Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Язык, как учить
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Fantomny
3 февраля 2016, 17:18
В общем мешает мне недостаточное здание английского.
Ну как мешает ... не так сильно, просто напрягает несколько.
Плюс закрывает возможность к поиску работы в той же Европе . (Пока я это не планирую - но хочу иметь возможность на случай БП)

Проблема в том, что переписываюсь я вполне нормально.
Сам говорю плохо, но говорю и не стесняюсь (в прошлом году пришлось раз 10 участвовать в переговорах, при том переводчики не понимали обсуждаемых тем в принципе ), при том говорил даже в в присутствии наших топов...
В общем по разговору - "плохо но нагло" .

Но проблемы возникают с восприятием речи на слух ... воспринимаю крайне тяжело.
Скачал сериалы с англ субтитрами ( о! как мне проще читать, чем слушать) ... но проблема в том, что за погода смог уделить этому вопросу 3 получасовых интервала.
(Дома ребенок, халтуры, прочие дела. К тому же я вообще фильмов мало смотрю - я читать люблю... )

Говорят, что есть всякие разговорные клубы и что-то подобное.... (В идеале хочется записаться и чтобы был график - он меня очень дисциплинирует)
Нужны советы и отзывы - помогает ли такое ? И что вообще лучше делать.

Ветеран
3 февраля 2016, 17:28
Бесплатно хочешь инглиш подтянуть?
prihod
3 февраля 2016, 17:28
Ты украл у меня тему. 3d.gif Хожу сейчас на курсы, но самая главная проблема аудирование.
AndyCAT
3 февраля 2016, 17:32

Fantomny написал: Проблема в том, что переписываюсь я вполне нормально.
Сам говорю плохо, но говорю и не стесняюсь (в прошлом году пришлось раз 10 участвовать в переговорах, при том переводчики не понимали обсуждаемых тем в принципе ), при том говорил даже в в присутствии наших топов...
В общем по разговору - "плохо но нагло" .

Это не проблема, это нормальная ситуация - научиться писать на иностранном языке гораздо легче, чем научиться грамотно говорить и понимать речь на слух. Это, обычно, самое энергозатратное для преподавателя тоже - научить понимать разговорную речь.

Fantomny написал: И что вообще лучше делать.

Позаниматься с преподавателем целенаправленно, чтобы работать над аудированием, есть много разных методов улучшить понимание на слух.
Lynx082
3 февраля 2016, 17:46
Похоже, тебе нужно поставить себя в безвыходную ситуацию, по своей воле не разговоришься. tongue.gif
Очень давно я присматривалась к школе Натальи Шурыгиной. Муж ходил занимался в Denis' School. Пока занимался, прогресс был. Перестал заниматься, прогресса не стало. Мне в свое время помогло интенсивное общение (16 часов в день) с англоговорящим иностранцем, не знающем ни слова по-русски. Но мы с ним сразу условились, что если я не поняла слово, то он не показывает мне словарь, а объясняет своими словами, о чем речь. Чтобы заговорить, хватило трех-четырех дней. Но у меня была к этому моменту солидная база, я переводчиком работала (письменным, естественно).
Сейчас я ставлю фоном новостные каналы или какие-то передачи, пока делаю домашнюю работу. Или вот фильм попался скучный, переключила на английский smile.gif
Nnatasha
3 февраля 2016, 17:55
Делюсь исключительно собственный опытом.

Fantomny написал: Но проблемы возникают с восприятием речи на слух ... воспринимаю крайне тяжело.

Недостаточный запас слов?

Скачал сериалы с англ субтитрами ( о! как мне проще читать, чем слушать) ...

Это хорошо, только не надо смотреть/читать все серии подряд. Для изучения языка нужно одну серию смотреть/слушать столько раз, пока на слух начнёшь понимать иностранную речь. А если смотреть все серии подряд, то это пустая трата времени. Такой способ подходит лишь детям и то, до определённого возраста.

Сам говорю плохо

А здесь поможет чтение вслух. И, конечно же, петь песни. Тут ещё плюс в том, что в песнях слова легче заучивать. smile.gif
Бешеный суслик
3 февраля 2016, 18:00
Я фильмы на английском смотрю уже фиг знает сколько лет, но сказать, что у меня бешеный прогресс, не могу. Потому что я субтитры не выключаю, пробовала, я начинаю вертеться, перематывать как контуженная на оба уха, и удовольствие от просмотра пропадает. Пока внизу бегут "костыли", мне спокойно и все понимательно. Я даже не всегда на них смотрю, но мне надо, чтоб они были. Но я склоняюсь к тому, что у меня ухо тугое. У меня эта область всегда хромала. На работе, когда приходится разговаривать с носителями по телефону, приходится страдать. Но я и не люблю разговаривать, наверное, поэтому и прогресса нет. Я всеми силами избегаю говорения и всегда постараюсь лучше сто раз написать, а не снять трубку. У кого есть большое желание, фильмы в целом вариант.
Рус
3 февраля 2016, 18:07
italki.com
От 10 баксов за час занятий с носителем языка. Я считаю что это бесплатно! Занимаюсь уже месяц! Довольный!!!
Заниматься в школах местных не хочу:
1. Ходить надо, час на дорогу жалко.
2. А где мне тут в Туле качественного носителя языка найдут. Да еще за 10 баксов в час он весь мой! smile.gif
Особенность:
У меня язык на уровне upper intermediate. Но делаю много "глупых" ошибок. Т.е. словарный запас неплохой, но те же арктикли, prepositions, irregular verbs хромают на обе ноги. Т.е. я не испытываю проблем при общении с носителем, который ни слова по русски не понимает. Он меня понимает отлично, я его на 98%. Для эффективного обучения вполне себе хватает.
   Спойлер!
Ежели кому понравится и он решит зарегиться, то если не лень, щелкните по моей реф. ссылке. Если будете заниматься и оплатите - мне лишние 10 баксов капнут.
https://www.italki.com/?ref=2884545
AndyCAT
3 февраля 2016, 18:14

Рус написал: У меня язык на уровне upper intermediate. Но делаю много "глупых" ошибок. Т.е. словарный запас неплохой, но те же арктикли, prepositions, irregular verbs хромают на обе ноги.

Рус, извини, но при наличии таких ошибок - это НЕ Upper-Intermediate, даже если ты считаешь иначе. Ошибок с предлогами-артиклями и фразовыми глаголами не должно быть уже на уровне Intermediate.
Likabest
3 февраля 2016, 18:16
У меня та же проблема. Буду читать участвовать. Сейчас изучаю новый для себя язык. С преподавателем, индивидуально.
Из учебника я могу сделать почти любое упражнение "на раз". Без особых ошибок могу написать диктант. Но аудирование - пока полный провал. Когда слушаю носителей языка, либо понимаю отдельные слова, либо просто знаю, что я это слово знаю. И все...
Отчасти помогает учение диалогов и текстиков наизусть.
AndyCAT
3 февраля 2016, 18:17

Likabest написала: Сейчас изучаю новый для себя язык. С преподавателем, индивидуально.

Lika, скажи пожалуйста, а вы с преподавателем занимаетесь целенаправленно аудированием? Интересно. smile.gif
Likabest
3 февраля 2016, 18:19

Рус написал: italki.com
От 10 баксов за час занятий с носителем языка. Я считаю что это бесплатно! Занимаюсь уже месяц! Довольный!!!
Заниматься в школах местных не хочу:
1. Ходить надо, час на дорогу жалко.
2. А где мне тут в Туле качественного носителя языка найдут. Да еще за 10 баксов в час он весь мой! smile.gif
Особенность:
У меня язык на уровне upper intermediate. Но делаю много "глупых" ошибок. Т.е. словарный запас неплохой, но те же арктикли, prepositions, irregular verbs хромают на обе ноги. Т.е. я не испытываю проблем при общении с носителем, который ни слова по русски не понимает. Он меня понимает отлично, я его на 98%. Для эффективного обучения вполне себе хватает.
   Спойлер!
Ежели кому понравится и он решит зарегиться, то если не лень, щелкните по моей реф. ссылке. Если будете заниматься и оплатите - мне лишние 10 баксов капнут.
https://www.italki.com/?ref=2884545

Italki я сама тебе рекомендовала по-моему. smile.gif Но платить носителю еще и за то, чтобы он со мной просто разговаривал я не могу себе позволить. Мне пока нужно грамматику победить.
Lynx082
3 февраля 2016, 18:21

Рус написал: italki.com

Интересная ссылка.
Likabest
3 февраля 2016, 18:22

AndyCAT написала:
Lika, скажи пожалуйста, а вы с преподавателем занимаетесь целенаправленно аудированием? Интересно.  smile.gif

Нет, пока нет возможности. Увы. И я чувствую, что грамматические формы, которые я прочно знала в начале, начинают "плавать".
AndyCAT
3 февраля 2016, 18:23

Likabest написала: Нет, пока нет возможности.

А почему?
Я не из праздного интереса спрашиваю, просто, когда объясняешь грамматику, на нее сверху надо "накладывать" обязательно аудирование по этой теме, а потом - говорение. Это работает просто на уровне физиологии, как принцип изучения неродного языка.
Жалко, что не делаете.
Рус
3 февраля 2016, 18:24

AndyCAT написала: Рус, извини, но при наличии таких ошибок - это НЕ Upper-Intermediate, даже если ты считаешь иначе. Ошибок с предлогами-артиклями и фразовыми глаголами не должно быть уже на уровне Intermediate. 

Я согласен. smile.gif Просто у меня очень "неравномерно" знания распределены.
Словарный запас весьма приличный, читаю - очень легко, Стивена Кинга практически без словаря, понимание - на весьма приличном уровне, пишу-фразы строю - тоже. А по некоторым вещам - полный провал.
Это я к тому, что на начальном уровне я бы не посоветовал такого обучения. Я же, с носителями языка общаюсь достаточно легко. И с теми людьми кто не носитель, но не знает русского - тоже. Понимание - 95-98%. Меня тоже понимают. Т.е. я могу эффективно "впитывать" знания от носителя, почти не тратя время на языковое недопонимание.
AndyCAT
3 февраля 2016, 18:25

Рус написал: Я согласен.  Просто у меня очень "неравномерно" знания распределены.

Я верю. И потому говорю, что сумма твоих слагаемых не дает в сумме Upper-Intermediate.

Lynx082
3 февраля 2016, 18:27

AndyCAT написала: Ошибок с предлогами-артиклями и фразовыми глаголами не должно быть уже на уровне Intermediate.

Ну... это как в русском. Неграмотность. Когда у нас останавливался тот самый канадец, я к нему постоянно приставала, правильно ли я употребляю то или иное слово. Он взмолился: Я не филолог же! Откуда я знаю, как правильно! Я тебя понимаю, и отстань.
То есть зависит от целей. У меня тот же самый Upper-Intermediate, однако на слух я хорошо если 30% воспринимаю. Фильмы 50-60х годов я понимаю хорошо, дикторов, которые всякие познавательные передачи ведут, тоже очень хорошо, но современные фильмы или спортивных комментаторов не понимаю практически вообще tongue.gif А пишу и говорю без ошибок. то есть письменные тесты мне и advanced дают. Ахха, адвансед.
Likabest
3 февраля 2016, 18:29

AndyCAT написала:
А почему?
Я не из праздного интереса спрашиваю, просто, когда объясняешь грамматику, на нее сверху надо "накладывать" обязательно аудирование по этой теме, а потом - говорение. Это работает просто на уровне физиологии, как принцип изучения неродного языка.
Жалко, что не делаете.

На занятии мы делаем, сколько успеваем. Говорение тоже, но видимо недостаточно. Спасибо за комментарий, попрошу ее побольше уделять этому внимания. Самостоятельно активно аудировать у меня просто нет сил. Язык сложный, сейчас я занимаюсь с преподавателем 3 раза в неделю и мой прогресс все очень хвалят. Но сама я в тихом ужасе.
Рус
3 февраля 2016, 18:29

Likabest написала: Italki я сама тебе рекомендовала по-моему. 

Да, но я еще до этого в FB рекламу видел! smile.gif

Likabest написала: Но платить носителю еще и за то, чтобы он со мной просто разговаривал я не могу себе позволить. Мне пока нужно грамматику победить. 

Почему "просто разговаривал"?
Это ты зря. Там учителя с дипломами сидят. Мой сертифицированный специалист, работает в школе по обучению английскому как второму. Опыт весьма приличный, в том числе по обучению русских. И таких там каждый 2-ой. smile.gif
Первый урок был ознакомительный - выдал ошибки мои. Т.е. он мне вначале сказал какие по его опыту у меня ошибки будут, и в конце подтвердил все примерами.
Дальше сказал - хочешь, будем просто трепаться, но пока ты не поправишь это, это и это, будешь говорить как гастерйбайтер. И трепаться мы можем долго. Нужно грамматику, хоть это и скучно.
Чередуем, треп, грамматика (шарит экран через скайп) и объясняет что-то по "учебнику". В скайп пишет задания - типа теста, я тут же отвечаю. Или предложения составляю.
Идиомы дает. Ну какой учитель в России выдаст тебе идиомы американские? Да еще в красках расскажет их происхождение и с какой части страны. Фразовые глаголы с объяснениями. Домашка даже на емейл. Потом разбор ее.
Рус
3 февраля 2016, 18:30

AndyCAT написала: Я верю. И потому говорю, что сумма твоих слагаемых не дает в сумме Upper-Intermediate. 

Согласен на все 100. Просто уже второй преподаватель оценивает мой уровень именно так, но говорит - блин, отполируй эту ерунду, дело нескольких месяцев и все отлично будет.
AndyCAT
3 февраля 2016, 18:33

Likabest написала: На занятии мы делаем, сколько успеваем.

Я осмелюсь сказать, надо бы план урока немного изменить, чтобы успевать. Попроси, конечно, ты же для себя учишь.

Likabest написала: Самостоятельно активно аудировать у меня просто нет сил.

А тебе и не надо, на начальном этапе это ответственность преподавателя.

Likabest написала: мой прогресс все очень хвалят. Но сама я в тихом ужасе.

Lika, то, что ты в ужасе - это нормальное состояние для начинающего, язык так и учится, да. А потом, спустя некоторое время, обернешься назад - а ту уже вон сколько отпахала и сколько умеешь. В изучении языка всегда имеет место накопительный эффект, может долго быть фаза "плато", а потом оно как рванет. smile.gif
Fantomny
3 февраля 2016, 18:33
Бесплатно хочешь инглиш подтянуть?
Нет, согласен и деньги тратить. Хотя- разумные, коррелирующие с уровнем зп в РФ.

Похоже, тебе нужно поставить себя в безвыходную ситуацию, по своей воле не разговоришься. tongue.gif
не в свое время помогло интенсивное общение (16 часов в день) с англоговорящим иностранцем, не знающем ни слова по-русски

Я "Ит спец" в большой логистической конторе, у меня переговоры с иностранцами не каждый месяц. Где бы такого иностранца найти.
Жена для общения регистрировалась на западных СЗ. Но я не блондинка, увы 3d.gif .

Для изучения языка нужно одну серию смотреть/слушать столько раз, пока на слух начнёшь понимать иностранную речь

Знаю и пытался, проблема в плохой самоорганизованности и любви к быстрым халтурам или туплению.

От 10 баксов за час занятий с носителем языка. Я считаю что это бесплатно!

Ну это не так мало, хотя и не смертельно.

Позаниматься с преподавателем целенаправленно, чтобы работать над аудированием, есть много разных методов улучшить понимание на слух.

Где и как искать ? Мне бы вообще в идеале хотелось бы какую то группу с элементами общения и развлечения biggrin.gif .

Likabest
3 февраля 2016, 18:38

AndyCAT написала:
Lika, то, что ты в ужасе - это нормальное состояние для начинающего, язык так и учится, да. А потом, спустя некоторое время, обернешься назад - а ту уже вон сколько отпахала и сколько умеешь. В изучении языка всегда имеет место накопительный эффект, может долго быть фаза "плато", а потом оно как рванет.  smile.gif

Спасибо на добром слове. Видимо я либо уже забыла, как учила английский, либо язык другого "качества", либо одно из трех.
А вот эти фоновые радио, телевидение и т.д. На языке, который изучаешь - они реально помогают или это легенды?
Рус
3 февраля 2016, 18:39

Бешеный суслик написала: Потому что я субтитры не выключаю, пробовала, я начинаю вертеться, перематывать как контуженная на оба уха,  и удовольствие от просмотра пропадает.

Ой, да ну. Самый кайф без них. А лучше не фильмы, там может быть сюжета жалко, а сериалы. Там пофиг если что-то непонятно. Потом все равно въедешь. Или какие-нибудь шоу на ютубе. Там вообще будет очень "живой" язык. Ютуб вообще великая вещь, я тоже думал, о!, как хорошо я понимаю по фильмам. Ага. Включил ютуб, какую-то говорильню простого американца. Боже мой! 60% в лучшем случае!
Сейчас еще купил себе мп3 плеер. Закину туда простенькие подкасты для изучения английского. Скорость там низковата, зато произношение отличное. Я иногда знаю как слово пишется, но говорю его по русски. Это должно помочь.
Я вот и представить себе не мог что "альтернатива" произносится так. А слово-то элементарное!
https://translate.google.ru/#en/ru/alternative
AndyCAT
3 февраля 2016, 18:39

Likabest написала: А вот эти фоновые радио, телевидение и т.д. На языке, который изучаешь - они реально помогают или это легенды?

Помогают на уровне выше среднего, когда ты уже знаешь правила грамматики и имеешь словарный запас.
Likabest
3 февраля 2016, 18:40

Fantomny написал:
Ну это не  так мало, хотя и не смертельно.
D .

Если именно изучать с профессиональным преподавателем - носителем языка, то да, бесплатно.
Fantomny
3 февраля 2016, 18:40
Это все здорово, если самоорганизации хватает. Мне вот - не хватает...
Потому и нужен процесс , чтобы он был как то организован.

И цель процесса - именно чтобы я понимал язык фильмов и речь носителей.

perseus
3 февраля 2016, 18:42
А какой словарный запас считается достаточным для чтения книг и для просмотра фильмов и где его можно померить? Понятно, что книги и фильмы могут быть разные, и я не про профессиональную литературу и кино, а про художественное и то, что может считаться популярным. Например: Star Wars, Titanic, Forrest Gump, Treasure island, Alice's adventures in wonderland, Jungle book и т.д.
Рус
3 февраля 2016, 18:44

Fantomny написал: Это все здорово, если самоорганизации  хватает. Мне вот  - не хватает...Потому и нужен процесс , чтобы он был как то организован.

Мне тоже. smile.gif Потому и нашел преподавателя. Сейчас работы много - на одном занятии в неделю. Ленюсь. С марта на 2 переключусь. Лениться будет уже некогда. Плеер купил - пойду в спортзал или в бассейн и там уже 40-60 минут не только пользы для тела, но и для мозга.
Интересная книжка - почему бы не на английском?
Пара ТВ-шоу на выходных - тоже на английском (на надо чтобы нравилось).
AndyCAT

perseus написал: А какой словарный запас считается достаточным для чтения книг и для просмотра фильмов и где его можно померить?

Померить можно попробовать здесь.
Fantomny
Так проблема в том,что (по сериалу) 90% слов знаешь, когда субтитры читаешь.
А на слух - просто не успеваешь этого осознать.
Fantomny
3 февраля 2016, 18:47

Пара ТВ-шоу на выходных - тоже на английском (на надо чтобы нравилось).

Можешь ссылки на то что нравится....

И не было никакого желания группу найти.
Просто по Испанского - у знакомого был очень положительный опыт. От общательных полукурсов/полутусовки организованных носителем .

Рус
3 февраля 2016, 18:47

perseus написал:  и то, что может считаться популярным

А оно разное есть. Тот же Гарри Поттер - без словаря легко читается. Властелин Колец - там с одной стороны мегасложных слов нет, но построение фраз бывает завернутым. Друг-лингвист помнится плевался.
Стивена Кинга читаю - вот там полный трындец. И слова, и идиомы, и фразы, а когда еще акцент пародирует или там грам. ошибки, то и словарь не помогает. smile.gif
Рус
3 февраля 2016, 18:50

Fantomny написал: А на слух - просто не успеваешь этого осознать. 

Заставлять себя надо. Неделя-две-месяц и прогресс будет. Но надо перетерпеть как-то период, когда ни хрена не понятно. Тяжело. frown.gif

Fantomny написал: Можешь ссылки на то что нравится....

Вот эти пару ребят отжигают отлично!
https://www.youtube.com/channel/UC4PooiX37Pld1T8J5SYT-SQ
Ну и мне готовка нравится. Медитативное зрелище. Это даже жена с плохим английским любит, ей голос нравится:
https://www.youtube.com/channel/UCjrL1ugI6xGqQ7VEyV6aRAg
Lynx082
3 февраля 2016, 18:51

Likabest написала: А вот эти фоновые радио, телевидение и т.д. На языке, который изучаешь - они реально помогают или это легенды?

Мне помогают.

Рус написал: Я вот и представить себе не мог что "альтернатива" произносится так. А слово-то элементарное!

Ха! Я, когда переводами зарабатывала, заучивала не произношение, а написание. Вот потом сюрпризов было smile.gif
Рус
3 февраля 2016, 18:52

Fantomny написал: И не было никакого желания группу найти.Просто по Испанского - у знакомого был очень положительный опыт.  От  общательных полукурсов/полутусовки организованных носителем .

В Питере-Москве возможностей больше.
У нас жена сказала что тусовки есть, но там то ли адвентисты рулят, то ли баптисты. Ну его нафиг. smile.gif
Есть те, где просто люди общаются на английском, но я такого не хочу.
Рус
3 февраля 2016, 18:52

Lynx082 написала: Вот потом сюрпризов было   

Да я сейчас своего учителя периодически "радую". 3d.gif
perseus
3 февраля 2016, 18:54

AndyCAT написала:
Померить можно попробовать здесь.

Уже проходил несколько раз, раньше набирал 9000 с лишним, а теперь аж 10600. smile.gif Это много или мало?
perseus
3 февраля 2016, 18:55

Рус написал:
А оно разное есть. Тот же Гарри Поттер - без словаря легко читается. Властелин Колец - там с одной стороны мегасложных слов нет, но построение фраз бывает завернутым. Друг-лингвист помнится плевался.
Стивена Кинга читаю - вот там полный трындец. И слова, и идиомы, и фразы, а когда еще акцент пародирует или там грам. ошибки, то и словарь не помогает. smile.gif

Угу, смотрю ролики на ютубе, иногда понятно все, иногда почти ничего.
Lynx082
3 февраля 2016, 18:56

AndyCAT написала: Померить можно попробовать здесь.

7,510 слов. Не ожидала, думала будет гораздо меньше.
Lynx082
3 февраля 2016, 18:58

perseus написал: Это много или мало?

And for foreign learners of English, we've found that the most common vocabulary size is from 2,500–9,000 words.

Мы обнаружили, что наиболее частый размер словарного запаса для людей, у кого английский не родной, 2,500-9,000 слов.
Fantomny
3 февраля 2016, 18:58

У нас жена сказала что тусовки есть, но там то ли адвентисты рулят, то ли баптисты

Друзья во фрисби с ними играли (на другом конце города) отзывы сугубо положительные.

Классические баптисты или евангелисты носители - я не против wink.gif

Заставлять себя надо. Неделя-две-месяц и прогресс будет.

Он знал что крутится земля, но у него была семья....
Я потому и хочу вообще не дома учиться. Чтоб не отвлекали
Рус
3 февраля 2016, 19:04

Fantomny написал: Он знал что крутится земля, но у него была семья.... Я потому и хочу вообще не дома учиться. Чтоб не отвлекали 

Я еще и дома работаю. Семья приучена. 3d.gif
Ну и опять же - занятия можно и на поздний вечер назначить.
Рус
3 февраля 2016, 19:09

Lynx082 написала: 7,510 слов. Не ожидала, думала будет гораздо меньше. 

А у меня меньше. Может, со словами не повезло? Я много других знаю. 3d.gif На самом деле проблема еще в том, что я многие из тех что знаю - забываю. Не откладываются в памяти. Нужно применять. frown.gif
Но я вообще 5 лет на английский "забивал" в связи со стабильностью. 3d.gif
Бешеный суслик
3 февраля 2016, 19:09

Рус написал:
Ой, да ну. Самый кайф без них. А лучше не фильмы, там может быть сюжета жалко, а сериалы. Там пофиг если что-то непонятно. Потом все равно въедешь.

Я про них и говорю. Полнометражки редко смотрю. В основном сериалы. Сначала было не пофиг, у меня была отдельная тетрадь, куда я все незнакомое записывала по каждой серии. Потом мне эта нуднота надоела, и я стала забивать не непонятное. По контексту я, конечно, понимаю, но новых-то слов/выражений, если они остались непонятыми, в мозгу не добавляется. Но самое главное, у меня нет необходимости доводить до блеска. Уровень на работе в большинстве случаев не стимулирует на подвиги. И в целом английский надоел. smile4.gif
perseus
3 февраля 2016, 19:10

Lynx082 написала:

Мы обнаружили, что наиболее частый размер словарного запаса для людей, у кого английский не родной, 2,500-9,000 слов.

Мне интересует не словарный запас людей, у которых английский не родной smile.gif , а словарный запас достаточный для чтения книг и просмотра фильмов.
Xelena
3 февраля 2016, 19:21
Совет от чайника.
Для понимания на слух фильмы надо смотреть только без субтитров. И очень помогает какой-нибудь кусок на пару минут, плохо понимаемый на слух, заездить с субтитрами на 100500 раз до тех пор, пока не будешь слышать каждый произносимый звук. Прокрутил - повторил, копируя интонации, прокрутил - повторил.
Короткими кусочками - времени мало занимает, результат бешеный, если регулярно возиться biggrin.gif

Я еще слушала аудиокниги в workaudiobook - совершенно гениальный плеер с кучей настроек. Но их теперь могу уже без "костылей", а живую какую-нибудь речь туда хлопотно загонять. Но теоретически туда можно заливать выдранное из фильмов аудио с субтитрами и "долбить" на ходу. Лучше всего дома, чтобы можно было повторять - бормотание всего понятого уши прочищает фантастически.
Mitya78
3 февраля 2016, 19:21
Тяжело учить язык, который потом не нужен будет, морально тяжело. smile.gif
mihalich
3 февраля 2016, 19:40
Hа крейглисте экспатов поищите

https://moscow.craigslist.org/search/lss?is...l&query=english
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»