Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сортировка мусора
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3
ViolatorDM
3 февраля 2016, 07:27

surm написала: 13 часов! Ты забыла, что одно занятие длится пять часов, с 13 до 18. Тринадцать часов, Карл!  facepalm.gif Что можно рассказывать 13 часов про сортировку мусора?

Что бы вы понимали в пилинге бюджетов... wink.gif bg.gif
Kay_po
3 февраля 2016, 08:00

Борг написал:
Чисто обычно бывает там, где убирают, а не там, где нет мусоропровода. wink.gif

Значит там, где я жила, никогда не убирали. Увы. biggrin.gif Факта это не отменяет. 3d.gif
Kay_po
3 февраля 2016, 08:02

Зрительница написала: А откуда у вас там грязь-то бралась? Летом вот регулярно ходила в поликлинику к открытию. Как раз время вывоза мусора. Контейнеры из мусорокамер вывезли к мусоровозу, камеры промыли водой из шланга, контейнеры (чистые) завезли обратно. мусор народ в пакетах выбрасывает (мимо проходила видела что в контейнерах лежит). Откуда мусору взяться? Дворники работают на 5 баллов, претензий к ним в нашем районе нет (все время моего проживания по этому адресу). И сами мусоропроводы у нас достаточно регулярно чистят. Рабочий берет ключи от приквартирных холлов у консьержки.

Откуда взяться мусору при наличии мусороповода в подъезде? А вот не знаю. Но говна всегда было по уши, возможно, мне чертовски не повезло с домом, что, опять же, не отменяет факта.
Proff
3 февраля 2016, 09:49

Petrov-Vodkin написал: Вот и до моей деревни добралась тенденция и теперь пластик, алюминий и стекло предлагается отделять от всего прочего мусора.

У нас пока, в некоторых жилмассивах, появились контейнеры отдельно для стекла. Тенденцию всячески приветствую, надеюсь, что от вас к нам перейдет.

А еще, лет десять назад, у нас с большой помпой открыли завод по переработке мусора и довольно быстро закрыли за нерентабельностью. Нерентабельность как раз из-за необходимости сортировки мусора на заводе. Работает ли сейчас завод не знаю. И мусор, в основном, свозят по старинке на городские свалки.
Vianne
3 февраля 2016, 10:07

Kay_po написала: Откуда взяться мусору при наличии мусороповода в подъезде? А вот не знаю. Но говна всегда было по уши, возможно, мне чертовски не повезло с домом, что, опять же, не отменяет факта.

Ну вот у меня родители с конца 80-х в одном и том же доме живут. В доме поначалу был мусоропровод, потом заварили. Когда был, творился ужас ужасный: мусоропровод вечно забивался, вонь, тараканы. Заварили - чистота. Догуливает каждый до контейнера, мусор по дороге вроде не роняет. smile.gif
Hope
3 февраля 2016, 10:12

Vianne написала: Когда был, творился ужас ужасный: мусоропровод вечно забивался, вонь, тараканы. Заварили - чистота. Догуливает каждый до контейнера, мусор по дороге вроде не роняет.

Ага, и еще крысы до кучи завелись в нашем доме с мусоропроводом. И еще граждане по старинке в мусоропровод вываливали свое дерьмо прямо из ведерок, без мусорного пакета. Ух и вонища стояла. И сейчас стоит в тех домах, где не заварены мусоропроводы. А во двор нести ведерко, а потом возвращаться домой несподручно, теперь приучились все в пакеты складывать, ничего мимо не летит, не воняет стоит. У нас один красивый современный пластмассовый контейнер во дворе, и он с крышкой.
YuryS
3 февраля 2016, 10:36

Kay_po написала: Откуда взяться мусору при наличии мусороповода в подъезде? А вот не знаю. Но говна всегда было по уши, возможно, мне чертовски не повезло с домом, что, опять же, не отменяет факта.

Во всех домах с мусоропроводами, где я жил, вокруг них всегда было полно дермища. Люди так устроены.

Vianne написала: Ну вот у меня родители с конца 80-х в одном и том же доме живут. В доме поначалу был мусоропровод, потом заварили. Когда был, творился ужас ужасный: мусоропровод вечно забивался, вонь, тараканы. Заварили - чистота. Догуливает каждый до контейнера, мусор по дороге вроде не роняет.

Вот поэтому у нас в доме мусоропровод заварен с самого начала. Хотя некоторые строители ломали. Их нашли и заставили всё вычистить и заварить, как было. Визгу было facepalm.gif
Jorgen
3 февраля 2016, 10:43

YuryS написал:
Во всех домах с мусоропроводами, где я жил, вокруг них всегда было полно дермища. Люди так устроены.
:

Годная отмаза. На все практически случаи жизни.
Пейзанка
3 февраля 2016, 13:34

Hope написала: И еще граждане по старинке в мусоропровод вываливали свое дерьмо прямо из ведерок, без мусорного пакета.

Ужс. В каком-то треде писали, что граждане выливают в мусоропровод прокисший борщ. facepalm.gif

YuryS написал:  Люди так устроены.

Значит нам повезло с соседями. 8 лет живем в 12-этажном доме с мусоропроводом, ни запаха, ни грязи, никакой живности. Т-т-т.
Jorgen
3 февраля 2016, 13:52
Дообсуждались - вот вам новый налог. smile.gif
Jawbreaker
3 февраля 2016, 13:58

Борг написал: Чисто обычно бывает там, где убирают, а не там, где нет мусоропровода.

Ага, равно как и то, что "чисто не там, где не убирают, а там, где не мусорят" tongue.gif
Jawbreaker
3 февраля 2016, 13:59

Новая Луна написала:
10 часов теории! Надо же.

10 часов - фигня, когда речь заходит о бытовой культуре населения! biggrin.gif
YuryS
3 февраля 2016, 15:37

Jorgen написал: Годная отмаза. На все практически случаи жизни.

Почему отмаза? Некоторым нравится перевоспитывать людей, мне нет. Я по пути наименьшего сопротивления живу. По мне пусть лучше помойка будет вокруг помойки вдали от подъезда (что и есть на самом деле, хотя ее и убирают), чем вокруг мусоропровода на моей лестничной клетке.
Samantos
3 февраля 2016, 16:18

YuryS написал:
Почему отмаза? Некоторым нравится перевоспитывать людей, мне нет. Я по пути наименьшего сопротивления живу. По мне пусть лучше помойка будет вокруг помойки вдали от подъезда (что и есть на самом деле, хотя ее и убирают), чем вокруг мусоропровода на моей лестничной клетке.

Нормальная такая позиция, моя хата с краю ничего не знаю... а потом чего то требуем от окружающих и гос-ва когда сами и пальцем не пошевелим
Vatavna
3 февраля 2016, 16:28

Samantos написала: Нормальная такая позиция, моя хата с краю ничего не знаю...

А, ну я не ходок по одиннадцати соседним квартирам, чтобы выяснить, какая свинья не может донести мусор до помойки и оставляет его возле мусоропровода. Мы так не делаем, и все.
Samantos
3 февраля 2016, 17:02

Vatavna написала:
А, ну я не ходок по одиннадцати соседним квартирам, чтобы выяснить, какая свинья не может донести мусор до помойки и оставляет его возле мусоропровода. Мы так не делаем, и все.

не обязательно ходить, можно объявление повесить, ну и при встречи тонко шутить на тему мусора) вода камень точит, знаете ли... я понимаю что многим пофиг и они свиньи но все же иногда и действует
YuryS
3 февраля 2016, 17:14

Samantos написала: не обязательно ходить, можно объявление повесить, ну и при встречи тонко шутить на тему мусора) вода камень точит, знаете ли... я понимаю что многим пофиг и они свиньи но все же иногда и действует

А иногда наоборот. Над дураками тоже любят смеяться...

Не надо исходить из того, что если ты что-то считаешь правильным, то так должны считать все.
cloudlen
3 февраля 2016, 17:25
Коллега жил несколько месяцев в доме, где отдельно был "энергетический мусор". Это самый разный пластик, пленка и т.п. Говорит, что такого мусора набирается очень много. У нас, увы, такого нет. Обычно разделение: био, картон, газеты, все остальное. Отдельно расположены мусорки для стекла, железа. И батарейки тоже отдельно, понятно. Почти в каждом большом магазине стоят.
cloudlen
3 февраля 2016, 17:28
У нас, например, если мусорная компания устроит проверку и найдет в обычном мусоре био/газеты/картон, то пришлет счет со штрафом, это все в контракте прописано. понятно, что имеется в виду не одна бумажка или огрызок, а регулярная несортировка.
ESN
3 февраля 2016, 17:35

cloudlen написала: У нас, например, если мусорная компания устроит проверку и найдет в обычном мусоре био/газеты/картон, то пришлет счет со штрафом, это все в контракте прописано...

Вот это странно. Обычно бывает наоборот — если в картоне найдут селедочные хвосты, то штрафуют. А баки с несортированным мусором — они и так самые дорогие. Т.е. мусорная компания должна быть только рада.
Vatavna
3 февраля 2016, 17:55

Samantos написала: можно объявление повесить

Ты не поверишь, висит, в стихах, "с юмором", внизу у лифта прямо над мусоропроводом. Не помогает, видно.
Геста
3 февраля 2016, 18:20

Samantos написала:
не обязательно ходить, можно объявление повесить, ну и при встречи тонко шутить на тему мусора) вода камень точит, знаете ли... я понимаю что многим пофиг и они свиньи но все же иногда и действует

Все это звучало бы куда убедительнее, если бы все эти предложения были написаны с большой буквы. Это ведь куда проще сортировки мусора.
cloudlen
3 февраля 2016, 18:52

ESN написал:
Вот это странно. Обычно бывает наоборот — если в картоне найдут селедочные хвосты, то штрафуют. А баки с несортированным мусором — они и так самые дорогие. Т.е. мусорная компания должна быть только рада.

Это, наверное, потому, что у нас контракт только на обычный мусор. Мне бы проще гораздо было никакого термокомпостера не покупать/устраивать. Био мусора-то не много по объему, поместился бы в тот же контейнер для не сортированного, с той же частотой вывоза.
А! Еще у нас дополнительный платеж, если крышка контейнера не закрыта или дополнительные мешки рядом не поместились.

Когда мусорка была на много квартир (и было много разных контейнеров), тоже могли устраивать проверки. Не уверена, как это работало, человека-то конкретного не определить. Может, это просто пугалка smile.gif И на самом деле никаких проверок никто никогда не делал.

Кстати, оффтоп спрошу. У нас в Лидле оказывается продается немецкое молокомв коробках с крышечками (оно меня бесит тем, что крышечки отрывать надо). Обычное 1,5 жирности. Сколько оно стоит в Германии?
Мне интересно, потому что в Финляндии оно дешевле финского молока (но его мало кто покупает, разве что мой муж smile.gif ), потому что обычно финнам очень важно, чтобы молоко было от финских коров, не просто сделано в Финляндии, а еще и надоенное тут же biggrin.gif
ESN
3 февраля 2016, 19:38

cloudlen написала:
... Сколько оно стоит в Германии?
..

На сегодня 0,55€
_discounter-preisvergleich.de_
Samantos
3 февраля 2016, 20:08

Геста написала:
Все это звучало бы куда убедительнее, если бы все эти предложения были написаны с большой буквы. Это ведь куда проще сортировки мусора.

Когда кто то хочет перевести тему в иное русло, начинается "тыканье" носом в грамматику? Очень релеватно в отношении сортировки мусора.
Геста
3 февраля 2016, 21:36

Samantos написала:
Когда кто то хочет перевести тему в иное русло, начинается "тыканье" носом в грамматику? Очень релеватно в отношении сортировки мусора.

Удивишься, но да, релевантно.
Ты предлагаешь напоминать людям о неписаных правилах, да еще и с иронией, а сам не соблюдаешь даже явные, прописанные специально для данного конкретного места. Ну и с чего бы людям тебя слушать и тем более слушаться ? Это явно чужая соломинка и твое бревно.
Лучший стимул - штраф за свинство и доплата за сортировку (скидка с оплаты вывоза), и в законопослушных странах она, законопослушность, этими мерами и вырабатывалась.
TatianaS
3 февраля 2016, 22:49
Раньше я жила в городе, где сортировка не была обязательна. Мы просто платили месячную плату за вывоз мусора, примерно $35. Мусор вывозили каждую неделю с одним условием - он должен был помещаться в контейнер. По желанию могли быть выданы разные другие контейнеры: для бумаги, стекла, пластика. Но никаких бенефитов, кроме сознания, что так делать правильно, ты не получал. А из отрицательного - в гараже стояли и мешали эти коробки, которые потом надо было еще оттащить в определенное место в определенное время. Ну, так никто этим и не заморачивался.
В нынешнем нашем городке сортировка мусора поощряется долларом. Т.е. за вывоз мусора, годного к переработке, денег не берут, контейнер для него предоставляют бесплатно. Вывозят мусор в один день, но в разное время и разные машины. А для небумаги/нестекла/непластика надо покупать мешки. В каждом городе своего цвета, в специальном месте, за разную плату для разных городов. И оказывается, что таких мешков, объемом ведра в два, после убранного стекла, пластика, жести и бумаги, нужно всего один, редко два, в неделю. Стоит мешок у нас $1. ( можно купить побольше, чуть подороже}. Вместо 35 на вывоз мусора тратится 4-5 долларов. Поэтому здесь мусор сортируют все.
После просмотра короткометражного фильма о сортировке и вывозе мусора в Германии с Маковецким в главной роли (фильм "Новые русские") в голове бродят неоформившиеся мысли о тщетности данного мероприятия. mad.gif
https://www.youtube.com/watch?v=BAYMeEg4Uvo.
Фильм короткий, минут 10, с 54-й минуты. Если кто не видел, посмотрите.
Catspirit
3 февраля 2016, 22:50

Геста написала: Позавчера в фейсбуке обсуждали, оказывается, на это уже было выделено денег из бюджета Москвы, но работают в основном в ЮЗАО. Вот тут есть много интересного на тему, что именно можно сдать в переработку - так, есть 6 видов пластика перерабатываемого и куча видов негодного, ну и всякие способы сбора.сайт компании Эколайн

Я вот живу в ЮЗАО, но небольшие раздельные контейнеры для мусора видела только рядом с местной Азбукой вкуса. Причем по моим наблюдениям народ особо не заморачивается в плане сортировки.

На работе (в сити) стоит емкость для батареек. Я регулярно приношу туда накопленные экземпляры. Но ни разу не видела, чтобы это делал кто-то еще, хотя в емкости батарейки присутствуют не только мои.

А воообще, я всеми лапами за раздельный сбор, лишь бы все эти контейнеры были в шаговой или просто разумной доступности (например, удобно подъехать на машине и не слоняются бездомные собаки промеж мусорных ящиков).
Зрительница
3 февраля 2016, 22:51
За свою жизнь я уже меняю шестую квартиру. Ну первая нещитова - мы оттуда уехали когда мне 2 года было. smile.gif Во второй жили лет 18 (мусоропровода не было). Грязь на лестничных площадках была только несколько лет, когда нас обязали пищевые отходы в ведерки на площадках оставлять (просто их, эти ведерки, не убирали), потом только мусоропроводы. Иногда рядом с самим мусоропроводом пованивало, но не так чтобы ужас-ужас. Но про заваренные насмерть мусоропроводы я только тут, на форуме, узнала. У знакомых и родственников тоже не заварены. Грязи и страшной вони ни у кого никогда не было, ни разу.
Я просто не представляю, что надо делать, чтобы мусор по лестницам или у мусоропровода валялся? Это как - выбрасывать мусор из мусорных ведер прям открыв дверь, на лестницу что ли? redface.gif
Не, это выше моего понимания. И мусор не просто в ведро, а в пакет, который в ведро вставляется. И мусор всегда так и выносим - до мусоропровода идем с пакетиком, а не с ведром. И соседи так же ходят.
С мусорным ведром (без пакета в нем) я ходила только в детстве-юности (когда в доме мусоропровода не было.
Про забитые мусоропроводы - было только пару случаев в нынешнем доме. В самом начале - народ ремонты делал и ремонтники все в мусоропровод кидали, вместо того, чтоб к мусорному контейнеру для строительного мусора во двор носить (тогда была проведена соответствующая работа с хозяевами квартир). Второй случай в прошлом году на моем этаже - опять ремонт, опять наемные рабочие, хозяева на даче. Рабочие выбрасывали старые обои и забили все намертво. Опять была проведена соответствующая работа с хозяевами, вроде даже штраф с них взяли.
И опять порядок.
cloudlen
4 февраля 2016, 00:27

ESN написал:
На сегодня 0,55€
_discounter-preisvergleich.de_

Спасибо! В Финляндии оно 63 цента. Интересно, неужели доставка такая дешевая? Далеко же.

cloudlen
4 февраля 2016, 00:31
Вспомнила, в конце 80х в небольшом городе в пригороде Питера была сортировка мусора! Газеты/стеклянные бутылки сдавали, биомусор выкидывали отдельно (вроде бы для этой цели был мусоропровод, но могу ошибаться). А вот для обычного, несортированного мусора контейнеров не было вообще, приезжала помойная машина дважды в день: около 8 утра и около 8 вечера. Вот где жесть то!
ESN
4 февраля 2016, 01:00

cloudlen написала:
Спасибо! В Финляндии оно 63 цента. Интересно, неужели доставка такая дешевая? Далеко же.

Не факт, что там доставка из Германии. Возможно, Мilbona (которая молочный поставщик Lidl), имеет местное производство везде, где есть Lidl.
Скажем, испанское вино в испанском лидле в полтора раза дешевле, чем в немецком.
Геста
4 февраля 2016, 01:22

Зрительница написала:
Не, это выше моего понимания. И мусор не просто в ведро, а в пакет, который в ведро вставляется. И мусор всегда так и выносим - до мусоропровода идем с пакетиком, а не с ведром. И соседи так же ходят.
С мусорным ведром (без пакета в нем) я ходила только в детстве-юности (когда в доме мусоропровода не было.

Полиэтиленовые пакеты-сумки в достаточном количестве у нас на окраине Москвы появились примерно в 80е годы, а до того в ведро на дно клали газету. И высыпалось все это в мусоропровод, а вот ведра под пищевые отходы были примерно в 75-78 гг, не позже, и исчезли быстро.
cloudlen
4 февраля 2016, 01:28

ESN написал:
Не факт, что там доставка из Германии. Возможно, Мilbona (которая молочный поставщик Lidl), имеет местное производство везде, где есть Lidl.
Скажем, испанское вино в испанском лидле в полтора раза дешевле, чем в немецком.

Это да, имеет. Например, обычное самое ходовое молоко у них тоже Милбона, но молоко там от финских коров. На нем так и написано "из самого лучшего молока, потому что мы в Лидле считаем, что молоко финских коров - самое лучшее, мы не делали никаких исследований, просто так считаем" (за точность цитаты не ручаюсь, молока под рукой нет smile.gif. Задвиг у местных на своем молоке, и главное, чтобы не шведское было facepalm.gif
Это стоит 70 центов (и без крышечки, которую надо отрывать для сортировки мусора biggrin.gif ). А на немецком с крышечкой именно написано, что само молоко из Германии. Где его пастеризовали и паковали не знаю, но доставка-то всё равно тяжелая.

Сори за оффтоп smile.gif
Suddenly
4 февраля 2016, 02:05

cloudlen написала:
Это стоит 70 центов (и без крышечки, которую надо отрывать для сортировки мусора  biggrin.gif ).

А куда у вас идет фольгированный картон, что нужно крышечку отрывать? У нас фольгированный картон идет в обычный мусор, как и крышечки.
Suddenly
4 февраля 2016, 02:10

ESN написал:

Независимо от цены бака/пакета, есть вещи, которые вредят окружающей среде и должны утилизироваться особым образом. Батарейки, например. У нас большой штраф, если их найдут в кульке с обычным мусором.
ESN
4 февраля 2016, 02:18

Suddenly написала:
... У нас фольгированный картон идет в обычный мусор, как и крышечки.

В Германии жестянки, фольга, пластик и молочные пакеты идут в одну желтую бочку. Отдельно от обычого мусра.
Duinai
Я не имею понятия, как сортируют отходы в огромном доме 25 этажей и несколько подьездов.... это фантастика какая-то...Я знаю, как в обычной сабурбии, где у каждого свой дом...

У нас в отличие от других американских товарищей, машины ездят разные, и отдельно, так что все знают, что и когда. Во вторник ездит обычная простецкая помойка, забирает обычный такой мусор. В среду ездит, как у нас говорят, "большая помойка", она забирает садовый мусор ( ветки, листья, труху всякую, обрезки, мешки с сорняками ). По пятницам, но не каждую а через неделю, ездит "малая помойка" и забирает те самые перерабатываемые отходы - стекло, пластик, бумагу, консервные банки - но не сортированные, а просто в мешочках положены в контейнеры отличительно другого цвета. Часто большие картонки или коробки в контейнер не влезают, их пристраивают рядом. Это нормально.

Бывает, что надо бы забрать старый диван, или сломанный стол, или старый холодильник. У нас это бесплатно и нормально, но надо позвонить и спросить совета. Если все хорошо, то тебе скажут день. В этот день ты должен выволочь свой диван на дорогу и аккуратно всё сложить в кучку. Среди дня приедет ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ ПОМОЙКА и заберет твой диван. Бывает примерно раз в месяц, но ты можешь все обговорить.
cloudlen

Suddenly написала:
А куда у вас идет фольгированный картон, что нужно крышечку отрывать? У нас фольгированный картон идет в обычный мусор, как и крышечки.

Он там не фольгированный, а как и в обычных пакетах молока. Вообще с фольгированным я не правильно сортировала, кидала в картонный мусор (нечасто, но да blush.gif ). Поняла ошибку только когда попыталась пакетик из под сока сжечь smile.gif
cloudlen
4 февраля 2016, 02:21

У нас вещи типа посудомойки/холодильника/стиралки бывает утилизирует продавец нового.
А телевизор мы в обычную помойку выкинули blush.gif
Duinai
4 февраля 2016, 02:28
У нас тоже. Но не всегда получается. Несколько лет назад сдох маленький холодильничек из спальни, а новый мы решили не покупать... так куда деть старый???
А под новый год сдохла стиральная машина... так конечно привезли новую и по уговору забрали старую.
Duinai
4 февраля 2016, 02:31

cloudlen написала: А телевизор мы в обычную помойку выкинули

У нас бы это не прокатило никак. Тут соседи решили выкинуть в помойку старый огромный вентилятор, что под потолком вертится... так его выковыряли из помойки и аккуратно водрузили им на крылечко... дескать сорри, заберите взад.
Duinai
4 февраля 2016, 02:33
А еще, соседи меняли линолеум на кухне, старый скатали трубочкой и положили в помоечку... не прокатило... выудили из помойки и положили ко входным дверям.
ESN
4 февраля 2016, 02:33

Duinai написала: Я не имею понятия, как сортируют отходы в огромном доме 25 этажей и несколько подьездов.... это фантастика какая-то..

Обычно на один подъезд — один мусоросборник. Ключи у жителей подъезда.
Но чем больше жильцов, тем ─ да ─ труднее гарантировать качество сортировки.
У нас при 6-этажном подъезде разделение упрощенное. Только картон и смешанный мусор. Стеклобаки стоят отдельно в общем доступе.
В моей квартире (4-этажный дом — там все виды раздельно — и био, и пластик, и картон. Стекло так же отдельно НЕ под замком.).
Alex Lonewolf
4 февраля 2016, 02:42

cloudlen написала: Вспомнила, в конце 80х в небольшом городе в пригороде Питера была сортировка мусора! Газеты/стеклянные бутылки сдавали, биомусор выкидывали отдельно (вроде бы для этой цели был мусоропровод, но могу ошибаться). А вот для обычного, несортированного мусора контейнеров не было вообще, приезжала помойная машина  дважды в день: около 8 утра и около 8 вечера. Вот где жесть то!

В советские времена (конец 80-х) у нас в городе раздельный сбор мусора так-сяк был поставлен.
Ну, понятно, стеклянные бутылки и макулатуру для последующей сдачи собирали все. Т.к. это была небольшая, но копейка.
Для пищевых отходов стояли во дворе специальные контейнеры на которых так и было написано "пищевые отходы". Туда выносили ведрами, мисками и т.д. А за не пищевым мусором вечером приезжала машина и все дружно выстраивались к ней в очередь уже с другими ведрами или, чаще, мусорными корзинами. Возможно это просто район был такой сознательный (молодые специалисты и т.п.), но я не помню случаев явного нарушения такого порядка.
Пионеры собирали металлолом. Возле школьных хозпостроек его лежала немалая куча. А ребята-дошкольники (и я среди них) радостно этот металлолом растаскивали. Ну совсем уж растащить силенок не хватало, но можно было наоткручивать / насобирать разных прикольных штук. Несколько таких штук до сих пор лежат в подвале у родителей.
ESN
4 февраля 2016, 02:57

Alex Lonewolf написал:
... Для пищевых отходов стояли во дворе специальные контейнеры на которых так и было написано "пищевые отходы".

"У дяди Кости левых нет доходов, зато есть бак для пищевых отхдов "

Alex Lonewolf написал:
..А за не пищевым мусором вечером приезжала машина и все дружно выстраивались к ней в очередь .

Это было не всегда, а какой-то период 70-х..80-х.
cloudlen
4 февраля 2016, 03:11

А как узнать, какая квартира выкинула? Я не помню, запихали ли мы его в контейнер, или рядом поставили. В любом случае, если за это и был отдельный счет, то всей управляющей компании.

Кажется, больше видов сортировки в многоквартирных домах. Как вот "энергетический мусор", в малоэтажных или индивидуальных домах обычно нет. И от региона зависит тоже.
cloudlen
4 февраля 2016, 03:12

ESN написал:
"У дяди Кости левых нет доходов, зато есть бак для пищевых отхдов "

Это было не всегда,  а какой-то период 70-х..80-х.

В Питере, то есть Ленинграде, никогда не было.
Suddenly
4 февраля 2016, 03:19

ESN написал:
В Германии жестянки, фольга, пластик и молочные пакеты идут в одну желтую бочку. Отдельно от обычого мусра.

Тогда тем более зачем крышечки снимать? На твоей картинке слева есть и картон от молока и бутылки с крышками.

cloudlen написала:
Он там не фольгированный, а как и в обычных пакетах молока. Вообще с фольгированным я не правильно сортировала, кидала в картонный мусор (нечасто, но да blush.gif ). Поняла ошибку только когда попыталась пакетик из под сока сжечь smile.gif

Пошла разрезала пакет от молока. smile.gif Да, ты права, не фольгированный, но мне кажется, что картон чем-то покрыт внутри, чтобы не размокал.
Duinai
4 февраля 2016, 03:28

cloudlen написала: А как узнать, какая квартира выкинула

Я и говорю, что для меня тайна покрытая мраком, как в многоквартирных домах это дело. У нас не квартира, у нас дом. Отдельно стоит, и мусорка личная, с номером дома на ей, и стоИт эта мусорка возле моей двери.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»