Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сортировка мусора
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3
баба Яга
4 февраля 2016, 06:07

Duinai написала: А еще, соседи меняли линолеум на кухне, старый скатали трубочкой и положили в помоечку... не прокатило... выудили из помойки и положили ко входным дверям.

У нас ты можешь выставить все что хочешь, все заберут. Линолуем свернул, положил рядом с помойкой, холодильник старый, плита, диван. А у сына был таунхауз на другом конце города. Перед продажей меняли ковровое покрытие. Старое свернули, и я, полагая наивно, что и у них такая же система, попросила положить на край у выезда из гаража. Позвонила агент, сказала, что лежат свертки, никто их не забрал. Пришлось мужу ехать и затащить их в гараж.
Yumi
4 февраля 2016, 07:30

Duinai написала: Бывает, что надо бы забрать старый диван, или сломанный стол, или старый холодильник. У нас это бесплатно и нормально, но надо позвонить

cloudlen написала: У нас вещи типа посудомойки/холодильника/стиралки бывает утилизирует продавец нового.

У нас smile4.gif и так можно, и так можно. Но в обоих случаях платно.
Все, что больше утюга, так просто не выбросишь.
Yumi
4 февраля 2016, 07:39

Duinai написала: А еще, соседи меняли линолеум на кухне, старый скатали трубочкой и положили в помоечку... не прокатило... выудили из помойки и положили ко входным дверям. 

Я, когда выбрасывала старый тонкий ковролин, разрезала его на небольшие квадраты (потом мозоли на пальцах были), затолкала в мешки для несжигаемого мусора и выбросила в стандартный день. Прокатило. smile.gif А если бы просто свернула, он бы в мешок не влез, стал бы негабаритным мусором, о котором надо договариваться и отдельно платить деньги. Впрочем, подобный мусор 100-200 иен всего стоит, но звонить, договариваться и ждать определенного дня лень.
albuslupus
4 февраля 2016, 09:13
У нас с прошлого лета тоже появились сетчатые контейнеры для пластиковых бутылок и т.д. Как из вывозят, правде, не видела, но тенденция радует, что хоть что-то отдельно начали собирать.
Поинтересовалась, куда в нашем городе можно сдать батарейки и лампочки энергосберегающие, оказалось что батарейки собирают с нескольких магазинах, далеко, правда. Но подгадать можно и сдать. А вот лампочки утилизирует только одна организация, и надо самим туда ехать и сдавать. Это печально, хотелось бы, чтобы хоть в паре магазинов были пункты сбора.
Аркадий Апломбов
4 февраля 2016, 09:29

Mykha написала: У мамы устанавливали контейнеры для разного мусора (точно также пластик, стекло и алюминий), причем контейнера для прочего мусора не было. В общем, идея не прошла.  3d.gif

У нас тоже ставили.
Результат - три контейнера со смешанным мусором. Так что, от идеи отказались.
Крюкова
4 февраля 2016, 11:01
А позвольте задать дурацкий вопрос. Куда те жители, у которых есть сортировка мусора, должны выбрасывать отходы жизнедеятельности собак? Вот погуляли вы с собакой, убрали за ней в пакетик или во что-то там еще, и куда этот пакетик? Он к какому мусору относится?
ESN
4 февраля 2016, 11:33

Крюкова написала: А позвольте задать дурацкий вопрос. Куда те жители, у которых есть сортировка мусора, должны выбрасывать отходы жизнедеятельности собак? Вот погуляли вы с собакой, убрали за ней в пакетик или во что-то там еще, и куда этот  пакетик? Он к какому мусору относится?

В смешанный
ссылка
Филологиня
4 февраля 2016, 12:01

cloudlen написала: В Питере, то есть Ленинграде, никогда не было.

Очень даже было. Такой бак обычно стоял на лестнице между этажами, и туда бросали пищевые отходы без пакетов.
Все 70-е и о 80-е это созерцала и лично мусор выкидывала.
cloudlen
4 февраля 2016, 12:08

Филологиня написала:
Очень даже было. Такой бак обычно стоял на лестнице между этажами, и туда бросали пищевые отходы без пакетов.

Я (и Alex Lonewolf) про помойную машину, в которую дважды в день можно было обычный мусор выкидывать.
Такое тоже было в Питере?
Мы в центре жили, у нас не было. И сортировки био мусора тоже не было в 80е.
Зрительница
4 февраля 2016, 16:39

Филологиня написала: Очень даже было. Такой бак обычно стоял на лестнице между этажами, и туда бросали пищевые отходы без пакетов.

Во, такая же фигня была и в Москве и тоже в эти годы (все же больше в 70 наверно). Но не прижилось. Никто эти пищевые отходы не забирал практически. Воняло и текло.
Vatavna
4 февраля 2016, 17:17

Зрительница написала: Во, такая же фигня была и в Москве и тоже в эти годы (все же больше в 70 наверно).

В 60-е были ведра для пищевых отходов. У нас на площадке напротив лифта стояло, пользовались исправно, других и мыслей не было. При том, что мусоропровод был прямо в кухне.
YuryS
4 февраля 2016, 17:23

cloudlen написала: У нас вещи типа посудомойки/холодильника/стиралки бывает утилизирует продавец нового.

Вообще-то все интернет-магазины так делают уже лет много. Я вот намедне АКБ у машины менял, так мне даже доплатили за утилизацию, типа 300 руб., хотя бомжи уже нацеливались нахаляву заполучить.
Duinai
4 февраля 2016, 19:23

Yumi написала: Я, когда выбрасывала старый тонкий ковролин, разрезала его на небольшие квадраты (потом мозоли на пальцах были), затолкала в мешки для несжигаемого мусора и выбросила в стандартный день. Прокатило.

Буквально вчера так делала! Старый ковер ободранный изо всех сил закрутила, связала веревкой, и он влез в помойный мешок черного цвета. Выбросила в обычную мусорку.

А еще недавно старый компьютерный стул развинтила на части, и эти части стали уже мелковатые - удалось по очереди их тоже выкинуть в обычную мусорку.
surm
4 февраля 2016, 22:31

cloudlen написала: про помойную машину, в которую дважды в день можно было обычный мусор выкидывать

У нас ходила трижды, что ли, в неделю, в восемь вечера.
алекс555
6 февраля 2016, 02:04

Крюкова написала: А позвольте задать дурацкий вопрос. Куда те жители, у которых есть сортировка мусора, должны выбрасывать отходы жизнедеятельности собак? Вот погуляли вы с собакой, убрали за ней в пакетик или во что-то там еще, и куда этот  пакетик? Он к какому мусору относится?

У нас по дорогам, где выгуливают собак, стоят специальные ящики для этого. А так, к примеру, песок из кошачьего горшка рекомендуется выбрасывать в общий пакет для сжигания.
Nilita
6 февраля 2016, 07:34
В прежнем месте жительства (другой штат) за крупногабаритный мусов, даже за обычный, но не влезший в контейнер для мусора нужно было дополнительно платить. Единственное послабление было - "негабаритную" рождественскую елку вывозили бесплатно в первый и третий четверг января. Контейнеры были для обычного мусора и для перерабатываемого. Отдельно был контейнер для алюминия (?) - туда шли банки (из под напитков и пива). За это еще и приплачивали. Потом этот контейнер отменили и нужно было самому везти (если есть желание) на пункт сбора.
В нынешнем месте жительства есть контейнеры для обычного мусора и перерабатываемого. За дополнительный мусор платить не надо, просто поставить возле контейнера. Только контейнеры можно выставлять не ранее чем за 24 часа до забора мусора и убраны не позднее, чем 24 часа после, иначе оштрафуют.
Гнус
6 февраля 2016, 13:41

cloudlen написала: Я (и Alex Lonewolf) про помойную машину, в которую дважды в день можно было обычный мусор выкидывать.
Такое тоже было в Питере?
Мы в центре жили, у нас не было.

Было, какое-то время в 90-е (или в самом конце 80-х), именно в центре. У нас приходила, емнип, в ~ 7-30 и утра и вечера.
skazravsady
7 февраля 2016, 01:06
Вот до моей деревни тоже не добралась такая тенденция. Но я только за, если это будет на законных основаниях. Потому что сейчас полная неразбериха. Я живу в частном доме. И осенью встал вопрос о листьях. Жечь их не разрешают (штраф), в мусор не берут - просто оставляют. Куда мне это девать?!
И еще просто поразило отношение комунальщиков недавно. Горел у нас гараж. Гараж капитальный, стены целы, машину спасли, но ковры б/у, инструменты, аппаратура - естественно сгорели. И это, как бы не строительный мусор (куда девать строительный мусор я тоже не знаю). В общем позвонила комунальщикам, где мне просто в хамской форме ответили, что контейнер(просила большой, за деньги естесственно) в моей ситуации они не предоставят. Дескать, в гари испачкается. В итоге приехал частник. А казна города лешилась 5000 рублей. Не много, конечно, но все же...
алекс555
7 февраля 2016, 01:47

skazravsady написала:  осенью встал вопрос о листьях. Жечь их не разрешают (штраф), в мусор не берут - просто оставляют. Куда мне это девать?!

У нас обирают в углу сада такую опалубку и загружают туда все органические отходы, включая листья. Компост. После перегнивания используют как удобрение. Для этого можно уже городские службы не привлекать.
skazravsady
7 февраля 2016, 01:53

алекс555 написал:
У нас обирают в углу сада такую опалубку и загружают туда все органические отходы, включая листья. Компост. После перегнивания используют как удобрение. Для этого можно уже городские службы не привлекать.

Нету у меня компоста. Ну нету. Я ландшафтный дизайнер и знаю как этот компост пахнет. Участок небольшой, нет там места для компоста. Не хочу.
У меня мама и банки консервные в огороде закапывает, но это не решает проблему мусора вообще.
monsoro
7 февраля 2016, 11:04

cloudlen написала:
У нас вещи типа посудомойки/холодильника/стиралки бывает утилизирует продавец нового.

А у нас просто на интернет-барахолке постоянное объявление есть: "приедем, заберём, отблагодарим". Забирают любые изделия содержащие металл. Чугунные ванны демонтируют и выносят бесплатно.
алекс555
7 февраля 2016, 13:40

skazravsady написала:
Нету у меня компоста. Ну нету. Я ландшафтный дизайнер и знаю как этот компост пахнет. Участок небольшой, нет там места для компоста. Не хочу.
У меня мама и банки консервные в огороде закапывает, но это не решает проблему мусора вообще.

Вот тебе и практическая задача - вписать дизайновый компостный контейнер в фактуру участка. smile4.gif
Рекламировать это, продавать и получать деньги. (Это сейчас модно на западе - в лучших домах ЛондОна и Вашингтона wink.gif )
Многие деловые люди хотят слегка покапываться на своем участке своими руками. Сделать это предметом гордости.
Как говориться - начни с себя.

Не считай этот пост навязыванием. Просто идея на "подумать".
Blaise
9 февраля 2016, 14:43
Не так уж страшно и пахнет этот компост. К тому же всегда особо противный мусор можно забросать кучкой травы.
Freddie
10 февраля 2016, 01:52

M.Smith написал: У нас отдельный контейнер для пластика - сетчатая конструкция с круглыми отверстиями в верхней части.

У нас вот такие, уже несколько лет.
Но в основном выбрасывают 1, 1,5 и 2-х литровые, потому что меньший объем можно сдать в магазин за денежку.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»