Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Язык, как учить
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Элена
3 февраля 2016, 19:53
Могу порекомендовать вот этот канал:
https://www.youtube.com/user/engvidenglish

Направление уроков зависит от учителя - кто-то серьезно рассказывает о употреблении конкретных слов,
кто-то учит ругаться и заказывать бухлишко в пабе.
Уровни разные.
А это их сайт - http://www.engvid.com/

Я, например, смотрю ролики пока завтракаю.
Это всегда по расписанию и отдельно себя заставлять не нужно smile.gif
Sindie
3 февраля 2016, 20:09
Поддержу уроки с носителями, но именно преподавателями, а не просто поболтать. Поболтать тоже не помешает, но от грамматики никуда не деться к сожалению. Я сейчас изучаю испанский с носителем. Так за пару месяцев мой уровень вырос больше чем за предыдущие несколько лет обучения в группах с русскоязычными преподавателями.
Хотя не знаю возможно ли обучение с носителем с нуля.

Что касается английского, то ИМХО идеальный сериал для начала это "Друзья". Затем те фильмы, книги или экранизации, которые вы хорошо знаете. Тот же Гарри Поттер. Для меня это был Джен Эйр и Алиса в стране чудес (книга). Потом уже можно выбирать что-то посложнее. И да, никаких русских субтитров. В крайнем случае английские, а лучше без.
kapla
3 февраля 2016, 20:09
Могу еще посоветовать слушать на замедленой скорости, допустим 0.8
Помогает услышать ньюансы, которые до этого пропускались ухом.
Как ни странно, прослушивание на медленной скорости, хотя и очень скучно, но сильно улучшает не только понимание нои речь.
marplik
3 февраля 2016, 20:17

AndyCAT написала: Рус, извини, но при наличии таких ошибок - это НЕ Upper-Intermediate, даже если ты считаешь иначе. Ошибок с предлогами-артиклями и фразовыми глаголами не должно быть уже на уровне Intermediate.

Какое счастье всё же жить в стране, где на эти ошибки внимания никто не обращает и в морду лица не тыкает.
Уровень владения английским у местных уроженцев и выпускников американских школ приблизительно такой же, как уровень владения русским у россиян. То есть, ниже Среднего.
AndyCAT
3 февраля 2016, 20:23

marplik написала: Уровень владения английским у местных уроженцев и выпускников американских школ приблизительно такой же, как уровень владения русским у россиян. То есть, ниже Среднего.

Серьезно? Носители языка путают предлоги и неправильно употребляют артикли?
bete noire
3 февраля 2016, 20:23

AndyCAT написала:
Рус, извини, но при наличии таких ошибок - это НЕ Upper-Intermediate, даже если ты считаешь иначе. Ошибок с предлогами-артиклями и фразовыми глаголами не должно быть уже на уровне Intermediate.

Даже переводчики довольно высокого уровня часто ляпают с артиклями, если в их родном языке артиклей не существует. Не с a/an/the, конечно, а с тем, где артикль можно / нужно использовать, а где - нет.
Это уже не говоря о уровне языка, нужном для бизнеса / работы, там вообще никто не заморачивается. Если работа - не преподаватель английского, конечно.
marplik
3 февраля 2016, 20:36

AndyCAT написала: Серьезно? Носители языка путают предлоги и неправильно употребляют артикли?

Прикинь, да. Артикли так вообще беда. А что удивительного, не пойму. Посмотри на носителей русского языка. Они что - все разговаривают, я уж молчу про грамотность - идеально и без ошибок?
Martin
3 февраля 2016, 20:38
У нас в Уфе есть Американо-Башкирском интерколледже. Там были курсы с носителями языка из Англии и США, но сейчас не знаю, захотят ли ехать в сегодняшнюю Россию иностранцы.
В Питере должно быть тоже самое.
AndyCAT
3 февраля 2016, 20:42

marplik написала: Посмотри на носителей русского языка. Они что - все разговаривают, я уж молчу про грамотность - идеально и без ошибок?

Я смотрю и на тех и на других.
Неграмотность и в разговорной речи и в письменной очень заметна, да. И да, "грязный" неграмотный язык производит плохое впечатление, даже если этим не "тыкают в морду" (с).
Утречко
3 февраля 2016, 20:42
puzzle-english.com
Хоть обслушайтесь. tongue.gif Хоть фильмы, хоть песни, разный уровень, повтор фраз и другие плющки. Не знаю, что может быть лучше для аудирования. Просто кайф.
Ingward
3 февраля 2016, 20:43

marplik написала:
Прикинь, да. Артикли так вообще беда.

На русском языке про английские артикли существует замечательная старая книга: М.Колпакчи. Дружеские встречи с английским языком.

Благодаря добрым людям, текст выложен в inet. Книга не только про артикли, но лучше на эту тему никто на русском не писал.
Olla
3 февраля 2016, 21:08

AndyCAT написала:
Померить можно попробовать здесь.

12 800. Маловато будет. Ну и словечки там откопали...
Inventor
3 февраля 2016, 21:37

AndyCAT написала: Носители языка путают предлоги и неправильно употребляют артикли?

В английском не скажу точно, а в немецком запросто бывает smile.gif
Да и мало кто из иностранцев, хорошо знающих язык, вообще никогда не путает предлоги и всегда употребляет правильный артикль.
Inventor
3 февраля 2016, 21:37

Утречко написала: puzzle-english.com

Поддерживаю. Хороший сайт.
AndyCAT
3 февраля 2016, 21:47

Inventor написал: В английском не скажу точно, а в немецком запросто бывает 
Да и мало кто из иностранцев, хорошо знающих язык, вообще никогда не путает предлоги и всегда употребляет правильный артикль.

Да, это так.
Но от этого такие ошибки не перестают быть ошибками.
cassiopella
3 февраля 2016, 21:49

Fantomny написал: Нужны советы и отзывы - помогает ли такое ? И что вообще лучше делать.

Мне помогли сериалы. Смотрела смотрела... а потом однажды заметила, что хорошо понимаю анг. песни по радио даже не напрягаясь.

У меня словарный запас 13 500. Там было несколько слов, которые я знаю, но не знаю эквивалента на русском.
Кроме сериалов я еще очень много читаю на английском (научные статьи и книги по экономике/математике), и даже статьи пишу. 3d.gif facepalm.gif С граматикой у меня полный facepalm.gif facepalm.gif facepalm.gif
Утречко
3 февраля 2016, 21:58

Ingward написал: На русском языке про английские артикли существует замечательная старая книга: М.Колпакчи. Дружеские встречи с английским языком.

Благодаря добрым людям, текст выложен в inet. Книга не только про артикли, но лучше на эту тему никто на русском не писал.

Я читала в свое время эту книгу. Читать ее было интереснее, чем просто учебник, но на этом и все, что естественно. У русскоязычных проблемы с артиклями вовсе не потому, что они чего-то не понимают, а нет навыков. Их надо просто тупо 'наболтать'. Не вижу смысла сейчас рекомендовать такое старье. Это хорошо было для времен, когда никто "слаще моркови" ничего не пробовал.
Без Бретельки
3 февраля 2016, 22:03

Fantomny написал: Так проблема в том,что (по сериалу) 90% слов знаешь, когда субтитры читаешь. А на слух - просто не успеваешь этого осознать.

Меня преподаватель (французского, правда) заставляет много читать вслух. Это ужасно. biggrin.gif

Но зато потом я хорошо отлавливаю эту лексику при аудировании. Потому что "про себя", внутри головы, я неполноценно проговариваю слова при беглом выполнении грамматических упражнений и чтении.
Поэтому с письменным текстом все ок, а он же на слух - совсем иначе. А прочитанный вслух и на слух обратно хорошо.
cassiopella
3 февраля 2016, 22:12

AndyCAT написала: Серьезно? Носители языка путают предлоги и неправильно употребляют артикли?

Да. Французы путают.

Olla написала: Ну и словечки там откопали...

Я вот знаю слово parsimony (в математике). А в обычной речи это оказывает скупой. 3d.gif Из той же серии dummy.
AndyCAT
3 февраля 2016, 22:14

cassiopella написала: Да. Французы путают.

Да все путают артикли. Но это не значит, что это норма языка и так говорить - грамотно.
Likabest
3 февраля 2016, 22:21

Без Бретельки написала:
Меня преподаватель (французского, правда) заставляет много читать вслух.  Это ужасно. biggrin.gif

О да! biggrin.gif Но результат есть.
marplik
3 февраля 2016, 22:38

AndyCAT написала: Да все путают артикли. Но это не значит, что это норма языка и так говорить - грамотно.

А этого никто и не говорил.
Просто хочется поддержать тех, кто учит язык, особенно самостоятельно. Не в артиклях счастье.
"Счастье - это когда тебя понимают", как говорилось в фильме "Доживём до понедельника". Ну и когда ты понимаешь. smile4.gif
ALZA
4 февраля 2016, 00:07

marplik написала: Счастье - это когда тебя понимают", как говорилось в фильме "Доживём до понедельника". Ну и когда ты понимаешь

Хочется поддержать.
Главное что тебя понимают и ты понимаешь.
Остальное добирается со временем, а вне языковой среды и не добирается никогда. Ничего страшного.

По своему опыту - смотреть фильмы или просто телепередачи(а лучше всего начать с детских передач -там язык простой и понятный) и разговаривать с носителем языка . Как можно больше и чаще. Не стесняться ошибок
Esher
4 февраля 2016, 01:12

marplik написала:
Какое счастье всё же жить в стране, где на эти ошибки внимания никто не обращает и в морду лица не тыкает.

Мне такое, наоборот, не нравится. Американцы, да, будут вежливо улыбаться и молчать. Поправлять считается неприличным mad.gif
Когда жил в Тайланде и учил тайский там все наоборот. Любой таец сразу поправляет, если говоришь не так. И это очень здорово, как по мне. Я тоже всегда поправляю если вижу ошибки.
Dinarik
4 февраля 2016, 01:22

Olla написала:
12 800. Маловато будет. Ну и словечки там откопали...

Пocмотрела я этот тест. На одном форуме у меня был ник redolent (слово из списка), и носители английского спрашивали что это значит. biggrin.gif
Dinarik
4 февраля 2016, 01:27

marplik написала:
Уровень владения английским у местных уроженцев и выпускников американских школ приблизительно такой же, как уровень владения русским у россиян. То есть, ниже Среднего.

Англичане в реале в морду не тыкают, но могут закатить глаза при единственной ошибке во всем спиче и вздохнуть:"Watch your English ".
В виртуале при одном пропущенном артикле тыкают в морду сразу и грубо.
Хотя у большинства уровень английского тоже ниже среднего.
Dinarik
4 февраля 2016, 01:33

Sindie написала: Поддержу уроки с носителями, но именно преподавателями, а не просто поболтать. Поболтать тоже не помешает, но от грамматики никуда не деться к сожалению. Я сейчас изучаю испанский с носителем. Так за пару месяцев мой уровень вырос больше чем за предыдущие несколько лет обучения в группах с русскоязычными преподавателями.

100 %. И чтобы к урокам готовились как следует: использовали или учебный курс, или сами разрабатывали материал.

Хотя не знаю возможно ли обучение с носителем с нуля.

Иногда возможно, но начинать лучше не с носителем, а с преподавателем-лингвистом.

баба Яга
4 февраля 2016, 01:49
В блоге ссылки на чат на английском и на других языках.

http://engblog.ru/chat-in-english

Советы http://interesno.co/education/6b0d79843c18

Где найти иностранца для улучшения разговорного языка http://lifehacker.ru/2014/04/18/9-english-sochial-media/
Fantomny
4 февраля 2016, 11:53
Ps тема "с нуля" не интересует .
По тому же сайтомеру найдено 5 тыс слов...

Огромное спасибо за ссылки.
Сериал пытался смотреть "гимнасток" - все хорошо, только я и на русском фильмы дома очень редко смотрю. (Для меня потому идеал - кинотеатр, что в нем не отвлекаешься)

Поддержу уроки с носителями, но именно преподавателями, а не просто поболтать.

Верю, но проблема в том что ценник носителей не адекватен зряплатам в снг в нынешний момент. Хотя о италке - задумался, и ранее... смущает только что графика нет.
Опять забью ((

Просто мне хочется что то организованного плюс с элементами социального общения (ибо загнался дом-работа)

Элена
4 февраля 2016, 12:34

Sindie написала:
Что касается английского, то ИМХО идеальный сериал для начала это "Друзья".

Вот кстати, что такого сакрального в этих "Друзьях"?
Как только всплывает подобная тема, так сразу с ней и "Друзья". Серьезно, для человека, который пока не воспринимает язык на слух - это плохой выбор, говорят они быстро, невнятно и не короткими предложениями.

Для начального уровня лучше смотреть фильмы, записанные профессионалами.
http://fenglish.ru/yumoristicheskij-serial...him-anglijskij/ сериал глупый, но чтобы начать слушать и понимать - очень хорош.

https://www.youtube.com/channel/UCJjjChp9HHiDHapy-R-Q9Ow классика.
Рус
4 февраля 2016, 12:52

Fantomny написал: Верю, но проблема в том что ценник носителей не адекватен зряплатам в снг в нынешний момент.  Хотя о италке - задумался, и ранее... смущает только что графика нет.

Что значит графика нет? Составь себе там график. У меня уже месяц занятия по пятницам в 20-22 вечера. Неужели нет комнаты где можно на час закрыться с ноутом или планшетом.
По поводу цен - 800 р в час пусть, 4 раза в месяц - 3200х12=38400 за год. Не мало, но разве много?
По остальному - выдели 0.5 часа пару раз в неделю на аудирование. Это в рабочие дни. На выходных еще час. На работу ездишь? В наушники или в машине что-нибудь поставь.
Результат будет уже через пару месяцев. Понимание продвинется на новый уровень. smile.gif
Сам не ожидал.
Fantomny
4 февраля 2016, 16:40

На работу ездишь? В наушники или в машине что-нибудь поставь.

Пытался - чуть не разбился. Я с рока то начинаю резко на гашетку жать...

С этой идеей понятно.
А вот есть что то групповое? (Просто параллельно с языком меня смущает сокращающийся круг общения и вообще жизнь "работа/дом". )
Troubleshooter
4 февраля 2016, 17:11

Fantomny написал:
А вот есть что то групповое?  (Просто параллельно с языком меня смущает сокращающийся круг общения и вообще  жизнь "работа/дом".  )

Группы/курсы английского языка не подходят?

В общем мешает мне недостаточное здание английского.
Ну как мешает ... не так сильно, просто напрягает несколько.
Плюс закрывает возможность к поиску работы в той же Европе . (Пока я это не планирую...)

Может подождать когда будет сильно мешать и появятся планы ? Where there is a will there is a way wink.gif
Sindie
4 февраля 2016, 17:32

Элена написала:
Как только всплывает подобная тема, так сразу с ней и "Друзья". Серьезно, для человека, который пока не воспринимает язык на слух - это плохой выбор, говорят они быстро, невнятно и не короткими предложениями.

Да ладно. Они как раз говорят простыми предложениями, кроме есть паузы для закадрового смеха, что снижает общую скорость разговора.
Ну а что невнятно, ну да, живые люди внятно говорят крайне редко. Цель ведь всех понимать, а не только дикторов с идеальной дикцией.
Likabest
4 февраля 2016, 17:47

Fantomny написал:
Пытался - чуть не разбился.  Я с рока то начинаю резко на гашетку жать...

С этой идеей  понятно.
А вот есть что то групповое?  (Просто параллельно с языком меня смущает сокращающийся круг общения и вообще  жизнь "работа/дом".  )

Имея 5000 слов я бы искала языковые группы для общения. Ссылки не дам, но уж в Питере такие стопудово есть.
YuryS
4 февраля 2016, 18:13

AndyCAT написала: есть много разных методов улучшить понимание на слух.

Это какие-то еще, кроме перечисленных: кино и подкасты?

Lynx082 написала:  Но мы с ним сразу условились, что если я не поняла слово, то он не показывает мне словарь, а объясняет своими словами, о чем речь.

Я вот сейчас второй язык учу. В ВКС, с носителем. Он по-русски понимает, но спецом не говорит, а тоже все объясняет на пальцах через синонимы и т.п. Ну, не сказать, чтоб было эффективно особо. Иногда догадываешься, иногда нет. И на слух я его очень хорошо понимаю, а вот фильмы или даже учебные аудио - фигвам. Причем с субтитрами - отлично. Думаю, проблема в полном отсутствии музыкально слуха. У меня и с английским таже байда. Если отвечают что-то неожиданное, то не сразу просекаешь. Тест по английскому http://testyourvocab.com показал 6 950, но это мало о чем говорит. И еще проблема с акцентами - британские сериалы идут на ура, американские - гораздо хуже. При этом старые фильмы до 50-х годов и американские нормально. Что-то у них там произошло с языком в Америке в конце прошлого века....

Mitya78 написал: Тяжело учить язык, который потом не нужен будет, морально тяжело.

Никогда не говори никогда. Я всю жизнь считал, что мне английский не нужен будет в жизни. А вот поди ж ты уже больше 20 лет работаю на нем (в основном пишу/читаю, редко разговариваю и чаще не с носителями).
Сейчас вот испанский учу с 0. Пока на уровне А2. Без вполне определенных целей. Ну, езжу в Испанию отдыхать только...
marplik
4 февраля 2016, 23:32

Элена написала: Вот кстати, что такого сакрального в этих "Друзьях"? Как только всплывает подобная тема, так сразу с ней и "Друзья".

Энциклопедия американской жизни.
Я сейчас всем советую Modern Family смотреть. Так сказать, современный вариант.
AndyCAT
4 февраля 2016, 23:43

YuryS написал: Это какие-то еще, кроме перечисленных: кино и подкасты?

Ну конечно, есть много профессиональных приёмов и методов, чтобы научить понимать речь на слух.
miptus
5 февраля 2016, 00:42

Элена написала:

Когда смотришь то, что нравится (а "Друзья" нравятся большинству, поэтому их и советуют, плюс там простой язык), мотивация не теряется и изучение языка не воспринимается как работа. А по твоим ссылкам можно заснуть.
Snob
5 февраля 2016, 00:44

Fantomny написал: Это все здорово, если самоорганизации  хватает. Мне вот  - не хватает...
Потому и нужен процесс , чтобы он был как то организован.

Не хочу тебя расстраивать, но No Silver Bullet... (что в переводе на русский означает "Нет ручек - нет мультиков")
Ежедневные занятия, которые ты сам себе организуешь, - это основа всего. Без вариантов.

И попробуй Умина почитать - там небольшая книжка, буквально страниц 50.

Про сериалы у меня тут в соседнем разделе была тема - надеюсь не до конца утонула. Если кратко: Лост рулит.

Likabest написала:
Мне пока нужно грамматику победить.

Настоятельно рекомендую прислушаться к мнению что "грамматику побеждать" вообще не нужно. Грамматика - это такая фоновая штука с десятым приоритетом.

AndyCAT написала:
Я верю. И потому говорю, что сумма твоих слагаемых не дает в сумме Upper-Intermediate.

Не следует трактовать Upper-Intermediate как сумму знаний. Это скорее уровень общего fluency. Показатель того что ты не подбираешь слова, а думаешь ими в автоматическом режиме, что обеспечивает скорость и минимальное разнообразие речи. Грамматика при этом может хромать, а может и нет - No importa.
Рус
5 февраля 2016, 01:28

Snob написал:
думаешь ими в автоматическом режиме

Кстати да. Интересная тренировка - думать на английском. Прокручивать в голове события или разговор. Потом бах - и уже заготовка есть!
Likabest
5 февраля 2016, 01:36

AndyCAT написала:
Ну конечно, есть много профессиональных приёмов и методов, чтобы научить понимать речь на слух.

Если можно - расскажи подробнее.
Dinarik
5 февраля 2016, 02:04

miptus написал:
Когда смотришь то, что нравится (а "Друзья" нравятся большинству, поэтому их и советуют, плюс там простой язык), мотивация не теряется и изучение языка не воспринимается как работа.

Плюсую. К тому же у актеров "Друзей" красивый американский акцент (вообще, моя несбыточная мечта - это говорить с акцентом американских актеров).
Бешеный суслик
5 февраля 2016, 08:24

Snob написал:

Про сериалы у меня тут в соседнем разделе была тема - надеюсь не до конца утонула. Если кратко: Лост рулит.

Настоятельно рекомендую прислушаться к мнению что "грамматику побеждать" вообще не нужно. Грамматика - это такая фоновая штука с десятым приоритетом.

"Лост" в качестве легкого смотрилова - pray.gif pray.gif pray.gifБошку сломать ведь можно. Еще "Прослушку" посоветуйте. 3d.gif Лучше, и правда, что-то вроде ситкома с бытовыми развлекательными ситуациями. Про Друзей ничего не знаю, не видела, но вот есть еще изумительная ржа про четырех подружек 40+ - неа, не Секс в Большом Городе. А именно ситком. Язык современный, лёгкий, эпизоды уморительные. Актрисы красивые и юморные. Три американки и англичанка. То есть охватить можно оба акцента разом. Hot in Cleveland называется. И среди них неподражаемая зажигалка Бетти Уайт одна из главных героинь. Актрисе уже 90+, а жжет не по-детски. Скоро буду пересматривать сначала.
Бешеный суслик
5 февраля 2016, 09:16
И про грамматику я не согласна. Никакой это не фон десятой степени важности, нет ничего хуже, когда при большом лексическом запасе человек говорит как Ванёк с колхоза "Огонёк". tooth.gif В грамотном владении языком все должно быть прекрасно, почти по Чехову щас скажу. biggrin.gif
eugen666
5 февраля 2016, 09:50

Dinarik написала:
Плюсую. К тому же у актеров "Друзей" красивый американский акцент (вообще, моя несбыточная мечта - это говорить с акцентом американских актеров).

А их - с твоим.
Fantomny
5 февраля 2016, 11:07

Думаю, проблема в полном отсутствии музыкально слуха.

С этим у меня тоже ужасно. Рота медведЕй...

Не хочу тебя расстраивать, но No Silver Bullet... (что в переводе на русский означает "Нет ручек - нет мультиков")
Ежедневные занятия, которые ты сам себе организуешь, - это основа всего. Без вариантов.

Когда проходил курсы в конторе был лучшим (Имхо из за того, что остальные безбожно тупили и забивали, но факт остается фактом)

Имея 5000 слов я бы искала языковые группы для общения. Ссылки не дам, но уж в Питере такие стопудово есть.

Вот и хочу найти что то с рекомендациями .

И про грамматику я не согласна. Никакой это не фон десятой степени важности, нет ничего хуже, когда при большом лексическом запасе человек говорит как Ванёк с колхоза "Огонёк".

С другой стороны на кой паст перфект континиос изучать, если не можешь понять, что от тебя швейцарский аудитор хочет.
У меня идеал -"таджики" и "арабы". Тупые и необразованные они замечательно говорят на твоем языке, а мы

Бешеный суслик
5 февраля 2016, 11:13
Ну морозит меня от "моя твоя понимай". Может, поэтому и аудитора не понимаешь. На кой паст пефект континиус. Ну давайте рубать одними симплами, красиво будет? Нет, ну можно, наверное, но меня колдобит.
Woozy
5 февраля 2016, 11:48
Я никогда не был особо популярен у учителей английского на исторической родине. Слова хорошо запомиинал, а с применением правил языка были проблемы. Потом эти проблемы мне вовсе не мешали, вообще. Что угодно случалось по другим объективным причинам. И уже сильно не первый год на работе вообще рядом нет русскоязычных, чтобы поговорить об этих, как его, берёзках. F* birch trees.

В 90-е годы смотрел учебный сериал American Album на кассетах и читал книги, вроде такой, например, но от корки до корки, пока не станет понятно, и интересно. Фильм по той, и другой книгам, посмотрел сильно позже. Книжечки суперлёгкие такие, грамм по сто, с глянцевыми обложками.

P.S. Вау, с трудом но нашёл ссылочку на тот American Album.
Элена
5 февраля 2016, 11:49

miptus написал:
Когда смотришь то, что нравится (а "Друзья" нравятся большинству, поэтому их и советуют, плюс там простой язык), мотивация не теряется и изучение языка не воспринимается как работа. А по твоим ссылкам можно заснуть.

Дело вкуса.
Если тебе скучно смотреть ролики, где объясняют разные полезные бытовые ситуации - не смотри.
Мне скучно смотреть морально устаревшие комедии с закадровым смехом.
Я не считаю "Друзей" чем-то особенно хорошим.
Про "нравится большинству" я не была бы столь категорична. Для людей 30+ вероятно,
но среди моих знакомых фанатов нет,
а знакомая молодежь младше 30 или не знает этот сериал вообще , либо считает его "старперским", и соответственно не смотрит.
Лучше уж "Лост" посмотреть, интриги там больше.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»