Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Люся, можно я съем конфету?
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Сушка с маком
9 февраля 2016, 18:23

Loreen написала: Так же не вижу ничего странного в ответе "смотри сам/а, как тебе удобнее". Ну вот в данный момент отвечающему это и вправду неважно.

Отвечающий много раз уже говорил, что это ему неважно не только в данный момент, а и вообще.
Loreen
9 февраля 2016, 18:24

Сушка с маком написала: Так вроде уже пробовали. Молчит.

Вариант - пробовать иначе.
Вариант - менять своё отношение.
Вариант - менять своё поведение.

Да много их на самом деле, вариантов-то. Вплоть до развода и девичьей фамилии.
Весь вопрос в том, чтобы определиться, чего на самом деле хочет ТС.
TUVAR
9 февраля 2016, 18:27

Loreen написала:
То есть ты хочешь стать таким вот папой, я правильно понимаю?
Схема: ты зарабатываешь, отдаёшь зарплату, а всё остальное - на жене (в твоём случае, разумеется, на муже), то есть дом, дети, отдых и т.д.?

.

Зарабатываю, отдаю зарплату, проверяю уроки, готовлю, помогаю подготовить одежду, не забыть форму, заставляю читать, играю в настолки, готовлю, убираю, помогаю стоить дом, крашу стены, опять убираюсь, шью костюм на выступление, хожу в театр и музеи, опять готовлю, бронирую отдых, читаю детям, обсуждаю карьерные планы всех членов семьи. И больше ничего не делаю. Всё остальное на муже. Пожалейте его хором.
Loreen

TUVAR написала: Мне самое трудное коммуницировать параллельно-последовательно со всеми.

Ты именно это им всем говорила?
Или дети настолько малы, что не поймут?

Я лично не раз и не два видела (и сама к такому прибегала), когда останавливают обращающихся: "говорите по очереди!"
Весь вопрос в том, как, каким тоном сказать эту фразу. Плюс - насколько обращающиеся понимают, что для мамы/жены это проблема.
Grelka

Loreen написала: Вот смотри, мне партнёр пишет "мне в магазин сегодня идти?"
А я хочу в ресторан, допустим. И я ему отвечаю: а давай сходим куда-нибудь? Он соглашается - и тогда в магазин сегодня ехать не надо.

Та же схема. А если не хочется в ресторан, но готовить тоже, можно заказать на дом.
TUVAR
9 февраля 2016, 18:29

Loreen написала:
Вот смотри, мне партнёр пишет "мне в магазин сегодня идти?"
А я хочу в ресторан, допустим. И я ему отвечаю: а давай сходим куда-нибудь? Он соглашается - и тогда в магазин сегодня ехать не надо.

Понимаешь, о чём я?
О том, что не надо догадываться. Надо разговаривать. Спрашивать и отвечать.

А в магазин-то ему идти или нет?
TUVAR
9 февраля 2016, 18:30

Grelka написала:
Та же схема.

Ну то есть вы как-то догадались, что либо магазин, либо ресторан. Мне это не очевидно.
Loreen

TUVAR написала: Зарабатываю, отдаю зарплату, проверяю уроки, готовлю, помогаю подготовить одежду, не забыть форму, заставляю читать, играю в настолки, готовлю, убираю, помогаю стоить дом, крашу стены, опять убираюсь, шью костюм на выступление, хожу в театр и музеи, опять готовлю, бронирую отдых, читаю детям, обсуждаю карьерные планы всех членов семьи. И больше ничего не делаю. Всё остальное на муже. Пожалейте его хором.

Ты мне напомнила треды одной форумчанки, у которой были похожие проблемы.
Она замучивалась на ниве домашнего хозяйства. Именно потому, что всё делала сама. И у неё был очень нерадостный период в жизни. Читать её было крайне тяжело. frown.gif

ИМХО, отпускай вожжи. Распределяй обязанности, потому что именно это - твоя проблема, а вовсе не вопросы мужа.
Grelka

TUVAR написала: А в магазин-то ему идти или нет?

В моем случае — часто ему.
Grelka
9 февраля 2016, 18:31

Loreen написала: ИМХО, отпускай вожжи. Распределяй обязанности,

Да.
TUVAR

Loreen написала:
Ты именно это им всем говорила?
Или дети настолько малы, что не поймут?

Я лично не раз и не два видела (и сама к такому прибегала), когда останавливают обращающихся: "говорите по очереди!"
Весь вопрос в том, как, каким тоном сказать эту фразу. Плюс - насколько обращающиеся понимают, что для мамы/жены это проблема.

Я же об этом и пишу, что выстраиваю разговор из параллельного в последовательный.
Loreen

Grelka написала: А если не хочется в ресторан, но готовить тоже, можно заказать на дом.

Совершенно верно.
Единственное - не нужно из этого обоим участникам проблему делать, вот и всё.
Grelka
9 февраля 2016, 18:32

Loreen написала: Единственное - не нужно из этого обоим участникам проблему делать, вот и всё.

ППКС.
Grelka

Loreen написала: Единственное - не нужно из этого обоим участникам проблему делать, вот и всё.

ППКС.
Loreen

TUVAR написала: А в магазин-то ему идти или нет?

Я не поняла твоего вопроса.
Loreen
9 февраля 2016, 18:33

TUVAR написала: Я же об этом и пишу, что выстраиваю разговор из параллельного в последовательный.

И всё ОК, пока к нему не присоединяется муж?
TUVAR
9 февраля 2016, 18:33

Grelka написала:
В моем случае — часто ему.

Я имела в виду идти или не идти, если вы в ресторан собрались. Разве предложение сходить в ресторан снимает вопрос про магазин?
То есть ты догадалась, что он имел в виду.
TUVAR
9 февраля 2016, 18:34

Loreen написала:
И всё ОК, пока к нему не присоединяется муж?

Муж оказался третьим в очереди и на него внимания не хватило.
Grelka
9 февраля 2016, 18:34

TUVAR написала: Разве предложение сходить в ресторан снимает вопрос про магазин?

На вечер? Вполне. А может и не снять. Все решается каждый раз.
Сушка с маком
9 февраля 2016, 18:36

Loreen написала: Вариант - пробовать иначе.

Как?
TUVAR

Loreen написала:
Я не поняла твоего вопроса.

Это было вот о чем.
- дорогая, мне идти в магазин сегодня?
- а давай сходим в ресторан.
- прекрасно.

Но идти ли в магазин ты мужу не ответила. Зато поговорила. Я слишком конкретный человек, и если меня спрашивают про магазин, я должна выяснить, что имеется в виду (уже перечисляла все варианты) и потом взвешенно ответить на этот сложный вопрос.
Loreen

TUVAR написала: Муж оказался третьим в очереди и на него внимания не хватило.

Почему нельзя было к нему вернуться после того, как разрешились вопросы детей?
Из-за усталости? Так тут выход один - распределить обязанности.

Если из-за чего-то другого - тогда вопрос, из-за чего же?
Loreen
9 февраля 2016, 18:39

Сушка с маком написала: Как?

Для меня пока - мало вводных. Я представления не имею, что за человек муж.

Но есть общий совет - если некая модель поведения не приносит желаемого результата, то надо сменить её. Можно на прямо противоположную, но это часто довольно экстремальное занятие, и надо думать, готов ли ты к этому.
TUVAR
9 февраля 2016, 18:40

Loreen написала:
Почему нельзя было к нему вернуться после того, как разрешились вопросы детей?
Из-за усталости? Так тут выход один - распределить обязанности.

Если из-за чего-то другого - тогда вопрос, из-за чего же?

Потому что логично спрашивать у того кто обладает какой-то информацией или знаниями, которых у спрашивающего нет. В случае со шкафом муж обладает большими знаниями, но хочет переложить ответственность. А мне, раз уж я возьмусь отвечать, надо изучить вопрос, а не просто с потолка брать ответ.
kelly-g
9 февраля 2016, 18:41

TUVAR написала: Но идти ли в магазин ты мужу не ответила. Зато поговорила. Я слишком конкретный человек, и если меня спрашивают про магазин, я должна выяснить, что имеется в виду (уже перечисляла все варианты) и потом взвешенно ответить на этот сложный вопрос.

Мне кажется, я тебя понимаю. Я тоже многое воспринимаю конкретно, а не "просто поговорить". Не знаю, как справлялась бы, будь у меня четверо детей smile.gif Я и на работе, если меня о чем-то просят, когда я занята, могу пробурчать что-то, доделать текущее дело и уже потом пойти переспросить, что от меня хотели (если дело не срочное). Не знаю, насколько этот пример показателен в твоем случае.
Наверное, стоит попробовать по-другому, проще, воспринимать такие вопросы от мужа. Или использовать "реши сам", если действительно не хочешь сама о чем-то думать.
TUVAR
9 февраля 2016, 18:41

Loreen написала:
Для меня пока - мало вводных. Я представления не имею, что за человек муж.

Но есть общий совет - если некая модель поведения не приносит желаемого результата, то надо сменить её. Можно на прямо противоположную, но это часто довольно экстремальное занятие, и надо думать, готов ли ты к этому.

Ну в общем так и есть. В данном случае муж читает тред, и, возможно, нам это поможет понять друг друга.
TUVAR
9 февраля 2016, 18:43

kelly-g написала:
Мне кажется, я тебя понимаю. Я тоже многое воспринимаю конкретно, а не "просто поговорить". Не знаю, как справлялась бы, будь у меня четверо детей smile.gif Я и на работе, если меня о чем-то просят, когда я занята, могу пробурчать что-то, доделать текущее дело и уже потом пойти переспросить, что от меня хотели (если дело не срочное). Не знаю, насколько этот пример показателен в твоем случае.
Наверное, стоит попробовать по-другому, проще, воспринимать такие вопросы от мужа. Или использовать "реши сам", если действительно не хочешь сама о чем-то думать.

Так я и отвечаю "реши сам". Только ему это не очень нравится. Это же равносильно "отстань".
Loreen
9 февраля 2016, 18:43

TUVAR написала: Это было вот о чем.
- дорогая, мне идти в магазин сегодня?
- а давай сходим в ресторан.
- прекрасно.

... значит, в магазин надо ехать не сегодня, а завтра.

Всё, вопрос решён. Нет?

TUVAR написала: Я слишком конкретный человек, и если меня спрашивают про магазин, я должна выяснить, что имеется в виду (уже перечисляла все варианты) и потом взвешенно ответить на этот сложный вопрос.

Ты вот об этом:

TUVAR написала: Я вижу кучу вопросов, которые человек мог иметь ввиду. И на каждый надо отвечать отдельно.
Возможно
- нужно ли срочно сегодня за продуктами ехать
- что купить если я поеду?
- ты зайдешь в магазин, или мне сходить
- я всё съел, готов сходить

?
Ты всё слишком усложняешь, по-моему. Как там было про банан?..
Так вот, иногда люди спрашивают про магазин, чтобы узнать про магазин, и только. Зачем всё это додумывать?

Ну, а если всё равно додумывается - так прямо спроси об этом у мужа, а не догадывайся.
Loreen
9 февраля 2016, 18:46

TUVAR написала: Так я и отвечаю "реши сам". Только ему это не очень нравится. Это же равносильно "отстань".

Нет, это не равносильно "отстань".
Это просто предложение решить что-то самому. Это то самое распределение обязанностей, которое вам просто необходимо, на мой взгляд.
TUVAR
9 февраля 2016, 18:47

Loreen написала:
Нет, это не равносильно "отстань".
Это просто предложение решить что-то самому. Это то самое распределение обязанностей, которое вам просто необходимо, на мой взгляд.

Я это предлагаю из дня в день.
Сушка с маком
9 февраля 2016, 18:47

TUVAR написала: Так я и отвечаю "реши сам". Только ему это не очень нравится. Это же равносильно "отстань".

Имхо, не равносильно.
В вопросах, что там с продуктами в холодильнике (когда он дома, а ты на работе) или что ему хочется съесть на завтрак или как лучше чинить шкаф, ему же действительно виднее, значит, логичнее и решать ему. smile.gif

Loreen написала: ... значит, в магазин надо ехать не сегодня, а завтра.

Может, там на завтрак ничего не осталось уже. Ему же виднее из дому.
Чекита
9 февраля 2016, 18:49

TUVAR написала:  И больше ничего не делаю

У тебя совсем не остается времени на общение самой с собой, на "медитацию". Какие-то недодуманные мысли булькают, тревожат своей недодуманностью, из-за чего повышается и общий градус тревожности. Только-только "ухватила за хвост", а тут муж - бац - чего мне съесть на завтрак. Паника и\или злость - защитная реакция. Выход - выделить-таки себе время на "додумывание и переживание", осознать. что там внутри тревожное бродит и насколько страдания соответствуют опасности (с).
TUVAR
9 февраля 2016, 18:51

Loreen написала:
Ты всё слишком усложняешь, по-моему. Как там было про банан?..
Так вот, иногда люди спрашивают про магазин, чтобы узнать про магазин, и только. Зачем всё это додумывать?

Ну, а если всё равно додумывается - так прямо спроси об этом у мужа, а не догадывайся.

Я не усложняю. Не знаю, как объяснить ещё. Вот о чем этот вопрос "съездить сегодня в магазин?"
означает ли это что в х-ке пусто или что только сыр кончился? Что в ближайшие дни ему будет некогда, а сегодня есть время? и т.д. Не поняв, не ответишь.
Чекита
9 февраля 2016, 18:51

TUVAR написала:  не просто с потолка брать ответ

А почему не с потолка? В чем дискомфорт?
Чекита
9 февраля 2016, 18:55

TUVAR написала: Не поняв, не ответишь.

Что будет, если ты скажешь - "я не хочу об этом думать"?
Свиристель
TUVAR, я присоединяюсь к Чеките. Меня день, проведённый в полном одиночестве , просто спасает. Это обычно выходной, когда муж идёт с нашим сыном в кино и гулять, а дочь либо в школе, либо (в воскр) не выходит из своей комнаты, т.к. она так же остро нуждается в одиночестве. Если пару недель такого дня нет, то "мам, я хочу есть" может меня просто взорвать.
Loreen

TUVAR написала: Я это предлагаю из дня в день.

Предлагаешь что? Решить самому?
А распределить обязанности - предлагала?

TUVAR написала: Вот о чем этот вопрос "съездить сегодня в магазин?"
означает ли это что в х-ке пусто или что только сыр кончился? Что в ближайшие дни ему будет некогда, а сегодня есть время? и т.д. Не поняв, не ответишь.

Ну так спроси!
Вот прям так и спроси: а почему у тебя возник вопрос про магазин? Что, "в х-ке пусто или что только сыр кончился? Что в ближайшие дни ему будет некогда, а сегодня есть время?"
TUVAR
9 февраля 2016, 18:56

Чекита написала:
А почему не с потолка? В чем  дискомфорт?

Я же говорю, я за свои ответ несу ответственность, я конкретный человек. И не вижу ценности в ответах с потолка.
Сушка с маком
9 февраля 2016, 18:56

TUVAR написала: Я не усложняю. Не знаю, как объяснить ещё. Вот о чем этот вопрос "съездить сегодня в магазин?"

Я согласна, что вопрос ни о чём.
В качестве полушутливого варианта предлагаю ответный вопрос "А где у нас случилось?"
Может, муж в процессе формулировки сам на свой вопрос и ответит. biggrin.gif
TUVAR
9 февраля 2016, 18:57

Чекита написала:
Что будет, если ты скажешь - "я не хочу об этом думать"?

Так я так и отвечаю. Об этом и весь спич.
Loreen
9 февраля 2016, 18:58

Сушка с маком написала: Может, там на завтрак ничего не осталось уже.

Значит, на завтрак будет нечего есть, и все уйдут голодными.

Но, если еда - зона ответственности мужа (предположим), то и решать эту проблему надо будет ему самому.
Loreen
9 февраля 2016, 18:59

Сушка с маком написала: В качестве полушутливого варианта предлагаю ответный вопрос "А где у нас случилось?"

Тоже хороший вариант. smile.gif
TUVAR
9 февраля 2016, 19:00

Сушка с маком написала:
Я согласна, что вопрос ни о чём.
В качестве полушутливого варианта предлагаю ответный вопрос "А где у нас случилось?"
Может, муж в процессе формулировки сам на свой вопрос и ответит.  biggrin.gif

Это точно совет как с любимым мужем разговаривать? Или как отшить навязчивого кавалера?
TUVAR
9 февраля 2016, 19:00
Всё, я пошла к своим божествам.
Рабочий день прошёл удачно.
Сушка с маком
9 февраля 2016, 19:02

TUVAR написала: Это точно совет как с любимым мужем разговаривать? Или как отшить навязчивого кавалера?

Это шутливо перефразированный вопрос "А что там в холодильнике, что есть, чего не хватает?"
Что не так в этом вопросе?
В процессе формулировки ответа "сыр закончился совсем, но есть ещё курица и апельсины, а съездить мне удобнее завтра" ответ на исходный вопрос может сформулироваться мужем самостоятельно. Что как бы и хотелось изначально.
rita
9 февраля 2016, 19:57

TUVAR написала:
Я не скрываю.
Мне в период маленьких детей мучало не столько встать ночью, а что в любой момент меня могут дернуть из мыслей "мам-а мам!!!".
Мне надо думать, разговаривать сама-с собой.

Интроверт в одном аквариуме с экстравертами.
rita
9 февраля 2016, 20:15

TUVAR написала:
Зарабатываю, отдаю зарплату, проверяю уроки, готовлю, помогаю подготовить одежду, не забыть форму, заставляю читать, играю в настолки, готовлю, убираю, помогаю стоить дом, крашу стены, опять убираюсь, шью костюм на выступление, хожу в театр и музеи, опять готовлю, бронирую отдых, читаю детям, обсуждаю карьерные планы всех членов семьи. И больше ничего не делаю. Всё остальное на муже. Пожалейте его хором.

А розы вырастут сами? золушка, и принц уже все, приехал с чемоданом , а дворец король - отец потерял в кризис. У моего шефа 4 детей. Он сказал, что когда родилась 3-я, они решили с женой, что один раз в неделю они вдвоем будут куда-нибудь уходить независимо практически ни от чего хотя бы часа на два. По состояию финансов - гулять, в кино, в ресторан, неважно. 2 часа вместе и без детей. трудно было , когда надо было кого-то просить, как только один ребенок смог остаться с младшими, то все. Правило никем никогда не обсуждалось. Позволило им не только сохранить личные отношения, но и не увясть, когда выросли и разбежались все. Они сейчас вдвоем с удовольствием усвистели на 3 недели. 45 лет женаты. все, что ты перечислила - нет совершенно ничего вашего с мужем человеческого. если он перестанет выдергивать тебя из своих мыслей, то все, он один - ты в мыслях или выныриваешь на весь этот быт, все остальное вам за 25 лет уже известно. Он может не осознает конкретно, но это остатки вашего личного общения хоть на какую-то тему.. если я передергиваю, то и ты тоже передергиваешь. Идите в кино. Скалку можешь взять вместо зонтика, для успокоения души. В принципе, будет грустно, когда он совсем перестанет задавать глупые вопросы. Как с детьми в лагере. Т.к. он от этого тоже изменится.
Zanuda
9 февраля 2016, 21:11

TUVAR написала:

Йолки! Что-то мне мужа не хочется жалеть. А хочется трснуть палкой. Суковатой.
Но тебе надо как-то научиться на хозяйство плевать. Ну, то есть, хоть изредка поплевывать. Иначе пропадешь и погрязнешь.
zl'uka
9 февраля 2016, 21:32

TUVAR написала:

Ну так не делай это. Кто тебя заставляет? Ты живой человек, можешь заболеть, уехать куда-нибудь по неотложным делам и т.п. Вот и съезди в дом отдыха или к родственникам или еще куда на 2 недели. Что случится с твоей семьей? Они все умрут? Нет, они не умрут. Гарантирую smile.gif.

Zanuda написала:
Йолки! Что-то мне мужа не хочется жалеть. А хочется трснуть палкой. Суковатой.
Но тебе надо как-то научиться на хозяйство плевать. Ну, то есть, хоть изредка поплевывать. Иначе пропадешь и погрязнешь.

Да.
Вобще, это чистый ад: так себя загонять. И главное, зачем?
Kamelia_Star
9 февраля 2016, 21:38

TUVAR написала:
Так я и отвечаю "реши сам". Только ему это не очень нравится. Это же равносильно "отстань".

Нет, это означает "возьми на себя ответственность за часть совместной жизни". ,Имеешь полное право так говорить и не позволять взваливать на себя все. Так ведь и загнуться можно.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»