Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Валютные ипотечники и валюта
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64
Xelena
1 февраля 2016, 17:19

Новая Луна написала: А я правда не понимаю, зачем пересчитывать на калькуляторе за тетенькой, если только договор не мошеннический.

Ну, просто понимать, за что платишь деньги. Разобрать для себя - за что эта копейка, а за что эта.
В магазин ведь ты не приходишь "вот вам пачка в полсантиметра денег, дайте мне чего-нибудь", так как можно это делать, когда дело касается огромных ипотечных сумм? Это не требует тайных знаний выше курса математики за 9 класс.
Но люди бравируют этим незнанием и хотят себе за него каких-то компенсаций.

Новая Луна написала: Ну, и отдельный пассаж был про женщину, выплачиваюшую на протяжении 12 лет только проценты, в чем все усомнились, а я вспомнила, что у меня была такая же ситуация, правда, сумма в разы меньше и срок в разы короче.

Мне ситуация не кажется фантастической, и один кредит с вот так же описанным условием я брала в начале 2000-х. Но там я сама для себя перевела то, что писал банк на человеческий язык.
Я не то, чтобы сомневаюсь в существовании этой женщины в 2016 году, когда банки обязали указывать в договорах много всего прямым текстом. Но по легенде та женщина внезапно узнала, что она платила-платила, а кредит не гасился при этом. Вот это уже - хрень какая-то.
Зорянка
1 февраля 2016, 17:20
Забрать бабки от Ротенбергов, Чубайсов и прочих по списку это обсуждение сферического коня в вакууме. Потому как если бы у нас была страна где это можно было бы сделать, то у нас проблемы валютных заемщиков вообще не было. Было бы сытое и богатое население.
Если мы обсуждаем не коня, а реалии то бабок нет. И взять их можно только из нищего клочка бюджета оставленного власть имущими быдлу электорату на подачки.
Offshore

WolferR написал: А у рублевых ипотечников ничего не горит? Или фиг с ними, муравьи сами выкрутятся, мы спасаем только стрекоз?

Ещё раз. Помогают любым ипотечникам. Тем, для кого эта помощь действительно настолько актуальна, насколько некоторые участники дискуссии сгущают краски.
Tryamm

Ефрат написал:
Какое простое арифметическое действие обеспечило нас деньгами на съём квартиры в старости?

Покупка валюты? Банковский вклад?
Розовый слон
1 февраля 2016, 17:21

-Vadim- написал: в комнате, у родителей.

То-то будет детям счастливое детство, ага.

-Vadim- написал: Ведь ипотеку берут не только потому что вообще негде жить, разве не так? 

*пожимая плечами* В моем окружении рантье нет. Уровень не тот-с.
belial
1 февраля 2016, 17:21

-Vadim- написал:
Есть вариант - 1) Сделал домашку? Сделал.
2) А есть Сделал? Расскажи.

У меня был третий - даже и не спрашивали. И ничего, всё получилось.
Xelena
1 февраля 2016, 17:22

Ефрат написал: Задним умом-то все аналитики.

Нет, просто аргументы здорово смахивают на "пацан к успеху шел" redface.gif
Harker
1 февраля 2016, 17:23

Xelena написала:
Но по легенде та женщина внезапно узнала, что она платила-платила, а кредит не гасился при этом. Вот это уже - хрень какая-то.

Ну, знакомые, как раз, узнали о долге через два года. А так - платили и платили. 12 лет, конечно - многовато. smile.gif
snegir74
1 февраля 2016, 17:23

-Vadim- написал:
Как я понял все здесь пытаются найти "тот самый грааль".
Как бы стОило действовать.

Я за себя решил, не жалуюсь.
-Vadim-
1 февраля 2016, 17:24

Новая Луна написала:
Двое-трое взрослых детей, которые обзавелись семьями с детьми, всех туда же, в двушку к стареньким родителям?

Каждый сам кузнечик своего счастья.

Когда моя семья вернулась в Москву из эвакуации,
им на шестерых дали комнату (заместо 2-х этажного дома в центре Москвы),
отдельную в 8 метров.

Это было круто, т.к. в соседней комнате жили 14 семей. Их разделяли простыни.

Мои были очень нужными для ВПК специалистами, их поощрили.
snegir74

Ефрат написал:
А то, что банковский сектор будет из-за этого лишён депозитов (люди будут бояться деньги в банке держать), то и бог с ним.

Пускай тогда банки страхуют если им это надо.
Enola
Новый тренд: хотеть свою квартиру неприлично, зарабатывать на нее идиотизм, надо жить в двушке с родителями и наслаждаться их обществом и духовностью popc1.gif
Developer
1 февраля 2016, 17:25

-Vadim- написал: Они могут жить в меньшей квартире, в комнате, у родителей.

Могут. Значит ли это, что родители будут меньше работать при этом? Я не уверен. На счёт счастливой жизни детей в комнате коммуналки или в квартире с родителями - тоже не совсем однозначно.

-Vadim- написал: Ведь ипотеку берут не только потому что вообще негде жить, разве не так?

Думаю, что обсуждение, в первую очередь, как раз о тех, кто взял ипотеку, как единственную возможность улучшения своих жилищных условий.

О тех, кто воспользовался ипотекой как способом вложения свободных средств, можно рассуждать так же как и о вложившихся в акции или ещё какие рискованные инструменты.
belial
1 февраля 2016, 17:25

Enola написала: Новый тренд: хотеть свою квартиру неприлично, зарабатывать на нее идиотизм, надо жить в двушке с родителями и наслаждаться их обществом и духовностью popc1.gif

Прямо смена вех! До этого всегда клеймили молодёжь, которой можно же на ипотеку заработать и отселиться.
Harker
1 февраля 2016, 17:26

Tryamm написал:

Так... Прошу посоветовать надежный вклад под 30% годовых. *готовится записывать* Кстати, такие предложения я видел - какие-то "быстроденьги" рекламу давали. smile.gif

Вклады в валюте под 5% годовых? Ну, на какую-то пенсию, может, хватит. Только, вот, с предсказуемостью курсов - напряг. Да, и инфляция у доллара тоже есть. mad.gif

Ефрат

Xelena написала:
Нет, просто аргументы здорово смахивают на "пацан к успеху шел"

Те, кто очень хорошо предсказывает валютные риски, взяли кредиты в рублях, купили валюту, продали валюту, отдали кредиты. Но таких мало, потом что дело вовсе не очевидное.
Остальные просто постфактум говорят: ну надо быть идиотом, чтобы этого не понимать.
Tryamm

Remak написал:
Вот именно. Аренда хоть как-то приличной квартиры не сильно дешевле выплат по ипотеке.

Как раз в случае приличной квартиры, а не малогабаритной однушки в муравейнике замкадом(уж простите- я о других рынках не знаю) это разница именно что существенна
Розовый слон

Offshore написал: Ещё раз. Помогают любым ипотечникам. Тем, для кого эта помощь действительно настолько актуальна, насколько некоторые участники дискуссии сгущают краски. 

Побежала смотреть, что там. Помогают, ага. 3d.gif
«Банк снижает ставку по кредиту до 12% и дает отсрочку по уплате основного долга, а государство выплачивает банку за заемщика половину всех процентов»
То есть я должна буду полгода-год выплачивать банку половину процентов, оставаясь с тем же телом кредита? 3d.gif Помогаторы, блин.
1 февраля 2016, 17:27

Зорянка написала: Забрать бабки от Ротенбергов, Чубайсов и прочих по списку это обсуждение сферического коня в вакууме. Потому как если бы у нас была страна где это можно было бы сделать, то у нас проблемы валютных заемщиков вообще не было. Было бы сытое и богатое население.
Если мы обсуждаем не коня, а реалии то бабок нет. И взять их можно только из нищего клочка бюджета оставленного власть имущими быдлу электорату на подачки.

В реалии они есть как раз. Просто нищих проще и выгоднее грабить. Тем более если они с этим согласны. Вы же вот согласны, что с 14 года ничего такого особенного, что не могли бы предусмотреть заемщики, не случилось.
Developer

Зорянка написала: Забрать бабки от Ротенбергов, Чубайсов и прочих по списку это обсуждение сферического коня в вакууме. Потому как если бы у нас была страна где это можно было бы сделать, то у нас проблемы валютных заемщиков вообще не было. Было бы сытое и богатое население.

Идея "отнять всё и поделить" живёт и побеждает? confused.gif
snegir74

Tryamm написал:
Ну вот и валютные ипотечники думали в том же ключе

Они как раз в другом ключе думали. Хотели сэкономить на процентах и попали. Бывает. Но это их трудности. Я вот тоже мог бы набрать кредитов и вбухать все в какую нибудь авантюру, чтобы купить себе пятикомнатную квартиру в центре. Мне государство тоже должно помогать?
Ефрат

Tryamm написал:

Т.е. на ипотеку у нас денег нет, а на покупку валюты и размещение её на депозитах - есть?
При этом мы уверены в надёжности отечественной банковской системы?
Тетямотя
1 февраля 2016, 17:28

Tryamm написал:

Остаться к пенсии без квартиры с кучей ничего не стоящих бумажек? Гениальный выбор! 3d.gif
Tryamm

Harker написал:
Так... Прошу посоветовать надежный вклад под 30% годовых. *готовится записывать* Кстати, такие предложения я видел - какие-то "быстроденьги" рекламу давали. smile.gif

Вклады в валюте под 5% годовых? Ну, на какую-то пенсию, может, хватит. Только, вот, с предсказуемостью курсов - напряг. Да, и инфляция у доллара тоже есть. mad.gif

Причем тут 30%?
Ефрат

Harker написал:
Вклады в валюте под 5% годовых?

Уже, вроде, не осталось в надёжных банках? Даже Открытие под 3% берёт frown.gif
Atlanta
1 февраля 2016, 17:29
Кроме громких обвинений в нечуткости как предлагают помочь валютным ипотечникам? За чей счет? Ну кроме Путина лично из кармана. И как объяснить другим пострадавшим от курса, от безработицы, что им не будут помогать?
Ни одной конкретной мысли за 20 страниц треда.
Uta
1 февраля 2016, 17:30

Ефрат написал:
В Питере цены на жильё ниже, но и зарплаты ниже. В чём гешефт?

Я не знаю.
Тут говорят - двушка 12 млн в Москве.
Дайте мне эти 12 млн и у меня будет прекрасный двухэтажный дом с ухоженным участком в удобном месте (без Мск) пробок! biggrin.gif
А зарплаты ( середнячок) ниже не в разы.

Но в Питер не надо!!! У нас климат плохой. biggrin.gif

-Vadim- написал:
Каждый сам кузнечик своего счастья.

Когда моя семья вернулась в Москву из эвакуации,
им на шестерых дали комнату (заместо 2-х этажного дома в центре Москвы),
отдельную в 8 метров.

Это было круто, т.к. в соседней комнате жили 14 семей. Их разделяли простыни.

Мои были очень нужными для ВПК специалистами, их поощрили.

Сколько веков подряд мы будем возвращаться из эвакуации??
Tryamm

Тетямотя написала:
Остаться к пенсии без квартиры с кучей ничего не стоящих бумажек? Гениальный выбор!  3d.gif

Я ж говорю- теперь вполне понимаю психологию валютных ипотечников 3d.gif
Новая Луна

Xelena написала:
Ну, просто понимать, за что платишь деньги. Разобрать для себя - за что эта копейка, а за что эта.

Нет, мы друг друга не поймем.
Если в магазине молоко стоит 50 рублей, зачем знать, из чего складывается эта стоимость. Молоко мне нужно? Нужно. Я могу отдать за него такую цену? Могу. А если не могу, то без молока буду как-то обходиться.
С потребкредитами такая же ситуация. В договоре написаны и процентная ставка, и комиссии, и переплата, и график платежей. Причем предполагается, что с этой информацией заемщик ознакомился до подписания. Он согласен на эти условия? Согласен. Может платить такую сумму ежемесячно? Может. Получите, распишитесь.
А вот почитать то, что написано буквами, что будет, если не оплатил вовремя, или решил оплатить досрочно, или потерял трудоспособность, и т.д. - это же гораздо более важно, чем цифры на калькуляторе проверять.

Xelena написала: Но люди бравируют этим незнанием и хотят себе за него каких-то компенсаций.

Не этим незнанием люди бравируют, другим. Незнанием валютных трендов.
Harker
1 февраля 2016, 17:31

Tryamm написал:
Причем тут 30%?

Ну, чтобы инфляцию с запасом покрывать. Инфляция процентов 20 будет у нас. smile.gif А обычные вклады - до 12%, в прыжке - 15%, но совсем редко, в общем, меньше инфляции. Как можно накопить на старость при таких условиях? smile.gif
Рус

Remak написал: Кроме того хочу отметить, что все эти расчёты про то, что якобы аренда выгоднее ипотеки, они работают, когда считаешь на пару лет. Но тут то люди планируют по сути всю свою жизнь до старости. Десятки лет. Как изменился рынок недвижомости за последние 20 лет? А 30? А 30 лет назад вообще другое государство было. Что можно предсказать на десятилетия вперёд? Если ты не Ванга - ничего. Большая часть ипотечников, берут ипотеку не для того, что бы вложить, что бы получить финансовую выгоду и так далее. А для того, что бы гарантировано обеспечить себя крышей над головой, которая никуда не денется при любых событиях. А снимающий жильё живёт сегодняшним днём. Может у него сегодня и больше денег свободных останется, чем у ипотечника. А вот что будет через десять-двадцать лет? Ипотечник знает что. А он нет. 

Во-во. Умный снимал и откладывал доллары. Теперь у него есть доллары на домик во Флориде, а кто-то купил за рубли, вложился в ипотеку, и теперь у него хрущевка в ипотеке, стоящая в долларах очень мало. smile.gif

Remak написал: Не доживёшь, детям оставишь. А что оставит человек со съёмным жильём? 

Поверь, оставить что-то детям в плане жилья это последнее о чем я думаю. Образование - ОК. Свою нынешнюю квартиру? Вряд ли. Скорее 100% нет.
Лучше продам и поеду дауншифствовать на старости лет. smile4.gif
Купить им личное небольшое жилье на старт - если немного напрячься надо - возможно сделаю. Но даже не на первой странице моих планов. Перенапрягаться точно не буду.

Remak написал: Ну никто не заставляет ремонт то делать. Но вот факт в том, что ты можешь делать этот ремонт. Под себя. Сделать так, как нравится тебе. А в съёмной, где не знаешь, может завтра тебя выселят, даже понравившиеся обои как-то не хочется клеить. 

Разумеется. smile.gif Но съемную можно сразу с хорошими обоями выбрать. Как разонравятся - сменить квартиру. 3d.gif

Розовый слон написала: У девочек в 55 вроде?

Это сейчас. Уверен на 99.9% в обозримом будущем - лет 5-7 нас ждет существенное повышение пенсионного возраста. Лучше начали бы пару лет назад по пол-года за год, чем через 5-7 лет сразу на 10 лет.
snegir74

Harker написал:

В "Во все тяжкие" есть надежный вариант как за пару лет накопить 8 бочек долларов. biggrin.gif
Enola
1 февраля 2016, 17:32

belial написала: Прямо смена вех! До этого всегда клеймили молодёжь, которой можно же на ипотеку заработать и отселиться.

Я все жду, когда договорятся до того, что к старости надо в вериги и под мост. В принципе в дом престарелых уже предлагали, но это все ж недостаточно духовно. Хотя в нашей стране почти одно и тоже.

Еще очень доставляет предложение жить с родителями. За ним видятся, знаешь, такие благополучные сытые мальчики и девочки, которые всю жизнь живут с родителями в одном городе и в голову им не приходит, что некоторые живут совсем не там, где остались их родители 3d.gif
Рус

Uta написала: Дайте мне эти 12 млн и у меня будет прекрасный двухэтажный дом с ухоженным участком в удобном месте (без Мск) пробок!   

Дайте мне хотя бы 6 млн!!!
Я по своим расчетам вообще в 4 укладывался. Но это экономить. smile.gif
Harker

Ефрат написал:
Уже, вроде, не осталось в надёжных банках? Даже Открытие под 3% берёт frown.gif

Действительно - до 4% в валюте, у неизвестных мне банков.
belial
1 февраля 2016, 17:33

Enola написала:

Еще очень доставляет предложение жить с родителями. За ним видятся, знаешь, такие благополучные сытые мальчики и девочки, которые всю жизнь живут с родителями в одном городе и в голову им не приходит, что некоторые живут совсем не там, где остались их родители  3d.gif

Все остальные могут вернуться к родителям из другого города. То-то будет радость!
snegir74
1 февраля 2016, 17:34

Ефрат написал:
Те, кто очень хорошо предсказывает валютные риски, взяли кредиты в рублях, купили валюту, продали валюту, отдали кредиты. Но таких мало, потом что дело вовсе не очевидное.
Остальные просто постфактум говорят: ну надо быть идиотом, чтобы этого не понимать.

Было простое правило - в чем зарабатываешь, в том берешь кредит. Это еще в начале 2000-х. Не бином ньютона.
Tryamm

Harker написал:
Ну, чтобы инфляцию с запасом покрывать. Инфляция процентов 20 будет у нас. smile.gif  А обычные вклады - до 12%, в прыжке - 15%, но совсем редко, в общем, меньше инфляции. Как можно накопить на старость при таких условиях? smile.gif

ПРИ ЧЕМ ТУТ ИНФЛЯЦИЯ? Мы о недвиге говорим-нет? Что ты будешь делать на старости с халупой но без денег? В каком месте тут появляется инфляция?
Atlanta

Enola написала: В принципе в дом престарелых уже предлагали, но это все ж недостаточно духовно. Хотя в нашей стране почти одно и тоже.

Еще очень доставляет предложение жить с родителями. За ним видятся, знаешь, такие благополучные сытые мальчики и девочки, которые всю жизнь живут с родителями в одном городе и в голову им не приходит, что некоторые живут совсем не там, где остались их родители 

Каждому, кто выйдет с плакатом, - выплатить ипотеку! Достаточно? Или еще каждый месяц приплачивать на коммунальные?
chin-chin
1 февраля 2016, 17:35
А можно спросить у тех, кто говорит про дом престарелых на старости лет. А что, у нас уже столько этих домов престарелых, что всем желающим хватит? Насколько мне известно, место в государственный ДП ждут чуть не годами. Уже не так?
И про съемное жилье тот же вопрос: откуда уверенность, что если все забьют на ипотеку и начнут жить в съемном жилье припеваючи и приплясываючи, то этого съемного жилья на всех хватит? По опыту своих знакомых знаю, что найти съем в нормальном состоянии по приемлемой цене и в нужном районе - тот еще квест. Что будет, если число съемщиков возрастет, а число сдаваемых квартир уменьшится, например, потому, что кто-то вместо вложений в квартиру для последующей сдачи будет формировать просто депозиты или как-то иначе инвестировать деньги, не важно?
Что касается предложений покупать избушку в деревне на старость, так тоже напомню, что это отсутствие медпомощи в пешей доступности, а также и других благ цивилизации, а здовье уже в старости не то и т.п. Как планируется выживать в этой избушке, которая, к слову, еще и обслуживания требует дофига по сравнению с квартирой?
Зорянка
1 февраля 2016, 17:35

Developer написал:
Идея "отнять всё и поделить" живёт и побеждает? confused.gif

Здесь, в этом топике!? Пышным цветом...
Troubleshooter
1 февраля 2016, 17:36

Uta написала:
И сначала и потом проценты выплачиваются на ту сумму, которую ты должен банку.
Разумеется, чем сумма больше, тем численное выражение процентов больше. И если мы говорим о фиксированном, аннуитетном платеже, то сумма процентов сначала будет занимать его большую часть.

Это имеет значение в 2х случаях: если переходить в другой банк (наверно это можно в России?) остаточное тело кредита будет выше. И если квартиру забирают за неуплату с последующей продажей банком. Тогда из полученных денег банк забирает себе то что осталось по кредиту, остальное отдаёт клиенту. В обоих случаях банк страхует свои проценты.

А пост с которого все началось уверял: человек платил 12 лет ТОЛЬКО проценты. И остался должен банку ровно столько же, сколько в первый день займа.
Вот это и подвергли сомнению. Действие весьма странное как по мне.

Опять же может быть разница между Россией и, например, Британией, но за жильё купленное на сдачу в кредит часто платят только проценты. Это связано с налогами и с ожиданием того что жильё вырастет в цене.
Atlanta

belial написала: Все остальные могут вернуться к родителям из другого города. То-то будет радость!

Кто им должен оплатить возможность не возвращаться?
Или лозунгами вот этими прекраснодушными банки будут потом валюту отдавать там, где брали?
Old Kind MadMike

Умный человек написал:
Мы деньги считаем, а не инфляцию.

Через 20 лет мы будем иметь:
1. Убитого жизнью ипотечника, который рвал жилы ради хибары в Подмосковье. Молодость прошла в экономии, во всем себе и бабе отказывал.
В итоге квартира за 3.000.000 руб.

2. Разумный человек, который снимал комфортное жилье рядом с работой. Жил в своё удовольствие.
У него будет более 6.000.000 руб. - хватит на 2 квартиры в старости.

Осталось только пояснить, почему один и тот же уровень расходов в одном случае описывается как "отказывал себе во всем", а в другом - "жил в свое удовольствие" biggrin.gif
Это, разумеется, лишь в довесок к давно известным проблемам такой аргументации smile.gif
Remak
1 февраля 2016, 17:37

Рус написал:
Во-во. Умный снимал и откладывал доллары. Теперь у него есть доллары на домик во Флориде, а кто-то купил за рубли, вложился в ипотеку, и теперь у него хрущевка в ипотеке, стоящая в долларах очень мало. smile.gif

Нет у него долларов на домик во Флориде. На аренду потратил, переезды, агентские риэлторам.
И повторюсь, большинство ипотечников берут кредит не ради того что бы вложить и что-то там в долларах считать. А что бы получить гарантированную постоянную крышу над головой, не зависящую ни от каких экономических и политически пертурбаций.
Harker

Tryamm написал:
ПРИ ЧЕМ ТУТ ИНФЛЯЦИЯ? Мы о недвиге говорим-нет? Что ты будешь делать на старости с халупой но без денег? В каком месте тут появляется инфляция?

Речь была о способах обеспечения съема жилья в старости. Или на арендную плату инфляция не действует? smile.gif
Enola

Рус написал: Поверь, оставить что-то детям в плане жилья это последнее о чем я думаю. Образование - ОК. Свою нынешнюю квартиру? Вряд ли. Скорее 100% нет.
Лучше продам и поеду дауншифствовать на старости лет. 
Купить им личное небольшое жилье на старт - если немного напрячься надо - возможно сделаю. Но даже не на первой странице моих планов. Перенапрягаться точно не буду.

У меня есть знакомая, ее родители вкладывали в недвижимость, как могли. Ну и в образование, само собой, в образование редко кто не вкладывает.
Когда ей было 19 лет ее родители разбились на машине. Ну хотели, наверное, дауншифствовать в старости, но вышло иначе. Девочка осталась с тремя квартирами, две из которых сдает и на этот доход может позволить себе нормально жить и продолжать учиться.
ПФУК

-Vadim- написал:
Есть вариант - 1) Сделал домашку? Сделал.
2) А есть Сделал? Расскажи.

Это в школе или дома?

Но в любом случае, в школе, напримр по биологии домашек практически не было.
А дома родители не смогли знать всех предметов.
Более того, в старших классах задания даже специалисты близкого профиля часто решать не могли.
Uta
1 февраля 2016, 17:38

Рус написал:
Дайте мне хотя бы 6 млн!!!
Я по своим расчетам вообще в 4 укладывался. Но это экономить. smile.gif

*машет рукой* столько тоже возьму. biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»