Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Третья мировая война: в командном пункте
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
ep_explorer
10 февраля 2016, 19:25

Перепелкинд написал:
Я не знаток ни разу, но кино хорошее. Хотя, думаю, СССР его не одобрил бы smile.gif. Ну, в Союзе и бондиану считали антисоветской.

Мне тоже понравилось - завязка конфликта и общая ситуация вокруг очень реалистична и последствия катастрофичны, хотя конец дурной (я про последние минут 10-15). Мне показалось, что Нити если и пропаганда - то только антивоенная. СССР в общем-то там вел себя, как и предполагалось в подобной ситуации.

Вот этот фильм интересно на уровне Нитей, или именно, что пропаганда.
Перепелкинд
10 февраля 2016, 19:26
Роберт, так походу, выяснится, что кроме тебя, сабж никто и не смотрел smile.gif.

Она не совсем плохая.

Таким идиотизмом я бы не возмущался

Слушай, а с первого канала тебя тоже выгнали, или сам ушёл 3d.gif
sgt pepper
10 февраля 2016, 19:26

Robert написал: Тоже заказ sgt pepper?  3d.gif  facepalm.gif

Больше, больше фэйспалмов! — Гюльчатай, открой уже личико.

Сам того не осознавая, заслуженный работник "Первого канала" с десятилетним стажем наглядно демонстрирует подход неполживых журналистов самого непредвзятого британского канала к созданию столь безобидного телешоу. Даже способ ведения диалога идентичен: сам что-то выдумал, сам додумал за собеседника, предугадал его действия, сам напрягся, ответил ему, и сам же пристыдился — полная автономия.

На деле, подобная "мокументалистика" может служить полезным пособием по манипуляции информацией. Человек с оперативной памятью, позволяющей помнить события многолетней давности и интеллектом, способным их проанализировать, вполне заметит знакомый отработанный шаблон. Берется несколько разрозненных фактов (см. "вторжение" в гордую Джорджию, хроники цветных революций военных переворотов) и новостей на слуху (см. сбитый самолет, притеснения "неграждан" и пр.). Затем добавляется обязательный драматический элемент повествования — у русских в Калининграде есть "искандеры" с ядерными боеголовками, которые возможно нацелены прямиком чуть ли не на Вест-Энд. А дальше классический финт: если есть ракеты, значит непременно жахнут — иначе зачем они им?! И дальше по нарастающей — зверские морды окупантов, флаги Советского Союза, американцы настойчиво и непрозрачно намекают: "Мы сейчас на всякий случай точно жахнем. Вы-то как, с нами?" и так далее. Осталось от лица нескольких знакомых рож отставных министров да адмиралов с графинями порассуждать о способах решения этой дилеммы, демонстрируя мастерство дипломатии и гуманизма. Соломку в виде "мы же просто предположили, мы никого не обвинили, мы хотим мира", конечно, подстелили, а уж что вынесет из этого каждый отдельный зритель — зависит от него. Подождем лет пять и увидим насколько поднимется планка разоблачений. Судя по текущему уровеню работы западных газет с материалом, в забугорье вместе с Робертом сбежала вся редакция газеты "Спид-инфо", то ли еще будет.

В любом случаем, передачка нашла своего зрителя, и здесь на форуме нашлись вполне себе рускоязычные пользователи, с удовлетворением заявляющие, что подготовка общественного мнения идет и идет она в "весьма правильном русле". И в одном они безусловно правы...
Marla Singer
10 февраля 2016, 19:27

Robert написал:
Повторяю медленно, по слогам. Бы-ло по раз-но-му.  Была и пропаганда, была и антипропаганда. В СССР была только пропаганда.

А мы в этой теме обсуждаем сейчас пропаганду. wink.gif Вы кажется, просто не можете это слово перенесть.

Еще одна "Не смотрел, но осуждаю".  facepalm.gif 3d.gif

Можно сразу было дописать вторую коронную реплику - "смотрите свой первый канал"

Вообще то я его смотрела и оставила на предыдущей странице мнение. Даже написала, что в этом фильме нет нечего позорного для России (техничные действия, ядерные погремушки) - там скорее по Латвии проехались по многим пунктам, если кто не заметил. Но Россия там представлена ВРАГОМ и опасным врагом (а Вы этого даже не заметили, святая простота, вот ведь бывает же! 3d.gif ), ну так она и не является союзницей Британии в геополитическом смысле, алягер ком алягер.

ЗЫ Третья информационная усиленно идет не так давно, а сколько еще будет раненных в голову с обоих сторон

ep_explorer написал: Раз тут собрались знатоки пропаганды - фильм Нити - это хорошая пропаганда или плохая пропаганда? Причем тоже на тему и тоже BBC делал.

По моему скромному, лучше чем сабж.
Перепелкинд
10 февраля 2016, 19:29

ep_explorer написал:
Мне тоже понравилось - завязка конфликта и общая ситуация вокруг очень реалистична и последствия катастрофичны, хотя конец дурной (я про последние минут 10-15). Мне показалось, что Нити если и пропаганда - то только антивоенная. СССР в общем-то там вел себя, как и предполагалось в подобной ситуации.

К Нитям можно придираться чисто по части технической, ляпов хватает, с точки зрения политоты, там все в порядке.

Вот этот фильм интересно на уровне Нитей, или именно, что пропаганда.

До Нитей сабжу как до Луны. Впрочем, там и жанр немного другой.
Girl_from_VA

homo sapiens написал:
Уверен процентов на 80%, что если бы фильм с сюжетом о том, что НАТО вторглось на территории России и это вторжение закончилось третьей мировой войной показали на российском телевидении, то Robert был бы в первых рядах возмущающихся российской пропагандой.  biggrin.gif

А что, таких фильмов еще нет? Литературы-то с подобной "альтернативной историей" дофига ведь, так?
Вообще, дело не в пропаганде как таковой. Естественно, и тут и там говорят, что мы хорошие, а они плохие, гораздо более чаще и громче, чем наоборот.
Дело в том, что население на Западе не особо заинтересованно на этот счет. И если в России пропаганда имеет, скажем, 1000 ушей, на сытом Западе, вы, возможно найдете 100, если постараетесь. Хотите верьте, хотите нет.
sgt pepper

ep_explorer написал: Нити если и пропаганда - то только антивоенная.

И чего вы к фильму привязались? "Нити" ведь совсем не об этом.
ep_explorer
10 февраля 2016, 19:30

Перепелкинд написал:
До Нитей сабжу как до Луны.

Ну тогда и время тратить не стоит.
Перепелкинд
10 февраля 2016, 19:34

ep_explorer написал:
Ну тогда и время тратить не стоит.

Я не пожалел ни разу. Посмотреть стоит.

К слову, оно и западного зрителя заставит задуматься, если пророссийские мятежи устраивает РФ, то кто стоит за антироссийскими переворотами smile.gif. Не все же настолько уверены в своём всеобьемлюще верном знании картины мира, как топикстартер.
Robert
10 февраля 2016, 19:35

Перепелкинд написал: Роберт, так походу, выяснится, что кроме тебя, сабж никто и не смотрел

Нет, еще несколько человек. Но так они и пишут адекватно, а не уподобляются клоунам или полуграмотным крестьянам с Пастернаком.

Marla Singer написала: Вы кажется, просто не можете это слово перенесть.

Это слово есть даже в цитируемом тобой сообщении. Читай внимательно.

Marla Singer написала: Но Россия там представлена ВРАГОМ и опасным врагом

Россия уже два года себя таким представляет всему миру.
homo sapiens
10 февраля 2016, 19:37

Girl_from_VA написала:
А что, таких фильмов еще нет? Литературы-то с подобной "альтернативной историей" дофига ведь, так?
Вообще, дело не в пропаганде как таковой. Естественно, и тут и там говорят, что мы хорошие, а они плохие, гораздо более чаще и громче, чем наоборот.
Дело в том, что население на Западе не особо заинтересованно на этот счет. И если в России пропаганда имеет, скажем, 1000  ушей, на сытом Западе, вы, возможно найдете 100, если постараетесь. Хотите верьте, хотите нет.

Да я и не говорил, что в России пропаганды нет. Просто либо Robert притворяется (тролль), либо действительно не понимает, что человек может считать пропагандой и 1 российский канал и фильм на BBC одновременно. У него видимо это не укладывается в голове. Не скажу за всю страну, но из моих знакомых вообще мало кто смотрит телевизор и они скорее не верят никому (ни российскому телевидению, ни западному). Хотите верьте, хотите нет.
Robert
10 февраля 2016, 19:38

sgt pepper написал: На деле, подобная "мокументалистика" может служить полезным пособием по манипуляции информацией.

На деле, сначала смотрят, а потом оставляют свое мнение. Ну по крайней мере люди адекватные и не зашоренные.
Перепелкинд
10 февраля 2016, 19:38

Robert написал:
Россия уже два года себя таким представляет всему миру.

Забыл дописать "сама" 3d.gif .

И не два года, собссно, много дольше. Я называл ещё две даты минимум.
Robert
10 февраля 2016, 19:48

homo sapiens написал: действительно не понимает, что человек может считать пропагандой и 1 российский канал и фильм на BBC одновременно.

Понимаю, но только в том случае, если человек фильм смотрел. Но это явно не твой случай.
Robert
10 февраля 2016, 19:49

Перепелкинд написал:
Забыл дописать "сама"  3d.gif .

Ну вроде никто не заставлял.

Перепелкинд написал: И не два года, собссно, много дольше. Я называл ещё две даты минимум.

Они не имеют отношения. С тем же успехом можно первую чеченскую вписать.
Girl_from_VA
10 февраля 2016, 19:49

homo sapiens написал:
Не скажу за всю страну, но из моих знакомых вообще мало кто смотрит телевизор и они скорее не верят никому (ни российскому телевидению, ни западному). Хотите верьте, хотите нет.

Ну хорошо, раз так. А то мне вот постоянно бедного Обаму приходится оправдывать, который, как считает моя мама, санкции на яблоки и творог ввел.
sgt pepper
10 февраля 2016, 19:55

Robert написал: На деле, сначала смотрят, а потом оставляют свое мнение. Ну по крайней мере люди адекватные и не зашоренные.

На деле, люди читают сообщения целиком и смутно догадываются, что я потратил час на просмотр эпического полотна. Да, из-за просмотра был вынужден пропустить программу "Время" в 21:00, и в наказание завтра в кандалах убываю на Воронежский аэродром грузить ядерные боеголовки.

homo sapiens
10 февраля 2016, 19:59

Girl_from_VA написала:
как считает моя мама, санкции на яблоки и творог ввел.

Ну старшее поколение это другой вопрос, что им еще делать кроме как телевизор смотреть. Я помоложе буду. wink.gif
Перепелкинд
10 февраля 2016, 20:04

Robert написал:
Они не имеют отношения. С тем же успехом можно первую чеченскую вписать.

Ну да. Только НАТО расширялось, если мне склероз не изменяет, за счёт республик бСССР и членов распавшегося ОВД, дважды, в 1997 и 2004 годах. А угрозы не было, нет. 2 года назад всего появилась.

Как в прежние годы Холодной войны однозначно было только в СССР. На Западе было все очень по разному.

Ну вот смотри как интересно, у тебя, живущего в GB мнение однозначно-уверенное. Чёрно-белое. У меня, тут, в Мордоре, где без просмотра Киселёва не начинается рабочий день, взгляд на мир и на сабжевое кино немного ширше. И кто из нас жертва пропаганды smile.gif?
sgt pepper
10 февраля 2016, 20:08

Перепелкинд написал: Ну вот смотри как интересно, у тебя, живущего в GB мнение однозначно-уверенное. Чёрно-белое. У меня, тут, в Мордоре, где без просмотра Киселёва не начинается рабочий день, взгляд на мир и на сабжевое кино немного ширше. И кто из нас жертва пропаганды ?

Человек, понимаешь, вырвался из лап коммунистов и глаза его открылись. А ты кто?! — вата зашоренная!
Robert
10 февраля 2016, 20:08

sgt pepper написал:
На деле, люди читают сообщения целиком и смутно догадываются, что я потратил час на просмотр эпического полотна.

А именно прочитал полностью и у меня не возникло ни капли сомнения, что фильм ты по прежнему не смотрел. Ибо ты не дурак и английский знаешь, а значит не стал бы строить из себя колхозника с Пастернаком, как это сделал в прошлом сообщении.
Robert
10 февраля 2016, 20:11

Перепелкинд написал: Только НАТО расширялось, если мне склероз не изменяет, за счёт республик бСССР и членов распавшегося ОВД, дважды, в 1997 и 2004 годах.

И что?

Перепелкинд написал: Ну вот смотри как интересно, у тебя, живущего в GB мнение однозначно-уверенное.

Мое мнение насчет внешней политики РФ, абсолютно не поменялось со времен моей жизни в РФ. Единственное, что тогда я не мог подумать, что ВВП настолько потерял связь с реальностью. Два года назад я его считал умней и дальновидней.
Girl_from_VA
10 февраля 2016, 20:11

homo sapiens написал:
Ну старшее поколение это другой вопрос, что им еще делать кроме как телевизор смотреть. Я помоложе буду. wink.gif

Вот я про это и говорю. Нечего делать, кроме как телевизор смотреть, а потом на лавочках перетирать и детям жаловаться. Все охвачены.
А на Западе пенсионный возраст повыше в основном, и намного, старшее поколение делом занято.
Robert
10 февраля 2016, 20:14

sgt pepper написал:
Человек, понимаешь, вырвался из лап коммунистов и глаза его открылись.

Это ты у нас коммунистом вдруг стал? 3d.gif facepalm.gif
sgt pepper
10 февраля 2016, 20:26

Robert написал: а значит не стал бы строить из себя колхозника с Пастернаком, как это сделал в прошлом сообщении.

Ну, в данный момент евроинтегрированного фермера из себя строишь ты, поскольку я высказал свое обстоятельное мнение о фильме лишь после просмотра. Ты же, создавая тред, даже не удосужился написать адекватную рецензию, не забыв при этом впихнуть в текст политоты.

Создается впечатление, что тебя в треде более всего и интересуют как раз люди, которые его не посмотрели.
homo sapiens
10 февраля 2016, 20:36

Girl_from_VA написала:
Вот я про это и говорю. Нечего делать, кроме как телевизор смотреть, а потом на лавочках перетирать и детям жаловаться. Все охвачены.
А на Западе пенсионный возраст повыше в основном, и намного, старшее поколение делом занято.

А тебя беспокоит, что говорят бабушки на лавочке? Меня не особо.
Перепелкинд
10 февраля 2016, 20:36

Robert написал:
И что?

Да ничего особенного, так просто, мелочи, недостойные твоего внимания. Я уже отмечал некиеи особенности избирательного зрения через призму убеждений, когда все, противоречащее убеждениям отметается напрочь.

Мое мнение насчет внешней политики РФ, абсолютно не поменялось со времен моей жизни в РФ. Единственное, что тогда я не мог подумать, что ВВП настолько потерял связь с реальностью. Два года назад я его считал умней и дальновидней.

То есть ты жертва пропаганды с многолетним стажем. Думаю, даже советским ещё 3d.gif, ты ведь не два года назад уехал.

А я вот предпочитаю думать своими мозгами, и вижу, что в каждой драчке участвуют минимум две стороны. И провокации случаются, и хитрые комбинации, на которые противник вынужден отвечать. И политтехнологии управляемых переворотов и прочего, отнюдь не запатентованы только одной из сторон. Ну и естественно, мир не делится на эльфов и орков, отнюдь.
Robert
10 февраля 2016, 20:46

Перепелкинд написал: То есть ты жертва пропаганды.

Чьей?

Перепелкинд написал: А я вот предпочитаю думать своими мозгами, и вижу, что в каждой драчке участвуют минимум две стороны.

Ты уникальный человек. Видишь две стороны не видя фильма. 3d.gif
Robert
10 февраля 2016, 20:49

sgt pepper написал: поскольку я высказал свое обстоятельное мнение о фильме лишь после просмотра

Там не было ничего обстоятельного. Набор лозунгов не имеющих отношения к фильму.
Girl_from_VA
10 февраля 2016, 20:54

homo sapiens написал:
А тебя беспокоит, что говорят бабушки на лавочке? Меня не особо.

В плане вопроса сравнения пропаганды на Западе и в России - да. Бабушки на лавочках - очень немалая составляющая общественного мнения и общего настроения населения в России.
homo sapiens
10 февраля 2016, 21:10

Girl_from_VA написала:
В плане вопроса сравнения пропаганды на Западе и в России - да. Бабушки на лавочках - очень немалая составляющая общественного мнения и общего настроения населения в России.

Силу воздействия на население телевизионной пропаганды в России, с моей точки зрения, сильно преувеличивают на Западе. Западу нужно объяснить такой уровень поддержки Путина. А это, с моей точки зрения, не столько поддержка Путина, сколько неприятие некоторых действий западных стран. С точки зрения западного обывателя я ,наверное, "жертва пропаганды", так как во многом поддерживаю аннексию Крыма, хотя практически не смотрю телевизор. При этом я буду голосовать против Путина на выборах и голосовал против него на предыдущих выборах. Как говориться Путин отдельно, Крым отдельно. Почему я поддерживаю аннексию Крыма? Это долгий разговор и не для этой темы.
sgt pepper
10 февраля 2016, 21:11

Robert написал: Там не было ничего обстоятельного. Набор лозунгов не имеющих отношения к фильму.

Прости, не оценил я стараний британских журналистов.
Robert
10 февраля 2016, 21:37

sgt pepper написал:
Прости, не оценил я стараний британских журналистов.

Ну да, до любимых Киселева и Гоблина им далеко, как до Луны. 3d.gif
sgt pepper
10 февраля 2016, 22:28
Сожалею, Роберт, но твоя аргументация (если этот термин здесь вообще применим) свидетельствует о том, что постоянными ударами ладонью ты кажется напрочь отбил себе все левое полушарие.
dron87
10 февраля 2016, 22:42

homo sapiens написал:  Почему я поддерживаю аннексию Крыма?

Ну как тут Квартет И не вспомнить.
Robert
10 февраля 2016, 23:30

sgt pepper написал: Сожалею, Роберт, но твоя аргументация (если этот термин здесь вообще применим) свидетельствует о том, что постоянными ударами ладонью ты кажется напрочь отбил себе все левое полушарие.

Хамство это все, что у тебя осталось после удаления левого полушария?
Robert
10 февраля 2016, 23:43

homo sapiens написал: Силу воздействия на население телевизионной пропаганды в России, с моей точки зрения, сильно преувеличивают на Западе.

facepalm.gif
Сила воздействия телевизионной рекламы 1000 раз подсчитана и доказана. Отсюда и ее цена. Но оказывается, что все идиоты и переоценивают телевизионную рекламу, один homo sapiens знает правду. 3d.gif
homo sapiens
11 февраля 2016, 08:06

Robert написал:
facepalm.gif
Сила воздействия телевизионной рекламы 1000 раз подсчитана и доказана. Отсюда и ее цена. Но оказывается, что все идиоты и переоценивают телевизионную рекламу, один homo sapiens знает правду.  3d.gif

Успокойся, все и так видят, что на тебя она уже подействовала, не нужно этого доказывать с пеной у рта.
Robert
11 февраля 2016, 13:13

homo sapiens написал:
Успокойся, все и так видят, что на тебя она уже подействовала, не нужно этого доказывать с пеной у рта.

Ребенка своего успокаивай. smile.gif Все видят что она подействовала на таких как ты, когда "Фильм не смотрел, но мнение имею". Классический пример воздействия пропаганды.
- Мы, работники колхоза "40 лет без урожая" - очень сильно осуждаем Пастернака. 3d.gif
Alex Exler
11 февраля 2016, 13:27
МОДЕРАТОРИАЛ:

Как и ожидалось, все закончилось традиционной перебранкой Роберта против всего мира. Закрываю.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»