Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Путешествие на машине
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2
DragonSQ
4 февраля 2016, 12:41
Вводные такие - есть желание летом на 2-3 недели выбраться куда-нибудь в путешествие на машине. Денег минимум, опыта нет. smile.gif Почему на машине - "пляжный" отдых с некоторых пор не интересен, люблю водить, машина в кои-то веки новая, можно не беспокоиться, что что-то отвалится на полдороге. Загранпаспорта нет, но можно еще успеть сделать. Ехать собираюсь вдвоем с женой. Машина обычный "седан".
По большому счету, куда ехать - всё равно, лишь бы по дороге было живописно и непохоже на среднюю полосу России. smile.gif Ночью ехать не люблю - плохое зрение, сильно слепят встречные, поэтому желательно бы ехать днем, а ночью спать, в машине или придорожных отелях.
Бюджет путешествия - ну пусть будет условно 50 тысяч рублей, чтоб от чего-то отталкиваться.
В мыслях Грузия, например. Европа? Вряд ли туда реально выбраться бюджетному путешественнику, опять же, нужен шенген. Или в Черногорию, например - не надо?
В общем, интересны ваши мнения, желание пока весьма умозрительное, но устойчивое. Ресурсов полно в интернете про автопутешествия, читаю конечно, но чужой опыт лишним не будет.
Mr.Firestarter
4 февраля 2016, 18:57
Да,в Черногорию виза не нужна, плюс когда там был постоянно натыкался на российские номера - то есть направление более чем проторенное. Вот только, с учетом того, что валюта там евро, вряд ли в сезон там особо сэкономишь smile.gif. Да и дорога там местами не для Новичка - ибо местность гористая и куча серпантинов.
А что касается Европы - я наверное сейчас "скапитаню",но она очень разная на любой вкус и кошелек и поездку туда на своей машине как раз можно отнести к наиболее бюджетным вариантам (особенно,если дизель). Хотя с сегодняшним курсом - фиг его знает ... Да и дорога из Москвы очень хорошая и удобная. Про визу - все индивидуально, в смысле зависит от ВЦ той страны, куда будете подавать доки. Там заместо билета просто сдаешь копию доков на машину, и путевой лист по форме: типа где, сколько ночей, с каких - по каких, с указанием участников автопробега
   Спойлер!
Вообще, я создавал тут тему про свой последний автотрип по Европе - есть ссылка в теме "Итоги года 2015"

А вообще тема очень хорошая, ибо сам сейчас задумался над поездкой летом куда-нибудь на машине и в данный момент (если рубль вообще улетит в тартарары и Европа будет не по карману), рассматриваю Карелию : Соловки, Валаам, Кижи и пр.
DragonSQ
5 февраля 2016, 10:58

Mr.Firestarter написал: Да,в Черногорию виза не нужна, плюс когда там был постоянно натыкался на российские номера - то есть направление более чем проторенное. Вот только, с учетом того, что валюта там евро, вряд ли в сезон там особо сэкономишь smile.gif. Да и дорога там местами не для Новичка - ибо местность гористая и куча серпантинов.

Но Черногория не граничит с Россией, а для транзитных стран не нужно оформлять специально документы?

Mr.Firestarter написал:
А что касается Европы - я наверное сейчас "скапитаню",но она очень разная на любой вкус и кошелек и поездку туда на своей машине как раз можно отнести к наиболее бюджетным вариантам (особенно,если дизель). Хотя с сегодняшним курсом - фиг его знает ...  Да и дорога из Москвы очень хорошая и удобная. Про визу - все индивидуально, в смысле зависит от ВЦ той страны, куда будете подавать доки. Там заместо билета просто сдаешь копию доков на машину, и путевой  лист по форме: типа где, сколько ночей, с каких - по каких, с указанием участников автопробега       
   Спойлер!
Вообще, я создавал тут тему про свой последний автотрип по Европе - есть ссылка в теме "Итоги года 2015" 

Ага, спасибо, поищу.

Mr.Firestarter написал:
А вообще тема очень хорошая, ибо сам сейчас задумался над поездкой летом куда-нибудь на машине и в данный момент (если рубль вообще улетит в тартарары и Европа будет не по карману), рассматриваю Карелию : Соловки, Валаам, Кижи и пр.

Я тоже думал про Карелию. Смущает, что там наверное прохладно даже летом? И по качеству дорог сомнения.
Mareesha
5 февраля 2016, 11:01

DragonSQ написал: Я тоже думал про Карелию. Смущает, что там наверное прохладно даже летом? И по качеству дорог сомнения.

В Карелии отличные дороги. Но с погодой - лотерея.
DragonSQ
5 февраля 2016, 11:51

Mareesha написала:
В Карелии отличные дороги. Но с погодой - лотерея.

Я вообще мало где был, для меня Карелия - это что-то такое северное и далёкое, типа Камчатки. biggrin.gif
Mareesha
5 февраля 2016, 12:18

DragonSQ написал: Я вообще мало где был, для меня Карелия - это что-то такое северное и далёкое, типа Камчатки. 

Ну, это не так страшно. Посмотри здесь.
DragonSQ
5 февраля 2016, 13:05

Mareesha написала:
Ну, это не так страшно. Посмотри здесь.

Спасибо, почитаю. smile.gif
Mr.Firestarter
5 февраля 2016, 16:07

DragonSQ написал:
Спасибо, почитаю. smile.gif

И от меня отдельное smile.gif
Mr.Firestarter
5 февраля 2016, 16:18

DragonSQ написал:
Но Черногория не граничит с Россией, а для транзитных стран не нужно оформлять специально документы?

А, кстати, да! Возможно и придется.
Просто на тот момент не сильно интересовался вопросом - судил исключительно по количеству российских номеров на местных дорогах.

Кстати как вариант, очень советую Белоруссию. По качеству дорог и комфорту автопутешествия практически не уступает восточной части Шенгена. Для новичка - самое то!!
DragonSQ
5 февраля 2016, 18:29
Сильно думаю про Грузию. Визы не надо, пишут что народ дружелюбный, ну и экзотика, "Не горюй", всё такое. smile.gif По расстоянию от меня так же примерно, как Карелия или Белоруссия - около 1,5 тыс. км. Про Белоруссию тоже были мысли, но мне кажется там природа сродни российской же?
Mr.Firestarter
5 февраля 2016, 19:36

DragonSQ написал:  Про Белоруссию тоже были мысли, но мне кажется там природа сродни российской же?

То же, да не совсем. Скажем так, в России такая природа начинается тогда, когда дороги уже все заканчиваются smile.gif.В Грузии же горы, а следовательно серпантины.
DragonSQ
5 февраля 2016, 19:56

Mr.Firestarter написал:
То же, да не совсем. Скажем так, в России такая природа начинается тогда, когда дороги уже все заканчиваются smile.gif.В Грузии же горы, а следовательно серпантины.

Ну серпантины я думаю не смертельно, если не гнать, а гнать по незнакомой дороге я всяко не собираюсь. smile.gif
Rom@n_t
5 февраля 2016, 20:00

DragonSQ написал: Про Белоруссию тоже были мысли, но мне кажется там природа сродни российской же?

Mr.Firestarter написал: Скажем так, в России такая природа начинается тогда, когда дороги уже все заканчиваются .

Подпишусь, тоже посоветовал бы. Пустые и хорошие дороги, недорогие гостиницы и еда, множество музеев, замков и храмов. НУ и природа.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

DragonSQ
6 февраля 2016, 12:25
Ок, если отговорят от Грузии, то Белоруссия. smile.gif
Mr.Firestarter
6 февраля 2016, 19:22
Ну еще в плюс Белорусии можно занести то, что так как она состоит в ТК с Россией, то и граница там для обычных путешественников чисто номинальная: никто не останавливает и ничего не проверяет.В Грузии, емнип, какой-то досмотр есть все таки
DragonSQ
6 февраля 2016, 19:24

Mr.Firestarter написал: Ну еще в плюс Белорусии можно занести то, что так как она состоит в ТК с Россией, то и граница там для обычных путешественников чисто номинальная: никто не останавливает и ничего не проверяет.В Грузии, емнип, какой-то досмотр есть все таки

Пишут, что на КПП (в Грузию) до 8 часов можно проторчать, а уж 4 часа это за милое дело. Это конечно минус. Но зато природа и вот это вот всё.
Mr.Firestarter
6 февраля 2016, 19:30

DragonSQ написал:
Пишут, что на КПП (в Грузию) до 8 часов можно проторчать, а уж 4 часа это за милое дело. Это конечно минус. Но зато природа и вот это вот всё.

За 8 часов я доезжал из Москвы до Несвижа ))
Сандринн
6 февраля 2016, 23:38
Тем летом поездка в Черногорию обошлась по бензину в 30 тр. Что касается границ - шенген нужен при въезде и выезде. Из Питера до Черногории в 2 руки без остановки получтлось 40 часов, но утомительно. Дороги хорошие везде, кроме Латвии. Этим летом думаем про Абхазию.
DragonSQ
8 февраля 2016, 19:38

Mr.Firestarter написал:
За 8 часов я доезжал из Москвы до Несвижа ))

Ну я в своё время неделю (неделю, Карл!) ехал из Германии на родину, так что 8 часов это тьфу. smile.gif
DragonSQ
8 февраля 2016, 19:40

Сандринн написала: Тем летом поездка в Черногорию обошлась по бензину в 30 тр. Что касается границ - шенген нужен при въезде и выезде. Из Питера до Черногории в 2 руки без остановки получтлось 40 часов, но утомительно. Дороги хорошие везде, кроме Латвии. Этим летом думаем про Абхазию.

Значит, не вариант. Шенген конечно можно наверное при желании сделать, но очень уж геморойно без турфирмы, а с турфирмой дорого. Не знаю цен на бензин у Грузии пока что, по моим прикидкам (если цены как у нас) дорога должна выйти по бензину тысяч в 13.
Bona mens
9 февраля 2016, 10:39

Mr.Firestarter написал:
Кстати как вариант, очень советую Белоруссию. По качеству дорог и комфорту автопутешествия практически не уступает восточной части Шенгена. Для новичка - самое то!!

Как раз на первых майских собираемся в Минск-Брест. Может кто подскажет адреса+явки+пароли? Ну где остановится переночевать, где покушать, что кроме Брестской крепости и Беловежской пущи посмотреть?
Mr.Firestarter
9 февраля 2016, 16:10

Bona mens написала:
Как раз на первых майских собираемся в Минск-Брест. Может кто подскажет адреса+явки+пароли? Ну где остановится переночевать, где покушать, что кроме Брестской крепости и Беловежской пущи посмотреть?

На этом форуме есть тема сюда клац-клац
А если вкратце: то из Минска это замки Мир и Несвиж (Кстати и там и там можно остановится на ночь. Не сильно бюджетно, зато винтажно и антуражно smile.gif ). А Брест и помимо крепости весьма интересный город - один проспект Гоголя с его фонарями чего стоит.
В пуще тоже можно остановится прямо на территории - только надо смотреть что бронируешь: там такая запутанная система "числительных названий" при этом в разных корпусах комфорт разнится от вполне нормальных номеров с душем-туалетом, до комнатушек на 6-8 коек с удобствами на этаже.
Вообщем, на 4 дня майских этого более чем smile.gif
Bona mens
9 февраля 2016, 19:24

Mr.Firestarter написал:

Спасибки огромное. Сама не нашла этой темы. Изучаю
Неисправимая Нина
14 февраля 2016, 18:35
Можно рассмотреть вариант Краснодарский край, Адыгея.
По дороге туда - Дивногорье (Воронежская область), меловой каньон.

Хаджохская теснина, Гузерипль, плато Лагонаки, гранитный каньон, Мостовская (термальные истоничники), Гуамка, река Белая, водопады Руфабго, море. Да много чего там есть на любой вкус и кошелёк.

Если бюджет позволит, то дальше - в Сочи, Абхазия.

Дороги нормальные. Серпантин есть, но не страшный.
Enola
14 февраля 2016, 18:41

DragonSQ написал: Сильно думаю про Грузию. Визы не надо, пишут что народ дружелюбный

В Грузии очень классно именно с машиной - всю страну можно объехать, а она того стоит. Люди замечательные, природа красивейшая, меняется в зависимости от того, куда поедешь, летом фруктов и будет море. И вина smile4.gif
В горы можно не лазить, тогда и серпантина не будет.
Mr.Firestarter
15 февраля 2016, 14:45

Enola написала:
В Грузии очень классно именно с машиной - всю страну можно объехать, а она того стоит. Люди замечательные, природа красивейшая, меняется в зависимости от того, куда поедешь, летом фруктов и будет море. И вина smile4.gif

Так вроде бы там весь цимес как раз в горах или нет?
Strusto
17 февраля 2016, 10:26

DragonSQ написал: Вводные такие - есть желание летом на 2-3 недели выбраться куда-нибудь в путешествие на машине. Денег минимум, опыта нет. smile.gif
Бюджет путешествия - ну пусть будет условно 50 тысяч рублей, чтоб от чего-то отталкиваться.
В мыслях Грузия, например. Европа? Вряд ли туда реально выбраться бюджетному путешественнику, опять же, нужен шенген. Или в Черногорию, например - не надо?

Мысль первая, без опыта в дальние вояжи, имхо, не очень желательно отправляться, первые и последние дни пробеги обычно около 1 т. км., не пугает?

Мысль вторая, Грузия, летом там жарко, для Грузии-Армении, имхо, лучшее время-Сентябрь, начало октября, ну или май. Опять, в Грузии только один въезд, через Верхний Ларс, летом на границе можно провести очень много времени. Насчет денег, в октябре 2013 двухнедельная поездка в Грузию на троих обошлась в 75 тыр при очень бюджетном размещении в гостевых домах и недорогих отелях. Сейчас умножаем на...?

Мысль третья, летом и у нас хорошо, поэтому летом выбирал бы из средней полосы, Карелии, Кольского, Белоруссии, хотя рядом и Прибалтика, но не уверен, что в озвученную сумму получится уложиться.

ЗЫ, а чего так средняя полоса не нравится, вы там везде были, ведь смотреть не пересмотреть smile.gif
Hope
17 февраля 2016, 12:46

Неисправимая Нина написала: Можно рассмотреть вариант Краснодарский край, Адыгея.

Плюсую!
Бесконечно живописные места. А туристического народа еще не очень много.
Два года назад были в Адыгее пару дней. В Ходжохской теснине, потом на плато Лаго-Наки ездили. До сих пор восторг невероятный. Мы еще и на горном хребте в палатке ночевали. Там заповедник, законно пускают на машине за небольшую плату. Есть оборудованные стоянки и даже столы с лавками для отдыха. Но есть и отели, тоже все рядом. Планируем обязательно еще там побывать, на подольше.
DragonSQ
18 февраля 2016, 18:25

Неисправимая Нина написала: Можно рассмотреть вариант Краснодарский край, Адыгея.
По дороге туда - Дивногорье (Воронежская область), меловой каньон.

Хаджохская теснина, Гузерипль, плато Лагонаки, гранитный каньон, Мостовская (термальные истоничники), Гуамка, река Белая, водопады Руфабго, море. Да много чего там есть на любой вкус и кошелёк.

Если бюджет позволит, то дальше - в Сочи, Абхазия.

Дороги нормальные. Серпантин есть, но не страшный.

Краснодарский край как-то смущает. Наверное это предрассудки, но с недавних пор первые ассоциации - Кущевка, Ткачев, Олимпиада, задранные на всё цены и нахальные аборигены, вот это всё.
DragonSQ
18 февраля 2016, 18:31

Strusto написал:
Мысль первая, без опыта в дальние вояжи, имхо, не очень желательно отправляться, первые и последние дни пробеги обычно около 1 т. км., не пугает?

Не особо. Я люблю быть за рулём, не думаю что на трассе будет очень сложно.

Strusto написал:
Мысль вторая, Грузия, летом там жарко, для Грузии-Армении, имхо, лучшее время-Сентябрь, начало октября, ну или май. Опять, в Грузии только один въезд, через Верхний Ларс, летом на границе можно провести очень много времени. Насчет денег, в октябре 2013 двухнедельная поездка в Грузию на троих обошлась в 75 тыр при очень бюджетном размещении в гостевых домах и недорогих отелях. Сейчас умножаем на...?

Спасибо, приму к сведению. Октябрь может быть даже удобнее. Но все фрукты уже отошли же, нет? Насчет умножения - а как курс лари себя вел за это время? Хотелось бы тысяч в 40-50 уложиться вдвоем.

Strusto написал:
Мысль третья, летом и у нас хорошо, поэтому летом выбирал бы из средней полосы, Карелии, Кольского, Белоруссии, хотя рядом и Прибалтика, но не уверен, что в озвученную сумму получится уложиться.

Карелия от меня на том же расстоянии примерно, что и Грузия, и насколько я понимаю есть шанс нарваться на дожди и холодину, чего крайне не хотелось бы. smile.gif

Strusto написал:
ЗЫ, а чего так средняя полоса не нравится, вы там везде были, ведь смотреть не пересмотреть smile.gif

Если честно, почти нигде не был. frown.gif Но хочется экстремальный вояж! biggrin.gif И чтобы тепло.
DragonSQ
18 февраля 2016, 18:33

Hope написала:
Плюсую!
Бесконечно живописные места. А туристического народа еще не очень много.
Два года назад были в Адыгее пару дней. В Ходжохской теснине, потом на плато Лаго-Наки ездили. До сих пор восторг невероятный. Мы еще и на горном хребте в палатке ночевали. Там заповедник, законно пускают на машине за небольшую плату. Есть оборудованные стоянки и даже столы с лавками для отдыха. Но есть и отели, тоже все рядом. Планируем обязательно еще там побывать, на подольше.

Читал отзывы о мягко говоря отсутствующем сервисе. Понятно, что его и в Грузии особо ожидать не приходится, но тем не менее...
DragonSQ
18 февраля 2016, 18:34

Enola написала:

Серпантин же по пути из России будет неизбежно?
Кстати, возник вопрос - если машина на другого человека оформлена, проблемы на границе не возникнут? Или надо генеральную доверенность делать?
DragonSQ
18 февраля 2016, 18:38
Есть еще кстати вариант с Узбекистаном - товарищ туда собирается. Но это уже совсем другая история на его машине (у него на газу, поэтому гораздо экономичнее) и свои особенности, надо посещать его родственников различных, поэтому к этой идее у меня некоторый скепсис.
Strusto
18 февраля 2016, 21:14

DragonSQ написал:

Спасибо, приму к сведению. Октябрь может быть даже удобнее. Но все фрукты уже отошли же, нет? Насчет умножения - а как курс лари себя вел за это время? Хотелось бы тысяч в 40-50 уложиться вдвоем.

Карелия от меня на том же расстоянии примерно, что и Грузия, и насколько я понимаю есть шанс нарваться на дожди и холодину, чего крайне не хотелось бы. smile.gif

Если честно, почти нигде не был. frown.gif Но хочется экстремальный вояж!  biggrin.gif  И чтобы тепло.

Курс лари не отслеживал, но думаю, что он привязан к доллару. В прошлом октябре катался по Армении, все показалось очень дорогим, даже фрукты.

Желание экстрима не вяжется с боязнью холода smile.gif. Хотя в августе 2014 На Кольском купались регурярно, в том числе и в Белом и Баренцевом море Северного Ледовитого.
Hope
19 февраля 2016, 09:55

DragonSQ написал: Краснодарский край как-то смущает. Наверное это предрассудки, но с недавних пор первые ассоциации - Кущевка, Ткачев, Олимпиада, задранные на всё цены и нахальные аборигены, вот это всё.

Нууу, это мягко говоря не так, точнее, совсем не так. Очень приветливые люди, Кущевка милая спокойная станица (проезжаем через нее регулярно), цены приемлемые, как на проживание, так и на питание. Есть кафешки с задранными ценами до небес, это безусловно, но есть и очень приличные и не дорогие. Мы туда ежегодно ездим на пару недель. Только положительные впечатления от Краснодарского края.
Допускаю, что у кого-то может быть и негативный опыт, как, впрочем, и от отдыха в других местах.

DragonSQ написал: Читал отзывы о мягко говоря отсутствующем сервисе.

Сервис есть разный, на разный кошелек и разные потребности. Если задаться целью, можно найти приличные отели. Но мы не напрягаемся, останавливаемся в частном секторе. Нам главное природа, море и горы, собственно.
DragonSQ
19 февраля 2016, 11:06

Strusto написал:
Курс лари не отслеживал, но думаю, что он привязан к доллару. В прошлом октябре катался по Армении, все показалось очень дорогим, даже фрукты.

2,5 к доллару. Надо прикинуть цены в рублях какие там.

Strusto написал:
Желание экстрима не вяжется с боязнью холода smile.gif. Хотя в августе 2014 На Кольском купались регурярно, в том числе и в  Белом и Баренцевом море Северного Ледовитого.

Скорее не экстрима, а непривычных пейзажей, кухни и т.п. smile.gif Холода и тут хватает. frown.gif
DragonSQ
19 февраля 2016, 11:07

Спасибо, приму к сведению. smile.gif
Strusto
19 февраля 2016, 11:43

DragonSQ написал:

В 2013 году в начале октября в Грузии фруктов было много, и недорого по нашим меркам, а в 2015 в середине октября в Армении фруктов, действительно, было немного и дорого, хотя по воспоминаниям советских времен отложилось, что в октябре я объедался виноградом и персиками, а в этом году персиков вообще не видели, одни яблоки и немного винограда, видимо год на год не приходится.

И еще раз, очень я сомневаюсь, что вдвоем на две недели Грузию можно уложить в 50 тыр, ежели без палатки ехать.
DragonSQ
20 февраля 2016, 18:00

Strusto написал:
И еще раз, очень я сомневаюсь, что вдвоем на две недели Грузию можно уложить в 50 тыр, ежели без палатки ехать.

Ну две недели это очень условно, грубо говоря, туда два дня ехать - ну и там пока деньги не кончатся. biggrin.gif Дней 10.
Strusto
20 февраля 2016, 18:38

DragonSQ написал:
- ну и там пока деньги не кончатся.  biggrin.gif Дней 10.

Тогда со Сванетии начинайте smile.gif
DragonSQ
22 февраля 2016, 12:53

Strusto написал:
Тогда со Сванетии начинайте smile.gif

Спасибо, буду читать репортажи. smile.gif Правильно ли я понимаю, что единственно верный путь - это заранее разработать маршрут и есть прям по "контрольным точкам", заранее примерно прикинув время к ним попадания? Или это утопия?
Strusto
22 февраля 2016, 14:07

DragonSQ написал:
Спасибо, буду читать репортажи. smile.gif Правильно ли я понимаю, что единственно верный путь - это заранее разработать маршрут и есть прям по "контрольным точкам", заранее примерно прикинув время к ним попадания? Или это утопия?

Ну это кто как привык ездить, я заранее разрабатываю маршрут с основными "вкусностями" и возможными местами ночлега, естествеенно, что-то меняется в процессе поездки, но основа сохраняется. Путешествие без подготовки пройдет с очень большими потерями времени на выяснение, а что смотреть, и как туда проехать.
DragonSQ
24 февраля 2016, 13:27
Никто кстати не ответил, могут ли быть проблемы на границе, если машина оформлена на другого человека... Спрошу еще в "Автомобилях" на всякий случай. smile.gif
Mashich
26 февраля 2016, 22:12

Hope написала: Бесконечно живописные места. А туристического народа еще не очень много.
Два года назад были в Адыгее пару дней. В Ходжохской теснине, потом на плато Лаго-Наки ездили. До сих пор восторг невероятный.

А есть подробности с паролями-явками? Если здесь оффтоп, можно в личку?
Хотим во второй половине апреля: Воронеж-Краснодар-Адыгея-тюльпаны в Элисте-Волгоград-Воронеж.
Hope
29 февраля 2016, 13:04

Mashich написала: А есть подробности с паролями-явками? Если здесь оффтоп, можно в личку?

У меня лично никаких паролей-явок нет. Мы просто ехали по навигатору, предварительно составив план нашей поездки. План составляли по откликам и отчетам, найденным в интернете. Вот этот отчет наших форумчанок еще использовали в полную силу. Почитай, очень полезная информация. А услугами отелей мы не пользовались, в палатке ночевали. smile.gif
Я не знаю, смогу ли чем еще помочь, разве что фотографий показать. tongue.gif
Mashich
1 марта 2016, 09:27

Спасибо за ссылку, пошла изучать. Ночевать мне хочется все-же в гостиницах/на турбазах, т.к. это будет апрель и с нами мелкий ребенок.
Fantomny
1 марта 2016, 14:27
Я думал в прошлом году надо поездкой на Куршскую Косу (Калининград).
Для меня плюсы - недорого и интересно.
Природа интересная, по пути можно посмотреть достопримечательности той же Литвы.

Наверное, поеду туда в 17 году... ибо на лето уже другие билеты купил
Mr.Firestarter
1 марта 2016, 16:43

Fantomny написал: Я думал в прошлом году надо поездкой на Куршскую Косу (Калининград).
Для меня плюсы - недорого и  интересно.
Природа интересная, по пути можно посмотреть достопримечательности той же Литвы.

Наверное, поеду туда в 17 году...  ибо на лето уже другие билеты купил

Кстати тоже вариант. У меня как раз шенген "простаивает" smile.gif
Fantomny
2 марта 2016, 18:31
Просто там реально интересно по природе , "в довесок" легко посещается еще и Гданьск.
Затраты будут более чем приемлемы.

Просто я в 2015 разработал маршрут, но нашел дешевые (8,5 тыс RW) билеты в Вену и поехал по Австрия/Братислава/Будапешт.
А в этом году у меня летом - Камчатка biggrin.gif

Bona mens
15 марта 2016, 17:59

Fantomny написал:
А в этом году у меня летом - Камчатка  biggrin.gif

Я в начале декабря летала туда по делам. Жутко интересно, но я там всего сутки была.
Удачной поездки wink.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»