Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Валютные ипотечники и валюта
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64
8 февраля 2016, 01:03

Vovchik написал:
Доход был у них в рублях. Пересчитанный по курсу.

Не "пересчитанный по курсу", а зафиксированный в валюте. 10 лет назад это не было чем-то невероятным. До такой степени, что представляли в банк бумаги, в которых указывалась именно цифра в у.е. Банк именно об этом сказал: что заемщики показывали доход в этой валюте. Выдавался этот доход кому в этих у.е, кому в рублях по курсу. В любом случае цифра дохода была привязана к доллару, а не к рублю.
8 февраля 2016, 01:09

Offshore написал:

Я не знаю про юридические тонкости, но у нас что, теперь суды являются экспертами по вопросам, какая ставка законна, а какая - незаконное обогащение? Меня этот момент здесь настораживает. Какое обогащение?
8 февраля 2016, 01:11

Зорянка написала:
Нда, таки все по новой...  facepalm.gif  3d.gif

В смысле по новой? Я твой пост прочитала и его прокомментировала.
Uta
8 февраля 2016, 01:14

Xelena написала:
Кто-то - рисково на стадии котлована (можно погуглить "Лондон-парк").
...
Интересно, сколько таких бедолаг в штуках по стране.

Я конкретно одну штуку лично знаю.
Женщина-бухгалтер, девАчка до мозга костей, после смерти мужа продала их общую кватиру (не могла там жить, тяжелые воспоминания) и купила эту стройку (этот самый Лондон-парк) Живет у дочери уже 10 или около того лет (лично я знаю ее пять лет).Пенсионерка, но работает, пытается заработать на свой угол.
Считает себя дурой, что тогда так лоханулась, но фарш назад не прокрутишь.
Uta
8 февраля 2016, 01:20
Подумала, что знаю еще одну штуку. Но там дом таки достроили. С доплатой и задержкой на 8 лет. Молодая семья за это время стала уже немолода.
Xelena
8 февраля 2016, 01:20

Uta написала: Я конкретно одну штуку лично знаю.

Он одно время был на слуху, потом как-то притихло в эфире (точнее, я темой перестала интересоваться, т.к. мой дом к 2011 году домучили)
А недавно что-то вдруг всплыло слово в памяти не знаю, почему, глянула в гугле, охренела weep.gifweep.gifweep.gif facepalm.gif facepalm.gif facepalm.gif

online написала: 10 лет назад это не было чем-то невероятным.

Но в тот момент, когда это прекратилось - перекредитовка показалась каким-то унылым невыгодным мероприятием? Теперь общество должно чего-то там?
Vovchik
8 февраля 2016, 01:22

online написала:
Не "пересчитанный по курсу", а зафиксированный в валюте. 10 лет назад это не было чем-то невероятным. До такой степени, что представляли в банк бумаги, в которых указывалась именно цифра в у.е. Банк именно об этом сказал: что заемщики показывали доход в этой валюте. Выдавался этот доход кому в этих у.е, кому в рублях по курсу. В любом случае цифра дохода была привязана к доллару, а не к рублю.

Тут были истории о том, что людям не давали рублевую ипотеку из-за недостаточности дохода и они брали в долларах. В каком месте в этом сценарии доход в валюте?
8 февраля 2016, 01:30

Vovchik написал:
Тут были истории о том, что людям не давали рублевую ипотеку из-за недостаточности дохода и они брали в долларах. В каком месте в этом сценарии доход в валюте?

В этом - не знаю. Я пишу по результатам отчета представителя ВТБ, в котором есть факты. Если их посмотреть, все сразу встаёт на места: и давний (до 2008) срок входа в ипотеку, и валюта займа (он пишет, что большинство заемщиков показывало валютный доход), и большая по отношению к другим займам сумма, и общее количество таких заемщиков - 0.5%. И ещё, что после 2009 только 13% прекратили выплаты. У меня картина сложилась понятная: заемщики брали сегмент бизнес -бизнес плюс, это руководители/высокая квалификация наемного персонала, доход имели действительно в валюте, могли продержаться без катастрофических потерь в период обычного кризиса.
Если у вас в 2005 доход в валюте, вы логично берёте ипотеку в валюте, потому что это дешевле.
Uta
8 февраля 2016, 01:31

Xelena написала:
Он одно время был на слуху, потом как-то притихло в эфире (точнее, я темой перестала интересоваться, т.к. мой дом к 2011 году домучили)
А недавно что-то вдруг всплыло слово в памяти не знаю, почему, глянула в гугле, охренела weep.gifweep.gifweep.gif facepalm.gif  facepalm.gif  facepalm.gif

м?

Да, там фейспалм. Она мне рассказывала о результатах переговоров, судов. ей предложили деньги вернуть. Скока там стоила квартира десять лет назад? Вот столько вернуть и обещали. В рублях.
Емнип (последний раз с ней общалась осенью) речь шла о том что таки достроят.... Онк решила, что подождет, все одно с тех копеек, что ей могут вернуть каши не сваришь.

Я , кстати, не один раз писала в этом треде, что проблема дольщиков и недостроя гораздо более серьезна в стране , чем кучка тех ипотечников.
Там народу пострадавшего в РАЗЫ больше.

Взять хотя бы только шумно-известных питерских - тот же самый упомянутый Лондон и ГК Город. Уже больше 30000 человек будет.
А ведь это вершина айсберга.
Но мои вопли души были проигнорированы.
Offshore
8 февраля 2016, 01:42

online написала: Я не знаю про юридические тонкости, но у нас что, теперь суды являются экспертами по вопросам, какая ставка законна, а какая - незаконное обогащение? Меня этот момент здесь настораживает. Какое обогащение?

Там речь шла не о ставке аренды, а о курсе рубля к доллару, по которому эту аренду пересчитывать в рубли. Договор был заключён давно, когда действовал валютный коридор, и ЦБ как бы гарантировал удержание курса в его пределах. Насколько я понимаю логику суда, он исходил из того, что стороны при заключении договора действовали, исходя из понимания этого. Обычного предпринимательского риска (как в случае с выдающим ипотеку банком) у арендодателя в данном случае не было, привязанных к курсу обязательств, каким-то образом связанных с данным договором аренды, он тоже суду, судя по всему, предъявить в обоснование повышения своих издержек не смог. И суд, опять же насколько я понимаю, счёл изменение условий существенным, не предвидимым сторонами в момент заключения договора и способным привести к неосновательному обогащению, не вытекающему из логики договора аренды.
К ипотеке, и вообще к кредитным договорам, такую логику применить сложно. Но посмотрим, и по этому делу, и по другим. Может быть всякое. smile.gif
Xelena
8 февраля 2016, 01:43

Uta написала: Я , кстати, не один раз писала в этом треде, что проблема дольщиков и недостроя гораздо более серьезна в стране , чем кучка тех ипотечников.

Там еще не весь народ понял, что они - уже пострадавшие. Надеются на что-то, и боятся, что если хай не поднимать, то есть шансы ... не знаю, на что.
Это Лондон парк на слуху, причем, он там уже лет 8 как, а сколько их всего, и сколько еще будет - сейчас нафиг все метро обклеено рекламой первички по чудо-ценам.

Я тоже это при чтении треда в уме держу все время, и имхо, усилия эти люди по запихиванию себя в яму приложили куда меньшие, чем валютные ипотечники, а пострадали и пострадают в разы сильнее.
Offshore
8 февраля 2016, 01:53

Uta написала: Я , кстати, не один раз писала в этом треде, что проблема дольщиков и недостроя гораздо более серьезна в стране , чем кучка тех ипотечников.

Взять хотя бы только шумно-известных питерских - тот же самый упомянутый Лондон и ГК Город. Уже больше 30000 человек будет.

Xelena написала: Там еще не весь народ понял, что они - уже пострадавшие. Надеются на что-то, и боятся, что если хай не поднимать, то есть шансы ... не знаю, на что.
Это Лондон парк на слуху, причем, он там уже лет 8 как, а сколько их всего, и сколько еще будет - сейчас нафиг все метро обклеено рекламой первички по чудо-ценам.

Я тоже это при чтении треда в уме держу все время, и имхо, усилия эти люди по запихиванию себя в яму приложили куда меньшие, чем валютные ипотечники, а пострадали и пострадают в разы сильнее.

Вот именно. Почему я и говорю, что проблема-то на самом деле шире, это проблема и банков, и строителей, и банков, финансировавших строителей, и строителей, имеющих обязательства перед гораздо большим количеством людей, чем уже получивших свои квартиры ипотечников. И что прежде чем кому-то давать бюджетные деньги, надо тщательнийщим образом изучать балансы и тестировать весь обеспеченный недвижимостью портфель на изменение и курса рубля, и цены недвижимости. Иначе опять получится "как всегда".
Гнус
8 февраля 2016, 05:16

kapla написал: Поэтому выход на баррикады вполне ожидем, только требование должно быть не "государство помоги", т.к. помочь всем невозомжно, а смена персон у власти чтобы вернуть страну к процветанию.

Это где выход на баррикады заканчивался процветанием (если оно вообще наступало) не через десятки лет? Опять борьба за светлое будущее?
На фиг - на фиг, к терапевту. ©

Xelena написала: Кстати, об ипотечниках. Если еще такая интересная категория, как люди, купившие в ипотеку первичку. Кто-то - рисково на стадии котлована (можно погуглить "Лондон-парк").

Я до сих пор не понимаю людей покупающих единственное жилье, которого еще нет.
Enola
8 февраля 2016, 09:09

Гнус написал: Я до сих пор не понимаю людей покупающих единственное жилье, которого еще нет.

Ну нет денег у людей на то, которое уже есть.
У меня знакомые так материнский капитал вложили или ваучеры какие-то на расселение, что-то такое. Тогда не очень много было желающих принимать оплату не живыми деньгами, а таким вот.
ladyirina
8 февраля 2016, 09:42

online написала:
Если у вас в 2005 доход в валюте, вы логично берёте ипотеку в валюте, потому что это дешевле.

Ипотека - долгосрочный кредит. Где гарантия, что на весь срок отдачи долга доход будет в валюте? Гарантий нет.
Xelena
8 февраля 2016, 10:56

Гнус написал: Я до сих пор не понимаю людей покупающих единственное жилье, которого еще нет.

Можешь прикинуть на досуге, сколько бы без этих рисковых ребят было бы построено жилья и сколько бы оно стоило redface.gif

ladyirina написала: Ипотека - долгосрочный кредит. Где гарантия, что на весь срок отдачи долга доход будет в валюте? Гарантий нет.

Мне вообще нравится всякое углубление в детали.
Сначала - ну жалко людей, попали. Как начинаются кровавые подробности - кто бумажки собирать не хотел, кому по курсу 55 невыгодно было перекредитовываться, кто боялся бабайки обнуления аннуитета, вот еще одно - 11 лет назад доход был в валюте.
facepalm.gif facepalm.gif
Давайте все на баррикады за курс доллара 40 и социальное жилье для прогоревших игроков в валютные спекулянты.

Еще мне отдельно нравится, как в этом треде бодро высказываются за запрет валютных кредитов для защиты жадных идиотов. Это бы в тред "что бы еще такого запретить". Пусть вообще оборот валюты запретят в стране, одно зло от этих бумажек mad.gif mad.gif mad.gif
ladyirina
8 февраля 2016, 11:39

Xelena написала:

Мне вообще нравится всякое углубление в детали.
Сначала - ну жалко людей, попали. Как начинаются кровавые подробности - кто бумажки собирать не хотел, кому по курсу 55 невыгодно было перекредитовываться, кто боялся бабайки обнуления аннуитета, вот еще одно - 11 лет назад доход был в валюте.
facepalm.gif  facepalm.gif
Давайте все на баррикады за курс доллара 40 и социальное жилье для прогоревших игроков в валютные спекулянты.

Мне тоже искренне всех жалко, но помочь я ничем не могу.
me45
8 февраля 2016, 11:47

Uta написала:
ов.

Да-да-да.. Помню их еще лет 8 назад. Нам один манагер впаривал эти "клубные илитные дома" с , которые продаются по низким ценам просто потому что такой маркетинг. 3d.gif
Учитывая, что среди знакомых у нас было пара семей оттуда, все нюансы мы знали.
Mitya78
8 февраля 2016, 12:23
Кстати, бывают и случаи со счастливым концом. Мой стоматолог, купили квартиру в Домодедово, там где Поле Чудес.
Уже всякую надежду потеряли, причём дома-то стояли по сути построенные.

Сейчас живут, рад за них.
Xelena
8 февраля 2016, 12:33

Mitya78 написал: Кстати, бывают и случаи со счастливым концом. Мой стоматолог, купили квартиру в Домодедово, там где Поле Чудес.

Бывают несомненно.
Просто плохих концов будет больше и больше. Часть этих плохих концов кое как разгребли после 2009 года.
Но упомянутый здесь Лондон-Парк и Ко - нет, с тех пор завис. А сейчас свеженького поразвешивают, но уже с безнадегой. Многие обреченные еще не знают свою судьбу.
А кому-то повезет.

Кстати, о коллективизме - знаю на словах от знакомого (не проверяла, пою, что слышала) - один дом в ЛО, на чайниковый взгляд завис в стадии "совсем готов" лет 7-8 назад из-за проблем у застройщика. За это время несколько раз за дом пытались взяться другие компании. Подступались, оглашали дольщикам суммы доплаты за квартиры и шли нафиг.
Вот забавно, наверное, там себя чувствуют те, кто с самого начала готов был заплатить какую-то относительно небольшую в те времена сумму и жить в своей квартире.
Но немаленькая группа жаждущих справедливости товарищей стоит на пути к счастью.
Они все заплатили и требуют своего - у Путина и в спортлото.
Vadim_76
8 февраля 2016, 14:45

Xelena написала: Кстати, о коллективизме - знаю на словах от знакомого (не проверяла, пою, что слышала) - один дом в ЛО, на чайниковый взгляд завис в стадии "совсем готов" лет 7-8 назад из-за проблем у застройщика. За это время несколько раз за дом пытались взяться другие компании. Подступались, оглашали дольщикам суммы доплаты за квартиры и шли нафиг.
Вот забавно, наверное, там себя чувствуют те, кто с самого начала готов был заплатить какую-то относительно небольшую в те времена сумму и жить в своей квартире.
Но немаленькая группа жаждущих справедливости товарищей стоит на пути к счастью.
Они все заплатили и требуют своего - у Путина и в спортлото.

Если это то, о чем я знаю (дом в ЛО, готовый на 95%, уже с остеклением и т.п., застройщик быстро обанкротился после внезапной смерти владельца фирмы), то там ситуация немного другая была. Во-первых, дольщики платили за квартиры немаленькие суммы, у кого-то это были последние деньги, доплачивать дополнительно далеко не у всех была возможность, не говоря уже о справедливости - за достройку дома вполне можно было бы расплатится непроданными квартирами. Во-вторых, основная проблема там была, НЯЗ, в действиях конкурсного управляющего. Ему до проблем дольщиков было как тому шерифу до проблем негров.
Гнус
8 февраля 2016, 15:04

Enola написала: Ну нет денег у людей на то, которое уже есть.

О том и речь, я не понимаю как последние деньги вкладывать в высоко рискованное дело. Чего бы не взять попроще, но вторичку, а дальше думать над улучшением ситуации?
Другое дело инвестиционные квартиры, там и подождать можно, и рискнуть.
Xelena
8 февраля 2016, 15:09

Vadim_76 написал: дом в ЛО, готовый на 95%, уже с остеклением и т.п., застройщик быстро обанкротился после внезапной смерти владельца фирмы

Угу, признаки совпадают. Я реальную ситуацию не знаю, время от времени слушаю страдания одного дольщика о том, что на первые предложения надо было соглашаться, но каждое новое в текущий момент кажется чудовищным, а потом с высока прошедших лет обгрызаются локти.

Vadim_76 написал:  Во-первых, дольщики платили за квартиры немаленькие суммы, у кого-то это были последние деньги, доплачивать дополнительно далеко не у всех была возможность, не говоря уже о справедливости

Он говорит про то, что обойтись можно было меньшей кровью, а справедливостью там давно уже не пахнет.
8 февраля 2016, 15:12

Гнус написал: Чего бы не взять попроще, но вторичку

Там тоже риски. И в итоге платить и жить в хрущевке.
Mitya78
8 февраля 2016, 15:14
Я вообще не понимаю, как люди покупают вторичку, там такие скелеты повсеместно.
Xelena
8 февраля 2016, 15:17

Гнус написал: Чего бы не взять попроще, но вторичку, а дальше думать над улучшением ситуации?

3d.gif дада, продавать друг другу одну и ту же бабушкину хрущевку до позеленения, пока она не будет стоить как небоскреб. За счет этих рисковых ребят строительство большей частью и развивалось во всей стране.
Гнус
8 февраля 2016, 15:22

online написала: Там тоже риски. И в итоге платить и жить в хрущевке.

Xelena написала:  дада, продавать друг другу одну и ту же бабушкину хрущевку до позеленения, пока она не будет стоить как небоскреб. За счет этих рисковых ребят строительство большей частью и развивалось во всей стране.

Риски везде, но разные, это раз, и два - каждый сам себе решает как ему попасть, но потом плакать не надо, что кто-то помогать должен.
Enola
8 февраля 2016, 15:23

Гнус написал: О том и речь, я не понимаю как последние деньги вкладывать в высоко рискованное дело. Чего бы не взять попроще, но вторичку, а дальше думать над улучшением ситуации?

Ты как та тетка с пирожными 3d.gif
У людей нет денег на вторичку и нет желающих продавать ее за ваучеры. Или ты правда думаешь, что люди, которые покупают на уровне котлована не как способ заработать, а как способ приобрести свое жилье, делают это потому что все сплошь глупые и могли бы вторичку купить? smile.gif

Вторичка, кстати, не всегда дешевле недостроя и тут еще неизвестно, что разумнее - вложиться в недострой с рисками или потратить все деньги на убитую квартиру.
БелыйСлон
8 февраля 2016, 15:24
Вообще говоря, странный какой-то разговор.
Валютные ипотечники попали...
Ну да, попали...
А рублевые не попали? С этим кризисом и ростом цен?
И почему все должны исступленно защищать людей, добровольно вошедших в эту авантюру?

2. - Не должно.
Enola

Гнус написал: но потом плакать не надо, что кто-то помогать должен

то есть те, кого кинули с недостроями, сами дурки и помогать им не надо. Еще одна свежая мысль в треде 3d.gif

надо встать в позу "все, кто покупал квартиру в ипотеку, идиоты, лучше бы денег заработали и купили" 3d.gif

Xelena написала: Я реальную ситуацию не знаю, время от времени слушаю страдания одного дольщика о том, что на первые предложения надо было соглашаться, но каждое новое в текущий момент кажется чудовищным, а потом с высока прошедших лет обгрызаются локти.

Я два примера знаю. В одном уперлись и решили идти до конца, типа нам должны, исполняйте обязательства - в итоге так и зависли с 2008. Во втором организовались, сделали из собственников инициативную группу, приняли ситуацию по факту, а она была не особенно веселая, но вопрос стоял - или все фиксируют убытки, или вкладывают время/деньги - и за то же время удалось много сделать.
ladyirina
8 февраля 2016, 15:25

Гнус написал:
О том и речь, я не понимаю как последние деньги вкладывать в высоко рискованное дело. Чего бы не взять попроще, но вторичку, а дальше думать над улучшением ситуации?
Другое дело инвестиционные квартиры, там и подождать можно, и рискнуть.

Иногда, к сожалению, проще некуда. Но тут надо всегда иметь ввиду, что шанс потерять всё весьма высок. И планировать/действовать с оглядкой на этот риск.
Enola
8 февраля 2016, 15:26

БелыйСлон написал: Вообще говоря, странный какой-то разговор.
Ну да, попали...
И почему все должны исступленно защищать людей, добровольно вошедших в эту авантюру?

Вообще говоря странно, что в тему про валютную ипотеку, в которой неоднократно обсуждалось, что помогать надо всем, но тут мы обсуждаем валютную ипотеку, на 62 странице все еще влетает кто-то со словами "а чо это вы тут про валютную ипотеку!" 3d.gif
ladyirina
8 февраля 2016, 15:27

Mitya78 написал: Я вообще не понимаю, как люди покупают вторичку, там такие скелеты повсеместно.

Там свои риски. Как страшно жить. crying.gif
Daemonis
8 февраля 2016, 15:31

online написала:
Я два примера знаю. В одном уперлись и решили идти до конца, типа нам должны, исполняйте обязательства - в итоге так и зависли с 2008. Во втором организовались, сделали из собственников инициативную группу, приняли ситуацию по факту, а она была не особенно веселая, но вопрос стоял - или все фиксируют убытки, или вкладывают время/деньги - и за то же время удалось много сделать.

Я тоже знаю. Группа была очень инициативная, в итоге добились себе квартир от государства взамен непостроенных.
Mitya78
8 февраля 2016, 15:33

ladyirina написала:
Там свои риски. Как страшно жить.  crying.gif

Просто я историю одной квартиры в документах изучал - волосы дыбом.
Там и инвалид детства, которого выписали на время приватизации, право пожизненного пользования, разного рода дарения...
А ведь её купил кто-то.
Гнус
8 февраля 2016, 15:33

Enola написала: Ты как та тетка с пирожными 3d.gif
У людей нет денег на вторичку и нет желающих продавать ее за ваучеры. Или ты правда думаешь, что люди, которые покупают на уровне котлована не как способ заработать, а как способ приобрести свое жилье, делают это потому что все сплошь глупые и могли бы вторичку купить? smile.gif

При этом у них есть время и деньги, ждать и снимать, во вторичку можно сразу въехать.

Enola написала: то есть те, кого кинули с недостроями, сами дурки и помогать им не надо.

А кто им должен? В суд, на общих основаниях.

ladyirina написала: Иногда, к сожалению, проще некуда.

Комната в коммуналке, квартира подальше.
8 февраля 2016, 15:34

БелыйСлон написал: Вообще говоря, странный какой-то разговор.
Ну да, попали...

2. - Не должно.

Все время рядом с ПЖ ходим, с обсуждениями, что попали все.
Защищать - потому что а) только в защите интересов граждан государство вообще имеет смысл, это если глобально брать б) конкретно в этой ситуации по законам они должны переехать под мост, имея при этом долг примерно еще в одну такую же квартиру, и допустить это в длительной перспективе мне кажется просто экономически нецелесообразным, если сложить все факторы, и наконец в) нынешний кризис и проблемы в том числе этих людей рукотворный в очень немалой его части. Вот как бы хотелось, чтобы ответственность несли все участники ситуации, а не только козлы отпущения. Участников тут три, а вся ответственность пока в основном легла только на физлиц.
8 февраля 2016, 15:35

ladyirina написала:  Но тут надо всегда иметь ввиду, что шанс потерять всё весьма высок. И планировать/действовать с оглядкой на этот риск.

Жизнь вредна, от нее умирают.
Enola
8 февраля 2016, 15:37

Гнус написал: При этом у них есть время и деньги, ждать и снимать, во вторичку можно сразу въехать.

Может, они с родителями живут 3d.gif
Может, у них есть деньги на хорошую первичку и съем.
Может... еще чего-то.
Зорянка
8 февраля 2016, 15:38

Общий объем просроченной задолженности, добавил Шикин, составляет более 1 триллиона рублей.

https://meduza.io/news/2016/02/08/dolya-pro...a-30-protsentov
facepalm.gif
Enola
8 февраля 2016, 15:41

Зорянка написала:

А это то, о чем и предупреждали - народ нищает, денег все меньше.
При этом оттуда же:

Чаще возникают проблемы с выплатами в области необеспеченных кредитов — в сегменте кредитных карт и потребительских займов, сообщил он. На такие виды кредитов приходится около 18 процентов всей просроченной задолженности.

Гораздо аккуратнее, по словам Шикина, платят за ипотечные кредиты, там просроченные задолженности составляют 3–4 процента.

Ипотечники вообще чаще всего не идиоты, а ответственные плательщики, потому что дело это серьезнее чем потреб.кредит.
ladyirina
8 февраля 2016, 15:42

Mitya78 написал:
Просто я историю одной квартиры в документах изучал - волосы дыбом.
Там и инвалид детства, которого выписали на время приватизации, право пожизненного пользования, разного рода дарения...
А ведь её купил кто-то.

Так и я про то же. Уголовники, дети обделенные во время приватизации.
8 февраля 2016, 15:42

Зорянка написала:

Я уже знаю, как надо реагировать: самидурывиноваты. Если просрочка на 30% за год выросла, то конечно, это говорит только о безответственности и ни о чем другом.
8 февраля 2016, 15:43

Enola написала: Ипотечники вообще чаще всего не идиоты, а ответственные плательщики, потому что дело это серьезнее чем потреб.кредит.

Я и говорю, что там поэтому надо каждый случай рассматривать.
8 февраля 2016, 15:45

Xelena написала: За счет этих рисковых ребят строительство большей частью и развивалось во всей стране.

Да я больше скажу. Ну очевидно же, что без этого строительства хрущевка стоила бы еще дороже.
Xelena
8 февраля 2016, 15:45

online написала:  Участников тут три, а вся ответственность пока в основном легла только на физлиц.

А чего не пошла моя идея привлечь продавцов квартир?
Почему бы этим страдальцам, например, не помочь друг другу? Более пострадавшим помогают менее пострадавшие? Уплотняются и въезжают как в коммуналки в квартиры? Остальные сдают или продают.

Не нанять хороших спецов для переговоров с банками - банки ведь и правда не заинтересованы финансово совсем гробить этих заемщиков. А заинтересованы могут только из любви к прекрасному - если кроме удовольствия совсем ничего не получится.
Бунтующие страдальцы хотят помощи деньгами из бюджета? От этого у них обязательно слипнется redface.gif
ladyirina
8 февраля 2016, 15:46

online написала:
Жизнь вредна, от нее умирают.

А также, уходя - гасите свет wink.gif
Я с тобой согласна, только не поняла, к чему ты это сказала.
Xelena
8 февраля 2016, 15:47

online написала: Да я больше скажу. Ну очевидно же, что без этого строительства хрущевка стоила бы еще дороже.

Так я это выше уже сказала smile.gif Она и стала выше всего разумного.
Но могло быть и хуже, намного.
Enola
8 февраля 2016, 15:48
Кстати, вторичка зачастую дороже, чем квартира на этапе строительства.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»