Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Валютные ипотечники и валюта
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64
Troubleshooter
7 февраля 2016, 14:48

ESN написал:
И мы переходим  к спору о терминах

Да, я тоже думаю что здесь есть проблема разной терминологии.

Xelena
7 февраля 2016, 15:23

WolferR написал: Для заемщиков выплативших менее 1/3 кредита предложить возвратить квартиру банку, а банк взамен полностью снимает все претензии к заемщику (т.е. никаких штрафных санкций и дальнейших выплат).

От банку то нежданчик, получить вместо денег халупу, в лучшем случае половину этих денег стоящую.
План спасения банков у тебя в другом кармане есть?
Первые два пункта ничего такие, но ты учти, что речь идет о людях, от гораздо более выгодных предложений годами отказывавшихся.
Xelena
7 февраля 2016, 15:25

Troubleshooter написал: Да, я тоже думаю что здесь есть проблема разной терминологии.

Это было бы похоже на правду, если бы ты о переплаченных каких-то процентах не вещал.
Troubleshooter
7 февраля 2016, 15:37

Xelena написала:
Это было бы похоже на правду, если бы ты о переплаченных каких-то процентах не вещал.

Я не буду тебя разубеждать. Нравится думать что нет переплаченных процентов и ты постигла истину, дело твоё. wink.gif
WolferR
7 февраля 2016, 15:43

Xelena написала:
От банку то нежданчик, получить вместо денег халупу, в лучшем случае половину этих денег стоящую.

А банку нежданчик уже прилетел, т.к. если уже прямо сейчас заемщики не в состоянии платить, то тем более, они не смогут это делать в дальнейшем. Т.е. речь идет не о получении запланированной прибыли, а о минимизации убытков. Думаешь, если если неплательщик уйдет в банкроты, банку больше обломится?
Новая Луна
7 февраля 2016, 16:01

snegir74 написал:
С первыми двумя пунктами в принципе согласен.
А вот на этот банки могут не пойти. Кому сейчас нужны эти квартиры и что сними будет делать банк? Я так понял, что основная проблема в том что стоимость квартир не покрывает долг. И даже отдав квартиры банкам, или продав их на рынке, заемщики останутся должны банкам.

Если заемщик выплатил менее 1/3 стоимости квартиры, логично предположить, что он получил ее недавно и она не успела еще упасть в стоимости, либо упала незначительно.
Ну и в любом случае этот вариант стоит иметь в виду, учитывая, что в скорости та же участь может постичь рублевых ипотечников.
Мне понравилась идея отдать на аутсорс функцию сдачи в аренду этого жилья.
Harker
7 февраля 2016, 16:13

Новая Луна написала:
Если заемщик выплатил менее 1/3 стоимости квартиры, логично предположить, что он получил ее недавно и она не успела еще упасть в стоимости, либо упала незначительно.

Проблема в том, что будучи оценена в валюте, в валюте она упала, даже если куплена месяц назад. И упала значительно.
Xelena
7 февраля 2016, 16:18

Новая Луна написала: Если заемщик выплатил менее 1/3 стоимости квартиры, логично предположить, что он получил ее недавно и она не успела еще упасть в стоимости, либо упала незначительно.

А бы посмотри, через сколько лет выплачивается треть, если кредит взят на 20 лет.
Кредит в массово вообще только лет 12 назад давать стали, так что их все взяли недавно, просто кто то взял и погасил.
И уже сказали - квартира упала в цене, даже если куплена только что.
Xelena
7 февраля 2016, 16:20

WolferR написал: А банку нежданчик уже прилетел, т.к. если уже прямо сейчас заемщики не в состоянии платить, то тем более, они не смогут это делать в дальнейшем. Т.е. речь идет не о получении запланированной прибыли, а о минимизации убытков. Думаешь, если если неплательщик уйдет в банкроты, банку больше обломится?

Это не минимизация убытков, это для банков списание долга в обмен на геморрой.
Xelena
7 февраля 2016, 16:22

Troubleshooter написал: Я не буду тебя разубеждать. Нравится думать что нет переплаченных процентов и ты постигла истину, дело твоё

Тебя 10 раз на все лады попросили показать эти цифры наглядно в таблице, в предложенной или любой другой.
Но стоять в белом пальте тайного знания куда веселее, тут не поспоришь.
snegir74
7 февраля 2016, 17:28

Новая Луна написала:

Либо должник выплачивал только одни проценты.

Новая Луна написала:
Ну и в любом случае этот вариант стоит иметь в виду, учитывая, что в скорости та же участь может постичь рублевых ипотечников.

Это если их доход уменьшится в два раза. Но тогда он уменьшится у всех в стране, и здесь такое начнется, что на ипотечников всем будет пофиг. Все будут озабочены собственным выживанием.

Новая Луна написала:
Мне понравилась идея отдать на аутсорс функцию сдачи в аренду этого жилья.

Распиши механизм, а то непонятно кто будет сдавать, кто деньги получать..
WolferR
7 февраля 2016, 17:42

Xelena написала:
Это не минимизация убытков, это для банков списание долга в обмен на геморрой.

И какой выход предлагаешь ты? Думаешь, если банк доведет дело до банкротства заемщика - он получит что-то большее?
У любой сделки всегда две стороны. И если заемщик проявил безответственность, впрягшись в телегу больше, чем способен потянуть, то такую-же безответственность проявил и банк, доверив ему эту телегу. При всем желании не получится теперь умыть руки и сказать, что это не его проблемы. Если сделать так сейчас, то через полгодика все равно накроет его волна банкротств физлиц и принудительного списания их долгов.
Xelena
7 февраля 2016, 17:57

WolferR написал: И какой выход предлагаешь ты?

Вариант "заемщик продает квартиру сам, отдает деньги банку и банк трясет его дальше в свое удовольствие" выглядит более убедительным.
Но забирать бетонометрами - это совершенно незаслуженный подарок.
Xelena
7 февраля 2016, 17:59

snegir74 написал: Либо должник выплачивал только одни проценты.

Если такие прецеденты и были, то единичные и в знак каких-то особенных отношений банка и заемщика.
Но в любом случае - при аннуитетных плажетах 1/3 суммы долга выплачивается не через 1/3 срока. Что оказалось сюрпризом для некоторых дебилов заемщиков. Если кредит был лет на 20, можно прикинуть, какую часть долга погасили, взявшие кредит лет в 2011, например.
Новая Луна
7 февраля 2016, 18:12

snegir74 написал: Распиши механизм, а то непонятно кто будет сдавать, кто деньги получать..

Механизм не распишу, не сталкивалась. Возможно распишет тот, кто здесь этот вариант предлагал. Схематически: частная УК заключает договор с банком на управление его недвижимостью. Какой процент от прибыли кто получает, стороны договариваются между собой. Если есть зарубежная практика в этом вопросе, можно как минимум проанализировать и примериться.
snegir74
7 февраля 2016, 18:25

Xelena написала:
Если такие прецеденты и были, то единичные и в знак каких-то особенных отношений банка и заемщика.
Но в любом случае - при аннуитетных плажетах 1/3 суммы долга выплачивается не через 1/3 срока. Что оказалось сюрпризом для некоторых дебилов заемщиков. Если кредит был лет на 20, можно прикинуть, какую часть долга погасили, взявшие кредит лет в 2011, например.

Исходя из 8% (не знаю сколько тогда был процент по валютной ипотеке), то треть выплачивается через 10 с половиной лет. То есть все кто взял до 2006 года и добросовестно платил, уже выплатили. Но мне кажется, что большинство брало позже, так как ипотечный бум был несколько позже.
snegir74
7 февраля 2016, 18:26

Новая Луна написала:
Механизм не распишу, не сталкивалась. Возможно распишет тот, кто здесь этот вариант предлагал. Схематически: частная УК заключает договор с банком на управление его недвижимостью. Какой процент от прибыли кто получает, стороны договариваются между собой. Если есть зарубежная практика в этом вопросе, можно как минимум проанализировать и примериться.

Банки на это пойдут, только если увидят что этот вариант им выгоднее, чем просто банкротить людей. Ну или административно их заставят пойти на убытки.
ladyirina
7 февраля 2016, 19:47

Пиц Зю Цуй написал:
Нет никакой проблемы валютных ипотечников. Есть проблема неплатежеспособности части ипотечников, потому что они в своё время взяли кредит, который не имели возможности отдать в принципе на тот момент (если им не дали рублевый, где все риски были обозначены явным образом и цена их тоже) и в дополнение ко всему усугубили свою положение валютными спекуляциями, от которых они рассчитывали получить доход (и получили его первое время за счет более низких ставок), а в результате получили убыток.  Любое решение их проблем будет либо за счет добросовестных ипотечников (потому что цена помощи им будет включена в стоимость ипотек в будущем) либо за счет всего населения станы (через инфляцию). Сочусвующие этим людям так, что вот прямо кушать и спать не могут, имеют полную возможность помочь им из своего кармана. Я не считаю это возможным для себя.
Так что НЕТ никакой проблемы. Есть скандальная и крикливая группа валютных спекулянтов на рынке недвижимости, которые хотели ухватить бога за бороду, да не вышло. Надо просто ситуацию перевернуть и спросить - а если бы курс упал до 10р за доллар, они бы вернули банкам их курсовые потери. Да блин, с них бы налоги попытались бы взять за их успешную спекуляцию на рынке ипотеки и обвинили бы в необоснованном обогащении, как сейчас обвиняют в нем всех, кто зарабатывает в долларах, а обязательств несет в рублях? Думаю нет. Тогда зеркальная ситуация почему требует иного подхода?

Полностью согласна.
YuryS
7 февраля 2016, 21:52

WolferR написал: А банку нежданчик уже прилетел, т.к. если уже прямо сейчас заемщики не в состоянии платить, то тем более, они не смогут это делать в дальнейшем.

WolferR написал: И какой выход предлагаешь ты? Думаешь, если банк доведет дело до банкротства заемщика - он получит что-то большее?

Я предлагаю оставить этот вопрос на усмотрение сторон. Я пока не слышал, чтобы банки стонали от того, что ипотечный заемщик не платит кредит. А вот заещики постоянно орут "Нас обманули с курсом, рекламой" и еще чем-то.

Пусть действует по договору. Ипотека давалась под залог купленного объекта. Не может платить - надо реализовать залог и всё. Никто же не заставляет заемщика гасить разницу в цене квартиры. Да, кто-то попадет на убытки. Где-то банк, где-то заемщик. Селяви такая.
kapla
7 февраля 2016, 22:36

YuryS написал:
А вот заещики постоянно орут "Нас обманули с курсом, рекламой" и еще чем-то.

В принципе правильно орут, только "обманули" не только ипотечников, а всю страну. У всех стоимость недвижимости упала, а сбережения и зарплаты уполовинились. Поэтому выход на баррикады вполне ожидем, только требование должно быть не "государство помоги", т.к. помочь всем невозомжно, а смена персон у власти чтобы вернуть страну к процветанию.
Xelena
7 февраля 2016, 22:56

YuryS написал: Никто же не заставляет заемщика гасить разницу в цене квартиры.

Курение ГК РФ может оказаться занимательным курением и познавательным
Банки никому квартиры не продавали. Можно их, кстати, продавцам вернуть. Деньги взад потребовать в валюте по курсу на день продажи. А то чё они.
7 февраля 2016, 22:59

YuryS написал: Не может платить - надо реализовать залог и всё. Никто же не заставляет заемщика гасить разницу в цене квартиры.

Вообще не уверена в этом "и все". Вроде как совсем даже и не все, потому что занималась определенная сумма под определенное обеспечение. Насколько я понимаю, тема такая, что десять или сколько там лет платишь, потом квартиру изымают, поскольку далее платить не можешь, а банку все равно остаешься должен, потому что обеспечения не хватает на покрытие.
7 февраля 2016, 23:01

kapla написал: В принципе правильно орут, только "обманули" не только ипотечников, а всю страну.

Ну вот горит пока только у них. Остальных с протестами и требованиями помощи не видно.
7 февраля 2016, 23:01

Xelena написала: Можно их, кстати, продавцам вернуть.

Нельзя, срок истек.
kapla
7 февраля 2016, 23:08

online написала:
Ну вот горит пока только у них. Остальных с протестами и требованиями помощи не видно.

«Когда они пришли…»
7 февраля 2016, 23:10

Пиц Зю Цуй написал: Нет никакой проблемы валютных ипотечников.

Более чем есть. И даже не пытаются сделать вид, что ее нет.

Пиц Зю Цуй написал: Есть проблема неплатежеспособности части ипотечников, потому что они в своё время взяли кредит, который не имели возможности отдать в принципе на тот момент (если им не дали рублевый, где все риски были обозначены явным образом и цена их тоже) и в дополнение ко всему усугубили свою положение валютными спекуляциями, от которых они рассчитывали получить доход (и получили его первое время за счет более низких ставок), а в результате получили убыток.

Не в покер, а в преферанс, и не выиграл, а проиграл.
Статистика была. Тред читать надо. 80% кредитов - более 10 лет, брались в валюте дохода, и только 13% из ВИ перестали обслуживать кредит после 2008 года. Это значит, что кредит брался в абсолютном большинстве случаев из расчета нормального развития событий и с учетом среднестатистического экономического кризиса.

Пиц Зю Цуй написал: Так что НЕТ никакой проблемы.

ЕСТЬ. И к тебе вопрос: если завтра на улицу выйдут 30 тыс рублевых ипотечников, потерявших возможность платить, они тоже будут самидурывиноваты? Исходя из того, что здесь все упираются только в слово валюта. Тогда с РИ вообще ничего не может случиться, не так ли?
7 февраля 2016, 23:12

kapla написал:
«Когда они пришли…»

Ну вот не молчат как раз. Активно рассказывают, что ВИ сами виноваты. Мне надо понять, что обсуждаем: то ли действительно ВИ, то ли вообще - если у тебя проблемы, то ты сам виноват во всех случаях. Неосторожно покушал из тарелки, из которой ел коклюшный ребенок, как известно.
7 февраля 2016, 23:14

snegir74 написал:  Но мне кажется, что большинство брало позже, так как ипотечный бум был несколько позже.

Основная часть валютного ипотечного портфеля была сформирована в период до 2008 года. В настоящее время доля валютных ипотечных заемщиков, получивших кредит до 2009 года, в общем объеме задолженности по валютной ипотеке находится на уровне около 80%.

7 февраля 2016, 23:21

WolferR написал: Удивительное дело - наболтали 60 страниц, а ни одного конкретного рецепта (кроме прекраснодушных пожеланий - а давайте сделаем так, чтобы всем было хорошо) не прозвучало.
Есть предложение для всех желающих высказаться на эту тему - кратенько изложить свое видение того, как решать проблему валютных ипотечников.

Вот мои предложения.
Первый и основной принцип - добровольность. Не должно быть никакой принудиловки. Т.е. каждый заемщик должен самостоятельно принять решение - переходить ли ему на новые условия или платить по старым.
Второй,не менее основной - никаких искусственно сниженных курсов, а-ля будем считать, что доллар сейчас по 40 рублей.
Для заемщиков выплативших более 2/3 займа, предложить реструктуризацию остатка долга, рассчитанную на уменьшение ежемесячных взносов за счет увеличения срока выплат. Т.е. если заемщик платит по 1000 долларов в месяц и ему остается выплачивать остаток еще два года, уменьшить сумму выплат скажем до 500 долл и увеличить срок выплат до 4 лет. Основной принцип - общая сумма остается неизменной, но разбивается на более мелкие платежи.
Для заемщиков выплативших более 1/3 займа предложить перекредитование на льготных условиях (тут как раз может сыграть свою роль государство, выступив в роли гаранта для кредитуемого).
Для заемщиков выплативших менее 1/3 кредита предложить возвратить квартиру банку, а банк взамен полностью снимает все претензии к заемщику (т.е. никаких штрафных санкций и дальнейших выплат).

Ну можно пойти еще раз перечитать. Вопроса обсуждается два: 1. Нужно ли в принципе помогать или отдать ВИ на съедение банкам. 2. Как, собственно, помогать.
Обсуждение сосредоточилось на первом вопросе. Для ТО это в принципе логично. Подавляющее большинство считает, что пусть идут лесом, не граждане они нам боле, с валютными кредитами, спрыгнут со скалы - всем легче станет. А мы будем дальше решать, у нас впереди выбор, кого от голода спасать будем: врачей, учителей или пенсионеров. Уже понятно, что на всех не хватит, а необходимые расходы только добавляются: вот на патриотизм срочно надо увеличить бюджет, вплоть до триллиона. Могу предсказать, что сначала под нож пойдут учителя, потом врачи - волка ноги кормят, пусть сами зарабатывают.
7 февраля 2016, 23:29
Второе. По вопросу собственно помощи я писала раз пять, наверное: надо работать. Вникнуть в ситуацию, разложить на группы, подключить опеку, соцзащиту, ЦБ, муниципальные органы. Мои подходы: социально незащищенным максимально идти навстречу, аналогично тем, у кого срок более 10 лет и выплата 75% и более от плановой. Кредиты последних лет - основной вопрос с этой вот разницей в стоимости недвижимости и сумме кредита. В общем виде: тот, кто хочет сделать, находит способ. Кто не хочет - находит причину не делать. Ветка ясно показывает, что проблема не в отсутствии способа, в отсутствии желания.
И по смыслу. Делать вид, что кризис состоит только в том, что, видите ли, упала цена на нефть, очень недальновидно.
7 февраля 2016, 23:36

Другая Стрекоза написала: Потому у всех виртуальных революцЫонеров даже аватарок нет. Ясно, чО.

Я что-то нить потеряла - ты от меня что, собственно, хочешь? Это форум. Тут мнениями обмениваются. Я не политик и никакое не ответственное лицо. Ты им попробуй претензии высказать, они, как-никак, на профессиональной основе деятельностью занимаются. А я высказываю свое сугубо частное мнение. В строгом соответствии с конституцией, прошу заметить.
Твой формат - дискутировать по этому самому мнению. И ничего больше. Если кому-то что-то вдруг в этом мнении причудилось - так неплохо бы держать в голове, что это проекции мнения. Они, проекции, по определению разные. Но это проблема фантазеров. А не моя.
7 февраля 2016, 23:37

me45 написал:
И  когда проблемы у тех , кто в акции и ПИФы неудачно вложился тоже 3d.gif

МММ еще сегодня не упоминали.
7 февраля 2016, 23:39

Lynx082 написала: Это точно  Когда я получаю рубли от клиента, оплата по курсу на дату оплаты, потом иду в банк и покупаю валюту по более высокому курсу, а потом мне бухгалтерия говорит, что у меня прибыль и нужно платить налог на прибыль!!!! потому что когда я купила валюту курс тут же скакнул и я купила ниже курса ЦБ.

Ну я что могу сказать? Видимо, всех все устраивает. В целом если.
WolferR
7 февраля 2016, 23:39

online написала: Второе. По вопросу собственно помощи я писала раз пять, наверное: надо работать. Вникнуть в ситуацию, разложить на группы, подключить опеку, соцзащиту, ЦБ, муниципальные органы. Мои подходы: социально незащищенным максимально идти навстречу, аналогично тем, у кого срок более 10 лет и выплата  75% и более от плановой. Кредиты последних лет - основной вопрос с этой вот разницей в стоимости недвижимости и сумме кредита.  В общем виде: тот, кто хочет сделать, находит способ. Кто не хочет - находит причину не делать. Ветка ясно показывает, что проблема не в отсутствии способа,  в отсутствии желания.

Ну,в общем, цели ясны, задачи определены. За работу, товарищи!
В чем заключается работа я так и не понял, но на встречу идти надо.
7 февраля 2016, 23:40

Lynx082 написала: Сама хотела ее принести в другой тему в другом разделе.

Я тредом ошиблась, конечно.
7 февраля 2016, 23:45

WolferR написал: В чем заключается работа я так и не понял, но на встречу идти надо.

Ну мне тупо так представляется, что все-таки есть профессионалы в каждой из названных групп, и они как-то лучше обывателей способны внести предложения, исходя из реалий и средств. А мне как обывателю кажется, что если, к примеру, не перекладывать какие-нибудь бордюры вдруг случайно в Москве в 2016 и не тратить на это деньги, то список того, что можно сделать, несколько расширится. Но может есть и другие источники. И главное - люди. Делать вид, что проводимая экономическая политика ни при чем в этой ситуации и все деньги тратятся разумно и эффективно, несколько ммм нагло.
7 февраля 2016, 23:49

Глеб написал: Тогда на рынок поступят выкупленные банками квартиры, недвига просядет в цене и я, может быть, смогу сам себе чего-нибудь взять

biggrin.gif Да щас. Во-первых, ее мало - меньше процента, во-вторых, она не попадет на рынок одновременно. Она на балансе у банка может долго болтаться. Актив же. По цене сделки. Продашь - получишь 50% убытка.
7 февраля 2016, 23:51

B@nshee написал: У меня знакомая, как выяснилось, ровно в тот момент перекредитовалась. Под 11%.

Если бы ей 30% и выше предложили, она бы тоже радовалась и перекредитовалась? Лет на 10 еще, ага.
7 февраля 2016, 23:52

Vovchik написал: Важен размер месячного платежа, стабилен ли он или может непредсказуемо возрасти из-за удорожания тугрика или беррилия.

У них доход был в валюте кредита.
елань
7 февраля 2016, 23:52
В арбитраже рассматривалось дело по аренде, где платежи осуществлялись в рублях по курсу бакса на день платежа ( установлена нижняя граница - при курсе менее 30 руб за доллар, расчет осуществляется из расчета 30 руб/бакс; верхняя граница не фиксировалась). В расторжении Договора по основания уехавшего курса отказано, а вот ввести верхнюю планку и зафиксировать ее в 40 баксов удалось. Если решение устоит в апелляции и кассации - то очень далеко идущие последствия... прецедент, так сказать.
8 февраля 2016, 00:01

Зорянка написала:
А у меня несколько другое впечатление от треда.
Нас очень аккуратно пихают на баррикады. Не очень ярко но мысль рефреном проходит постоянно...
А на Руси то не единая смута счастья и достатка народу не принесла. Всегда было только хуже, не!?

Вот к вопросу о том, чем ТО от ПЖ отличается.
Да, Зорянка, пихают и точно на печеньки госдепа. Обрати внимание, сколько здесь народа из штатов, и все людей жалеют. Притворяются они просто, кому эти люди нужны, на самом деле это они так тонко к смуте подбивают. Это ужасно коварный план наших врагов, давно задуманный: наши заокеанские так называемые партнеры сначала предложили нашим банкам кредит в своей валюте (не в рублях, это они так специально хитро сделали), да еще по низкой ставке, подонки такие, ничего святого, а теперь, когда ВИ выплачивать не могут, довольно потирают руки: сработало! Вышли же люди на улицу.
Но мы-то знаем, что просчитаются враги прогрэсса. Вон и ветка вся против помощи. Смерть ВИ, сами виноваты.
8 февраля 2016, 00:03

елань написала: В арбитраже рассматривалось дело по аренде, где платежи осуществлялись в рублях по курсу бакса на день платежа ( установлена нижняя граница - при курсе менее 30 руб за доллар, расчет осуществляется  из расчета 30 руб/бакс; верхняя граница не фиксировалась). В расторжении Договора по основания уехавшего курса отказано, а вот  ввести верхнюю планку и зафиксировать ее в 40 баксов удалось. Если решение устоит в апелляции и кассации - то очень далеко идущие последствия...  прецедент, так сказать.

Там смысл, что был валютный коридор на момент заключения договора. То есть колебания были, но в пределах 30-42.
Xelena
8 февраля 2016, 00:14

online написала: Нельзя, срок истек.

Срок чего? Исковой давности?
От считается от момента, когда кто-то там узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
Так что флаг в руки, все небезнадежно. Если сейчас общество так задолжало валютным ипотечникам, что должно впрячься и спасти - с продавцов обязательно надо спросить.
popc1.gif
Xelena
8 февраля 2016, 00:19

online написала:  Смерть ВИ, сами виноваты.

Нет, давай сразу список, и определим место валютных ипотечников в этом списке.

Кстати, об ипотечниках. Если еще такая интересная категория, как люди, купившие в ипотеку первичку. Кто-то - рисково на стадии котлована (можно погуглить "Лондон-парк").

А кто-то осторожный и продуманый - в почти готовых домах.
И вот живут они так интересно - снимают жилье, гасят ипотеку, а этот какой-нибудь почти готовый стоит почти готовым уже года три как.
Ну, в лучшем случае.

И все три года представители власти прямым текстом в харю, так сказать: "вы тут бизнес делали, хотели подешевле купить, а теперь скулите и от драгоценного государства что-то требуете"?!
Интересно, сколько таких бедолаг в штуках по стране. И, кстати, возможностей соскочить у них было намного меньше, чем у страдающих валютных, которым спасительные, но недостаточно выгодные, на их взгляд, возможности подкидывались одна за другой месяцами и годами.
kapla
8 февраля 2016, 00:25

Xelena написала:
И, кстати, возможностей соскочить у них было намного меньше, чем у страдающих валютных, которым спасительные, но недостаточно выгодные, на их взгляд, возможности подкидывались одна за другой месяцами и годами.

Валютные ипотечники на протяжении последних 10 лет платили сильно меньшие проценты по сравнению с рублевыми и думали что схватили бога за бороду. Если аккуратно посчитать, то не удивлюсь если текущий рост доллара еще даже не покрыл разницу.
Xelena
8 февраля 2016, 00:27
В текущих выплатах,может, и не покрыли. Но перспектива то перед ними вдруг ясная нарисовалась.
Зорянка
8 февраля 2016, 00:29

Да, Зорянка, пихают и точно на печеньки госдепа.

Нда, таки все по новой... facepalm.gif 3d.gif
Vovchik
8 февраля 2016, 00:33

online написала:
У них доход был в валюте кредита.

Доход был у них в рублях. Пересчитанный по курсу.
Xelena
8 февраля 2016, 00:37
Если доход в валюте - то о чем люди беспокоятся? Что выгода из рук утекает?
Offshore
8 февраля 2016, 00:57

WolferR написал: Удивительное дело - наболтали 60 страниц, а ни одного конкретного рецепта (кроме прекраснодушных пожеланий - а давайте сделаем так, чтобы всем было хорошо) не прозвучало.
Есть предложение для всех желающих высказаться на эту тему - кратенько изложить свое видение того, как решать проблему валютных ипотечников.

Да, почему, высказывались. Ещё за два дня до появления этого треда. smile.gif

WolferR написал: Вот мои предложения.
Первый и основной принцип - добровольность. Не должно быть никакой принудиловки. Т.е. каждый заемщик должен самостоятельно принять решение - переходить ли ему на новые условия или платить по старым.
Второй,не менее основной - никаких искусственно сниженных курсов, а-ля будем считать, что доллар сейчас по 40 рублей.
Для заемщиков выплативших более 2/3 займа, предложить реструктуризацию остатка долга, рассчитанную на уменьшение ежемесячных взносов за счет увеличения срока выплат. Т.е. если заемщик платит по 1000 долларов в месяц и ему остается выплачивать остаток еще два года, уменьшить сумму выплат скажем до 500 долл и увеличить срок выплат до 4 лет. Основной принцип - общая сумма остается неизменной, но разбивается на более мелкие платежи.
Для заемщиков выплативших более 1/3 займа предложить перекредитование на льготных условиях (тут как раз может сыграть свою роль государство, выступив в роли гаранта для кредитуемого).
Для заемщиков выплативших менее 1/3 кредита предложить возвратить квартиру банку, а банк взамен полностью снимает все претензии к заемщику (т.е. никаких штрафных санкций и дальнейших выплат).

Моё мнение: помощь со стороны государства оправдана тем заёмщикам, у кого купленное в ипотеку жильё единственное, и тем банкам, которые проводили взвешенную кредитную политику и в чьём портфеле не превалирует валютная и вообще рискованная ипотека.
Ну и второе, что на мой взгляд могло бы быть разумным, это начать активнее думать в сторону создания фонда муниципального арендного жилья. Если понадобится выкупать квартиры у должников или банков и всё равно тратить на это бюджетные средства, то лучше потратить их с умом. Первопричина всего этого - необоснованно высокие цены на жильё, отсюда и "инвестиционные" квартиры, и невозможность для многих взять ипотечный кредит в рублях.

елань написала: В арбитраже рассматривалось дело по аренде, где платежи осуществлялись в рублях по курсу бакса на день платежа ( установлена нижняя граница - при курсе менее 30 руб за доллар, расчет осуществляется  из расчета 30 руб/бакс; верхняя граница не фиксировалась). В расторжении Договора по основания уехавшего курса отказано, а вот  ввести верхнюю планку и зафиксировать ее в 40 баксов удалось. Если решение устоит в апелляции и кассации - то очень далеко идущие последствия...  прецедент, так сказать.

42. Устоит. Как неосновательное обогащение. К ипотеке это приложить сложно. Почти невозможно даже.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»