Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Язык, как учить
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
caztroy
6 марта 2016, 23:26

Snob написал: о всяком случае после просмотра нескольких сериалов я на автомате стал использовать какие-то обороты (типа "I'm done with..." или "I ended up with...") которые раньше явно не входили в мой лексикон и которые я "подсмотрел" у героев

Я тоже, но фразы возникают в голове в виде мыслей. Когда мне пришлось разговаривать на работе с англичанином, я понимала все, что он говорил. До него тоже донесла всю необходимую информацию, но без усвоенных оборотов и на ломаном языке facepalm.gif

Snob написал: Понятно что прогресс не офигеть какой огромный (возможно, просто погрешность измерения). Понятно что причинно-следственные связи не очевидны. Но тем не менее я для себя сделал вывод о полезности сериалов в т.ч. и для развития навыков разговорной речи.

Здесь согласна, я кандидатский сдала без проблем, хотя не готовилась и не занималась специально с 2005 г. Причем для меня это побочный эффект - сериалы и фильмы для удовольствия.
Продавщица Роз
6 марта 2016, 23:35

Snob написал:
Что такое рутрекер и флибуста объяснять не буду, извините.

facepalm.gif
За пояснения большое человеческое. Надеюсь, не очень умаялись мне, темной, объяснять общеизвестное.
Snob
6 марта 2016, 23:46
Да, забыл сказать, что китайский это все при условии наличия английского.
Без английского остаются наверно только Розетта и Умин - и то не факт.
Продавщица Роз
7 марта 2016, 00:05

Snob написал: Да, забыл сказать, что китайский это все при условии наличия английского.
Без английского остаются наверно только Розетта и Умин - и то не факт.

Стесняюсь спросить, а откуда вы это знаете, если

Snob написал: Я не учил

Snob
7 марта 2016, 00:10
Розетта и Умин - это относительно универсальные методы. Я по этим методам китайский не учил. Но в целом понимаю что если начинать язык с нуля то они могут быть полезны для любого языка.
Продавщица Роз
7 марта 2016, 00:20

Snob написал: Розетта и Умин - это относительно универсальные методы. Я по этим методам китайский не учил. Но в целом понимаю что если начинать язык с нуля то они могут быть полезны для любого языка.

Тогда почему обязательно наличие английского?
И в чем суть универсального метода "для всех языков"?
Xelena
7 марта 2016, 00:35

caztroy написала: Когда мне пришлось разговаривать на работе с англичанином, я понимала все, что он говорил.

Это уже огромный результат, и именно от сериалов. У меня после нескольких лет английского только в виде худ. литературы было наоборот - хорошо, что совсем в неформальной обстановке, плохо, что я из-за этого вылетала из компании просто нафиг. Я сама могла криво-косо, конечно, но вполне сносно и понятно на любую тему объясниться.
А ответ понимала, только если говорили почти по слогам facepalm.gif
DmitryInt
7 марта 2016, 00:41

Продавщица Роз написала: И в чем суть универсального метода "для всех языков"?

Универсальность Розетты - моноязычность, то есть в курсе используется только изучаемый язык, нет перевода на язык учащегося.
Snob
7 марта 2016, 00:41
Английский нужен для томаса и пимслера потому что там иностранный-китайский объясняется на родном-английском.
Для розетты не помню нужен английский или нет. Помню только что метод в целом неплохой.
Суть методов пересказывать не буду - есть первоисточники. Умин - это очень маленькая книжка. Фактически большая статья.
С розеттой сложнее, но тоже думаю можно разобраться.
Snob
7 марта 2016, 00:47
Универсальность розетты в том что есть общий программный движок, который реализует методику изучения. И для этого движка есть контент на разных языках.
Продавщица Роз
7 марта 2016, 00:54

DmitryInt написал:
Универсальность Розетты - моноязычность, то есть в курсе используется только изучаемый язык, нет перевода на язык учащегося.

Слова с картинками?
Мне в общем было бы интересно послушать тех, кто сам уже учил. Интересен, так сказать, личный опыт.
Snob
7 марта 2016, 00:57
Да, что-то в этом духе
DmitryInt
7 марта 2016, 02:08

Продавщица Роз написала: Слова с картинками?
Мне в общем было бы интересно послушать тех, кто сам уже учил.

Да, слова с картинками. Что касается личного опыта, правда ограниченного английским и испанским, на мой взгляд, Розетта и Пимслер хорошо помогают сломать барьер перед незнакомым языком, при этом Пимслер требует понимания на слух несложного английского. Для наработки хоть какого-то объема, как словарного, так и грамматического, мне больше понравился Auralog - Tell Me More. Есть и для японского, и для китайского.
Продавщица Роз
7 марта 2016, 02:44

DmitryInt написал:
Да, слова с картинками. Что касается личного опыта, правда ограниченного английским и испанским, на мой взгляд, Розетта и Пимслер хорошо помогают сломать барьер перед незнакомым языком, при этом Пимслер требует понимания на слух несложного английского. Для наработки хоть какого-то объема, как словарного, так и грамматического, мне больше понравился Auralog - Tell Me More. Есть и для японского, и для китайского.

Ясно, спасибо. Я просто никогда не учила языки дома сама. Интересно.
Nilita
7 марта 2016, 07:00
Я сравнивала с несколькими языками и в связке "Пимслер - Розетта" я голосую за Писмслера. Оба - одинаково занудны, но Пимслер более приближен к реальности, плюс у Розетты дикторы (не знаю как иначе назвать) не всегда носители изучаемого языка, поэтому акцент и произношение могут ввести в заблуждение. Я уже не раз рассказывала, как мой муж пытался учить русский язык по Розетте. Я была несколько озадачена, когда он повторял всед за диктором "Мужчина бежит, женщина идиот". Послушала диктора - таки да - "женщина идиот". Начитывали три или четыре диктора, и только один был носителем, остальные - с разной силы акцентами и вариантами произношения
Snob
7 марта 2016, 09:37
Сравнивать и противопоставлять пимслера с розеттой нет смысла. У розетты есть еще письменная составляющая. Это скорее взаимодополняющие методы.
Если уж сравнивать то пимслера с томасом. В этой паре я однозначно за томаса.
Утречко
7 марта 2016, 11:44

Продавщица Роз написала: Слова с картинками?
Мне в общем было бы интересно послушать тех, кто сам уже учил. Интересен, так сказать, личный опыт.

Не только. Там рассматриваются типичные ситуации с типичными фразами, а потом ты должен их произносить, услышать, написать. Когда я смотрю "ирландцы в лифте", я всегда вспоминаю свое "we live in New York" для розеты. tongue.gif
Неплохо, но это только для начинающих. Или так было лет 10 назад, может быть, дописали с тех пор.
Snob
7 марта 2016, 14:50
Так она и спрашивала - с чего начать.
DmitryInt
7 марта 2016, 16:54

Утречко написала: Неплохо, но это только для начинающих. Или так было лет 10 назад, может быть, дописали с тех пор.

Так и осталось.
Аки
10 марта 2016, 09:25

Рус написал:
Может быть для говорения и мало помогающие, но вот для правильного говорения - очень даже.
У меня именно после уроков грамматики повысилась качество, ушли некоторые глупые ошибки, например те же артикли, предлоги, согласование времен. Т.е. если пару месяцев назад я делал пару десятков ошибок, то сейчас штук 5 и то, потому что мы еще не всю грамматику повторили. Словарный запас при этом прежний, акцент тоже.
С этим поработаем потом. Но как правильно составить фразу исходя из своих знаний, не зная грамматики я не представляю. Т.е. это можно сделать, но нужно много паттернов в голове держать, при полном погружении в язык это реально.

Одно не исключает другое, я все равно считаю, что говорить с ошибками часто важнее, чем очень грамотно молчать. smile.gif Это если мы о языке для жизни говорим. Естественно, что с изучением грамматики и говоришь лучше, и изучать ее обязательно, но языковой барьер ее знание не снимает.
Mitya78
30 марта 2016, 10:42
Может кто подсказать книги, которые хорошо читать на иностранном языке. Чтобы и не детское совсем и без всяких сложных слов.
Попробовал читать "Дети капитана Гранта", так там с первых страниц и морские термины и слова малоупотребительные...
Рус
30 марта 2016, 11:36

Mitya78 написал: Может кто подсказать книги, которые хорошо читать на иностранном языке. Чтобы и не детское совсем и без всяких сложных слов.Попробовал читать "Дети капитана Гранта", так там с первых страниц и морские термины и слова малоупотребительные... 

Гарри Поттер. Местами детское, но совсем местами. Читается на ура.
Старое читать не надо. Там куча разных малоупотребительных слов будет.
Совсем новое - надо искать что попроще, потому что тот же Стивен Кинг он интересный, но язык... Надо вникать.
Можно попробовать книгу, которую хорошо знаешь на русском.
Я так Хоббита и ВК читал. На русском почти наизусть знаю, так что на англ., несмотря на сложный язык, читалось отлично.
Со своим преподавателем читали на последнем занятии Оруэлла - "Скотный двор". Незнакомые слова были, но в целом вполне себе легко, если втянуться. Он утверждал что это в 6-ом классе проходится. smile4.gif
Mitya78
30 марта 2016, 11:38
Ну мне не на английском надо, но спасибо, авторы-то популярные, думаю, что переведены.
Schenja
30 марта 2016, 19:13

Mitya78 написал: Может кто подсказать книги, которые хорошо читать на иностранном языке. Чтобы и не детское совсем и без всяких сложных слов.
Попробовал читать "Дети капитана Гранта", так там с первых страниц и морские термины и слова малоупотребительные...

Классический детектив, обычно, хорошо читать.
Мне еще рассказы Роальда Даля понравились.
Галка
30 марта 2016, 20:17

Mitya78 написал: Может кто подсказать книги, которые хорошо читать на иностранном языке. Чтобы и не детское совсем и без всяких сложных слов.

Выпускаются учебные серии для чтения, разной степени сложности (что-то с адаптацией, что-то без) и пояснением особо сложных мест. Ну и там довольно много наименований, обычно можно выбрать что-то интересное для себя. Сужу по английскому, правда.
elenaki
30 марта 2016, 20:44

Дэна Брауна я читала на греческом. Незнакомые слова просто пропускала.

И еще детскую, про драконов. Но мальчик-автор допустил ошибку - в начале каждой следующей книги он помещал краткое содержание предыдущей. Первую книгу я всю прочитала. А остальные - в кратком изложении. И так сойдет. Еще время нa него тратить...
Sackville
5 апреля 2016, 15:35
Возник вопрос: как искать собеседника по обмену языком? Может, в скайпе какая функция есть? Или доски объявлений?
Элена
3 августа 2016, 12:11

Sackville написала: Возник вопрос: как искать собеседника по обмену языком? Может, в скайпе какая функция есть? Или доски объявлений?

Например:

https://lifehacker.ru/2014/04/18/9-english-sochial-media/

http://www.lingvaflavor.com/top-10-saytov-...zgovornoy-rechi

А у меня тоже вопрос:

Кто-то слушает обучающие подкасты?
Мне в основном попадаются либо просто новости, либо передачи, где ведущие обсуждают какие-то темы про белых медведей или смартфоны, либо жанровые сценки "прибытие в аэропорт".

Меня интересуют обучающие подкасты, типа видео от engVid - чтобы рассказывали про времена, грамматику, или чем It's depend отличается от it depends, про распространенные ошибки не англоговорящих и так далее.
Еще я смотрела канал, где парень объяснял сленговые выражения или как правильно заказать пиво в пабе 3d.gif тоже такие подкасты хочу.

Вот что-то такое, не просто болтовня про мировые проблемы, а специализированные выпуски.

Именно подкасты, не видео, не текст.

Спасибо.

Martin
3 августа 2016, 21:29
Считается, что хорошо изучать иностранный вместе с носителем языка. У нас в Уфе есть американо-башкирский интерколледж, в котором преподают преподаватели из США (и, возможно, других англоязычных стран).
В фейсбуке активно рекламируют изучение иностранного по скайпу с носителями в italki, там приведены цены для каждого преподавателя.
Martin
3 августа 2016, 21:45

Что такое рутрекер и флибуста объяснять не буду, извините.

Продавщица Роз написала:
facepalm.gif
За пояснения большое человеческое. Надеюсь, не очень умаялись мне, темной, объяснять общеизвестное.

Даю подсказку: делаем копипаст этих загадочных слов, скажем, в Яндексе, жмем "Поиск"...
prihod
20 августа 2016, 10:50
Товарищи, скажите пожалуйста, а какими словарями вы пользуетесь, я электронные версии имею ввиду. Есть ли приложения, в которых можно делать свой словарь для заучивания слов?
Linida
20 августа 2016, 17:43
Для изучения слов удобно lingualeo. Там и собственный словарь, и тренировки для запоминания новых слов.
Hemski
20 августа 2016, 18:06
Да теоретически можно выучить инглиш без прямого общения, но это мало кому во взрослом возрасте по силам. А на самом деле проблема не в знании а в том что им не пользуешся и потому нет повода вспоминать то чего учил.

Надобно ехать на место использования для того чтобы убедится что знаешь и даже вспомнить всю эту дурацкую грамматику и изобразить Мутко.

Hemski
20 августа 2016, 18:07

Fantomny написал: В общем мешает мне недостаточное здание  английского.
Ну как мешает ... не так сильно, просто напрягает несколько.
Плюс закрывает возможность к поиску работы в той же Европе . (Пока я это не планирую - но хочу иметь возможность на случай БП)

В случае БП ехать нужно совсем в другие веси. И зучать повадки птиц, рыб и прочих оленей или даже тюленей.
Thellonius
20 августа 2016, 19:34

prihod написал: Товарищи, скажите пожалуйста, а какими словарями вы пользуетесь, я электронные версии имею ввиду.

Мультитран. Это не совсем словарь, это сборник словарей и глоссариев по различным темам, которые закинуты на сайт владельцем сайта или пользователями. Есть офлайн-версии, платные и бесплатные.
Пенелопа Икариевна
20 августа 2016, 20:00

prihod написал: Товарищи, скажите пожалуйста, а какими словарями вы пользуетесь, я электронные версии имею ввиду.

У меня в смартфоне сейчас строит мультитран и Ru-Еn. Второй работает оффлайн, поэтому и стоит, но мультитран полнее и с ним проще работать.
Гугл мне совсем не понравился - выдает всего одно значение.
Snob
20 августа 2016, 21:13

prihod написал: Есть ли приложения, в которых можно делать свой словарь для заучивания слов?

AnkiDroid. В соседнем форуме писали что есть какие то волшебные настройки карточек, но так и не удалось выяснить какие именно.
Ещё Memrize из этой же серии, но до него у меня все никак руки не дойдут
Katharon
20 августа 2016, 22:29
А кто-нибудь пользовался голосовым вводом в словарях на Яндексе или в Гугле? У вас получается сказать слова типа "win" или "rat", чтобы они поняли? Можно ли по ним проверять произношение?
KosMos
21 августа 2016, 01:40

prihod написал: какими словарями вы пользуетесь, я электронные версии имею ввиду.

Lingvo
ESN
21 августа 2016, 13:33

Пенелопа Икариевна написала:
... 
Гугл мне совсем не понравился - выдает всего одно значение.

Вовсе нет
Samantos
21 августа 2016, 13:57
Это на компе у Гугла несколько значений перевода, а вот в телефоне почему то одно... тоже думаю чем бы исправить или на что заменить.
Утречко
22 августа 2016, 09:22

prihod написал: Есть ли приложения, в которых можно делать свой словарь для заучивания слов?

puzzle-english.com + кроме звучания слова, есть замедленное звучание и видео фрагменты, где это слово используется. Мобильная версия зубрилки.
ABBYY lingvo + offline

Просто словари - http://dictionary.cambridge.org/ и мультитран

ESN написал: Вовсе нет

Все равно, слова вне контекста не учат. Так, по крайней мере, говорят все преподаватели, и я им верю.
Xelena
22 августа 2016, 10:55

Snob написал: AnkiDroid. В соседнем форуме писали что есть какие то волшебные настройки карточек, но так и не удалось выяснить какие именно.

3d.gif а любые. Можно загонять туда свои файлы, картинки и звуки. Причем, для автоматической загрузки аудио в карточки есть аддон. Подставлять те самые фразы из контекста, чтобы не учить без него.
Есть много готовых колод, но я чужие брала только чтобы из них что нибудь выдрать полезное.
Работает офлайн, есть приложение для виндовс. Повторение можно тоже настраивать. Он может требовать ввод правильного ответа, может не требовать.
Еще много всего, я мало чем пользуюсь. Ну и кроме английского там можно что угодно учить, и не только языки.
Fantomny
23 августа 2016, 14:03
Из словарей у нас популярен мультитран .

В принципе я решился поискать и пойти с сентября на какие-нибудь разговорные курсы.
Надо только выбрать (нужен Питер, вечер и обязательно 90% фокусировка на разговор, а не герундии всякие)
whitekiller
23 августа 2016, 14:54

Fantomny написал:  обязательно 90% фокусировка на разговор, а не герундии всякие)

Если разговор на курсах будет не с носителем языка, то время будет потеряно бездарно.
Happy_N
23 августа 2016, 15:06

Fantomny написал:  пойти с сентября на какие-нибудь разговорные курсы.

Скайп, уроки с носителем языка. Идеально - чтобы по-русски вообще не понимал.
whitekiller
23 августа 2016, 15:14

Happy_N написала:
Скайп, уроки с носителем языка. Идеально - чтобы по-русски вообще не понимал.

Или как моя дочка - по-русски поймет, но объяснит по-английски. biggrin.gif
Fantomny
23 августа 2016, 15:59

Скайп

Может и выход, но почему то хочется лично....
Happy_N
23 августа 2016, 19:59

whitekiller написал: Или как моя дочка - по-русски поймет, но объяснит по-английски.

Тоже да. Моя преподавательница знает "До свидания" и на этом - все. Поначалу приходилось выкручиваться.

Fantomny написал: но почему то хочется лично.

По-моему, при теперешнем уровне телекоммуникаций, скайп - это вполне лично. А при желании - и очно.
prihod
23 августа 2016, 22:13

Утречко написала: Все равно, слова вне контекста не учат.

Это безусловно.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»