Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Люся, можно я съем конфету?
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Grelka
9 февраля 2016, 16:13

TUVAR написала: Не знаю, о чем я думаю в те конкретные моменты.

У меня бывает иногда состояние "я сижу и туплю". То есть спроси меня: "О чем ты думаешь?" — я не смогу ответить. Хаос, какие-то образы, отдельные мысли, просто расслабление. Да, когда из этого состояния дергают, это неприятно. Особенно когда ерундой. Но ведь — если говорить серьезно, но в шутку — почти все вопросы бытовые и по жизни являются ерундой. Это ж не вопрос "В чем смысл жизни". И даже вопросы "Ты хочешь пойти на этот спектакль, или на другой?" тоже возникают не каждый день.
Мэрис
9 февраля 2016, 16:20
Мне знакомо это ощущение, что надо с работы нестись домой. Бесит.
И нравится мысль Бабы Яги,что ТС нужно выделять на себя личное время, чтобы никто не трогал.
И раз в неделю иметь день, чтобы не бежать домой, а идти куда глаза глядят, если захочется. При этом не выступать в роли просящего, а знать, что раз сегодня вторник, то у мужа и старших детей есть график дежурства, они сами разберутся и между собой договорятся.
Grelka
9 февраля 2016, 16:21

Мэрис написала: а знать, что раз сегодня вторник, то у мужа и старших детей есть график дежурства, они сами разберутся и между собой договорятся.

Это правильно. Время на себя должно быть.
TUVAR
9 февраля 2016, 16:33

Grelka написала:
Это правильно. Время на себя должно быть.

Я очень часто встречала эту мысль. Но я уже выработала режим и скорость жизни такой, что я почти не устаю. То есть в целом моя жизнь такова, что к вечеру я устаю - к утру восстанавливаюсь, к пятнице устаю чуть больше и к понедельнику восстанавливаюсь. Вот этой гонки, когда к отпуску падаешь без задних ног у меня нет. Отпуск мне только как развлечение нужен.
Я могу дремать в метро-автобусе и реально отдыхать за это время. Я делаю домашние дела не до потери пульса, а столько сколько мне комфортно. Могу не готовить и накормит пельменями. Могу не убраться - это вообще только мне надо.
Вот пишу и вижу, что жизнь у меня прекрасна. Только не задавайте мне дурацких вопросов!!!!
Grelka
9 февраля 2016, 16:35

TUVAR написала: Вот пишу и вижу, что жизнь у меня прекрасна.

Так это же хорошо!

TUVAR написала: Только не задавайте мне дурацких вопросов!!!!

Например?
TUVAR

Мэрис написала: Мне знакомо это ощущение, что надо с работы нестись домой. Бесит.
.

Не бесит.
Конечно, я с ностальгией вспоминаю времена, когда шла с работы не торопясь. Но когда дети вдруг в лагере и мне не надо спешить домой я впадаю в прострацию. wink.gif
TUVAR

Grelka написала:
Так это же хорошо!

Например?

Я имею в виду все то же "пойти в магазин или нет".
Grelka
9 февраля 2016, 16:43

TUVAR написала: Я имею в виду все то же "пойти в магазин или нет".

Ну он не дурацкий, он обычный бытовой вопрос. Ты же всегда можешь ответить, что "посмотри сам, удобней тебе сегодня или завтра, когда будет удобней". Это не вопрос от пятого ребенка, это просто вопрос мужа, который с тобой советуется. Или сесть и поговорить "на берегу", кто отвечает за вопросы "питания". Прийти к мысли, что мужу, т.к. он сейчас работает меньше, это сподручней и удобней.
Хвоя_
9 февраля 2016, 16:43
Прочитала почти всё wink.gif И в итоге у меня возникло такое соображение - TUVAR, похоже, тебе не хватает личного психологического пространства, причем уже давно, и накопилась усталость, отсюда раздражение. Близкие могут даже и не подозревать, как ты это ощущаешь изнутри, в лучшем случае просто заметят, что ты не в духе, и попробуют переждать, чтоб потом снова начать свои вопросы задавать 3d.gif Получается, что помочь они ничем не могут, а только ты сама. Если пересмотреть с точки зрения увеличения собственного психологического неприкосновенного пространства - что бы ты в своей повседневности изменила? Только не из серии "а пусть он/они...", а из серии "Я сделала бы..." smile.gif
Мэрис
9 февраля 2016, 16:59

Хвоя_ написала: похоже, тебе не хватает личного психологического пространства, причем уже давно, и накопилась усталость, отсюда раздражение.

Согласна. Поэтому и предлагаю компромисс. Специально выделить время, когда никто ни с какими вопросами приставать не будет.
Хвоя_
9 февраля 2016, 17:12

Мэрис написала: Поэтому и предлагаю компромисс. Специально выделить время, когда никто ни с какими вопросами приставать не будет.

Знаешь, на собственном опыте проверено - да и ТС про это же пишет - не получается вот просто взять и выделить facepalm.gif Потому что близкие не понимают - зачем это? У них-то нет такой потребности, а даже наоборот - хотят еще поближе, вот и вопросы задают 3d.gif Тут нужно придумывать что-то индивидуальное, и действенное - чтоб все в семье поняли, и согласились. У меня бывают благословенные моменты, когда я сижу над срочной работой, например - это для всех сигнал, что меня нельзя трогать. Или когда, договорившись, ухожу по своим делам - правда, тут уже возможны смс-ки с вопросами - но не сразу, а спустя пару часов smile4.gif
Grelka
9 февраля 2016, 17:17

Хвоя_ написала: не получается вот просто взять и выделить

Может получиться. Вопрос организации.

Хвоя_ написала: Или когда, договорившись, ухожу по своим делам - правда, тут уже возможны смс-ки с вопросами - но не сразу, а спустя пару часов

Когда у нас ребенок только появилась, меня при отсутствии дом муж тоже постоянно "дергал" смс-ками. Сейчас приноровился, стал "папа левел 100", я иногда удивляюсь, что такое, за вечер — ни одного звонка и ни одной смс-ки! Я вам что, не нужна?! biggrin.gif

Хвоя_ написала: Потому что близкие не понимают - зачем это?

Тогда надо им объяснить это.
Мэрис
9 февраля 2016, 17:20

Хвоя_ написала: да и ТС про это же пишет - не получается вот просто взять и выделить

Мне кажется, это потому что и ТС пока не пробовала именно выделить. Она научилась уходить в себя, пока варит суп, а вот близкие пока не научились телепатировать, просто ТС готовит или еще свою думу параллельно думает. И да, вероятно, нужны четкие внешние маркеры: определенное заранее время, закрытая в комнату дверь, отсутствие дома или что-то еще.
Хвоя_
9 февраля 2016, 17:20

Grelka написала: Может получиться. Вопрос организации.

ТС словами говорила много раз, т.е. просила не дергать с вопросами - не вышло. Значит, нужны еще способы - ну, да, вопрос организации, конечно, но вот именно для этой конкретной пары/семьи...

Grelka написала: Хвоя_ написала: Потому что близкие не понимают - зачем это?

Тогда надо им объяснить это.

Иногда объяснения никакого эффекта не оказывают tongue.gif Требуются действия biggrin.gif
Grelka
9 февраля 2016, 17:21

Мэрис написала: Она научилась уходить в себя, пока варит суп, а вот близкие пока не научились телепатировать, просто ТС готовит или еще свою думу параллельно думает.

ППКС.
Хвоя_
9 февраля 2016, 17:24

Мэрис написала: И да, вероятно, нужны четкие внешние маркеры

Да smile.gif
Grelka
9 февраля 2016, 17:27

Мэрис написала: И да, вероятно, нужны четкие внешние маркеры: определенное заранее время, закрытая в комнату дверь, отсутствие дома или что-то еще.

Да. smile.gif
TUVAR
9 февраля 2016, 17:34

Хвоя_ написала:
Знаешь, на собственном опыте проверено - да и ТС про это же пишет - не получается вот просто взять и выделить facepalm.gif  Потому что близкие не понимают - зачем это? У них-то нет такой потребности, а даже наоборот - хотят еще поближе, вот и вопросы задают 3d.gif  Тут нужно придумывать что-то индивидуальное, и действенное - чтоб все в семье поняли, и согласились. У меня бывают благословенные моменты, когда я сижу над срочной работой, например - это для всех сигнал, что меня нельзя трогать. Или когда, договорившись, ухожу по своим делам - правда, тут уже возможны смс-ки с вопросами - но не сразу, а спустя пару часов smile4.gif

Самое грустное, что это неприятие дерганья только в отношении мужа. То есть детям положено дёргать мать, и я всегда на связи. А мужу положено только по вопросам, которые заслуживают моего внимания. А по ерунде - нельзя
Grelka
9 февраля 2016, 17:40

TUVAR написала: А мужу положено только по вопросам, которые заслуживают моего внимания.

ТС, прости, но так к ОП относятся. "Положено" и "только там, где я разрешаю". Муж все-таки не официант. Он муж. Он имеет моральное право "приставать" к тебе с любыми вопросами. Другое дело — вопрос личного пространства. Тут не зря пишут про "личный вечер", например, вторника. Никакого мужа, никаких детей. "Звоните, только если землетрясение".
Kay_po
9 февраля 2016, 17:40

TUVAR написала:  А мужу положено только по вопросам, которые заслуживают моего внимания. А по ерунде - нельзя

Круто у вас. Прям как в армии. Или в тюрьме. 3d.gif
TUVAR
9 февраля 2016, 17:41

Grelka написала:
Он имеет моральное право "приставать" к тебе с любыми вопросами. Другое дело — вопрос личного пространства.

Имеет то имеет, но мне не приятно. Имеет право мне быть неприятно?
TUVAR
9 февраля 2016, 17:43

Kay_po написала:
Круто у вас. Прям как в армии. Или в тюрьме. 3d.gif

Конечно. Всё строго.
Хвоя_
9 февраля 2016, 17:50

TUVAR написала: Самое грустное, что это неприятие дерганья только в отношении мужа. То есть детям положено дёргать мать, и я всегда на связи. А мужу положено только по вопросам, которые заслуживают моего внимания. А по ерунде - нельзя

Да, понимаю тебя. Просто вам с мужем, видимо, пора "перезаключить договор" - и это хорошо, на самом деле - это значит, что ваши отношения живые, развиваются smile.gif У тебя вот накопились свои желания и потребности, а у мужа - наверняка - свои. Просто инерция брака так действует, что все продолжают делать по-старому.
TUVAR
9 февраля 2016, 17:51

Grelka написала:
ТС, прости, но так к ОП относятся. "Положено" и "только там, где я разрешаю". Муж все-таки не официант. Он муж. Он имеет моральное право "приставать" к тебе с любыми вопросами. Другое дело — вопрос личного пространства. Тут не зря пишут про "личный вечер", например, вторника. Никакого мужа, никаких детей. "Звоните, только если землетрясение".

я думала вы поймете. Это не правило моей семьи. Это сейчас в процессе обсуждения я поняла, что так.
Ну так это то, с чего я и начинала. Бесят лишние вопросы. Именно вопросы мужа. Дочка не задаёт,мальчикам - положено задавать вопросы.
Loreen
9 февраля 2016, 17:54

TUVAR написала: А мужу положено только по вопросам, которые заслуживают моего внимания. А по ерунде - нельзя

Приложи к себе.
Что, если твой муж будет о тебе так думать? Ну, что тебе положено только по вопросам, которые заслуживают его внимания, а по ерунде - ни-ни.
Что чувствуешь?

Добавлю. И, если ты это понимаешь (ну, что ты имеешь право обратиться к мужу только по таким вопросам) - то ты как, будешь при этом менять своё поведение?
Grelka
9 февраля 2016, 17:57

Loreen написала: Что, если твой муж будет о тебе так думать? Ну, что тебе положено только по вопросам, которые заслуживают его внимания, а по ерунде - ни-ни.

Хорошее предложение.
Grelka
9 февраля 2016, 17:58

TUVAR написала: Ну так это то, с чего я и начинала.

И вроде первый этап осуждения закончился тем, что твой муж был признан "божеством". В том числе тобой признан. smile.gif
Сушка с маком
9 февраля 2016, 17:59

Grelka написала: Ну он не дурацкий, он обычный бытовой вопрос.

Если на него всё время получается вот такой ответ

Grelka написала: "посмотри сам, удобней тебе сегодня или завтра, когда будет удобней".

то всё-таки дурацкий.
TUVAR
9 февраля 2016, 18:00

Loreen написала:
Приложи к себе.
Что, если твой муж будет о тебе так думать? Ну, что тебе положено только по вопросам, которые заслуживают его внимания, а по ерунде - ни-ни.
Что чувствуешь?

Добавлю. И, если ты это понимаешь (ну, что ты имеешь право обратиться к мужу только по таким вопросам) - то ты как, будешь при этом менять своё поведение?

Честно? Я считаю это нормальным. Вот было же раньше в семьях, где папы много работают, правило - не дёргать папу по ерундовым вопросам. Абсолютно правильно. Не знаю, как живут семьи с бОльшим количеством детей, но мне и с таким не просто.
Grelka
9 февраля 2016, 18:01

Сушка с маком написала: Если на него всё время получается вот такой ответ

Может быть, что если бы постоянно шел такой ответ, то и вопрос бы уже не задавался.
TUVAR
9 февраля 2016, 18:02

Grelka написала:
И вроде первый этап осуждения закончился тем, что твой муж был признан "божеством". В том числе тобой признан. smile.gif

Так он в тот момент продукты уже в багажник загрузил. Как не признать.
А в выходные опять не вовремя спросил. Устоял на пьедестале, конечно, но качается слегка.
Grelka
9 февраля 2016, 18:02

TUVAR написала: Вот было же раньше в семьях, где папы много работают, правило - не дёргать папу по ерундовым вопросам.

Схема "мужчина решает главные вопросы: быть ли миру во всем мире, а женщина — куда мы поедем отдыхать".
TUVAR
9 февраля 2016, 18:03

Сушка с маком написала:
Если на него всё время получается вот такой ответ

то всё-таки дурацкий.

Вот-Вот. Ну признайтесь все, что всё-таки дурацкий вопрос.
Grelka
9 февраля 2016, 18:04

TUVAR написала: Ну признайтесь все, что всё-таки дурацкий вопрос.

Я не признаюсь. Хоть кол мне на голове.
Loreen
9 февраля 2016, 18:09

TUVAR написала: Честно? Я считаю это нормальным. Вот было же раньше в семьях, где папы много работают, правило - не дёргать папу по ерундовым вопросам. Абсолютно правильно.

То есть ты хочешь стать таким вот папой, я правильно понимаю?
Схема: ты зарабатываешь, отдаёшь зарплату, а всё остальное - на жене (в твоём случае, разумеется, на муже), то есть дом, дети, отдых и т.д.?

TUVAR написала: Не знаю, как живут семьи с бОльшим количеством детей

Разграничивают зоны ответственности. Обычно компромиссным способом (если мы о равноправных партнёрах).
Или нанимают помощников.
Ну или бабушек-дедушек припахивают - кто как.
Сушка с маком
9 февраля 2016, 18:10

Loreen написала:
Приложи к себе.
Что чувствуешь?

Можно попробовать.
Уйти на работу и оттуда емэйлить мужу: а чем мне пообедать? а выйти на перерыв прогуляться? а в магазин зайти? а что купить?
И дома продолжать: а пол помыть? а посуду? а вот тут, если буду перешивать, не испорчу?
А за что будем платить в этом месяце - за то или это? и так далее.

И если муж будет отвечать "как скажешь, так и сделаем", считать это издевательством.
Loreen
9 февраля 2016, 18:13
Я лично тоже не вижу ничего крамольного в вопросе "идти ли в магазин".
Может, у партнёра как раз настроение поужинать в ресторане или пиццу заказать.
Почему бы и не поинтересоваться?

Так же не вижу ничего странного в ответе "смотри сам/а, как тебе удобнее". Ну вот в данный момент отвечающему это и вправду неважно.

Так что на мою ИМХУ, и вопрос и ответ совершенно нормальные. При условии нормальных взаимоотношений, разумеется. И если в них с лупой второе дно не искать.
Loreen
9 февраля 2016, 18:14

Сушка с маком написала: Можно попробовать.

Можно.
Но мне кажется более конструктивным способ "сесть и поговорить".
TUVAR
9 февраля 2016, 18:14

Grelka написала:
Я не признаюсь. Хоть кол мне на голове.

Ну ведь смысл вопроса - получить ответ, а не поговорить. Вопрос очень неправильно сформулирован. Я вижу кучу вопросов, которые человек мог иметь ввиду. И на каждый надо отвечать отдельно.
Возможно
- нужно ли срочно сегодня за продуктами ехать
- что купить если я поеду?
- ты зайдешь в магазин, или мне сходить
- я всё съел, готов сходить

И все эти вопросы проносятся у меня в голове. И ответить "как тебе удобно, дорогой" - это и есть насмехаться. Потому что ты не ответила ни на один
Grelka
9 февраля 2016, 18:15

Loreen написала: Я лично тоже не вижу ничего крамольного в вопросе "идти ли в магазин".

Loreen написала: Так же не вижу ничего странного в ответе "смотри сам/а, как тебе удобнее".

+1.
TaiLanada
9 февраля 2016, 18:15

Мэрис написала: нужны четкие внешние маркеры:

Сначала подумала про колпак, потом про симпатичную повязку на голову... поярче. tongue.gif
TUVAR
9 февраля 2016, 18:16

Loreen написала: Я лично тоже не вижу ничего крамольного в вопросе "идти ли в магазин".
Может, у партнёра как раз настроение поужинать в ресторане или пиццу заказать.
Почему бы и не поинтересоваться?

.

а как отвечающий может догадаться, что вопрос возможно связан с пиццей или рестораном? Может, тогда спрашивать надо конкретней?
TUVAR
9 февраля 2016, 18:17

TaiLanada написала:
Сначала подумала про колпак, потом про симпатичную повязку на голову... поярче. tongue.gif

мне кажется, скалка в руках добавит конкретики
Сушка с маком

Loreen написала: Можно.
Но мне кажется более конструктивным способ "сесть и поговорить".

Так вроде уже пробовали. Молчит.

TUVAR написала: Слушай, он не дурак совсем, но на вопрос "Почему тебе важно получить распоряжения от меня по поводу завтрака?" не ответит. Откуда он знает, почему ему важно.
Мне кажется, я могу, конечно заблуждаться, и в этих вопросах есть скрытый смысл, но ему не нравится думать об этом всём. Ему проще спросить, чем напрячься и сделать себе яичницу. Потому то и БЕСИТ.

TUVAR написала: Ты не знаешь людей, которые не умеют говорить на психологический-поведенческие темы? Если конкретно про вопросы, скажет "ну что, тебе трудно ответить?".

Loreen

Сушка с маком написала: Уйти на работу и оттуда емэйлить мужу: а чем мне пообедать? а выйти на перерыв прогуляться? а в магазин зайти? а что купить?

Мой партнёр так иногда делает, да.
Когда ему грустно или на работе передохнуть-отвлечься хочется.

Да и я сама так делаю. По той же причине. Ещё иногда в вотсаппе спрашиваю, какие мне туфли к платью вечером надеть.

Никаких проблем в этих вопросах нет. Корень проблем в другом, ИМХО.
TaiLanada
9 февраля 2016, 18:19

мне кажется, скалка в руках добавит конкретики

Ну, они ж тебя дергают везде, скалку с собой не будешь таскать. А про повязку таки подумай. wink.gif
Сушка с маком
9 февраля 2016, 18:20

Loreen написала:
Мой партнёр так иногда делает, да.

Не, иногда не годится.
Надо по любому текущему вопросу.
TUVAR
9 февраля 2016, 18:20

Loreen написала:
То есть ты хочешь стать таким вот папой, я правильно понимаю?
Схема: ты зарабатываешь, отдаёшь зарплату, а всё остальное - на жене (в твоём случае, разумеется, на муже), то есть дом, дети, отдых и т.д.?

Разграничивают зоны ответственности. Обычно компромиссным способом (если мы о равноправных партнёрах).
Или нанимают помощников.
Ну или бабушек-дедушек припахивают - кто как.

Вот честно. Мне самое трудное коммуницировать параллельно-последовательно со всеми. Один начал вопрос, вбегает второй. Ты подвешиваешь первый разговор, потому что по виду второго понимаешь, что ему более срочно. И тут тебе бац - "как мне повесить палку в шкафу????"
TUVAR
9 февраля 2016, 18:21

TaiLanada написала:
Ну, они ж тебя дергают везде, скалку с собой не будешь таскать. А про повязку таки подумай.  wink.gif

Если это поможет делу, то я и на скалку согласна.
Loreen
9 февраля 2016, 18:22

TUVAR написала: Ну ведь смысл вопроса - получить ответ, а не поговорить.

Тебе - да.
Для других людей (и, возможно, для твоего мужа тоже) смысл может быть именно в "поговорить".
Для третьих (и, возможно, для твоего мужа) оба смысла равноценны.

TUVAR написала: а как отвечающий может догадаться, что вопрос возможно связан с пиццей или рестораном? Может, тогда спрашивать надо конкретней?

А зачем ему догадываться?..
Вот смотри, мне партнёр пишет "мне в магазин сегодня идти?"
А я хочу в ресторан, допустим. И я ему отвечаю: а давай сходим куда-нибудь? Он соглашается - и тогда в магазин сегодня ехать не надо.

Понимаешь, о чём я?
О том, что не надо догадываться. Надо разговаривать. Спрашивать и отвечать.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»