Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Манера работы ресторанов
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Atlanta
6 февраля 2016, 23:42
Ну и бабушка в английском - платок.
Мамин-Сибиряк
7 февраля 2016, 02:20

Inventor написал:
Суши нормальные были. Явно лучше местной чешской стряпни.
"Обязательно попробовать местную кухню" - это идиотизм какого-то запредельного уровня. Буду давиться, но обязательно попробую. Она же местная. Никогда не мог этого понять. Правда, понять логику идиотов вообще сложно.

Насчет идиотов - вот прямо 100500 в карму!
Каким надо быть идиотом, чтобы приехав в любую европейскую страну, искать там пиццу или суши - трудно представить! Запредельным!
Eva_23_L
7 февраля 2016, 02:26

ESN написал:
Не верю. Если не заказывать "быстро-пицца" в забегаловках, то она ничем не хуже той, что в Италии. Впрочем, и в забегаловках бывает отличная пицца (собс-но, её трудно испортить, если специально не стараться).
По поводу теста даже не знаю что сказать. Думаю, это такая же легенда, как и то, что в Италии все используют томатную пасту от итальянской мамы, а не от супермаркета. Ну и — эффект самовнушения.

Ну, тут еще смотря что нравится. Мне нравится тонкое "резиновое" тесто. Такую пиццу я ела в трех провинциях Италии и нигде в Германии. В Германии тесто более пышное, которое я не люблю.
Inventor
7 февраля 2016, 02:47

Мамин-Сибиряк написал: Каким надо быть идиотом, чтобы приехав в любую европейскую страну, искать там пиццу или суши - трудно представить! Запредельным!

Каким надо быть идиотом, чтоб не понимать, что некоторые предпочитают есть те блюда, которые им нравятся, а не что попало только по той причине, что оно именно здесь местное - трудно представить! Больным на всю голову! biggrin.gif
Лизонька
7 февраля 2016, 02:54

Мамин-Сибиряк написал:
Каким надо быть идиотом, чтобы приехав в любую европейскую страну, искать там пиццу или суши - трудно представить! Запредельным!

Бедная Италия. Там пиццу только идиоты едят.
Мамин-Сибиряк
7 февраля 2016, 02:59

Inventor написал:
Каким надо быть идиотом, чтоб не понимать, что некоторые предпочитают есть те блюда, которые им нравятся, а не что попало только по той причине, что оно именно здесь местное - трудно представить! Больным на всю голову! biggrin.gif

Ну не нравиться тебе пицца - так не ешь! А не подымай флаг отрицания местной кухни, потому что тебе суши не аутентичные нравятся!
Мамин-Сибиряк
7 февраля 2016, 03:00

Лизонька написала:
Бедная Италия. Там пиццу только идиоты едят.

Опаньки! А что, в Италии пицца стала чужеродным продуктом?
Лизонька
7 февраля 2016, 03:04

Мамин-Сибиряк написал:

Мамин-Сибиряк написал:
Каким надо быть идиотом, чтобы приехав в любую европейскую страну, искать там пиццу

Италия - европейская страна.
Лизонька
7 февраля 2016, 03:15
Ну и вообще, получается что суши можно есть только в Японии, а во всех других странах - только для идиотов?
Мамин-Сибиряк
7 февраля 2016, 04:09

Лизонька написала:
Италия - европейская страна.

Спасибо, ты открыла мне глаза! pray.gif
Nilita
7 февраля 2016, 04:46

Marfutta написала: Зато может оценить аутентичность.Мужу недавно давали в местной рабочей столовой второе блюдо под названием "Борщ"

Что значит "оценить аутентичность"? А если другой японец скажет "нет, это неправильно, на самом деле нужно добавить эту брабабульку, а рис говтовить на три минуты дольше", то чью аутентичность будем принимать за правило? Вон, в кулинарном треде, пока аутентичность борща оценят, так такого начитаешься-наслушаешься. Но я говорила о том, что (пусть будет японец) то, что человек японец не означает в обязательном порядке того, что он лучше знает как готовить суши чем любитель/знаток того же суши другой нации.
Слава
7 февраля 2016, 05:43

Лизонька написала: Ну и вообще, получается что суши можно есть только в Японии, а во всех других странах - только для идиотов?

Я люблю суши в определенных ресторанах. Я не уверен, что мне понравятся аутентичные суши в Японии, тем более, что я туда не собираюсь в ближайшее время. Так и помру дурнем видать.
Marfutta
7 февраля 2016, 05:45

Nilita написала: Что значит "оценить аутентичность"?

Рецепты всенароднолюбимых блюд у всех, конечно, разные. Но и общего достаточно настолько, чтобы без колебаний их идентифицировать. Вариации возможны, но суть остаётся.

Nilita написала: Но я говорила о том, что (пусть будет японец) то, что человек японец не означает в обязательном порядке того, что он лучше знает как готовить суши чем любитель/знаток того же суши другой нации.

Зато он знает, что должно в итоге получиться. Японец ел самые разнообразные суши в Японии и набрал свою японскую базу допустимых для суши вкусов. Поваром для этого быть не обязательно.
Мамин-Сибиряк
7 февраля 2016, 06:12

ESN написал:
Суши в Японии я не ел, а пиццу ел и в Италии и в Германии и в других странах. Пицца она и в африке пицца. Больше зависит от конкретного повара, а не от страны.

Я лично готовлю плов не хуже любого узбека. Даже лучше.
(Не говоря о том, что сколько узбеков, столько и оригинальных рецептов плова.)

Не верю. Если не заказывать "быстро-пицца" в забегаловках, то она ничем не хуже той, что в Италии. Впрочем, и в забегаловках бывает отличная пицца (собс-но, её трудно испортить, если специально не стараться).

Такое комментировать - только портить. smile.gif
Nilita
7 февраля 2016, 07:15

Marfutta написала:

Ну лишь бы тебе хорошо было.
P.S. у меня подруга с англичанином переписывается. Язык учит. Учителя на курсах - они ж не знают, их самих научили, да и не жили они там, а вот самый настоящий англичанин!... И то, что грамотность этого англичанина несется к нулю стремительным домкратом - значения не имеет, вернее,даже не так: учителей на курсах ругает, мол, языка не знают, на тестах ее заваливают, но ей-то лучше знать - аутентичность, понимаешь ли...
Lady Researcher
7 февраля 2016, 11:18

Atlanta написала: Самую вкусную пиццу и самые вкусные блины я ела в Америке. И самую вкусную пасту, и самые вкусные морепродукты! smile4.gif 
Мне кажется, они там берут из разных кухонь лучшее, убирают совсем экзотичные ингредиенты, и получается отлично.

Ничего себе, я, наоборот, здесь в каких только ресторанах не была - Нью-Йорк, Вашингтон, Бостон, еще десяток городов и даже Санта-Барбара. И все мне здесь в ресторанах "не совсем то". Нормально-да, почти во всех, вкусно - да, в большинстве. Но так чтобы "самое-самое вкусное" - ну нет. Наоборот, кажется, что все блюда как-то "усреднены". А любимые у меня рестораны в Греции (на островах) и в Москве.

Вкусовой фейерверк в Америке получился только однажды, на Гавайях, но там было такое место, что я бы его не назвала "рестораном". Маленькая комнатушка-раздаточная, тебе наваливают в кулек еды и наливают в бокал пива. И идешь "под грибок" во дворе это дело есть. Такой вкусной рыбы я не ела даже в Греции. Я потом весь отпуск только туда и рвалась smile.gif. Но в целом у меня с американским общепитом и кулинарией не особенно сложились отношения. Как вижу ядерно-зеленый торт в витрине десертов или сырые грибы в салате - мне уже как-то и ни закуски, ни десертов не надо. А кофе? 3d.gif
snegir74
7 февраля 2016, 12:11
с точки зрения вкуса разве еда может быть лучше или хуже вообще? Это на столько субъективная оценка, что говорить об общем уровне лучшести просто бессмысленно. И с чего взяли что аутентичная еда всегда лучше для всех? Самую лучшую в мире пиццу делает моя жена, и докажите мне обратное.
Продавщица Роз
7 февраля 2016, 13:25

Слава написал:
Я люблю суши в определенных ресторанах. Я не уверен, что мне понравятся аутентичные суши в Японии, тем более, что я туда не собираюсь в ближайшее время. Так и помру дурнем видать.

Самые вкусные суши, которые я в жизни пробовала, готовил араб в немецком городе Падерборн. У него был маленький ресторанчик столов на 10 и все места были зарезервированы на неделю вперед. smile.gif
ESN
7 февраля 2016, 13:43

Eva_23_L написала:
Ну, тут еще смотря что нравится. Мне нравится тонкое "резиновое" тесто. Такую пиццу я ела в трех провинциях Италии и нигде в Германии. В Германии тесто более пышное, которое я не люблю.

Т.е. в Италии можно есть пиццу лишь в трех провинциях? Но может быть и в каких-то землях Германии её тоже можно есть, просто тебе не везло?
К слову сказать, тесто в ресторанах готовят самостоятельно — такое, какое захотят и считают нужным. В итальянских ресторанах в Германии это делают бычно итальянцы по на свой итальянский манер. Некоторые даже делают на виду у публики, подбрасывая и растягивая тесто раскручиванием.

snegir74 написал: ... с чего взяли что аутентичная еда всегда лучше для всех? Самую лучшую в мире пиццу делает моя жена, и докажите мне обратное.

Кстати, жена моего брата тоже делает самую лучшую пиццу из тех, что я ел. Но это совершенно не итальнская пицца, хотя бы потому что делается на слоеном тесте.
ПФУК
7 февраля 2016, 13:49

Мамин-Сибиряк написал:

Ну я тут где-то в параллельных тредах писал про душераздирающее зрелище.
В великолепном рыбном ресторане в Турции (и не дешёвом) группа туристов из Германии заказала гамбургеры с картошкой фри! facepalm.gif
ПФУК
7 февраля 2016, 13:51

Мамин-Сибиряк написал:
Ну не нравиться тебе пицца - так не ешь! А не подымай флаг отрицания местной кухни, потому что тебе суши не аутентичные нравятся!

Я бы сказал кривые суши. wink.gif
ПФУК
7 февраля 2016, 13:51

Мамин-Сибиряк написал:

Ну конечно, родина пиццы - США! biggrin.gif
ПФУК
7 февраля 2016, 13:52

Продавщица Роз написала:
Самые вкусные суши, которые я в жизни пробовала, готовил араб в немецком городе Падерборн. У него был маленький ресторанчик столов на 10 и все места были зарезервированы на неделю вперед. smile.gif

Что прям даже лучше чем в Японии?
ПФУК
7 февраля 2016, 13:54

snegir74 написал: с точки зрения вкуса разве еда может быть лучше или хуже вообще? Это на столько субъективная оценка, что говорить об общем уровне лучшести просто бессмысленно. И с чего взяли что аутентичная еда всегда лучше для всех? Самую лучшую в мире пиццу делает моя жена, и докажите мне обратное.

Легко!
Ты не ел пиццу, которую готовит моя младшенькая, поэтому не можешь судить за весь мир.
Т.е. твоё утверждение опровергнуто.

Как уже верно замечено, для того что бы спорить о вкусе устриц их надо попробовать.
Еда вообще вещь специфичная, что бы понять вкус надо попробовать несколько раз, разные варианты.
Это как с музыкой, можно конечно слушать всю жизнь Ласковый май или Шоколадного зайца, а можно и более сложную и интересную музыку, но для этого обычно нужно приложить некие усилия.
Но с другой стороны, есть люди лишённые музыкального слуха, для них музыка без ярко выраженного простого ритма есть "большой или малый шум".
Но это редкость.

Кстати по поводу еды и аутентичности, я вот, например, был достаточно сильно удивлён нормальной корейской кухней (т.е. еда, которую в Корее народ обычно ест и кстати как ест). Т.е. в московских корейских ресторанах всё не так.

Поэтому попробовав еду в Мюнхене или Москве в корейском ресторане нельзя говорить, что ты не любишь корейскую аутентичную кухню. Собственно ты её ещё не пробовал.

А китайская кухня, это вообще что-то необъятное.

И вообще речь не идёт о "лучше" или "хуже", речь идёт что бы что-то понять нужно попробовать, но вот тут один говорит, что и пробовать не будет! Хотя непонятно, как он ест суши?
Ведь попробовал не с молоком матери? wink.gif
Асклепий
7 февраля 2016, 15:21

Мамин-Сибиряк написал: Каким надо быть идиотом, чтобы приехав в любую европейскую страну, искать там пиццу или суши - трудно представить! Запредельным!

Да нет, не надо для этого быть идиотом. Для этого достаточно быть равнодушным к понятию "местная кухня". А вот считать, что все вокруг непременно должны разделять твою точку зрения (например, что все вокруг должны непременно стремиться везде пробовать местную кухню) — это да, это больше похоже на идиотизм.
snegir74
7 февраля 2016, 15:34

ПФУК написал:
Легко!
Ты не ел пиццу, которую готовит моя младшенькая, поэтому не можешь судить за весь мир.
Т.е. твоё  утверждение опровергнуто.

То, что я не ел другую пиццу не значит, что у моей жены не самая лучшая пицца в мире. Так что не опроверг. Опровержением будет только прямое сравнение этих пицц. Но это невозможно. tongue.gif

ПФУК написал:
Как уже верно замечено, для того что бы спорить о вкусе устриц их надо попробовать.
Еда вообще вещь специфичная, что бы понять вкус надо попробовать несколько раз, разные варианты.

Это как с музыкой, можно конечно слушать всю жизнь Ласковый май или Шоколадного зайца, а можно и более сложную и интересную музыку, но для этого обычно нужно приложить некие усилия.
Но с другой стороны, есть люди лишённые музыкального слуха, для них музыка без ярко выраженного простого ритма есть "большой или малый шум".
Но это редкость.

Кстати по поводу еды и аутентичности, я вот, например, был достаточно сильно удивлён нормальной корейской кухней (т.е. еда, которую в Корее народ обычно ест и кстати как ест). Т.е. в московских корейских ресторанах всё не так.

Поэтому попробовав еду в Мюнхене или Москве в корейском ресторане нельзя говорить, что ты не любишь корейскую аутентичную кухню. Собственно ты её ещё не пробовал.

А китайская кухня, это вообще что-то необъятное.

Все это вкусовщина. И музыка, и еда. Кому-то фуги Баха, кому то Ласковый Май. Невозможно придумать объективный критерий лучшести музыки, или вкуса еды. И то что в Корее корейскую еду готовят по другому, нежели в московских ресторанах, не делают ее автоматически лучше для посетителей московских ресторанов корейской кухни.
snegir74
7 февраля 2016, 15:35

ПФУК написал:

Почему нет?
ПФУК
7 февраля 2016, 15:37

Асклепий написал:
Да нет, не надо для этого быть идиотом. Для этого достаточно быть равнодушным к понятию "местная кухня". А вот считать, что все вокруг непременно должны разделять твою точку зрения (например, что все вокруг должны непременно стремиться везде пробовать местную кухню) — это да, это больше похоже на идиотизм.

Ну да, я и писал, полный идиотизм считать, что люди ездят на отдых в другие страны, что бы получить какие-то новые впечатления, от еды, от архитектуры, от культуры.
В основном они хотят что бы абсолютно всё было как дома! biggrin.gif
snegir74
7 февраля 2016, 15:37

ESN написал:
Кстати, жена моего брата тоже делает самую лучшую пиццу из тех, что я ел. Но это совершенно не итальнская пицца, хотя бы потому что делается на слоеном тесте.

Так некоторые итальянцы и не считают пиццу итальянской едой. А некоторые, особые снобы, и едой не считают.
snegir74
7 февраля 2016, 15:40

ПФУК написал:
Ну да, я и писал, полный идиотизм считать, что люди ездят на отдых в другие страны, что бы получить какие-то новые впечатления, от еды, от архитектуры, от  культуры.

Может они хотят получать новые впечатления от архитектуры, а от еды не хотят. Почему это идиотизм? А некоторые наоборот, от еды, но не от архитектуры. Я знаю и первых и вторых людей. Просто одни совершенно равнодушны к изыскам в еде, а вторые к архитектуре.
Marfutta
7 февраля 2016, 15:46

Nilita написала: P.S. у меня подруга с англичанином переписывается. Язык учит. Учителя на курсах - они ж не знают, их самих научили, да и не жили они там, а вот самый настоящий англичанин!... И то, что грамотность этого англичанина несется к нулю стремительным домкратом - значения не имеет, вернее,даже не так: учителей на курсах ругает, мол,  языка не знают, на тестах ее заваливают, но ей-то лучше знать - аутентичность, понимаешь ли...

Естественно, у меня есть контрпример: здешние немецкие учителя русского языка убеждены в правильности своего русского, и попытки показать, что иногда они ошибаются, встречают презрением.
Асклепий
7 февраля 2016, 16:14

ПФУК написал: Ну да, я и писал, полный идиотизм считать, что люди ездят на отдых в другие страны, что бы получить какие-то новые впечатления, от еды, от архитектуры, от культуры.

У тебя я видел вот такой пост:

ПФУК написал: Это конечно логично ездить в Чехию, чтобы пить бад и миллер и есть фиговое суши.
Можно ещё не смотреть местные замки, а поискать какую-нибудь деревню, типа китайской

Здесь ты зачем-то пытаешься представить свои интересы (еда и архитектура) как единственно правильные.
Лизонька
7 февраля 2016, 19:21
Вообще, такое искуственное ограничение мне кажется странным. Если человек любит суши, но там где он живет нет хороших суши-шефов, да и с качественной свежей рыбой проблемы. Почему бы ему приехав, скажем, в Лондон не пойти в хороший суши ресторан?
Me_Natik
7 февраля 2016, 19:46

ПФУК написал:

Асклепий написал:

Ну да, я и писал, полный идиотизм считать, что люди ездят на отдых в другие страны, что бы получить какие-то новые впечатления, от еды, от архитектуры, от культуры.

Зачем тогда ездить?
Я думаю что люди все же рассчитывают на какой-то минимально приемлемый уровень сервиса и качества, но в остальном все зависит от уровня консервативности конкретного туриста.
ПФУК
7 февраля 2016, 21:20

Асклепий написал:
У тебя я видел вот такой пост:

Здесь ты зачем-то пытаешься представить свои интересы (еда и архитектура) как единственно правильные.

Конкретно в Чехии, пиво и архитектура, это основная особенность.
ПФУК
7 февраля 2016, 21:20

Me_Natik написала:
Зачем тогда ездить?
Я думаю что люди все же рассчитывают на какой-то минимально приемлемый уровень сервиса и качества, но в остальном все зависит от уровня консервативности конкретного туриста.

Ну и я про это.
Асклепий
7 февраля 2016, 21:27

ПФУК написал: Конкретно в Чехии, пиво и архитектура, это основная особенность.

...с твоей точки зрения. Я всё пытаюсь плавно подвести тебя к мысли, что у людей могут быть отличные от твоих интересы, и что это совершенно нормально. Интересы других людей, отличные от твоих, заслуживают ровно столько же уважения, как и твои.
Продавщица Роз
7 февраля 2016, 21:38

ПФУК написал:

В Японии я не была, не знаю.
surm
7 февраля 2016, 22:55

Асклепий написал: ...с твоей точки зрения.

Асклепий, ну вот, положа руку на сердце, скажи нам, какую цель преследуют люди, посещая страну с целью туризма. С твоей точки зрения, разумеется.

На мой взгляд, это желание собственными рецепторами прочувствовать историю (архитектура, музеи), природу, национальную кухню, магазины. Всё. И в этом ряду общедоступных ценностей еда занимает важную позицию. Остальные цели требуют уже не недельной туристической поездки, а вдумчивого многодневного знакомства со страной, людьми, обычаями. Поэтому ничего удивительного, что многие считают знакомство с местной едой обязательной частью программы. Но есть люди, которым достаточно истории и природы. Ну и прекрасно! Это не повод обзывать идиотами тех, кто любит ещё и вкусно покушать по-национальному.
ESN
7 февраля 2016, 23:05

ПФУК написал:
Конкретно в Чехии, пиво и архитектура, это основная особенность.

Лыжи.
Как по мне Чехия — это как Австрия или Германия, только дешевле и со славянским уклоном.

Египет, Турция, Южная Европа — это в основном море и тепло.

Для экзотики я бы поехал в Африку, Южную Америку или Вост.Сибирь. Не из-за еды.
Продавщица Роз
7 февраля 2016, 23:08

snegir74 написал:
Так некоторые итальянцы и не считают пиццу итальянской едой.

В самом деле?
ПФУК
8 февраля 2016, 00:48

ESN написал:
Лыжи.
Как по мне Чехия — это как Австрия или Германия, только дешевле и со славянским уклоном.

Т.е. лыжи в Чехии чем-то серьёзно отличаются от Австрии и Германии, ну кроме цены естественно?

ESN
8 февраля 2016, 00:55

ПФУК написал:
Т.е. лыжи в Чехии чем-то серьёзно отличаются от Австрии и Германии, ну кроме цены естественно?

Ничем серьезным. Как и пиво.
Насчет архитектуры ничего не могу сказать. Но теоретически — это следы ног всё тех же Габсбургов и австро-венгрв.
Асклепий
8 февраля 2016, 01:17

surm написала: Асклепий, ну вот, положа руку на сердце, скажи нам, какую цель преследуют люди, посещая страну с целью туризма. С твоей точки зрения, разумеется.

Все по-разному. Архитектура, еда, пиво, спорт, проститутки — это только из перечисленного в треде. К этому наверняка можно добавить религию, встречу с друзьями/родственниками, разнообразные хобби, культурные мероприятия. Это если навскидку.
ESN
8 февраля 2016, 01:37

ПФУК написал:
... Это как с музыкой, можно конечно слушать всю жизнь Ласковый май или Шоколадного зайца, а можно и более сложную и интересную музыку, но для этого обычно нужно приложить некие усилия ...
Но с другой стороны, есть люди лишённые музыкального слуха...

Многое зависит от формы представления.
snegir74
8 февраля 2016, 01:47

Продавщица Роз написала:
В самом деле?

Когда только приехали, спросили где можно поесть у кого снимали квартиру, типа где хорошая итальянская еда, пицца там или ещё что. Он раздраженно сказал что пицца не итальянская еда. Вообще как оказалось он большой фанат своего города, и много всего нам рассказал, и куда сходить, и где поесть. Так что я ему верю. smile.gif
ESN
8 февраля 2016, 02:04
Пицца, конечно же, итальянская еда. Что не исключает разнообразия мнений по этому вопросу в том числе среди итальянцев.
Пицца — это итальянский фастфуд, и многих итальянцев раздражает, что итальянскую кухню в мире ассоциируют именно с пиццей.
ПФУК
8 февраля 2016, 02:58

ESN написал:
Ничем серьезным. Как и пиво.

3 раза ха!
ПФУК
8 февраля 2016, 03:00

snegir74 написал:
Когда только приехали, спросили где можно поесть у кого снимали квартиру, типа где хорошая итальянская еда, пицца там или ещё что. Он раздраженно сказал что пицца не итальянская еда. Вообще как оказалось он большой фанат своего города, и много всего нам рассказал, и куда сходить, и где поесть. Так что я ему верю.  smile.gif

Ну я выше писал, что наши коллеги из северной Италии никогда ни разу за 20 лет знакомства не кормили нас в Италии пиццей.
ПФУК
8 февраля 2016, 03:01

ESN написал:
Многое зависит от формы представления.

Я вообще музыку предпочитаю слушать без визуального ряда.
Поэтому формы представления меня мало волнуют волнуют.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»