Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Привязка договора к доллару
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
~Tatyana~
2 февраля 2016, 16:50
Планируем отмечать ДР в гостинице Марриотт в Москве через два месяца. Гостиница в договоре ставит такой пункт:

4.7. Цены. Стоимость проживания и услуг устанавливается в ценовых Приложениях к настоящему договору, которые являются его неотъемлемой частью.

4.8. Гостиница оставляет за собой право пересмотреть цены указанные в договоре в случае, если обменный курс российского рубля по отношению к доллару США увеличится (обесценение рубля) более чем на 10% (десять процентов) по сравнению с официальным обменным курсом Банка России, существовавшем на день заключения настоящего договора, путем одностороннего письменного уведомления заказчика за 10 (десять) календарных дней до предполагаемой даты изменения цены на услуги Гостиницы. Изменение цены вступает в силу на 11-й (одиннадцатый) календарный день с даты отправки Гостиницей такого уведомления любым из перечисленных способов: по электронной почте, факсу либо курьером. Уведомление, отправленное по электронной почте или факсу, признается сторонами оригиналом. При этом подписывается дополнительное соглашение с новыми ценами.

Как вы считаете стоит поступить с этим? Реально ли добиться того, чтобы цена была зафиксирована по состоянию на сегодня и не менялась? Мне очень не нравится этот пункт. frown.gif Ведь все мы понимаем, что доллар может заметно вырасти. Риски высоки.
CLR
2 февраля 2016, 17:33
Так а перевести сейчас требуемую сумму в доллары не вариант?
Мамин-Сибиряк
2 февраля 2016, 18:20

~Tatyana~ написала:
Как вы считаете стоит поступить с этим? Реально ли добиться того, чтобы цена была зафиксирована по состоянию на сегодня и не менялась? Мне очень не нравится этот пункт. frown.gif Ведь все мы понимаем, что доллар может заметно вырасти. Риски высоки.

Реально, конечно. Из договора вычеркивается этот пункт и договор подписывается без него (или с протоколом разногласий к договору, в котором этот пункт признается недействительным).
Тут только один нюанс - гостиница должна согласиться с исключением этого пункта.
Если сумеешь убедить - остальное дело техники.
~Tatyana~
2 февраля 2016, 18:55

CLR написал: Так а перевести сейчас требуемую сумму в доллары не вариант?

Если бы цена была в долларах, то да. Но они говорят, что могут увеличить цену, а могут нет, если доллар вырастет.
~Tatyana~
2 февраля 2016, 18:56

Мамин-Сибиряк написал:
Если сумеешь убедить - остальное дело техники.

Сказать по правде, у меня нет таких навыков, но я готова попробовать. Мне вот кажется, что отель с международным именем не будет для радового клиента менять рыбу. Я же не VIP клиент.
tch
2 февраля 2016, 19:57
А вот интересно, если предложить добавить симметричный пункт (те если бакс упадет и пересчет в пользу клиента) они надолго зависнут?
CLR
2 февраля 2016, 20:07

tch написал: А вот интересно, если предложить добавить симметричный пункт (те если бакс упадет и пересчет в пользу клиента) они надолго зависнут?

Тут хитрость в том, что не указаны изменения цен. То есть добавить пункт можно, а дальше что? Допустим доллар упал на 10%, как клиент будет пересчитывать стоимость услуг?
Анданте
2 февраля 2016, 21:29
А когда надо платить, сейчас или потом? Может быть, можно заплатить сейчас с условием фиксации цены?

На самом деле, такое не только в гостиницах практикуется. Типографии, например, год назад в дни особого взбрыка курса давали гарантию цены дней семь (многие расходники импортные). Но можно было заранее закупить бумагу и прочее, и цена фиксировалась.
~Tatyana~
2 февраля 2016, 21:39

Анданте написала: А когда надо платить, сейчас или потом? Может быть, можно заплатить сейчас с условием фиксации цены?

На самом деле, такое не только в гостиницах практикуется. Типографии, например, год назад в дни особого взбрыка курса давали гарантию цены дней семь (многие расходники импортные). Но можно было заранее закупить бумагу и прочее, и цена фиксировалась.

Енто выясним. smile.gif Было бы хорошо заплатить сейчас 100% цены с гарантией, что цена не увеличится, но чует мое сердце, что так нельзя.
tch
2 февраля 2016, 22:08

Анданте написала:  давали гарантию цены дней семь

Конечность времени оферты понятие более чем нормальное. 7 дней конечно в стабильное время маловато...
Alisa
3 февраля 2016, 01:59
А если через букинг забронировать? Там обычно цены в валюте страны и букинг гарантирует, что они не будут меняться при заезде. Если при заезде начнут требовать другую сумму, звонить в букинг, дальше вопрос обычно решается мгновенно в пользу клиента.
Но! Надо внимательно читать дополнительные условия отеля, если и в букинге также прописано, как в договоре, то ничего не сделаешь.
Ефрат
3 февраля 2016, 02:31

Alisa написала: А если через букинг забронировать? Там обычно цены в валюте страны и букинг гарантирует, что они не будут меняться при заезде. Если при заезде начнут требовать другую сумму, звонить в букинг, дальше вопрос обычно решается мгновенно в пользу клиента.

Там же не заезд, там, очевидно, аренда зала или ещё что-то такое.
Samantos
3 февраля 2016, 04:07
Автор а чем Мариот объясняет не желание работать по предоплате? Вы им сейчас платите в валюте, фактически они услугу не оказали а деньги уже получили, им только плюс от этого. Может просто не с тем мнеджером вопрос решается, попробуйте кого нить покомпетентнее найти- вы так и в другой отель за услугой уйти можете, а они сейчас на сколько я знаю клиентами дорожат.
Эль Брухо
3 февраля 2016, 07:45
Вообще "Марриотт" убирает иногда этот пункт, если хорошенько надавить и есть, чем давить. Но не думаю, что это тот случай, когда такая крупная сеть будет менять условия типовых договоров, поэтому их позиция будет "бери или вали".
Talvi
3 февраля 2016, 12:37
Насколько я знаю, в гостиницах это нормальная практика - устанавливать цену в у.е., привязанном к доллару или евро. При расчёте берут по курсу ЦБ, как правило. Обычно если платишь заранее, то оплачиваешь по курсу на день оплаты и все, никаких потом перерасчетов. Уточните этот вопрос, если вы готовы готовы сейчас оплатить.
~Tatyana~
3 февраля 2016, 13:06

Ефрат написал:
Там же не заезд, там, очевидно, аренда зала или ещё что-то такое.

Да, там основные затраты на ресторан, а не на номера.
~Tatyana~
3 февраля 2016, 13:35

Эль Брухо написал: Вообще "Марриотт" убирает иногда этот пункт, если хорошенько надавить и есть, чем давить. Но не думаю, что это тот случай, когда такая крупная сеть будет менять условия типовых договоров, поэтому их позиция будет "бери или вали".

Речь идет о крупных корпоративных клиентах?

Мы рассматривали пару других международных отелей, и только в Марриотте такая привязка к валюте.
Ефрат
3 февраля 2016, 13:56
Скажите, отвлекаясь от Мариотта, раз уж речь зашла.
А у нас же сейчас можно заключать договора с формулировкой "000 евро, оплата по курсу ЦБ РФ +1% на дату проведения платежа"? Не появилось никаких ограничений?
ViolatorDM
3 февраля 2016, 14:02

Ефрат написал: Не появилось никаких ограничений?

Не слыхал.
Эль Брухо
3 февраля 2016, 14:28

~Tatyana~ написала: Речь идет о крупных корпоративных клиентах?

Да. Поэтому и сделал оговорку - если есть, чем давить.

~Tatyana~ написала: Мы рассматривали пару других международных отелей, и только в Марриотте такая привязка к валюте.

У всех очень разные тараканы. Кто-то спокойно оперирует в национальной валюте и не выносит мозг, другие сразу заявляют "Только доллары! Мы же ввозим подушки из самой Италии!".
Iron Semen
3 февраля 2016, 14:55

Ефрат написал: Скажите, отвлекаясь от Мариотта, раз уж речь зашла.
А у нас же сейчас можно заключать договора с формулировкой "000 евро, оплата по курсу ЦБ РФ +1% на дату проведения платежа"? Не появилось никаких ограничений?

Я так работаю. Т.к. срок поставки 3 месяца, а предоплата частичная с окончательным расчетом после получения клиентом оборудования, то договора заключаются в евро с оплатой рублями по курсу на день платежа.
YuryS
3 февраля 2016, 15:42

Ефрат написал: А у нас же сейчас можно заключать договора с формулировкой "000 евро, оплата по курсу ЦБ РФ +1% на дату проведения платежа"? Не появилось никаких ограничений?

У меня почти все клиенты таскают договоры с такими формулировками начиная с середины прошлого года.
Alisa
4 февраля 2016, 02:27

Ефрат написал: Там же не заезд, там, очевидно, аренда зала или ещё что-то такое.

А ну если так, то не прокатит, конечно. Мне почему-то виделся какой-нибудь президентский люкс на двоих и т.п. smile.gif

Ефрат написал: А у нас же сейчас можно заключать договора с формулировкой "000 евро, оплата по курсу ЦБ РФ +1% на дату проведения платежа"? Не появилось никаких ограничений?

Можно без проблем.
Sorin
4 февраля 2016, 18:37

Ефрат написал: с формулировкой "000 евро, оплата по курсу ЦБ РФ +1% на дату проведения платежа"? Не появилось никаких ограничений?

Не, пока не появилось. Но если быть формально корректным, то у нас не только валюта платежа - рубль, но и валюта денежного обязательства тоже. Поэтому то же самое корректнее выразить в формулировке "рублевый эквивалент ХХХ евро, оплате по курсу ЦБ РФ +1% на дату проведения платежа". (Ну и я бы про словосочетание "проведение платежа" оговорил бы отдельно, что стороны под этим понимают. Потому что если под этим понимать момент исполенения денежного обязательства, то по общему правилу это момент зачисления денежных сраедств на корреспондентский счет банка кредитора, это может быть совсем не тот курс, который существует в момент списания денег со счета платльщика. У бухгалтерии может возникнуть проблема).
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»