Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: И опять про сигареты
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
Ветеран
11 февраля 2016, 12:56

Асклепий написал: Ты, по-моему, плохо представляешь себе современный склад. Я говорю о торговых сетях, "выстреливающих" за день из одного склада по две-три тысячи поддонов с грузом.

Я же писал выше, что изучал бизнес-процессы одной конкретной фирмы, в которой работал в 2013 году. Она не относится к торговым сетям. Смею надеяться, что склад этой фирмы я представляю себе довольно хорошо. И вообще, не будем оффтопить тут складской логистикой..
Karemo
11 февраля 2016, 13:06

Асклепий написал: Да имеет, конечно. Если работник курит за счёт работодателя, то работодатель должен позаботиться о введении такой системы контроля, которая достоверно покажет, что работник вообще работает, а не приходит на работу только чтобы покурить. Если же работа человека состоит лишь в том, чтобы сидеть и ждать аварии, которую надо будет устранить, то человек увольняется, заключается договор с аварийной службой, работающей сдельно на выезде, сигналы об аварии автоматизируются и замыкаются на аварийную службу.

Остаётся вариант: "Аварии случаются так часто, что аварийная служба будет дороже собственного работника, но так редко, что у него остаётся дофига времени на перекуры". В таком случае вместо одного скучающего работника нанимаются двое на пол-ставки, награждаются носимым по очереди аварийным телефоном и вызываются лишь на устранение аварии — со сдельной оплатой. В остальное время пусть курят дома.

Это логично, но тогда бы работодатели, считающие своих работников взрослыми ответственными людьми, которые могут хорошо выполнять свою работу без систем автоматического строгого контроля, проиграли бы в конкурентной борьбе с другими работодателями из той же сферы и обанкротились. Однако на практике это не так. В моей конторе, например, есть курилки, спортзал, кухни с бесплатным кофе и т.д. В рабочее время разрешено ходить в спортзал, если это не вредит результатам труда. Степень влияния работник оценивает сам работник.

Оценить итоговые результаты труда — задача непосредственного начальника, и как правило с этим проблем нет — безответственных лентяев сразу видно без всяких систем контроля.
Асклепий
11 февраля 2016, 13:07

Ветеран написал: И вообще, не будем оффтопить тут складской логистикой..

Я тебе напомню: это ты сказал, что работа грузчика поддаётся стандартизации для сдельной оплаты. Я по-прежнему считаю, что как минимум в статистически значимом количестве профессий, включая грузчиков, почасовая оплата значительно удобнее и провоцирует значительно меньше конфликтов в коллективе, чем сдельная. Сдельная оплата хороша для тех, кто, условно говоря, красит забор, причём в одиночестве.
Асклепий
11 февраля 2016, 13:20

Karemo написал: Это логично, но тогда бы работодатели, считающие своих работников взрослыми ответственными людьми, которые могут хорошо выполнять свою работу без систем автоматического строгого контроля, проиграли бы в конкурентной борьбе с другими работодателями из той же сферы, и обанкротились. Однако на практике это не так. В моей конторе, например, есть курилки, спортзал, кухни с бесплатным кофе и т.д. В рабочее время разрешено ходить в спортзал, если это не вредит результатам труда. Степень влияния работник оценивает сам работник.

На моей работе это примерно так же, но мы — "опричнина", "товарищи из центра". Консультанты руководства концерна, сидящие в штаб-квартире. При этом даже в центре есть чёткое разделение: бухгалтерия, секретариат, служба техподдержки и так далее — они работают с почасовой оплатой, но через восемь часов после начала работы встают и уходят (например, в тот же спортзал). Консультанты же хоть и могут в рабочее время встать и пойти пить кофе в соседнем ресторане, обычно проводят в офисе по 11-12 часов, то есть в конечном итоге работают больше.

Такая система является немонетарным поощрением и служит, вкупе с монетарными способами, привлечению и удержанию лучших голов, а не повышению производительности. Подразумевается, что от определённого уровня человек работает не за страх, а за идею. Хотя во многих случаях это, увы, не так, и производительность "товарищей из центра" зачастую в разы ниже, чем могла бы быть.
Ветеран
11 февраля 2016, 13:23

Асклепий написал: Я тебе напомню: это ты сказал, что работа грузчика поддаётся стандартизации для сдельной оплаты.

???
Я всего лишь ответил на твои слова "я не знаю даже, в каких единицах измерять работу грузчика на складе: сегодня он грузит пакетики с чипсами, а завтра — металлоконструкции, это не поддаётся стандартизации". В них ничего не говорится про сдельную заработную плату. Соответственно и я в своем ответе ничего не писал про сдельщину у грузчиков. Только про некий норматив в тоннаже за смену, превышение которого требовало доплаты грузчику. По крайней мере, так было записано в корпоративном регламенте. По факту этот норматив регулярно превышать не удавалось, поэтому вопрос о доплате остро не стоял.
Вторично обращаю твоё внимание: развивать эту тему в данном треде я не желаю.
Асклепий
11 февраля 2016, 13:25

Ветеран написал: Вторично обращаю твоё внимание: развивать эту тему в данном треде я не желаю

Да не развивай, я ж не против. Просто не работает твой норматив в современных условиях и в статистически значимых масштабах.
Karemo
11 февраля 2016, 13:31

Асклепий написал: Подразумевается, что от определённого уровня человек работает не за страх, а за идею. Хотя во многих случаях это, увы, не так, и производительность "товарищей из центра" зачастую в разы ниже, чем могла бы быть.

Однако, раз такая система существует, значит является конкурентноспособной. Иначе почему тогда она до сих пор не заменена на другую, в которой производительность ни у кого не была бы "в разы ниже, чем могла бы быть".
Асклепий
11 февраля 2016, 13:42

Karemo написал: Однако, раз такая система существует, значит является конкурентноспособной. Иначе почему тогда она до сих пор не заменена на другую, в которой производительность ни у кого не была бы "в разы ниже, чем могла бы быть".

По той же причине, по которой верхушке фирмы платят больше, хотя могли бы платить меньше: в надежде привлечь лучшие умы, которые не пойдут работать за маленькую зарплату и с обычным учётом рабочего времени, "как у какого-то грузчика".

Я не знаю, насколько это нормально, но это свойственно абсолютному большинству предприятий: руководство и примазавшиеся к нему товарищи не хотят работать по тем схемам, которые они сами предписывают для 99% работников фирмы. К примеру, руководство посылает ревизоров в филиалы, чтобы те проверили, насколько оптимально выстроены рабочие процессы, — но проверяет ли кто-нибудь, насколько оптимально выстроены рабочие процессы в штаб-квартире? Нет? А зря, можно было бы кучу денег сэкономить. Так же и с рабочим временем — это не метод повышения производительности, а всего лишь привилегия.

Известные мне исключения — это некоторые семейные предприятия, в которых верхушка ещё помнит, как им приходилось пахать для создания фирмы, и пашет точно так же до сих пор, требуя того же от окружения.
Ru us
11 февраля 2016, 18:19

Ариман написал:   Есть ли товарищи по несчастью в прошлом, настоящем и будущем? В смысле, бросившие, бросающие и подумывающие бросить? wink.gif

Бросил 5,5 лет назад, летом 2010.
До того курил более 2 пачек в день (теперь не понимаю, на кой).

В добрый путь, в общем.

Ариман написал:
Как бросали?

Тяжело. Очень тяжело, как для меня.
Но тут нужно понимать, что во-первых, все индивидуально и может быть вдруг несложно, и во-вторых, что даже самое "тяжело" не длится долго, у меня заняло около 3 месяцев.
skazravsady
11 февраля 2016, 23:21

Ариман написал:
Я пойду перекурить, некурящий полезет на 5 минут в соц сети или чаю себе нальет.

Вот не соглашусь. Я пойду курить, и времени это займет значительно меньше, чем чай, про соцсети вообще молчу.

Ветеран написал:
Да, конечно, я писал. Потому что считал и считаю, что мужские перекуры (мужские!!) работе не вредят.

obm.gif Будьте добры объясниться!!!

Ариман написал:
Я пытаюсь донести, что не курящие граждане точно так же устраивают себе мини перерывы, поскольку одинакого эффективно работать все 8 часов подряд  невозможно.

Опять же не соглашусь. Мы с моими дизайнерами бывает работаем и по 16 часов в сутки, причем эффективные идеи рождаются в самом конце дня. При этом все бегают "покурить", не устраивают перекуры, а именно "покурить". В другом офисе курили прям в кабинете, вот была лафа, ибо времени на "покурить" реально жалко . redface.gif

Mitya78 написал:

У нас, если наладчик убежал курить, то и я могу выпасть из рабочего процесса.

Вот тогда - ой.
Ветеран
12 февраля 2016, 11:14

skazravsady написала: Будьте добры объясниться!!!

Во время дамских перекуров дамы не решают производственные вопросы (максимум- сплетничают про коллег по работе), поэтому время дамских перекуров для производства потеряно безвозвратно.
donna_hella
12 февраля 2016, 12:04

Ветеран написал: Во время дамских перекуров дамы не решают производственные вопросы (максимум- сплетничают про коллег по работе)

Какая отборная чушь.
Ветеран
12 февраля 2016, 12:08

donna_hella написала:
Какая отборная чушь.

И всё?!
Kay_po
12 февраля 2016, 13:10

Ветеран написал:
И всё?!

Да не, самый обычный шовинизм. 3d.gif
Без Бретельки
12 февраля 2016, 13:14

Ветеран написал: Я же писал выше, что изучал бизнес-процессы одной конкретной фирмы, в которой работал в 2013 году. Она не относится к торговым сетям. Смею надеяться, что склад этой фирмы я представляю себе довольно хорошо

Ветеран написал: Во время дамских перекуров дамы не решают производственные вопросы (максимум- сплетничают про коллег по работе), поэтому время дамских перекуров для производства потеряно безвозвратно.

Что-то очень знакомое. Нужен тест на нюшку возле метро.
Daena
12 февраля 2016, 13:21

Ариман написал: Есть ли товарищи по несчастью в прошлом, настоящем и будущем? В смысле, бросившие, бросающие и подумывающие бросить?

Я бросила, и, как не странно, очень легко бросила.
Курила с шестнадцати лет, начинала с одной сигаретки в месяц, постепенно дошло до пачки в день.
Бросила резко и одномоментно - и никаких проблем с этим не ощущала.
Скорее наоборот, ждала, когда же потянет, собиралась переживать в красках - не вышло.
То есть, не скажу, что прям совсем-совсем бросила, в честь праздника в большой компании могу спокойно посмолить, и не срываюсь - потом спокойно проживаю без курева еще несколько месяцев.
Kay_po
12 февраля 2016, 13:24

Daena написала: То есть, не скажу, что прям совсем-совсем бросила, в честь праздника в большой компании могу спокойно посмолить, и не срываюсь - потом спокойно проживаю без курева еще несколько месяцев.

Ну т.е. не бросила. tongue.gif
povorot
12 февраля 2016, 13:27

Acidburn написала:
Чё тут думать, Клюева Арман.  wink.gif Просто бросай курить и больше не начинай. Организм тебе будет благодарен.

30 лет стажа у человека. Кмк уже поздновато. 3d.gif
Дядька
12 февраля 2016, 13:31
Бросал много раз, потом срывался. Сила воли тут не причем. Нужна мотивация.
Как только она появилась, бросил сразу. Уже 3 года как. Ну бывает, под алкоголь курну конечно сигаретку-другую, но это бывает крайне редко.
Мо-ти-ва-ци-я.
В "нашем" возрасте она связана со здоровьем.
Daena
12 февраля 2016, 13:32

Kay_po написала: Ну т.е. не бросила.

Ну, наверное.
Я к тому, что когда перестала бегать каждый час покурить (потому что для этого приходилось бы подыматься и топать через все здание, по морозу в обдумваемую курилку, а потом обратно mad.gif ), все ждала, когда же оно появится, это ожидаемое дикое желание немедленно курить, конфеток себе приготовила, думала, придется грызть.
Thellonius
12 февраля 2016, 13:36

Kay_po написала: Ну т.е. не бросила.

Да ладно. Если не срывается, считай, что бросила. Раз в несколько месяцев сигаретку - это не курение, так, баловство.
Thellonius
12 февраля 2016, 13:37

povorot написал: 30 лет стажа у человека. Кмк уже поздновато.

Нормально.
Ветеран
12 февраля 2016, 13:37

Thellonius написал: Раз в несколько месяцев сигаретку - это не курение, так, баловство.

С этого "баловства" оно и начинается. Падение в пропасть. wink.gif
Thellonius
12 февраля 2016, 13:41

Ветеран написал: С этого "баловства" оно и начинается. Падение в пропасть.

Ну, у Daena получается не сорваться. Знаю лично несколько человек, которые курят по сигаретке раз в полгода в компании и не срываются, так что это возможно. Правда, не у всех получается.
Прохожий носорог
12 февраля 2016, 13:51
Как по мне, все отсылки к онкологии немного притянуты за уши.
Да, курение может стать спусковым крючком. А может и не стать.
А запустить процесс может банальная бытовая травма. От всего не убережешься.
Уменьшить вред причиняемый организму (ЭС), скомпенсировать умеренной спортивной нагрузкой (длительные прогулки например) и не забивать и так слабую психику синдромом отказа от курения это мой путь.
Среди знакомых есть один утверждающий, что "бросил один раз и навсегда".
Честь и хвала, что тут скажешь?
Я так не смогу.
Как и не смогу, выиграть Опен Австралия как другой мой друг 3d.gif
Мы все разные.
Прохожий носорог
12 февраля 2016, 13:56
У меня есть коллега на работе, бросивший курить 25 лет назад, который мне рассказывал, что часто курит во сне, прячась от жены за углом.
Так вот он всегда избегает выходить со всеми на перекуры и стоять рядом с курящими.
facepalm.gif
Наркоман всегда останется в группе риска.
Kay_po
12 февраля 2016, 14:01

Прохожий носорог написал: У меня есть коллега на работе, бросивший курить 25 лет назад, который мне рассказывал, что часто курит во сне, прячась от жены за углом.
Так вот он всегда избегает выходить со всеми на перекуры и стоять рядом с курящими.
facepalm.gif

И все как твой коллега по работе? biggrin.gif
Ох уж эти категоричные мнения.
Thellonius
12 февраля 2016, 14:03

Kay_po написала: И все как твой коллега по работе? biggrin.gif
Ох уж эти категоричные мнения.

Нечитание - бич форума.

Прохожий носорог написал: Мы все разные.

Kay_po
12 февраля 2016, 14:05

Thellonius написал:
Нечитание - бич форума.

Нормально я все прочитала. Сначала про мы все разные, а потом про всегда в группе риска. biggrin.gif
Ru us
12 февраля 2016, 15:54

povorot написал:
30 лет стажа у человека. Кмк уже поздновато. 3d.gif

Не думаю.
Ru us
12 февраля 2016, 15:59

Прохожий носорог написал:
Я так не смогу.

Это в общем-то неправда, все смогут.
Но дело твое, да, и выбор твой, все так.

Прохожий носорог написал: У меня есть коллега на работе, бросивший курить 25 лет назад, который мне рассказывал, что часто курит во сне, прячась от жены за углом.
facepalm.gif

Вот это - самое глупое и опасное заблуждение.
Острую зависимость действительно нельзя вылечить - НО - лишь в том смысле, что нельзя свободно и без последствий потреблять предмет зависимости (бросают, и потом курят редко, и не срываются - немногие).
И только в этом.
Никакого "желания", никаких страданий "всю жизнь", да хотя бы в течение года после бросания не происходит.
Острый период бросания даже для самых запущенных случаев составит несколько месяцев.
И все, свободен.
Это очень важно понимать при принятии решения, курить ли дальше.
Ариман
12 февраля 2016, 17:55

povorot написал: 30 лет стажа у человека. Кмк уже поздновато.

Знаешь, нет. Я по крайней мере задумался об этом, чего на протяжении 30 лет не делал ни разу. Возможно я принял половинчатое решение, когда отказался от обычных сигарет в пользу электронных, тем не менее итоги, так сказать, за неделю, с учетом того, обычные сигареты перестал курить совсем.

- (пожалуй самое для меня главное) кашель прошел, то есть абсолютно, хотя до этого, во время утреннего умывания, отхаркивался, отплевывался, как туберкулезник в последней стадии.

- на обычные сигареты тоже совершенно не тянет, но я наполнитель купил конечно с какой-то конской концентрацией никотина 12мг на мл, думаю уменьшить дозу раза в 2 с завтрашнего дня

- затраты на курево снизились раза в 3

- пропал табачный перегар с лоджии и одежды

В общем, пока абсолютно доволен. smile4.gif
Eva_23_L
12 февраля 2016, 18:28
Мой муж тоже курил дольше, чем 30 лет. У него, правда, стаж некурения совсем ничего. Но держится пока. Я бы сказала, и трубка время от времени, и сигара - почему нет. Но чтобы не постоянно, а иногда, в удовольствие. Если помогает электронная - отлично. Все же курение - это и здоровье, и материальные ресурсы немаленькие. Двойная мотивация. wink.gif
Павлентий
12 февраля 2016, 18:32

Ариман написал: на обычные сигареты тоже совершенно не тянет, но я наполнитель купил конечно с какой-то конской концентрацией никотина 12мг на мл, думаю уменьшить дозу раза в 2 с завтрашнего дня

Верный подход. Я с 12 до 6 снизил за 2 недели, уже о трешке подумываю. Но это я девайс оттюнинговал, крепость чувствуется сильнее. Главное - подбор вкусной жижи.
Grisso
12 февраля 2016, 18:46

Павлентий написал: Но это я девайс оттюнинговал, крепость чувствуется сильнее. Главное - подбор вкусной жижи. 

*затягиваясь ЭС* Верно, коллега. biggrin.gif
Ариман
12 февраля 2016, 18:54

Павлентий написал: Верный подход

Grisso написал: *затягиваясь ЭС* Верно, коллега.

Ребята, как я вам рад!
Ну, вот видите, и я очутился в вашем клубе. smile4.gif
Grisso
12 февраля 2016, 19:03

Ариман написал: Ну, вот видите, и я очутился в вашем клубе

Общажный филиал парильщиков. 3d.gif
ЭС - тема хорошая. Я сначала парил, потом с месяц перерыв, но и не курил, теперь парю снова. В общей сложности, отказался от сигарет полностью больше, чем полгода как.
Thellonius
12 февраля 2016, 19:18

Ариман написал: Ребята, как я вам рад!
Ну, вот видите, и я очутился в вашем клубе.

И я на вашей лавочке уже почти неделю сижу.
Павлентий
12 февраля 2016, 19:18

Ариман написал: Ну, вот видите, и я очутился в вашем клубе.

Дело хорошее. Я писят дней уже без аналоговых. Пачка недобитая лежит, даже и не тянет.
Ариман
12 февраля 2016, 19:19

Grisso написал: ЭС - тема хорошая. Я сначала парил, потом с месяц перерыв, но и не курил, теперь парю снова. В общей сложности, отказался от сигарет полностью больше, чем полгода как.

Ну, вот я тоже думаю, что выбрал правильный вариант. Совсем бросить единомоментно, конечно, наверное, правильней, но я как-то сейчас не готов к столь категоричному шагу. Дальше - посмотрим.
   Спойлер!
Cашка для меня мониторил рынок ЭС, в результате купили 2 вида, по очереди пользуюсь, пока не решил, что лучше. Зато Сашка теперь решил заняться торговлей ЭС, поскольку у нас в магазинах они раза в 3 дороже чем на том же " Али экспресс", может что из этого и получится. biggrin.gif
Ариман
12 февраля 2016, 19:22

Thellonius написал: И я на вашей лавочке уже почти неделю сижу.

up.gif
Только не говори, что решился после открытия этого треда. facepalm.gif biggrin.gif
Павлентий
12 февраля 2016, 19:22

Grisso написал: В общей сложности, отказался от сигарет полностью больше, чем полгода как.

Ты крут! Я долго не решался на электронные переходить, после первого понса не проникся. Надо будет архивы форума поднять, когда я первый эксперимент с ЭС провел.
Thellonius
12 февраля 2016, 19:23

Ариман написал: Только не говори, что решился после открытия этого треда.

Именно. tongue.gif

Так что спасибо тебе за тред. От обычных сигарет отказался сразу.
Ариман

Павлентий написал: Пачка недобитая лежит, даже и не тянет.

Тоже в кармане таскаю, на всякий случай, там 12 сигарет, вот пусть так и остается.
Павлентий

Ариман написал:  в результате купили 2 вида

Что взял?
Grisso
12 февраля 2016, 19:25

Ариман написал: Совсем бросить единомоментно, конечно, наверное, правильней, но я как-то сейчас не готов к столь категоричному шагу. Дальше - посмотрим.

Одномоментно я бросал в 2014 году. Не курил месяцев семь. Но все это время испытывал дискомфорт, иногда сильный. Потом нервы, нервы и снова закурил. С ЭС такого нет. И вес не набирается с чумовой скоростью, есть у меня такой грешок. Поэтому пока так. Плюсов гораздо больше, чем минусов, я щитаю.
Асклепий

Ариман написал: Зато Сашка теперь решил заняться торговлей ЭС, поскольку у нас в магазинах они раза в 3 дороже чем на том же " Али экспресс", может что из этого и получится.

Я не знаю, кто такой Сашка, но хотел бы обратить твоё внимание, что у продавца обычно есть куча обязанностей вроде возмещения ущерба (например, ущерба здоровью) в случае каких-то проблем, возникших по причине ненадлежащего качества товара. То есть после продажи продавец ещё в течение какого-то довольно значительного срока (например, одного года) в ответе за всё, что может случиться с покупателем из-за использования купленного у продавца товара.
Павлентий

Ариман написал: чем на том же " Али экспресс"

На Али высокий шанс на подделку влипнуть.
Grisso
12 февраля 2016, 19:26

Павлентий написал: Надо будет архивы форума поднять, когда я первый эксперимент с ЭС провел. 

В 2013-м. Я помню. Но тогда у тебя образец был слабенький и ты его чередовал с аналогом.
Павлентий
12 февраля 2016, 19:28

Асклепий написал: в случае каких-то проблем, возникших по причине ненадлежащего качества товара.

На этом рынке вообще весело. Производители вообще официальных гарантий не предоставляют. Ни на девайсы, ни на аккумуляторы.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»