Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Язык, как учить
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
whitekiller
6 октября 2016, 15:21

AndyCAT написала:
Как человек не новый, а очень даже старый в деле преподавания языка, соглашусь изо всех сил. Есть такое, нейтивы часто думают, что достаточно того, что они носители языка, и просто говорят на нем, не утруждая себя объяснениями.

Ну, конечно, согласишься, тебе же никогда не стать носителем языка, который ты преподаешь. biggrin.gif Мне в своё время месяц ежедневных занятий с профессиональным нейтивом принесли больше, чем годы изучения языка с обычными преподавателями. Уже через неделю занятий я прямо с курсов звонил по объявлениям о работе, и она по горячим следам корректировала содержание разговора, скорость ответа, интонацию, употребление выражений, артикли, времена и т.д. Все это возможно только с носителем.
Глеб
6 октября 2016, 15:48

whitekiller написал:
После этой фразы твоё мнение по этому вопросу можно смело игнорировать.

Так же как и твое. Если ты не в курсе - театральное мастерство (и ораторское искусство как его компонент) развивают именно разговорами с неодушевленными предметами.
Thom
6 октября 2016, 15:49

Глеб написал:
Это нифига не так. Цель разговора - перевести пассив в актив. Пассив нарабатывается чтением и аудированием, а разговаривать можно хоть с роботом, хоть с китайцем, хоть с профессором кэмбриджа, толк будет похожий. Ибо важно, что ты говоришь, а не что он говорит. Поправить тебе совсем корявые фразы при этом может любой грамотный не-носитель.

Лучше всего бабу, я извиняюсь, найти в стране языка и с ней жить, и от нее учить язык. Самый
лучший метод.
Глеб
6 октября 2016, 15:50

Thom написал:
Лучше всего бабу, я извиняюсь, найти в стране языка и с ней жить, и от нее учить язык. Самый
лучший метод.

Это конечно идеально, а если есть женщина уже? smile.gif
Глеб
6 октября 2016, 15:54

whitekiller написал:
Ну, конечно, согласишься, тебе же никогда не стать носителем языка, который ты преподаешь.  biggrin.gif Мне в своё время месяц ежедневных занятий с профессиональным нейтивом принесли больше, чем годы изучения языка с обычными преподавателями. Уже через неделю занятий я прямо с курсов звонил по объявлениям о работе, и она по горячим следам корректировала содержание разговора, скорость ответа, интонацию, употребление выражений, артикли, времена и т.д. Все это возможно только с носителем.

Живой ситуативный язык - да, только с носителем. Если у тебя было до этого ноль аудирования чужой речи. Ты же приехал лет 20 назад, когда ни ютуба, нифига не было, одни дикторы с BBC. Понятно почему тебе обучение без носителя ничего не давало.
cassiopella
6 октября 2016, 17:08

whitekiller написал: Мне в своё время месяц ежедневных занятий с профессиональным нейтивом принесли больше, чем годы изучения языка с обычными преподавателями.

Замени профессиональный нейтив на просто нейтив, и обычный преподаватель на профессиональный преподаватель. tongue.gif
Я согласна, что в языковой среде очень просто и быстро можно выучить язык. Но можно язык выучить и не в языковой среде.
Martin
6 октября 2016, 17:12

whitekiller написал:
Ну, конечно, согласишься, тебе же никогда не стать носителем языка, который ты преподаешь.  biggrin.gif Мне в своё время месяц ежедневных занятий с профессиональным нейтивом принесли больше, чем годы изучения языка с обычными преподавателями. Уже через неделю занятий я прямо с курсов звонил по объявлениям о работе, и она по горячим следам корректировала содержание разговора, скорость ответа, интонацию, употребление выражений, артикли, времена и т.д. Все это возможно только с носителем.

В три года я владел только татарским языком. Меня отвели в детский сад, где говорили только по русски плюс дома со мной стали говорить только по русски. В 4-5 лет уже владел русским хорошо.
AndyCAT
6 октября 2016, 17:37

whitekiller написал: Ну, конечно, согласишься, тебе же никогда не стать носителем языка, который ты преподаешь.

Мне это и не нужно. Играю теми картами, которые мне раздали. Я - не носитель языка, но знаю язык на уровне носителя, знаю, как научить человека языку, подготовить к международным экзаменам, умею замотивировать на изучение. И то, что я, неноситель, смогла выучить язык до такого уровня - тоже мотивация для таких же неносителей.
Секвойя
6 октября 2016, 20:48

AndyCAT написала: И то, что я, неноситель, смогла выучить язык до такого уровня - тоже мотивация для таких же неносителей.

Я своим студентам то же самое говорю. wink.gif Вершина освоения языка для них - учеба в университете или получение квалифицированной работы. Вот вам мои оценки из канадского универа, лингвистические дисциплины - у меня только А и А+. Вот письменные работы - то же самое. Вот мы с вами беседуем в школе. В моей группе будущих учителей ни один из студентов-носителей, с которыми мы общались не получил на момент окончания университета ни одного приглашения на интервью, конкуренция большая. У меня было восемь звонков. А в эту школу я даже не подавала, меня нашли по резюме. Я смогла - сможете и вы. Но я ОЧЕНЬ много занимаюсь.
Nilita
6 октября 2016, 23:27

Секвойя написала: Я смогла - сможете и вы.

Вообще, это вредное заблуждение. И мотивировка так себе, в некоторых случаях даже с приставкой "анти". Некоторые еще любят добавлять "не получилось, значит плохо хотел".
Секвойя
7 октября 2016, 01:10

Nilita написала: Вообще, это вредное заблуждение.

*Кротко*Да как скажете. Вам виднее, конечно. Не знаю, почему, но неважно. biggrin.gif
Nilita
7 октября 2016, 03:41

Секвойя написала:
*Кротко*Да как скажете. Вам виднее, конечно. Не знаю, почему, но неважно.  biggrin.gif

Это прекрасный ответ! Особенно для такого замечательного продвинутого педагога 3d.gif

Вот интересно - учителя по испанскому, по английскому никогда не хамят, на вопросы отвечают терпеливо и без этого псевдосарказма, обходятся без самовосхвалений и результат более чем замечательный. Но с двумя русскоязычными "специалистами" с "красным дипломом" расстались как раз по причине вышепродемонстрированной. И группы их тоже долго не продержались.
AndyCAT
7 октября 2016, 04:22

Nilita написала: учителя по испанскому, по английскому никогда не хамят, на вопросы отвечают терпеливо и без этого псевдосарказма, обходятся без самовосхвалений и результат более чем замечательный.

Это все исключительно потому, что они носители языка?
AndyCAT
7 октября 2016, 04:38

Nilita написала: "не получилось, значит плохо хотел".

Сама по себе формулировка как формулировка. Да, бывают ленивые люди, которые хотят выучить язык, но им лень. Лень заниматься каждый день, да, бывает такое. И не обязательно при изучении языка.
whitekiller
7 октября 2016, 07:40

Глеб написал:
Так же как и твое. Если ты не в курсе - театральное мастерство (и ораторское искусство как его компонент) развивают именно разговорами с неодушевленными предметами.

Как ты шустро скакнул от понимания языка к ораторскому искусству. И откуда связь-то выкопал?
Trespassing W
7 октября 2016, 16:17

whitekiller написал: Все это возможно только с носителем.

Причем, знающим систему. Но согласись, что самому ученику, чтоб добраться до этого уровня, все равно надо много предварительно заниматься с нуля и необязательно с нейтивом, но очень-очень желательно с профессионалом в именно обучении языку.
Глеб
7 октября 2016, 16:31

whitekiller написал:
Как ты шустро скакнул от понимания языка к ораторскому искусству. И откуда связь-то выкопал?

Потому что собака тоже понимает. Только сказать не может.
Орхидея
7 октября 2016, 19:10

Fantomny написал: Отмечусь.
Пока хожу на курсы со свободным посещением - в целом нравится.

А это не та школа, которая звонит и сообщает, что "вы выиграли сертификат на 17 тыщ рублей", и зовет приехать к ним, чтобы рассказать как его использовать?)
Fantomny
10 октября 2016, 15:43
Нет, точно не эта....

Читаю обсуждения - у всех разные задачи, я вот хочу разговаривать как "таджикский гастарбайтер" по русски.
Ведь они говорят и понимают - пусть с акцентом, пусть не всегда верно - но в целом все нормально.
Цели иметь правильный язык у меня нет, мне хватит -хоть чего то.

Рус
10 октября 2016, 16:40

Fantomny написал: Читаю обсуждения - у всех разные задачи, я вот хочу разговаривать как "таджикский гастарбайтер" по русски.

Ты до сих пор читаешь, а я за 9 часов занятий с носителем языка, плюс развлекалово на ютубе, плюс немного подкастов добился уровня - достаточно пройти тех. собеседование по работе и получить job offer от людей, языка русского не знающих. Т.е. в прошлом ноябре не проходил - не понимал, терялся, а в июле - запросто. Занимался с января по март где-то. Очень нерегулярно. С мая по сентябрь - отдыхаю, ленюсь. Думаю, что скоро снова начну. smile.gif
Thom
10 октября 2016, 17:48

Глеб написал:
Это конечно идеально, а если есть женщина уже? smile.gif

Боюсь уподобиться Трампу...
Орхидея
10 октября 2016, 21:39

Fantomny написал: Читаю обсуждения - у всех разные задачи, я вот хочу разговаривать как "таджикский гастарбайтер" по русски.
Ведь они говорят и понимают - пусть с акцентом, пусть не всегда верно - но в целом все нормально.

Так это ведь совсем легко, говорить "жена базар ходил".
Словей нахватать тыщу-другую и в путь! Лепить подряд.
whitekiller
11 октября 2016, 15:45

Орхидея написала:
Словей нахватать тыщу-другую и в путь! Лепить подряд.

Зато по Глебу можно лепить с выражением и актерским мастерством!!!
Fantomny
11 октября 2016, 17:27

Говорить более менее легко, понимать мне сложно быстрый язык.
Способности маловаты, технарь я (((

Ты до сих пор читаешь, а я за 9 часов занятий с носителем языка, плюс развлекалово на ютубе, плюс немного подкастов

Ну я начал только в сентябре , до этого и не планировал .
За 2 недели сложно большой прогресс получить, при средней интенсивности.
Дай ссылки на развлекалово ...

Глеб
11 октября 2016, 17:42

whitekiller написал:
Зато по Глебу можно лепить с выражением и актерским мастерством!!!

Вот что точно заметно - годы учебы с носителями не избавляют от апломба и глупости.
whitekiller
11 октября 2016, 20:26

Глеб написал:
Вот что точно заметно - годы учебы с носителями не избавляют от апломба и глупости.

Зато позволяют сполпинка безошибочно определять дилетантов. biggrin.gif
Орхидея
12 октября 2016, 11:20
Ругаются як диты! weep.gif

Fantomny написал: Говорить более менее легко, понимать мне сложно быстрый язык.
Способности маловаты, технарь я (((

Мне кажется, дело не столько в способностях, сколько в ежедневных занятиях. Учить конструкции, слушать, рассказывать себе (или кому-нибудь) что-нибудь тихонечко... Какая способность поможет прозреть, например, конструкцию I used to (play the piano)?

Как ты тренируешь listening, что слушаешь?
Мне пока ролики с носителями что шум ветра) Поэтому окучиваю учебный сайт VOA (Voice of America), и начала "6 minute English". Это вообще чоткий подкаст - прикольные ведущие, интересные темы, объясняются идиомы и есть транскрипты.
Хотя весной мне и 6 minute были шумом ветра. А в январе, когда начинала, вообще смотрела мультики про дракончика Gogo, это как раз мой уровень тогда был biggrin.gif
AndyCAT
12 октября 2016, 11:40

Орхидея написала: в январе, когда начинала, вообще смотрела мультики про дракончика Gogo, это как раз мой уровень тогда был

Это нормально. Такого не бывает, чтоб сразу начал носителей понимать. А Гого милый, я с него всегда с детьми начинаю и потом эти песни прилипают к моему можно намертво. biggrin.gif
Орхидея
12 октября 2016, 11:42

AndyCAT написала: Это нормально. Такого не бывает, чтоб сразу начал носителей понимать.

А жаль, конечно mad.gif ))

AndyCAT написала: А Гого милый, я с него всегда с детьми начинаю и потом эти песни прилипают к моему можно намертво. biggrin.gif

Гого ещё что. Вот есть свинка Pepa, наверняка знаешь. Классный мульт, но хрюканье потом очень тяжело выводить biggrin.gif
AndyCAT
12 октября 2016, 11:43

Орхидея написала: Мне кажется, дело не столько в способностях, сколько в ежедневных занятиях.

Тебе не кажется, это абсолютная правда.
Troubleshooter
12 октября 2016, 15:52

Орхидея написала:
Гого ещё что. Вот есть свинка Pepa, наверняка знаешь. Классный мульт, но хрюканье потом очень тяжело выводить biggrin.gif

smile.gif Отличный мультик, толко надоел жутко. Моя полутрогодовалая, когда просит включить, говорит "daddy, peppa pig", потом "папа, peppa pig", ну а затем, если нет реакции, то да, "хрю-хрю" smile.gif

На CBeebies, если его можно смотреть не из Британии, довольно много неплохих программ (с учетом возраста, конечно)
Орхидея
13 октября 2016, 00:24

Troubleshooter написал: Моя полутрогодовалая, когда просит включить, говорит "daddy, peppa pig", потом "папа, peppa pig", ну а затем, если нет реакции, то да, "хрю-хрю" smile.gif

Такая малышечка ещё smile.gif Вы хотите, чтобы она была билингвом? smile.gif

Troubleshooter написал: На CBeebies, если его можно смотреть не из Британии, довольно много неплохих программ (с учетом возраста, конечно)

Погуглила - есть обущающие сказки, посмотрю, чай не хуже свинки))
Вот с чего начну - название заинтриговало:

Английская учебная сказка-мультфильм
The Enormous Turnip - Репка
tongue.gif
Troubleshooter
13 октября 2016, 03:43

Орхидея написала:
Такая малышечка ещё smile.gif Вы хотите, чтобы она была билингвом? smile.gif

У нее нет выбора smile.gif бабушки-дедушки говорят только по русски (хотя совершенно неожиданно она обучила их своим любимым песням. Например вот этой:
https://m.youtube.com/watch?v=-5cyrFNwiUU )

На самом деле, у нее разговорная речь идет. Может способности, может стечение обстоятельств.

Погуглила - есть обущающие сказки, посмотрю, чай не хуже свинки))
Вот с чего начну - название заинтриговало:

Английская учебная сказка-мультфильм
The Enormous Turnip - Репка
tongue.gif

На мой непрофессиональный взгляд, главное чтоб не скучно было smile.gif
Piol
16 октября 2016, 14:04

Секвойя написала: Я смогла - сможете и вы.

Я считaю этo утвeрждeниe нe имeющим с рeaльнoстью ничeгo oбщeгo и пoтoму нaдмeнным. Вoт eсли бы у тeбя былa врoждённaя пaтoлoгия, нaпримeр, синдрoм Дaунa или ДЦП, и ты при тaких исхoдных дaнных oсилилa бы иняз дo oписывaeмoгo урoвня, тo тoгдa ты имeлa бы прaвo рaспрoстрaнять срeди твoих учeникoвб пoдoбную мысль.

Нo ты жe вeдь нe дaун и нe ДЦПшник. Tы пo умoлчaнию чeлoвeк с IQ дaлeкo вышe срeднeгo, инaчe ты бы нe пoшлa учиться снaчaлa в сoвeтский иняз, a пoтoм в кaнaдский, или тoлькo в кaнaдский, нeвaжнo в дaннoм случae. И зaкoнчилa eгo с диплoмoм, кoтoрый пoдтвeрждaeт твoю квaлификaцию - прeпoдaвaтeля инязa /-oв. В дaннoм случae - этo oжидaeмaя нoрмa и ничeгo нeoбычнoгo. Taк жe, кaк и пo oкoнчaнии мaшинoстрoитeльнoгo пoлучaeтся инжeнeр пo стрoeнию мaшин, пo oкoнчaнии жeлeзнoдoрoжнoгo - инжeнeр пo ж/д пeрeвoзкaм, пo oкoнчaнии мeдинa - спeциaлист, спoсoбный стaвить диaгнoзы и лeчить. Нo я в жизни нe вoзмусь утвeрждaть - я смoглa выучить мeдицину, смoжeт и вы. Или - я мoгу стрoить мaшины, смoжeтe и вы. Никoгдa в жизни! Ибo всe мы - индивидуумы.

Я нe смoгу стрoить мaшины или прeпoдaвaть язык. Пeрвoe - пoтoму чтo пo хaрaктeру и склoннoстям я гумaнитaрий, a втoрoe - пoтoму чтo тeрпeния нe хвaтaeт, a учeникoв зa лeнь и тугoдoхoдимoсть "нa мeстe б прибилa", плюс пoстoянный пoвтoр oднoгo и тo жe, из гoдa в гoд. Toскa и ужaс! Пoтoму рeспeкт и увaжухa, a тaк жe низкий пoклoн всeм учитeлям, oсoбeннo в срeдних в шкoлaх.

Сeквoйя, ты нe зaбывaй прoстoй вeщи - дaжe рoдным языкoм люди влaдeют в рaзных oбъёмaх. Инaчe бы нe былo слoв "кoснoязычиe" и "крaснoрeчиe". Причём вaриaнтoв влaдeния рoдным языкoм мaссa - ктo-тo гoвoрит чeрeз пeнь кoлoду, с мэкaньeм-бэкaньeм и нeсусвeтным кoличeствoм мeждoмeтий и слoв-пaрaзитoв; ктo-тo гoвoрит нoрмaльнo, a пишeт с мaссoй oшибoк; a ктo-тo, нaoбoрoт, пишeт - зaчитaeшься, a устнo вырaзить сeбя нe мoжeт.

A чтo тoгдa гoвoрить oб инoстрaнoм языкe? Всё тo жe сaмoe, тoлькo усилeннo нa пoрядoк. И нe нaдo зaбывaть склoннoсть людeй к изучeнию вooбщe чeгo либo в цeлoм, и языкoв в чaстнoсти. Eсть нeвoсприимчивый к нoвoму, включaя язык, мoзг, eсть мoзги кaк губкa - всю пoлeзнo-нужную инфoрмaцию впитывaют нa лeту, свeтлыe гoлoвы, чтo нaзывaeтся. Впрoчeм, ты нaвeрнякa всё этo знaeшь. Toгдa прoцитирoвaннoe выскaзывaниe тeм пaчe вызывaeт нeдoумeниe.
Martin
24 октября 2016, 00:08
Facebook кинул в меня рекламой интернет-курса Марины Русаковой школы Metland "English Revolution". Обещают обучить английскому до уровня Upper Intermediate за год. Провели пробный урок, назначили цену со скидкой в 21 800 руб. за год. Посмотрел первый урок - понравилось. Сейчас думаю (уже забронировал себе место). Вот отзывы.
whitekiller
24 октября 2016, 01:11

Martin написал: Facebook кинул в меня рекламой интернет-курса Марины Русаковой школы Metland "English Revolution". Обещают обучить английскому до уровня Upper Intermediate за год. Провели пробный урок, назначили цену со скидкой в 21 800 руб. за год. Посмотрел первый урок - понравилось. Сейчас думаю (уже забронировал себе место). Вот отзывы.

В отзывах написано, что она сама языка не знает, но зато умеет продавать методику. Ты из-за этого себе место забронировал?
баба Яга
24 октября 2016, 06:29

Martin написал: Facebook кинул в меня рекламой интернет-курса Марины Русаковой школы Metland "English Revolution". Обещают обучить английскому до уровня Upper Intermediate за год. Провели пробный урок, назначили цену со скидкой в 21 800 руб. за год. Посмотрел первый урок - понравилось. Сейчас думаю (уже забронировал себе место). Вот отзывы.

На 2:39 минуте "Для того, чтоб говорить на английском нужем всего один! месяц изучения языка по нашей системе. Задумайтесь! всего один месяц!" Тут же следом: "А еще через месяц вы будете свободно понимать английскую речь, и разговаривать с любым англоязычным иностранцем!" -

Martin, не трать деньги напрасно. Эта реклама должна отпугивать всякого здравомыслящего человека.
Martin
24 октября 2016, 08:33

баба Яга написала: На 2:39 минуте "Для того, чтоб говорить на английском нужем всего один! месяц изучения языка по нашей системе. Задумайтесь! всего один месяц!" Тут же следом: "А еще через месяц вы будете свободно понимать английскую речь, и разговаривать с любым англоязычным иностранцем!" -

Да меня не это беспокоит. Они еще обещают подтянуть уровень английского до уровня Upper Intermediate всего за год.
AndyCAT
24 октября 2016, 08:58

Martin написал: Они еще обещают подтянуть уровень английского до уровня Upper Intermediate всего за год.

В этом утверждении нет никакой крамолы, если, скажем, исходный уровень Intermediate.
AndyCAT
24 октября 2016, 09:01

Piol написала:  я в жизни нe вoзмусь утвeрждaть - я смoглa выучить мeдицину, смoжeт и вы. Или - я мoгу стрoить мaшины, смoжeтe и вы. Никoгдa в жизни! Ибo всe мы - индивидуумы.

И не надо. Потому, что изучение медицины и языка - это разные вещи. И Секвойя говорит своим ученикам не о том, что они смогут стать преподавателями английского, а что научатся говорить и писать свободно и грамотно. И тут работают совсем другие механизмы и принципы. И да, она говорит правильно и это работает.
AndyCAT
24 октября 2016, 09:12

Piol написала: Сeквoйя, ты нe зaбывaй прoстoй вeщи - дaжe рoдным языкoм люди влaдeют в рaзных oбъёмaх. Инaчe бы нe былo слoв "кoснoязычиe" и "крaснoрeчиe". Причём вaриaнтoв влaдeния рoдным языкoм мaссa - ктo-тo гoвoрит чeрeз пeнь кoлoду, с мэкaньeм-бэкaньeм и нeсусвeтным кoличeствoм мeждoмeтий и слoв-пaрaзитoв; ктo-тo гoвoрит нoрмaльнo, a пишeт с мaссoй oшибoк; a ктo-тo, нaoбoрoт, пишeт - зaчитaeшься, a устнo вырaзить сeбя нe мoжeт.

A чтo тoгдa гoвoрить oб инoстрaнoм языкe? Всё тo жe сaмoe, тoлькo усилeннo нa пoрядoк. И нe нaдo зaбывaть склoннoсть людeй к изучeнию вooбщe чeгo либo в цeлoм, и языкoв в чaстнoсти. Eсть нeвoсприимчивый к нoвoму, включaя язык, мoзг, eсть мoзги кaк губкa - всю пoлeзнo-нужную инфoрмaцию впитывaют нa лeту, свeтлыe гoлoвы, чтo нaзывaeтся. Впрoчeм, ты нaвeрнякa всё этo знaeшь. Toгдa прoцитирoвaннoe выскaзывaниe тeм пaчe вызывaeт нeдoумeниe.

Как раз-таки наоборот. Имея огромный опыт преподавания, учитель имеет полное право делать подобное утверждение.
AndyCAT
24 октября 2016, 09:13

Martin написал:  Провели пробный урок

Martin, а можешь написать, что именно делали на этом уроке?
Martin
24 октября 2016, 09:29

AndyCAT написала:
Martin, а можешь написать, что именно делали на этом уроке?

Выучили 18 новых слов (правда, для меня новыми были только пять) методом ассоциаций. Например, на слово "bound" - связывать, граница - предлагалась ассоциация "Джеймс Бонд связан за границей". smile.gif
Немного грамматики:
I know him.
He knows him.
She knows him.
They know him.
- В двух центральных предложениях ставим окончание "s" у глагола.
Ставили произношение. Например, как правильно произносить звук "r": нужно растянуть язык вширь, а передним краем языка коснуться нёба - сделать язык, как парус у парусника и выдохнуть.
Примерно так.
AndyCAT
24 октября 2016, 09:47

Martin написал: Выучили 18 новых слов (правда, для меня новыми были только пять) методом ассоциаций. Например, на слово "bound" - связывать, граница - предлагалась ассоциация "Джеймс Бонд связан за границей".
Немного грамматики:

Меня бы вот это несколько насторожило. Правильно было бы сначала узнать, что ты знаешь и что не знаешь.
А твой изначальный уровень тестировали? Ты заполнял какие-нибудь анкеты-опросники?
ManticorKa
24 октября 2016, 09:53

AndyCAT написала: Меня бы вот это несколько насторожило.

А это не насторожило?

Martin написал:
- В двух центральных предложениях ставим окончание "s" у глагола.

Мне кажется, что человек, до которого донесли информацию о существовании 3 л. ед. ч., в дальнейшем будет формулировать именно так, а не " центральные, правые, левые..."
AndyCAT
24 октября 2016, 09:56

ManticorKa написала: А это не насторожило?

Нет.
AndyCAT
24 октября 2016, 09:57

ManticorKa написала: Мне кажется, что человек, до которого донесли информацию о существовании 3 л. ед. ч., в дальнейшем будет формулировать именно так, а не " центральные, правые, левые..."

Тут нет одного правильного варианта преподавания. Люди вообще очень по-разному запоминают информацию. Нужно смотреть, что работает с конкретным человеком.
cassiopella
24 октября 2016, 10:12

ManticorKa написала: Мне кажется, что человек, до которого донесли информацию о существовании 3 л. ед. ч., в дальнейшем будет формулировать именно так, а не " центральные, правые, левые..."

А надо донести о существовании 3 л. ед. ч. или о том, что надо говорить и писать He knows? Какая разница каким способом это донесли, главное чтобы работало.
ИМХО, люди разные и учат язык по разному. Вот есть любители учебника Бонк (анг. язык). Для французского языка есть похожий учебник Попова. А вот лично я не понимаю, как по таким учебникам вообще можно язык выучить. vis.gif 3d.gif
Troublemaker
24 октября 2016, 10:18

При чем здесь 3 лицо ед.ч.? Предложения, о которых говорит Мартин, расположены в центре столбца, не сверху или снизу, а в центре, потому центральные. Мартин хотел их обозначть. Как должен формулировать человек, "до которого донесли информацию" указание на расположение написанных им предложений - второе и третье сверху?
ManticorKa
24 октября 2016, 10:26

cassiopella написала:
А надо донести о существовании 3 л. ед. ч. или о том, что надо говорить и писать He knows? Какая разница каким способом это донесли, главное чтобы работало.

Вот как-то мне казалось, что для использования грамматической структуры желательно понимать ее принципы. Возможно, существуют люди, с которыми "работает" и без понимания, спорить не буду.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»