Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Валютные ипотечники и валюта
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64
Mitya78
1 февраля 2016, 14:58
Давно как-то работал в одной фирме, которая занималась всем чем попало и в один прекрасный момент купило руководство состав гречки.

А гречка начала стремительно дешеветь, в итоге и фирме настал конец, разорилась.

Может им тоже надо было помочь?
ESN
1 февраля 2016, 15:00

online написала:
Так поэтому я и говорю: надо работать. Садиться, вникать, смотреть по каждому случаю. Но нам же всех утопить проще. Разом.

Обычно банки так и поступают в рабочем порядке.
Lynx082
1 февраля 2016, 15:00

mack написал: Я не очень понял, для валютной ипотеки менее жесткие требования были? В голове не укладывается, как можно человеку, чьих РУБЛЕВЫХ доходов не хватает на платежи и у него нет никаких активов, которые могли бы выступить залогом в случае проблем, выдать кредит в валюте?

Просто пересчитывали валюту в рубли по текущему курсу, и уже этих пересчитанных рублей хватало.
me45
1 февраля 2016, 15:01

Mitya78 написал: Давно как-то работал в одной фирме, которая занималась всем чем попало и в один прекрасный момент купило руководство состав гречки.

А гречка начала стремительно дешеветь, в итоге и фирме настал конец, разорилась.

Может им тоже надо было помочь?

Естественно, что за дурацкий вопрос. "Откуда же они знали?" - применяй этот тезис в дальнейшем и сомнениям места не останется.
Mitya78
1 февраля 2016, 15:02

ESN написал:
Обычно банки так и поступают в рабочем порядке.

Да тут теоретики больше всех кричат, защитить рвутся жертв ростовщического капитала.
А практикам всё знакомо и считать они умеют.
Новая Луна
1 февраля 2016, 15:03

Xelena написала: Это значит, что ты будешь платить проценты за те деньги, которыми ты не пользуешься. Потому что 12 месяцев у тебя "на руках" была только последняя 1/12 долга.
Школьных знаний по какому предмету недостаточно, чтобы это понимать?

Ни по какому недостаточно. Может, мы в разных школах учились? Или по разным программам? Покажи, пжлст, где конкретно в школьной программе вообще, в частности в математике, описывается начисление сложных банковских процентов? В каких школах этому учат? И почему человек без экономического образования, читая мелкий шрифт договора, не может попросить сотрудника банка дать разъяснения? Имхо, это совершенно логично. Ты чего-то недопонял, сотрудник обязан дать тебе компетентную консультацию. И ты принимаешь решение с учетом его разъяснений, априори полагая, что человек тут поставлен, потому что профессионал. Нет? Или это как раз тот случай, когда ты дебил и сам виноват? Не у профессионала надо спрашивать, а у юриста?
belial
1 февраля 2016, 15:11

WolferR написал:
Кстати, да - он дебил. Вместо то, чтобы идти Тверскую перегораживать, он дурачок, ищет подработку. Ну муравей, что с него взять. Такие помощи не просят, такие сами будут стрекоз на своем горбу тащить.

Ты, наверное, поразишься, но валютные ипотечники тоже крутятся, ищут подработки и т.п. Если у тебя есть рецепт повышения дохода до уровня покрытия скачка курса, поделись, пожалуйста, я знакомым передам. А то у них в сутках всё ещё 24 часа и количество работ и подработок, которые они могут потянуть за это время, конечно.
Борг
1 февраля 2016, 15:14

Новая Луна написала:
Или это как раз тот случай, когда ты дебил и сам виноват? Не у профессионала надо спрашивать, а у юриста?

То, что лучше спрашивать у незаинтересованного специалиста - по-моему очевидно. wink.gif

И то, что неплохо было бы поинтересоваться графиком платежей - тоже.
Рус
1 февраля 2016, 15:16

Тетямотя написала: Несколько страниц назад емнип Рус писал, что его квартира упала в цене чуть ли не вдвое. Это мне тоже кажется преувеличением, но поскольку у меня самой некоторое время назад была идея продать одну квартиру и купить на эти деньги две, то рынок я слегка шерстила и знаю то, о чем говорю. 

Почему преувеличение? За 3 года в долларах - вдвое. Покупал за 100К долларов. По нынешнему курсу за 50К долларов пожалуй продам. За 52-55 может. А может и за 48. Плюс-минус. А в рублях выросла, да. % на 20-30 я думаю. Точно сказать не могу, цены очень неустойчивые. Фиг продашь. frown.gif
Возможно 2-3% от стоимости имеет смысл вложить, замаскировав недостатки и продать на 10% дороже.
Но я продавать не думаю. Мне жить негде. smile.gif
Новая Луна
1 февраля 2016, 15:20

Борг написал:
То, что лучше спрашивать у незаинтересованного специалиста - по-моему очевидно. wink.gif

И то, что неплохо было бы поинтересоваться графиком платежей - тоже.

Т.е. сотрудники банков сознательно дезинформируют клиентов ради выполнения плана? А если человек забрал договор с собой (до подписания) и пошел к юристам разбираться, и вскрылся факт дезы, что будет банку?
mack
1 февраля 2016, 15:21

Новая Луна написала:
Ни по какому недостаточно. Может, мы в разных школах учились? Или по разным программам? Покажи, пжлст, где конкретно в школьной программе вообще, в частности в математике, описывается начисление сложных банковских процентов? ...

11й класс.

Программа предмета "Экономика"
...
Деньги, банки ,инфляция (4 часа).

Деньги и их функции. Банковская система. Роль Центрального Банка. Основные операции коммерческих банков. Проценты. Другие финансовые институты: паевые и пенсионные фонды, страховые компании. Инфляция. Виды, причины, последствия инфляции. Антиинфляционные меры. Основы денежной политики государства.

Xelena

Новая Луна написала: Ни по какому недостаточно. Может, мы в разных школах учились? Или по разным программам? Покажи, пжлст, где конкретно в школьной программе вообще, в частности в математике, описывается начисление сложных банковских процентов? В каких школах этому учат? И почему человек без экономического образования, читая мелкий шрифт договора, не может попросить сотрудника банка дать разъяснения? Имхо, это совершенно логично. Ты чего-то недопонял, сотрудник обязан дать тебе компетентную консультацию. И ты принимаешь решение с учетом его разъяснений, априори полагая, что человек тут поставлен, потому что профессионал. Нет? Или это как раз тот случай, когда ты дебил и сам виноват? Не у профессионала надо спрашивать, а у юриста?

Где я что про сложные проценты писала?
1/12 суммы взята на 1 месяц.
1/12 суммы взята на 2 месяца. И так далее. 1/12 на 12.
Всё, для начала.
Повод спросить "профессионала", почему 20% начисляются на уже возвращенные банку деньги, не?

А не хлопать ушами в ответ на "сначала проценты" и прочее. Если с арифметикой проблемы - ну, видимо, к юристу, к репетитору по математике... не знаю еще, куда.
Mykha

belial написала: А то у них в сутках всё ещё 24 часа и количество работ и подработок, которые они могут потянуть за это время, конечно.

Но время на пикеты в банках и перекрытие улиц есть.
Xelena
1 февраля 2016, 15:22

mack написал: 11й класс.

Мак, у тебя была такая программа в школе?
Muneca
1 февраля 2016, 15:26

Xelena написала:
Это значит, что ты будешь платить проценты за те деньги, которыми ты не пользуешься. Потому что 12 месяцев у тебя "на руках" была только последняя 1/12 долга.

У меня тоже в этом месте провал, так как ни разу кредиты не брала.
Насколько я знаю математику и реальную жизнь 3d.gif , человек воспользовался деньгами (например, купил, чайник) один раз и сразу. Деньги ему дали в полном объеме и сразу. Всё остальное время, год или 20 лет он отдает эти деньги банку. И на руках у него долг "начальная сумма плюс проценты", которые он должен вернуть через год.
Пока писала пост, начала прозревать tongue.gif То есть если человек возвращает сумму через год в полном объеме и сразу, это и будет 24000, а если постепенно и частями, ему её пересчитывают каким-то непростым калькулятором.
jazzyrock
Я против, чтоб возмещали. И мне как-то не совсем понятны заявления про "внезапный" кризис. Доллар начал расти не в декабре 14, а когда на украину влезли - т.е. март 14. Было дофига времени, чтоб перекредитоваться.

А если бы курс упал - не думаю, что кто-то бы говорил о возмещении банкам недополученных доходов.
Борг

Новая Луна написала:
Т.е. сотрудники банков сознательно дезинформируют клиентов ради выполнения плана?

Человек, ответственно подходящий к вопросу траты своих денег, должен принимать во внимание возможность если не дезинформации, то "некоторых недоговорок" как минимум.

Новая Луна написала:
А если человек забрал договор с собой (до подписания) и пошел к юристам разбираться, и вскрылся факт дезы, что будет банку?

То он молодец во-первых.
А во-вторых зависит от активности этого потенциального заемщика.
Тетямотя

Рус написал: Фиг продашь.

Вот. smile4.gif

belial

Mykha написала:
Но время на пикеты в банках и перекрытие улиц есть.

Да, чего это они, надо тихо работать и никому не сообщать, что у них проблемы. Есть банки, которые вообще не общаются сейчас с этими людьми, не предлагают никаких реструктуризаций, перекредитования, о котором так много говорят в треде, не отвечают на запросы и т.п. Акции, привлекающие внимание, один из способов коммуникации, а не развлечение от нечего делать.
Ефрат
1 февраля 2016, 15:28

Mitya78 написал: Всё гораздо сложнее.
Начиная с того, что банк мог уже давно продать закладную другой организации, а сам просто обслуживает долг.
Ну и страхованием рисков нормальные банки не пренебрегают.
Ужасы сильно преувеличены.

Неплатежи по ипотеке - причина мирового финансового кризиса 2008-2009 годов. Но, конечно, можно думать, что у банков все риски застрахованы.
Борг

belial написала:
Ты, наверное, поразишься, но валютные ипотечники тоже крутятся, ищут подработки и т.п. Если у тебя есть рецепт повышения дохода до уровня покрытия скачка курса, поделись, пожалуйста, я знакомым передам. А то у них в сутках всё ещё 24 часа и количество работ и подработок, которые они могут потянуть за это время, конечно.

ИМХО, конечно, но WolferR говорит немного о другом.
Xelena

Muneca написала: Пока писала пост, начала прозревать   То есть если человек возвращает сумму через год в полном объеме и сразу, это и будет 24000, а если постепенно и частями, ему её пересчитывают каким-то непростым калькулятором.

smile.gif ну, значит, будет полезный тред.
Калькулятор может быть самым простейшим.

Можно ведь просто посчитать не 1 кредит в 20 тысяч, а 12 кредитов по 1666.67 рублей. И все на разные сроки от 1 до 12 месяцев.

Громоздко, но арифметика - школьная, и даже не за старшие классы.

Собственно, все "сложные калькуляторы" именно так и считают.
По принцип, по моему, элементарный и очевидный - заемщик платит проценты только за те деньги, которые у него в данный момент находятся. Должен банку 100 рублей - платит процент со 100. Отдал 10, дальше платит с 90.
-Vadim-
1 февраля 2016, 15:30

mack написал:
Я не очень понял, для валютной ипотеки менее жесткие требования были? В голове не укладывается, как можно человеку, чьих РУБЛЕВЫХ доходов не хватает на платежи и у него нет никаких активов, которые могли бы выступить залогом в случае проблем, выдать кредит в валюте?

Как я понял с ее слов, она обошла лет 12-13 назад банков 20.
Только один согласился дать и только в валюте.
Ефрат
1 февраля 2016, 15:30

ESN написал:
Вот когда не сможет, тогда и будут решать.

Перспективный подход.

ESN написал: Пока же, как я понимаю, есть как те кто не может, так и те, кто может, но не хочет.

Кончно, не хочет, если после 5 лет выплат оставшаяся сумма превосходит стоимость этой квартиры на рынке.
Новая Луна
1 февраля 2016, 15:31

mack написал: 11й класс.

У нас не было в школе экономики совершенно точно.

Muneca написала: То есть если человек возвращает сумму через год в полном объеме и сразу, это и будет 24000, а если постепенно и частями, ему её пересчитывают каким-то непростым калькулятором.

Так я и спрашиваю, откуда человек, овладевший школьной программой, может знать, что банк рассчитывает проценты каким-то сложным калькулятором, а не так, как на уроке математики объясняли?
Uta

Новая Луна написала:
В курс математики средней школы не входит расчет банковских ставок. Вот объясни мне, в чем ошибочность моего подсчета. Берем у банка 20000 рублей на год. Под 20% годовых. Это значит, что через год мы должны вернуть 24000. Если разбить на 12 равных платежей, как раз 2000 в месяц и получается. Это как раз уровень школьной математики и будет.

Ключевая ошибка в том, что проценты начисляются не так. smile.gif
Не раз в год, а 1/365 каждый день на остаток тела кредита. За счет этого цифры плавают слегонца.
Uta

online написала:
Не въезжающих, их сразу топить, как котят?

Тут как раз все просто.
В таких случаях можно призвать на помощь (за деньги) специалиста, который въезжает и будет представлять интересы клиента. Во все въезжать невозможно.
Рус

Тетямотя написала: Вот.     

Не, ну продаются все же. При этом ниже определенной цены продавцы не падают, если у них нет нужны продать вот прямо сейчас. По крайне мере у нас.
me45
Кстати, хороший вопрос, должно ли государство в случае падения долларов компенсировать убыток банкам? 3d.gif facepalm.gif
me45
1 февраля 2016, 15:32

Uta написала:
Тут как раз все просто.
В таких случаях можно призвать на помощь (за деньги) специалиста, который въезжает и будет представлять интересы клиента. Во все въезжать невозможно.

Именно. Сейчас будут песни про то, что специалист дорого стоит и ващще..
Ефрат
1 февраля 2016, 15:32

jazzyrock написал: Я против, чтоб возмещали. И мне как-то не совсем понятны заявления про "внезапный" кризис. Доллар начал расти не в декабре 14, а когда на украину влезли - т.е. март 14. Было дофига времени, чтоб перекредитоваться.

Угу. И были десятки комментариев аналиткво, в том числе из госбанков, и госчиновников, что рост доллара временные и не стоит поддаваться панике и покупать доллары по 35 рублей. (Ну и далее).
Но вкладчики должны быть умнее аналитического и чиновничьего сообщества, иначе они идиоты.
belial
1 февраля 2016, 15:33

Борг написал:
ИМХО, конечно, но WolferR говорит немного о другом.

О делении на агнцев и козлищ стрекоз и муравьёв?
Меня сильно удивляет навешивание на валютных ипотечников всех собак - и дебилы-то они недальновидные, и лентяи, да ещё и улицы перегораживают.
Xelena
1 февраля 2016, 15:33

Новая Луна написала: Так я и спрашиваю, откуда человек, овладевший школьной программой, может знать, что банк рассчитывает проценты каким-то сложным калькулятором, а не так, как на уроке математики объясняли?

Надо просто понимать, что проценты платятся за деньги, которые у тебя "на руках". Все.
Больше ничего понимать не надо, дальше идет математика даже не из старших классов, это ПРОСТЫЕ проценты.

Позиция "а вот тетенька мне сказала" должна государством защищаться?
-Vadim-
1 февраля 2016, 15:34

Мамин-Сибиряк написал:
Это как? Она на сто лет ипотеку брала?

Я сам ее года четыре как знаю.

Говорит надеялось выплатить, но особенность платежа такова,
что сперва погашается процент, а потом тело. Так из тела она погасила только 5%.
Muneca
1 февраля 2016, 15:35

Новая Луна написала:
Ни по какому недостаточно. Может, мы в разных школах учились? Или по разным программам? Покажи, пжлст, где конкретно в школьной программе вообще, в частности в математике, описывается начисление сложных банковских процентов? В каких школах этому учат?

Я тебя полностью поддерживаю.
Я давно в школе училась, и процентов у нас там точно не было. Но даже если сейчас эти финансы по три урока каждый день, мало кто лет через десять при взятии кредита вспомнит, как они исчисляются.
И мне кажется наивно ожидать, что изучение процентов в 11 классе на всю оставшуюся жизнь сбережет людей от финансовых ошибок.
Новая Луна

Xelena написала: Калькулятор может быть самым простейшим.

Можно ведь просто посчитать не 1 кредит в 20 тысяч, а 12 кредитов по 1666.67 рублей.
Громоздко, но арифметика - школьная, и даже не за старшие классы.

Собственно, все "сложные калькуляторы" именно так и считают.
По принцип, по моему, элементарный и очевидный - заемщик платит проценты только за те деньги, которые у него в данный момент находятся. Должен банку 100 рублей - платит процент со 100. Отдал 10, дальше платит с 90.

Не, для меня не элементарный. Если мне сотрудник объяснила, что проценты начисляются ровно один раз, на всю сумму и сначала нужно отдать их, а потом тело кредита, где в этот момент я должна была заподозрить существование другого способа начисления, учитывая, что кредиты ранее не брала и экономического образования не получала?
И я не одна. Хотя за эти 10+ лет люди массово за кредитами сходили и не по одному разу, теперь-то каждый может на пальцах объяснить.
Mitya78

-Vadim- написал:
Как я понял с ее слов, она обошла лет 12-13 назад банков 20.
Только один согласился дать и только в валюте.

О как человек настойчиво лез в петлю.
Xelena

Ефрат написал: Но вкладчики должны быть умнее аналитического и чиновничьего сообщества, иначе они идиоты.

Да вкладчикам вообще некогда было, они с колен вставали и праздновали. Теперь узнают, за чей счет был банкет.
Xelena
1 февраля 2016, 15:36

Новая Луна написала: Не, для меня не элементарный.

facepalm.gif Математика за среднюю, блин, школу, что еще сказать...
-Vadim-
1 февраля 2016, 15:37

Lynx082написала:
И где держать эти доллары на съемной квартире, куда в любое время могут придти хозяева порыться в вещах квартиранта? Мы же про Россию, да? На счету, чтобы потом не иметь возможности снять накопленное? Или получить принудительную конвертацию по установленному курсу?

На счету в Сбербанке или в ВТБ. Других альтернатив не вижу.
Новая Луна
1 февраля 2016, 15:38

Uta написала: Ключевая ошибка в том, что проценты начисляются не так. smile.gif
Не раз в год, а 1/365 каждый день на остаток тела кредита. За счет этого цифры плавают слегонца.

Полезный тред. Буду теперь знать. Хотя кредитов, а тем более ипотек брать не собираюсь в обозримом будущем.
Muneca

Xelena написала:
Надо просто понимать, что проценты платятся за деньги, которые у тебя "на руках". Все.
Больше ничего понимать не надо, дальше идет математика даже не из старших классов, это ПРОСТЫЕ проценты.

Я всё-таки позанудствую, так как решила повысить уровень своей финграмотности tongue.gif Какие деньги у человека "на руках"? У него же одни долги на руках в этот момент.
Ефрат

Xelena написала:
Позиция "а вот тетенька мне сказала" должна государством защищаться?

Государством должна защищаться позиция, по которому заёмщик получает бумажку с печатью, на которой написано, сколько именно процентов платится и как они расчитываются.
Принцип "проценты платятся за деньги, которые у тебя на руках" не очень согласуется с принципом "сперва выплачиваем проценты, потом основное тело долга". Они не противоречат друг другу, просто расчёт посложнее. И я не помню, чтобы в школе учили про аннуитентные платежи. Может, прогулял.
Mitya78
1 февраля 2016, 15:40

Ефрат написал:
Государством должна защищаться позиция, по которому заёмщик получает бумажку с печатью, на которой написано, сколько именно процентов платится и как они расчитываются.
Принцип "проценты платятся за деньги, которые у тебя на руках" не очень согласуется с принципом "сперва выплачиваем проценты, потом основное тело долга". Они не противоречат друг другу, просто расчёт посложнее. И я не помню, чтобы в школе учили про аннуитентные платежи. Может, прогулял.

Это и так всё есть! Чёрт, защитники-теоретики!
Ефрат
1 февраля 2016, 15:40

Xelena написала:
Да вкладчикам вообще некогда было, они с колен вставали и праздновали. Теперь узнают, за чей счет был банкет.

Не все, кто праздновал вкладчики, и не все, кто вкладчики, праздновал... к сожалению.
Борг
1 февраля 2016, 15:42

belial написала:
О делении на агнцев и козлищ стрекоз и муравьёв?
Меня сильно удивляет навешивание на валютных ипотечников всех собак - и дебилы-то они недальновидные, и лентяи, да ещё и улицы перегораживают.

Скорее - о компанейщине и бытующей практике жалеть того, кто громче жалуется. Без привязки к валюте кредита.
Я так думаю.
me45
1 февраля 2016, 15:43

Ефрат написал:

Вроде бы график погашения выдают до подписания договора, где указаны суммы.
Новая Луна
1 февраля 2016, 15:44

Muneca написала:
Я всё-таки позанудствую, так как решила повысить уровень своей финграмотности  tongue.gif  Какие деньги у человека "на руках"? У него же одни долги на руках в этот момент.

Я поняла так. У тебя на руках те самые 20000, которые тело кредита. На них начисляется на годовой, а месячный процент. Ты отдаешь через месяц 2000, далее банк начисляет тот же месячный процент, но уже на 18000. Еще через месяц отдаешь 2000, банк начисляет тот же процент на 16000 и так далее. Вроде так.
Ефрат

me45 написал:
Вроде бы график погашения выдают до подписания договора, где указаны суммы.

Это хорошо!
Рус

me45 написал: Вроде бы график погашения выдают до подписания договора, где указаны суммы. 

Там еще последние несколько лет ОЧЕНЬ КРУПНЫМИ БУКВАМИ пишут результирующий %.
Это для нежелающих читать мелкий шрифт. smile4.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»