Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Девайсы при проблемах со сном
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3
Grelka
4 февраля 2016, 17:16

АнДин написала: Ну или секс там советовали

Я от секса только еще больше просыпаюсь. Увы?.. 3d.gif
АнДин
4 февраля 2016, 17:39
Видимо он только для мущщин как снотворное biggrin.gif
Selestra
4 февраля 2016, 17:48

Grelka написала: То есть девайсов все-таки нет, видимо. Либо страдать, либо снотворное в том или ином виде.

Я все надеюсь на какие-нибудь акупунктурные браслеты. Что-то вроде браслетов от укачивания. Или клипсы на уши. biggrin.gif

АнДин написала: Ну или секс там советовали

Там не упоминали, какой именно секс-девайс. rolleyes.gif
АнДин
5 февраля 2016, 15:22

Selestra написала:
Там не упоминали, какой именно секс-девайс.  rolleyes.gif

biggrin.gif только как процесс.
Enola
5 февраля 2016, 15:31

Grelka написала: Он уже не девайс, он уже ведь снотворное.

На самом деле нет. Во всяком случае меня он не усыпил ни разу 3d.gif
Он просто нормализует то, что отвечает за нормальное засыпание.
Просто прежде чем переходить к девайсам возможно имеет смысл разобраться в причине. Если причина в том, что мозг, грубо говоря, не вырабатывает достаточно химии для засыпания и нормального сна можно попробовать отрегулировать и это тоже.
Марклар с Марклара
5 февраля 2016, 15:56

Grelka написала:
Что именно проверено? Как проснуться среди ночи и уснуть обратно сразу, а не ворочаться три часа?

И это тоже.
Nataly_
5 февраля 2016, 18:16
Если хочется попробовать "акупунктурное", то мне в свое время помогал иппликатор Ляпко (большой коврик). Если нет противопоказаний, конечно. Эта колючая зараза пару минут сильно отвлекает ( потому что колюче biggrin.gif ), потом вдруг как-то незаметно наступает расслабление и отъезжаешь к морфею. Он вроде от болей в спине и всякого подобного, но вот такой побочный эффект есть. Правда, иногда возникала другая проблема: во сне можно и перележать на нем дольше , чем положенные полчаса-час. Муж тоже на нем махом засыпает. Но если я во сне сама из-под себя на автомате доставала коврик и выкидывала, за мужем приходилось присматривать.

Потом проблемы со спиной кончились, и теперь, если не могу заснуть - использую расслабление через дыхание.
Selestra
5 февраля 2016, 18:23

АнДин написала:  только как процесс.

Ну... я надеялась... вдруг волшебная кнопка для сна - таки там... rolleyes.gif

Enola написала: Просто прежде чем переходить к девайсам возможно имеет смысл разобраться в причине. Если причина в том, что мозг, грубо говоря, не вырабатывает достаточно химии для засыпания и нормального сна

И каков алгоритм выяснения причин?

Nataly_ написала: потом вдруг как-то незаметно наступает расслабление и отъезжаешь к морфею

Как-то стремно отъехать на таком... А его стелят прямо на кровать? Наверно, на пол надо?
Манька-Облигация
5 февраля 2016, 19:00
А помните, sally bowles давала методику засыпания, там надо было глубоко дышать и считать. Увы, напрочь не помню, где она это писала. Люди говорили, что им помогло.
Olyushka
5 февраля 2016, 19:04

Манька-Облигация написала: А помните, sally bowles давала методику засыпания,

Вроде в Фейсбке, не помню, но я скопировала: "Есть такой метод, научное название "нормобарическая гипооксигенация".
Ложишься, вдыхаешь медленно и максимально глубоко. Задерживаешь дыхание до максимума ("цветные искры"). Медленно выдыхаешь, желательно до звука свиста. И снова набираешь воздух, максимально глубоко, ни в коем случае не "подышав" перед этим. Снова задерживаешь и снова медленно выдыхаешь.
Серия десять раз, после двух-трех серий провалишься в сон, глубокий и полноценный.
Это чистая биохимия, таким образом снижается парциальное давление кислорода крови, увеличивается количество углекислого газа, а это замедляет пульс и активирует тормозную субстанцию коры головного мозга. Безопасный работающий метод."
Дорога домой.
5 февраля 2016, 20:14

Grelka написала:
Все эти шумы моря и леса — это ж убиться. facepalm.gif

Я это тоже пробовала.
И, как раз, импенно то, что здесь - да, еще хуже.
Но вот обычный монотонный реальный дождь, без грозы иногда помогает.
Дорога домой.
5 февраля 2016, 20:19

Манька-Облигация написала: А помните, sally bowles давала методику засыпания, там надо было глубоко дышать и считать. Увы, напрочь не помню, где она это писала. Люди  говорили, что им помогло.

Я пробовала.
Ни фига не помогло.
Дорога домой.
5 февраля 2016, 20:27
Будете смеяться, но даже при моей жестокой бессонице, неплохо помогает кусок сыра, заточенный непосредственно за 30-40 минут перед сном.
Еще неплохо омогает экстракт пиона в таблетках.
Но надо часа за 3 перед сном, часов в 9.
Действие такое своеобразное - не столько снотвоорное, сколько умиротворяющее и пофгистичное, это для тех, кому мешает заснуть лезущая в голову всякая, как моя мама говорила "алала", т.е обилие мыслей и тревога по поводу событий прошедшего дня и предстоящих завтра планов.
Вообще, пользую, вроде слабые, сами по себе, но вместе дающий эффект - сыр, экстракт пиона и столь любимый в народе фуфломицин - глицин.
При том, что мне не всегда помогают и довольно сильные снотоврные, эти слабые вкупе дают эффект.
Natnat
5 февраля 2016, 21:43

Дорога домой. написала:

Еще масло лавандовое. Только не эфирное какое-нибудь, а, например, для тела есть Veleda. Руки-грудь- шею, чуть-чуть виски. Можно саше с лавандой под подушку, но оно свежее слишком сильно пахнет, потом какое-то время нормально, а потом выдыхается.
Если ночью просыпаюсь и не засыпается, иду завариваю свежий чай, немного остужаю и пью слегка сладким. Потом лавндовое масло на себя, какие-нибудь фуфломициновые капли, и читаю с открытым окном. Все вместе, так сказать. Но перед тем, как уснуть (если повезет), окно все же прикрываю: высунутые во сне из-под одеяла конечности замерзают, и опять просыпаюсь.
Enola
5 февраля 2016, 22:20

Selestra написала: И каков алгоритм выяснения причин?

Доктором smile.gif
Невролог и психиатр, которые в курсе про всякие спец.таблетки.
Но в моем случае я сама начала принимать, без врачебного назначения.
Тетямотя
5 февраля 2016, 22:20

Зрительница написала:
У меня любые аудиокниги. Моментально под них засыпаю, особенно если я в лежачем положении.

Плюс много. smile4.gif
Grelka
7 февраля 2016, 18:41

Дорога домой. написала: Ни фига не помогло.

+1.
АнДин
8 февраля 2016, 15:29

Natnat написала:
...Если ночью просыпаюсь и не засыпается, иду завариваю свежий чай, немного остужаю и пью слегка сладким. Потом лавндовое масло на себя, какие-нибудь фуфломициновые капли, и читаю с открытым окном. Все вместе, так сказать. Но перед тем, как уснуть (если повезет), окно все же прикрываю: высунутые во сне из-под одеяла конечности замерзают, и опять просыпаюсь.

Если я ночью проснусь и пойду заваривать себе чай, я потом вообще не усну или усну тогда, когда уже вставать надо будет. Если, пардоньте, за надобностью просыпаюсь, то стараюсь вообще с закрытыми глазами практически добираться и ни в коем случае не включать свет.
Elvirita
9 февраля 2016, 20:29

АнДин написала:
Если, пардоньте, за надобностью просыпаюсь, то стараюсь вообще с закрытыми глазами практически добираться и ни в коем случае не включать свет.

Я до туалета иду практически в полусне, об стенки стукаюсь, а вернусь на кровать - все, как на кнопку нажали. Еще и сон не прошел, но заснуть опять не могу.
Было время - спала исключительно в берушах, сейчас вставляю, если утром идти никуда не надо, чтобы машины, собаки и т.п. не будили. Но опять же - если ночью не проснусь, посплю подольше, а если проснусь - см. выше.
Natnat
9 февраля 2016, 20:36

Elvirita написала:
Я до туалета иду практически в полусне, об стенки стукаюсь, а вернусь на кровать - все, как на кнопку нажали. Еще и сон не прошел, но заснуть опять не могу.

Вот. Вышеописанные советы с ритуалом заваривания чая и т.п. предлагают начать с "чистого листа". Не пытаться заснуть, если уж сон пропал, а спокойно посидеть, попить чайку, посмотреть в окно. Ну, не спится и не спится. Потом принять некоторые меры на всякий случай (пустырник, капельки, глицин лаванда и т.п.), удобно устроиться под лампой на постели и почитать, например. Лучше что-нибудь приятное, но не увлекательное. biggrin.gif
Grelka
9 февраля 2016, 20:58

АнДин написала: Если я ночью проснусь и пойду заваривать себе чай, я потом вообще не усну или усну тогда, когда уже вставать надо будет.

+1.

Natnat написала: Не пытаться заснуть, если уж сон пропал, а спокойно посидеть, попить чайку, посмотреть в окно. Ну, не спится и не спится.

Тут-то и придет время вставать.
Grelka
9 февраля 2016, 20:59

Natnat написала: Лучше что-нибудь приятное, но не увлекательное.

Это что же? Чтобы приятно, но не увлекательно? biggrin.gif
Дорога домой.
9 февраля 2016, 21:04
Проблемы с ночным сном - это-то понятно.
Это всем знакомо и неинтересно.
А вот как быть с проблемами с дневным сном ? facepalm.gif 3d.gif
С 16 до 19 это просто какой-то пипец, товарищи...
Рубит так, что нет никаких сил. redface.gif
Особенно под Рен-Тв - как включишь про мировой заговор, пришельцев и рептилоидов - так все, недавно очнулась от резкой боли в плече - я отрубилась, пока несла чашку к тумочке, так и осталась с вывернутой рукой и недонесенной чашкой до места.
Просто общий наркоз какой-то.
Подозреваю Рен-Тв в технологиях НЛП facepalm.gif
Grelka
9 февраля 2016, 21:51

Дорога домой. написала: С 16 до 19 это просто какой-то пипец, товарищи...

Чай и работать.
30 минут борьбы — и работаешь нормально. Я просто днем всегда стараюсь отрубиться, но не позволяю себе: 1) спать ночью вообще тогда не буду, 2) работать-то надо.

Дорога домой. написала: Особенно под Рен-Тв - как включишь про мировой заговор,

Так не смотри всякую пакость. biggrin.gif
Natnat
9 февраля 2016, 22:23

Grelka написала:
Это что же? Чтобы приятно, но не увлекательно? biggrin.gif

Ну, у меня это историческое что-нибудь. Бытоописательное. Научно-популярное. Интересно, но не так, чтоб не оторваться. biggrin.gif
Natnat
9 февраля 2016, 22:27

Grelka написала:
Тут-то и придет время вставать.

Но если будешь бороться с отсутствием сна, то встанешь нервная и разбитая. Так что, либо отступление поспособствует сну, либо просто отдохнешь и расслабишься.
Grelka
10 февраля 2016, 13:48

Natnat написала: Но если будешь бороться с отсутствием сна, то встанешь нервная и разбитая.

Я не борюсь. Я лежу и думаю о приятном, отдыхаю. Рано или поздно засыпаю. А если встану — тут шансов уснуть не будет точно. И меня начнет срубать в 10-11 утра. Что сильно мешает работе.
Nataly_
13 февраля 2016, 12:34

Selestra написала:
Как-то стремно отъехать на таком... А его стелят прямо на кровать? Наверно, на пол надо?

Вроде не стремно, наоборот было облегчение и расслабление. Но все мы разные, пробовать надо, конечно smile.gif
Стелю прямо на кровать, никаких полов, можно положить на маленькое свернутое полотенце, дабы сымитировать небольшой естественный изгиб тела в пояснице.
Примула
14 февраля 2016, 13:54
Мне помогал транс, но временно.
Транс на сон

Использую лавандовое эфирное масло в аромолампе. Не скажу, что мне этот запах приятен шибко, но заснуть помогает.
Nacht
14 февраля 2016, 14:23
Вот будете смеяться, а я гарантированно засыпаю на импликаторах Кузнецова! biggrin.gif
ГРЕЙС
15 февраля 2016, 07:44

Манька-Облигация написала: А помните, sally bowles давала методику засыпания, там надо было глубоко дышать и считать. Увы, напрочь не помню, где она это писала. Люди говорили, что им помогло.

Я этого не помню, но мне помогает вот такое дыхание - на счет раз-два - вдох, на счет раз-два-три-четыре - выдох.
Т.е. выдох должен быть вдвое длиннее вдоха.
Меня срубает через два-три таких упражнения.

И еще. Не знаю, как это работает, но вроде спать хочется, ложишься и сон проходит. И вот ворочаешься-ворочаешься.
Говоришь сама себе, лежа с закрытыми глазами "это я не спать легла, а просто полежать, закрыв глаза"
Работает, что удивительно. smile.gif
ГРЕЙС
15 февраля 2016, 07:56

Olyushka написала: Ложишься, вдыхаешь медленно и максимально глубоко. Задерживаешь дыхание до максимума ("цветные искры"). Медленно выдыхаешь, желательно до звука свиста. И снова набираешь воздух, максимально глубоко, ни в коем случае не "подышав" перед этим. Снова задерживаешь и снова медленно выдыхаешь.

Да, что то такое. Но мне достаточно и без искр. Правда, удивительно, хотя механизм понятен.
ГРЕЙС
15 февраля 2016, 07:58

Enola написала: Просто прежде чем переходить к девайсам возможно имеет смысл разобраться в причине. Если причина в том, что мозг, грубо говоря, не вырабатывает достаточно химии для засыпания и нормального сна можно попробовать отрегулировать и это тоже.

Да элементарное мозговое перевозбуждение не даст уснуть.
ГРЕЙС
15 февраля 2016, 08:02

Дорога домой. написала: А вот как быть с проблемами с дневным сном ? facepalm.gif 3d.gif
С 16 до 19 это просто какой-то пипец, товарищи...
Рубит так, что нет никаких сил. redface.gif

Я это называю перезагрузкой и никак с этим не борюсь. Правда, у меня это происходит часов в 20. Каждый день. Кнопка выкл. Через полчаса кнопка вкл.
Р.Думминич
15 февраля 2016, 10:58
Есть "девайсы", которые занимают мозг таким образом, чтобы мысли начали расплываться и запутываться, с переходом в сон.
Когда-то для меня эту роль играла книга Нострадамуса в переводе В.Б.Бурбело и Е.А.Соломарской. Пример:

"Три  шубы  будут  долго  сражаться  между  собой.
Большая  будет  стеречь  меньшую.
Великий  Селен  больше  не  будет  их  хозяином.
Его  выберет /назовет/ огонь,  чума /белая  чума/ ,  белая  дорога."

Читал эту книгу в постели с такой скоростью, чтобы не успевать обдумывать прочитанное (прелесть книги в том, что и попытки обдумать прочитанное для меня, как правило, бесполезны). Эффект "густой каши" от калейдоскопа образов и слов (в котором в целях засыпания не следует искать смысла !) достигался через 5-6 страниц, а то и раньше. Очнешься утром свеженький и выспавшийся.

Сейчас у меня нет этой книги, так что применяю другое средство, но оно годится только для любителей. Это старенький сборник олимпиадных задач высокого уровня по математике, с седьмого до 10 класса. Выбираю какую-нибудь головоломную задачу с коротким условием (чтобы легко запомнить) и в постели пытаюсь придумать решение.
Итог - сон. Иногда одной задачи хватает на неделю. smile4.gif

Тем, у кого нет ни Нострадамуса, ни интереса к математике, можно предложить попробовать "аналог" Нострадамуса (в плане темы треда).
Это словарь такого языка, который "читателю" не известен, не нужен и не похож на известные ему языки (например, если человек изучал английский, немецкий или французский, то требуется словарь языка другой языковой группы - скажем, финский). Начинаем читать про себя подряд, как получится, невзирая на незнание произношения, вместе с переводом, причем настолько быстро, чтобы не успевать ничего запомнить. Из каждой словарной статьи читаем только основное слово и его перевод. Через 5-6 страниц в голове образуется "густая каша" и начинает неудержимо тянуть в сон. Тут же книга закрывается, лампа выключается, и сон начинается.
Кнютт
15 февраля 2016, 11:55
Понимаю, что не девайс, но мелаксен - очень гуд. Не лекарство, но эффективно.
Ветеран
15 февраля 2016, 14:02

Grelka написала: Я не борюсь. Я лежу и думаю о приятном, отдыхаю.

Мне бы какой-нибудь девайс, чтоб думать о только приятном. А то никак не получается. Посоветуйте, плиз.
Элена
15 февраля 2016, 14:14
Меня лично усыпляет вот такое - ASMR ролики:

http://www.mode.com/stories/8-asmr-videos-...t-night/9283874
(статья на английском + ссылки на видео)
alotostanka
15 февраля 2016, 17:07
У меня нет такой проблемы, когда была избыточная бодрость во время грудного кормления, я стала брать работу на ночь. Не спится - сел, поработал, один сплошной профит. Я думаю, что раз 5 встать и начать что-то делать неприятное по дому вместо попыток уснуть, организм испугается такой настойчивости от хозяина, и сам решит свою проблему - самый эргономичный способ будет решить - не просыпаться. biggrin.gif
Потрясающе
15 февраля 2016, 17:58
У меня такая проблема. Часа в 3 ночи просыпаюсь и никак не могу уснуть часа 3. А там и будильник срабатывает. Потом в течение дня начинает срубать, начиная с полдня. И длиться это состояние до 16-00 где то. Организм аж трясет, когда себя насилуешь не спать. Ни энергетики, ни кофе не помогают - могу днем их выпить и пойти спать (если для меня это выходной день). Кстати, дневной сон, если себе его позволяю, длиться обычно минут 40-120, но его качество значительно лучше ночного и встаю гораздо лучше отдохнувшая, чем после ночного.
И еще бывает: спать хочешь аж "сил нет", ложишься - по прежнему спать хочешь, но не засыпается. В таком бреду лежать могу до утра mad.gif Что я из себя представляю на следующий день - сложно описать, но легко представить 3d.gif

Считаю, что это возрастное - гормональное. Год назад стала постоянно пить витамины одной западной марки, предназначенные специально для женщин за 40 и, где-то после 2 месяцев приема, обнаружила, что описанные выше муки с ночным сном уже не каждый день случаются, а в общей сложности где то дней 5-7 за месячный цикл. Правда, дневные попытки организма "отключиться" остались, но тоже как то легче и быстрее проходят. Пью эти витамины теперь постоянно. Но цена на них все больше кусается mad.gif

Пару месяцев назад купила в одном известном американском интернет магазине масло "для спокойного сна". Ставлю его каждый день перед сном в аромо-лампу. Заснуть не помогает, продолжительность сна не продлевает, но качество того сна, что есть - действительно повышает (слаще спишь, лучше высыпаешься). У меня этот эффект даже муж на себе заметил (хотя никогда в аромосредства не верил). Теперь обязательно проверяет, чтобы спальня перед сном была "окурена" этим средством. 3d.gif Масло это заканчивается mad.gif Теперь я в поисках его более дешевого аналога - цена на оригинал из-за курса стала плохо доступной mad.gif
Кошка Мици
15 февраля 2016, 23:26
Попробовала читать финско-немецкий словарь, чего-то не помогло.
Или нужно вслух бормотать?
Р.Думминич
16 февраля 2016, 10:27

Кошка Мици написала: Попробовала читать финско-немецкий словарь, чего-то не помогло. Или нужно вслух бормотать?

Конечно, вслух не нужно.
А когда ты пробовала (смотрю время твоего и моего поста) - днем, что ли? Если днем, то может не сработать из-за света.
Без Бретельки
16 февраля 2016, 10:33

Кошка Мици написала: Попробовала читать финско-немецкий словарь, чего-то не помогло.

Нужно индивидуально подбирать. У меня "Братья Карамазовы" настольная книга. Два абзаца и клиент готов. biggrin.gif Я на 72 странице, это рекорд.
Кошка Мици
19 февраля 2016, 01:21

Р.Думминич написал:
Конечно, вслух не нужно.
А когда ты пробовала (смотрю время твоего и моего поста) - днем, что ли? Если днем, то может не сработать из-за света.

Ночью, но, наверное, все же нужен словарь с переводом на русский.
Кошка Мици
19 февраля 2016, 01:30

Без Бретельки написала:
Нужно индивидуально подбирать. У меня "Братья Карамазовы" настольная книга. Два абзаца и клиент готов.  biggrin.gif  Я на 72 странице, это рекорд.

А вот это вариант!
Русская классика на немецком в аудиоварианте звучит весьма усыпляюще, особенно старательное проговаривание чтецом имен и отчеств.
kelly-g
20 февраля 2016, 11:04

Кошка Мици написала: Русская классика на немецком в аудиоварианте звучит весьма усыпляюще, особенно старательное проговаривание чтецом имен и отчеств.

biggrin.gif
Нашла список, не про девайсы, но про сон. Советы довольно общие, но некоторые у меня срабатывают, особенно что касается света. И теплого молока. Вдруг кому-то пригодится
15 советов для крепкого сна
   Спойлер!
Ешьте продукты, содержащие магний. Научные исследования показывают, что потребление магния оказывает хорошее влияние на крепкий сон в течение всей ночи. Например, поешьте тыквенные семечки или шпинат.

Дневной сон в течение 10-30 минут благотворно влияет на сон ночной. Важно четко контролировать время, больше 30 минут уже не пойдет на пользу.

Ваша кровать предназначена только для сна и отдыха. Не программируйте свой организм на то, что постель — это еще и обеденный или рабочий стол.

Прохлада в спальной комнате. 15-20 градусов тепла — идеальная температура для крепкого сна.

Примите горячий душ или ванну перед сном. Это способствует расслаблению организма.
Установите четкое время пробуждения даже в выходные дни. Многим из нас хочется в свободные дни хорошенько и подольше поспать, но это может привести к сбою в ритме, к плохим и беспокойным снам.
Наверстайте упущенное. Так случилось, что в последние дни вы ложились позднее обычного? Верните вашему организму пропущенное им время сна. Это не значит, что стоит впадать в спячку на сутки, просто в один из дней лягте на один час раньше.
Не ворочайтесь. Вы лежите без сна уже 20 минут? Есть смысл встать с постели и сделать что-то расслабляющее, например послушать музыку или почитать книгу, — это гораздо лучше, чем лежать и думать, почему же вы не можете заснуть.

Проверьте свою аптечку. Возможно, некоторые ваши лекарства имеют побочный эффект в виде бессонницы.

Уберите будильник подальше от лица. Вообще постарайтесь убрать все возможные гаджеты подальше от кровати.

Запах лаванды. Лаванда заслуженно считается лучшим ароматом для крепкого сна. Попробуйте использовать ароматические свечи или эфирное масло, если, конечно, у вас нет аллергии на этот запах.

Попробуйте прогрессивное расслабление мышц. Начните с ног и медленно продвигайтесь вверх, напрягая и расслабляя мышцы. Ежедневная медитация также хорошо влияет на процесс погружения в сон.

Тусклый свет, пробивающийся в комнату или исходящий от гаджетов, также может являться причиной бессонницы. В таком случае есть смысл приобрести специальную маску для сна.
Солнечный свет. Да, именно солнечный свет, который мы получаем в течение дня, оказывает прямое влияние на процесс сна. Если вы плохо засыпаете ночью, возможно, вы получаете недостаточно солнечного света днем.

Выпить стакан теплого молока. Дело в том, что в молоке содержится особое вещество — триптофан, которое во взаимодействии с кальцием оказывает успокаивающий эффект.
Р.Думминич
20 февраля 2016, 11:24

kelly-g написала: И теплого молока

Известный народный рецепт: теплое молоко с медом за час до сна. Знаю людей, которым помогает.

Кошка Мици написала: наверное,  все же нужен словарь с переводом на русский.

Если твой родной язык русский, то безусловно. Иначе мозг вместо расслабления получает дополнительную работу.
Xelena
20 февраля 2016, 11:40

Кошка Мици написала: Ночью, но, наверное, все же нужен словарь с переводом на русский.

Мне кажется, нужен или словарь из двух абсолютно тебе незнакомых языков. Финско-какой-нибудь.
Или один должен быть родным, в смысле русским. А немецкий у тебя, по моему, на том уровне, что чтиво может только мозги включать - хороший уровень, но не свободный.
Selestra
20 февраля 2016, 11:52

kelly-g написала: Ваша кровать предназначена только для сна и отдыха.

*сдерживается изо всех сил и затыкает рот внутреннему поручику*
Коконовьюшка
20 февраля 2016, 12:09

Selestra написала:
*сдерживается изо всех сил и затыкает рот внутреннему поручику*

3d.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»