Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Бесперебойник сломался
Частный клуб Алекса Экслера > Железо
aik
1 февраля 2016, 14:08
Не вопрос задать, а так, просто показать, что такое бывает. Лично я первый раз вижу самопроизвольно загоревшийся ИБП.
aik
2
aik
3
aik
1 февраля 2016, 14:09
4
aik
1 февраля 2016, 14:09
А тут он стоял.
Evgeniy
1 февраля 2016, 14:54

aik написал: А тут он стоял.

Страсти какие!
Это могло быть связано со скачками напряжения в сети?
Или аккум самостоятельно сгорел после 3-5 лет эксплуатации в режиме 24/7?
aik
1 февраля 2016, 15:10

Evgeniy написал:
Это могло быть связано со скачками напряжения в сети?

Маловероятно.

Evgeniy написал:
Или аккум самостоятельно сгорел после 3-5 лет эксплуатации в режиме 24/7?

Полгода с момента установки, сколько лет самому бесперебойнику - не знаю. Заходил представитель провайдера, сказал, что у них такие ИБП живут в ящиках где-то года два, но дохнут без спецэффектов. Возгорание впервые.

Спрашивал мнение в КИПе - навскидку два варианта предложили.
Аккумулятор с повышенным сопротивлением попался, из-за чего плата усиленно грелась, наконец там что-то оплавилось и коротнуло.
Либо просто какое-то реле оплавилось и коротнуло.
К сожалению, вскрыть и поковырять не дали - это не наша зона ответственности.

Полыхнуло, сработала пожарная сигнализация, прибежали, обесточили, потухло само. Но всё здание до сих пор паленой пластмассой воняет, через вентиляцию разогнало.
Марклар с Марклара
1 февраля 2016, 17:09
ИБП когда физически сделан, уж не в промежутке 2004-2008 годов? Так может проявляться хитрый брак пайки. Увы, не такая редкая вещь. Слышал о нескольких случаях.
aik
1 февраля 2016, 17:19

Марклар с Марклара написал: ИБП когда физически сделан, уж не в промежутке 2004-2008 годов?

Не могу сказать - уже отдал хозяевам.
Один из домашних ИБП у меня как раз где-то в районе 2004-2008 сделан. Даже 2005-2006, если точнее. Пока жив, только батарею пару раз менял.
d i m m
2 февраля 2016, 00:42
Полочка интересная. Где брали?
Какой ширины она и к чему крепится своей левой стороной? И не перекрывала ли она бортами вентиляционные отверстия УПСа? А то там и сверху ему не очень просторно было, судя по всему.
aik
2 февраля 2016, 07:56

d i m m написал:  Полочка интересная. Где брали?

Сразу стояла в ящике. Где её взял ростелеком - не знаю. Возможно, заказывают специально, у них всё же .

d i m m написал: Какой ширины она

Порядка 10 сантиметров - под ИБП как раз.

d i m m написал: к чему крепится своей левой стороной?

Не скажу точно. Там на этом же уровне слева направо - электросчетчик, автоматы, блок розеток... Есть ли какая-то рама, на которой они закреплены - не скажу, не рассматривал подробно.

Если еще как-нибудь полезу в этот ящик - могу подробней полку сфотографировать. Но это зависит от того, кто будет новый ИБП ставить - мы или ростелеком.

SL-Mann
2 февраля 2016, 11:26
Жосска. Не буду дома ставить. На фиг.

Видел пару раз слегка поплавленные корпуса. Не в курсе из-за чего и как.
В конце 90-ых при мне рванул большой электролит в стоечном ИБП. Мы чуть не залегли. Но там никаких горений. Просто грохнуло что-то внутри и обесточило стойку.
d i m m
2 февраля 2016, 17:06

aik написал: Порядка 10 сантиметров - под ИБП как раз.

Вот! А вентиляция?
aik
2 февраля 2016, 17:42

d i m m написал: Вот! А вентиляция?

Ну он же не со всех сторон закрыт. Бока свободны (вроде бы, видно что стенка лотка сзади низкая), сверху есть немножко места.
Alex Lonewolf
2 февраля 2016, 18:06

SL-Mann написал: Жосска. Не буду дома ставить. На фиг.

Не надо паники. У меня APC UPS оттрубил 4 года в непростых условиях эксплуатации. Затем полежал пару лет с вынутым аккумулятором. Потом аккумулятор ему сменили и с тех пор уже второй год полет нормальный.

При отсутствии ИБП ты намного сильнее рискуешь железом (не говоря уж о данных) чем с ним. Возгорание ИБП это что-то очень и очень редкое.

O компании CyberPower слышу впервые, но судя по сайту нормальная.
Chief
2 февраля 2016, 18:10

Evgeniy написал: Это могло быть связано со скачками напряжения в сети?

Если отключили 0 и оставили 1 фазу - легко...
Alex Lonewolf
2 февраля 2016, 18:18

Chief написал:
Если отключили 0 и оставили 1 фазу - легко...

Э... Хочу посмотреть на того электрика, который отключит ноль не отключив все фазы. Особенно в тот момент, когда он будет его "отключать".

Или ты имеешь в виду не осознанные действия, а типичную аварию "общий ноль отгорел"? В этом случае у них бы половина техники погорела в офисе, а не один ИБП. Да и этот эффект трудно не заметить.
Chief
2 февраля 2016, 18:55

Alex Lonewolf написал: Или ты имеешь в виду не осознанные действия, а типичную аварию "общий ноль отгорел"?

1 января 2015. Дежурный админ срочно вызывается на работу, дежурный сетевик тоже. Я успеваю первым, потому как дежурный админ срочно звонит мне - я живу в получасе езды на транспорте и в 15 минутах на такси, он на другом конце города - часа полтора. Оборудование БЕЗУМНО дорогое (Например на СХД 1.3 Петабайта пространство). Как раз на нем к моему приезду и окончанию выключения сгорело 8 БП из 16-ти. Электрики забыли ноль подключить... kos.gif
Butters
10 февраля 2016, 12:11

Chief написал: Как раз на нем к моему приезду и окончанию выключения сгорело 8 БП из 16-ти.

Электрики забыли ноль подключить...

От "отгорания нуля", забывчивых электриков, и других аварий, связанных со скачками напряжения, ставят реле напряжения.
bilbo
10 февраля 2016, 12:38

Butters написал: От "отгорания нуля", забывчивых электриков, и других аварий, связанных со скачками напряжения, ставят реле напряжения.

А ставят их, я так понимаю, те самые электрики которые забыли ноль подключить? biggrin.gif
Butters
10 февраля 2016, 13:12

bilbo написал:
А ставят их, я так понимаю, те самые электрики которые забыли ноль подключить? biggrin.gif

Да, те самые. biggrin.gif Вообще их надо об этом просить, или ставить самому.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»