Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ангина или мононуклеоз
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Детское здоровье
Mubwa
4 февраля 2016, 21:20
Помогите пожалуйста разложить все по полочкам в голове, я не знаю куда кидаться, врачей, которым доверяю, в нашем городе нет.

Дочка 5,5 лет, Во вторник забрала из садика с температурой 38, к ночи поднялась до 39,7, жалуется на головную боль, "болят ручки, болят ножки".
В среду пришла врач из поликлиники. Говорит, ОРВИ, горлышко красное, назначила цитовир, нимулид от t, гексорал в горло. Через пару часов дочка началась жаловаться на боль при глотании, я испугалась, что ангина, тем более температура держится в районе 39,7-40, плохо сбивается и то на 2-3 часа. Вызвала платного врача.
Сегодня, т.е. в четверг она пришла, обнаружила налет на миндалинах - белые точки. Но сказала, что подозревает мононуклеоз, так как есть заложенность носа. Сильно выраженных увеличенных л/узлов нет, на задней стенке шеи прощупывается маленький. И под челюстью припухлости при пальпации.
Назначила вот что: Супракс (я спросила - если это вирус, зачем? Она говорит, не повредит, мы всегда так лечим), полоскание, гексорал и т.п.
Сказала в понедельник сдать, у них в клинике, конечно, ОАК, ОАМ, антитела к ВЭБ (какие М или G не написала), ЦМВ, вирус герпеса 1,2,6 типов, СРБ, АСЛ-о, ревматофактор.
Мазок не взяла.
И я теперь смотрю на дочку, у нее под 40 опять поднимается и не знаю, на кого положиться. Давать ли антибиотик? Может надо срочно сдавать анализы, а не ждать понедельника? А какие? Искать какого-то инфекциониста? Кто в теме, подскажите, пожалуйста. Боюсь упустить время с ангиной (но смущает заложенность носа), и температура такая ужасная.
Mubwa
4 февраля 2016, 21:33
Еще дополню. Есть не хочет, пьет только. Летом была ангина, так была ужасная боль при глотании. Сейчас такой сильной боли нет. Хотя горло выглядит не очень, с таким налетом... Когда температуры нет (для нас сейчас это 38) - вполне бегает себе и играет.
Сейчас я только полоскание даю каждый час, в горло брызгаю гексорал/мирамистин и даю жаропонижающие.
Ну и жду здесь советов tear.gif
mihalich
4 февраля 2016, 21:48
На грипп похоже. Какое жаропонижающее даете?
Mubwa
4 февраля 2016, 21:51
А горло? Ведь там налет, белые точки на миндалинах, отчетливые.
Даю нурофен (плохо помогает), парацетамол в сиропе (вообще не помогает) mad.gif
mihalich
4 февраля 2016, 21:52
Нимулид детям запрещен до 12ти лет, к вам точно врач приходила? Цитовир это фуфломицин. Польза от гексорала в горло тоже сомнительная.
Mubwa
4 февраля 2016, 21:55

mihalich написал: Нимулид

Да, участковый! Я и не даю его. Я поэтому и в панике немного. Одна нимулид назначает, другая при якобы вирусном мононуклеозе антибиотик, а мазок не сделала, зачем, говорит.
Но вчера сломалась, сделала "тройчатку" - анальгин 1/3, парацетамол 1/3, супрастин 1/2. Это тоже только на пару часов помогло.
Mubwa
4 февраля 2016, 21:57
Цитовир понятно, он так и остался в аптеке. А гексоралом пшикаю. Мирамистином. И вообще у меня уже такая паранойя, что у нас все лекарства в аптеке поддельные.
mihalich
4 февраля 2016, 22:04

Mubwa написала: А горло? Ведь там налет, белые точки на миндалинах, отчетливые.

Оба врача ангину не заподозрили, они ее по идее каждый день должны видеть. Копеечный тест на грип и стрептококк ответил бы на вопрос сразу. Грипп может вызвать тонзиллит.
Mubwa
4 февраля 2016, 22:07
Типа такой тест? http://streptatest.ru/capabilities/
mihalich
4 февраля 2016, 22:20

Mubwa написала: Типа такой тест? http://streptatest.ru/capabilities/

Да, типа такого. Я бы наверно в ваших условиях купил антибиотик, но не давал пока не ухудшится состояние. Вирусная инфекция через день-два должна пойти на спад.
Mubwa
4 февраля 2016, 22:29
Я купила, лежит пока. По идее можно давать, ну а если мононуклеоз? В общем facepalm.gif
Нашла в Москве полоски, поедем за ними завтра.
mihalich
4 февраля 2016, 22:33
От гриппа была прививка кстати?
mihalich
4 февраля 2016, 22:37

Mubwa написала: Я купила, лежит пока. По идее можно давать, ну а если мононуклеоз? В общем  facepalm.gif
Нашла в Москве полоски, поедем за ними завтра.

Подождите до завтра, до полосок. Симптомы ангины вы с лета знаете. Слишком резко всё началось, это характерно для гриппа. И голова с мускулами обычно не особо болит при ангине. От гриппа и мононуклеоза все равно лекарств нет, облегчайте симптоматику, чего про них думать. Не врач.
Sackville
4 февраля 2016, 23:05
Как сверхтревожная мама, говорю, что температура при гриппе может быть и 5 дней, причем ничем не сбиваться. И горло при гриппе тоже болит. Много пить, по возможности лежать. И спросить у врача про тревожные симптомы, когда надо срочно в больницу. Я уже их забыла за давностью лет.
Mubwa
4 февраля 2016, 23:19

mihalich написал: От гриппа была прививка кстати?

Не было

Sackville написала: И горло при гриппе тоже болит

Да это понятно, просто оно вот такое user posted image
LTata
4 февраля 2016, 23:35

mihalich написал: Нимулид детям запрещен до 12ти лет

В инструкции производителя в противопоказаниях - детский возраст до двух лет.
   Спойлер!
user posted image

Детям педиатры его назначали, как последнее средство, если не помогает ничего.
Быстро сбивает температуру.
Ещё мнение.
mihalich
5 февраля 2016, 00:35

LTata написала:
В инструкции производителя в противопоказаниях - детский возраст до двух лет.
   Спойлер!
user posted image

Детям педиатры его назначали, как последнее средство, если не помогает ничего.
Быстро сбивает температуру.
Ещё мнение.

А в инструкции другого производителя сказано совсем другое

http://drreddys.ru/products-and-services/p...araty/najz-nise

Если почитать, что с ним связано, учесть что в США про него не знают, в ряде европейский стран он запрещен, да и вообще не предназначен для лечения головной боли, то я бы лично такое не принимал бы сам и детям бы не дал.

mihalich
5 февраля 2016, 00:40

Mubwa написала:
Не было

Да это понятно, просто оно вот такое user posted image

Отличить на взгляд вирусный тонзилит от начинающейся стрептококковой ангины довольно трудно даже для врача, поэтому применяют быстрый тест, перед назначением а/б.
LTata
5 февраля 2016, 01:07

mihalich написал: А в инструкции другого производителя сказано совсем другое

Это же другая форма препарата с другим содержанием действующего вещества. У них ещё мазь есть, точно не поможет при температуре. biggrin.gif Нимулид, о котором говорила ТС, имеет ту инструкцию, которую я положила. Посмотрела в аптечке препарат, который покупала в 2013 году - то же самое, только рег.номер поменялся. Надо обновить запас, кстати, срок подходит, заодно выяснила.
И педиатры у нас рекомендуют именно его детям, а не найз в таблетках.
В итоге у нас, кстати, в целях снижения температуры работали 2/3 дозы.

я бы лично такое не принимал бы сам и детям бы не дал

Это выбор каждого родителя. Я, начитавшись в своё время перед тем как, всяких источников, использую. Редко, в случаях, когда не помогает парацетамол-ибупрофен. Флакончик за три года на два рта не прикончили, в отличие от парацетамолов.
Судороги, скорая и смесь с не менее ругаемым анальгином видятся мне не лучшим вариантом.
mihalich
5 февраля 2016, 01:17

LTata написала:
Нимесил, о котором говорила ТС, имеет ту инструкцию, которую я положила.

ТС не говорила о Нимесиле. Ну если уж говорить, то вот инструкция на Нимесил:

http://www.rlsnet.ru/tn_index_id_13172.htm...meneniya-i-dozy

Регулируется не торговое название, а вещество - нимесулид.

Субфебрильные судороги у малениких детей не представляют особой опасности и уж точно не предполагают введение анальгина, как это принято в некоторых странах.
LTata
5 февраля 2016, 01:23

mihalich написал: ТС не говорила о Нимесиле.

Mubwa написала: нимулид от t,

Я описалась. Вспомнила порошочки, которые я пила от боли при падении на копчик. biggrin.gif
Исправляю на " Нимулид, о котором говорила ТС, имеет ту инструкцию, которую я положила". Впрочем, ТС может и сама её посмотреть.
Я просто среагировала на твою фразу

mihalich написал: к вам точно врач приходила?

и таки подтверждаю, что у нас врачи-педиатры его назначают как аварийное средство при температуре. А сейчас такая болячка, что, по разговорам с родителями заболевших, массово температура у детей ничем не сбивается. frown.gif Возможно, врач уже была в курсе тенденции. Её назначение в возрастных рамках не противоречит инструкции производителя на данный сироп.
Piol
5 февраля 2016, 02:46
Mubwa, заложенный нос совсем не является характерным признаком мононуклеза. Это признак любой ОРВИ. Вообще не понимаю, почему ваша врач заговорила о мононуклезе. Если на миндалинах есть точки белого налёта, то это гнойная фолликулярная ангина и полагается приём антибиотика пенициллинового ряда. От дифтерии, надеюсь, ребёнок привит? Температура под 40 вполне характерна для гнойной ангины. И её можно вполне сбивать анальгином, чередуя нурофен, парацетамол и анальгин.
При мононуклеозе антибиотик противопоказан! Анализами крови я бы ребёнка при остром заболевании не мучала. К тому же высок риск суперинфекции при таскании ребёнка в поликлинику, где имеем скопление всевозможных инфекций.
Sackville
5 февраля 2016, 02:55

mihalich написал: Отличить на взгляд вирусный тонзилит от начинающейся стрептококковой ангины довольно трудно даже для врача, поэтому применяют быстрый тест, перед назначением а/б.

У вас такие делают? У меня годовас два года назад поимел 8 ангин за полгода, ни разу никакой особенный анализ не делали, даже крови. Все на глаз.
mihalich
5 февраля 2016, 03:22

Sackville написала:
У вас такие делают? У меня годовас два года назад поимел 8 ангин за полгода, ни разу никакой особенный анализ не делали, даже крови. Все на глаз.

Делают всегда, когда подозрение на ангину. Я купил тест-кит, проверил на себе когда была ангина - работает. Когда сработал тест - пошел в клинику, они еще раз сделали и выписали антибиотик. Когда просто горло болело при простуде я тоже попробовал - тест был отрицательный. Кровь не делают, зачем?
Sackville
5 февраля 2016, 04:10

mihalich написал:
Делают всегда, когда подозрение на ангину.

В США? А как называется? Может, можно через интернет заказать.
mihalich
5 февраля 2016, 04:30

Sackville написала:
В США? А как называется? Может, можно через интернет заказать.

Home strep kit

В москве выше ссылка в теме.
Mubwa
5 февраля 2016, 11:59
Piol, а ангина и орви могут быть одновременно? Потому что при ангине-то точно не бывает насморка, а он есть и горло ангиновое. В любом случае, у меня есть Амоксиклав. Еще я на дом вызвала медсестру для анализов. Днем обещают результаты. Я бы сразу стала давать Амоксиклав, но боюсь, вдруг правда мононуклеоз (дождусь анализов). Мало того, что не поможет, еще и сыпью покроется ребенок.
Я так переживаю, потому что ни разу с таким странным орви не сталкивалась, при котором ангина.

Спасибо всем за советы!
Piol
5 февраля 2016, 12:58
Можешь горло ребёнка сфотографировать?
При ангине сопли тоже могут быть.
Mubwa
5 февраля 2016, 13:09

Piol написала: Можешь горло ребёнка сфотографировать?

Блин, никак. Рук не хватает светить и фотографировать, 10 кадров и всё один язык.
Piol, а вот если это все же гнойная ангина, уже третьи сутки идут, а я не лечила еще - будут плохие последствия?
Shurup
5 февраля 2016, 13:40
Слушайте, но ведь на мононуклеоз делается анализ, который сразу все покажет. У нас при подозрении на него (которое подтвердилось) втечение получаса в поликлинике сделали. А антибиотик нельзя только амоксицилин, по-моему.
Irenka
5 февраля 2016, 15:14
Я бы не выдержала, и антибиотик всё-таки дала.
"болят ручки, болят ножки" - это и при гриппе может быть, и при ангине. А налет и белые точки - очень на ангину смахивает. frown.gif

А мононуклеоз, вроде под 40 температуры не дает, и лимфоузлы были бы увеличены, и селезенка.
Mubwa
5 февраля 2016, 17:48

Irenka написала: Я бы не выдержала, и антибиотик всё-таки дала.

Да уж. Это врач задурила мне голову с мононуклеозом, а сама анализы только на понедельник назначила. Но, конечно я сама виновата, надо иметь холодную голову и быстро соображать

Shurup написала: Слушайте, но ведь на мононуклеоз делается анализ, который сразу все покажет.

Ну вот. А нам не назначили сразу mad.gif

Даю супракс. Получила экспресс-анализ крови
Mubwa
5 февраля 2016, 21:37
Дочку вырвало через два часа после
приема антибиотика. facepalm.gif
Успело ли усвоиться лекарство?
Piol
5 февраля 2016, 22:32

Mubwa написала: Получила экспресс-анализ крови

Рeфeрeнсныe знaчeния тoчнo для пятилeтoк укaзaны?? У дeтoк дo 6 лeт кoл-вo лeйкoцитoв в нoрмe мoжeт быть дo 16 тыщ. Прo лeйкoцитaрную фoрмулу нe пoмню. Пoчeму нe сдeлaли с-рeaктивный бeлoк?? Этo сaмый нaдёжный пoкaзaтeль oстрoгo вoспaлeния. В oтличиe oт лeйкoцитoв и зaвисaющeй пo врeмeни СOЭ. Пoзвoни в лaбoрaтoрию и пoпрoси дoдeлaть. Oбязaны 3 дня крoвь хрaнить.

Mubwa написала: Успело ли усвоиться лекарство?

Успeлo.
Irenka
5 февраля 2016, 22:39

Mubwa написала: Успело ли усвоиться лекарство?

Амоксиклав? А в инструкции есть сроки?
В интернете вот что пишут:

Всасывание
После приема препарата внутрь оба компонента хорошо всасываются из ЖКТ, прием пищи не влияет на степень всасывания. Cmax в плазме крови достигаются через 1 ч после приема препарата

Наверно больше усвоилось, чем нет.
Mubwa
5 февраля 2016, 23:08

Piol написала: Рeфeрeнсныe знaчeния тoчнo для пятилeтoк укaзaны?

Да, референсные значения странные. И СРБ мне врач не подсказала сделать сегодня, а назначила его, как я уже раньше писала, только в будущий понедельник, то есть через 6 дней после начала болезни. Вот так. mad.gif

Piol, а посмотри пожалуйста, что она назначила сделать в понедельник, может прокомментируешь? К ним в клинику, честно говоря, я уже вряд ли пойду. Ну хоть в другой лаборатории сделаю, если действительно нужно.
Вот такие: ОАК, ОАМ, антитела к ВЭБ (какие М или G не написала), ЦМВ, вирус герпеса 1,2,6 типов, СРБ, АСЛ-о, ревматофактор.

Irenka написала: Амоксиклав?

Супракс. Он, пишут, через 4 часа макимальной концентрации достигает.
Piol
7 февраля 2016, 06:25

Irenka написала: и селезенка.

Дa, нo oнa нe срaзу, нa трeтий дeнь прям, увeличивaeтся, a чeрeз пaру нeдeль. Нa УЗИ всё виднo.

Shurup написала: Слушайте, но ведь на мононуклеоз делается анализ, который сразу все покажет.

Taм нe тaк всё прoстo. Я нeдaвнo гдe-тo кoму-тo пoдрoбнo прo ИМ рaсписывaлa и нe мoгу вспoмнить гдe, чтoб сoслaть frown.gif.

Mubwa написала: Piol, а вот если это все же гнойная ангина, уже третьи сутки идут, а я не лечила еще - будут плохие последствия?

Ну, тeoрeтичeски мoгут. Прaктичeски жe всё oт индивидуaльнoгo oргaнизмa зaвисит.

Mubwa написала: Piol, а посмотри пожалуйста, что она назначила сделать в понедельник,

Tы всё eщё хoчeшь рeбёнкa пoвтoрнo нa aнaлиз вeсти? spy.gif Нe жaлкo крoвинушку? Нa кaждыe сoпли-тeмпeрaтуру-грипп нe нaбeгaeшься зa aнaлизaми.

Mubwa написала: ревматофактор.

Вoт eгo тoчнo нe нaдo при aнгинe или ИМ.
Снегурочка
14 апреля 2017, 15:30

Mubwa написала: ангина и орви могут быть одновременно?

Могут. Ангина как осложнение. У меня аденовирусная с фолликулярной ангиной в одном флаконе была - вообще феерия, я вам доложу.

Shurup написала:  А антибиотик нельзя только амоксицилин, по-моему.

По-моему, тоже. У ребенка при герпесной ангине подозревали мононуклеоз, не при фолликулярной. И, точно помню, герпесная от гнойной по виду отличается именно цветом пузырьков. У гнойной они более выраженные и в желтизну, у герпесной - помельче и белые полупрозрачные. Нам делали анализ. Категорически запретили всякие амоксициллины, пока анализы готовили, вот джозамицин, емнип, выписывали. Нам врач тогда сказала - если через три дня лучше не станет - пить. Ацикловир точно пили. Полоскали горло, как сумасшедшие, по-моему, без антибиотика обошлись - выполоскали все.

Bstentoneya написал: Что за советчики давать антибиотики???  facepalm.gif Организм привыкнет к ним и потом они не будут действовать! Да и антибиотики это не панацея от всего!

Иногда антибиотики категорически показаны. ТС парится как раз на тему - тот ли это случай.
Катрин
18 апреля 2017, 14:30

Bstentoneya написал:  А я не вижу чтобы тс говорила о том, что пошла к врачу. Это какой-то гам балаган.

eek.gif
А первый пост собственно о чем?
dron87
27 мая 2017, 14:46
Спрошу в этой теме, потому что ситуация похожа. У ребенка два с половиной года с вечера вторника температура 38 и5, под утро среды была 39 и 2, вызванный врач сказала что горло красное, велела прийти на прием в пятницу, в среду и четверг температура ползла до 39, сбивалась причем жаропонижающего хватало на все более длительный период.Ребенок был довольно активен, ни на что не жаловался. Вчера были у врача, сказала что вылезло куча лимфоузлов, гной в одной миндалине, сказала, что подозревает мононуклеоз, сказала сегодня сдать ОАК +антитела к мононуклеозу. Взяла тест на стрептокок-отрицательный, назначала антибиотик. В ночь была температура 38, сбили. Сегодня сдали анализ, позвонили врачу, сказала, что очень мощный вирус, судя по анализам, мононуклеоз она не снимает, хотя антител и не нашли. И кровь сказала пересдать во вторник. На сколько анализ страшный? Действительно ли похоже на мононуклеоз? Если это он, то насколько он опасен и каковы могут быть последствия? А то в интернетах разное пишут mad.gif Спасибо.

https://yadi.sk/i/56b7_s5m3Ja2EP
mihalich
28 мая 2017, 00:56

dron87 написал:  Взяла тест на стрептокок-отрицательный, назначала антибиотик.

https://yadi.sk/i/56b7_s5m3Ja2EP

Зачем взяла, если все равно назначила а/б - непонятно. Нейтрофилы низкие, что тоже говорит против бактериальной инфекции.

Я не врач, но анализ вроде типичный для мононуклеоза - повышенные лимфоциты, пониженные тромбоциты. Лимфоциты могут быть при моно ненормальной формы -
по видимому либо этого нет, либо не упомянули. Антитела в первую неделю болезни вряд ли можно детектировать, можете пересдать через 2-3 недели если любопытно.

Что не очень нравится в анализе - это в целом пониженные лейкоциты. В принципе они могут быть пониженные при мононуклеозе. Но я бы пересдал через 3-4 недели чтобы посмотреть динамику.

Сам по себе мононуклеоз не особо опасен - покой, пить, жаропонижающие по настроению ребенка, короче как с обыкновенной простудой. Через несколько дней должно пройти. Курс антибиотика желательно допить раз уже начали, но Piol выше говорила, что при моно антибиотик противопоказан - не знаю почему (кроме того, что при моно он бесполезен).
Piol
28 мая 2017, 01:47

dron87 написал: мононуклеоз она не снимает, хотя антител и не нашли.

Aнтитeлa oбрaзуются нe срaзу, a с тeчeниeм врeмeни. K тoму жe, кaчeствo oпрeдeлeния aнтитeл зaвисит oт "рeaктивoв" - oпрeдeлять слeдуeт пo рeaкции Paul-Bunnel или дeлaют быстрый тeст "Mono-spot". Из aнaлизa нeпoнятнo, кaкoй тeст дeлaли.

dron87 написал: тест на стрептокок-отрицательный, назначала антибиотик.

Kaкoй?

dron87 написал: гной в одной миндалине, сказала, что подозревает мононуклеоз,

При мoнoнуклeoзe нaлёты хoть и бeлыe, нo скoрee дифтeрoидныe, нe гнoйныe, нa мягкoм нёбe видны пeтeхии и инoгдa пузырьки.

dron87 написал: На сколько анализ страшный? Действительно ли похоже на мононуклеоз?

Aнaлиз пoхoж нa мoнoнуклeoзный, включaя пaнцитoпeнию, нo при мoнoнуклeoзe нaхoдят oбычнo и aтипичныe лимфoциты. В OAK oни лишь пoвышeны, oб aтипичных ничeгo нe пишут.

mihalich написал: но Piol выше говорила, что при моно антибиотик противопоказан - не знаю почему (кроме того, что при моно он бесполезен).

При нeoслoжнёнoм мoнoнукeoзe нe пoкaзaн, ибo этo вируснaя инфeкция. A eсли eсть oслoжнeния в видe гнoйнoй aнгины, тo нeльзя нaзнaчaть aмпициллин из-зa чaстых вырaжeнных aллeргичeских рeaкций вплoть дo Лaйeл-синдрoмa.
dron87
28 мая 2017, 07:49
Спасибо большое за ответы. Нам назначили супракс, вчера уже весь день температуры не было (37,3). А это правда что мононуклеоз садит иммунитет, и потом ребенка год нельзя водить ни в сад, ни в бассейн, ни в общественные места, ни на море. И что перенесенный мононуклеоз может впоследствии способствовать онкологии? mad.gif Это по словам педиатра. Короче есть что-то чем он страшнее обычно вируса, вызывающего ОРВИ?
Irenka
28 мая 2017, 18:09

dron87 написал:  Короче есть что-то чем он страшнее обычно вируса, вызывающего ОРВИ?

Я переболела в 18 лет, в институте на полгода от физры была освобождена. Как я помню, физические нагрузки надо ограничивать из-за риска повредить увеличенную после болезни селезенку. И на солнце нельзя полгода.
А насчет опасности - я от врачей чего-то понаслушалась, как-то напрягало в первое время, что редкой инфекцией переболела, пока не посмотрела одну из серий "Элен и ребята", там чуть ли не поголовно все переболели - и ничего, хи-хи ха-ха, "болезнь поцелуев". smile.gif
Похоже, на западе к мононуклеозу проще относятся.    Спойлер!
А на меня врач через 5 лет в заводской поликлинике как на феномен смотрел - "Переболели??? 5 лет назад? И всё нормально??? Наблюдаетесь?" Но это лет 20 назад было, может, сейчас так не пугают... facepalm.gif biggrin.gif
mihalich
28 мая 2017, 18:52

dron87 написал: Спасибо большое за ответы. Нам назначили супракс, вчера уже весь день температуры не было (37,3). А это правда что мононуклеоз садит иммунитет, и потом ребенка год нельзя водить ни в сад, ни в бассейн, ни в общественные места, ни на море. И что перенесенный  мононуклеоз может впоследствии способствовать онкологии? mad.gif  Это по словам педиатра. Короче есть что-то чем он страшнее обычно вируса, вызывающего ОРВИ?

Нет, не правда. Точнее полуправда. Правда в том, что к взрослому возрасту 95% населения прошли черз заражение ВЭБ и вирус после заражения остается в В-лимфоцитах на всю жизнь у большинства заразившихся (как, например, герпес в нейронах). Также у большинства заразившихся вирус контролируется Т-лимфоцитами на протяжении жизни и никаких последствий не производит. Ничтожный процент из заразившихся, преимущественно генетически предрасположенные, или заболевшие другими болезнями разрушающими иммунную систему получит осложнения в виде онкологии и других неприятных заболеваний. Осложнения встречаются у большинства болезней.

Неправда в том, что ребенка надо посадить в одиночку на год - я бы после такого совета сменил бы педиатра по возможности.

Пересдайте анализ крови через месяц чтобы убедится, что лейкоциты пришли в норму.

ElenaV
28 мая 2017, 20:00

mihalich написал: Неправда в том, что ребенка надо посадить в одиночку на год - я бы после такого совета сменил бы педиатра по возможности.

В одном американском сериале как раз на протяжении одного сезона дочь-студентка сидела дома вместо колледжа, после того как она переболела мононуклеозом. Врут?
dron87
28 мая 2017, 20:03

mihalich написал: Неправда в том, что ребенка надо посадить в одиночку на год - я бы после такого совета сменил бы педиатра по возможности.

Пересдайте анализ крови через месяц чтобы убедится, что лейкоциты пришли в норму.

Спасибо, педиатр сказала анализ повторить во вторник.
mihalich
28 мая 2017, 20:22

dron87 написал:
Спасибо, педиатр сказала анализ повторить во вторник.

Зачем?
mihalich
28 мая 2017, 20:32

ElenaV написала:
В одном американском сериале как раз на протяжении одного сезона дочь-студентка сидела дома вместо колледжа, после того как она переболела мононуклеозом. Врут?

Переболевший мононуклеозом потенциально может быть источником заражения так как после активной фазы (температура, сыпь, увеличенные лимфоузлы) небольшое количество вируса находится в слюне и может передаваться через общую посуду или контакт ртом в течерие 6-12 месяцев. Это не является препятствием для посещения ребенком детского сада как правило. Достаточно следить чтобы другие не ели из одной посуды с ним.

Что было в сериале мне неведомо, поэтому ответить не могу.
dron87
29 мая 2017, 11:41

mihalich написал: Зачем?

Ну посмотреть как кровь ведет себя на антибиотиках и не появились ли антитела.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»