Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Марокко
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
fuzzy brain
6 февраля 2016, 02:56
Привет!
После того как я стопроцентно решила ехать в Индию и занесла палец над кнопкой "купить билет", я резко передумала и решила поехать в Марокко в марте.

Может кто был, расскажите? Моя подруга встречала там новый год, она немка, и была она с парнем, который говорит на французском, и она мне написала, что страна хоть и удивительная, но ей было очень трудно оставаться дружелюбной по отношению к марокканцам ( а человек прошел Вьетнам и Индию)

Читаю отчеты: больше отрицательных, чем положительных.

Люди предпочитают брать машину и ездить по стране, но я машину не вожу.

Я знаю только английский, но люди пишут что он там бесполезен ( я не очень в это верю, но тем не менее).
Расскажите, пожалуйста, были ли вы в Марокко, что понравилось больше всего и куда ехать не стоит.
У меня будет всего две недели.
Манон
6 февраля 2016, 12:36
Я про свою поездку в Марокко подробно писала здесь. Если кратко: мне понравилось страшно, одна из лучших поездок в моей жизни (при том что я там болела в процессе), очень хочу еще раз smile.gif Мы ездили на общественном транспорте: автобусы, маршрутки, поезда - все освоили smile.gif Насчет языка: французский, конечно, куда больше в ходу, но даже когда мы были, мне показалось, что туристическая сфера пытается говорить по-английски. Марокканцы после египтян показались совсем ненавязчивыми biggrin.gif
fuzzy brain
6 февраля 2016, 14:05
Спасибо! Я завтра с утра подробно прочитаю и если что поспрашиваю тебя, хорошо?
fuzzy brain
6 февраля 2016, 21:57
Манон, скажи, пожалуйста, не ведёшь ли ты, прости господи, путевого дневника? Я даже не знаю, где мне в такой короткий срок раздобыть LP, потому что я гостиниц тоже бы искала по их совету. Но у меня его нет, купить негде. Я сейчас на вахте а потом сразу в Марокко. Мадрид, кстати, и мой любимый город!!!
ИрКа
6 февраля 2016, 22:16

Манон написала: Я про свою поездку в Марокко подробно писала здесь.

Ну вот, давно хотела посмотреть в Эй-Сувейре козлов, пасущихся на деревьях, а теперь еще очень надо в Шефшауен. Теперь точно не смогу определиться между севером и югом confused.gif
fuzzy brain
6 февраля 2016, 22:18
ИрКа, а ты когда в Марокко собираешься?
ИрКа
6 февраля 2016, 22:23
Да я бы хоть сейчас, но у мужа как-то с отпуском непонятно (у нас уже пару раз откладывалось). Я даже "Год в Касабланке" Тахир Шаха прочитала. А у тебя билеты до куда?
fuzzy brain
6 февраля 2016, 22:37
До Касабланки! И я тоже, как Манон в марте!
Манон
7 февраля 2016, 02:05

fuzzy brain написала: Манон, скажи, пожалуйста, не ведёшь ли ты, прости господи, путевого дневника?

Как такового не веду, нет, разве что траты записываю, потому что цифры в голове не держатся smile.gif
У меня LP есть в электронном виде, могу поделиться.

ИрКа написала: Теперь точно не смогу определиться между севером и югом

Не надо выбирать, надо ехать и туда, и туда wink.gif Там не такие гигантские расстояния, чтоб за пару недель не осилить.
fuzzy brain
7 февраля 2016, 02:34

Манон написала: У меня LP есть в электронном виде, могу поделиться.

Да, пожалуйста! А его распечатаю.
   Спойлер!
writetonailya@gmail.com

Дочитала твой отчет, рассмотрела фотки. Сил нет, как хочу скорей бы март.

Смотрю у тебя часто ветровка сверху, ты мерзла?
aag
7 февраля 2016, 03:48
Марокко - совершенно замечательная страна для получения впечатлений и для зарядки эмоциями. Очень красочная и яркая. По делу. Сложность состоит в выборе маршрута - наиболее интересные места для посещений разбросаны на север от Касабланки - города Рабат, Шефшауэн, Фес (Танжер и Мекнес имхо интересны в меньшей степени, но тоже заслуживают взгляда) и на юго-восток - Марракеш и пустыня через Уарзазат. А также Эс-Суэйра и пляж Легзира на юге.
В Агадире, куда возят всех туроператоры - совершенно ничего интересного нет.
С точки зрения покупаться - Марокко вообще не лучший выбор - Атлантика, волны и холодно.
Машина там имхо, не нужна - перемещаться между городами лучше всего на поезде - поезда удобные, 2-х этажные и чистые. Либо (там где поезда не ходят) на автобусе - приемлемо.
А в остальные места - петит-такси либо местный тур.
Расписания поездов - www.oncf.ma, автобусы - billetterie.ctm.ma (на автобусы лучше покупать все же на месте).
Туристические люди и персонал гостиниц по-английски более-менее шпрехает. Языковая проблема конечно, есть, но преувеличивать ее не стоит. Вообще, из стран Афики, Марроко наиболее близка к Европе - и не только географически, но по-моему и в культурном плане.
Я писал как-то отчет, но он на Винском, поэтому если интересно ссылку могу кинуть в личку.
Очень понравилась марроканская кухня. Марроканцы... лично по моему общению, большинство были дружелюбны. Попытки содрать бакшиш были, но реже чем в Египте, и нет настойчиво.

user posted image
fuzzy brain
7 февраля 2016, 04:15

Спасибо большое, кинь мне ссылку, но я все равно там все отчеты уже прочитала.
Как хорошо, что вы с Манон откликнулись и хорошо о Марокко отзываетесь, а то я немного волновалась.
И очень главный вопрос, я обычно путешествую с рюкзаком, но в последнее время оценила удобство маленького чемодана на колесиках, потому что и таскать на плечах уже все надоело, ну и и чемоданчик спокойно в самолет с ручной кладью.
Вот по вашему, стоит ехать с чемоданчиком или с рюкзаком все же?
А то вот я приеду, буду по медине ходить в поисках какого нибудь риада, и чемоданчик катить?
Или все таки рюкзак?
Кому то глупый, а мне очень важный вопрос. smile4.gif
aag
7 февраля 2016, 14:32
Ссылку отправил.
Что касаемо чемодана с колесиками - вопрос сложный.
Зависит от количества дней и от вашего маршрута.
По медине чемодан катить будет непросто - узкие кривые улочки, много народа, в Шефшауэне подьемы-спуски. С другой стороны, риад все равно лучше искать не в самой медине, а на ее окраине (ну и большинство из них именно там и располагаются). Вообще же, риады конечно очень красивы и экзотичны - но для проживания комфортнее обычная гостиница; в большинстве риадов удобства принесены в жертву красоте.
В автобусах разумеется, есть багажное отделение, вот в поезде не помню; по-моему с собой тащить. В Касабланке от поезда ходят от аэропорта, практически почти Европа.
Я ездил с рюкзаком, но женщине лучше наверно, все же взять чемоданчик. Опять-таки, назад лететь - в чемоданчик можно чего-то положить wink.gif (фраза из какого-то отчета "уберите меня, пока я не купил ковер")
PhoneMan
7 февраля 2016, 15:52

fuzzy brain написала: А то вот я приеду, буду по медине ходить в поисках какого нибудь риада, и чемоданчик катить?
Или все таки рюкзак?
Кому то глупый, а мне очень важный вопрос

Лучше рюкзак.
С чемоданчиком по медине задолбаешься. Там много народу и дороги странные.
Манон
7 февраля 2016, 15:55

fuzzy brain написала: Смотрю у тебя часто ветровка сверху, ты мерзла?

Днем на солнце вполне могло быть достаточно жарко для просто футболки, но вообще в марте вполне еще прохладно, особенно у воды и в горах. А на ночь неплохо бы взять теплую пижамку и шерстяные носки, учитывая, что с отоплением не всегда бывает хорошо smile.gif

aag написал: в чемоданчик можно чего-то положить

О да! Это отдельное испытание - там хочется купить все! Ну, мне, по крайней мере, - я страшно люблю именно такое восточное: резьбу, узоры, краски... Мы оттуда в багаж не уложились, посылали себе посылку домой biggrin.gif Да, не помню, писала или нет: самый лучший шоппинг в Эссауире.
ИрКа
7 февраля 2016, 21:50

aag написал: Ссылку отправил.

А можно мне тоже ссылку?
aag
7 февраля 2016, 23:12

Манон написала:
Днем на солнце вполне могло быть достаточно жарко для просто футболки, но вообще в марте вполне еще прохладно, особенно у воды и в горах. А на ночь неплохо бы взять теплую пижамку и шерстяные носки, учитывая, что с отоплением не всегда бывает хорошо smile.gif

Уточню, "не всегда хорошо" - это означает что в риадах его просто нет smile.gif Да и в обычных отелях тоже скорее редкость. Какая погода в марте не знаю, в январе - именно так.

О да! Это отдельное испытание - там хочется купить все! Ну, мне, по крайней мере, - я страшно люблю именно такое восточное: резьбу, узоры, краски... Мы оттуда в багаж не уложились, посылали себе посылку домой biggrin.gif Да, не помню, писала или нет: самый лучший шоппинг в Эссауире.

- что хорошо в плане покупок, Марокко - одна из немногих стран, где можно купить аутентичные вещи местного изготовления. Правда, честно скажу что местное - не значит лучшее по качеству smile.gif Несмотря на все эти красильни-дубильни, сами кожаные куртки - фуфло. Тапочки - бабуши - красивы, но подошва картонная. Но вот текстиль, всякие бронзовые и медные штуки - обалденно красивы. И таджины; жалею что не купил - везти очень неудобно.
- Вообще я слышал, что самый большой и дешевый сук (рынок) находится в Агадире. Рынок действительно огромный и показался дешевле, чем в Эссуэйре или Маррокеше, но - все зависит от. За ради сувениров ехать в Агадир просто смешно, а больше там делать нечего.

ИрКа отправил
fuzzy brain
8 февраля 2016, 00:45
Я ограничена дешевыми билетами, по которым я могу провести только 10 кг ручной клади.
Сувениры мне не сильно нужны, тапочки и куртки тоже.
Я бы купила платье, я собираю и с удовольствием ношу этнические платья, ну, какой-нибудь платок или шарф.
Можно, конечно, посылку отправить, я так раньше постоянно делала, но я даже не знаю, что посылать - аграновое масло?
Может проще его по инету заказать?
А чайники и медная утварь все это красиво, но мне не нужно.
Специи если только.
Я покупаю за границей только то, чем я буду пользоваться - одежда, еда, косметика.
Все :-)
Магниты всякие я вообще не покупаю smile4.gif
fuzzy brain
8 февраля 2016, 00:47

aag написал:  Опять-таки, назад лететь - в чемоданчик можно чего-то положить

Так и в рюкзак можно smile4.gif

aag написал: Ссылку отправил.

Спасибо большое smile4.gif
Манон
8 февраля 2016, 01:22

aag написал: "не всегда хорошо" - это означает что в риадах его просто нет

"Отучаемся говорить за всех". Я говорю по своему опыту: в одном месте были нормальные электрообогреватели, но их приходилось ночью выключать из-за световых индикаторов (если с вечера нагреть, спать было нормально); в другом месте тоже был обогреватель, но он все время отключался, сеть не выдерживала; в третьем месте был камин, но проблемы с вытяжкой, и приходилось держать окно открытым, - иначе было бы вполне тепло. Во всех остальных местах - и просто гостиницах, и красивеньких - отопление было, чаще всего кондиционеры, работающие на обогрев.

fuzzy brain написала: А чайники и медная утварь все это красиво, но мне не нужно.

Мы купили "серебряный" чайник и стаканчики для мятного чая - до сих пор пользуемся smile.gif
Анданте
8 февраля 2016, 01:29

fuzzy brain написала: Вот по вашему, стоит ехать с чемоданчиком или с рюкзаком все же?
А то вот я приеду, буду по медине ходить в поисках какого нибудь риада, и чемоданчик катить?
Или все таки рюкзак?
Кому то глупый, а мне очень важный вопрос. smile4.gif

Манон написала: Не надо выбирать, надо ехать и туда, и туда

Рюкзак на колесиках

Поскольку я заморачиваюсь точно таким же вопросом, то буду себе покупать. По ссылке маленький, а вообще они очень разные бывают.
fuzzy brain
8 февраля 2016, 02:25

Анданте написала:

Слушай, мне уже совестно.
У меня от чемоданов и рюкзаков квартиру распирает, я вот только купила совершенно очаровательный чемодан кабинный. И два рюкзака у меня - норс фейс большой и проверенный многими долгими путешествиями и небольшой, для коротких путешествий, я с ним в Америку ездила, и в Корею, отлично все нужное вмещается.
Уже совесть не позволит на колесиках купить, тем более тот который я хочу очень дорогой.
Вот если б продать все свои чемоданы :-) И вместо них купить тот что я хочу.
Просто у меня еще дорожных сумок всяких...
Я ж помешана на этом.
fuzzy brain
8 февраля 2016, 02:36

Анданте написала:

Ты, кстати, не хочешь со мной в Марокко?
aag
8 февраля 2016, 03:53

Манон написала:
"Отучаемся говорить за всех". smile.gif

Прошу прощения, под отоплением я почему-то понял стационарное отопление. Батареи там, трубы )
Электрические обогреватели конечно есть. Кондиционеры в приличных гостиницах тоже.
Короче, выжить можно smile.gif
aag
8 февраля 2016, 04:00

fuzzy brain написала: Можно, конечно, посылку отправить, я так раньше постоянно делала, но я даже не знаю, что посылать - аграновое масло?
Может проще его по инету заказать?

Масло имхо, просто разрекламировано, ничего чудодейственного в нем нет. Везти маленькую бутылочку на пробу? Ну не знаю, есть ли в этом смысл - масло не вино, смаковать не получится.
aag
8 февраля 2016, 04:08

Имхо, бессмысленная штука. Если рюкзак можно катить на колесиках - зачем его таскать за плечами? Если его нельзя катить на колесах - зачем они? Преимущество чемодана с колесиками - как раз в том, что его можно взять больших габаритов, чем рюкзак - а с собой иметь сумку/рюкзак на каждый день.
В общем, конечно, на вкус и цвет...
Анданте
8 февраля 2016, 22:28

aag написал: Имхо, бессмысленная штука. Если рюкзак можно катить на колесиках - зачем его таскать за плечами? Если его нельзя катить на колесах - зачем они? Преимущество чемодана с колесиками - как раз в том, что его можно взять больших габаритов, чем рюкзак - а с собой иметь сумку/рюкзак на каждый день.
В общем, конечно, на вкус и цвет...

Дело в простейшей грузоподъемности smile.gif Мне тяжело нести на спине больше пяти килограммов. Девчонка слабая. При десяти - будет заносить в сторону. Это для меня и есть уже тяжелый чемодан. Так что в этом случае колесики.
А если барахла мало или место такое, что ну никак не покатишь, или в транспорте едешь - за спину/на колени. И все это один и тот же девайс.
Анданте
8 февраля 2016, 22:29

fuzzy brain написала:
Ты, кстати, не хочешь со мной в Марокко?

Хочу, еще как. Но буду в Италии и Израиле в это время.
fuzzy brain
9 февраля 2016, 10:41

Анданте написала: Хочу, еще как. Но буду в Италии и Израиле в это время.

Ишь ты, распутешествовалась, распробовала smile4.gif

Анданте написала: Мне тяжело нести на спине больше пяти килограммов.

Ну вот я посмотрела, вес конкретно этого рюкзака - 2 кг.
Многовато.
Я, кстати, читала пользователей рюкзаков на колесах - почти все говорят, что на плечи так его ни разу и не надевали smile4.gif Зачем, когда можно катить себе не напрягаясь.

Эх, а я уже думала, ты сможешь! Представила как мы весело на рынке торгуемся, покупая сережки smile4.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»