Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Срочно нужна консультация
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Lynx082
5 февраля 2016, 17:46
Какие документы должны быть оформлены при продаже автомобиля?

Покупатель предлагает сразу в МРЭО оформить нового владельца, машина по КАСКО застрахована, страховая говорит, что кроме ПТС с новым владельцем я им должна договор купли-продажи прислать.

Этот договор купли-продажи обязательно нужно оформлять? Я подозреваю, что МРЭО просто снимет с учета машину и впишет нового владельца? Раньше была справка-счет, сейчас ее ведь нет?
Доверчивая Стерва
5 февраля 2016, 18:00
Обязательно. В простой письменной форме достаточно.
Mykha
5 февраля 2016, 18:02
В Москве МРЭО требуют договор купли-продажи при перерегистрации, ведь это основание для перехода права собственности.
Fantomny
5 февраля 2016, 18:17

Этот договор купли-продажи обязательно нужно оформлять?

Сейчас это вместо договора.
Есть 2 варианта
1. Рядом с МРЭО за 500-1000 рублей вам напишут договор и помогут написать в ПТС .
2. Сами скачать договор из интернета и выполнить эти несложные действия.
Мы делали по п2.
Lynx082
5 февраля 2016, 20:07
Спасибо! Оформили по варианту 1 за 500 рублей.

* после чего я совершенно на автомате забрала и деньги и ключи от машины убрала в сумку, а поскольку у меня смарт-старт или как его там, то машина ехала. Обнаружили это, когда покупатель стал искать, куда он положил ключи.
Ksenija
9 февраля 2016, 18:09

Lynx082 написала: Спасибо! Оформили по варианту 1 за 500 рублей.

В принципе сейчас продавец вообще может только оформить куплю-продажу и уехать. Вот только везде советуют через месяц-другой проверить была ли машина поставлена новым владельцем на учёт.
Lynx082
10 февраля 2016, 09:58

Ksenija написала:
В принципе сейчас продавец вообще может только оформить куплю-продажу и уехать. Вот только везде советуют через месяц-другой проверить была ли машина поставлена новым владельцем на учёт.

Каким образом проверить, и что я могу сделать, если этого не произошло?
ViolatorDM
10 февраля 2016, 10:04

Lynx082 написала: что я могу сделать

Об угоне заявить. smile.gif
Hagen
10 февраля 2016, 12:42

Lynx082 написала:

Приходишь и проверяешь, и если этого не произошло, снимаешь машину с учета. Достаточно просто.
Hagen
10 февраля 2016, 12:43

ViolatorDM написал:
Об угоне заявить. smile.gif

Вот этого лучше не делать. smile.gif
Likabest
10 февраля 2016, 13:27

Lynx082 написала:

Я просила нового владельца прислать фото документа, когда сделает. Прислал.
Ksenija
11 февраля 2016, 15:12

Lynx082 написала: Каким образом проверить

Мы подъехали в свой МРЭО по месту жительства. В коммерческом сказали, что такую информацию предоставить не могут, собственно они и посоветовали куда лучше обратиться. Попросили проверить. Там сказали, что всё хорошо, и мы довольные живём дальше. smile.gif
Насколько я поняла, фишка в том, что сейчас сняли обязанность с бывшего владельца снимать авто, но при этом осталась возможность попасть на штраф уже после продажи, если новый покупатель на себя не переоформил.

Lynx082 написала: что я могу сделать, если этого не произошло?

Написать заявление на снятие с учёта, предъявив договор купли-продажи. Я только кажется не разобралась какую причину указывать, но нам в итоге и не понадобилось. Если что, сотрудник МРЭО наверное и должен подсказать. Надеюсь это не потребуется.
Lynx082
11 февраля 2016, 15:37

Hagen написал: Приходишь и проверяешь, и если этого не произошло, снимаешь машину с учета. Достаточно просто.

Пошлина какая-то платится?
Я нашла на госуслугах "Изменение регистрационных данных о собственнике (владельце) транспортного средства" - это оно?
Uta
11 февраля 2016, 19:32
6 мая продала машину по рукописному договору (через Авито продавала). Машина в тот же день уехала в Новоссибирск. 15 (!) мая в моем личном кабинете налогоплательщика отразилось, что моя машина 13 мая снята с учета в Новоссибирске и не является более моим движимым имуществом (данные стали зачеркнутыми).

Вот так и узнала. Теперь этот все так быстро делается(с) tongue.gif
Lynx082
12 февраля 2016, 14:33

Uta написала: 15 (!) мая в моем личном кабинете налогоплательщика отразилось, что моя машина 13 мая снята с учета в Новоссибирске и не является более моим движимым имуществом (данные стали зачеркнутыми).

Юта, это на налог.ру?
Uta
13 февраля 2016, 23:19

Lynx082 написала: Юта, это на налог.ру?

Да-да, он.
Leroi
15 февраля 2016, 13:42

Uta написала: 6 мая продала машину по рукописному договору (через Авито продавала). Машина в тот же день уехала в Новоссибирск. 15 (!) мая в моем личном кабинете налогоплательщика отразилось, что моя машина 13 мая снята с учета в Новоссибирске и не является более моим движимым имуществом (данные стали зачеркнутыми).

Вот так и узнала. Теперь этот все так быстро делается(с) tongue.gif

Это тебе очень повезло. В моем случае все было не так радужно, хотя покупатель переоформил на себя достаточно быстро, но обновление базы данных произошло только через полгода! Так что налоговая повесила на меня налог за этот срок (мог и покупатель обмануть, не исключаю). Чтобы избежать этого (если по тому же налог.ру машина все еще числится на продавце), рекомендую на 11 день после продажи идти в МРЭО с ДКП и писать заявление на прекращение действия свидетельства о регистрации ТС в связи с продажей (снятия с учета сейчас нет, там точно подскажут, как действие называется).
alibek
15 февраля 2016, 13:58
У меня налоговая ТС два года никак с учета снять не может.
Два раза писал через сайт, обещали исправить, но все никак.
В этом году написал жалобу уже в управление, тоже обещали исправить, но по прежнему никак.
Сейчас подожду, пока 30 дней пройдет и напишу жалобу уже в прокуратуру.
Lynx082
15 февраля 2016, 14:07
Я забыла отдать покупателю буксировочный крюк, он должен за ним приехать, вот испрошу насчет перерегистрации ТС.
silkw0rm
16 февраля 2016, 13:52

alibek написал: У меня налоговая ТС два года никак с учета снять не может.
Два раза писал через сайт, обещали исправить, но все никак.
В этом году написал жалобу уже в управление, тоже обещали исправить, но по прежнему никак.
Сейчас подожду, пока 30 дней пройдет и напишу жалобу уже в прокуратуру.

Без личного визита IMHO не получится исправить. Нужно взять справку в ГИБДД, что автомобиль уже не зарегистрирован на Ваше имя и дойти в налоговую инспекцию с этой справкой. В инспекции поправят налоговую базу.
У ГИБДД две базы данных по учету автомобилей - федеральная и региональная. Синхронизация между ними работает нехорошо. Обычно в федеральной базе снятие с учета отражается правильно, а в региональной автомобиль еще числится за бывшим хозяином. Налоговые инспекции получают данные из региональных баз ГИБДД.
silkw0rm
16 февраля 2016, 13:56

Lynx082 написала: Я забыла отдать покупателю буксировочный крюк, он должен за ним приехать, вот испрошу насчет перерегистрации ТС.

Лучше зайти в МОТОРТРЭР (МРЭО) ГИБДД с договором купли-продажи и спросить об учете Вашего бывшего автомобиля. По закону у нового владельца есть 10 дней с момента покупки, чтобы зарегистрировать машину на себя. По прошествии 10 дней лучше снять машину с учета, т.к. пока автомобиль зарегистрирован на Ваше имя - Ваши все штрафы с камер автоматической фиксации и транспортный налог также будет начислен Вам.
alibek
16 февраля 2016, 14:00

silkw0rm написал: Без личного визита IMHO не получится исправить.

Вопрос времени, у меня спешки нет.
Личный опыт использования механизмов электронного правительства пока что показывает, что они работают, хотя и неторопливо.
Lynx082
16 февраля 2016, 14:11

silkw0rm написал:

Ок, спасибо. У меня как раз прошло 12 дней, можно уже узнавать.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»