Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Люся, можно я съем конфету?
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Ipka
4 февраля 2016, 17:53

У меня мама так всегда любила делать. Вместо того, чтобы спокойно напомнить "Не забудь помыть посуду", предпочитала приходить и орать, что посуда не помыта. Или еще что-нибудь, что она считала, я сама должна сообразить. Вот веселуха была все детство. Но ты ж понимаешь, дело не в посуде, а в поводе поорать.
Grelka
4 февраля 2016, 17:54

Ipka написала: "Погладь белье, пожалуйста"

Grelka написала: "Дорогой, вот белье. Погладь сегодня, пожалуйста"

Нас уже двое.
TUVAR
4 февраля 2016, 17:56

Blues Fairy написала:
Думаю, самое время самой начать задавать вопросы.

- Почему тебе важно получить распоряжения от меня по поводу завтрака?
- Какой видишь мою роль в семье, свою роль?
- Как ты себя чувствовал, когда я сидела дома, а ты обеспечивал семью? Как чувствуешь сейчас?
- Какие бы обязанности хотел принять на себя?
- Почему считаешь издевательством, когда я предлагаю тебе принять решение?

Только без обиды и агрессии. Лучше бы в компании психотерапевта эти вопросы задавать и на них отвечать.  Молчанкой дела не поправишь.

Это офигеть как много. Тебя устраивает такой порядок?

Слушай, он не дурак совсем, но на вопрос "Почему тебе важно получить распоряжения от меня по поводу завтрака?" не ответит. Откуда он знает, почему ему важно.
Мне кажется, я могу, конечно заблуждаться, и в этих вопросах есть скрытый смысл, но ему не нравится думать об этом всём. Ему проще спросить, чем напрячься и сделать себе яичницу. Потому то и БЕСИТ.
TUVAR
4 февраля 2016, 17:57

Ipka написала:
У меня мама так всегда любила делать. Вместо того, чтобы спокойно напомнить "Не забудь помыть посуду", предпочитала приходить и орать, что посуда не помыта. Или еще что-нибудь, что она считала, я сама должна сообразить. Вот веселуха была все детство. Но ты ж понимаешь, дело не в посуде, а в поводе поорать.

А кто здесь орёт?
zl'uka
4 февраля 2016, 18:00

TUVAR написала:
А как надо показывать МУЖу, что ты им недовольна? Или уже никак. Если МУЖ, то значит прав, даже если повел себя как мальчик?
Ну вот что сделать то?

Я обычно говорю, а не показываю. В нашей семье это работает более эффективно. Думаю, что можно и показывать. Как - зависит от конкретных людей и конкретной ситуации.
Но в любом случае ты сейчас показываешь мужу ровно противоположное по отношению к тому, что хотела бы показать, и следовательно, только погружаешь его еще глубже в позицию "мальчика".

TUVAR написала:
Так в этом то и дело, что "сделай пожалуйста" - это не ответственность за дело. Это помощь мне. Помощь тоже хорошо. Но я не хочу просить.

Еще раз: муж не телепат и не может догадаться, о чем именно ты не хочешь просить smile.gif. Без слов отношения не строятся.
И вот смотри, опять: ты не хочешь просить, а хочешь приказывать. И одновременно ты хочешь сильного мужчину, который, очевидно, должен приказывать сам в силу своего брутального характера. Не бывает так. Ты уж определись вначале, какого мужчину ты у провидения заказываешь.

Предваряя возможные упреки в общем подходе и вопросы, скажу конкретно про глажку: если бы мне вдруг стукнула в голову мысль, что эта деятельность теперь будет сферой ответственности мужа, то я бы:
1. Сообщила об этом мужу.
2. Больше не брала бы в руки утюг smile.gif.
TUVAR
4 февраля 2016, 18:01
Кстати про посуду. У меня на даче очень руки сохнут. Так вот, в каникулы жили на даче, я сказала, что руки сохнут. Он посоветовал мазать кремом. Я говорю, что если он будет мыть посуду, моим рукам будет лучше. Он нисколько не удивился, не обиделся и мыл. Так что у меня нет проблем попросить.
Просто ещё раз, если я прошу что-то сделать, значит я ответственна за этот пункт и мне нужна помощь. Он не откажется и сделает. Но топик то не об этом.
Blues Fairy
4 февраля 2016, 18:02

TUVAR написала: Слушай, он не дурак совсем, но на вопрос "Почему тебе важно получить распоряжения от меня по поводу завтрака?" не ответит. Откуда он знает, почему ему важно.

Потому-то в компании психотерапевта надо это делать. Ответит как миленький.
А вопросы, на самом деле, важные. Он ведь не всегда такой был, так? Что-то изменилось.
TUVAR
4 февраля 2016, 18:02

zl'uka написала:

И вот смотри, опять: ты не хочешь просить, а хочешь приказывать. ).

Где ты это увидела?
Ipka
4 февраля 2016, 18:03

biggrin.gif
Можно и не орать. Важна не громкость реакции, а отсутствие нормальной коммуникации, отчего и копятся взаимные претензии. Люди не телепаты, и в том, чтобы сказать, что ты от них хочешь, нет ничего страшного-унизительного-... вообще ничего.
zl'uka
4 февраля 2016, 18:04

TUVAR написала:  Ему проще спросить, чем напрячься и сделать себе яичницу. Потому то и БЕСИТ.

Нет, "бесит" не бывает, "потому, что Х делает то-то, и не делает это". Бесит всегда именно сам Х, как человек. И как пресловутый Х не пытался изменить поведение, обычно это не работает. Как это ни печально.
TUVAR
4 февраля 2016, 18:05

zl'uka написала:

Предваряя возможные упреки в общем подходе и вопросы, скажу конкретно про глажку: если бы мне вдруг стукнула в голову мысль, что эта деятельность теперь будет сферой ответственности мужа, то я бы:
1. Сообщила об этом мужу.
2. Больше не брала бы в руки утюг smile.gif.

То есть сообщить мужу, что ты возложила на него какие-то обязанности - это нормально????
Я так не общаюсь ни с мужем, ни с детьми.
Хотя нет. Детям я сказала, что с этого года обязанность гладить школьные брюки - на них. Но это дети. С мужем я так не могу разговаривать.
Grelka
4 февраля 2016, 18:06

zl'uka написала: Я обычно говорю, а не показываю. В нашей семье это работает более эффективно.

+1 семья.

zl'uka написала: Но в любом случае ты сейчас показываешь мужу ровно противоположное по отношению к тому, что хотела бы показать, и следовательно, только погружаешь его еще глубже в позицию "мальчика".

ППКС.

TUVAR написала: Так что у меня нет проблем попросить.

А в чем тогда проблема?

zl'uka написала: 1. Сообщила об этом мужу.
2. Больше не брала бы в руки утюг

Снова ППКС.
Grelka
4 февраля 2016, 18:07

TUVAR написала: То есть сообщить мужу, что ты возложила на него какие-то обязанности - это нормально????

Нет, попросить. Нормально, по-человечески. Поделить обязанности. Вот я ответственна за это, а ты — вот за это. Пол сам себя не помоет ведь, обед сам не приготовится, деньги сами не заработаются.
Grelka
4 февраля 2016, 18:07

TUVAR написала: С мужем я так не могу разговаривать.

Но лишаешь его "сладкого" в наказание, как будто ему 5 лет.
Ipka
4 февраля 2016, 18:08

TUVAR написала: То есть сообщить мужу, что ты возложила на него какие-то обязанности - это нормально????

Эммм. "Дорогой, а давай ты будешь гладить, потому что я гладить не люблю"?
Зачем сразу возлагать-то, можно просто спросить, не будет ли он против такого расклада.
Kay_po

TUVAR написала:
То есть сообщить мужу, что ты возложила на него какие-то обязанности - это нормально????
Хотя нет. Детям я сказала, что с этого года обязанность гладить школьные брюки - на них. Но это дети. С мужем я так не могу разговаривать.

Если просить раздражает, а возлагать обязанности неприемлемо -то можно просто подождать, пока он догадается сам.
Без Бретельки

TUVAR написала: Взрослый мужчина не должен спрашивать - сходить ли в магазин (при этом сидя рядом с холодильником и зная все планы и предпочтения семьи), почистить снег?

Бойтесь своих желаний. smile.gif
Тебе очень повезло, что твой партнер именно такой. Партнер. Он свои действия и планы соотносит с твоими. У тебя есть возможность влиять на ситуацию. smile.gif

Мужчины, которые сами решают почистить снег и сходить в магазин, сами решают не только те вопросы, которые устраивают женщину рядом. Но и большой круг других. Ты точно готова принимать те его решения, и их последствия, которые тебе не понравятся? У этой палки есть второй конец.
TUVAR
4 февраля 2016, 18:09

Ipka написала:
biggrin.gif
Можно и не орать.  Важна не громкость реакции, а отсутствие нормальной коммуникации, отчего и копятся взаимные претензии. Люди не телепаты, и в том, чтобы сказать, что ты от них хочешь, нет ничего страшного-унизительного-... вообще ничего.

Всё с ног на голову.
Я спокойно отношусь к некоему гендерному распределению хозяйственных. Муж тоже спокойно относится к тому, что я не буду вкручивать лампочку, а буду ждать, когда это сделает он.
И при этом я спокойно могу попросить его что-то сделать из того, что обычно делаю я (если только он это умеет).
zl'uka
4 февраля 2016, 18:10

TUVAR написала:

Я ж там написала, что если бы меня стукнуло назначить мужа ответственным за что-то, то было бы так. Но вот прям "стукает" меня обычно редко, хотя бывает, бывает - врать не буду.

Поэтому обычно мы не сообщаем друг другу директивно об обязанностях, а обсуждаем, кто, что, как и когда. Но мы вообще любим поговорить smile.gif. По результатам взаимного обсуждения обязанности распределяются к обоюдному согласию. Если распределение не удачное, то обсудим снова.

Без Бретельки написала:  Ты точно готова принимать те его решения, и их последствия,  которые тебе не понравятся?  У этой палки есть второй конец.

Вот-вот. Пока складывается впечатление, что этот второй конец ТС-у ну совершенно не понравился бы.
TUVAR
4 февраля 2016, 18:11

Grelka написала:
Нет, попросить. Нормально, по-человечески. Поделить обязанности. Вот я ответственна за это, а ты — вот за это. Пол сам себя не помоет ведь, обед сам не приготовится, деньги сами не заработаются.

Я пыталась. Не берёт.
zl'uka
4 февраля 2016, 18:13

TUVAR написала:
Я пыталась. Не берёт.

Расскажи подробнее, что значит "не берет". Допустим, вы договорились, что он моет пол. Дальше что происходит? Пол грязный-грязный-грязный, и в итоге его моешь ты, после чего заворачиваешься в свое одеяло и отмалчиваешься?
TUVAR

zl'uka написала:

Поэтому обычно мы не сообщаем друг другу директивно об обязанностях, а обсуждаем, кто, что, как и когда. Но мы вообще любим поговорить smile.gif. По результатам взаимного обсуждения обязанности распределяются к обоюдному согласию. Если распределение не удачное, то обсудим снова.

.

Мы тоже любим поговорить. Но не про обязанности. Не идёт разговор.
Вы что, правда думаете, что за 25 лет я не пыталась словами сказать?
Grelka

Без Бретельки написала: Мужчины, которые сами решают почистить снег и сходить в магазин, сами решают не только те вопросы, которые устраивают женщину рядом. Но и большой круг других.

ППКС.

TUVAR написала: Не берёт.

Дети будут ходить голодными, одежда вся будет мятая? Не верю.

Без Бретельки написала: Тебе очень повезло, что твой партнер именно такой. Партнер. Он свои действия и планы соотносит с твоими. У тебя есть возможность влиять на ситуацию.

ППКС.
Grelka
4 февраля 2016, 18:14

TUVAR написала: Вы что, правда думаете, что за 25 лет я не пыталась словами сказать?

Мы на тебя не наезжаем и не думаем ничего плохого. Но ты же не описываешь ваши отношения за 25 лет. Ты описываешь то, что тебя не устраивает сейчас.
TUVAR
4 февраля 2016, 18:17

zl'uka написала:
Расскажи подробнее, что значит "не берет". Допустим, вы договорились, что он моет пол. Дальше что происходит? Пол грязный-грязный-грязный, и в итоге его моешь ты, после чего заворачиваешься в свое одеяло и отмалчиваешься?

Вот как раз про пол однажды договорились. Я говорю, что это не творческая работа и не обязательно задумываться, как и что сделать. А просто - раз или два в неделю шваброй помахать.
Говорит - попробую. (пару лет назад дело было). Ну и да, зарастать грязью начинаем. Мою. Или прошу дочек. И даже не очень обижаюсь. Или совсем не обиделась, не помню. Нет, не заворачиваюсь в одеяло. Говорю, же, никогда раньше не практиковала одеяло.
Если бы это самое одеяло было традиционной практикой, не пришла бы я обсуждать.
TUVAR
4 февраля 2016, 18:19

Без Бретельки написала:
Бойтесь своих желаний.  smile.gif
Тебе очень повезло, что твой партнер именно такой. Партнер. Он свои действия и планы соотносит с твоими. У тебя есть возможность влиять на ситуацию. smile.gif

Мужчины, которые сами решают почистить снег и сходить в магазин, сами решают не только  те вопросы, которые устраивают женщину рядом. Но и большой круг других.  Ты точно готова принимать те его решения, и их последствия,  которые тебе не понравятся?  У этой палки есть второй конец.

Есть у меня такие подозрения. Что совсем нет золотой середины?
Без Бретельки
4 февраля 2016, 18:19

zl'uka написала: Пока складывается впечатление, что этот второй конец ТС-у ну совершенно не понравился бы.

Ну не бывает такого, чтобы тут альфа, а тут омега. Причем именно по тем пунктам альфа, по которым Ж. удобно.

Если ТС не готова ездить в отпуск, куда он решил, носить шубу, которую он привез, встречать завтра свекровь, она приезжает на две недели, узнать за ужином, что ребенок теперь ездит в школу на три станции дальше, потому что там ходят в походы, и т.п. то я бы посоветовала развернуться уже из одеяла и не гневить бога. smile.gif
TUVAR
4 февраля 2016, 18:24

Без Бретельки написала:
Ну не бывает такого, чтобы тут альфа, а тут омега. Причем именно по тем пунктам альфа, по которым Ж. удобно.

Если ТС не готова ездить в отпуск, куда он решил,  носить шубу, которую он привез, встречать завтра свекровь, она приезжает на две недели,  узнать за ужином, что ребенок теперь ездит в школу на три станции дальше, потому что там ходят в походы, и т.п.  то я бы посоветовала развернуться уже из одеяла и не гневить бога.  smile.gif

Да, есть такой вариант.
Но может, всё же можно подрихтовать.
Ну путь, хотя бы пореже спрашивает!!
zl'uka
4 февраля 2016, 18:24

TUVAR написала:
Вот как раз про пол однажды договорились. Я говорю, что это не творческая работа и не обязательно задумываться, как и что сделать. А просто - раз или два в неделю шваброй помахать.

Эх... Ну т.е. ты начинаешь разговор с того, что его унижаешь. В таком контексте "творческий" несомненно должно быть в кавычках, и даже с моей стороны экрана чувствуется подтекст вида "ах ты весь из себя такой уууумный творческий, а вот тебе швабра".
Это плохое начало. Даже для пересказа на форуме - плохое.
Grelka
4 февраля 2016, 18:25

Без Бретельки написала: Если ТС не готова ездить в отпуск, куда он решил, носить шубу, которую он привез, встречать завтра свекровь, она приезжает на две недели, узнать за ужином, что ребенок теперь ездит в школу на три станции дальше, потому что там ходят в походы, и т.п. то я бы посоветовала развернуться уже из одеяла и не гневить бога.

ППКС.
TUVAR
4 февраля 2016, 18:27
Спасибо. Я так и думала, что золотой у меня муж.
А для поддержания семейных ценностей надо помочь ему с работой.
Никому мебель на заказ не нужна??? tongue.gif
Он очень хороший мастер-дизайнер по мебели. 20 лет опыт. wink.gif
Loreen
4 февраля 2016, 18:27

Kay_po написала: Если просить раздражает, а возлагать обязанности неприемлемо -то можно просто подождать, пока он догадается сам.

Есть риск не дождаться. Вплоть до самогой развода смерти
Без Бретельки
4 февраля 2016, 18:28

TUVAR написала: Ну путь, хотя бы пореже спрашивает!!

Ну так и скажи ему: муж, я так тебя люблю, но если ты купишь курицу без меня, я буду считать тебя божеством. biggrin.gif
TUVAR
4 февраля 2016, 18:29

zl'uka написала:
Эх... Ну т.е. ты начинаешь разговор с того, что его унижаешь. В таком контексте "творческий" несомненно должно быть в кавычках, и даже с моей стороны экрана чувствуется подтекст вида "ах ты весь из себя такой уууумный творческий, а вот тебе швабра".
Это плохое начало. Даже для пересказа на форуме - плохое.

Это было не начало разговора. Говорили про уборку. Он говорит - не вижу грязи. Я и предложила пол мыть. Так как тут видеть ничего не надо. Я точно слова не помню, несколько лет назад было.
Всегда найдёте к чему придраться.
TUVAR
4 февраля 2016, 18:29

Без Бретельки написала:
Ну так и скажи ему: муж, я так тебя люблю, но если ты купишь курицу без меня, я буду считать тебя божеством.  biggrin.gif

Так про курицу подсказать всё же???
Blues Fairy
4 февраля 2016, 18:30

Без Бретельки написала: Если ТС не готова ездить в отпуск, куда он решил, носить шубу, которую он привез, встречать завтра свекровь, она приезжает на две недели, узнать за ужином, что ребенок теперь ездит в школу на три станции дальше, потому что там ходят в походы, и т.п. то я бы посоветовала развернуться уже из одеяла и не гневить бога.

Ну не преувеличивайте. Бывают такие, которым и шваброй не влом помахать, и семью обеспечивают, и по поводу отпуска советуются. Имею в наличии одну штуку.

Задавание бесконечных вопросов про завтрак - это не "омега", это, скорее, похоже на тестирование границ дозволенного.

ТС тащит на себе огромный воз (четверо детей не шутка!) - а ее еще тестируют, потянет ли пятого "ребенка".
Loreen
4 февраля 2016, 18:30

TUVAR написала: Но может, всё же можно подрихтовать.
Ну путь, хотя бы пореже спрашивает!!

ИМХО, изменить другого человека - это утопия.
Но можно изменить своё отношение к его поступкам (если они, разумеется, не нарушают уголовный кодекс или не являются критически неприемлемыми с моральной точки зрения).
Без Бретельки
4 февраля 2016, 18:31

TUVAR написала: Так про курицу подсказать всё же???

А ты хочешь курицы? Или рыбу? У тебя выбор есть, дурочка. 3d.gif
Grelka

TUVAR написала: Я так и думала, что золотой у меня муж.

smile4.gif
TUVAR

Без Бретельки написала:
Ну так и скажи ему: муж, я так тебя люблю, но если ты купишь курицу без меня, я буду считать тебя божеством.  biggrin.gif

Ща пошлю СМСкой.
TUVAR
4 февраля 2016, 18:32

Без Бретельки написала:
А ты хочешь курицы?  Или рыбу?  У тебя выбор есть, дурочка. 3d.gif

Я всё ем. Я не хочу выбора!!!!!
Loreen
4 февраля 2016, 18:32

TUVAR написала: Я не хочу выбора!!!!!

Может, и он его не хочет?
Без Бретельки
4 февраля 2016, 18:34

TUVAR написала: Я всё ем. Я не хочу выбора!!!!

Тогда с моей легкой руки будете есть курицу. smile4.gif
TUVAR
4 февраля 2016, 18:35

Blues Fairy написала:
Ну не преувеличивайте. Бывают такие, которым и шваброй не влом помахать, и семью обеспечивают, и по поводу отпуска советуются. Имею в наличии одну штуку.

Задавание бесконечных вопросов про завтрак - это не "омега", это, скорее, похоже на тестирование границ дозволенного.

ТС тащит на себе огромный воз (четверо детей не шутка!) - а ее еще тестируют, потянет ли пятого "ребенка".

Вот спасибо, добрый человек.
А то я себя монстром ощущать начала. Неблагодарным причем. Который только кричит, командует и наказывает.
TUVAR
4 февраля 2016, 18:35

Без Бретельки написала:
Тогда с моей легкой руки будете есть курицу.  smile4.gif

Неее. Мы лёгких путей не даём. Я написала "еды" smile.gif
молчит пока.
что я не так сделала?
Grelka
4 февраля 2016, 18:37

TUVAR написала: что я не так сделала?

Ничего. Ждем ответ. Но только не бесись, если спросит "тебе курицу, мясо или рыбу" или просто "что купить?" smile.gif
Без Бретельки
4 февраля 2016, 18:38

TUVAR написала: молчит пока. что я не так сделала?

Пусть молчит, главное, чтоб жратву купил.
Grelka
4 февраля 2016, 18:39

Без Бретельки написала: чтоб жратву купил.

Вкусную!
zl'uka
4 февраля 2016, 18:41

TUVAR написала:
что я не так сделала?

Ты добилась, чтобы он не переспрашивал, разве нет?
Ну вот ей богу: "не так" в итоге будет любое его поведение, потому что ты сейчас находишься в фазе, в которой он сам по себе тебе "не так". Но может, это пройдет.
TUVAR
4 февраля 2016, 18:41

Без Бретельки написала:
Пусть молчит, главное, чтоб жратву купил.

Нет. Главное, чтоб не спросил, что купить и куда это положить
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»