Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сортировка мусора
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3
Petrov-Vodkin
2 февраля 2016, 12:05
Вот и до моей деревни добралась тенденция и теперь пластик, алюминий и стекло предлагается отделять от всего прочего мусора. Удивляет скорее то что никаких законов и предписаний вроде еще не выходило, а отдельные мусорные корзины уже установлены и народ волне активно ими пользуется.
Впервые увидел на сколько много места в мусоре занимал пластик. Пока что это кажется скорее забавным.
Mykha
2 февраля 2016, 12:08
У мамы устанавливали контейнеры для разного мусора (точно также пластик, стекло и алюминий), причем контейнера для прочего мусора не было. В общем, идея не прошла. 3d.gif
ESN
2 февраля 2016, 12:10

Petrov-Vodkin написал: .... Удивляет скорее то что никаких законов и предписаний вроде еще не выходило, а отдельные мусорные корзины уже установлены и народ волне активно ими пользуется..

Имхо, здесь не нужны законы и предписания, а нужно, чтобы мусорная компания установила разные цены, за утилизацию разных видов мусора.
Без Бретельки
2 февраля 2016, 12:20

Petrov-Vodkin написал: Вот и до моей деревни добралась тенденция и теперь пластик, алюминий и стекло предлагается отделять от всего прочего мусора. Удивляет скорее то что никаких законов и предписаний вроде еще не выходило, а отдельные мусорные корзины уже установлены и народ волне активно ими пользуется.

А вывозят по-прежнему? Одной машиной?
CLR
2 февраля 2016, 12:26
Я был бы только рад, если б до нас такое докатилось. У нас ведро для мусора маленькое, поэтому стекло и пластик и картон все равно складываем в отдельные пакеты. А потом все выбрасываем в один бак crying.gif
Топси
2 февраля 2016, 12:29

Mykha написала: У мамы устанавливали контейнеры для разного мусора (точно также пластик, стекло и алюминий), причем контейнера для прочего мусора не было. В общем, идея не прошла.  3d.gif

До нашей окраины СЗАО Москвы пока новшество не добралось.
Три помойки рядом. Каждая в трёх-пяти минутах ходьбы.
Две - поменьше, там по четыре огромных контейнера.
Одна - большая: восемь таких же контейнеров. На ней есть один контейнер закрытый с узкой щелью для газет и бумаги.
Каждый день все контейнеры полные уже после обеда, хотя машина приезжает по утрам.
Весь мусор "совмещённый".
Моя семья охотно перешла бы на раздельный сбор.
WolferR
2 февраля 2016, 12:33
У нас заблаговременно в лифте вывесили инструкцию по сортировке мусора, хотя сами контейнеры собираются лишь в марте установить. Может и правильно, народу дали время привыкнуть к мысли о сортировке мусора и морально к этому подготовиться.
Гнус
2 февраля 2016, 12:39

CLR написал: Я был бы только рад, если б до нас такое докатилось. У нас ведро для мусора маленькое, поэтому стекло и пластик и картон все равно складываем в отдельные пакеты. А потом все выбрасываем в один бак crying.gif

Я пока как-то не готов несколько помойных ведер дома держать.
Petrov-Vodkin
2 февраля 2016, 12:40

Без Бретельки написала:
А вывозят по-прежнему? Одной машиной?

Нет пластик, алюминий и стекло вывозит совсем другая контора, которая и делает деньги на переработке.
татата
2 февраля 2016, 13:05
Я уже год таскаю пластиковые бутылки к специальной мусорке, которую установили в нашем районе. Это от меня примерно километр, я собираю и отношу туда оптом раз в две-три недели. Я очень надеюсь, что эти контейнеры стоят не для красоты. Ну мне хочется в это верить. Народ пользуется очень активно, причем, насколько я могу видеть, в отделении для пластика лежит именно пластик.
татата
2 февраля 2016, 13:07

Гнус написал: Я пока как-то не готов несколько помойных ведер дома держать.

Я складываю пластиковые бутылки и разные упаковки в пакеты, которые в ожидании выноса хранятся на балконе. Этот мусор без запаха может лежать сколько угодно
ViolatorDM
2 февраля 2016, 13:08

татата написала: в отделении для пластика лежит именно пластик

А пластик-то разный и переработать можно только ПВХ, если мне не изменяет память.
alibek
2 февраля 2016, 13:16

ViolatorDM написал: А пластик-то разный и переработать можно только ПВХ, если мне не изменяет память.

Переработка дело десятое, возможно что переработанный будет даже дороже.
Тут дело не в переработке, а в утилизации, для пластика она будет отличаться от бумаги.
surm
2 февраля 2016, 13:23
А вот скажите мне, бумажные этикетки со стеклянных бутылок-банок надо будет самим сдирать?
ESN
2 февраля 2016, 13:34

surm написала: А вот скажите мне, бумажные этикетки со стеклянных бутылок-банок надо будет самим сдирать?

Можно с этикетками. И даже банки/бутылки с крышками/пробками.
Нельзя бросать в стекло — керамику, зеркала, лампочки и стекло от стеклопакетов.

ссылка
Зрительница
2 февраля 2016, 14:22
Около нашего дома не предусмотрено места для открытой установки мусорных контейнеров. Весь мусор мы отправляем в один мусоропровод. Очень я сомневаюсь, что дворник там, в мусоропроводной камере, все это сортирует. Так что наш дом пролетает мимо этого нововведения.
Хотя я помню, в глубоком детстве (когда мы жили в доме без мусоропровода), на лестничных площадках в подъезде стояли ведра для пищевых отходов. Но как-то это не прижилось. Все это воняло, убиралось редко и, в конце концов, прекратилось.
ViolatorDM
2 февраля 2016, 14:26

Зрительница написала:  Так что наш дом пролетает мимо этого нововведения.

Заварят мусоропровод, поставят баки... kos.gif
Kay_po
2 февраля 2016, 15:05
Я видела несколько мусорок с маленькими ящичками "для лампочек", "для батареек", вот бы до нас это докатилось. Ну а раздельный вообще было бы идеально.
ViolatorDM
2 февраля 2016, 15:11

Kay_po написала: Я видела несколько мусорок с маленькими ящичками "для лампочек", "для батареек"

У нас возле ЖЭУ поставили. Половину раскурочили бомжи в поисках цветмета, видимо.
YuryS
2 февраля 2016, 15:14

ViolatorDM написал: Заварят мусоропровод, поставят баки...

И будет чище в доме...

Удивлен, что деление мусора уже практикуется в Москве. У нас в ЮВАО не видел пока не одного контейнера, если не считать мусорницы в Кузьминском парке, которые скорее реклама.
M.Smith
2 февраля 2016, 15:15
У нас отдельный контейнер для пластика - сетчатая конструкция с круглыми отверстиями в верхней части. Вывозится этот пластик тоже отдельно от прочего мусора.
татата
2 февраля 2016, 15:32

ViolatorDM написал: А пластик-то разный и переработать можно только ПВХ, если мне не изменяет память.

На переработку можно сдавать пластик со следующей маркировкой:

ПЭТ «1» (РЕТ) - полиэтилентерефталат

Обычно эту маркировку имеют одноразовые прозрачные бутылки из-под напитков и масел.

ПНД «2» (PEHD) - полиэтилен высокой плотности. В основном такие емкости используются для бытовой химии и косметики.

ПВД «4»( LDPE) - полиэтилен низкой плотности. Толстая тягучая пленка, которая используется в качестве упаковки для продуктов.

ПП «5» (PP) – полипропилен. Из этого вида пластика изготавливаются стаканы, контейнеры для продуктов. Могут быть белыми, цветными или прозрачными, но слегка мутноватыми.

ПС «6» (PS) – полистирол. Лотки, стаканы для чая и кофе, а также другие изделия, похожие на пенопласт. Баночки для молочных продуктов, контейнеры для еды, вилки, ложки. 

Ну то есть все, что используется в быту в больших количествах.
Hope
2 февраля 2016, 15:34

ViolatorDM написал: переработать можно только ПВХ, если мне не изменяет память.

Изменяет. Можно и не только ПВХ пускать во вторичную переработку.

Kay_po написала: Я видела несколько мусорок с маленькими ящичками "для лампочек", "для батареек", вот бы до нас это докатилось.

Т.к. у нас производство, то мы сдаем всякие лампы, батарейки в спецавтохозяйство, в отдел по утилизации вот этих вещей. Ну, и многие коллеги под это дело из дома носят и лампы, и батарейки, чтоб их правильно утилизировали. Ну, надеемся, что САХ правильно их утилизирует.
Элена
2 февраля 2016, 16:29
В моем текущем районе раздельных контейнеров нет, но я все равно собираю мусор раздельно - пищевые отходи и мелочь в мусорное маленькое ведро, банки/бутылки/тетрапак - в большой пакет.
Во-первых, бомжам будет проще вытащить мои бутылки и алюминий и сдать их во вторсырье, что полезно и бомжам, и природе.
Во-вторых - я была на мусоросортировочном заводе, видела, как там все происходит, мой пакет с полезным мусором работникам будет легче распотрошить.
Ну и третий пункт - мне так просто удобнее. У меня такое мусорное ведро, что два литровых пакета из под молока делают его полным, и бывают такие дни (когда у нас гости и много пьем разнообразных жидкостей), что мне нужно будет с этим ведерком раз десять за день сбегать к мусорке, а так большой пакет я могу копить неделю, он же без запаха.
Jorgen
2 февраля 2016, 16:32

Petrov-Vodkin написал:
Нет пластик, алюминий и стекло вывозит совсем другая контора, которая и делает деньги на переработке.

Есть подозрение, что они вывезенное всё равно ещё раз сортируют.
BigUglyTurtle
2 февраля 2016, 16:36

У нас в "пластиковые мешки" можно выбрасывать только определенный пластик. Бутылки из-под колы можно, стаканчики от йогуртов нет. В некоторых регионах тестово ввели "пластиковые мешки" для стаканчиков от йогурта, до нас пока такое счастье не дошло.
Shurup
2 февраля 2016, 16:39
Вспомнилось про батарейки.
На работе поставили специальные урны. Через несколько дней приходит корпоративная рассылка:

Добрый день, уважаемые коллеги.

Считается, что одна пальчиковая батарейка загрязняет тяжелыми металлами около 20 кв.м. почвы. В лесной зоне это территория обитания двух деревьев, двух кротов, одного ежика и нескольких тысяч дождевых червей.

В нашей компании, для сбора элементов питания установили урны возле входов в офисные помещения по ул. ... и возле лифтов в офисных помещениях по ул. ....

Убедительная просьба не выкидывать пустые стаканчики от кофе в эти урны.

Ёжик умилил.

А дома мусор давно раздельно собираем, в разные комтейнеры выбрасываем. В мусоропровод только пищевые отходы, практически.

Пенелопа Икариевна
2 февраля 2016, 16:44

Kay_po написала: Я видела несколько мусорок с маленькими ящичками "для лампочек", "для батареек", вот бы до нас это докатилось

Ага. А то предлагают идти в специальное место в специальный день...
Может бояться, что опасный мусор попадет не в те руки? Так можно в магазинах ставить, а то я кроме Призмы, в которой раз в год бываю, нигде такого не видела.

alibek написал: Тут дело не в переработке, а в утилизации, для пластика она будет отличаться от бумаги

Тут дело в том, что дешевле. Если мусор неидеально сортирован, то его, видимо, опять сортируют. При этом вывоз отсортированного мусора дороже.
Thellonius
2 февраля 2016, 17:28

Зрительница написала: Хотя я помню, в глубоком детстве (когда мы жили в доме без мусоропровода), на лестничных площадках в подъезде стояли ведра для пищевых отходов. Но как-то это не прижилось. Все это воняло, убиралось редко и, в конце концов, прекратилось.

У нас тоже такое было, убирали каждый день, ЕМНИП. Ну, может, через день. В общем, запаха не помню. Потом эти ведра-бачки убрали. Но это семидесятые - восьмидесятые годы.

У нас ничего не сортируется, весь мусор выкидывается в общие большие ПУХТО.
Alex Lonewolf
2 февраля 2016, 17:35
Во дворе у баков стоит спец контейнер из сетки для пластиковых бутылок. В подъезде коробка для батареек. Народ пользуется, я тоже. Возможно не все утруждаются выбрасыванием пластика в спец контейнер, но во всяком случае он наполняется регулярно.
Куда можно сдать вышедшие из строя электролампочки (в первую очередь люминесцентные) я пока не нашел.
Зрительница
2 февраля 2016, 17:46

ViolatorDM написал: поставят баки...

В нашем дворе это невозможно.
Дом огорожен забором, во дворе паркуются только жители - мы и деньги сдали на все запирающие устройства.
И ты считаешь, что автовладельцы пустят на свое место мусорные баки? Чтоб выносящие мусор шоркали ведрами по их машинам? Да там целая битва была по выгону чужих машин. facepalm.gif Кроме того тут же находится детская площадка со всякими качелями/каруселями/песочницами для малышни, лавочки под деревьями для пенсионеров и мамаш - очень сомневаюсь, что они допустят там мусорные баки поставить.
А уж про "заварить мусоропровод" я даже и думать не хочу! Управляющую компанию растерзают, если он только заикнется про это. facepalm.gif У нас такие пенсионерки активные в доме живут, ууууууууууууууууу...
Зрительница
2 февраля 2016, 17:51

YuryS написал: И будет чище в доме...

А раньше грязно от чего было? У нас в районе мусорные шахты и саму мусорную камеру на первом этаже чистят регулярно. Летом постоянно промывали из шланга по утрам после вывоза контейнеров (сама видела, лично). Тараканов (ТТТ) и мышей/крыс в доме нет (дому почти 16 лет).
Shurup
2 февраля 2016, 18:12
Да, меня тоже несколько удивляет это повально мнение, что с заваренным мусоропроводом станет чище в доме. Смешно прямо. Если народ не может нормально до мусоропровода донести свой пакет, то уж до бака во дворе в лифте и т.п. и подавно. Только бардак распространится из подъезда во двор.
ESN
2 февраля 2016, 18:15

Alex Lonewolf написал: ...Куда можно сдать вышедшие из строя электролампочки (в первую очередь люминесцентные) я пока не нашел.

Обычные лампы в обычный мусор, а с энергосберегающими проблема. Можно попытаться сдать в магазин электротоваров.
(В Мюнхене надо самому отвозить на мусорную станцию).
татата
2 февраля 2016, 18:47

ESN написал: с энергосберегающими проблема

У нас их принимают в диспетчерских ЖЭКа или как это сейчас называется. Что они с ними делают, не знаю, но контейнер есть.
Jawbreaker
2 февраля 2016, 18:55
Как раз вчера в ленте прошла такая новость:

У москвичей появится возможность бесплатно пройти обучающие курсы по раздельному сбору мусора, сообщает пресс-служба департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы.

Регистрация на курс "Раздельный сбор: от слов к делу" уже открыта. Он будет состоять из пяти занятий, которые будут проходить каждый понедельник февраля.

Все тренинги проводятся в вечернее время с 19:30 до 21:30 по адресу: Малый Левшинский переулок, дом 7, строение 2. Кроме занятия 22 февраля, которое пройдет на Андреевской набережной, дом 1 с 13:00 до 18:00.

По словам организаторов, курс будет интересен сторонникам раздельного сбора мусора, волонтерам экологических движений, а также новичкам, которые хотели бы разобраться в проблеме отходов.

Girl_from_VA
2 февраля 2016, 19:50
У нас графство несколько лет назад обеспечило всех контейнерами для "перерабатываемого" мусора. Но вывозят их в два раза реже, чем обычный мусор. У нас, в итоге, этот контейнер забивается под завязку и после этого перерабатываемый мусор идет в обычный.
До этого, даже несмотря на все "экологическое просвещение" мы разделением совсем не заморачивались.
Новая Луна
2 февраля 2016, 20:19

Jawbreaker написала: курс "Раздельный сбор: от слов к делу" уже открыта. Он будет состоять из пяти занятий, которые будут проходить каждый понедельник февраля.

Все тренинги проводятся в вечернее время с 19:30 до 21:30

10 часов теории! Надо же.
Cinic73
2 февраля 2016, 20:42

Новая Луна написала:
10 часов теории! Надо же.

Надо торопиться, пока бесплатно.
Duinai
3 февраля 2016, 00:24

Girl_from_VA написала: У нас графство несколько лет назад обеспечило всех контейнерами для "перерабатываемого" мусора. Но вывозят их в два раза реже, чем обычный мусор. У нас, в итоге, этот контейнер забивается под завязку и после этого перерабатываемый мусор идет в обычный.

У нас тоже контейнер раз в 2 недели. Мне как раз нормально хватает. Интересно, что раньше контейнеры были другие, поделенные на секции, и надо было в одну кидать бутылки, в другую пластик, в третью бумагу-газеты, в четвертую металл. Потом всё упростили, выдали один контейнер для всего. Было пояснение: сказали, что теперь на заводах автоматическая сортировка мусора без участия людей вообще, поэтому я просто складываю такой мусор в отдельный мешок, а мешок отношу в свой контейнер. И надо сказать: офигительно меньше помоев теперь получается. Вот просто мусорка часто наполовину пустая, и я ее выкатываю на тротуар только затем, чтобы не разводить вонь ( особенно летом), мух и тараканов.
Геста
3 февраля 2016, 00:31
Позавчера в фейсбуке обсуждали, оказывается, на это уже было выделено денег из бюджета Москвы, но работают в основном в ЮЗАО. Вот тут есть много интересного на тему, что именно можно сдать в переработку - так, есть 6 видов пластика перерабатываемого и куча видов негодного, ну и всякие способы сбора.сайт компании Эколайн
Girl_from_VA
3 февраля 2016, 00:41

Duinai написала:
Было пояснение: сказали, что теперь на заводах автоматическая сортировка мусора без участия людей вообще

Как интересно, я и не знала.
Это здорово, а то меня почему-то всегда беспокоит, что сортировщики о нас подумают глядя на выбрасываемый мусор. smile.gif
Kay_po
3 февраля 2016, 01:00

Shurup написала: Да, меня тоже несколько удивляет это повально мнение, что с заваренным мусоропроводом станет чище в доме. Смешно прямо. Если народ не может нормально до мусоропровода донести свой пакет, то уж до бака во дворе в лифте и т.п. и подавно. Только бардак распространится из подъезда во двор.

Это факт, а не мнение. 6 лет я живу доме с заваренным мусоропроводом, до этого всю жизнь жила наоборот. Разница -небо и земля.
Борг
3 февраля 2016, 01:16

Kay_po написала:
Это факт, а не мнение. 6 лет я живу доме с заваренным мусоропроводом, до этого всю жизнь жила наоборот. Разница -небо и земля.

Чисто обычно бывает там, где убирают, а не там, где нет мусоропровода. wink.gif
ESN
3 февраля 2016, 01:27
Я жил в домах с мусоропроводами (действующими) в двух домах
В _этом_, и _этом_.
В общем, было чисто (если не считать самого низа, куда все падает). Да ─ в первом случае убирали сами по очереди, во втором была уборщица.

Остальные дома были малоэтажные и мусоропроводы остсутствовали.
Зрительница
3 февраля 2016, 01:29

Kay_po написала: Разница -небо и земля.

А откуда у вас там грязь-то бралась? Летом вот регулярно ходила в поликлинику к открытию. Как раз время вывоза мусора. Контейнеры из мусорокамер вывезли к мусоровозу, камеры промыли водой из шланга, контейнеры (чистые) завезли обратно. мусор народ в пакетах выбрасывает (мимо проходила видела что в контейнерах лежит). Откуда мусору взяться? Дворники работают на 5 баллов, претензий к ним в нашем районе нет (все время моего проживания по этому адресу). И сами мусоропроводы у нас достаточно регулярно чистят. Рабочий берет ключи от приквартирных холлов у консьержки.

Борг написал: Чисто обычно бывает там, где убирают, а не там, где нет мусоропровода.

Сто тыщ раз ППКС.
surm
3 февраля 2016, 01:58

Новая Луна написала: 10 часов теории! Надо же.

13 часов! Ты забыла, что одно занятие длится пять часов, с 13 до 18. Тринадцать часов, Карл! facepalm.gif Что можно рассказывать 13 часов про сортировку мусора? Я заочникам весь свой физико-технический курс за 8 часов учитываю.

А по сути идея хорошая. Если бы все виды мусора можно было выкидывать в разные контейнеры, но в одном месте, я бы свой мусор сортировала. Пока у нас только бумагу предлагается пихать в новомодные будки с надписью "макулатура", стоящие в людных местах, и лампочки свозить в единственное место в городе.
Woozy
3 февраля 2016, 04:41
Вчера вечером выкатил, а сегодня утром закатил три контейнера. Примерно таких:
user posted image
Для травы-листьев, для пластика-стекла-бумаги, для прочего мусора.
Cornelia Tuggerson
3 февраля 2016, 06:41
У нас давно уже сортируют. Только контейнеров не три, а два. А ветки и листья сдаём в мешках. Несколько лет назад наша ассоциация домовладельцев даже сто тыщ выиграла за лучшую организацию ресайклинга. На эти деньги покрыли крышу бассейнового домика солнечными панелями, хорошенько отметили победу и ещё что-то осталось в резервном фонде.
Katrin Andreyeff
3 февраля 2016, 06:50

Girl_from_VA написала:
а то меня почему-то всегда беспокоит, что сортировщики о нас подумают глядя на выбрасываемый мусор. smile.gif

А также собачники, и утренние бегуны wink.gif
Вот бежишь мимо домов - и вся жизнь их обитателей как на ладони. Здесь - любитель газировки, сотни жестяных банок аж выпихивают себя из контейнера; там - сплошные коробки от подгузников, сям - коробки от кошачьего корма, а чуть подальше - винные бутылки.
С января выдали контейнеры с крышками. 3d.gif
И еше рекомендацию разослали: если вы недавно купили телевизор, компьютер или какую-то крупногабаритную вещь, потрудитесь разрезать коробку от неё на части, а не выставляйте на улицу как есть, еще и картинкой к проезжей части. wink.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»