Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Валютные ипотечники и валюта
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64
абк
1 февраля 2016, 14:16

Новая Луна написала:
В курс математики средней школы не входит расчет банковских ставок. Вот объясни мне, в чем ошибочность моего подсчета. Берем у банка 20000 рублей на год. Под 20% годовых. Это значит, что через год мы должны вернуть 24000. Если разбить на 12 равных платежей, как раз 2000 в месяц и получается. Это как раз уровень школьной математики и будет.

Ошибка в том что вернуть придется приблизительно 21000р,т.к.проценты будут начисляться на оставшуюся сумму.
Новая Луна

ESN написал: Если же возвращать частями каждый месяц, то сумма долга будет постоянно снижаться, и соответственно, сумма процентов тоже.

Почему?
WolferR

абк написал:
Раньше погорельцам помогали всем миром построить дом заново и не задумывались о причине пожара.Конечно если у погорельцев не было другого жилья.

А у рублевых ипотечников ничего не горит? Или фиг с ними, муравьи сами выкрутятся, мы спасаем только стрекоз?

CLR написал:
Это если один дом. А если треть деревни сгорела, а треть еще в огне, кому помогать?

30 тыс из 4 млн - это один дом и есть.
Если вы к общему кризису свести хотите, то я вам не дам сбежать в спасительную нефть. Падение до нефтяного пике началось.
Новая Луна
1 февраля 2016, 14:18
Товарищи, вы не на тот вопрос отвечаете. Вопрос был, как с точки зрения школьной математики определить, что сумма рассчитана не верно. Т.е. вводные будут такие: человек с банковской сферой ранее не сталкивался и проценты понимает именно так, как преподают в школе.
Давайте еще раз.

WolferR написал:
А у рублевых ипотечников ничего не горит? Или фиг с ними, муравьи сами выкрутятся, мы спасаем только стрекоз?

У тех, у кого горит - конечно надо помогать. Что, там у 4 млн горит? И где они, можно спросить?
абк

WolferR написал:

а что у рублевых то горит?
Mitya78

online написала:
  Если вы к общему кризису свести хотите, то я вам не дам сбежать в спасительную нефть. Падение до нефтяного пике началось.

Ну да, одни бензин в печку лили, их предупреждали, а в ответ - дебилы, тут такое тепло идёт...

Если таких спасать, то это поощрение безответственного поведения.
Mitya78
1 февраля 2016, 14:19

Новая Луна написала: Товарищи, вы не на тот вопрос отвечаете. Вопрос был, как с точки зрения школьной математики определить, что сумма рассчитана не верно. Т.е. вводные будут такие: человек с банковской сферой ранее не сталкивался и проценты понимает именно так, как преподают в школе.
Давайте еще раз.

Школьной математики вполне хватает.
1 февраля 2016, 14:19

абк написал:
Ошибка в том что вернуть придется приблизительно 21000р,т.к.проценты будут начисляться на оставшуюся сумму.

А это разве не зависит от условий договора?

CLR
1 февраля 2016, 14:21

online написала:

facepalm.gif Хочешь сказать у остальной деревни все шоколадно?

facepalm.gif - 2. Замес на нашем валютном рынке начался ровно после заседания ОПЕК 27 ноября 2014, когда уже стало понятно, что к чему.

Mitya78 написал:
Ну да, одни бензин в печку лили, их предупреждали, а в ответ - дебилы, тут такое тепло идёт...

Если таких спасать, то это поощрение безответственного поведения.

У меня нет примеров, чтобы предупреждали. У меня есть примеры, когда в другом способе кредита отказывали.
Но тема про предупреждения глубокая сама по себе. То есть все, пусть идут топиться. Новых нарожаем, умных. Ну а чего, у нас граждан как грязи.
Новая Луна

Mitya78 написал:
Школьной математики вполне хватает.

Так а я об чем. Если сотрудник банка говорит, что 20000+20%=24000, человек, изучавший в школе математику, подвоха не увидит.
WolferR
1 февраля 2016, 14:24

абк написал:
а что у рублевых то горит?

Да. Буквально вчера знакомый жаловался. Три года назад взяли ипотеку. Поначалу выплачивали очень бодренько и даже с опережением графика. В конце прошлого года жена потеряла работу. Ему самому начиная с января срезали зарплату. Ну и как - помогать ему или раз в рублях ипотеку брал, пусть сам выкручивается?
абк
1 февраля 2016, 14:24

online написала:

Конечно зависит.

1 февраля 2016, 14:27

CLR написал:
facepalm.gif Хочешь сказать у остальной деревни все шоколадно?

facepalm.gif - 2. Замес на нашем валютном рынке начался ровно после заседания ОПЕК 27 ноября 2014, когда уже стало понятно, что к чему.

Я хочу сказать, что сумма ежемесячного платежа выросла у всех ипотечников только с кредитом в валюте. Остальные имеют ту же выплату, на которую рассчитывали.
По второму вопросу - если у всех 4 млн серьезные проблемы, а они при этом в рублях - у меня логичный вопрос: может, чего в консерватории наконец подправить?? Что это у вас, с какого конца ни зайди, везде засада. И зачем тогда было про их невероятный ум рассказывать. А то они сначала страсть какие умные, а теперь у них положение не лучше положения валютчиков. Или лучше? вы там определитесь как-то уже. Если им лучше, то тогда помогать логично тем, кому хуже. Если не лучше, то какая тогда нафиг разница, в чем было брать - по вашей логике иду - и все-таки нет ли глобальных просчетов каких, если плохо всем и всем требуется помощь.
Lynx082
1 февраля 2016, 14:27

Uta написала: Вообще, я за введения вместо закона божьего в школах спецкурса по экономике. Прикладного курса на примитивные бытовые темы. Чтобы потом не было "нас не предупреждали!". Чтобы хотя бы на мин.уровне фин.грамотность внедрить, а не через шишки по лбу на практике.

Это практически революция.

marplik написала: В общем, кто не сумел наворовать миллиарды, тот сам виноват во всех бедах. Ипотеки ж, конечно, зажировавшие брали. Сытые (с).
Пусть теперь платят, да. Остальные только позлорадствуют, так им, типо, и надо.

Нет, конечно. Но вот пишут, что доходы людей упали. И те, кто брал ипотеку в рублях, тем тоже стало хуже. И перекредитоваться невозможно. А еще есть те, кому ипотеку банк не дал, и они взяли рассрочку от строителей. Там хоть и процент ниже, но рассрочка на три-пять лет, это тоже очень суровые условия.
абк
1 февраля 2016, 14:28

WolferR написал:
Да. Буквально вчера знакомый жаловался. Три года назад взяли ипотеку. Поначалу выплачивали очень бодренько и даже с опережением графика. В конце прошлого года жена потеряла работу. Ему самому начиная с января срезали зарплату. Ну и как - помогать ему или раз в рублях ипотеку брал, пусть сам выкручивается?

Я же писал выше,надо помогать только тем у кого не другого жилья.Не секрет что многие просто вкладываются в недвижимость,чтобы сохранить свои сбережения(иногда очень не маленькие).
абк
1 февраля 2016, 14:29

WolferR написал:

Я же писал выше,надо помогать только тем у кого не другого жилья.Не секрет, что многие просто вкладываются в недвижимость,чтобы сохранить свои сбережения(иногда очень не маленькие).
Mykha
1 февраля 2016, 14:30

Тетямотя написала: Несколько страниц назад емнип Рус писал, что его квартира упала в цене чуть ли не вдвое.

Он про стоимость в валюте писал. smile4.gif
WolferR
1 февраля 2016, 14:31

online написала:
У меня нет примеров, чтобы предупреждали. У меня есть примеры, когда в другом способе кредита отказывали.

Давай называть вещи своими именами. В рублевом кредите отказывают в том случае, когда у банка есть сомнения в кредитоспособности клиента. Т.е. попросту говоря, человек не тянет покупку жилья. И тут два пути - либо работать над повышением доходов до уровня, когда можно потянуть ипотеку, либо рискнуть и взять валютный кредит. Рискнул, проиграл.
1 февраля 2016, 14:31

WolferR написал:

Не, зачем, он же дебил, чего брал, если не имел гарантированного источника дохода на все время займа. Или не просчитал этот вариант?? biggrin.gif Да как он мог.
А руководство страны нет, не при делах, если один теряет работу, а другому зарплату срезают и это массово происходит. Они сами дебилы, конечно. Топить их, пусть новые умные родятся.
Ефрат
1 февраля 2016, 14:32

mack написал:
В форме кредитов идут.

С нулевой вероятностью возврата.
Ефрат
1 февраля 2016, 14:32

ESN написал:
Вопрос еще в том, какова общая величина потерь. Т.е. не факт, что банк эту сумму потянет. Ведь валютным вкладчикам (из чьих депозитов выдавались валютные кредиты), банк остается должен вернуть им валюту.

Но когда валютный ипотечник не сможет обслуживать кредит и вернёт банку квартиру, банк всё-равно не сможет продать её за ту сумму в валюте.
Mykha
1 февраля 2016, 14:33

абк написал: Я же писал выше,надо помогать только тем у кого не другого жилья.Не секрет, что многие просто вкладываются в недвижимость,чтобы сохранить свои сбережения(иногда очень не маленькие).

Нахрена? Проще в валюту вложиться и схоранить сбережения
WolferR
1 февраля 2016, 14:33

абк написал:
Я же писал выше,надо помогать только тем у кого не другого жилья.Не секрет, что многие просто вкладываются в недвижимость,чтобы сохранить свои сбережения(иногда очень не маленькие).

У него другого жилья нет. Так что, вносим его в списки "почетных валютных ипотечников"?
1 февраля 2016, 14:34

WolferR написал:
Давай называть вещи своими именами. В рублевом кредите отказывают в том случае, когда у банка есть сомнения в кредитоспособности клиента. Т.е. попросту говоря, человек не тянет покупку жилья. И тут два пути - либо работать над повышением доходов до уровня, когда можно потянуть ипотеку, либо рискнуть и взять валютный кредит. Рискнул, проиграл.

Не тянет, да. А выплата по ипотеке равна аренде. И вроде как глупо платить на сторону, если можно в счет своего жилья это вносить. Что ж неясного-то?? В рамках закона все действовали. Риски выплаты больше рублевой готовы были нести. Девальвации уже нет.
Я дальше веду, если ты не понял - и что, камень на шею и в Яузу?
WolferR
1 февраля 2016, 14:34

online написала:
Не, зачем, он же дебил, чего брал, если не имел гарантированного источника дохода на все время займа. Или не просчитал этот вариант??  biggrin.gif Да как он мог.
А руководство страны нет, не при делах, если один теряет работу, а другому зарплату срезают и это массово происходит. Они сами дебилы, конечно. Топить их, пусть новые умные родятся.

Твою точку зрения я понял - помогать надо ВСЕМ ипотечникам (и валютным и рублевым). Помогалка не развяжется?
Mitya78
1 февраля 2016, 14:35

online написала:
Я хочу сказать, что сумма ежемесячного платежа выросла у всех ипотечников только с кредитом в валюте. Остальные имеют ту же выплату, на которую рассчитывали.
По второму вопросу - если у всех 4 млн серьезные проблемы, а они при этом в рублях - у меня логичный вопрос: может, чего в консерватории наконец подправить?? Что это у вас, с какого конца ни зайди, везде засада.  И зачем тогда было про их невероятный ум рассказывать. А то они сначала страсть какие умные, а теперь у них положение не лучше положения валютчиков. Или лучше? вы там определитесь как-то уже.  Если им лучше, то тогда помогать логично тем, кому хуже. Если не лучше, то какая тогда нафиг разница, в чем было брать - по вашей логике иду - и все-таки нет ли глобальных просчетов каких, если плохо всем и всем требуется помощь.

Не выросла, а осталась той же, что и в договоре.
1 февраля 2016, 14:35

Ефрат написал:
Но когда валютный ипотечник не сможет обслуживать кредит и вернёт банку квартиру, банк всё-равно не сможет продать её за ту сумму в валюте.

Уже это писали здесь. То есть у банка по-любому убыток фиксируется.
ESN
1 февраля 2016, 14:36

Ефрат написал:

Вот когда не сможет, тогда и будут решать. Пока же, как я понимаю, есть как те кто не может, так и те, кто может, но не хочет.
1 февраля 2016, 14:37

Mitya78 написал:

Я правильно поняла, что они ничем не отличаются? biggrin.gif А чего тогда надо было считать и почему одни дебилы, а другие нет, если всем равно тяжело? ИЛи все-таки что-то у кого-то как-то изменилось? biggrin.gif
ESN
1 февраля 2016, 14:38

online написала:

В договоре по крайней мере не должно быть мошенничества. Т.е. при графике погашения по 2 тыс.руб/месяц фактический интерес банка получается не 20%, как записано в договоре, а больше.
Mitya78

Ефрат написал:

Всё гораздо сложнее.
Начиная с того, что банк мог уже давно продать закладную другой организации, а сам просто обслуживает долг.
Ну и страхованием рисков нормальные банки не пренебрегают.

Ужасы сильно преувеличены.
me45

Умный человек написал:
Шибко умным не нравится, что Московская Недвижимость Которая Всегда в Цене и на Пенсии Прокормит, вдруг немножко подешевела в валюте.

И еще подорожает в обслуге.
Поэтому тем, кто получил халявные 80 и более имеет свои несколько десятков квадратных метров лучше озаботиться сейчас возможностью их содержания лет через -дцать.
Сразу скажу - дешеветь не будет.
А пенсионный возраст увеличивать - будут.
3d.gif
Какие ещё страшные тайны раскрыть?

З.Ы. Рубль будет падать. smile4.gif
CLR

online написала:
По второму вопросу - если у всех 4 млн серьезные проблемы, а они при этом в рублях - у меня логичный вопрос: может, чего в консерватории наконец подправить?? Что это у вас, с какого конца ни зайди, везде засада.  И зачем тогда было про их невероятный ум рассказывать. А то они сначала страсть какие умные, а теперь у них положение не лучше положения валютчиков. Или лучше? вы там определитесь как-то уже.  Если им лучше, то тогда помогать логично тем, кому хуже. Если не лучше, то какая тогда нафиг разница, в чем было брать - по вашей логике иду - и все-таки нет ли глобальных просчетов каких, если плохо всем и всем требуется помощь.

Живя в России, от риска жития в России никак не застрахуешься. Никто не может гарантировать стабильную работу и доход на протяжении долгого периода времени. А вот избежать валютных рисков вполне себе можно было. Это в стране где был 1998 год! Кому сейчас тяжелее - потерявшему работу из-за кризиса работяге с рублевой ипотекой, бизнесмену, взявшему кредит в долларах на развитие бизнеса или валютному ипотечнику мне тяжело судить. Вполне вероятно, что и первым двум, у них есть шанс остаться вообще без средств к существованию, не только без квартиры. Почему помогать надо исключительно последнему, мне неведомо.
1 февраля 2016, 14:39

WolferR написал:
Твою точку зрения я понял - помогать надо ВСЕМ ипотечникам (и валютным и рублевым). Помогалка не развяжется?

Если выстраивать умно политику государства, то всем хватит. У некоторых вон ежемесячные выплаты гражданам обсуждают. Вообще за просто так.
Но я в курсе, да, это не про нас. Нам проще топить граждан в ожидании прилета марсиан.
1 февраля 2016, 14:42

Не, я прямо спросила: вот он взял рублевую ипотеку. Жена потеряла работу, ему срезали оклад, бонусы ушли в прекрасное далеко. Платить нечем. Он дебил, что на все это разом не заложился? Год, пусть, 13. Риски житья в России, все вот это вот прекрасноэ. Не учел, да. Он дебил, пшел вон, скотина, под мост? Мне просто чтобы знать.
1 февраля 2016, 14:44

me45 написал: Какие ещё страшные тайны раскрыть?

\тру внезапно возникший в треде хрустальный шар\
Ты главное скажи - сколько лет осталось ... и чего дальше будет. Кто, что, как. biggrin.gif
1 февраля 2016, 14:45

CLR написал: Почему помогать надо исключительно последнему, мне неведомо.

Потому что ты это сам придумал. smile.gif
Mitya78
1 февраля 2016, 14:45

online написала:
Не, я прямо спросила: вот он взял рублевую ипотеку. Жена потеряла работу, ему срезали оклад, бонусы ушли в прекрасное далеко. Платить нечем. Он дебил, что на все это разом  не заложился? Год, пусть, 13. Риски житья в России, все вот это вот прекрасноэ. Не учел, да. Он дебил, пшел вон, скотина, под мост? Мне просто чтобы знать.

А как по твоему должно быть, не соблюдать условия договора, не страховать риски?
1 февраля 2016, 14:46

ESN написал:
Вот когда не сможет, тогда и будут решать. Пока же, как я понимаю, есть как те кто не может, так и те, кто может, но не хочет.

Так поэтому я и говорю: надо работать. Садиться, вникать, смотреть по каждому случаю. Но нам же всех утопить проще. Разом.
CLR
1 февраля 2016, 14:46

online написала:
Не, я прямо спросила: вот он взял рублевую ипотеку. Жена потеряла работу, ему срезали оклад, бонусы ушли в прекрасное далеко. Платить нечем. Он дебил, что на все это разом  не заложился? Год, пусть, 13. Риски житья в России, все вот это вот прекрасноэ. Не учел, да. Он дебил, пшел вон, скотина, под мост? Мне просто чтобы знать.

Конечно не дебил. Просто потому что у него не было шансов заложиться. Ну и риски все же несоразмерные.
Впрочем, я и валютных ипотечников нигде дебилами не называл. Рискнули, проиграли. Так бывает. В рассказы, что ипотеку в рублях вообще никак не давали я не очень верю.
1 февраля 2016, 14:48

Mitya78 написал:
А как по твоему должно быть, не соблюдать условия договора, не страховать риски?

Я первая задала вопрос. smile.gif
Вот тот валютный, он дебил. Ну ок. Тогда тот, который рублевый, в данных условиях - он кто? Условия не я придумала, в тред принесли. Он дебил или нет? Или уже тоже дебил, раз платить не может, хотя и в рублях брал?
Xelena

online написала: Не въезжающих, их сразу топить, как котят?

У этих невъезжающих аттестат о школьном образовании, наверное, есть. Или надо законодательно устанавливать какие-то критерии допустимого невъезжания.

Новая Луна написала: В курс математики средней школы не входит расчет банковских ставок. Вот объясни мне, в чем ошибочность моего подсчета. Берем у банка 20000 рублей на год. Под 20% годовых. Это значит, что через год мы должны вернуть 24000. Если разбить на 12 равных платежей, как раз 2000 в месяц и получается. Это как раз уровень школьной математики и будет.

Это значит, что ты будешь платить проценты за те деньги, которыми ты не пользуешься. Потому что 12 месяцев у тебя "на руках" была только последняя 1/12 долга.
Школьных знаний по какому предмету недостаточно, чтобы это понимать?
me45

online написала:
\тру внезапно возникший в треде хрустальный шар\
Ты главное скажи - сколько лет осталось ... и чего дальше будет. Кто, что, как.  biggrin.gif

Если я правильно понял твой вопрос, то ты совершенно верно понимаешь ситуацию. smile4.gif

Спросим Нострадамуса..
   Спойлер!
Похоже, про Ельцина.
Внезапно скончается крупный правитель,
Весь мир поразивший размахом реформ.
Будет преступным его заменитель,
Неистовый враг всех традиций и норм.
(Центурия IV, катрен 14)

Его изберут, но посреством обмана,
И будет без зерен дырявый мешок,
Но, к счастью, восход его кончится рано,
Слова его действиям станут не впрок.
(Центурия VII, катрен 35)

Взлетит высоко энергичный полковник.
Часть армии слепо поверит в него.
Нет принца теперь под дворцовою кровлей,
Прибежище будет открыто врагом.
(Центурия IV, катрен 62)

CLR

online написала:
Потому что ты это сам придумал.  smile.gif

Ну да, ну да. Будь так добра, расшифруй пожалуйста вот это

online написала:

Что ты имела в виду?
Mitya78
1 февраля 2016, 14:49

online написала:
Я первая задала вопрос.  smile.gif
Вот тот валютный, он дебил. Ну ок. Тогда тот, который рублевый,  в данных условиях - он кто? Условия не я придумала, в тред принесли. Он дебил или нет? Или уже тоже дебил, раз платить не может,  хотя и в рублях брал?

Страховка существует на случай потери здоровья, работы...
Борг
1 февраля 2016, 14:50

WolferR написал:

Я "странную" вешь скажу - надо дарить удочку, а не рыбу.
После этой фразы обсуждение должно закончиться (в теории). wink.gif
WolferR
1 февраля 2016, 14:56

online написала:

Кстати, да - он дебил. Вместо то, чтобы идти Тверскую перегораживать, он дурачок, ищет подработку. Ну муравей, что с него взять. Такие помощи не просят, такие сами будут стрекоз на своем горбу тащить.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»