Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Валютные ипотечники и валюта
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64
Новая Луна
1 февраля 2016, 11:45

Mitya78 написал:
В Экселе есть шаблон "Рассрочка", наглядно видно, что и проценты выплачиваются и тело кредита. Вначале, правда, меньшими темпами кредит гасится.

Сейчас наверное. Но больше 10 лет назад и такое было, я помню. Правда, документов не осталось, так что на словах.
Mitya78
1 февраля 2016, 11:47

online написала:
Почему просит? Он их просто берет, как я понимаю. Вместе с чадами и домочадцами Роснефти. Но это совсем другое дело, конечно. Или вот Монголия, да, свежая подоспела. Ну не может платить. И нам и не надо. Никаких стонов про глад и хлад бюджетников.
Вот почему такая разница в восприятии?

С Монголией, во-первых, не ясно откуда и на какие нужды у неё кредит взялся. Если это старый советский долг за оружие, к примеру, то его никто в здравом уме выплачивать не будет.

А что такое с валютными ипотечниками произошло, почему им надо помогать?
Вот как выплачивали они сто евро, так и продолжают выплачивать - ничего не изменилось, лишнего не требуют.
Mykha
1 февраля 2016, 11:48

ESN написал:
Чаще всего сейчас гасятся аннуитетно.

Так все равно сначала банк "отбивает" большую часть своих процентов.
1 февраля 2016, 11:48

me45 написал:
Давай, расскажи мне, как человек живущий в стране где валюта растёт постоянно рассчитывал, что на время его ипотеки она расти не будет.
Жду аргументов  smile4.gif

З.Ы. Хватит валить все на Сечина - валюта росла и до него. Есть желание его осудить - можно открыть отдельную тему. Здесь это ни разу не аргумент.

Почему не будет расти? На время заключения договора действовал валютный коридор. Рост в пределах 10-20% просто уравнял бы его с рублёвой ипотекой. На 300% роста, извините, не заложился никто в стране, включая правительство. К тому же на дату заключения доход мог быть в валюте, потом перерасчитаться в рубли. У нас же последовательно шёл переход к расчетам в рубли.
Mitya78
1 февраля 2016, 11:49

Новая Луна написала:
Сейчас наверное. Но больше 10 лет назад и такое было, я помню. Правда, документов не осталось, так что на словах.

Сейчас математика другая стала?

Блин, я бы закон ввёл, чтобы граждане проходили курсы и сдавали экзамены перед финансово значимыми действиями. Иначе фиг вам, а не ипотека.
Mareesha
1 февраля 2016, 11:50

me45 написал: Давай, расскажи мне, как человек живущий в стране где валюта растёт постоянно рассчитывал, что на время его ипотеки она расти не будет.
Жду аргументов

Давай сперва расскажи мне, как человек, обладающий таким четким пониманием, как тут у нас все будет развиваться, уже сделал себе на этом состояние, никуда не вляпался, не потерял деньги ни на чем и вообще все хорошо, а у кого не хорошо, те безграмотные идиоты. Да, аргументов от тебя не жду. Даже не буду напоминать, что с 2000 года до практически 2012 не так уж сильно росла. Про регулирование валютного коридора тоже не буду напоминать.
Старая тетка
1 февраля 2016, 11:51

Mitya78 написал: Если это старый советский долг за оружие, к примеру, то его никто в здравом уме выплачивать не будет.

Монголии - на оружие? Вряд ли. Скорее на строительсто каких-нибудь обогатительных комбинатов или еще чего-нибудь.
Mitya78
1 февраля 2016, 11:52
А мне кому претензии предъявить, за обвал цены недвижимости в валюте?

Я может быть рассчитывал удалиться на виллу в Тоскане, а нынче - выкуси.
Mitya78
1 февраля 2016, 11:53

Старая тетка написала:
Монголии -  на оружие? Вряд ли. Скорее на строительсто каких-нибудь обогатительных комбинатов или еще чего-нибудь.

Не спорю, может и так.
Если так, то явно рассчитывают, простив долг, получить право на добычу ископаемых.
Mareesha
1 февраля 2016, 11:54

online написала: Вот почему такая разница в восприятии?

Потому что своих пнуть гораздо приятнее. Потому что люди не ассоциируют себя с Сечиным или Монголией, а почувствовать себя умным рядом с идиотом-соседом, который посмел получать доход в валюте и поэтому ввязался в валютную ипотеку - это ж святое. Узнаю брата Васю.
1 февраля 2016, 11:55

Mitya78 написал:
С Монголией, во-первых, не ясно откуда и на какие нужды у неё кредит взялся. Если это старый советский долг за оружие, к примеру, то его никто в здравом уме выплачивать не будет.

А что такое с валютными ипотечниками произошло, почему им надо помогать?
Вот как выплачивали они сто евро, так и продолжают выплачивать - ничего не изменилось, лишнего не требуют.

Потому что они граждане государства, и оно причастно к этому кризису. И потому что они потеряют единственное жильё. Ну и банки тоже не вернут деньги, потому что залог упал в цене. Ну и да, в штатах неграм помогают в 2008 не кинули всех на улице, а помогли, тут писали как. biggrin.gif
Ну и нехрен вообще было орать про величие и делать разные дорогостоящие пассы, чтобы потом всех в филейную часть послать. А то как "своих не бросаем", так лица у всех мужественные и светлые. А как детей на улицу выкидывать, так они сами виноваты, чего вообще родились.
ESN

Mykha написала:
Так все равно сначала банк "отбивает" большую часть своих процентов.

Да, но речь шла о том, что тело якобы начинают гасить лишь после того, как выплатили все проценты. Но пока не начато погашение тела, проценты не уменьшаются, т.е. выплатить их теоретически невозможно.
ИЮль

Cinic73 написал: Никому не надо помогать

Вот это, я считаю, правильно. Только тогда зачем нам государство как таковое? Защищать не должно, помогать тоже...
Xelena
1 февраля 2016, 11:56

Enola написала:  Как будто гос-во это отдельно, а граждане его отдельно и они никак не пересекаются и гос-во своими действиями граждан не подставляет и ответственность за это не несет.

Ну, у нас то все интереснее из-за забавного отношения граждан к государству.
Нехорошо, когда хозяин квартиры пожар устраивает, но так весело было до этого с ним над награбленными у других цацками веселиться, а теперь завывать "а нас за что".

Тем, кто даже после бодрого начала 2014 года не вывернулся наизнанку и не избавился от валютных кредитов - самое время выворачиваться наизнанку сейчас.

Mareesha

Mitya78 написал: А мне кому претензии предъявить, за обвал цены недвижимости в валюте?

А ты что же, не просчитал?

Mitya78 написал:
Блин, я бы закон ввёл, чтобы граждане проходили курсы и сдавали экзамены перед финансово значимыми действиями. Иначе фиг вам, а не ипотека.

Что же ты курсы не прошел перед тем, как квартиру покупать?
Mitya78

Mareesha написала:
Потому что своих пнуть гораздо приятнее. Потому что люди не ассоциируют себя с Сечиным или Монголией, а почувствовать себя умным рядом с идиотом-соседом, которые посмел получать доход в валюте и поэтому ввязаться в валютную ипотеку - это ж святое. Узнаю брата Васю.

О небеса! Если бы этот валютный ипотечник получал доход в валюте, то ему плевать на изменение курса.
Mitya78
1 февраля 2016, 11:57

Mareesha написала:

А я на улицы не выхожу, не требую возместить мне "убытки".
1 февраля 2016, 11:57

Mitya78 написал: А мне кому претензии предъявить, за обвал цены недвижимости в валюте?

Я может быть рассчитывал удалиться на виллу в Тоскане, а нынче - выкуси.

Ну вообще ты вроде должен знать кому. У тебя как-никак намоленная стабильноздь была много лет. Ей немало чего в жертву принесли. Так самое время потребовать вписаться теперь.
1 февраля 2016, 11:58

Mitya78 написал:
О небеса! Если бы этот валютный ипотечник получал доход в валюте, то ему плевать на изменение курса.

Так курс на нацвалюту же шёл.
Mitya78
1 февраля 2016, 11:59

online написала:
Ну вообще ты вроде должен знать кому. У тебя как-никак намоленная стабильноздь была  много лет. Ей немало чего в жертву принесли. Так самое время потребовать вписаться теперь.

За себя говорите, пожалуйста. Не надо про других сочинять.
Xelena

Новая Луна написала: Сейчас наверное. Но больше 10 лет назад и такое было, я помню. Правда, документов не осталось, так что на словах.

Тут два варианта - или это льгота от банка - отсрочка погашения тела кредита. В таком случае через какой-то срок платеж должен вырасти - из чего-то же должно начаться гашение тела кредита.
Или такое дурное условие "мелким шрифтом", которое стыдно должно быть подписывать, не понимая, после окончания средней школы.

Mykha написала: Так все равно сначала банк "отбивает" большую часть своих процентов.

Нет. Проценты всегда начисляются ровно на сумму остатка кредита. Больше сумма - больше проценты, вот и все.
Mareesha

Mitya78 написал: Если бы этот валютный ипотечник получал доход в валюте, то ему плевать на изменение курса.

А он и получал. До кризиса. А теперь не получает. Многие валютные ипотечники как раз и получали доходы в валюте раньше. А те, кто не получал, могли вполне привыкнуть за 10 спокойных лет, что курс стабилизировался, что государство регулирует валютные коридоры и т.п.
cassiopella

Mykha написала: Предлагаешь приравнять валютных ипотечников к Монголии?
А они брали ипотеку у государства?

Предлагаю не разбазаривать гос. деньги прощая долги направо и налево.

me45 написал: З.Ы. Хватит валить все на Сечина - валюта росла и до него. Есть желание его осудить - можно открыть отдельную тему. Здесь это ни разу не аргумент.

Ты не понял. Предлагают, что бы Сечин лично помог валютным ипотечникам и не только им. Так что это не отдельная тема. Сечин, Якунин, Чайки, Ротенберги и т.д. Да тут наворованых денег на всех хватит.
Лично я предлагаю валютным ипотечникам выйти именно с таким лозунгом, а не "государство, помоги!"

Mareesha написала:

Что, правда не просчитал?? biggrin.gif неужели такую глупость сделал? 3d.gif
1 февраля 2016, 12:00

Mareesha написала:
А он и получал. До кризиса. А теперь не получает. Многие валютные ипотечники как раз и получали доходы в валюте раньше. А те, кто не получал, могли вполне привыкнуть за 10 спокойных лет, что курс стабилизировался, что государство регулирует валютные коридоры и т.п.

Я и говорю. На скачках от 30 до 36 ещё никто не прыгал.
Mareesha
1 февраля 2016, 12:01

Mitya78 написал: А я на улицы не выхожу, не требую возместить мне "убытки".

А (с). То есть ты отличаешься от них только тем, что молча проживаешь свой идиотизм. Я уж думала, ты только им рекомендуешь курсы пройти, только их финансовой безграмотностью и идиотизмом возмущаешься.

Mitya78 написал:
За себя говорите, пожалуйста. Не надо про других сочинять.

Так это к вопросу, причём здесь государство.
Старая тетка

Mareesha написала: А те, кто не получал, могли вполне привыкнуть за 10 спокойных лет, что курс стабилизировался, что государство регулирует валютные коридоры и т.п.

Справедливости ради ИМХО надо сказать, что первая ласточка прилетела два года назад, и вопрос про стабильность и спокойствие стал большим вопросом mad.gif
Cinic73
1 февраля 2016, 12:03

online написала:
Потому что они граждане государства, и оно причастно к этому кризису. И потому что они потеряют единственное жильё. Ну и банки тоже не вернут деньги, потому что залог упал в цене. Ну и да, в штатах неграм помогают в 2008 не кинули всех на улице, а помогли, тут писали как.  biggrin.gif
Ну и нехрен вообще было орать про величие и делать разные дорогостоящие пассы, чтобы потом всех в филейную часть послать. А то как "своих не бросаем", так лица у всех мужественные и светлые. А как детей на улицу выкидывать, так они сами виноваты, чего вообще родились.

Ну... Вообще.dont.gif
Государство предупреждало. Типа.
Пользуйтесь рублем. Бойтесь валюты.
Так и получилось.

Просто удар пришелся не с той стороны, что ожидалось.
Mitya78

Mareesha написала:
А (с). То есть ты отличаешься от них только тем, что молча проживаешь свой идиотизм. Я уж думала, ты только им рекомендуешь курсы пройти, только их финансовой безграмотностью и идиотизмом возмущаешься.

Это первостепенная истина - брать кредит в валюте заработка. Иное на свой страх и риск.
me45

Mareesha написала:
Давай сперва расскажи мне, как человек, обладающий таким четким пониманием, как тут у нас все будет развиваться, уже сделал себе на этом состояние, никуда не вляпался, не потерял деньги ни на чем и вообще все хорошо, а у кого не хорошо, те безграмотные идиоты. Да, аргументов от тебя не жду. Даже не буду напоминать, что с 2000 года до практически 2012 не так уж сильно росла. Про регулирование валютного коридора тоже не буду напоминать.

Я не вписался в валютную ипотеку за сладкий процент. Именно потому что предполагал рост валюты.
cassiopella
1 февраля 2016, 12:05

ep_explorer написал: Я вот не помню таких обещаний. Не мог бы привести ссылочки на подобные обещания.

Интернет всё помнит:
Mareesha

Старая тетка написала: Справедливости радим ИМХо надо сказать, что первая ласточка прилетела два года назад, и вопрос про стабильность и спокойствие стал большим вопросом

Это известный механизм. Когда прилетают первые ласточки, далеко не все делают правильные шаги. Не все забирают деньги из банков, продают квартиры, чтобы потом на эти деньги купить две. Да что там, даже когда близится война и ужас, не все бросают нажитое и бегут. Я бы даже сказала, что единицы так делают.
Lynx082

cassiopella написала: Если уж компенсировать потери, предлагаю начать с советских сбережений.

Ну так компенсируют... очень потихоньку. Не у всех дожить получается до компенсации.

Offshore написал: А где этот россиянин жил до этого?

Там же и жил. В городе Остров, в квартире своих родителей, 25 кв. м жилой площади.

Offshore написал: Возможно, имела место какая-то неточность в формулировке. Сейчас она устранена?

Да.

Рус написал: Можно было подловить минимум, взять рублевый кредит, влезть в долги и закрыть ипотеку.

Тут увы. Чтобы при имеющемся кредите взять еще один, зарплата должна быть очень высокой.
Mareesha
1 февраля 2016, 12:06

Mitya78 написал: Это первостепенная истина - брать кредит в валюте заработка. Иное на свой страх и риск.

me45 написал: Я не вписался в валютную ипотеку за сладкий процент. Именно потому что предполагал рост валюты.

Вы оба такие молодцы.
Lynx082
1 февраля 2016, 12:07

me45 написал: Да. Высчитать разницу между арендой и ипотечным платежом и покупать на нее доллар по 25,30,35..45..50..56 ..70 руб - это инвестиция.

И где держать эти доллары на съемной квартире, куда в любое время могут придти хозяева порыться в вещах квартиранта? Мы же про Россию, да? На счету, чтобы потом не иметь возможности снять накопленное? Или получить принудительную конвертацию по установленному курсу?
Lynx082
1 февраля 2016, 12:09

Mykha написала: У меня стойкое ощущение, что ежемесячный взнос по рублевой ипотеке сопоставим со стоимостью аренды квартры, так что разницы особо не будет.

Ну, вероятно, зависит от местности и от квартиры. В Питере аренда однушки от 15 до 25 тыс рублей в месяц. Ипотечный платеж за ту же однушку (ипотека на 10 лет) - примерно те же 25 тыс. У меня данные по 2013-2015 годам, когда я тестировала ипотеку.
ESN
1 февраля 2016, 12:09

online написала:
...  Ну и да, в штатах неграм помогают в 2008 не кинули всех на улице, а помогли, тут писали как.  biggrin.gif ...

Там были кредиты в нацвалюте. Т.е. можно было сделать так, что и волки и овцы целы за счет станка. Но в случае валюты этот станок находится за границей.
Ефрат
1 февраля 2016, 12:10

ESN написал: Инвалюты это тоже касаетсая?

В смысле?
АСВ расплачивается рублями. Валютные вклады переводятся по какому-то курсу, не помню, какой принцип его назначения.
cassiopella
1 февраля 2016, 12:11

Mitya78 написал: С Монголией, во-первых, не ясно откуда и на какие нужды у неё кредит взялся. Если это старый советский долг за оружие, к примеру, то его никто в здравом уме выплачивать не будет.

Монголии дали деньги при Путине в прошлый кризис или около того.
Старая тетка
1 февраля 2016, 12:11

Mareesha написала: Да что там, даже когда близится война и ужас, не все бросают нажитое и бегут.

А разговор идет про "продать и бежать"?
ESN
1 февраля 2016, 12:12

Ефрат написал:
... Валютные вклады переводятся по какому-то курсу, не помню, какой принцип его назначения.

Но банк же выдавал кредит долларами?
Mykha
1 февраля 2016, 12:14

Mareesha написала: Потому что своих пнуть гораздо приятнее. Потому что люди не ассоциируют себя с Сечиным или Монголией, а почувствовать себя умным рядом с идиотом-соседом, который посмел получать доход в валюте и поэтому ввязался в валютную ипотеку - это ж святое. Узнаю брата Васю.

Многие валютные ипотечники имели доход как раз не в валюте.

cassiopella написала: Предлагаю не разбазаривать гос. деньги прощая долги направо и налево.

Я - за. Дальше что? 3d.gif
Ефрат
1 февраля 2016, 12:15

Mareesha написала: Это известный механизм. Когда прилетают первые ласточки, далеко не все делают правильные шаги. Не все забирают деньги из банков, продают квартиры, чтобы потом на эти деньги купить две. Да что там, даже когда близится война и ужас, не все бросают нажитое и бегут. Я бы даже сказала, что единицы так делают.

Вот, да, именно так.
Mareesha
1 февраля 2016, 12:15

Старая тетка написала: А разговор идет про "продать и бежать"?

Разговор идет о том, что люди не предпринимают действий, увидев первую ласточку. И в частности, не бегут перекредитовываться. Люди за 10 лет привыкают к стабильности и некоторые даже начинают верить своему правительству, что все будет и дальше хорошо и это лишь временные трудности.
Ефрат
1 февраля 2016, 12:18

ESN написал:
Но банк же выдавал кредит долларами?

Можно было бы перечитать доллары по льготному курсу. Часть потерь взяло бы на себя государство, часть - банк, которому тоже не хочется остаться с неликвидной квартирой в случае невозврата кредита (её долларовая стоимость-то упала резко), часть - ипотечник.
Просто люди, которым компенсируют вклады в 1,4 млн. в разорившихся банках, - они вообще же не несут сегодня никакой ответственности за свои неправильные решения.
ESN
1 февраля 2016, 12:21

Ефрат написал:
Можно было бы перечитать доллары по льготному курсу. Часть потерь взяло бы на себя государство, часть - банк, которому тоже не хочется остаться с неликвидной квартирой в случае невозврата кредита (её долларовая стоимость-то упала резко), часть - ипотечник.

Вопрос еще в том, какова общая величина потерь. Т.е. не факт, что банк эту сумму потянет. Ведь валютным вкладчикам (из чьих депозитов выдавались валютные кредиты), банк остается должен вернуть им валюту.
cassiopella
1 февраля 2016, 12:23

Mareesha написала: И в частности, не бегут перекредитовываться.

ИМХО, перекредитоваться можно если только банк согласен.
Старая тетка
1 февраля 2016, 12:24

Mareesha написала: Люди за 10 лет привыкают к стабильности и некоторые даже начинают верить своему правительству, что все будет и дальше хорошо и это лишь временные трудности.

По-правде говоря, считать кризис, начавшийся в результате действий "своего правительства" два года назад, "временными трудностями", для людей образованных и имеющих достаточно возможностей получения информации не только из зомбиящика, большущая непредусмотрительность, чтоб не сказать больше. Здесь, в Деловых впоросах, тред про то, чем грозит падение рубля, был открыт в начале 2014 года. Но, может быть, многие, очень многие, видели только то, что хотели?
Ликург
1 февраля 2016, 12:35

me45 написал: "должно ли государство помогать деньгами"

Умиляет подобная постановка вопроса. Государство это кто/что? Откуда у государства деньги?

me45 написал:  Квартира в ипотеку - не жизненная необходимость. Неважно - рубли или валюта. Те, кто платят, имеют возможность снимать.

Очень странное утверждение. Будут снимать квартиру они, их дети, дети их детей и т.д. Для России малоприемлемый вариант.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»