Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Валютные ипотечники и валюта
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64
Рус
1 февраля 2016, 17:00

Remak написал: Все прелести аренды жилья я сполна испытал на себе.Нет уж, лучше подзатянуть пояс и платить не чужой тёте за чужую квартиру, а банку, за свою и точно знать срок и день, когда кабала закончится после чего можешь быть уверен, что что бы с тобой не произошло, будешь безработный, старый, больной, но точно не бездомный. И умирать в старости не в переходе будешь.

Ужас какой. Не, я конечно тоже купил, но и на съемных было отлично.
А главное - дешевле! В ремонт своей такие деньги вбухиваешь, что никакая ипотека с арендой рядом не лежали. frown.gif
А про "умирать в старости" это вообще. Старость это где и сколько? А вдруг не доживу? 3d.gif Это что же, зря пояс затягивал?!
-Vadim-
1 февраля 2016, 17:01

snegir74 написал:
....
если с 2004 года она выросла в 5 раз в долларах. Так что этих 6 миллионов через 20 лет хорошо если хватит на первый взнос.

Самое смешное, что сейчас квартиры в долларах стоят
раза в полтора-два больше, чем стоили в 2003-м.
(Прошло 12 лет).

Вопрос в том, какая ситуация и какая часть ценового цикла будет
через 20 лет.
Рус
1 февраля 2016, 17:01

Harker написал: Мне тоже потом страховку отменили. Но было поздно - я решил потерпеть текущие платежи.   

Я вообще кредику перекредитовывал. Там 36 было. 2-3 месяца ОК, но ситуация из-за третьих лиц грозила затянуться еще на 2-3 месяца. Решил час времени потратить.
Ефрат
1 февраля 2016, 17:02

Tryamm написал:
Ну да, а чего мы от ипотечников требуем- если неглупые люди не воспринимают простые арифметические действия

Какое простое арифметическое действие обеспечило нас деньгами на съём квартиры в старости?
Тетямотя
1 февраля 2016, 17:02

me45 написал: Переезд в Питер.

Даже в ближнее Подмосковье.

me45 написал: зачем обманывать себя?

Самообман в той или иной области свойственен большинству, с ним психологически легче жить.
Ефрат
1 февраля 2016, 17:03

Рус написал: А про "умирать в старости" это вообще. Старость это где и сколько?

Да, про это лучше не думать. Может, старость бакланы выдумали. Даст бог день, даст и денег на съём жилья. Ну, коробку на свалке точно даст, если другие бомжи не отберут.
Ефрат
1 февраля 2016, 17:04

Рус написал:
1. А зарплату 11 не платили - сбережения сделать нельзя было.

На выплату ипотеки у нас денег нет, а на сбережения на пенсии есть. Везука нам.
Harker
1 февраля 2016, 17:05

Рус написал:
А вдруг не доживу?  3d.gif Это что же, зря пояс затягивал?!

Из-за какого-то стакана воды - жениться? wink.gif
Ефрат

me45 написал:
Переезд в Питер. Ну, если денег на Москву не хватает, зачем обманывать себя?

В Питере цены на жильё ниже, но и зарплаты ниже. В чём гешефт?
ПФУК

Jorgen написал:
Не знаю, тебе виднее.  smile.gif

Мне вполне видно.
У нас в стране кризис.
Remak
1 февраля 2016, 17:06
Кроме того хочу отметить, что все эти расчёты про то, что якобы аренда выгоднее ипотеки, они работают, когда считаешь на пару лет. Но тут то люди планируют по сути всю свою жизнь до старости. Десятки лет. Как изменился рынок недвижомости за последние 20 лет? А 30? А 30 лет назад вообще другое государство было. Что можно предсказать на десятилетия вперёд? Если ты не Ванга - ничего. Большая часть ипотечников, берут ипотеку не для того, что бы вложить, что бы получить финансовую выгоду и так далее. А для того, что бы гарантировано обеспечить себя крышей над головой, которая никуда не денется при любых событиях. А снимающий жильё живёт сегодняшним днём. Может у него сегодня и больше денег свободных останется, чем у ипотечника. А вот что будет через десять-двадцать лет? Ипотечник знает что. А он нет.
ep_explorer
1 февраля 2016, 17:06

Remak написал:
Не будет у него 6 миллионов на квартиры в старости (к слову, в Москве за  6 миллионов и однушку на окраине не купишь).
.

вообще-то купишь.
Remak
1 февраля 2016, 17:07

Рус написал:
Старость это где и сколько? А вдруг не доживу?  3d.gif Это что же, зря пояс затягивал?!

Не доживёшь, детям оставишь. А что оставит человек со съёмным жильём?
-Vadim-

Тетямотя написала:
...
Самообман в той или иной области свойственен большинству, с ним психологически легче жить.

Да, это природный защитный механизм.
Harker

Remak написал:
А что оставит человек со съёмным жильём?

Ну, будет, что внукам рассказать! smile.gif
ep_explorer

Remak написал: Кроме того хочу отметить, что все эти расчёты про то, что якобы аренда выгоднее ипотеки, они работают, когда считаешь на пару лет. Но тут то люди планируют по сути всю свою жизнь до старости. Десятки лет. Как изменился рынок недвижомости за последние 20 лет? А 30? А 30 лет назад вообще другое государство было. Что можно предсказать на десятилетия вперёд? Если ты не Ванга - ничего. Большая часть ипотечников, берут ипотеку не для того, что бы вложить, что бы получить финансовую выгоду и так далее. А для того, что бы гарантировано обеспечить себя крышей над головой, которая никуда не денется при любых событиях. А снимающий жильё живёт сегодняшним днём. Может у него сегодня и больше денег свободных останется, чем у ипотечника. А вот что будет через десять-двадцать лет? Ипотечник знает что. А он нет.

Ипотека увы - узаконенный грабеж, да еще и с неочевидными шансами на выплату.
Remak
1 февраля 2016, 17:08

Рус написал:
В ремонт своей такие деньги вбухиваешь, что никакая ипотека с арендой рядом не лежали. frown.gif

Ну никто не заставляет ремонт то делать. Но вот факт в том, что ты можешь делать этот ремонт. Под себя. Сделать так, как нравится тебе. А в съёмной, где не знаешь, может завтра тебя выселят, даже понравившиеся обои как-то не хочется клеить.
Новая Луна
1 февраля 2016, 17:09

Xelena написала:
Это пересчитывается на калькуляторе с использование школьных знаний. Я просто правда не понимаю, почему в вопросах, касающихся таких сумм люди ссылаются на "нам тетенька сказала" - никаких спец. навыков и тайных знаний для проверки тетиных слов не требуется.

А я правда не понимаю, зачем пересчитывать на калькуляторе за тетенькой, если только договор не мошеннический. Вот, люди говорят, что всё честно прописано, и даже уже не мелким шрифтом. В моем случае было мелким, ну да я читала и разъяснений просила. Насколько я понимаю, дебилами ипотечников поименовали не за то, что на калькуляторе не пересчитали суммы платежей.
Ну, и отдельный пассаж был про женщину, выплачиваюшую на протяжении 12 лет только проценты, в чем все усомнились, а я вспомнила, что у меня была такая же ситуация, правда, сумма в разы меньше и срок в разы короче.
Но за ликбез треду спасибо. К ненужным мне знаниям теперь добавилось знание об аннуитентных платежах.
-Vadim-

Remak написал:
Не доживёшь, детям оставишь. А что оставит человек со съёмным жильём?

Внимание и заботу.

А не воспоминание о папе-маме, бежавшем на работу, чтобы оплатить кредит.
snegir74
Я считаю, что государство не должно помогать валютным ипотечникам, точно так же как и всем кто участвовал в финансовых пирамидах, и прочих авантюрах. Государство должно помогать тем кто не может работать - старики, инвалиды, дети без родителей. Государство должно защищать людей от преследования по долгам, то есть должна быть процедура банкротства для физического лица.

Offshore

Lynx082 написала: Цены на жилье растут всегда - на коэффициент инфляции. То есть даже если нет никаких безумных скачков из-за повышенного спроса, то квартира всегда будет повышаться в стоимости.

Цены на жильё растут не всегда. Цены на жильё, на вообще любую [готовую, построенную] недвижимость в России прошли пик в 2014-м году и в обозримом будущем будут только снижаться. Цены в рублях я имею в виду.

Зорянка написала: Ссыль на статью что число заявок на ипотеку выросло...
Народ прям жаждет.
https://meduza.io/news/2016/02/01/v-rossii-...avok-na-ipoteku

Вот завершение этой программы, в том числе, первым и сыграет на понижение.
Developer
1 февраля 2016, 17:10

Remak написал: А вот что будет через десять-двадцать лет? Ипотечник знает что.

Точно знает? О чём тогда тред? kos.gif
Xelena

Тетямотя написала: Меня это, допустим, тоже удивляет.
Но иногда дурак - это просто дурак, вне зависимости от политической платформы. К тому же, он может быть гением в любой другой области, отличной от экономической, может просто витать в облаках, да мало ли что. Люди разные.

Философский вопрос.
Мне просто кажется, что с учетом всех отягчающих обстоятельств аргументы про "мы не знали", "а чо мы должны были понимать" и прочее "нас подставили" сейчас, из 2016 года выглядят...идиотскими, да.
ПФУК

Atlanta написала: Те, кто лишился работы из-за санкций, и не может теперь платить за ипотеку, - они тоже имеют право на госпомощь?
Они сами поставили свое благополучие в зависимость от иностранных факторов - от иностранной валюты. Которая вне контроля их гос-ва. Поэтому гос-во не может нести ответственность за их проблемы.

У меня пару приятелей лишились работы из-за того что их конторы переехали в МО и дорога на работу в одну сторону стала в районе 3-х часов.
Другая контора на грани разорения не из-за санкций, а из-за кризиса в стране.

Вообще у нас всё в стране находится в зависимости от иностранных производителей хоть в какой-то степени.
Ефрат

snegir74 написал: Я считаю, что государство не должно помогать валютным ипотечникам, точно так же как и всем кто участвовал в финансовых пирамидах, и прочих авантюрах.

В том числе и вкладчикам банков?
belial

-Vadim- написал:
Внимание и заботу.

Вот сейчас я разрыдалась.
Remak
1 февраля 2016, 17:11

-Vadim- написал:
Внимание и заботу.

Это очень приятно будет им с воспоминаниями о внимании, но без крыши над головой.
Offshore

ep_explorer написал: Ипотека увы - узаконенный грабеж, да еще и с неочевидными шансами на выплату.

ПФУК

cassiopella написала: Ответила пункт 3. С одной стороны не должно и в среднестатистической стране такой человек лишиться жилья и будет платить как миленький то, что осталось. Но у нас ситуация другая. ВВП и кооператив озеро узурпировали власть и довели до тяжелого кризиса страну и обвалили рубль. Они должны помочь деньгами. Если государство, читай люди у власти, урежут свои хотелки на люксовые авто и с этих денег помогут этим людям не разориться - я за. Т.е. речь не идет о максимум частичной помощи. Еще лучше, что бы всяки Сечены с Якуниными из своих денег оплатили весь этот банкет.

Хоть и мы с тобой в контрах, но в принципе с данным постом я согласен.

Ну т.е. должно, но частично.

Сразу для любителей понаезжать скажу, что ко мне это не относится.
У меня не никакой ипотеки.
Harker

Новая Луна написала:
Ну, и отдельный пассаж был про женщину, выплачиваюшую на протяжении 12 лет только проценты, в чем все усомнились, а я вспомнила, что у меня была такая же ситуация, правда, сумма в разы меньше и срок в разы короче.

Кредитка "Русского стандарта"? wink.gif У них такое было (знакомые попались) - два года минимальных платежей - только проценты, сколько взяли, столько и должны остались.
-Vadim-
1 февраля 2016, 17:12

Offshore написал:
Цены на жильё растут не всегда. Цены на жильё, на вообще любую [готовую, построенную] недвижимость в России...

Посмотрим на цены у соседей по СНГ.

Там цены такое выписывают, что легко может у нас случиться.

Слышал что у близких соседей было много самоубийств среди как раз
у валютных ипотечников. У Шустера была целая программа про это,
кажется год назадю.
snegir74
1 февраля 2016, 17:12

-Vadim- написал:
Самое смешное, что сейчас квартиры в долларах стоят
раза в полтора-два больше, чем стоили в 2003-м.
(Прошло 12 лет).

А в рублях?
Developer
1 февраля 2016, 17:13

-Vadim- написал: А не воспоминание о папе-маме, бежавшем на работу, чтобы оплатить кредит.

В случае необходимости платить за съёмное жильё родители будут меньше бегать на работу? И потерять работу будут меньше бояться?
-Vadim-

Remak написал:
Это очень приятно будет им с воспоминаниями о внимании, но без крыши над головой.

Я сейчас неплохо зарабатываю и купил квартиру потому,
что со мной возились, учили в детстве.
Remak

Developer написал:
Точно знает? О чём тогда тред? kos.gif

Ну я то кредит в рублях брал.
В валюте брать кредит на десятки лет можно только если и зарабатываешь в валюте. За всю мою жизнь не припомню ни одного абсолютно стабильного десятилетия без кризисов.
С другой стороны, тут уже правильно написали, не всегда и не у всех был реальный выбор то.
Многие банки предлагали исключительно валютную ипотеку, а в рублёвой отказывали.
Так что не все ипотечники взяли в валюте из-за того, что они такие хитрые, хотели сэкономить. У части из них реально не было выбора.
Enola
1 февраля 2016, 17:14

-Vadim- написал: Внимание и заботу.

haha.gif
snegir74

Ефрат написал:
В том числе и вкладчикам банков?

Ага. Если хочешь сам страхуешь в страховой компании.
-Vadim-

snegir74 написал:
А в рублях?

Как я понял все здесь пытаются найти "тот самый грааль".
Как бы стОило действовать.
Enola
1 февраля 2016, 17:15

-Vadim- написал: Я сейчас неплохо зарабатываю и купил квартиру потому,

haha.gif -2
Розовый слон

Умный человек написал: Через 20 лет мы будем иметь:1. Убитого жизнью ипотечника, который рвал жилы ради хибары в Подмосковье. Молодость прошла в экономии, во всем себе и бабе отказывал.В итоге квартира за 3.000.000 руб.2. Разумный человек, который снимал комфортное жилье рядом с работой. Жил в своё удовольствие.У него будет более 6.000.000 руб. - хватит на 2 квартиры в старости. 

Если коротко - не будет. Отдаст за аренду.

Умный человек написал: А если не фантазировать, а жить сегодняшним днем - ипотека под российские % это бред. 

Поэтому ты квартиру снимаешь и снимать планируешь до самой смерти, и не паришься.
Так?
Если ответ будет "да не, я теоретик, мне квартира от бабушки досталась" - то я буду долго смеяться. Можно начинать? smile.gif

Рус написал: 1. А зарплату 11 не платили - сбережения сделать нельзя было.

По-разному бывает. А тот, кто платил ипотеку, давно сидит на попе ровно и откладывает деньги на путешествия.

Рус написал: 2. Пенсия в 56 лет -  65 скорее.

У девочек в 55 вроде?
-Vadim-

Developer написал:
В случае необходимости платить за съёмное жильё родители будут меньше бегать на работу? И потерять работу будут меньше бояться?

Они могут жить в меньшей квартире, в комнате, у родителей.

Ведь ипотеку берут не только потому что вообще негде жить, разве не так?
ПФУК
1 февраля 2016, 17:16

-Vadim- написал:
Я сейчас неплохо зарабатываю и купил квартиру потому,

А что есть тут такие которых не учили в детстве?
Ефрат
1 февраля 2016, 17:17

Xelena написала:
Мне просто кажется, что с учетом всех отягчающих обстоятельств аргументы про "мы не знали", "а чо мы должны были понимать" и прочее "нас подставили" сейчас, из 2016 года выглядят...идиотскими, да.

Задним умом-то все аналитики.
-Vadim-
1 февраля 2016, 17:17

ПФУК написал:

Есть вариант - 1) Сделал домашку? Сделал.
2) А есть Сделал? Расскажи.
Mitya78
1 февраля 2016, 17:18

ПФУК написал:

Как видим, есть.

Тут ещё спрашивается "а зачем мне математика, я гуманитарий", когда такая точка зрения станет презираемой.
Remak
1 февраля 2016, 17:18

Developer написал:

Вот именно. Аренда хоть как-то приличной квартиры не сильно дешевле выплат по ипотеке. И просрочка хотя бы на день грозит уже не только финансовыми проблемами, в будущем но и тем, что окажешься просто на улице прямо вот сейчас. С детьми это было бы особенно весело.

Так что представление, что ипотечники, это такие вот вкалывающие с утра до ночи рабы, а снимающие ведут такой лёгкий образ жизни с кучей свободного времени и денег - оно крайне далеко от реальности.
Новая Луна
1 февраля 2016, 17:19

-Vadim- написал:
Они могут жить в меньшей квартире, в комнате, у родителей.

Ведь ипотеку берут не только потому что вообще негде жить, разве не так?

Двое-трое взрослых детей, которые обзавелись семьями с детьми, всех туда же, в двушку к стареньким родителям?
Ефрат

snegir74 написал:
Ага. Если хочешь сам страхуешь в страховой компании.

А то, что банковский сектор будет из-за этого лишён депозитов (люди будут бояться деньги в банке держать), то и бог с ним.
Mykha

snegir74 написал: Государство должно защищать людей от преследования по долгам, то есть должна быть процедура банкротства для физического лица.

Она есть. Только долгая и недешевая.
Tryamm

snegir74 написал:
А за последние 15 лет?

Ну вот и валютные ипотечники думали в том же ключе
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»