42

W colonel написал:
И ради этого вам жалко помочь ипотетчикам?

Предлагаю помочь ипотечникам за счет американских налогоплательщиков, недовольных своим правительством. Мне кажется это справедливо.
B@nshee
5 февраля 2016, 17:46

Лиззи_ написала: А мантра самивиноваты и такваминадо с нескрываемой радостью уже не удивляет, но расстраивает безмерно. Люди считают, что их-то уж точно не коснутся результаты кризиса.

Я считаю, что они коснутся меня намного быстрее, если государство вместо возвращения мне моих налогов в виде общественно полезных услуг начнет помогать 142 млн. человек.
Vovchik
5 февраля 2016, 17:47

CLR написал:
Ну я еще могу понять короткую память. Но вот наступает декабрь 2014 года, курс евро аккуратно потрогал отметку в 100 рублей. Будь я валютным ипотечником, и если б я не скончался от инфаркта в декабре, я б сломя голову бежал по банкам и оформлял перекредитование. Ведь очевидно же, что жопа она вот уже рядом.

Это дорога с двусторонним движением. Банки были готовы переоформлять договоры?
snegir74
5 февраля 2016, 17:50

Vovchik написал:
Это дорога с двусторонним движением. Банки были готовы переоформлять договоры?

Там другая была засада - проценты по рублевым кредитам стали такие, что ни один ипотечник не потянул бы. Там что-то под 25% годовых улетело в этот момент.
MaryJ
5 февраля 2016, 17:51

Vovchik написал: Банки были готовы переоформлять договоры?

А банкам зачем неплательщик?
Прошлый кризис показал и банкам, и заёмщикам, что двигаться надо, если хочется на ёлку с целой заднцей.
Глеб
5 февраля 2016, 17:52
Очень надеюсь на то, что валютным ипотечникам помогать не будут. Тогда на рынок поступят выкупленные банками квартиры, недвига просядет в цене и я, может быть, смогу сам себе чего-нибудь взять smile.gif
Глеб
5 февраля 2016, 17:56

Sackville написала:
Интересно девки пляшут... Еду под мостом, конечно, тоже можно есть, но недолго. Зимой особенно. Снимать можно, когда доход это позволяет. Нет денег - иди на улицу. Т.е. может хватать на еду и медпомощь, как пенсионерам, а на аренду уже нет.

Если такое приобретает массовый характер, то долг государства - организовать трудовые лагеря. А не раздавать бабло желающим.
B@nshee
5 февраля 2016, 18:11

Vovchik написал: Это дорога с двусторонним движением. Банки были готовы переоформлять договоры?

У меня знакомая, как выяснилось, ровно в тот момент перекредитовалась. Под 11%. В валюте брали в 2007, зарплата у нее и у мужа была строго в валюте. В итоге переплатили по обоим кредитам изрядно, но претензий валютных ипотечников не понимают. Ибо.
Offshore
5 февраля 2016, 18:12

Lynx082 написала: Я понимаю, что очень хочется, чтобы было именно так, как ты пишешь, но для сведения еще раз: грузоперевозки на ЕНВД, налог рассчитывается от количества машин, а там хоть вообще из гаража не выезжай.

Ничуть не хочется. С данными о распределении дальнобойщиков по системам налогообложения интересно было бы ознакомиться. Так же как и с механизмом их взаимодействия с плательщиками НДС. Так же как и с предположениями о том, почему недовольна была одна конкретная категория дальнобойщиков. Но, наверное, лучше не здесь.
Насчёт ООО я согласен.
Ну, действительно, было ведь уже. smile.gif

Hagen написал: Это если считать, что банки существуют в виртуальном пространстве и не несут никаких расходов.

Помимо расходов банков, есть простое правило: деньги стоят денег. С этим можно быть несогласным в философском, в этическом плане. Но на этом основана вся экономика. Другой пока не придумали.
snegir74
5 февраля 2016, 18:14

B@nshee написал:
У меня знакомая, как выяснилось, ровно в тот момент перекредитовалась. Под 11%. В валюте брали в 2007, зарплата у нее и у мужа была строго в валюте. В итоге переплатили по обоим кредитам изрядно, но претензий валютных ипотечников не понимают. Ибо.

Еще бы, вдвойне будет обидно. И с валютной ипотекой промахнулись, и перекредитовались, а тут всем остальным помогут.
B@nshee
5 февраля 2016, 18:27

snegir74 написал: Еще бы, вдвойне будет обидно. И с валютной ипотекой промахнулись, и перекредитовались, а тут всем остальным помогут.

Да нет, просто они не привыкли перекладывать вину за свои ошибки на других людей.
ESN
5 февраля 2016, 18:47

Rahel написала:
Так что же мы имеем на данный момент?

Розовый Слон  (РС) взяла 100К и отдала 103К. Баланс -3К.
Банк, выдавший ипотеку, (ИБ) получил половину процентов. +33К.
Банк, кредитовавший ИБ на 100К, (в дальнейшем КБ) получил 33К процентов и 37К "кредитного тела". В балансе -30К.

РС осталась должна ИБ 63К, а он должен КБ те же 63К.
Если она немедленно выплатит долг, то окончательный баланс будет таков:
РС:  -66К;
ИБ: +33К;
КБ: +33К.

И почему бы ИБ не простить РС оставшийся долг, одновременно договорившись с КБ о списании половины своего долга?
Тогда итог был бы такой:
РС:     -3К;
ИБ: +1.5К;
КБ: +1.5К.

Чем плохо?

При этом ИБ, равно как и КБ должны предложить всем сотрудникам, акционерам, арендодателям, коммунальщикам, любовницам и т.п. вернуть зарплаты, дивиденды, оплаты за свет и т.д. — за 8 лет назад, чтобы вернуть 67 тыс техасским ковбоям, взятым у них на депозит под 0%.
На это я пойтить не могу.
Troubleshooter
5 февраля 2016, 18:58

Xelena написала:
Вот уж что заемщику знать совсем не обязательно  redface.gif

Тебе, наверное, будет не слабо показать, где там начисляются проценты на проценты в только что приведенных таблицах.
Или пора новый круг обсуждения заводить?

Берём предыдущий пример, на нём проще показать.

Вот брала я у банка 100 000 долларов под 10% в 2008 году, на 15 лет. Ежемесячный платеж получается 1 075 долларов

Сумма в 1075 долларов должна покрыть все проценты и выплатить тело кредита через 15 лет. Как эта сумма была получена:

prc = 10/12/100

Выплаты = 12*15 (ежемесячно, 15 лет)

Месячная выплата = 100,000*prc(1+prc)^выплаты/((1+prc)^выплаты-1)

Проценты 93500. Т.е.выплачивает почти в два раза больше чем брали. Поскольку выплата процентов и тела не разделяются, из-за процентов выплата тела кредитов происходит значительно медленней. И мы продолжаем начислять процент на большую суммк тела кредита.
Например за первый год заплатили 1075*12=12900. Но по факту из тела кредита было выплачено чуть больше 3000. Соответсвенно проценты будут начисляться на сумму 96968.

ESN
5 февраля 2016, 19:01

Troubleshooter написал:

Берём предыдущий пример, на нём проще показать.

Проще показать на ранееприведенной картинке    Спойлер!
user posted image
из которой совершенно очевидно, что проценты начисляются лишь на остаток долга, без всяких сложных процентов.
Hagen
5 февраля 2016, 19:02

Troubleshooter написал:  Поскольку выплата процентов и тела не разделяются,  из-за процентов выплата тела кредитов происходит значительно медленней. И мы продолжаем начислять процент на большую суммк тела кредита.

Ну и где здесь начисление процентов на проценты?
me45
5 февраля 2016, 19:04

Lynx082 написала:
Против Платона и платы не в бюджет, а в ООО.

Промелькнула новость, что под Питером собираются строить платную дорогу за счёт средств, полученных с Платона 3d.gif
ESN
5 февраля 2016, 19:06
http://club443.ru/uploads/75/post-1454671467.jpg

Troubleshooter написал:

...из-за процентов выплата тела кредитов происходит значительно медленней. И мы продолжаем начислять процент на большую суммк тела кредита.

Да. Но только на сумму остатка долга, а не на проценты.

Сложные проценты могут возникнуть в случае просрочки, если банк станет считать сумму невозврата, как выдачу очередного кредита на сумму недополученной прибыли. (кстати, проценты на этот случай могут быть совершенно иными)
Xelena
5 февраля 2016, 19:11

Troubleshooter написал: Поскольку выплата процентов и тела не разделяются, из-за процентов выплата тела кредитов происходит значительно медленней. И мы продолжаем начислять процент на большую суммк тела кредита.

Это напоминает логику "берешь чужие деньги и на время, а отдаешь свои и навсегда weep.gif"
Еще выплата тела кредита происходит медленнее из-за необходимости покупать еду, одежду и платить всякую фигню, типа коммуналки.

Выплата процентов и тела не разделяются только в голове у заемщиков, верящих в странное.
Vovchik
5 февраля 2016, 19:20

Xelena написала:
Это напоминает логику "берешь чужие деньги и на время, а отдаешь свои и навсегда weep.gif"
Еще выплата тела кредита происходит медленнее из-за необходимости покупать еду, одежду и платить всякую фигню, типа коммуналки.

Именно поэтому я и написал вчера: должнику по большому счету все равно как банк считает процент и возврат. Важен размер месячного платежа, стабилен ли он или может непредсказуемо возрасти из-за удорожания тугрика или беррилия. И сколько времени ему нужно платить до погашения долга. Всё.

Всего на основании этих двух цифр он может разумно построить свою финансовую страьегию.

У меня меня зарплата 80 тыс. рублей, за ипотеку я должен платить 20 лет по 30 тыс. в месяц. Этот платёж фиксирован на 20 лет вперёд. Риск предсказуем. Потеря работы, жизни - страхуется.

Если же у меня та же зарплата в 80 тысяч, а месячная выплата за ипотеку привязана к курсу венерианского щуканоса на бомбейской бирже, то это классический спекулятивный гешефт.
Xelena
5 февраля 2016, 19:35

Vovchik написал: Именно поэтому я и написал вчера: должнику по большому счету все равно как банк считает процент и возврат. Важен размер месячного платежа, стабилен ли он или может непредсказуемо возрасти из-за удорожания тугрика или беррилия. И сколько времени ему нужно платить до погашения долга. Всё.

Ну вот и я об том же и на пальцах - только с другой стороны.
ESN
5 февраля 2016, 19:39

Vovchik написал:
Именно поэтому я и написал вчера: должнику по большому счету все равно как банк считает процент и возврат. Важен размер месячного платежа, стабилен ли он или может непредсказуемо возрасти из-за удорожания тугрика или беррилия. И сколько времени ему нужно платить до погашения долга. Всё....

Ну да, тем не менее когда выбираешь из разных предложений, то полезно понимать откуда растут ноги тех или иных вариантов.
В частности — как учитываются риски.
Скажем, некоторые банки предлагают низкий процент, но с т.н. "Bauspar", т.е. в платеже по кредиту присутствует кроме погашения и процентов ещё взнос на допозит, который будет использован банком в случае возможных будущих финансовых затруднений заемщика.
B@nshee
5 февраля 2016, 19:47
Народ, кстати, умудрялся брать ипотеку не только в долларах и евро, но и вплоть до таиландских батов.
marplik
5 февраля 2016, 19:50

Зорянка написала: А у меня несколько другое впечатление от треда. Нас очень аккуратно пихают на баррикады.

(прячет печеньки в сумку) Эx, раскусили, однако. Уползаю обратно в норку.
Xelena
5 февраля 2016, 20:07
Кстати, о валютных ипотечниках, сейчас в треде про курс рубля народ обсуждает деятеля, который поперся играть на курсе доллара - ухитрился своими бурными действиями задрать курс доллара на рубль и остался должен банку около 9 млн, припершись на играть с 6 миллионами рублей - наследством, полученным женой.

http://money.rbc.ru/news/56b31e6a9a7947ba61fe93d7

Предлагаю срочно пожалеть и обсудить варианты помощи. Он пострадал на том же самом, только пострадал больше - его счастье было таким коротким weep.gif
CLR
5 февраля 2016, 20:12

Xelena написала: Кстати, о валютных ипотечниках, сейчас в треде про курс рубля народ обсуждает  деятеля, который поперся играть на курсе доллара - ухитрился своими бурными действиями задрать курс доллара на рубль и остался должен банку около 9 млн, припершись на играть с 6 миллионами рублей - наследством, полученным женой.

http://money.rbc.ru/news/56b31e6a9a7947ba61fe93d7

Предлагаю срочно пожалеть и обсудить варианты помощи. Он пострадал на том же самом, только пострадал больше - его счастье было таким коротким weep.gif

Ничо он не задирал, курс не менялся от его действий. Кстати не удивлюсь, если часть долга брокер ему спишет.
Xelena
5 февраля 2016, 20:20

CLR написал: Ничо он не задирал, курс не менялся от его действий.

Было написано, что задрал, накрутив сделок на большие суммы. С такой пикантной подробностью было бы веселее. Но если нет - так нет.
Ему даже если всю сумму случайно спишут - 6 своих лямов враз потерял, соблазненный посулами.
Жена может в суд подать, ее деньги были 3d.gif
Troubleshooter
5 февраля 2016, 20:34

Xelena написала:

Примеры из жизни интересны, но неправильны. На скорость выплаты полученного кредита, с фикированной суммой займа и процентом, одежда, еда и коммуналка не влияют (пока дело не дошло до дефолта)

Выплата процентов и тела не разделяются только в голове у заемщиков, верящих в странное.

Есть принципиальная разница с этим сценарием? тело 1000 под 10% сложные проценты в простом варианте:

1000: 10%: 1100
1100: 10% : 1210
1210: 10% : 1331

Теперь если из тела каждый раз забираем сумму чуть больше чем прибавляют сложные проценты то она перестает начислять сложные проценты? Нет. Что смущает тогда? То что банки открыто не говорят об этом?
CLR
5 февраля 2016, 20:36

Xelena написала:
Было написано, что задрал, накрутив сделок на большие суммы. С такой пикантной подробностью было бы веселее. Но если нет - так нет.
Ему даже если всю сумму случайно спишут - 6 своих лямов враз потерял, соблазненный посулами.
Жена может в суд подать, ее деньги были  3d.gif

В последний торговый день 2015 года, 30 декабря, на валютном рынке российской биржи объем торгов по доллару составил 296 млрд руб., его курс вырос на 1 руб. — до 73,6 руб. Существенную долю этого оборота обеспечил частный трейдер

Это РБК коряво написал. Имелось в виду что в этот день курс вырос на рубль, а вот объем торгов обеспечил наш неудачник.
Xelena
5 февраля 2016, 20:42

Troubleshooter написал: Примеры из жизни интересны, но неправильны. На скорость выплаты полученного кредита, с фикированной суммой займа и процентом, одежда, еда и Коммунарка не влияет (пока дело не дошло до дефолта)

Ну, здрасте.
Эти деньги могли бы пойти на погашение кредита. Проценты бы начислялись с меньшей суммы.
Значит, банк облагает процентами одежду, еду и коммуналку.
Логика такая же.
Проценты - это плата за деньги. За право взять определенную сумму чужих денег и купить себе что-то. Оплата услуги, что ли...

Возврат долга - это возврат чужих денег. И каждый месяц заемщик - возвращает часть чужих денег, и платит за право использования той суммы, которой пользовался.

Troubleshooter написал: Теперь если из тела каждый раз забираем сумму чуть больше чем прибавляют сложные проценты то она перестает начислять сложные проценты? Нет. Что смущает тогда? То что банки открыто не говорят об этом?

Банки об этом говорят вполне открыто - и заемщики чаще всего неплохо понимают, что такое сложный процент и капитализация - т.е. то, с чем они столкнутся, просрочив платеж.
Но пока платежи вносятся по графику - можно спорить о терминах и нюансах - но там не происходит никакой капитализации процентов, какой смысл обсуждать, что вообще-то договор это подразумевает. За просрочку платежа столько санкций полагается, что капитализация процентов из них - самая безобидная чаще всего, если просрочка небольшая.
ladyirina
5 февраля 2016, 21:43

Евгенья написала:
Я, кстати, тоже его недолюбливаю. tongue.gif  Исключительно от жадности, т.к. при сравнении его и дифф. платежа переплата в рублях на конец срока больше. Поэтому, когда и если имела возможность выбора платежа, выбирала дифф.

Прописанный аннуитетный платеж, всего лишь твоё ежемесячное обязательство перед банком. Ничего не мешает рассчитать для себя схему дифференцированного платежа и платить по ней, ибо платежи будут заведомо больше при одинаковой процентной ставке. Быстрее погасится кредит, и меньше будет общая переплата. А смысла в договоре прописывать дифференцируемый платеж нет, ибо на первых порах он только увеличивает твои обязательства, а значит и риски.
Асклепий
5 февраля 2016, 21:48

Jorgen написал: Вообще феерично: куча народу сидит на форуме в рабочее время - и вот ооочень переживает при этом по поводу возможных увольнений.

Этим я уже много лет восхищаюсь.
ladyirina
5 февраля 2016, 21:58

W colonel написал:
На должность валютных уборщиц!

Звучит как валютная проститутка, извините. smile.gif
W colonel
5 февраля 2016, 22:52
А так и задумано
Valentinov
5 февраля 2016, 23:31

SergD написал: Таким везунчикам надо просто

Вот не понимаю, о каком везении идет речь. Ты писал, что тебе отказали в рублевом кредите в том числе потому, что выплаты по кредиту превышали бы половину дохода.

Мне кажется, что подобные отказы в первую очередь защищают потенциального заемщика, поскольку не позволяют людям, слабо разбирающимся в финансах, попасть в сложную жизненную ситуацию. Если честно, меня откровенно удивляют люди, которые пытаются при таком раскладе влезть в долговую петлю ипотеку.

Но ты обошел эту защиту, взяв валютный кредит. Это примерно как при плохой электропроводке вместо постоянно вылетающего предохранителя вставить гвоздь. А то чо он вылетает постоянно, задолбал уже, не дает включить обогреватель.

Но стоит ли потом удивляться серьезным неприятностям в виде пожара?

А в качестве защитной меры от государства я бы ожидал запрета российским банкам на выдачу кредитов в любой валюте, кроме рубля.
WolferR
6 февраля 2016, 00:00

Valentinov написал:
Вот не понимаю, о каком везении идет речь. Ты писал, что тебе отказали в рублевом кредите в том числе потому, что выплаты по кредиту превышали бы половину дохода.

Мне кажется, что подобные отказы в первую очередь защищают потенциального заемщика, поскольку не позволяют людям, слабо разбирающимся в финансах, попасть в сложную жизненную ситуацию. Если честно, меня откровенно удивляют люди, которые пытаются при таком раскладе влезть в долговую петлю ипотеку.

Но ты обошел эту защиту, взяв валютный кредит. Это примерно как при плохой электропроводке вместо постоянно вылетающего предохранителя вставить гвоздь. А то чо он вылетает постоянно, задолбал уже, не дает включить обогреватель.

Но стоит ли потом удивляться серьезным неприятностям в виде пожара?

А в качестве защитной меры от государства я бы ожидал запрета российским банкам на выдачу кредитов в любой валюте, кроме рубля.

Примерно полсотнистраниц назад ровно это я пытался донести до оппонентов. Если тебе не хватает доходов на выплату ипотеки, то не нужно в нее ввязываться. Брать валютную ипотеку по той причине, что в рублевой отказывают - сущее безумие. И отговорки о том, что "ну надо же где-то жить", сродни рассказам застрявшего в степи на заметенной дороге "ну надо же было ехать". Ехать то надо, но стоит задуматься над тем, доедешь ли? Время к вечеру, поземка усиливается, того гляди буран начнется - куда ты голуба собрался? Ввязываясь в длительное и непростое мероприятие, будь то дальняя поездка или многолетнее кредитное рабство, следует рассмотреть различные варианты, а не ограничиваться только самым оптимистичным.
Troubleshooter
6 февраля 2016, 00:09

ESN написал:
Да. Но только на сумму остатка долга, а не на проценты

На всю сумму остатка. Проценты включены в эту сумму неявно. Если бы мы платили простой процент на всю сумму кредита то каждый год мы бы выплачивали примерно 6673 из тела. Если сравнивать с классическим сложным процентом, то в обоих случаях это степенная функция. Разница в том, что в привычном варианте это положительная функция, а для ипотеки она отрицательная.
Пенелопа Икариевна
6 февраля 2016, 00:44

siran написала: Люди, которые СЕЙЧАС выбирают профессию врача и учителя в провинции

Но в среднем в 20 веке профессия врача была одной из лучших, разбогатеть не разбогатеешь, но вероятность выжить была куда выше, чем у бизнесмена.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»