Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Валютные ипотечники и валюта
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64
mack
1 февраля 2016, 16:37

-Vadim- написал:
На пике бума потребительского кредитования
кредиты давали практически всем.

Выделенное никак не вяжется ос словами "20 банков отказали в рублевом, а 21й дал в валюте"....
Ефрат
1 февраля 2016, 16:37

Uta написала:
А пост с которого все началось уверял: челове платил 12 лет ТОЛЬКО проценты. И остался должен банку ровно столько же, сколько в первый день займа.
Вот это и подвергли сомнению.

Ну я того поста не видел, сорри.

me45 написал:
Да-да.. Люди брали на старость.

Да, большинство людей берут ипотеку, чтобы приобрести квартиру, чтобы в ней жить и помирать. А чего тут такого удивительного?
Vovchik
1 февраля 2016, 16:38

Bizon написал: Государство не должно давать миллиарды убыточным госкомпаниям. Оно должно приватизировать их, а руководителей посадить за воровство.
Ипотечников сажать не надо, они обворовали себя сами.

А частным компаниям можно миллиарды давать? На спасение?
Xelena
1 февраля 2016, 16:38

Vovchik написал: а надеется на честность "продавца" в банке.

Анекдот начинается там, где "продавец" действительно честен, но дядя Вася орет, что он не знал и его надули, "проценты вперед" и все прочее.
-Vadim-
1 февраля 2016, 16:39

Умный человек написал:
...Положи его в Банк под 10% годовых и посчитай сколько будет через 20 лет.

С другой стороны сколько будет стоить квартира?

При очередной девальвации весь выигрыш может пропасть.

Вот если этот 1 млн в долларах класть, но там процентов тех нет.
Опять тупик.
mack

Xelena написала:
...Мак продолжал где-то видеть сложные проценты  facepalm.gif

Они там и есть. ТО, что ты их не видишь - это твои проблемы.
Умный человек

Ефрат написал:
Инфляцию ещё посчитай тоже.

Мы деньги считаем, а не инфляцию.

Через 20 лет мы будем иметь:
1. Убитого жизнью ипотечника, который рвал жилы ради хибары в Подмосковье. Молодость прошла в экономии, во всем себе и бабе отказывал.
В итоге квартира за 3.000.000 руб.

2. Разумный человек, который снимал комфортное жилье рядом с работой. Жил в своё удовольствие.
У него будет более 6.000.000 руб. - хватит на 2 квартиры в старости.
CLR
1 февраля 2016, 16:40

Ефрат написал:
Ну, т.е. застрахованность рисков российских банков не особо поможет smile.gif

как раз наоборот. Процент от общего долга физ лиц по ипотеке не большой, глобальных траблов у страховых быть не должно. Если кредит застрахован, банку намного выгоднее получить страховку в долларах, чем мучаться с перекредитованием. Так что если так то и банки и гос-во в плюсе. В пролёте только заемщики.
-Vadim-

mack написал:
Выделенное никак не вяжется ос словами "20 банков отказали в рублевом, а 21й дал в валюте"...

Все так. Но на тот момент, этот один нашелся.

А сейчас и он бы не дал.
Harker

Ефрат написал:
Инфляцию ещё посчитай тоже.

Не инфляцию. Удорожание квартир. Оно под 20-30% ежегодно было в нулевых, больше, чем инфляция. Так что гипотетические 10% (еще не каждый банк такие давал) на депозите - это даже не смешно, наш гипотетический умный арендатор-инвестор не смог бы накопить ни на что вообще.

Хотя, конечно, сейчас есть депозиты и под 12% (только и риски соответствующие) и цена на недвижимость снижается, понемногу, до 1% в месяц в среднем.

Кстати, пример наглядный. Нижний. Квартира в 2000-м стоила 400 тыр. Гипотетический инвестор имеет 30% - 120 тыр и кладет на депозит под 10%. К 2015 году он имеет на депозите 500 тыр. Рыночная стоимость квартиры - 3 млн.
belial
1 февраля 2016, 16:41

WolferR написал:
Да ради бога, у меня таких рецептов, на собственном опыте выстраданных - хоть обсоветуйся. В прошлый кризис я сам был ровно в такой-же ситуации - жена без работы, с моих доходов, после уплаты по кредиту и обязательных выплат (комуналка, связь, транспорт и т.п.) оставалось ровно ШЕСТЬ тысяч на двоих. И в таком режиме практически год пришлось крутиться.
Так что, пожалей меня, бедненького.

Я очень тебя жалею.
Тетямотя

Xelena написала:
Остаться с валютным кредитом на руках после марта 2014 года? Да конечно огульно приложила, чоуж там  3d.gif

Меня это, допустим, тоже удивляет.
Но иногда дурак - это просто дурак, вне зависимости от политической платформы. К тому же, он может быть гением в любой другой области, отличной от экономической, может просто витать в облаках, да мало ли что. Люди разные.
me45

Ефрат написал:

Да, большинство людей берут ипотеку, чтобы приобрести квартиру, чтобы в ней жить и помирать. А чего тут такого удивительного?

40% жилья - стоимостью выше 400 000 долларов? 3d.gif facepalm.gif На старость уголок?
Bizon

Vovchik написал:
А частным компаниям можно миллиарды давать? На спасение?

Нельзя.
Mykha
1 февраля 2016, 16:42

Old Kind MadMike написал: Нет, к сожалению. Но интересный прецедент, согласись, который открывает новые грани для валютных ипотечников

Никто не мешает им обращаться в суд, нанимать юристов.
Только вот коллективные иски у нас невозожны.
me45
1 февраля 2016, 16:43

Tryamm написал: Скажите, а вот сердобольных, ратующих за крышу над головой на пенсии устроит такое решение- ипотека анулируется, квартира забирается, а выдается муниципальное жилье без права на приватизацию в (если случай Москвы) под-подмосковье (уровень Дмитрова, Икши на крайняк)? Вроде социалоьная справедливость соблюдена smile.gif
И, интересно- устроит такой вариант валютных ипотечников?

Нет конечно же. Им подачки не нужны 3d.gif
Sackville
1 февраля 2016, 16:43

CLR написал:
Живя в России, от риска жития в России никак не застрахуешься. Никто не может гарантировать стабильную работу и доход на протяжении долгого периода времени.

А где такое гарантируют, можно узнать? Чтоб ни увольнений, ни болезней.
Uta
1 февраля 2016, 16:44

Новая Луна написала:
А в то, что девушке в 20 банках не показали табличку, так это и понятно. В моем случае было сначала утверждение кредита, потом договор с табличкой и разъяснениями. Если ей везде отказывали, то табличку она могла увидеть ровно один раз, в последнем банке.

Нормальные банки любому предоставляют распечатку платежей, как оно будет. Даже если ты вообще еще заявку не подавал, а просто пришел поинтересоваться что и как. Оно у них нажатием одной кнопки считается.

Кстати, мои графики представлены в банк-клиенте и суммы так и списывают - отдельно базу, отдельно процент. А в сумме аннуитет.
Uta
1 февраля 2016, 16:45

Ефрат написал:

Странность логики той девушки поразила просто.
Ефрат
1 февраля 2016, 16:46

Умный человек написал:
2. Разумный человек, который снимал комфортное жилье рядом с работой. Жил в своё удовольствие.

Только у него не 6 млн., а в ценах года положения 1 млн. на депозит - 1 млн. Даже меньше, потому что банковские депозиты почти никогда не перекрывают инфляцию. Т.е. он как не мог в 20 лет назад купить квартиру, так и не может.

me45 написал:
40% жилья - стоимостью выше 400 000 долларов? 3d.gif facepalm.gif На старость уголок?

Такие цены в Москве были. Для жизни и на старость, да.
-Vadim-
1 февраля 2016, 16:47

Uta написала:
Нормальные банки любому предоставляют распечатку платежей, как оно будет.
Даже если ты вообще еще заявку не подавал, а просто пришел поинтересоваться что и как.

Три года назад, мне надо было перестраховаться.
Пошел в Сбербанк, так ни таблицы не дали, а
как потом я узнал еще и в кабаллу засунуть пытались (сейчас не хочу вдаваться в подробности).
Я так и не взял там кредит. Был на паре бесед.

Но в отличии еще от пары монстров, куда ходил,
Сбер оказался самым адекватным.

В остальных еще хуже предложения были.
Ефрат
1 февраля 2016, 16:48

Xelena написала:
Остаться с валютным кредитом на руках после марта 2014 года? Да конечно огульно приложила, чоуж там

Конечно, огульно.
Ходили даже сканы с высказываниями банковских аналитиков про то, что "те, кто купит доллары по 35 руб., потеряют деньги". А все, кто не считает себя умнее аналитика Сбербанка, все идиоты и бакланы.
Vovchik
1 февраля 2016, 16:49

Bizon написал:
Нельзя.

В Европе и США думают по-другому.
Ефрат
1 февраля 2016, 16:49

Harker написал:
Кстати, пример наглядный. Нижний. Квартира в 2000-м стоила 400 тыр. Гипотетический инвестор имеет 30% - 120 тыр и кладет на депозит под 10%. К 2015 году он имеет на депозите 500 тыр. Рыночная стоимость квартиры - 3 млн.

О чём и речь smile.gif
Xelena
1 февраля 2016, 16:50

mack написал: Они там и есть. ТО, что ты их не видишь - это твои проблемы.

Больше пафоса, еще больше popc1.gif

Может, тебе не слабо и пальцем показать, какое отношение к сабжу имеет твое "12 раз по 1% - это не 12%" и прочее?
Умный человек

Harker написал:
Не инфляцию. Удорожание квартир. Оно под 20-30% ежегодно было в нулевых, больше, чем инфляция. Так что гипотетические 10% (еще не каждый банк такие давал) на депозите - это даже не смешно, наш гипотетический умный арендатор-инвестор не смог бы накопить ни на что вообще.

А в десятых будет удешевление квартир.

Если есть уверенность что после выплаты ипотеки цена квартиры вырастет - есть смысл влезать.
Вот "умные" подождали когда рост оформится в тренд 5-10 лет и влезли на хаях.
Они тоже рассчитывали, что метр в Москве будет стоить 20.000 долларов.
Сюда же ВСЕ едут!
ВСЕГДА в цене!

А если не фантазировать, а жить сегодняшним днем - ипотека под российские % это бред.
Тетямотя

me45 написал: 40% жилья - стоимостью выше 400 000 долларов?    На старость уголок?

По "старому" курсу это примерно 12 млн, т.е. стоимость средней двушки в Москве не на выселках, но и не в центре. Просто в более-менее приличном районе.
Моя знакомая три года назад продала свою двушку на Ленинском за 16.
Harker
1 февраля 2016, 16:51

-Vadim- написал:
как потом я узнал еще и в кабаллу засунуть пытались (сейчас не хочу вдаваться в подробности).

В декабре хотел перекредитоваться. Ренессанс Кредит. Спасибо им огромное - на 5 лет, 50 тыр + страховка 30 тыр. Посмотрел, значит, когда восстановил дар речи, ушел нафиг. Потом до вечера пытался глаза закрыть - от ужаса как расширились, так и остались, этакий анти-Вий. biggrin.gif
Sackville

Рус написал:
А фиг его знает. Не интересовался если честно. smile.gif

Законом отрегулировано так, что договором отрегулировать уже низя.
Т.е. закон гласит что можно гасить сразу же и штрафы запрещены.

А в Британиях штрафы разрешены, если заключается договор с фиксированным процентом. А если не с фиксированным, то проценты могут быть увеличены (или уменьшены) в любое время. А еще выплата тела кредита к уменьшению выплат не ведет.
Рус

Ефрат написал: Не надо делать вид, что вот это формула, которая каждым может быть посчитана на калькуляторе:

Почему? Идешь в интернет, гуглишь кредитный калькулятор и...
Я так весьма предметно разговаривал с одной девушкой из банка, которая предлагала мне "выгодный" кредит под 17% + страховой платеж в 10% от суммы кредита, который безусловен и прибавляется сразу же к телу кредита.
Я ей говорю - ну что вы меня парите, какие 17? У вас 27 выходит. Она - вы неправильно считаете! 17%. Ну что, открыл кредитный калькулятор, ввел нужные суммы. Ну да, не 27 эффективный вышел. 25 что ли. Не помню точно. Озвучил ей. Она - вот видите?! Я - ну согласитесь, это ближе к 27 чем к 17? Она - ну да. В итоге выдала под 17, отключив страховку. 3d.gif
me45

Тетямотя написала:
По "старому" курсу  это примерно 12 млн, т.е. стоимость средней двушки в Москве не на выселках, но и не в центре. Просто в более-менее приличном районе.
Моя знакомая три года назад продала свою двушку на Ленинском за 16.

По ссылке еще фигугрирует сумма 3 млн. долларов.
Понимаю, необходимость.
Ефрат

Умный человек написал:

А если не фантазировать, а жить сегодняшним днем - ипотека под российские % это бред.

Я так и не понял, на что предполагается снимать картиру на пенсии.
Mitya78

-Vadim- написал:

Но в отличии еще от пары монстров, куда ходил,
Сбер оказался самым адекватным.

В остальных еще хуже предложения были.

Как у вас так получается?
Мне в Сбере и таблицы распечатывают, стоимость страховки озвучивают...
Harker
1 февраля 2016, 16:52

Умный человек написал:
А в десятых будет удешевление квартир.

В десять раз?! redface.gif Хана рынку.
Тетямотя
1 февраля 2016, 16:53

me45 написал: По ссылке еще фигугрирует сумма 3 млн. долларов.
Понимаю, необходимость.

3 млн - это, конечно, круто.
Но что в твоем понимании необходимость? Комната в коммуналке? А для семьи с двумя детьми?
Розовый слон
1 февраля 2016, 16:53

Умный человек написал: А миллион куда делся? Тот что был вначале как 30% от квартиры?Положи его в Банк под 10% годовых и посчитай сколько будет через 20 лет.

Машину купили. Джип.
Если что, реальная ситуация.

Ну ок, положили. Получили через 20 лет 2 700 000.
Еще на 130 месяцев, то есть на 11 лет. Итого в 56 лет наступает красота: пенсия 15 000 р. и как раз денежки кончились.
-Vadim-
1 февраля 2016, 16:54

Harker написал:
В декабре хотел перекредитоваться. .... Потом до вечера пытался глаза закрыть - от ужаса как расширились, так и остались, этакий анти-Вий. biggrin.gif

Вот такое же впечатление было.

А еще в паре банков, из топ 10 (просто не хочу их упоминать),
так "еще веселее" предложили условия.

В итоге дозаняли недостающее у родственников и через полгода отдали, без процентов.
Рус

Harker написал:  декабре хотел перекредитоваться. Ренессанс Кредит. Спасибо им огромное - на 5 лет, 50 тыр + страховка 30 тыр.

В ВТБ24 как раз была очередные -10% состава планировалось, видимо сотрудники пытались хоть как-то себя проявить и страховку мне отрубили. smile.gif
Сейчас Райф предложения шлет 18.9% без страховок.
Скорее всего воспользуюсь, надо автокредит перекредитовать, КАСКО платить неохота.
-Vadim-

Mitya78 написал:
Как у вас так получается?
Мне в Сбере и таблицы распечатывают, стоимость страховки озвучивают...

Я говорю про свой реальный опыт, зима 2013/2014.
Uta
1 февраля 2016, 16:55

-Vadim- написал:

Сбер это прикол, да.
Было очень забавно. Они одновременно отказали мне в копеечном кредите и предложили перевести меня на ВИП обслуживание с персональным менеджером, процентами, золотой картой и тд, как надежного клиента с большими оборотами по карте.
Был такой оксюморон.

Но предварительный график распечатывали, когда я запрос делала.
me45
1 февраля 2016, 16:56

Тетямотя написала:
3 млн - это, конечно, круто.
Но что в твоем понимании необходимость? Комната в коммуналке? А для семьи с двумя детьми?

Переезд в Питер. Ну, если денег на Москву не хватает, зачем обманывать себя? smile4.gif
Remak

Умный человек написал:
Мы деньги считаем, а не инфляцию.

Через 20 лет мы будем иметь:
1. Убитого жизнью ипотечника, который рвал жилы ради хибары в Подмосковье. Молодость прошла в экономии, во всем себе и бабе отказывал.
В итоге квартира за 3.000.000 руб.

Не будет у него 6 миллионов на квартиры в старости (к слову, в Москве за 6 миллионов и однушку на окраине не купишь).
Он деньги будет отдавать чужой тёте/дяде за аренду.
И платить ему бесконечно в отличии от ипотечника, который платил долго, дорого, но всё-таки конечное время и в итоге имеет своё жильё.
Прошёл я через всё это.
Съёмное жильё - это очень тяжело и психологически.
Ремонт "под себя" не сделаешь.
В любой момент приедет какой-нибудь троюродный племянник хозяйки и она велит убираться. А это значит срочно трать время, ищи новое жильё, готовь тройную сумму аренды и возись с вещами-переездом. По этой причине опять-таки понравившийся шкафчик не купишь.
А если не найдёшь жильё в том же районе?
А если с ребёнком, ему каждый раз школу менять?
Соседи, относящиеся к тебе типа "понаехали тут", сотрудники полиции постоянно приходящие документы проверять и смотрящие с подозрением.

Все прелести аренды жилья я сполна испытал на себе.
Нет уж, лучше подзатянуть пояс и платить не чужой тёте за чужую квартиру, а банку, за свою и точно знать срок и день, когда кабала закончится после чего можешь быть уверен, что что бы с тобой не произошло, будешь безработный, старый, больной, но точно не бездомный. И умирать в старости не в переходе будешь.
Рус

Розовый слон написала: Итого в 56 лет наступает красота: пенсия 15 000 р. и как раз денежки кончились.

1. А зарплату 11 не платили - сбережения сделать нельзя было.
2. Пенсия в 56 лет - 3d.gif 65 скорее.
Tryamm

Ефрат написал:
Я так и не понял, на что предполагается снимать картиру на пенсии.

Ну да, а чего мы от ипотечников требуем- если неглупые люди не воспринимают простые арифметические действия
-Vadim-
1 февраля 2016, 16:57

Uta написала:
...
Был такой оксюморон.

Я был VIP-клиентом в другом крупном банке.
Таже самая ситуация.
Bizon

Vovchik написал:
В Европе и США думают по-другому.

Когда мы станем, как США и Европа - тоже будем добрыми. А для этого надо, чтобы у россиян мозги заработали.
snegir74

Умный человек написал:
Ой какой хитрый расчет!
Умничка.

А миллион куда делся? Тот что был вначале как 30% от квартиры?

Положи его в Банк под 10% годовых и посчитай сколько будет через 20 лет.

А сколько будет стоить квартира через 20 лет?
если с 2004 года она выросла в 5 раз в долларах. Так что этих 6 миллионов через 20 лет хорошо если хватит на первый взнос.
Harker
1 февраля 2016, 16:58

Рус написал:
В ВТБ24 как раз была очередные -10% состава планировалось, видимо сотрудники пытались хоть как-то себя проявить и страховку мне отрубили. smile.gif

Мне тоже потом страховку отменили. Но было поздно - я решил потерпеть текущие платежи. biggrin.gif
Xelena
1 февраля 2016, 16:59

Новая Луна написала: К примеру, график платежей выглядел как дата в одном столбце и сумма в другом, с итоговым суммированием, но без разбивки на тело кредита и проценты, насколько я помню.

Это пересчитывается на калькуляторе с использование школьных знаний. Я просто правда не понимаю, почему в вопросах, касающихся таких сумм люди ссылаются на "нам тетенька сказала" - никаких спец. навыков и тайных знаний для проверки тетиных слов не требуется.
snegir74
1 февраля 2016, 16:59

Tryamm написал:
Да причем тут инфляция-мы пляшем от квартиры. Намного она подорожала за последние два года?

А за последние 15 лет?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»