Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Исправление кадастровой ошибки
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Lynx082
4 февраля 2016, 14:30
Начну немного издалека. Я уже где-то писала, что у нас в 2009 году куплен участок, правда, мы им практически не занимались, и вот только пожалуй, последние два года летом там живет свекровь. По совпадению примерно в это же время соседи проводили газ. Видимо, газовщики им указали, что их дом стоит слишком близко к границе участка, поэтому у соседки возникла идея о том, что мы захватили часть ее участка. Чтобы проверить, что и как, я позвонила в Росреестр, меня отправили к кадастровому инженеру (хотя, как я теперь понимаю, не должны были). И вот я обратилась к кадастровому инженеру, которого мне рекомендовали знакомые.
Что у нас в итоге вышло.
Кадастровый инженер сказал, что сначала он запросит данные из Реестра, чтобы определить объем работ. Через некоторое время сообщил мне, что данные утрачены, поэтому мне нужно делать межевание заново. Назвал стоимость работ, я ее оплатила, межевание мне сделали, поскольку у одного соседнего участка межевания не было, мы с ними подписали акт, и заодно они тоже сделали межевание, но в другой фирме.
Итак. 28.10.15 соседи поставили свой участок на кадастровый учет. А мне пришел отказ с формулировкой, что мой участок уже стоит на кадастровом учете, и повторно его поставить нельзя. Когда я сегодня приехала в Реестр, то мне объяснили так:
1. В момент, когда поступает запрос на уточнение границ участка или выдачу копии межевого дела, Реестр параллельно, никого не извещая, направляет запрос в свой архив.
2. Поскольку между запросом и ответом проходит длительное время, то ответ по моему участку был получен уже после того, как соседи поставили участок на учет. И теперь у нас идет пересечение участков.
3. Чтобы исправить эту кадастровую ошибку, нужно соседский участок подвинуть в электронной базе на 10 см (по факту он на 10 см залез на меня, и на 10 см отступил от участка с другой стороны). То есть на земле ничего не меняется, меняется только в документах.
4. Мой кадастровый инженер, к которому я обратилась, сделал запрос в Реестр не 30.06.15, а 10.09.15, перед тем, как подавать документы на регистрацию.
5. В Реестре специалист мне сказал, что я могла и не знать эту процедуру, но на мой вопрос, должен ли кадастровый инженер знать эту процедуру, ответил, что скорее всего, да.

И вот теперь мой вопрос:
В моем договоре получение выписки из Реестра идет первым пунктом. До заключения договора у нас была переписка, где мне было отвечено, что сроки и стоимость работ будут определены после того, как я предоставлю кадастровый номер участка и свидетельство о собственности на участок. Потом был запрошена копия кадастрового плана. И только после этого был заключен договор с отдельными пунктами и стоимостью по каждому пункту.
Сейчас, чтобы исправить кадастровую ошибку, я должна как-то сподвигнуть на это соседку. И скорее всего, она не захочет делать этого, тем более, за свой счет.
Сама кадастровая ошибка возникла (мое мнение) потому, что нанятый мной кадастровый инженер не сделал своевременный запрос в Реестр, и собственно, если бы был получен своевременный ответ, то мне не нужны были бы те услуги, которые у меня перечислены в договоре. А нужны были бы совсем другие услуги, и не факт, что эта фирма могла бы мне их оказать.

Я правильно рассуждаю, что могу предъявить претензию к нанятой фирме и заставить их исправлять ошибки за их счет?
Lynx082
4 февраля 2016, 14:35
Исправление кадастровой ошибки
Ну, то есть или соседку везти в Регистр, или брать от нее нотариальную доверенность (везти к нотариусу). В общем, затраты в любом случае и денег, и времени.
Kruger
5 февраля 2016, 06:19

Lynx082 написала: Я правильно рассуждаю, что могу предъявить претензию к нанятой фирме и заставить их исправлять ошибки за их счет?

Да... Но, ты конечно извини, но твой кадастровый инженер - полный cen.gif
Дело-то элементарное было, а загнал тебя на перемежевание(скорее всего) участков... Правда, если на него наехать, то чисто технически они будут это делать за свой счет и, практически, без твоего участия...

Примечание: я говорю только за свой кохоз(т.е. город)... у каждого региона могут быть свои заморочки
Lynx082
5 февраля 2016, 09:51
Так я, получается, и сделала то, чего мне не нужно было делать frown.gif
Kruger
5 февраля 2016, 10:24

Lynx082 написала: Так я, получается, и сделала то, чего мне не нужно было делать frown.gif

Коротко
У тебя ранее учтенный земельный участок, на настоящее время УЖЕ стоящий в установленном порядке на кадастровом учете...
Если при постановке на кадастровый учет СОСЕДНЕГО участка он пересекся с уже стоявшим...
То кто в это виноват?
И, соответственно, кто будет исправлять?

примечание: первый вопрос в нашем колхозе считает риторическим...
Kruger
5 февраля 2016, 10:28

Lynx082 написала:  Через некоторое время сообщил мне, что данные утрачены, поэтому мне нужно делать межевание заново.
1. В момент, когда поступает запрос на уточнение границ участка или выдачу копии межевого дела, Реестр параллельно, никого не извещая, направляет запрос в свой архив.
2. Поскольку между запросом и ответом проходит длительное время, то ответ по моему участку был получен уже после того, как соседи поставили участок на учет. И теперь у нас идет пересечение участков.

Кстати, вот это вообще полная фигня... facepalm.gif
Kruger
5 февраля 2016, 10:33

Lynx082 написала: Сама кадастровая ошибка возникла (мое мнение) потому, что нанятый мной кадастровый инженер не сделал своевременный запрос в Реестр, и собственно, если бы был получен своевременный ответ, то мне не нужны были бы те услуги, которые у меня перечислены в договоре

А это уже совсем за гранью... facepalm.gif
Росреестр там появляется на оконечной стадии, все остальное делается не выходя из Кадастровой палаты(или как она у вас называется), т.к. пересечние учатков видят непосредственно они - из документов, предоставляемых в Росреестр этого в упор не видать(да и не его это, собственно, дело biggrin.gif
Kruger
5 февраля 2016, 10:36
Вкратце где-то так... rev.gif
матроскин
5 февраля 2016, 12:08

Lynx082 написала: Чтобы проверить, что и как, я позвонила в Росреестр, меня отправили

и далее какой-то театр абсурда.
Во-первых, зачем надо было обращаться повторно в Росреестр, когда у вас на руках уже должны были быть все документы, которые вы получили при оформлении права собственности.
На всякий случай посмотрел свои.
Там есть Свидетельство о Государственной регистрации права собственности на земельный участок, к которому приложен план границ участка с таблицей геодезических данных и описанием смежности, где указаны номера соседних участков и (в моем случае) земель общего пользования. Оба документа заверены гербовыми печатями: Госрегистратора на свидетельстве и районного межрайкомзема на плане.
Этих документов достаточно для предъявления в случае любой тяжбы с соседями.
В свое время я входил в состав правления нашего кооператива и видел документы, которые предъявлялись суду в случае возникновения споров, которых было немало.
Там ничего, кроме заверенных копий указанных документов не требовалось.
Kruger
5 февраля 2016, 12:31

матроскин написал:

Ну а я про что? beer.gif
Lynx082
5 февраля 2016, 12:43
Я искренне рада, что в других регионах все в порядке, но конкретно во Всеволожском районе Ленинградской области вот так. До 01.07.2009 никаких межевых планов в Кадастре не было. Все межевые планы, которые оформлялись, хранились совершенно в другом месте, откуда были сданы в архив. Как это место называется, мне назвали, но точное название у меня записано в бумагах дома. Вряд ли это важно.

У меня на руках есть Свидетельство о собственности, а вот все остальное -

план границ участка с таблицей геодезических данных и описанием смежности, где указаны номера соседних участков и (в моем случае) земель общего пользования. Оба документа заверены гербовыми печатями: Госрегистратора на свидетельстве и районного межрайкомзема на плане.

для регистрации права собственности не требовалось. У нас многие участки вообще не стоят на кадастровом учете, то есть никаких геодезических данных у них вообще нет.
Kruger
5 февраля 2016, 12:50

Lynx082 написала: У меня на руках есть Свидетельство о собственности, а вот все остальное -

Свидетельство откуда? Из Росреестра?
Kruger
5 февраля 2016, 12:54

Lynx082 написала:  У нас многие участки вообще не стоят на кадастровом учете, то есть никаких геодезических данных у них вообще нет.

Поставят - будет...
Но это не твоя проблема...
А данные все есть в электронном виде(ну, или должны быть... shuffle.gif

Но зная царящий там бардак(это если употреблять цензурные выражения), я уже давно ничему не удивляюсь kos.gif
Lynx082
5 февраля 2016, 12:59

Kruger написал: Свидетельство откуда? Из Росреестра?

Да. И еще у меня есть копия нескольких страниц кадастрового паспорта, с записью, что границы участка определены на основании межевания. Копии страниц с координатами у меня нет.
У соседки точно такое же свидетельство, из того же самого Реестра, и копия ее кадастрового паспорта, с записью "площадь ориентировочная, сведения о границах не позволяет однозначно определить участок в качестве объекта недвижимости и т.д. Требуется межевание"
Lynx082
5 февраля 2016, 13:00

Kruger написал: Но зная царящий там бардак(это если употреблять цензурные выражения), я уже давно ничему не удивляюсь

У нас даже уголовные дела по району заведены за махинации с кадастровым учетом
Kruger
5 февраля 2016, 13:23

Lynx082 написала:
Да. И еще у меня есть копия нескольких страниц кадастрового паспорта, с записью, что границы участка определены на основании межевания. Копии страниц с координатами у меня нет.
У соседки точно такое же свидетельство, из того же самого Реестра, и копия ее кадастрового паспорта, с записью "площадь ориентировочная, сведения о границах не позволяет однозначно определить участок в качестве объекта недвижимости и т.д. Требуется межевание"

Все идут в сад(т.е. в кадастровую палату), однозначно...

Еще раз: у тебя участок ранее поставленный на кадастровый учет с четко определенными границами, причем ты сделала это РАНЬШЕ... все остальные межевания должны в том числе основываться на этом... если участки пересекаются, то это гемор кадастровой палаты... все идут на cen.gif кадастровую палату с претензиями...
Kruger
5 февраля 2016, 13:26

Lynx082 написала:

Удивила... biggrin.gif
Kruger
5 февраля 2016, 13:30

Lynx082 написала: 3. Чтобы исправить эту кадастровую ошибку, нужно соседский участок подвинуть в электронной базе на 10 см (по факту он на 10 см залез на меня, и на 10 см отступил от участка с другой стороны). То есть на земле ничего не меняется, меняется только в документах.

Кстати, забыл... shuffle.gif

Это опять же база кадастровой палаты... и в документах ничего не должно измениться(в идеале), но зная этих народных умельцев и исходя из имеющегося пересечения они могут максимум сменить кадастровый номер...
Lynx082
5 февраля 2016, 13:46

Kruger написал: Это опять же база кадастровой палаты... и в документах ничего не должно измениться(в идеале), но зная этих народных умельцев и исходя из имеющегося пересечения они могут максимум сменить кадастровый номер...

Координаты точек должны измениться. У соседки участок вообще криво получился расположен.
Просто если бы у одной фирмы заказывали работу, то сейчас я бы им позвонила, и они бы все исправили бесплатно. А так получается, что фирмы разные. И обращаться должна именно соседка, именно потому, что мой участок поставлен на учет раньше, чем ее.
Lynx082
5 февраля 2016, 13:47
Кстати, а вот какие последствия, если она не захочет ничего делать? На земле-то по факту ничего не меняется, только в базе данных.
Допустим, она уперлась, и я тоже махнула рукой?
Kruger
5 февраля 2016, 13:52

Lynx082 написала:
Координаты точек должны измениться. У соседки участок вообще криво получился расположен.
Просто если бы у одной фирмы заказывали работу, то сейчас я бы им позвонила, и они бы все исправили бесплатно. А так получается, что фирмы разные. И обращаться должна именно соседка, именно потому, что мой участок поставлен на учет раньше, чем ее.

Да. она, я уже писал...
Реперные точки у тебя меняться не должны, ибо см. выше...
Kruger
5 февраля 2016, 13:54

Lynx082 написала: Кстати, а вот какие последствия, если она не захочет ничего делать? На земле-то по факту ничего не меняется, только в базе данных.
Допустим, она уперлась, и я тоже махнула рукой?

Дв, в сущности, никакие... biggrin.gif
Со временем должно все само разрулиться...
Kruger
5 февраля 2016, 13:56

Lynx082 написала:

ключевое слово "соседки"...
SL-Mann
5 февраля 2016, 14:10

Lynx082 написала:

И главных архитекторов стреляют.
матроскин
5 февраля 2016, 16:09

Lynx082 написала: У меня на руках есть Свидетельство о собственности, а вот все остальное -

план границ участка с таблицей геодезических данных и описанием смежности, где указаны номера соседних участков и (в моем
случае) земель общего пользования. Оба документа заверены гербовыми печатями: Госрегистратора на свидетельстве и районного
межрайкомзема на плане.
для регистрации права собственности не требовалось. У нас многие участки вообще не стоят на кадастровом учете, то есть никаких
геодезических данных у них вообще нет.

Тут может быть такая фигня.
Посмотрел и нашел у себя два свидетельства о регистрации права собственности.
Одно выдано в 1993, когда все бросилис оформлять свои до этого бывшие собственностью кооператива участки в собственность. И где нет никаких планов границ участков, а указаны только те цифры его размера, которые давались при предоставлении участка. Там, да никаких конкретных данных по размежеванию.
А вот в 2004 у меня была вторая более четкая фаза приватизации, на основании которой мне и выдали те вышеуказанные документы.
Причем это все было даже не в МО, а во Владимирской области.
Не думаю, что там порядка было больше, чем в Ленинградской.
Может у тебя как раз такое, выданное первоначально свидетельство, на основании которого потом и оформлялось нормальное. Посмотри внимательнее.
Lynx082
5 февраля 2016, 17:35

матроскин написал: Может у тебя как раз такое, выданное первоначально свидетельство, на основании которого потом и оформлялось нормальное. Посмотри внимательнее.

Нет, я покупала участок в 2009 году.
Lynx082
2 марта 2016, 11:45
Итак, продолжение банкета.
Я на днях получила из Росреестра копию межевого плана на свой участок, датированную 2005 годом.
Далее, 23.12.15 было вынесено решение от отказе в приемке моих документов, а днем позже, 24.12.15 - решение о восстановлении границ моего участка в соответствии с межевым планом 2005 года.
После того, как я получила копию межевого плана, я написала письмо той фирме, которая мне проводила работы по межеванию, попросив прокомментировать ситуацию, ну и написала, что они ввели меня в заблуждение, так как не проверили вовремя информацию по участку, сначала выполнили работы по межеванию, а запрос в Росреестр сделали только накануне подписания акта со мной.

Фирма сначала отреагировала вроде бы нормально, сказав, что вот сейчас-сейчас они все выяснят, почему такая накладка, и все такое, и я даже думала, что ничего не буду о них писать.

А сегодня получила от них письмо с перлами вроде:

Решение о приостановлении осуществления кадастрового учета Вашего ЗУ датировано 23.12.2015 г. Т.е. с тех пор как Вы получили это Решение, вместо того, чтобы скорее обратиться к нам за разрешением сложившейся ситуации по приостановке, Вы 2 месяца ждали, делали запросы в архив по МП за 2005 г.и т.д. Как Вы видели из Решения, для устранения причин приостановки осуществления кадастрового учета у кадастрового инженера было 3 месяца. Два месяца Вы благополучно потеряли для нас.

Поэтому на данный момент мы приняли решение о запуске процедуры судебного разбирательства с Росреестром в части некорректно предоставленной информации, повлекшей за собой отказ по делу об осуществлении кадастрового учета.

facepalm.gif
Как думаете, мне уже пора юриста привлекать?
Lynx082
2 марта 2016, 11:59
Задала вопрос про предмет иска, ответ: предмет иска - некорректные данные, содержащиеся в Росреестре и выданные кадастровому инженеру. Ну, пусть доказывают, я не знаю, что они докажут.

А на просьбу прислать копии их запросов, которые были направлены в Росреестр, получила ответ, что работу со мной они закончили, акт я им подписала, поэтому никаких копий они мне предоставлять не будут.

И настаивают, что их выписка (без печати и подписи) - правильная, а предоставленные мной (с печатями и подписями) - неправильные. smile4.gif
Kruger
2 марта 2016, 13:43

Lynx082 написала: Итак, продолжение банкета.

Как думаете, мне уже пора юриста привлекать?

На тему судиться с Росреестром - кишка у них тонка wall.gif если они на этом работают, то прекрасно это знают...

По второму вопросу - похоже, да
Хотя я бы плюнул...
Kruger
2 марта 2016, 13:46

Lynx082 написала: Задала вопрос про предмет иска, ответ: предмет иска - некорректные данные, содержащиеся в Росреестре и выданные кадастровому инженеру. Ну, пусть доказывают, я не знаю, что они докажут.

Ты не поверишь, но там все осуществляется с точностью до наоборот biggrin.gif
Сначала едет кадастровый инженер, что-то делает, а потом Росреестр по его поделкам регистрирует...
Lynx082
2 марта 2016, 14:49

Kruger написал: Ты не поверишь, но там все осуществляется с точностью до наоборот 
Сначала едет кадастровый инженер, что-то делает, а потом Росреестр по его поделкам регистрирует...

У меня есть предположение, по опыту игры в мафию, что фирма чувствует, что накосячила, поэтому и наезжает. При том, что в Росреестре мне сказали, что я вообще не должна ничего делать, у меня все в порядке. Фирма обмолвилась, что кадастровому инженеру могут сделать ата-та с его сертификатом. Ну и опять же, я ж как физлицо договор заключала. Считаю, что мне некачественно оказали услуги.
В общем, я начинаю думать про юристов.
Lynx082
2 марта 2016, 14:50

Kruger написал: если они на этом работают, то прекрасно это знают...

Точно также они должны прекрасно знать, что для участков, которые межевались до 01.07.2009 года, нужно делать запрос в архив, а не смотреть сайт публичной кадастровой палаты.
Kruger
3 марта 2016, 11:09

Lynx082 написала:
У меня есть предположение, по опыту игры в мафию, что фирма чувствует, что накосячила, поэтому и наезжает. При том, что в Росреестре мне сказали, что я вообще не должна ничего делать, у меня все в порядке. Фирма обмолвилась, что кадастровому инженеру могут сделать ата-та с его сертификатом.

Да однозначно прокосячили сами и отмазываются biggrin.gif

Ата-та могут... но не будут...

А про ничего не делать, я тебе сразу сказал... biggrin.gif

Посклочничать с ними можно, если есть время и желание...
Kruger
3 марта 2016, 11:11

Lynx082 написала:
Точно также они должны прекрасно знать, что для участков, которые межевались до 01.07.2009 года, нужно делать запрос в архив, а не смотреть сайт публичной кадастровой палаты.

Архив же той же кадастровой палаты...
Короче, все в одно место, прекрасно всем известное и криво-о-о-о-е как сабля турецкая
Lynx082
3 марта 2016, 11:48

Kruger написал: Посклочничать с ними можно, если есть время и желание...

Единственное, что меня беспокоит, это чтобы в результате их судебной деятельности меня не трогали. Впрочем, я думаю, что они прекрасно знают, что ничего у них не получится, никаких исков и жалоб они подавать не будут, потому что в Росреестре им ответят ровно то же самое, что и мне: такой порядок, и кадастровый инженер должен был его знать.
Kruger
3 марта 2016, 12:18

Lynx082 написала:
Единственное, что меня беспокоит, это чтобы в результате их судебной деятельности меня не трогали. Впрочем, я думаю, что они прекрасно знают, что ничего у них не получится, никаких исков и жалоб они подавать не будут, потому что в Росреестре им ответят ровно то же самое, что и мне: такой порядок, и кадастровый инженер должен был его знать.

Да их сразу лесом пошлют... там до суда-то и не дойдет...
Lynx082
3 марта 2016, 16:32
Kruger, спасибо smile.gif Буду надеяться, что они просто щеки раздувают. Ну или думают, что я могу пойти в суд с иском к ним (чтобы вернуть деньги), и показывают мне, что они тут непричем.
Kruger
3 марта 2016, 17:57

Lynx082 написала: Kruger, спасибо smile.gif Буду надеяться, что они просто щеки раздувают. Ну или думают, что я могу пойти в суд с иском к ним (чтобы вернуть деньги), и показывают мне, что они тут непричем.

coquet.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»