Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Валютные ипотечники и валюта
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64
Xelena
8 февраля 2016, 15:51

Enola написала: Кстати, вторичка зачастую дороже, чем квартира на этапе строительства.

Она и должна быть дороже - потому что можно въехать и жить.
Все, что удешевляет квартиру - обычно или видно невооруженным глазом (общая убитость), или... не видно (богатая история под соусом "срочно нужны деньги, поэтому дешево продаем").
8 февраля 2016, 15:55

Xelena написала: Но в тот момент, когда это прекратилось - перекредитовка показалась каким-то унылым невыгодным мероприятием?

Во-первых, что ты называешь словом "когда прекратилось"? Оно у всех по-разному должно было прекращаться, смотря кто когда утратил валютный доход. ИЛи сократил. Во-вторых, перекредитовка тоже на разных условиях предлагалась. У кого прошло по приемлемому варианту, тот и согласился. Таких 25% набралось. Я думаю, что это те, у кого общие условия не самые тяжелые были и решение на поверхности лежало. А там каждый случай особенный. И да, те, кто 10 лет исправно платил, хотят льготных условий, а не чтобы их теперь на общих основаниях пустили. Ответственность банка должна быть какая-то? Это тоже, между прочим, логично.

Uta написала: Я , кстати, не один раз писала в этом треде, что проблема дольщиков и недостроя гораздо более серьезна в стране , чем кучка тех ипотечников.
Там народу пострадавшего в РАЗЫ больше.

Можно ветку завести и обсудить. А тут ипотечники.
Enola
8 февраля 2016, 15:56

Xelena написала: Она и должна быть дороже - потому что можно въехать и жить.

В первичку тоже можно въехать и жить.
me45

Xelena написала:
Она и должна быть дороже - потому что можно въехать и жить.
Все, что удешевляет квартиру - обычно или видно невооруженным глазом (общая убитость), или... не видно (богатая история под соусом "срочно нужны деньги, поэтому дешево продаем").

"..тут во дворе построят наркодиспансер пополам с мусоросжигающим заводом через 4 месяца" 3d.gif

Enola написала: Кстати, вторичка зачастую дороже, чем квартира на этапе строительства.

Потому что собственность сразу оформляется. В строительстве ДДУ.
Enola
8 февраля 2016, 15:58

online написала: Потому что собственность сразу оформляется. В строительстве ДДУ.

Я это все знаю 3d.gif
Я к тем, кто рассказывает, что дешевле купить вторичку и там поселиться.
me45
8 февраля 2016, 16:00

Mitya78 написал: Я вообще не понимаю, как люди покупают вторичку, там такие скелеты повсеместно.

Если подстелить соломку, вероятность проблем снизится ощутимо.
Я не понимаю, как люди покупают первичку-муравейники, окна-в-окна с хреновой парковкой за огромные деньги.
Но, покупают 3d.gif
8 февраля 2016, 16:01

Offshore написал:
Там речь шла не о ставке аренды, а о курсе рубля к доллару, по которому эту аренду пересчитывать в рубли. Договор был заключён давно, когда действовал валютный коридор, и ЦБ как бы гарантировал удержание курса в его пределах. Насколько я понимаю логику суда, он исходил из того, что стороны при заключении договора действовали, исходя из понимания этого. Обычного предпринимательского риска (как в случае с выдающим ипотеку банком) у арендодателя в данном случае не было, привязанных к курсу обязательств, каким-то образом связанных с данным договором аренды, он тоже суду, судя по всему, предъявить в обоснование повышения своих издержек не смог. И суд, опять же насколько я понимаю, счёл изменение условий существенным, не предвидимым сторонами в момент заключения договора и способным привести к неосновательному обогащению, не вытекающему из логики договора аренды.
К ипотеке, и вообще к кредитным договорам, такую логику применить сложно. Но посмотрим, и по этому делу, и по другим. Может быть всякое. smile.gif

Меня, я говорю, формулировка про незаконное обогащение насторожила. Тут два момента: где собственно обогащение, если ставка арендной платы не изменилась в у.е. То есть по логике суда, если в белорусских рублях пересчитать, то это сразу уже просто космическое богатство? Какое-то "а в попугаях я длиннее всего" получается.
Ну и второе. Эту вот формулировку из уст суда вообще очень тревожно в наше время слышать. И так какие-то бесконечные дежа вю доносятся про спекулянтов и необоснованный рост цен.

8 февраля 2016, 16:02

me45 написал:  вероятность проблем снизится ощутимо.

Но не до полного нуля. И тогда тоже им можно будет сказать, что они самидурывиноваты: известно ведь, что можно нарваться на такой вот сюрприз на вторичке.
Xelena
8 февраля 2016, 16:03

Enola написала: В первичку тоже можно въехать и жить

В котлован. wink.gif
Первичка в почти сданном доме - это немного другая категория. Хотя, и там не без сюрпризов - мы тут только что один очень сюрпризный дом обсудили, а ведь кто-то покупал там квартиру, уверенный, что въедет в ближайшие месяцы, вещи паковал.
Ипотеку, возможно, до сих пор платит redface.gif

me45 написал: "..тут во дворе построят наркодиспансер пополам с мусоросжигающим заводом через 4 месяца"

Такие сюрпризы равновероятны для жилья любого возраста.
/уж как я умилялась виду из окна со своего почти 30 этажа и повторяла, что "зато ничего не воткнут под окнами... нет блин, 3 лет не прошло как воткнули 3d.gif
8 февраля 2016, 16:04

Enola написала:
Я это все знаю 3d.gif
Я к тем, кто рассказывает, что дешевле купить вторичку и там поселиться.

Ну вот я поясняю, откуда берется дороговизна вторички. Месяц, а то и меньше, и ты собственник.
Xelena
8 февраля 2016, 16:04

online написала:  Ответственность банка должна быть какая-то? Это тоже, между прочим, логично.

Банки недостаточно несли ответственность, когда курс падал?
Xelena
8 февраля 2016, 16:07

online написала: Можно ветку завести и обсудить. А тут ипотечники.

Хитрая ты какая, а еще к справедливости взываешь и взаимопомощи 3d.gif 3d.gif 3d.gif

Эти дольшики - почти поголовно ипотечники и есть. Но не валютные в большинстве, конечно же. Им помощь не нужна?
Кто-то уже понимает, что остался без квартиры. А ипотеку платит до сих пор. Не за подешевевшую квартиру, а за квартиру, которой никогда не было и никогда не будет.
Гнус
8 февраля 2016, 16:12

Enola написала: Может, они с родителями живут 3d.gif
Может, у них есть деньги на хорошую первичку и съем.
Может... еще чего-то.

Я и говорю, каждый сам для себя выбирает риски, но лично мне некоторые поступки непонятны.

Enola написала: Я к тем, кто рассказывает, что дешевле купить вторичку и там поселиться.

Я говорил, купить что-то подешевле, но на вторичке, а не вторичка дешевле. wink.gif
8 февраля 2016, 16:13

Xelena написала:
Банки недостаточно несли ответственность, когда курс падал?

В смысле несли ответственность за курс? Банк дал 100 долларов. Их и получал - 10 лет по центу плюс проценты за пользование. Выплачивается же в валюте кредита. Где риск банка? Поэтому и процент меньше, что валюта займа и выплаты та же. Риск банка, если он берет в долларах, отдает в рублях. Но тут же не так.
Я к чему говорю про ответственность. Все же спрашивают, а почему в 2005 заемщик, простихоспади, не заложился на события 2015. Я спрашиваю, в каком месте на них заложился банк? Можно мне это показать? Банк в обеспечение залога принял недвижимость. Ну вот она упала в цене. Массово. Если ее продать, возмещения убытков не получается. Массово опять же. То есть на этот риск - девальвации и/или массового падения цен на недвижимость банк не заложился.
Ну я и дальше спрошу - а в каком месте экономическая политика предусматривала этот сценарий? Может, хотя бы в начале 2014?..
Я к чему: профессионалы сферы финансов не предусмотрели это развитие событий, но виноватыми мы считаем только одну сторону. На мой взгляд, это неправильно и ответственность должна быть солидарная.
8 февраля 2016, 16:15

Xelena написала: Эти дольшики - почти поголовно ипотечники и есть. Но не валютные в большинстве, конечно же. Им помощь не нужна?

Я чего, где-то писала, что помощь не нужна? Я писала, что вот ветка про одно. Это и обсуждаю. Про дольщиков, ты даже не сомневайся, я слов найду, их есть у меня. biggrin.gif
wgovor
8 февраля 2016, 16:16

Mitya78 написал: Я вообще не понимаю, как люди покупают вторичку, там такие скелеты повсеместно.

???
5 раз квартиры за последние 10 лет покупали, все вторичка.
Xelena
8 февраля 2016, 16:17

online написала: Банк в обеспечение залога принял недвижимость. Ну вот она упала в цене. Массово. Если ее продать, возмещения убытков не получается. Массово опять же. То есть на этот риск - девальвации и/или массового падения цен на недвижимость банк не заложился.

По закону ответственность заемщика перед кредитором не ограничена стоимостью залога.
Так что если банки пойдут изымать и продавать эти квартиры - от долга это никого не избавит. Так что банк не заложился?

online написала: Ну я и дальше спрошу - а в каком месте экономическая политика предусматривала этот сценарий? Может, хотя бы в начале 2014?..

Что в начале 2014?
Больше, чем через год после начала 2014 еще была середина 2015. Тоже недостаточно убедительно? Курс не понравился?
Пусть дальше ждут.

Там или банки развалятся и медный таз опустится так, что не до них станет, или курс вырастет так, что начало 2016 года будет с ностальгией вспоминаться. А скорее - все вместе, авось пронесет mad.gif
Enola
8 февраля 2016, 16:24

Xelena написала: В котлован. 
Первичка в почти сданном доме - это немного другая категория. Хотя, и там не без сюрпризов

Ну люди обычно понимают, чем рискуют. При этом разница в цене между почти сданным домой и вторичкой покрывает затраты на съем, если кто-то снимает.

Гнус написал: Я говорил, купить что-то подешевле, но на вторичке, а не вторичка дешевле.

Ну а почему люди должны покупать что-то подешевле и похуже во вторичке, влезая в такие же риски нарваться на жуликов, чем покупать получше и дешевле на этапе застройки?

А так я тоже не понимаю, как люди вообще живут в многоэтажных домах-муравейниках и без машины, а не в собственном доме с парком автомобилей и на Гоа /презрительно посмотрел свысока на этих лохов/ 3d.gif
Enola
8 февраля 2016, 16:25

Гнус написал: Я и говорю, каждый сам для себя выбирает риски, но лично мне некоторые поступки непонятны.

Мне тоже, но это не повод для осуждения или злорадства.
8 февраля 2016, 16:26

Xelena написала: Так что банк не заложился?

А у заемщика нет ничего больше, и это массовая история, а не единичная. Что делает банк в этом случае? Фиксирует убытки в массовом порядке?
Зорянка
8 февраля 2016, 16:27
Нет я правда не понимаю. Есть два частных субьекта Банк и Заемщик. Одному нужны бабки у другого есть их. Они договорились между собой. Условия обоих устроили, оба соверщенолетние и дееспособные. Один дал, другой взял. Свадьба.
Теперь в силу причин мало зависящих от них обоих один в жопе и требует что платить за него должен кто то другой? А лучше всем миром. Но почему собсно!?
Xelena
8 февраля 2016, 16:28

online написала: Что делает банк в этом случае? Фиксирует убытки в массовом порядке?

Странно, почему заемщиков не устраивает такой очевидный вариант, как продать предмет залога и расплатиться? А там, может, банк и зафиксирует redface.gif

Enola написала: Мне тоже, но это не повод для осуждения или злорадства.

Но стоит начать мериться - кто несчастнее и пострадавшее - повод сразу тут как тут 3d.gif
8 февраля 2016, 16:30

Xelena написала: Что в начале 2014?

В начале 2014 года принятый бюджет страны учитывал падение цен на нефть в 2014? В 2015 принятый накануне бюджет это учитывал? Принятый в конце 2015 года бюджет теперь срочно пересматривают уже в начале 2016. Это к вопросу о предсказуемости. Если они там всей командой экономистов-предсказателей не могут достоверный консенсус-прогноз в основу бюджета положить, как можно требовать от физиков дара экономического предвидения на 10 лет??
БелыйСлон
8 февраля 2016, 16:30

Enola написала:
Вообще говоря странно, что в тему про валютную ипотеку, в которой неоднократно обсуждалось, что помогать надо всем, но тут мы обсуждаем валютную ипотеку, на 62 странице все еще влетает кто-то со словами "а чо это вы тут про валютную ипотеку!" 3d.gif

Действительно странно, в очередной раз кто-то заявил, что помогать не нужно. smile.gif
Гнус
8 февраля 2016, 16:32

Enola написала: Мне тоже, но это не повод для осуждения или злорадства.

А где осуждение или злорадство?
Enola
8 февраля 2016, 16:34

Гнус написал: А где осуждение или злорадство?

Почитай тред.
Хватает постов про идиотов, которые хотели нажиться и на халяву квартиру купить за валюту, не то что умные, которых стороной обошло и они не понимают. Прям с первой страницы начиная.
Xelena
8 февраля 2016, 16:36

online написала: В начале 2014 года принятый бюджет страны учитывал падение цен на нефть в 2014?

Представляю себе, сидит такой гражданин, изучает бюджет страны на год и размышляет о судьбах своей родины не взять ли кредит.
Теперь из этого самого бюджета должны компенсировать - все логично.
8 февраля 2016, 16:36

Xelena написала:
Представляю себе, сидит такой гражданин, изучает бюджет страны на год и размышляет о судьбах своей родины не взять ли кредит.
Теперь из этого самого бюджета должны компенсировать - все логично.

До тебя смысл моего поста дошел?
БелыйСлон
8 февраля 2016, 16:45

online написала:
Защищать  - потому что а) только в защите интересов граждан государство вообще имеет смысл, это если глобально брать б) конкретно в этой ситуации по законам они должны переехать под мост, имея при этом  долг примерно еще  в одну такую же квартиру, и допустить это в длительной перспективе мне кажется просто экономически нецелесообразным, если сложить все факторы, и наконец в) нынешний кризис и проблемы в том числе этих людей рукотворный в очень немалой его части. Вот как бы хотелось, чтобы ответственность несли все участники ситуации, а не только козлы отпущения. Участников тут три, а вся ответственность пока в основном легла только на физлиц.

Наверное, тут дело в том, что у меня присутствует некая профдеформация. smile.gif
Я привык к тому, что государство - институт насилия, а не защиты. smile.gif

А то, что участников три, как мне кажется, вполне можно было и про МММ сказать.
Я согласен с тем, что государство опять недодумало нюансы выдачи кредитов в валюте, но это - не та вина, чтобы его называть одним из основных ответчиков.
Все остальное - фейл покупателя. ИМХО.
Xelena
8 февраля 2016, 16:46

online написала: До тебя смысл моего поста дошел?

Вряд ли.
Но вообще забавное ощущение, я очень часто согласна с тем, что ты говоришь, в других тредах. А в этом аж прямо глаз дергается от несогласности smile4.gif
БелыйСлон
8 февраля 2016, 16:49

Xelena написала:
Странно, почему заемщиков не устраивает такой очевидный вариант, как продать предмет залога и расплатиться? А там, может, банк и зафиксирует  redface.gif

Например, тупо некуда деваться.
Например, сумма долга уже больше стоимости квартиры.
Xelena
8 февраля 2016, 17:02

БелыйСлон написал: Например, тупо некуда деваться.
Например, сумма долга уже больше стоимости квартиры.

Ну допустим, заемщик взял кредит лет на 20, давно, платил по графику.
Погасил около трети. Квартира стоит меньше, чем 2/3 кредита, которые не погашены.
Заемщика устроит вариант продать квартиру и отдать деньги банку, если банк тоже зафиксирует убытки и не будет взыскивать весь долг?
А, ну да, "некуда деваться". redface.gif
Зорянка
8 февраля 2016, 17:24
Ну все решили за нас. redface.gif Потрындели!? 3d.gif

В конце января правительство РФ объявило о запуске программы помощи ипотечным заемщикам, оказавшимся в сложной финансовой ситуации. На эту программу в конце 2015 года из федерального бюджета было выделено 4,5 миллиарда рублей.

https://meduza.io/news/2016/02/08/tsb-rf-po...nyh-zaemschikah
Гнус
8 февраля 2016, 17:30

Enola написала: Почитай тред.
Хватает постов про идиотов, которые хотели нажиться и на халяву квартиру купить за валюту, не то что умные, которых стороной обошло и они не понимают.

Читал, никакого злорадства нету, есть неприятие позиции "помогите, мы сознательно брали ВИ, но на изменение курса не закладывались".
Harker
8 февраля 2016, 17:35

Зорянка написала: Ну все решили за нас.  redface.gif Потрындели!?  3d.gif

Пока не решили. Как я понял, ЦБ решил-таки поинтересоваться, а сколько денег-то надо? biggrin.gif
Xelena
8 февраля 2016, 17:45

Зорянка написала:  4,5 миллиарда рублей.

По 150 тысяч на каждого нищасного из 30 тысяч. И это если другие не присосутся.
redface.gif
Но солидно звучит - четыре с половиной лярда.
snegir74
8 февраля 2016, 18:04

Xelena написала:
По 150 тысяч на каждого нищасного из 30 тысяч. И это если другие не присосутся.
redface.gif
Но солидно звучит - четыре с половиной лярда.

Примерно по квадратному метру, если квартира в Москве.
Kataržina
8 февраля 2016, 18:34
Лозунг интересный у них "Нашим детям нужен дом, мы отсюда не уйдем".
Прямо зайки и лужайки. Под такой лозунг, если начнут помогать, полстраны могло бы выйти. Любой страны. biggrin.gif
ladyirina
8 февраля 2016, 19:14

Kataržina написала: Лозунг интересный у них "Нашим детям нужен дом, мы отсюда не уйдем".
Прямо зайки и лужайки.  Под такой лозунг, если начнут помогать,  полстраны могло бы выйти. Любой страны.  biggrin.gif

Как-то противно стало даже. Не, я понимаю, жить захочешь - не так раскорячишься...
-Vadim-
8 февраля 2016, 19:20
Шоу продолжается redface.gif :

Протестующие в центре Москвы перекрыли улицу Неглинная у здания Центробанка в Москве. Восстановить движение смогла лишь полиция, которая задержала нескольких участников акции протеста
По оценкам корреспондента РБК, Неглинную улицу в Москве возле здания Банка России перекрыли порядка 300 человек. Заемщики скандировали: «Позор ЦБ».

Подробнее на РБК:
ссылка
Kataržina
8 февраля 2016, 19:23

-Vadim- написал: Шоу продолжается  redface.gif :

Протестующие в центре Москвы перекрыли улицу Неглинная у здания Центробанка в Москве. Восстановить движение смогла лишь полиция, которая задержала нескольких участников акции протеста
По оценкам корреспондента РБК, Неглинную улицу в Москве возле здания Банка России перекрыли порядка 300 человек. Заемщики скандировали: «Позор ЦБ».

Подробнее на РБК:
ссылка

Мне нравится цель. И чего претензии к ЦБ? Ну хоть где-то логика должна проскакивать...
-Vadim-
8 февраля 2016, 19:24

Kataržina написала:
Мне нравится цель. И чего претензии к ЦБ? Ну хоть  где-то логика должна проскакивать...

Какая логика? Инфантилизм чистой воды. redface.gif
Евгенья
8 февраля 2016, 19:26

Xelena написала: По 150 тысяч на каждого нищасного из 30 тысяч. И это если другие не присосутся. 

Но тем не менее, из бюджета. wink.gif
Предложениями из начала треда насчет Чубайсовротенбергов не заинтересовались...
Kataržina
8 февраля 2016, 19:29

Евгенья написала:
Но тем не менее, из бюджета. wink.gif
Предложениями из начала треда насчет Чубайсовротенбергов не заинтересовались...

Если это все финансирование, которое плюс минус готовы дать, то это отличная попытка государства самоустраниться, сняв острый момент. Не более.
Евгенья
8 февраля 2016, 19:36

online написала: В начале 2014 года принятый бюджет страны учитывал падение цен на нефть в 2014? В 2015 принятый накануне бюджет это учитывал? Принятый в конце 2015 года бюджет теперь срочно пересматривают уже в начале 2016.  Это к вопросу о предсказуемости. Если они там всей командой экономистов-предсказателей не могут достоверный консенсус-прогноз в основу бюджета положить, как можно требовать от физиков дара экономического предвидения  на 10 лет??

Не могу понять, при чем бюджет страны? Имхо, ответственный человек должен мониторить собственный бюджет: перевели на работе з/плату из долларов в рубли — посидел, прикинул, и если что - бегом перекредитовываться;
стал доллар расти ни по дням, а по часам — ноги в руки и бегом в банк.
Xelena
8 февраля 2016, 20:03

Евгенья написала: Предложениями из начала треда насчет Чубайсовротенбергов не заинтересовались...

Да и идея скинуть банкам квартиры, ставшие дешевле невыплаченной суммы кредита, понимания не нашла 3d.gif
Государство должно помочь непременно деньгами, чтобы всего на всех хватило, ога.
Lynx082
8 февраля 2016, 20:22

online написала:
Ну я что могу сказать? Видимо, всех все устраивает. В целом если.

Ну, я в 90-е сталкивалась с группой ученых, оспаривавших теорию относительности. Ещё таблицу умножения можно оспорить, а то чего это дважды два всегда четыре?
Offshore
8 февраля 2016, 21:24

online написала: Меня, я говорю, формулировка про незаконное обогащение насторожила. Тут два момента: где собственно обогащение, если ставка арендной платы не изменилась в у.е. То есть по логике суда, если в белорусских рублях пересчитать, то это сразу уже просто космическое богатство? Какое-то "а в попугаях я длиннее всего" получается. 
Ну и второе. Эту вот формулировку из уст суда вообще очень тревожно в наше время слышать. И так какие-то бесконечные дежа вю доносятся про спекулянтов и необоснованный рост цен.

Я решение суда не видел. Потому и оговариваюсь, что это я так понимаю.
Но вообще, если оно таково, я его понимаю и поддерживаю. Расчёты ведутся в рублях, и из логики договора аренды не вытекает увеличение суммы платежей из-за изменения курса. При заключении договора стороны ориентировались на валютный коридор, вот суд его примерные рамки как бы и продлил в будущее, соблюдя баланс интересов.
Но ещё раз, я это предполагаю, может быть кто-то знакомый с делом меня поправит.
Lynx082
8 февраля 2016, 21:33

Гнус написал: Я до сих пор не понимаю людей покупающих единственное жилье, которого еще нет.

Обычная схема ЖСК из советских времён.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»