Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Круглая дата
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Robert
7 февраля 2016, 16:29

Harker написал: Folsom Prison Rocks
Объявление о праздновании 135-летней годовщины тюрьмы Фолсом в Фейсбуке. smile.gif 45 баксов за билет на концерт, с песнями.

Ну во первых там не содержались и не умирали тысячи невиновных по суду и без суда, как в Усольлаге. Во-вторых все зависит от формата.
B@nshee
7 февраля 2016, 16:29

Tuvaij написала: Понятно, что стать надзирателем или "вертухаем" мало кто с детства мечтает, но и там тоже нормальные люди работают. И работа ой какая непростая.

Тоже так думал. А потом узнал, что в моей школе открылся специализированный класс ФСИН (Федеральной службы исполнения наказаний), с соответствующими допдисциплинами. С детства теперь готовят, стало быть. facepalm.gif Говорят, конкурс туда немалый...
Harker
7 февраля 2016, 16:35

Robert написал:
Ну во первых там не содержались и не умирали тысячи невиновных по суду и без суда, как в Усольлаге. Во-вторых все зависит от формата.

Была просьба привести пример тюрьмы, отмечающей юбилей. Такая тюрьма есть, как минимум, одна (мониторинг юбилеев тюрем не провожу, что первое попалось, на то ссылку и принес biggrin.gif ). Уж сколько в ней умерло невиновных и виновных, сказать не могу. А формат - ну, какая-то рок-группа выступала, как я понял. smile.gif
Harker
7 февраля 2016, 16:36

B@nshee написал:
Тоже так думал. А потом узнал, что в моей школе открылся специализированный класс ФСИН (Федеральной службы исполнения наказаний), с соответствующими допдисциплинами. С детства теперь готовят, стало быть. facepalm.gif Говорят, конкурс туда немалый...

Я не понял, предлагаешь тюрьмы закрыть? wink.gif Есть такой вид работы/службы - охранять заключенных. Кто-то вполне может считать это уважаемым видом деятельности и готовить своего ребенка к работе в подобном заведении. Есть же ПТУ-колледжи, где учат слесарей-поваров, а где-то учат на охранников тюрем.
Robert
7 февраля 2016, 16:39

Harker написал: А формат - ну, какая-то рок-группа выступала, как я понял.

Нет формат имеется ввиду, праздник работников или историческая реконструкция. Это не говоря о том, что годы рождения этой тюрьмы не приходятся на годы самого кровавого террора против собственного населения. А так конечно, можно и день Австралии засчитать в праздник тюрьмы.
B@nshee
7 февраля 2016, 16:41

Harker написал:
Я не понял, предлагаешь тюрьмы закрыть? wink.gif

Я предлагаю не считать нормальной работу надзирателя. И не готовить надзирателей с детства.
B@nshee
7 февраля 2016, 16:43

Harker написал: Кто-то вполне может считать это уважаемым видом деятельности и готовить своего ребенка к работе в подобном заведении.

Повод для консультации с психоаналитиком. А не для открытия спецкласса в общеобразовательной школе.
Kivi
7 февраля 2016, 16:48

Harker написал: Кто-то вполне может считать это уважаемым видом деятельности и готовить своего ребенка к работе в подобном заведении.

Кто бы это мог быть?
Разве что сами вертухаи надзиратели?
Асклепий
7 февраля 2016, 17:03

B@nshee написал: Я предлагаю не считать нормальной работу надзирателя.

Почему? confused.gif
Robert
7 февраля 2016, 17:05

Не вижу ничего плохого в этой работе.
Strenger
7 февраля 2016, 17:09

Асклепий написал:
Почему? confused.gif

Robert написал:
Не вижу ничего плохого в этой работе.

Вот именно потому что два общества - то, из которого уехали вы, и то, из которого вам отвечают - никогда не поймут друг друга в этом вопросе, и не надо, никогда не надо праздновать юбилей "Усольлага", Соловков (в немонастырском смысле) и прочего подобного. Профессия надзирателя и тюремщика, да, сама по себе, в сферическом вакууме, возможно, и нейтральна. Но она - из тех, которые в большей степени зависят от состояния общества и, пардон за пафос, преступности режима. И в данном конкретном случае ассоциации вырисовываются сильно нехорошие, да, к празднованию неподходящие. Как бы это ни обидно было, ммм, преемникам, которые ни при чем.

(Про индийское происхождение свастики тут уже только ленивый не вспомнил).
eugen666
7 февраля 2016, 17:10

Harker написал: Folsom Prison Rocks
Объявление о праздновании 135-летней годовщины тюрьмы Фолсом в Фейсбуке. smile.gif 45 баксов за билет на концерт, с песнями.

Спасибо, одна нашлась, признаю. Музей, при тюрьме, деньги собирает. Без лагерной идеологической тени в анамнезе, одна уголовщина. Охрана общества. А не охрана общества в своих стенах. Но, повторюсь, признаю. Этике мозги вохровцев по всему миру не то чтоб обучены, да. Вероятно, тамошний рок-шансон лабали.
Tuvaij
7 февраля 2016, 17:21

Kivi написала: Кто бы это мог быть?

Я. И я не они. Я человек, которого они охраняют от контакта с  не уважающими закон и мои права личностями. И я очень благодарна им за то, что они за меня делают эту грязную работу, тяжелую работу, работу, которая мне самой не по душе. Так же как сантехникам,  похоронным агентствам, лаборантам, которые анализы проверяют...А если мизинчики на профессии топорщить, то и паталогоанатома можно обозвать издевающимся над трупами...

B@nshee написал: Тоже так думал. А потом узнал, что в моей школе открылся специализированный класс ФСИН (Федеральной службы исполнения наказаний), с соответствующими допдисциплинами. С детства теперь готовят, стало быть.  Говорят, конкурс туда немалый...

Двойственное чувство. С одной стороны система нуждается в квалифицированных кадрах, очень нуждается. Должна же она когда нибудь стать исправительной, а не только изолирующей. Не мождет же она вечно подбирать то, что выпало из армии, и милиции. А приходится, ибо на всю страну 1,5 профильных ВУЗа.
С другой - в школе - перебор. Хотя, уклон у класса, скорее всего, юридический и родители мечтают поступить ребенка на юриста. Если всерьез не следуют поговорке, что гробовщики, повитухи и юристы нужны во все времена и во всех странах.

Отклонить.

B@nshee написал: И не готовить надзирателей с детства.

Полностью согласна. Специализацию на юрфаках ввести после 18.
eugen666
7 февраля 2016, 17:23

Harker написал:
Кто-то вполне может считать это уважаемым видом деятельности и готовить своего ребенка к работе в подобном заведении.

Первое - нормально. Но "готовить ребёнка к работе" этой мне представляется несколько, я бы сказал, издевательски недалёким. Тех, у кого это мечта жизни для детей (или даже мнение, что при его личных и семейных социальных и психофизических условиях это профессия для ребёнка, к которой надо его готовить), надо самих изолировать.

Ёлки... Готовить с детства... Как там было по другому поводу в старом кино: "На, держи пальто и мечтай о чём-нибудь великом".
Kivi
7 февраля 2016, 17:26

Асклепий написал: Почему? confused.gif

Robert написал: Не вижу ничего плохого в этой работе.

Погуглите хотя бы законопроект Концепции развития уголовно-исполнительной системы (УИС) РФ до 2020г. О расширении применения физической силы и специальных средств к заключённым.
Girl_from_VA
7 февраля 2016, 17:27

eugen666 написал:
Спасибо, одна нашлась, признаю. Музей, при тюрьме, деньги собирает. Без лагерной идеологической тени в анамнезе, одна уголовщина.

Фолсом Присон - это вообще знаковый обьект для фанатов Джони Кеша. Folsom Prison Blues - один из самых его известных альбомов. Я думаю, что празднование больше об нем было, нежели о тюрме как таковой.
Kivi
7 февраля 2016, 17:28

Tuvaij написала: А если мизинчики на профессии топорщить

Когда ты увидишь, как я "топорщу пальчик" на профессии сантехника, патологоанатома, немедленно сообщи.
Заодно погугли материалы "Комитета против пыток", если они ещё есть в свободном доступе, и продолжай оставаться "очень благодарной им за то, что они за меня делают эту грязную работу, тяжелую работу".
B@nshee
7 февраля 2016, 17:28

Асклепий написал:
Почему? confused.gif

Потому что жестокость, бесправие и издевательства, возведенные в норму, не оставляют человеку шансов сохранить вменяемость. Это хорошо известная беда любой пенетенциарной системы - став надзирателем человек стремительно теряет контроль над своими поступками. Именно поэтому среди надзирателей полно законченных садистов.
Зы. Демократическая система и прокурорский надзор ситуацию меняют слабо.
Tuvaij
7 февраля 2016, 17:29

Strenger написала: никогда не надо праздновать юбилей "Усольлага", Соловков (в немонастырском смысле) и прочего подобного. Профессия надзирателя и тюремщика, да, сама по себе, в сферическом вакууме, возможно, и нейтральна. Но она - из тех, которые в большей степени зависят от состояния общества и, пардон за пафос, преступности режима. И в данном конкретном случае ассоциации вырисовываются сильно нехорошие, да, к празднованию неподходящие. Как бы это ни обидно было, ммм, преемникам, которые ни при чем.

Вот в точности мои мысли.
На профессию бросает тень наша история.
Приемникам, которые ни при чем, нужно гордиться хорошей работой и праздновать профессиональный праздник.
Но сами учреждения это и есть история, которая бросает тень. Это как улица Двадцатой годовщины Октября.
Tuvaij
7 февраля 2016, 17:30

B@nshee написал:  став надзирателем человек стремительно теряет контроль над своими поступками

Ты со многими общался?
eugen666
7 февраля 2016, 17:30

Girl_from_VA написала:
Фолсом Присон - это вообще знаковый обьект для фанатов Джони Кеша. Folsom Prison Blues - один из самых его известных альбомов. Я думаю, что празднование больше об нем было, нежели о тюрме как таковой.

О. Не поклонник. Ну, что ж, тем более понятно.
Tuvaij
7 февраля 2016, 17:31

Kivi написала: Когда ты увидишь, как я "топорщу пальчик" на профессии сантехника, патологоанатома, немедленно сообщи.

Я сообщила, что ты это сделала на профессию "служащий УФСИН".
Kivi
7 февраля 2016, 17:32

Tuvaij написала: Я сообщила, что ты это сделала на профессию "служащий УФСИН".

Не останавливайся. Сообщи, "куда надо".
Светлячок
7 февраля 2016, 17:32

Айтор написал:
Значит отправляли все таки не за нац. принадлежность, как может показаться, и даже не по алфавиту. Значит было за что.

Нет, одно из другого не следует. Из того факта, что твою мачеху, советскую немку, не сослали в Усольлаг, не следует напрямую, что в Усольлаг ссылали не по национальному признаку, а потому что "было за что". С таким же успехом можно предположить, что у семьи твоей мачехи были какие-то личные заслуги, позволившие им избежать ссылки. А какие именно заслуги - это лучше знать тебе. А может, лучше и не знать.
dock
7 февраля 2016, 17:37

Robert написал:
Есть день чекиста, есть день внутренних войск. В конце концов есть государственные праздники.

А есть день части.
Tuvaij
7 февраля 2016, 17:37

Kivi написала: Не останавливайся. Сообщи, "куда надо".

Мир грибов.
Tuvaij
7 февраля 2016, 17:38

Светлячок написала: С таким же успехом можно предположить, что

Ссылали туда по всяким разным признакам.
Robert

dock написал:
А есть день части.

И?
Светлячок

(осторожно) Ты бы перечитывала что ли посты перед отправкой или хотя бы после отправки. А то ведь жесть.
Светлячок
7 февраля 2016, 17:40

B@nshee написал:
Потому что жестокость, бесправие и издевательства, возведенные в норму, не оставляют человеку шансов сохранить вменяемость. Это хорошо известная беда любой пенетенциарной системы - став надзирателем человек стремительно теряет контроль над своими поступками.

Ты читал Довлатова?
Mareesha
7 февраля 2016, 17:40

Tuvaij написала: На профессию бросает тень наша история.
Приемникам, которые ни при чем, нужно гордиться хорошей работой и праздновать профессиональный праздник.

Это оксюморон. История уже бросила тень, так что "приемникам" трудно быть ни при чем. И история не закончилась.
dock
7 февраля 2016, 17:43

Robert написал:
И?

Что и? Его и отмечают.
В.И.Лемминг
7 февраля 2016, 17:45
А еще надо присвоить зоне в поселке Чиньяво́рык имя Довлатова.
B@nshee
7 февраля 2016, 17:47

Tuvaij написала:
Ты со многими общался?

Да. У меня родители последние лет десять живут в поселке, в котором колония строгого режима - главный работодатель. Я знаком с несколькими врачами из системы ФСИН. Я волей образования писал работу по материалам прокурорских проверок ИТК Иркутской области (и нужно понимать, что протоколы проверок отражают даже не вершину айсберга). Я читал доклады Amnesty International.
Тюрьму нельзя сделать нормальной.
Светлячок
7 февраля 2016, 17:47

Tuvaij написала:
На профессию бросает тень наша история.

А дело "врачей-вредителей" не бросает тень на всех врачей? А Чернобыльская катастрофа - на всех физиков-атомщиков? А дело Лысенко - на всех биологов-генетиков?
B@nshee
7 февраля 2016, 17:49

Tuvaij написала:
Ссылали туда по всяким разным признакам.

Были лагеря, куда ссылали именно по национальному признаку. И?
dock
7 февраля 2016, 17:49

Mareesha написала:
Это оксюморон. История уже бросила тень, так что "приемникам" трудно быть ни при чем. И история не закончилась.

Так может его закрыть тогда? Построить новый в 10 км от него, и по другому назвать. Или ничего не строить.
B@nshee
7 февраля 2016, 17:50

Светлячок написала:
Ты читал Довлатова?

"Зону" имеешь в виду? Читал.
Tuvaij
7 февраля 2016, 17:51

Mareesha написала: "приемникам" трудно быть ни при чем.

Мои родители в разное время и в разном качестве успели поработать в этой системе. Им по 52 и они вот точно никаким боком к преступлениям советской власти.
И, чтоб 2 раза не вставать, профдеформация наблюдалась, да. Усталость и напряжение. Смена манеры формулировать мысли. Но монстры из них не вылупились. Из подавляющего большинства их коллег - тоже. Уродов в среднем больше, чем по популяции и столько же, сколько в больницах, детских домах, школах, домах престарелых и прочих местах, где есть простор для них. Но они такими туда и пришли. Так что тут скорее человек красит подыскивает место, чем наоборот.
Солоха
7 февраля 2016, 17:52

Айтор написал: Значит было за что.

А за что?
Асклепий
7 февраля 2016, 17:53

B@nshee написал:
Потому что жестокость, бесправие и издевательства, возведенные в норму, не оставляют человеку шансов сохранить вменяемость. Это хорошо известная беда любой пенетенциарной системы - став надзирателем человек стремительно теряет контроль над своими поступками. Именно поэтому среди надзирателей полно законченных садистов.

Тщетно пытаюсь нагуглить что-то о пытках в немецких тюрьмах, но нахожу лишь информацию о насилии со стороны заключённых. Зато нашёл трейлер к документальному фильму об обучении будущих охранников.

Tuvaij
7 февраля 2016, 17:58

Светлячок написала: А дело "врачей-вредителей" не бросает тень на всех врачей? А Чернобыльская катастрофа - на всех физиков-атомщиков? А дело Лысенко - на всех биологов-генетиков?

Смешались в кучу кони, люди...
Чернобыль - да. Но, скорее не на физиков, а на строителей и работников АЭС.
Все остальное бросает тень на УФСИН и судебную систему.

B@nshee написал: Тюрьму нельзя сделать нормальной.

Ее можно сделать нормальнее.
Harker
7 февраля 2016, 18:01

B@nshee написал:
Я предлагаю не считать нормальной работу надзирателя. И не готовить надзирателей с детства.

Есть работа. Ее кто-то должен делать. Пока будет человечество, будут преступления, нужны будут те, кто ловят преступников и те, кто охраняет заключенных, потому что заключенные хотят сбежать из мест заключения. Пока не придумано иного метода изоляции людей, признанных преступниками, кроме как помещения их в тюрьму. Почему ты считаешь, что охранять заключенных - ненормальная работа? smile.gif

И какая альтернатива есть, по твоему мнению? Но это не обязательно.
Robert
7 февраля 2016, 18:01

dock написал: Что и? Его и отмечают.

Нет отмечают день рождения лагеря.
dock
7 февраля 2016, 18:06

Robert написал:
Нет отмечают день рождения лагеря.

Ну, это такая же структурная единица, только в другой системе. Разве нет?
Айтор
7 февраля 2016, 18:07

Светлячок написала:
Нет, одно из другого не следует. Из того факта, что твою мачеху, советскую немку, не сослали в Усольлаг, не следует напрямую, что в Усольлаг ссылали не по национальному признаку, а потому что "было за что". С таким же успехом можно предположить, что у семьи твоей мачехи были какие-то личные заслуги, позволившие им избежать ссылки. А какие именно заслуги - это лучше знать тебе. А может, лучше и не знать.

За уши притягиваешь. Моя мачеха еще ребенком была. А ее родичи даже читали с трудом. У них вид-то был неотесанных колхозников, хотя люди были хорошие. Кстати, они говорили, что они скорее австрийцы, чем немцы.
Простых людей не трогали, вовсе не обязательно было быть агентами режима. Немцы на немцев не доносили, а они до ссылки жили среди немцев, в сельской местности, и не околачивались по всяким полит-просвет-парт-школам, где и могли бы кому-то из завистников дорогу перейти. А сослали, потому что Гитлер слишком близко подошел к их республике, и государство перестраховалось. Случай не уникальный в мировой практике.

Впрочем думай, как тебе удобно. Тебе же хуже.
Harker
7 февраля 2016, 18:08

B@nshee написал:

Альтернативы нет.
Tuvaij
7 февраля 2016, 18:11

dock написал: Ну, это такая же структурная единица, только в другой системе. Разве нет?

Нет. Не совсем, Усольлаг стал символом. Это как справлять день рождения геноцида. Юбилей позора нации. Часть это люди. Усольлаг - система.
Robert
7 февраля 2016, 18:40

dock написал: Ну, это такая же структурная единица, только в другой системе. Разве нет?

И? Праздников у его работников, кроме дня рождения, хватает.
Солоха
7 февраля 2016, 18:41

Айтор написал: Простых людей не трогали, вовсе не обязательно было быть агентами режима. Н

Еще и как трогали.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»